Форум Умных Людей

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Разрешение на строительство (д. Хутынь, д. Зарелье), не везде можно строить...

Bauwissen
сообщение 2.7.2013, 22:34
Сообщение #1

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Доброго времени суток, господа!!!

Планирую приобрести земельный участок для строительства дома в районе Хутынского монастыря. Предложений на рынке много, ищу подходящее место.

На данный момент собираю информацию о возможных проблемах с получением разрешения на строительства в свете активно продвигаемого комитетом культуры новгородской области проекта защитных зон Хутынского монастыря.

На данный момент владею следующей информацией: проект защитных зон пока еще не утвержден, но активно используется как инструмент регулирования застройки деревни Хутынь и Зарелье. Цитирую господина Богданова (руководитель комитета):

"Проект зон охраны объекта культурного наследия «Хутынский монастырь, XII-XIX вв.» предусматривает меры по сохранению исторической среды данного объекта культурного наследия.
В проекте, который охватывает примерно километровую территорию, примыкающую к монастырю, выделены три зоны.
Первая зона – охранная зона, в которой запрещено любое строительство.
Вторая зона – зона регулирования застройки, в которой допускается застройка в соответствии с определенными параметрами.
Третья зона – зона охраняемого ландшафта, где существенно ограничивается хозяйственная деятельность.
Органам местного самоуправления рекомендуется в документах территориального планирования учитывать данные, содержащиеся в указанном проекте зон охраны".

Странным образом, сам проект нигде не опубликован. Мне его удалось увидеть в комитете на Мерецкова-Волосова 6. Зона охраняемого ландшафта (вопреки словам господина Богданова) простирается на более существенную территорию.

Зона охраняемого ландшафта не подразумевает наличия построек, результат - запрет на строительство в данной зоне. Отмечу, что существующая нарезка земельных участков со статусом ИЖС (информация по деревне Зарелье) отчасти входит в зону охраняемого ландшафта. Как так получилось, что администрация Волотовского сельского поселения выделила земли под индивидуальное жилищное строительство без согласования с комитетом культуры - вопрос к главе поселения.

На данный момент уже имеются неприятные прецеденты:

1. Суд обязал комитет архитектуры выдать разрешение на строительство (http://rospravosudie.com/court-novgorodskij-rajonnyj-sud-novgorodskaya-oblast-s/act-107321334/), но, как я понимаю, вопрос до конца не решен, т.к. имеются существенные ограничения на дальнейшее использование объекта недвижимости (ограничение права продажи и наследования, отсутствие возможности возводить дополнительные постройки и пр.).

2. Мой хороший приятель имеет в собственности участок в деревне Зарелье, который также находится в зоне охраняемого ландшафта. Сейчас сделан запрос на выдачу градостроительного плана земельного участка. По-видимому, ситуация повторяет случай с госпожой Фроловой и скорее всего ему также откажут в праве на возведение жилого дома (земля ИЖС).

Имеются ли еще люди, которые пострадали от данного проекта охранных зон? Поделитесь информацией. Насколько правомерны, вообще, действия комитета культуры и архитектуры.

Все понравившиеся мне участки находятся в зоне охраняемого ландшафта и я всерьез задумываюсь о неминуемых сложностях, купи я один из этих участков...

+Цитата
Barbreddd
сообщение 3.7.2013, 19:49
Сообщение #2

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 2

Я бы не рисковал и бабки можно потерять и нервы,а нах это надо.

Bauwissen
сообщение 3.7.2013, 22:33
Сообщение #3

Homo Guestus
*

Нравятся мне там некоторые места, да и до города недалеко. Я представляю с каким геморроем столкнутся люди, которые строили себе дома без разрешения на строительство...

ccm.ka
сообщение 3.7.2013, 22:39
Сообщение #4

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 4

Цитата(Bauwissen @ 3.7.2013, 21:33) *
Нравятся мне там некоторые места, да и до города недалеко. Я представляю с каким геморроем столкнутся люди, которые строили себе дома без разрешения на строительство...

разрешение есть, на улице Павлова, а кто дальше тем более дадут разрешение

Bauwissen
сообщение 3.7.2013, 23:53
Сообщение #5

Homo Guestus
*

Цитата(ccm.ka @ 3.7.2013, 21:39) *
разрешение есть, на улице Павлова, а кто дальше тем более дадут разрешение

К сожалению, не имею плана с названием улиц. Это Хутынь или Зарелье?

Мне вот сказали, что оказывается не важно есть разрешение на строительство или нет. Дом вы построили и зарегистрировали. Если проект охранных зон принимают и ваш участок находится в той самой пресловутой зоне охраняемого ландшафта, получите существенные ограничения на дальнейшее житие бытие. Самый пессимистичный вариант: ограничение на продажу, перестройку/достройку и пр. Я понимаю, что все это звучит глупо, но в такой стране живем, все для людей.

Кстати, в Юрьево такой проект защиты Юрьевского монастыря приняли в июне этого года и многие люди получили неприятности.

Информацией владею понаслышке, поэтому пытаюсь собрать на данном форуме более конкретную информацию...

Guterfreund
сообщение 5.7.2013, 19:20
Сообщение #6

Homo Guestus
*

Если земля имеет статус ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то какие могут быть проблемы?

siniacov
сообщение 7.7.2013, 0:00
Сообщение #7

Homo Ergaster

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 134

Цитата(Bauwissen @ 3.7.2013, 22:33) *

Сейчас во многих сферах происходят невероятные преобразования и не в лучшую сторону. Образование, медицина и конечно строительство. Я бы на вашем месте не рисковал с участком, иначе более чем возможны большие затраты времени, денег и нервов на борьбу с бюрократией ии еще не известно чем это в итоге закончится.

Bauwissen
сообщение 7.7.2013, 18:49
Сообщение #8

Homo Guestus
*

Я вот для этого на форуме и написал, чтобы получше узнать что к чему. Походу дела нет здесь людей, которые пострадали в этой ситуации. Как вариант, не все так плохо...

Pit03
сообщение 7.7.2013, 22:27
Сообщение #9

Homo Guestus
*

Разрешение получил без проблем черезь МФЦ в Панковке. Уже строюсь. Перед покупкой, тоже сильно переживал- бегал по архитектурам, культурам. Там однозначного ответа никто не давал! Насолили им чем-то, видимо, хозяева продаваемых участков.

Bauwissen
сообщение 8.7.2013, 21:11
Сообщение #10

Homo Guestus
*

Цитата(Pit03 @ 7.7.2013, 21:27) *
Разрешение получил без проблем черезь МФЦ в Панковке. Уже строюсь. Перед покупкой, тоже сильно переживал- бегал по архитектурам, культурам. Там однозначного ответа никто не давал! Насолили им чем-то, видимо, хозяева продаваемых участков.

Если не секрет, у Вас где участок? Как долго разрешение делали? У моего приятеля уже второй месяц кончается как заявку подал... Архитектура говорит, что согласовывают с комитетом культуры.

Bauwissen
сообщение 9.7.2013, 21:34
Сообщение #11

Homo Guestus
*

Ребята, я как-будто со стеной общаюсь. Вы если в теме написали, может найдете время на вопросы ответить?

Pit03
сообщение 9.7.2013, 22:03
Сообщение #12

Homo Guestus
*

Извините, строюсь! Участок покупал черезь "Оранту". Зарелье, как въезжаешь справа поле. Сроки выдерживали, как положено по закону: две недели градостроительный план; две недели разрешение. Был приятно удивлен сервису- очередей нет, позвонят когда готово.

Сообщение отредактировал Pit03 - 9.7.2013, 22:09

Bauwissen
сообщение 10.7.2013, 23:27
Сообщение #13

Homo Guestus
*

Благодарю за ответы!!!

Mr. Chip
сообщение 21.7.2013, 0:31
Сообщение #14

Homo Ergaster

В Юрьево свое разрешение уже получили: http://novved.ru/obshchestvo/24473-za-ushk...-solnyshko.html
Хутынь на очереди. Удачи!

Guterfreund
сообщение 11.8.2013, 23:55
Сообщение #15

Homo Guestus
*

Ниже привожу план с зоной охраняемого ландшафта в Хутыни и Зарелье. Рисовал по памяти, могут быть неточности. Для тех, у кого земельный участок находится в пределах красных контуров, настоятельно рекомендую до начала строительных работ получить разрешение на строительство. В 90% Вам откажут в выдаче разрешения. Архитектура нарушает закон, в случае, если получили отказ, подавайте в суд, 90% суд будет на Вашей стороне (10% - поправка на то, что живем в России pleasantry.gif).
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Guterfreund - 11.8.2013, 23:56

SSVetas
сообщение 19.1.2014, 11:13
Сообщение #16

Homo Guestus
*

Добрый день, землевладельцы Зарелья и Хутыни. Появилась информация, что в ближайшее время будет специальное заседание Новгородской Думы, губернатора и Департамента культуры по вопросу разрешения застройки в нашем краю. А у нас с вами дальше редких реплик в форумах ничего не продвигается. Предлагаю для начала составить письмо губернатору о наших проблемах, и что считаю самым главным- собрать наиболее возможное количество подписей. Содержание письма (по- возможности) попробуем опубликовать в Новгородской прессе. Для организации процесса подписей прошу вас прислать свой номер телефона, я сообщу вам где и когда встретимся и подпишем письмо. Мой e-mail: vetas67@mail.ru. Если мы будем сидеть и просто ждать милости - ничего не получим, надо действовать.

P&G
сообщение 2.2.2014, 1:06
Сообщение #17

Supplying the Energy for many years.

Из: Великий Новгород

Получили разрешение на строительство еще в июле 2013 в Зарелье (при въезде в деревню справа). Документы то все на руках, но будут ли они иметь силу в свете последних событий.... Денег вложили уже не мало.

поручик
сообщение 2.2.2014, 11:04
Сообщение #18

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 460

Цитата(Guterfreund @ 11.8.2013, 22:55) *
Ниже привожу план с зоной охраняемого ландшафта в Хутыни и Зарелье. Рисовал по памяти, могут быть неточности. Для тех, у кого земельный участок находится в пределах красных контуров, настоятельно рекомендую до начала строительных работ получить разрешение на строительство. В 90% Вам откажут в выдаче разрешения. Архитектура нарушает закон, в случае, если получили отказ, подавайте в суд, 90% суд будет на Вашей стороне (10% - поправка на то, что живем в России

Знакомый купил участок в новой нарезке " земли под ИЖС" за Зарелье. Разрешение не дали. Судились. На суде выстал защитник русского поля и начал петь о поле оду... тапа: поооооле, русское поооле... Суд защитил русское поле в итоге. Хозяева готовы оплатить раскоп - по 100 тыщ с участка, но тут дело не в раскопе - вид русского поля не дали портить застройками. Поражает, что не посадили того, кто определил эти поля под ижс, хотя, там застроено будьте- нати!. И газ недалеко.

Мы в России живем, детка.

Цитата(P&G @ 2.2.2014, 0:06) *
Получили разрешение на строительство еще в июле 2013 в Зарелье (при въезде в деревню справа). Документы то все на руках, но будут ли они иметь силу в свете последних событий.... Денег вложили уже не мало.

Все может быть. Как земли называются? Если земли населенных пунктов и под ведение подсобного хозяйства, то никто не запретит уже, а если под ИЖС - хз? У нас "можно" - не означает, что можно на 100%

Если решите строиться, то сохраняйте все чеки и платежки, вплоть, до чеков с заправок. Если кто попробует потом вякнуть против - пусть оплачивает все расходы, либо он,либо, кто выдал разрешение. Суд определит. Кстати, с бюджетом реально судиться и реально выиграть. По своему опыту знаю

Сообщение отредактировал поручик - 2.2.2014, 11:22

moncourage
сообщение 16.3.2014, 15:51
Сообщение #19

Homo Guestus
*

Сейчас в Зарелье этот вопрос решился и дают новые градпланы и разрешения http://www.forumhouse.ru/threads/97125/page-64

timmon53
сообщение 17.3.2014, 14:11
Сообщение #20

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 3

Цитата(moncourage @ 16.3.2014, 15:51) *
Сейчас в Зарелье этот вопрос решился и дают новые градпланы и разрешения http://www.forumhouse.ru/threads/97125/page-64

дак дают или нет, не понял?

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема