Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 4-е измерение...Новая теория!
Форум умных людей > Кто о чем > Наука
Страницы: 1, 2

Fly_DooMer
[COLOR=red]Внимание: к сожалению мне не получилось закинуть поясняющие чертежи - так-что простите за "непонятность" cray.gif

4-е измерение:
Фигура - "Гиперкуб"

На мой взгляд 4- е измерение - БЕСКОНЕЧНОСТЬ ; Время - лишь одно из свойств 4-го измерения - причём не основное его свойство... Основным же свойством 4-го измерения я считаю перестройку 3-х мерных фигур в 4-х мерные посредством продления и соединения всех сторон фигур, переходящих в 4-е измерение, с последующим построением на них 4-х мерных проекций данных фигур.

На мой взгляд простейшая из 4-х мерных фигур - гиперкуб...Его и рассмотрим.
Наверное, вы уже заметили что он выглядит не как то, что показывали вам в институте...

Гиперкуб - это !!НЕ ФИГУРА!! - эта система, состоящая из бесконечного множества взаимосвязанных фигур... - Представим себе простейший гиперкуб - его схема представленна сверху... Эта схема трёхмерна (просто представлена двумя двухмерными блоками

[COLOR=red]Здесь был поясняющий чертёж (Гиперкуб)

Левый блок - центр
Правый блок - низ и верх

Система построения гиперкуба не предполагает логического завершения, поэтому, чтоб не комментировать бесконечный процесс мы его просто "обрежем"

И...Так начинаем преобразование трёхмерного куба (куб 1) в гиперкуб.
Шаг 1 - продлеваем все стороны куба 1, и на проекции этих сторон строим кубы, идентичные кубу 1, на равном от него расстоянии.
Мы получили после первого шага 6 фигур второго уровня (кубы 2).
Шаг 2 - продлеваем все стороны всех кубов 2, и получаем на их пересечении кубы 3.
Шаг 3 - продлеваем все стороны всех кубов 3, и получаем на их пересечении кубы 4.
ПРОЦЕСС БЕСКОНЕЧЕН

Информация к размышлению:

Возможно: время можно представить в виде 4-х мерной фигуры - на каждом уровне "Кубов, допустим" хранится свой отрезок времени - но тогда получается, что колличество "параллельных миров" всё время увеличивается...

[COLOR=red]Здесь был поясняющий чертёж (4-х мерная пирамида)

Так-же: с помощью, допустим 4-х мерной пирамиды можно построить всю нашу "Судьбу" - допустим:
Блок1 - рождение.
Блок2 - Выбор(Девочка/мальчик/гермафродит(или др. отклонение))
Блок3- Живой/мёртвый
Блок14834 - Поидёш направо - коня потеряешь, налево-смерть найдёшь, а прямо пойдёш -......

Или:Допустим, что случится, если как - то изменить например "Куб 1" или "Пирамиду 1" - что произойдёт со всей системой???? - Можно-ли менять судьбу???

Возможно:вся современная геометрия произошла от 4-х мерной геометрии
ведь формулы Евклида и Пифагора впринципе верны как для 3-х мерных, так и для 4-х мерных фигур.

НАШ МИР 4-Х МЕРЕН... :
Все мы знаем, что такое время, или по-краиней мере знаем, что оно есть...
А из этого следует, что фигуры(предметы) должны существовать ещё и во времени, а не только в 3-х измерениях. А 3-х мерные фигуры могут существовать только в настоящем - в будущем и прошлом они существовать не могут - у них просто нет "Временных координат" - а настоящее сменяется будущим за неограниченно короткое время...Следовательно 3-х мерные фигуры - чистая абстракция - в нашей системе фигура либо 4-х мерна, либо появляется на настолько короткий срок, что брать её в расчёт просто глупо...

ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО НАШ МИР 4-Х МЕРЕН, ТО 3-Х МЕРНЫХ ФИГУР В НЁМ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!!!! - РАВНО, КАК И В 3-Х МЕРНОМ МИРЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 2-Х МЕРНЫХ ФИГУР...

Если учесть, что все предметы в нашем мире 4-х мерны, то вполне возможно, что все предметы имеют память(причём вполне реально посчитать, сколько памяти) - допустим в каждом "уровне блоков" гиперкуба содержатся сведения о каком-то определённом отрезке времени - то остаётся лишь найти способ читать, либо изменять эти данные...-Чем не "заговоры на воду"? Кстати, давно уже доказано, что предметы имеют память ...

Однако:что ограничивает "разрастание фигуры до бесконечности", или наш мир постоянно увеличивается???

P.S.
Теория ещё очень молода (недавно, сидя в сартире нарисовал карандашом гиперкуб на туалетной бумаге)...

Поскольку я не писатель, то простите за неубедительность - поверьте, нелегко убедительно сформулировать то, что опровергает почти всё, что мы знали о временном и геометрическом строении нашего мира...
Автор:Ковалёв Тимофей Анатольевич.
\ Тел: (343) 2-18-48-74
Просьба уважать авторские права.

Если надо нормальную версию:fly_doomer@mail.ru
Alef239
Если вникнуть в современную теорию струн, можно понять, что наше пространство 11-мерное (или 10-мерное, не помню). Наша вселенная содержится в некоторой замкнутой трибране, из которой выбраться невозможно, только частицы - гравитоны (не обладающие массой, переносящие гравитацию) могут выходить за пределы замкнутой трибраны, поэтому согласно теории можно обнаружить отклонение в законе всемирного тяготения на близких расстояниях. К сожалению на данный момент смогли проверить ЗВТ только на расстояниях 0.1 мм и отклонения не было обнаружено, так как требуется гораздо более близкие расстояния.
Гиперкуб, это вполне понятный геометрический объект, определенныйв любом n-мерном пространстве.
К чему я это все?
А, вспомнил, к тому, что предыдущий пост - бред blum.gif
Fly_DooMer
QUOTE (Alef239, 23-02-06 @ 11:52)
Наша вселенная содержится в некоторой замкнутой трибране

А не задумываля, откуда эта самая "трибрана" взялась???
Я тоже не задумывался, и создатели этой теории не задумывались...Теория струн,суперструн - бред не меньший...
А созданна была эта теория, чтоб упростить какие-то вычисления...
Ну, а на счёт бреда - с привычной точки зрения, само сущ-вание 4-го измерения бред... Теорию обычно полагается сначала опровергнуть, а потом называть бредом...
TNManOwaR
Fly_DooMer, просто теорию струн придумали математики, а с физиками не посоветовались =)

На самом деле это еще одна версия о том, что четвертое измерение есть время. Связь памяти предметов с пространственным построением их в четвертом измерении выглядит интересно, но бездоказательно.

Прошу картинки на tnmanowar@mail.ru
Alex_pro100
теорию относительности в своё время тоже считали полным бредом...
на счёт 4-й меры... слышали ли вы про "парадокс близнецов" и про "сдвиг во времени"
Наиболее полное понятие о времени дает нам теория относительности Эйнштейна. До ее возникновения время считалось универсальным и абсолютным, одинаковым для каждого наблюдателя независимо от его физического состояния. В своей специальной теории относительности Эйнштейн выдвинул предположение, что значение интервала времени, измеряемого между двумя событиями, зависит от того, каким образом движется наблюдатель. Иными словами, два наблюдателя, движущихся по-разному, отметят различную продолжительность интервалов между одними и теми же двумя событиями.
Подобные явления часто называют "парадоксом близнецов". Представьте, что Салли и Сэм - близнецы. Салли садится в космический корабль и на высокой скорости отправляется к ближайшей звезде, затем разворачивается и летит на Землю, где ее ждет Сэм. Пусть для Салли продолжительность полета составит, скажем, один год. Когда она вернется, то обнаружит, что за время ее отсутствия на Земле прошло 10 лет, а ее ше ее на 9 лет. Получается, что Салли брат Сэм стар и Сэм теперь не ровесники, хотя и родились в один и тот же день.
Этот пример иллюстрирует один из вариантов путешествия во времени: в результате своего полета Салли переместилась на 9 лет в будущее Земли.
Сдвиг во времени
Эффект растяжения времени возникает всякий раз, когда один наблюдатель движется относительно другого. В повседневной жизни мы не замечаем искажений времени, поскольку они проявляются лишь при околосветовых скоростях. Даже скорость самолетов настолько мала, что растяжение времени за обычный авиаперелет составляет лишь несколько наносекунд. Что и говорить, масштабы далеко не уэллсовские. Тем не менее атомные часы достаточно точны, чтобы зарегистрировать этот временной сдвиг и доказать, что время при движении растягивается. Итак, путешествие в будущее, пусть даже в очень близкое будущее, - подтвержденный факт.
eladan
QUOTE (Fly_DooMer, 22-02-06 @ 03:23)
На мой взгляд 4- е измерение - БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Бесконечность - это не измерение, это такая цифра, которая больше всех цифр.

с последующим построением на них 4-х мерных проекций данных фигур.

Да уж, хотелось бы картинок, а то чё-то не очень понятно, как построить 4х мерную проекцию 3х мерной фигуры.

Возможно:вся современная геометрия произошла от 4-х мерной геометрии

А не почитать ли Вам историю математики
QUOTE (Fly_DooMer, 23-02-06 @ 17:46)
и создатели этой теории не задумывались...

Вы настолько хорошо знакомы со всеми создателями теории суперструн, что знаете, о чём онидумают?
А созданна была эта теория, чтоб упростить какие-то вычисления...

Создана (кстати ещё не до конца) эта теория как единая теория всего. Предполагается (вроде бы) объединить ТО и квантовую механику.

А что кстати объясняет Ваша теория?
Ну, а на счёт бреда - с привычной точки зрения, само сущ-вание 4-го измерения бред... Теорию обычно полагается сначала опровергнуть, а потом называть бредом...

Бред - это когда человек утверждает что-то, основываясь только на собственной фантазии..
Dimka
QUOTE (Fly_DooMer, 22-02-06 @ 02:23)

Собственно, этого на 3-й строчке достаточно, чтобы тут же закрыть тему и к ней не возвращаться. Измерение, по мысли автора, - это неизмеряемая величина. Причём логические казусы его совершенно не смущают, ибо
QUOTE (Fly_DooMer, 23-02-06 @ 16:46)
и создатели этой теории не задумывались

P.S. Такие теории создаются на основе стечения двух обстоятельств:
Посылка 1. Автор будущей теории услышал умное слово, например, "гиперкуб", попытался себе этот объект представить, и, когда представил, был в полном восхищении от развития свобственного интеллекта - ведь он смог понять умное слово.
Посылка 2. Автор, насмотревшись "Фабрик звёзд", хочет прославиться
Следствие. Так как, сидя в сортире, ему этот гиперкуб представился, и он проникся мощью своего интеллекта, был сделан вывод, что будущий автор ничем не хуже всяких там академиков в плане своих способностей, поэтому тоже ведь может, как они, "сбацать" теорию. Предмет теории должен быть таким, чтобы никто не мог немедленно проверить результат - что-нибудь абстрактное, типа рождения Вселенной. Причём последующие лавры непризнанных в своё время гениев особо греют его тщеславие. И вот в сортире на туалетной бумаге (для пущей романтики, чтобы журналисты потом были в восторге) рождается Великая Теория Васи Пупкина, которой он немедленно спешит поделиться с мировой общественностью.

По сценарию мировая общественность должна рукоплескать, возносить на крыльях славы и всеобщего восхищения, отвалить кучу денег, показать по всем телеканалам, пригласить прочитать лекции в ведущих мировых университетах и т.д. Собственно, этот мировой восторг и является главной целью теоретизирования, а отнюдь не выяснение истины. Попса!
Alex_pro100
4-я мера это время!

Добавлено:
Время - не может быть свойством....
Мессир
Бесконечность - это не измерение, это такая цифра, которая больше всех цифр.

Это не совсем цифра, ибо цифра - это что-то материальное! А бесконечность нельзяназвать материей, ибо это что-то неопределенное. да к тому же и не может это быть "цифра, которая больше всех цифр" т.к. бесконечность бывает отрицательнойwink.gif
Dimka
QUOTE (Мессир, 14-03-06 @ 17:34)
ибо цифра - это что-то материальное!

А "пощупать" можно? biggrin.gif
Igor_elite
Во народ умничает...
Мессир
Dimka, можно пощупать. идешь в магазин, покупаешь номерки для квартирыbiggrin.gif А вобще число\цифра - это что то определенное, а бесконечность она не определнаsmile.gif
Dimka
QUOTE (Мессир, 15-03-06 @ 00:43)
число\цифра - это что то определенное, а бесконечность она не определна

Да? А я вот слышал, бывают плюс бесконечности и минус бесконечности. Ведь, согласитесь, что плюс бесконечность - это нечто определённое по сравнению с просто бесконечностью. smile.gif Выходит, много разных бесконечностей.

Или вот цифра. Ведь ни вы, ни я не знаем, какая цифра. Их же много - цифр, и они разные. Выходит, просто цифра - это нечто неопределённое.

Так что, признаться, мне ваша мысль осталась непонятной. Даже в магазине цифры бывают разные, и целая проблема - определиться, какие купить smile.gif.

Добавлено:
QUOTE (Alex_pro100, 11-03-06 @ 01:36)

Вы так мировую катастрофу устроите в области разработки программного обеспечения. Все-то думали... А оно вон как на самом-то деле. Нельзя же так взять и правду в глаза резать. Хоть бы подготовили морально. biggrin.gif
МЕНТ
QUOTE (Fly_DooMer @ 22-02-06, 02:23)
...

P.S.
Теория ещё очень молода (недавно, сидя в сартире нарисовал карандашом гиперкуб на туалетной бумаге)...

Поскольку я не писатель, то простите за неубедительность - поверьте, нелегко убедительно сформулировать то, что опровергает почти всё, что мы знали о временном и геометрическом строении нашего мира...

Мде... хочется спросить: А что вы собственно такого знали о "временном и геометрическом строении нашего мира", что так яро хотите его опровергнуть? lol.gif
и на основании чего?? предпосылки в студию! biggrin.gif

Мессир
Dimka, про +\- бесконечность я тоже говорил. ладно, щас вот помыслил, ведь цифра - что то однозначное, а множество цифр - бесконечность... Т.е. цифра она одна(слово цифра мало чё значит, да, это неопределенность, а вот допустим 6 - это конкретное число, и все это понимают), бесконечность можно тоже обозначить символом, НО это уже множество цифр! Гы
eladan
QUOTE (Мессир, 15-03-06 @ 11:02)
бесконечность можно тоже обозначить символом, НО это уже множество цифр!

У Вас какое-то собственное представление о бесконечности..
Dimka
QUOTE (Мессир, 15-03-06 @ 10:02)
а вот допустим 6 - это конкретное число, и все это понимают

QUOTE (Мессир, 15-03-06 @ 10:02)
бесконечность можно тоже обозначить символом, НО это уже множество цифр!

Как же это бесконечность множеством цифр стала? С вами так и с ума сойти недолго.

Множество по определению - это совокупность элементов. Цифры - это значки. В десятичной системе счисления от 0 до 9. Множество цифр в любой системе счисления конечно по определению цифры. А вы говорите, что это бесконечность.

(Впрочем, наверно можно изобрести систему счисления с бесконечным основанием, только это будет жутко неудобная система с бесконечными таблицами умножения и сложения.)

P.S. Бред усиливается. smile.gif Что-то будет дальше...
Fly_DooMer
Все ваши ответы столь-же малодоказательны, сколь и эта теория - ведь никто из вас не сможет доказать, что вся современная наука не построенна на заблуждении...
Ведь когда-то вся астрономия была построенна на том, что земля - центр мира. - и ведь работали люди, и выводились "правильные" теории на основе
неправельных сведении.

Мде... хочется спросить: А что вы собственно такого знали о "временном и геометрическом строении нашего мира", что так яро хотите его опровергнуть?

Ничего.
Нехочу.

Земля не может быть круглой.

Бесконечность - это не измерение, это такая цифра, которая больше всех цифр

Ты так хорошо знаком со свойствами "Бесконечности"???
Попробуй её себе представить...Цифра получилась???

На первой странице:
1 нет - от этой теории я не хочу ни славы ни денег...Я просто не-смогу её доказать...Вернее меня даже слушать никто не-будет.

2 у вас неправильное представление о моих знаниях - у меня 2 высших...

3 я видел 3-х мерное представление гиперкуба в институте. НЕПОВЕРИЛ!!!

4 в сортире тоже могут приити идеи, если там думать.

eladan
QUOTE (Fly_DooMer, 31-03-06 @ 02:40)
ведь никто из вас не сможет доказать, что вся современная наука не построенна на заблуждении

Кто знает, может быть мебель за нашими спинами превращается в кенгуру (с) и матрица нас всех поимела (с) smile.gif

Ведь когда-то вся астрономия была построенна на том, что земля - центр мира. - и ведь работали люди, и выводились "правильные" теории на основе
неправельных сведении.

А вот здесь если можно поподробней, какие правельные идеи вывелись из того, что Земля - центр мира?

Ты так хорошо знаком со свойствами "Бесконечности"???
Попробуй её себе представить...Цифра получилась???

Эммм... об чём, собственно, речь? О том, что можно умножать бесконечность на конечное число и нельзя делить её на ноль? Ну да, я знаком c этими свойствами. Бесконечность - это чисто математический объект, абстракция. Физика, как правило (и исклёчения мне не известны), бесконечностей не терпит. Поэтому говорить о каких-то её физических свойствах, если Вы на это намекаете, не приходится..
3 я видел 3-х мерное представление гиперкуба в институте. НЕПОВЕРИЛ!!!

Вот я Вам говорю, что если в пространстве
R2 с евклидовой метрикой мы возмём множество точек, равноудалённых от нулевой, то получим фигуру, которую назовём, к примеру, окружностью. А Вы мне говорите, мол, не верю, окружность выглядит по-другому. Извините, Я Вам дал чёткое определение, основанное на алгоритме построеня. Если Вы представляете себе гиперкуб как-то по-другому, так не надо его называть гиперкубом, так как это слово уже занято под вполне определённый геометнрический объект.
4 в сортире тоже могут приити идеи, если там думать.

Вот здесь не спорю smile.gif
quiver
Бсконечность - это что-то, у чего нет конца.

зы только не бейте lol.gif
Яхонтовая
Понятия не имею, что такое гиперкуб, но представила. Что ж тогда получиться, если мы возьмем его, как модель вселенной? Из каждой некоей "точки вселенной" (куба) возможно только 6 вариантов перехода к следуйщей "точке". Например: человек выбирает себе профессию, он что, всегда рассматривает не более 6 вариантов?
Fly_DooMer

Да, а почему бы этой самой бесконечности не быть 5 измерением?
Fly_DooMer
РАВНО, КАК И В 3-Х МЕРНОМ МИРЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ 2-Х МЕРНЫХ ФИГУР...

Все таки, почему в трехмерном мире не может быть 2х мерных обьектов? Для этого достаточно, что бы, например, высота объекта практически (подчеркиваю) = 0, например, лист бумаги относительно пространства галактики.
Fly_DooMer
все предметы имеют память

А это уж не все, может у какого предмета амнезия или склероз.
Alef239
наше пространство 11-мерное (или 10-мерное, не помню

А вобче-то чисел много для "мерности" вселенной...прям таки бесконечность.
Alex_pro100
Итак, путешествие в будущее, пусть даже в очень близкое будущее, - подтвержденный факт.

А я вам больше скажу, мы все с вами - путешественники в будущее, и ни одного в прошлое. Исключение - реальность наших мыслей.
Dimka
Собственно, этот мировой восторг и является главной целью теоретизирования, а отнюдь не выяснение истины.

Между прочим, неизвестно точно, какие дороги ведут к истине, может быть в иных случаях и кажущиеся ложными.
Да? А я вот слышал, бывают плюс бесконечности и минус бесконечности

Мое мнение - бесконечность одна, а "+" и "-" это всего лишь указатели, то есть, если задать в бесконечности систему координат, то "вам, пожалуйста, направо" будет + бесконечность, а "налево" smile.gif - минус...
quiver
  Бсконечность - это что-то, у чего нет конца.

Значит, если некий объект не имеет конца, а имеет границы, его тоже назовем бесконечностью?

Dimka
QUOTE (Яхонтовая, 12-04-06 @ 01:45)
Понятия не имею, что такое гиперкуб, но представила.

Занятно... Мне бы так уметь... smile.gif

Между прочим, неизвестно точно, какие дороги ведут к истине, может быть в иных случаях и кажущиеся ложными.

Ну если вам не известно, то я к этому незнанию отношения не имею. smile.gif
quiver
QUOTE (Яхонтовая @ 12-04-06, 02:45)
Значит, если некий объект не имеет конца, а имеет границы, его тоже назовем бесконечностью?

Если у него есть граница, то значит за ней уже нету этого объекта, а значит он кончается, т.е. у него есть конец. Приведите пример, а то я что-то наверно не правельно понял.
eladan
QUOTE (Яхонтовая, 12-04-06 @ 02:45)
Понятия не имею, что такое гиперкуб

Гиперкуб - это куб в четырёхмерном промтранстве.

Все таки, почему в трехмерном мире не может быть 2х мерных обьектов? Для этого достаточно, что бы, например, высота объекта практически (подчеркиваю) = 0, например, лист бумаги относительно пространства галактики.

Размерность пространства - понятие абсолютное, "практически" не считается.
Мое мнение - бесконечность одна

Причём тут Ваше мнение? Бесконечность - строго определённый математический объект.
Яхонтовая
Dimka

Ну если вам не известно, то я к этому незнанию отношения не имею. 

А может быть именно в этот промежуток времени, когда я сосредоточенно читала ваше сообщение, прямо напротив моего окна открывались Врата, а за ними дорога, ведущая к истине, так я о ней ничего и не узнала!
Кстати, а вы, надо полагать, знаете.
Так какие?
quiver
  QUOTE (Яхонтовая @ 12-04-06, 02:45)

Если у него есть граница, то значит за ней уже нету этого объекта, а значит он кончается, т.е. у него есть конец. Приведите пример, а то я что-то наверно не правельно понял.

Например, объект имеет границы, по разные стороны от которых обладает разными свойствами. Допустим - шар, наполовину красный, наполовину зеленый.
eladan
Гиперкуб - это куб в четырёхмерном промтранстве.

Так за четвертое измерение обычно принимается время. Тогда:
- чем отличается просто куб от гиперкуба (например, визуально).
- надо полагать, существуют гиперсфера или гиперпирамида?
eladan
Размерность пространства - понятие абсолютное, "практически" не считается.

Для измерений используются иррациональные числа. При выполнеии арифметических действий над такими числами допускается их округление. Так что, "считается".
eladan
Причём тут Ваше мнение? Бесконечность - строго определённый математический объект.

А кроме того, бесконечность - строго не определенный
-художественный объект, то есть изображается художниками, писателями;
-объект, изучаемый в философии.
Вот и я высказала свое мнение, как созерцатель.

Dimka
QUOTE (Яхонтовая, 13-04-06 @ 00:38)
А может быть именно в этот промежуток времени, когда я сосредоточенно читала ваше сообщение, прямо напротив моего окна открывались Врата, а за ними дорога, ведущая к истине, так я о ней ничего и не узнала!
Кстати, а вы, надо полагать, знаете.
Так какие?

Я смотрю, вы основную активность проявляете в УФ... Впрочем, это лирическое отступление. Я замечаю, что вы любите смотреть всякие сомнительные фильмы с Вратами, а то и в игрушки играть. И вот уже ваше восприятие реальности прочно заслонено мифами этих "произведений" массовой культуры. Впрочем, это тоже лирическое отступление.

Суть же заключается в том, что ваше утверждение содержит в себе известный парадокс. Если никто не знает истины, то ваше утверждение об этом ложно по определению, так как и вы в том числе не знаете. Если же кто-то знает истину, то ваше утверждение об обратном также ложно по определению. Поэтому я точно знаю, что вы заблуждаетесь. smile.gif

QUOTE (Яхонтовая, 13-04-06 @ 00:38)
Для измерений используются иррациональные числа.

Мда... Ещё бы вы сумели назвать хоть один измерительный прибор, возвращающий результат иррациональными числами... А главное, какой потрясающая вера в приборы - если прибор вернул 0, то на самом деле ничего нет. Я чувствую, вам определённо не хватает образования по физике.
eladan
QUOTE (Яхонтовая, 13-04-06 @ 01:38)
Для измерений используются иррациональные числа. При выполнеии арифметических действий над такими числами допускается их округление. Так что, "считается".

Если вы об физических измерениях, то они никогда не дают в виде результата число, они дают интервал в котором измеряемый параматр находится. Да и вообще вам не кажется, что это слегка разные вещи? Как Вы себе это представляете пространство размереости примерно два...
QUOTE (Яхонтовая, 13-04-06 @ 01:38)
-объект, изучаемый в философии.

Может быть Вы и правы smile.gif теория автова может и тянет на философскую, но никак не тянет на маткматическую или физическую теорию smile.gif
Яхонтовая
Dimka
всякие сомнительные фильмы с Вратами

Надо понимать, что вы совершенно отрицаете существование параллельных вселенных (или, например, антимира) и Врат между ними?
Dimka
Если никто не знает истины, то ваше утверждение об этом ложно по определению, так как и вы в том числе не знаете. Если же кто-то знает истину, то ваше утверждение об обратном также ложно по определению.

Я утверждала, что нам известны, вероятно, и истина и ложь, неизвестно только, что из них чем является. Поясню, на всякий случай - мы знаем некоторую теорию, но вот истинна она, или ложна - абсолютно точно зачастую неизвестно.
Dimka
Ещё бы вы сумели назвать хоть один измерительный прибор, возвращающий результат иррациональными числами.

Пожалуйста - любой прибор со шкалой. Вы же не будете отрицать, что иррациональные числа находятся на одной числовой прямой с натуральными. Например, если на линейке ткнуть чуть правее 3см и 1мм получим самое известное иррациональное число (в см).
Dimka
А главное, какой потрясающая вера в приборы - если прибор вернул 0, то на самом деле ничего нет

Не утверждала.
Dimka
вам определённо не хватает образования по физике.

Мне и не к чему было бы его применить rolleyes.gif
eladan
Как Вы себе это представляете пространство размереости примерно два...

Элементарно, eladan smile.gif
Если у вас в лесу спросят - "далеко до деревни?", вы что ответите "2 км 1оо м 3см и 2мм"?, нет, вы так и скажите - примерно 2км.
Кстати, пространство можно измерять, например, светофорами - "далеко до магазина?" -"прямо, через 3 светофора", и за рулем при этом может быть физик

smile.gif
Dimka
QUOTE (Яхонтовая, 15-04-06 @ 00:24)
Я утверждала, что нам известны, вероятно, и истина и ложь, неизвестно только, что из них чем является.

А если вы не знаете, где истина, а где ложь, вам не станет легче от того, что вы их "вероятно" знаете. smile.gif С тем же успехом вы их "вероятно" не знаете. Поэтому ваши утверждения лишены всякого содержательного смысла - проще говоря, являются флудом, словами "ни о чём".

Пожалуйста - любой прибор со шкалой. Вы же не будете отрицать, что иррациональные числа находятся на одной числовой прямой с натуральными. Например, если на линейке ткнуть чуть правее 3см и 1мм получим самое известное иррациональное число (в см).

Сударыня, вы всё же в школе учитесь, а не просто "посещайте". В частности на уроках физики учат работать со шкалами приборов. И говорится о том, что нельзя получить от прибора результат точнее, чем половина минимального деления его шкалы. Раньше эту простую истину про градусник давали ещё в 5-м классе на уроках Природоведения, когда учили проводить метеорологические измерения и вести журнал таких измерений. Поэтому на линейке вы можете получить результат не более точный, чем 3,1 +/- 0,05 см. Если же вы будете утверждать, что 3,1 - число иррациональное, я вас пошлю на урок математики.

Если у вас в лесу спросят - "далеко до деревни?", вы что ответите "2 км 1оо м 3см и 2мм"?, нет, вы так и скажите - примерно 2км.
Кстати, пространство можно измерять, например, светофорами - "далеко до магазина?" -"прямо, через 3 светофора", и за рулем при этом может быть физик

Вы вообще видите различия между размерностью и размером, непрерывными и дискретными величинами? Впрочем, чего тут спрашивать - и так всё с вами понятно...
EvgPisch
У многих постоянно наблюдается одна болезнь. Услышав новый термин или тем более фрагменты теории из средств массовой информации или из фантастических книг, люди не пытаются проанализировать полученную информацию, не пытаются найти серьёзную литературу по заинтересовавшему их вопросу. Вместо этого кидаются смешивать новые термины с ранее знакомыми и формируют свои собственные теории и порой отстаивают их с пеной у рта.
Радует только то, что эта болезнь у большинства больных проходит с возрастом и то, что за одного битого двух не битых дают. ;-)
Яхонтовая
Dimka
Поэтому ваши утверждения лишены всякого содержательного смысла - проще говоря, являются флудом, словами "ни о чём".

1.Если вы где-то не можете найти смысл, это не означает, что его там нет.
2.Встречно обвиняю вас во флуде в неположенном месте.
Dimka
нельзя получить от прибора результат точнее, чем половина минимального деления его шкалы

1.Это просто так условились, но вовсе не означает, что, действительно, нельзя.
2.Повторяю, что иррациональные числа при этом с числовой прямой никуда не делись.
Или они по вашему существуют только в некоем Иррациональнои Мире?
Dimka
на уроках физики учат ...истину .. давали ещё в 5-м классе на уроках Природоведения

Я смотрю, все, чему учат в школе и пишут в учебниках, является для вас законом, которому строго нужно следовать и ни в коем случае не усомниться.
Dimka
Вы вообще видите различия между размерностью и размером, непрерывными и дискретными величинами?

Не знаю, и что?
1. Могу представить, как обычно.
2. Эта инфа, насколько я понимаю, не является секретной, и если надо будет, ее можно получить.
Dimka
и так всё с вами понятно...

Что абсолютно все-все-все?
А я вот считаю, что вы фантазируете wink.gif blush.gif rofl.gif
-----------------------------------------------------------------------
EvgPisch Дата 15-04-06, 12:36
  У многих постоянно наблюдается одна болезнь. Услышав новый термин или тем более фрагменты теории из средств массовой информации или из фантастических книг, люди не пытаются проанализировать полученную информацию, не пытаются найти серьёзную литературу по заинтересовавшему их вопросу. Вместо этого кидаются смешивать новые термины с ранее знакомыми и формируют свои собственные теории и порой отстаивают их с пеной у рта.
Радует только то, что эта болезнь у большинства больных проходит с возрастом и то, что за одного битого двух не битых дают. ;-) 

Я сматрю, вы создаете новую медицинскую теорию biggrin.gif , открыли новые болезни? А что у вас за источники сурьезной информации, наверно раздел "Здоровье" в какой-нить газете?
EvgPisch
Яхонтовая,
QUOTE (Яхонтовая, 15-04-06 @ 16:26)
DimkaВы вообще видите различия между размерностью и размером, непрерывными и дискретными величинами?
Не знаю, и что?

Без этих базовых понятий обсуждать измерения невозможно. Не все измерения можно выполнить рулеткой и ограничения не в точности делений.
Формат форума не позволяет дать коментарии ко многим импульсивным посылкам переворачивающим мир, но ведь сначало можно было бы порыться в интернете и только затем выдавать свои откровения.

Я сматрю, вы создаете новую медицинскую теорию  , открыли новые болезни? А что у вас за источники сурьезной информации, наверно раздел "Здоровье" в какой-нить газете?

Возможно, молодость — порок, но только чересчур быстро излечиваемый возрастом.
Автор: Лоуэлл (Из книги «Афоризмы»
Dimka
Это просто так условились, но вовсе не означает, что, действительно, нельзя.

Ну что ж, успехов вам в познании действительности. biggrin.gif
Я смотрю, все, чему учат в школе и пишут в учебниках, является для вас законом, которому строго нужно следовать и ни в коем случае не усомниться.

Конечно, странно было бы, если бы я писал в учебниках не то, чему следую. wink.gif
Яхонтовая
QUOTE (EvgPisch @ 15-04-06, 19:29)
Возможно, молодость — порок, но только чересчур быстро излечиваемый возрастом.
Автор: Лоуэлл (Из книги «Афоризмы»

Осталось непонято, зачем приведена эта цитата.
eladan
QUOTE (Яхонтовая, 15-04-06 @ 17:26)
Это просто так условились, но вовсе не означает, что, действительно, нельзя.

Вот и расскажите нам как с помощью линейки с ценой деления 0.1мм измерить некоторую длинну с точностью хотя бы до 0.0001мм smile.gif
QUOTE (Яхонтовая, 15-04-06 @ 17:26)

Б-г с ней, со школой, вот в университете, как правило, все факты строго обосновываются/доказываются.
Яхонтовая
QUOTE (eladan @ 16-04-06, 13:41)
Вот и расскажите нам как с помощью линейки с ценой деления 0.1мм измерить некоторую длинну с точностью хотя бы до 0.0001мм smile.gif

Очень просто - берете линейку, измеряете объект ( причем с самым научным выражением лица) и говорите результат:
3,1416 мм
И пусь кто-нить с этой же линейкой в руках попробует опровергнуть crazy.gif

Ладно, чего вы добиваетесь, что б я сломала свою линейку?
Dimka
QUOTE (Яхонтовая, 16-04-06 @ 15:16)
Очень просто - берете линейку, измеряете объект ( причем с самым научным выражением лица) и говорите результат:
3,1416 мм

Это у вас иррациональное число? Я предупреждал. Идите ка вы лучше на урок математики. smile.gif

QUOTE (Яхонтовая, 16-04-06 @ 15:16)
И пусь кто-нить с этой же линейкой в руках попробует опровергнуть

Пожалуйста: 3,1449. Докажите, что не столько. Варианты "я не хочу столько" для детсада. smile.gif Если не сможете опровергнуть 3,1449, то и не сможете доказать истинность 3,1416.
Яхонтовая
QUOTE (Dimka @ 16-04-06, 16:11)
Пожалуйста: 3,1449. Докажите, что не столько. Варианты "я не хочу столько" для детсада. smile.gif Если не сможете опровергнуть 3,1449, то и не сможете доказать истинность 3,1416.

Все это относится и к вам. То есть: вы же не опровергли мое 3,1416, и не доказали истинность своего 3,1449.
Продолжать дальше, все равно, что рассказывать сказку про белого бычка.
--------------
Вывод: я права.
Dimka
QUOTE (Яхонтовая, 16-04-06 @ 16:27)
Все это относится и к вам. То есть: вы же не опровергли мое 3,1416, и не доказали истинность своего 3,1449.

Я не доказывал истинность 3,1449, я всего лишь показал ложность утверждения о существовании единственно верного 3,1416. Этого достаточно, чтобы утверждать вашу ошибку. И белые бычки здесь к делу не относятся.
Яхонтовая
Dimka
я всего лишь показал ложность утверждения о существовании единственно верного 3,1416

а кто здесь утверждал об единственно верном? biggrin.gif
кста, тут можно и согласиться:
eladan
Если вы об физических измерениях, то они никогда не дают в виде результата число, они дают интервал в котором измеряемый параматр находится.

smile.gif
Dimka
И белые бычки здесь к делу не относятся. 

разве? biggrin.gif
geometrik
111
vlad_ukr
QUOTE (geometrik, 02-11-06 @ 20:18)
111

Это что такое? Шифр для входа в 4-е измерение или проверяем работу клавиши «1»?
geometrik
Я вообще думою подругому,может это неправельно, но я почти смог
изобразить 4-ую меру в 3-х мерном пространстве как новую линию направленную куда то (в нашем измерение это будит называться в бок).Вот так короче я сделал, выбросил из головы"меру время" забыл о нем и использовал правилу раскладки мер.

Изучил как будит раскладоваться 2D в 1D и 1D в 0-ю меру.Нашел
изменения.И вот 2-м.р это две прямые перпендикулярные раскладываем в 1-м.р это будит одна прямая,а что бы его получить
надо 2-х мерном измерение 2-ую меру наклонить или как там еще называется повернуть на 90 градусов(можно сказать опустить.положить и т.д.).

Таким же методом мы 3-х мерном пространстве 3-тью Z меру которая уже перпендикулярна тем двум мерам X Y (положить в плоскость где лежат прямые X Y)тоесть повернуть опять же на 90 градусов.
geometrik
Ну опять будим раскладовать 4 меру( назавем W) в 3-тью способом. А теперь самое важное, как мы бы разложили 4 меру в 3-ем мере?
Вы может заметили каждое меру мы разворачиваем на 90 градусов, меру которая была перпендикулярна X на Y и что бы получить в одномерном мы его опускаем на 90 градусов. Значит 4 мера была перпендикулярна к всем плоскостям 3-м.р и осям(мерам X Y Z) и что бы его нарисовать в 3-м.р мы 3-тью меру нарисуем раскладом
на 2м и на это плоскость расклада 3м проведем перпендикуляр 4-ую меру 4-ую ось. И вот мы что то получили с четвертой мерой.

Она по правилу будит перпендикулярна ко всем плоскостям.

Дальше я получил по правилам которые вышли из законов геометрий гравик с 4-ой мерой без расклада, в чистом виде
,если на него посмотреть, то не сможешь представить себя в этом измерение или просто (свернешь голову-шутка).

geometrik
У меня вообще получилась какаята (ХыРНЯ)тоесть график не похожий на другие хотя имеет все 4 меры и все они 4 мере взаимно перпендикулярны.
МЕНТ
QUOTE (geometrik, 02-11-06 @ 21:26)
У меня вообще получилась какаята (ХыРНЯ)тоесть график не похожий на другие хотя имеет все 4 меры и все они 4 мере взаимно перпендикулярны.
хех... а где же графики то? любопытно было бы взглянуть... biggrin.gif
vlad_ukr
Вот и я ничего не понял. По-видимому, что-то не получилось с отправкой изображений. Попробуйте ещё раз отправить рисунки. И ещё один вопрос, не видя чертежа. Вы азы «Начертательной геометрии» учитывали?
tovtix
наверное аффтар посмотрел
ftp.natm.ru//movies/К/Куб/Куб_2_-_Гиперкуб.avi

вот его в тулете муза и посетила))))))
vlad_ukr
Ну, зачем же Вы так? Может человек первый раз на форумах, Вы себя-то вспомните в первый раз! Уважаемый geometrik, ждём ответов.
[Sti]
QUOTE (eladan, 31-03-06 @ 13:22)
Физика, как правило (и исклёчения мне не известны), бесконечностей не терпит.

Я полагаю, что в некоторых случаях терпит, но пытается свести это к зацикливанию, например обьект движущийся по окружности, при определённых условиях, никогда не остановится, полагаю "никогда" в данном случае и есть "бесконечно".

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.