Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: до скольки Вы кормите грудью, типа опроса

зазанайка
сообщение 14.5.2007, 19:51
Сообщение #41

Счастливая мамашка

Спасибо сказали: 1

Ой вот только про неболеющих детей на ГВ не надо сказки рассказывать. Все это очень индивидуально и зависит не только от вида вскармливания. К сову сказать, мы завершили свое ГВ. Нам 1г и 3м. Все прошло более чем успешно. Без истерик и скандалов. Дожидаться инволюции, по моему мнению, глупо. Она может только к 4 годам наступить. И чего... Такого кабанчика до 4-х лет кормить?

+Цитата
Chocolate`
сообщение 15.5.2007, 11:25
Сообщение #42

)))

Спасибо сказали: 56

QUOTE (Анабель, 14-05-07 @ 17:19)
Пришлось намазать соски горчицей и дать попробовать
В нас это пробудило ещё больший аппетит biggrin.gif До сих пор острое, солёное и т.д. АБАЖАЕМ

Chocolate`
сообщение 15.5.2007, 11:38
Сообщение #43

)))

QUOTE (зазанайка, 14-05-07 @ 20:51)
Дожидаться инволюции, по моему мнению, глупо.
Хоть я всеми конечностями "за" ГВ, но какая может быть грудь в 4 года, когда он у меня уже сейчас интересуется достаточно ли у него большой?

зазанайка
сообщение 15.5.2007, 12:01
Сообщение #44

Счастливая мамашка

QUOTE (Chocolate`, 15-05-07 @ 11:38)
Хоть я всеми конечностями "за" ГВ

Да я тоже "за", но в пределах разумного и без фанатизма.

MAMOCHKA
сообщение 15.5.2007, 12:04
Сообщение #45

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 0

Я вообще двумя руками за грудное вскармливание, но соглашусь с теми, кто считает, что кормить грудью лучше до года.
Всегда боялась, что у меня будет нехватка молока. Но на самом деле, когда я родила свою девочку, у меня было столько молока, что хватило бы еще на нескольких детей. Моя дочка просила грудь очень часто, чуть ли не каждый час (также и ночью), но меня это нисколько не угнетало. Со временем ребенок рос, вводился постепенно прикорм и отношение к груди становилось как к дополнительному виду питания. Месяцам к 8 днем мы вообще грудь не кушали, ночные кормления постепенно заменились на бутылочку с кефиром, а затем и вообще просто на водичку. Таким образом, где-то в 9-10 месяцев мы забыли про мамину грудь.
Вообщем, я считаю, что кормить грудью просто необходимо, но "в рамках разумного" (максимум до года, это лично мое мнение).Во-первых, в молоке просто уже нет тех питательных и полезных микроэлементов, да и ребенку нужна "нормальная" еда. Во-вторых, ребенок взрослеет, начинает все понимать и часто грудь становится для него просто как забава. В-третьих, у ребенка, как и у матери, начинается психологическая зависимость друг от друга - ребенку хочется пососать грудь просто так, просто чтобы побыть с мамой (согласитесь, это можно сделать и без груди - взять ребенка на руки, погладить, поласкать), а мамочке жалко деточку и она не может ему отказать, поэтому вытаскивает титю и все...
Из всех моих знакомых мамочек, которые кормили где-то до двух лет, не было ни одной которая бы кормила так долго "осознанно", им было просто лень потихонечку отлучать детей от груди, в результате истерики, концерты; приходилось просто-напросто отдавать на некоторое время дите бабушкам...

Я никому не навязываю свою точку зрения, просто выложила свои мысли вслух...

зазанайка
сообщение 15.5.2007, 13:00
Сообщение #46

Счастливая мамашка

QUOTE (MAMOCHKA, 15-05-07 @ 12:04)
Во-первых, в молоке просто уже нет тех питательных и полезных микроэлементов

Ну вот это далеко не факт, а вот с этим
QUOTE (MAMOCHKA, 15-05-07 @ 12:04)
Во-вторых, ребенок взрослеет, начинает все понимать и часто грудь становится для него просто как забава. В-третьих, у ребенка, как и у матери, начинается психологическая зависимость друг от друга - ребенку хочется пососать грудь просто так, просто чтобы побыть с мамой (согласитесь, это можно сделать и без груди - взять ребенка на руки, погладить, поласкать), а мамочке жалко деточку и она не может ему отказать, поэтому вытаскивает титю и все...
полностью согласна.

vide
сообщение 15.5.2007, 13:53
Сообщение #47

Homo Erectus

Нам год и восемь, кушаем грудь на ночь и дневной сон, если меня нет рядом- нет пробем засыпает без тити, через пару месяцев в сад, так что посмотрим как быть дальше.
Иногда конечно напрягает, но быстро проходит, довольны оба, не скажу что не перестала кормить из-за боязни истерик, просто не было необходимости, я не работаю, не учусь и не виду активный образ жизни.

SunnyMouse
сообщение 15.5.2007, 14:11
Сообщение #48

Homo Sapiens

Из: Великий Новгород

QUOTE (vide @ 15-05-07, 13:53)
через пару месяцев в сад, так что посмотрим как быть дальше.

Мы тоже осенью в сад, отлучать не буду. Тем более что днем может обходиться без меня нормально, кушает хорошо. Сисю оставлю для поддержки иммунитета и разрядки стресса от детского сада. Ну и чтобы почувствовать максимальный контакт с мамой. smile.gif

MAMOCHKA
сообщение 15.5.2007, 14:39
Сообщение #49

Homo Habilis
**

QUOTE (SunnyMouse @ 15-05-07, 15:11)
Ну и чтобы почувствовать максимальный контакт с мамой.

Не буду спорить, но мы с моей дочей очень близки и без тити. Она у меня настолько ласковая и любвеобильная... Мы с ней танцуем, обнимаемся, целуемся, занимаемся чем-то интересным вместе, играем, короче говоря, жить друг без друга не можем. Замечу, что папу она тоже очень сильно любит, но отношения все равно не такие близкие, как со мной.

Chocolate`
сообщение 15.5.2007, 14:39
Сообщение #50

)))

QUOTE (vide, 15-05-07 @ 14:53)
через пару месяцев в сад,
ГВ не помеха детскому саду и наоборот. Только у меня в своё время встал вопрос:а надо ли?

sosedka
сообщение 15.5.2007, 14:46
Сообщение #51

Homo Ergaster

Полностью согласна с длинным постом Мамочки.

Каждый учится на своих ошибках. Вот и я, попав под влияние популярных журналов, собиралась кормить до последнего, тем более, что мы росли без пустышки.
Но теперь, исходя из собственого опыта ГВ, понимаю, что в некоторых моментах я излишне доверяла этим журналам и чужому опыту. Все-таки - у каждого своя дорога. Но, как водится, пока сам не попробуешь, не узнаешь, как надо было сделать. wink.gif

Сообщение отредактировал sosedka - 15.5.2007, 14:46

SunnyMouse
сообщение 15.5.2007, 15:11
Сообщение #52

Homo Sapiens

QUOTE (MAMOCHKA @ 15-05-07, 14:39)
QUOTE (SunnyMouse,15-05-07 @ 15:11)

Не буду спорить, но мы с моей дочей очень близки и без тити.

Я тоже не буду спорить, просто объясню на примере. Вы с мужем друг друга любите? Обнимаетесь, целуетесь? Но ведь иногда хочется большего, максимальной близости?
Кажется, я теперь начинаю понимать Фрейда и его теорию... rolleyes.gif

Chocolate`
сообщение 15.5.2007, 15:26
Сообщение #53

)))

QUOTE (SunnyMouse, 15-05-07 @ 16:11)
Я тоже не буду спорить, просто объясню на примере. Вы с мужем друг друга любите? Обнимаетесь, целуетесь? Но ведь иногда хочется большего, максимальной близости?
На мой взгляд, некорректный пример. Отношения детей-родителей и мужчины-женщины строятся на разном, чувство любви к ребёнку и любви к партнёру разнятся, соответственно и понятия "максимальной близости" разные. Но если даже рассматривать Ваш пример, для телесного контакта да, ГВ - самая близкая, тесная форма общения, но не для взаимоотношений вообще. Так же как и секс - не самая максимальная форма близости людей.

Сообщение отредактировал Chocolate` - 15.5.2007, 15:26

Львеночек
сообщение 15.5.2007, 15:30
Сообщение #54

счастливая мама

Из: В. Новгород
Спасибо сказали: 2

QUOTE (MAMOCHKA @ 15-05-07, 15:39)
QUOTE (SunnyMouse,15-05-07 @ 15:11)

Не буду спорить, но мы с моей дочей очень близки и без тити. Она у меня настолько ласковая и любвеобильная... Мы с ней танцуем, обнимаемся, целуемся, занимаемся чем-то интересным вместе, играем, короче говоря, жить друг без друга не можем.

Позавидую, у меня дочка в 5 месяцев слишком самостоятельная, а мне так хочется ее пообнимать, погулить с ней, поэтому для меня ГВ – это именно как лишний повод для контакта с ней. Она даже в слинге иногда отказывается гулять, сидеть, так как ей хочется поиграть одной. Не буду писать до скольки собираюсь кормить грудью, именно потому что это будет видно в процессе, но специально отучать в год точно не собираюсь. Уж если так, то года в 2 и постепенно (чем постепеннее, тем лучше… у меня зависимость от дочки уже сейчас). Но загадывать не буду, просто потому, что ситуации бывают разные и не могу знать, что будет через год. Тем более что ночных кормлений у нас нет уже месяцев с 3-х так что, скорее кормление грудью будет именно, чтобы был максимальный контакт. Уж очень я ждала свое солнышко, а это время будет длиться так не долго, пока мы можем быть с ней так близко друг с другом. Понимаю, что и потом близость никуда не денется, но это все-таки разные вещи, хочется и этим успеть насладиться smile.gif а потом когда будем обе перейти на другой уровень - будем отучиваться smile.gif

Добавлено:
QUOTE (янсер @ 14-05-07, 14:41)
итог всего ясен. женщина должна сама решать, что хорошо для нее и ее ребенка, а не делать по чужой навязке.

+1 мы все разные, так же, как и наши малыши smile.gif именно поэтому и надо выбирать для себя что лучше. Потому что если кормление будет после года пыткой для мамы - какой в нем толк? сближения тогда уж точно никакого не будет, скорее наоборот. ИМХО, конечно.

янсер
сообщение 15.5.2007, 15:40
Сообщение #55

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 53

QUOTE (sosedka, 15-05-07 @ 14:46)
Полностью согласна с длинным постом Мамочки.

+10
понимаю, что в некоторых моментах я излишне доверяла этим журналам и чужому опыту. Все-таки - у каждого своя дорога.

да, переусердствуют сильно наши сторонники ГВ, вводя людей в заблуждение

SunnyMouse
сообщение 15.5.2007, 20:18
Сообщение #56

Homo Sapiens

QUOTE (янсер @ 15-05-07, 15:40)
да, переусердствуют сильно наши сторонники ГВ, вводя людей в заблуждение

янсер, если вам что-то не подошло, это не значит что люди заблуждаются.

Eek
сообщение 15.5.2007, 20:40
Сообщение #57

Homo Liderus

Из: Новгород

Доче уже 3,5 года, и сейчас "словили" логопедические последствия долгого ГВ (год и три) - межзубность. Если на второго решусь, то точно не буду так долго кормить - и мне достаточно тяжело было в последние месяцы кормления, и последствия как-то мне не нравятся.

янсер
сообщение 15.5.2007, 20:46
Сообщение #58

Homo Immortalis

QUOTE (SunnyMouse, 15-05-07 @ 20:18)
если вам что-то не подошло, это не значит что люди заблуждаются.

судя даже по этой странице темы, не все в восторге от навязанного долгого кормления
исходя из собственого опыта ГВ, понимаю, что в некоторых моментах я излишне доверяла этим журналам и чужому опыту. Все-таки - у каждого своя дорога.

QUOTE (Eek, 15-05-07 @ 20:40)
сейчас "словили" логопедические последствия долгого ГВ (год и три) - межзубность

SunnyMouse
сообщение 15.5.2007, 23:20
Сообщение #59

Homo Sapiens

QUOTE (янсер,15-05-07 @ 20:46)
QUOTE (SunnyMouse, 15-05-07 @  20:18)
если вам что-то не подошло, это не значит что люди заблуждаются.

судя даже по этой странице темы, не все в восторге от навязанного долгого кормления

От неправильно организованного. Не путайте одно с другим.
У тех, у кого ГВ организовано правильно и с ведущей ролью мамы все в порядке - я что-то особых проблем не заметила. После года ГВ - во многом вопрос воспитательный. Чтобы его правильно организовать после года ( если есть желание кормить дальше), нужно иметь знания. А если их нет, тогда бывает сложно и ГВ действительно может причинять неудобства. Мама с самого начала должна формировать правильное поведение ребенка у груди с перспективой на будущее. Если ребенок с рождения пытается откручивать маме второй сосок, это нужно прекращать. Дальше будет только хуже. Если кусается - оттучать. Моему хватило одного раза, чтобы он понял, что кусать грудь нельзя. Если часто прикладывается (не по возрасту) - искать причину, а не восклицать "ах какое ГВ плохое!"
Например, у меня ребенок прикладывался ночью до 10 раз, спал в памперсе. Это для его возраста (на тот момент было год и четыре) не являлось нормой. Причину я нашла - памперс. Дети прикладываются для снятия дискомфорта (например когда хотят в туалет), находясь в памперсе они не тренируют свои сфинктеры и не учатся терпеть. И писают маленькими порциями. И получается вот что - захотел пописать, приложился, маленько псикнул в памперс. Через некоторое время опять... + еще голодные прикладывания. Вот и посчитайте. Теперь мы ночью спим без памперса, высаживаемся. Ребенок ночью прикладывается 2-3 раза. И писает столько же. А сегодня он вообще проспал всю ночь и не описался. Я была в шоке. Я сама еще не готова к такой его взрослости. Но скорее всего это единичный случай, потому что полную ночь малыши начинаю спать позже.
Кроме вопросов высаживания есть еще такая вещь как мамины отлучки (после года они обязательны), формирование пищевого поведения (в семье должна быть совместная трапеза, дети не любят есть отдельно), ребенку должно быть позволено находиться возле мамы и "помогать" ей (чтобы он не отвлекал ее от работы и не прикладывался от того, что мама его прогнала, а требование груди - способ побыть с ней рядом)... В любом случае, слишком частые приклажывания - лишь показатель дискомфорта, испытываемого ребенком. Надо искать причину. Возможно это даже просто мамина слабина, когда ей лень сесть и покушать вместе с ребенком, или у нее проблемы с ведущей ролью (а дети ох как хорошо чувствуют, когда можно залесть на шею).
Конечно изучать, читать, каждый день наблюдать и учиться на своих ошибках - сложно. Проще списать все на паршивое ГВ и свернуть его. Вот только почему-то чтобы машину водить, все учатся, сдают на права, тренируются и только потом ездят, а с ребенком не желают получить даже минимум знаний по физиологии и психологии...
Однако вместе с тем я никого не обвиняю и не желаю именовать плохими матерями. Это скорее претензии к нашему государству, которое не желает создавать матерям нормальные условия и они вынуждены разрываться между потребностями ребенка и нуждами семьи. И каждая решает вопрос так, как умеет.

Сообщение отредактировал SunnyMouse - 15.5.2007, 23:26

янсер
сообщение 15.5.2007, 23:28
Сообщение #60

Homo Immortalis

QUOTE (SunnyMouse, 15-05-07 @ 23:20)
спал в памперсе

QUOTE (SunnyMouse, 15-05-07 @ 23:20)
на тот момент было год и четыре

SunnyMouse, мне интересно вот что, вы заботливая мама, не ленитесь кормить ребенка по 2-3 раза ночью, а трусики лень ему постирать. ребенок в 1.4 спит в памперсе.
вы не обижайтесь, но лучше бы вы не кормили до 2-х лет, а сняли бы памперс с него, тем более дома. почему вы думаете о том, что ребенку хорошо у маминой груди, но не думаете о том, как плохо в памперсе, бедные простите его попка и все остальное, тем более мальчик.
ИМХО, больше пользы когда ребенок в год справляется с туалетом, чем до двух кормится грудью и писает в памперс

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема