Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газовый счетчик
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Домашний Очаг
Страницы: 1, 2, 3, 4

Onega
Господа, у кого он уже стоит, поделитесь инфой! Реально ли он экономит затраты на газ? И собственно алгоритм установки, что, куда, какой лучше и т.д.
Заранее спасибо!
Дядя Серёжа
У меня стоит , сколько стоит установка и сам счётчик не знаю (уже были поставлены в новом доме ) . В месяц летом тратиться около 8-10 м3 газа , тарифы не помню , но дешевле чем по усреднённому тарифу выходит.
Kolyan
Да дешево однозначно.
sosedka
QUOTE (Kolyan,25-07-06 @ 20:19)
Да дешево однозначно.

А у нас если и дешевле то совсем не намного. Во всяком случае, не на столько, чтобы платить тыщи на его установку. Правда, не мы его устанавливали - поменялись квартирами, счетчик там уже был. У нас семья 4 человека, за месяц набегает около 130 кубов. а зимой еще больше до 170. Тариф 1,36 за куб. То есть около 200 рублей в месяц платим. mega_shok.gif А без счетчика платили бы по 50 рублей с человека. Опять те же 200 рублей получаются. Добавлю - у нас газовая колонка есть. Наверное, у кого горячее водоснабжение- тем выгодно.
Kolyan
QUOTE (sosedka, 26-07-06 @ 13:42)
за месяц набегает около 130 кубов.

Это что надо делать, чтобы 130кубов в месяц?
У моей мамы за 9 месяцев кубов 60.
А, если газовая колонка то понятно.
orgus
Жил не один нагорало 5 щас один так и 3-х не нагорает. Счетчик выгоден, жаль тока через банкомат оплачивать нельзя. Так что если отопление центральное то точно выгодно.
Zest
если зимой постоянно в морозы включать газовую плиту для обогрева, то все равно выходит дешевле. smile.gif
Grohot
Счётчик выбирай в зависимости от газопотребления (в паспортах на газовые приборы указан расход газа). Ну и счётчики разные идут G1,6; G2,5; G4 на максимальные расходы соответственно 2,5; 4; и 6 кубометров в час.
Если интересует процедура установки могу написать.
Onega
спасибо! конечно напиши...вообще-то у меня и плита и колонка газовые, интересно какой сюда может счетчик подойти ( с каким потреблением?)
Если тариф 1,36 за куб, значит по среднему закладывается расход больше 36 кубов газа в месяц, а я летом колонку вообще практически не включаю - вода в душе итак теплая...да и вообще, дорожают энергоресурсыsmile.gif - пора их учитывать! Я воду с электричеством уже на учет поставила, остался газsmile.gif
Grohot
Во-первых, какая колонка стоит ?

Теперь о процедуре установки:
1. Звонишь по телефону 156155 или 621426 (Андрей Анатольевич или Татьяна Борисовна), говоришь, что хочешь установить газовый счётчик.
2. В назначенное время к тебе приезжают рисуют предварительный план (учитывая все твои хотелки).
3. Ждёшь определённое время, сообщают тебе, что проект и сметы готовы.
4. Приезжаешь, оплачиваешь, договариваешься о конкретном дне установки.

Р.S. Счётчик желательно приобрести заранее. Есть возможность выбрать фирму, да и найти подешеле.
Onega
понятненько, спасибо!
во сколько примерно хоть обойдется вся эта красота?
вот колонка у меня старая совдеповская, однако, пашет великолепно, ей-богу менять жалко!:))

Добавлено:
2 orgus - выходит сейчас ты платишь за газ 4 рубля?smile.gif фантастика
Grohot
Мне, всё обошлось в 4100, плюс счётчик 960.
В доме с колонкой 4 рубля никак не получится платить, будет больше.
Бери G2,5.
Бюргер
QUOTE (Kolyan @ 25-07-06, 20:19)
Да дешево однозначно.

если нет газовой нагревательной колонки, и редко дома живёшь!
CTaJIbHa9I KpbICa
у меня на одного человека по счетчику получается гдето 3 куба. По стоимости выходит меньше 5 рублей. Впрочем я наврено мало готовлю smile.gif
avargano
QUOTE (CTaJIbHa9I KpbICa, 10-08-06 @ 13:15)
у меня на одного человека по счетчику получается гдето 3 куба. По стоимости выходит меньше 5 рублей. Впрочем я наврено мало готовлю smile.gif
Я за трех человек без счетчика плачу в месяц ок. 50 р. (гор. вода центральная, т.е. колонки тоже нет). При затратах на установку порядка 5000 р. и предполагаемой экономии в 30 р. в месяц окупать его придется 150 месяцев, или почти 13 лет.
Кроме того, счетчику нужны регулярные поверки (тоже не бесплатные), из чего делаю вывод, что тем, у кого нет газовой колонки или газового котла дергаться вообще не стоит.
CTaJIbHa9I KpbICa
QUOTE (avargano @ 10-08-06, 13:25)
QUOTE (CTaJIbHa9I KpbICa, 10-08-06 @ 13:15)
Я за трех человек без счетчика плачу в месяц ок. 50 р. (гор. вода центральная, т.е. колонки тоже нет). При затратах на установку порядка 5000 р. и предполагаемой экономии в 30 р. в месяц окупать его придется 150 месяцев, или почти 13 лет.
Кроме того, счетчику нужны регулярные поверки (тоже не бесплатные), из чего делаю вывод, что тем, у кого нет газовой колонки или газового котла дергаться вообще не стоит.

Вполне может быть. Просто у меня счетчики уже везде стояли сразу.
avargano
QUOTE (CTaJIbHa9I KpbICa, 10-08-06 @ 20:34)
Вполне может быть. Просто у меня счетчики уже везде стояли сразу.
Если сразу стояли, то и разговоров нет, а вот если самому ставить "для экономии", то экономии особой может не получиться.
BerKyt
Газовая колонка. В месяц 20-25 кубов. Т.К энергоносители будут дорожать и дорожать , считаю выгодно. 3 года назад за все(еще перепланировку газовых труб делали) 6500.
Влад
как сейчас обстоят дела с установкой газового счетчика?

потребители колонка и плита. какой счетчик нужен, как все правильно офрмить

по ушам ездят что нужно ставить двас четчика, но это явно они расчитывают на лоха
mike
Купляешь счетчик, например этот сгбм-1.6 цена что-то около 2т.р. (наверняка есть в магазине "ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" на Ломоносова)
Звонишь в горгаз, вызываешь мастера для установки счетчика - там все скажут
пару месяцев назад у меня установка счетчика обошлась что-то около 500 рублей
поручик
Цитата(sosedka @ 26.7.2006, 12:42) *
за месяц набегает около 130 кубов. а зимой еще больше до 170

это с учетом колонки. У меня за 2,5 года набежало 161 м3.*2,4рубля м3 = 386 рубь.
Без счетчика: семья - 4ре человека. 4*12мес*2,5 года*20руб/чел/мес = 2400 рубь за то же время
по счетчикам на воду, примерно, тот же расклад
Влад
где то слышал что требуется проект на установку счетчика?
у меня разводка такова что придется пилить трубу, а то отводка от магистрали, и потом она разделяется на два выхода на колонку и плиту, Не два же счетчика ставить

кстати сам счетчик очень большой? и какова периодичность поверки у них

где то слышал что требуется проект на установку счетчика?
у меня разводка такова что придется пилить трубу, а то отводка от магистрали, и потом она разделяется на два выхода на колонку и плиту, Не два же счетчика ставить

кстати сам счетчик очень большой? и какова периодичность поверки у них
поручик
Цитата(Влад @ 8.2.2010, 18:36) *
кстати сам счетчик очень большой?

чуть больше фотоаппарата - мыльницы
VassaFas
Без колонки - выгоден охренительно, а если чайник - элктр. и духовка - всё копейки и разница ощутимая к тем, кто в таких же условиях, но без счётчика. (Плановая проверка счётчиков в домах со счётчиками - бесплатна.)
(колонка - это счастье -какое качество воды!!!) С колонкой -сумасшедшей разницы не будет, но опять же всё зависит от пристрастий проживающих. Хотите сэкономить на установке - договаривайтесь - в тихую ))) - такое есть - делают.
hagen
http://www.novgorgas.ru/services/count/cena/
официальная цена сейчас такая
дядюшка Ро
Цитата(mike @ 8.2.2010, 21:52) *
Купляешь счетчик, например этот сгбм-1.6 цена что-то около 2т.р. (наверняка есть в магазине "ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" на Ломоносова)
Звонишь в горгаз, вызываешь мастера для установки счетчика - там все скажут
пару месяцев назад у меня установка счетчика обошлась что-то около 500 рублей

Как у вас тут хорошо. У нас в далекой Сибири все плохо. Местное управление по использованию природного газа творит чудеса. Объявили вдруг, что все счетчики установленные до 2000 года требуется заменить на новые в связи с тем, что рабочий ресурс старых счетчиков закончился и тот у кого такой счетчик, будет считаться абонентом без счетчика. Следовательно, расчет потребления газа будет проводится по усредненным расценкам. И реально рассылают гигантские счета по указанным адресам. Мне за август месяц прислали квиток на полторы тысячи, что якобы я сжег 400 кубов за этот месяц. Я понимаю, ребята деньги делают, но мне почему-то кажется, что тут явное нарушение, и прав потребителя, и конституции, и просто элементарных человеческих норм.
поручик
Цитата(дядюшка Ро @ 18.10.2010, 7:30) *
Мне за август месяц прислали квиток на полторы тысячи, что якобы я сжег 400 кубов за этот месяц

дык, кули, Сибирь - житница россии. Газа и денег не мерянно! Счетчик заменить не пробовали? Может, дешевле будет
З@я
Цитата(hagen @ 13.10.2010, 20:23) *
http://www.novgorgas.ru/services/count/cena/
официальная цена сейчас такая

нифига себе цены
дядюшка Ро
Цитата(поручик @ 18.10.2010, 22:39) *
дык, кули, Сибирь - житница россии. Газа и денег не мерянно! Счетчик заменить не пробовали? Может, дешевле будет

Дык, может вовсе отказаться от газа? Соломы у нас и вовсе не меряно. И департамента по соломе никакого нет. Куда уж дешевле будет?!.
Ivan_2005
В доме газовый счётчик с момента постройки(1998 год). Никаких документов, есстественно, не осталось. Приходит такая писулька от газовиков:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

НЦСМ, видимо, срочно надо хоть где-то заработать, дела совсем плохи...

Забить?
Salvador Dali
дядюшка Ро, прокуратура у нас хорошо работает - обращайтесь с заявлением о проверке законности требований и обоснования выставленных счетов
rolling stone
Где дешевле ставят счетчик? Межрайгаз что-то дороговато.
nickname
Цитата(sosedka @ 26.7.2006, 13:42) *
А без счетчика платили бы по 50 рублей с человека. Опять те же 200 рублей получаются.

никогда не интересовался этим вопросом, у нас проживает 3-е и маленький ребенок,прописано четверо и ребенок, счетчика нет, колонка газовая, и выходит платим около 600 рублей в месяц(+-) чет вроде много...........А где вообще можно посмотреть оффициальные расценки по этому делу?
BerKyt
По теме , прихожу какая то писулька в двух экз из межрайгаза , просим убедительно позвонить насчет учета. пломбировки, дозванивался по обеим номерам по-часа, трубку кидают, занято, нах надо.
ВРВ
Цитата(rolling stone @ 27.6.2011, 19:05) *
Где дешевле ставят счетчик? Межрайгаз что-то дороговато.

НИ ГДЕ!
это монополия.
установка счетчика в общем обойдется около 7000руб.
у меня знакомые 4 чел семья в среднем расходуют 45 кубов в месяц у них газовая колонка.по нынешним ценам 45*3,62=163руб.
норма на 1 чел30 куб.у меня прописано 2е(на деле 4ро)-плачу 220руб.если поставить счетчик и НИЧЕГО не измениться в ближайшие 10 лет!?,то по моим подсчетам лет через 8-9 он(счетчик) себя начнет окупать,НО ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ надо будет его проверять или менять.за что также придется заплатить.
ВОПРОС на кой хрен я буду платить вперед на 10 лет за газ,это своего рода беспроцентный кредит ГАЗпрёму. pleasantry.gif .
я думаю ТАМ все посчитано.и не дураки газовики себе в ущерб устанавливать людям счетчики snooks.gif .мне тамошние работники по секрету дали понять ,что не стоит с этим делом торопиться.
до тех пор пока данная услуга является монополизированной я считаю смысла в этом НЕТ.
ALX
Цитата(Zest @ 27.7.2006, 13:11) *
если зимой постоянно в морозы включать газовую плиту для обогрева

А толку то - не особо она и греет. Сама то колонка вообще теплая всегда, горячая только труба которая в вентиляцию уходит, но она остывает мгновенно

Цитата(Grohot @ 29.7.2006, 17:48) *
2. В назначенное время к тебе приезжают рисуют предварительный план (учитывая все твои хотелки).

Они разводку меняют как мне хочется? А они могут поменять разводку без установки счетчика?
avp_
А может выгоднее будет поставить сразу общедомовой счётчик на газ по аналогии с тепловым.
sub-zero
avp_, или хотя бы по подьездам.
Guzzle
Цитата(Ivan_2005 @ 29.5.2011, 11:37) *
В доме газовый счётчик с момента постройки(1998 год). Никаких документов, есстественно, не осталось. Приходит такая писулька от газовиков:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

НЦСМ, видимо, срочно надо хоть где-то заработать, дела совсем плохи...

Забить?

То же самое приходило.
И тоже паспорта потряны.
Родители поверяли, стоит около 2к.р.
<ЦЕРБЕР>
Цитата(sub-zero @ 20.12.2011, 10:17) *
avp_, или хотя бы по подьездам.

Наши ставили,сверяли,идёт в ущерб подъезду.Насколько я понял по шептанию начальства-до 15 года можно подождать и не пороть горячку.
Ivan_2005
Цитата(Guzzle @ 20.12.2011, 13:35) *
То же самое приходило.
И тоже паспорта потряны.
Родители поверяли, стоит около 2к.р.

Забил на них. Газа на 2000р я буду расходовать лет 5. А там "или осёл помрёт или..."
ВаНёК
а у кого сколько экономия выходит, желательно у тех у кого имеется колонка
?
ВаНёК
ап чтоли
ВаНёК
ну что расскажу чтоли я, так как инфы так и не нашёл.
У меня вышло
4500 установка
1000 материал
1000 проект
400 гибкие шланги
2400 счётчик
итого 9300
Прошёл месяц, нагорело 55 кубов. Проживает 4 взрослых и 1 ребёнок, прописано четверо. Норма по 30 кубов на 1 прописанного, так как квартира с газовой колнкой. Итого экономия в 2 раза минимум, колонка у меня полуавтомат, так что запальник горит всегда, тратит лишний газ =) Поставил чтобы родителям в будущем меньше приходилось платить =)) ну и чтобы потом не запариваться.
I_m
Цитата(ВаНёК @ 10.6.2013, 21:38) *
Итого экономия в 2 раза минимум

Срок окупаемости порядка 30 месяцев, т.е. 2,5 года. Если считать по цене куба, которая будет действовать с 01.07.13.
Mikh@il
Цитата(ВаНёК @ 10.6.2013, 21:38) *
Проживает 4 взрослых и 1 ребёнок, прописано четверо.

Надо было проще, выписать всех и все. Экономия налицо.
ВаНёК
Цитата(I_m @ 10.6.2013, 22:02) *
Срок окупаемости порядка 30 месяцев, т.е. 2,5 года. Если считать по цене куба, которая будет действовать с 01.07.13.

ну так то да, я же не спорю =)) Просто статистика за месяц, а так Бог его знает =))
На воду счётчик долго не ставили, а окупился он за месяц. Года три назад был куплен за 550, норма на человека 10.5 куба, прописано пятеро, итого норма 52.5 куба, а набегало в среднем по 15 кубов, пока стояк не поменяли, после замены стояка средний расход 20. Так то за первый месяц экономия 37 кубов, куб тогда стоил примерно 18 и слив 11 (могу ошибаться) итого примерно 29 рублей, экономия 1000 в месяц. Я же написал, родителе скоро будут жить без меня, а так какая никакая экономия.
Цитата(Mikh@il @ 10.6.2013, 22:06) *
Надо было проще, выписать всех и все. Экономия налицо.

Это конечно тоже хорошо, но без прописки не комильфо как то =))

Цитата(I_m @ 10.6.2013, 22:02) *

PS у колег по работе экономия примерно 70 процентов от норматива.

PPS счётчик можно было купить дешевле, но у этого межповерочный 12 лет, а также плюс в том что давно хотел сделать газовую колонку на гибких, для более удобного переноса в будущем =))
xerox11
тоже хотелось бы узнать.
sajgak
Цитата(ВаНёК @ 10.6.2013, 20:38) *
4500 установка

варили трубы?

Тоже задумываемся над установкой.
Black_Heart
Цитата(sajgak @ 30.7.2013, 14:17) *
варили трубы?

если дом с колонкой ,без сварки не обойтись

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.