Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: «Песочные сказки»: нарисовано нежностью

Новости "Малого"
сообщение 18.4.2015, 0:12
Сообщение #1

Homo Erectus

Спасибо сказали: 0

Второй фестивальный день «Царь-сказки» был открыт лёгкой, почти невесомой постановкой «Песочные сказки» Латвийского театра кукол (Рига, Латвия). Автор и режиссёр Вия Блузма создала тонкое, нежное представление для детей в cоавторстве с мамами нескольких малышей. Основа спектакля – истории, которыми мамы решили поделиться на одном из интернет-форумов для родителей, не только рассказанные, но и показанные благодаря довольно новой, но пока ещё не широко применимой театром технологии рисования песком. Метафора песка оказалась очень точной для этих незамысловатых сюжетов о девочке-плаксе, настоящей дружбе, преодолении страхов, ведь сама полупрозрачная структура песочной картины, её недолговечность, постоянная изменчивость в руках художника-актёра напоминает воздушные детские сны, где игра воображения в один миг меняет всё вокруг. Да и сам материал, знакомый каждому по песочнице во дворе с малых лет, настраивает на восприятие и ребёнка, и родителя.

- Свою задачу в спектакле я себе представила так: это будут сказки, которые сочиняют сами мамы. В интернете я нашла сайт, где мамы публикуют свои рассказы, и заметила, что мамы сочиняют их для того, чтобы избавить детей от разных страхов, каких-то плохих привычек. Дети узнают себя в этой сказке и избавляются от того, что из волнует…вообще, мамы таким образом лечат детей своими сказками. Я решила, что истории не должны быть обработаны литературно, быть такими, какими бы их рассказала любая мама. Актёры должны рассказывать эти истории, как свои, – поясняет Вия Блузма, автор и режиссёр «Песочных сказок».

Говоря о спектакле, она постоянно так или иначе возвращается к теме песочной анимации как терапии, способной пусть ненадолго, но отвлечь ребёнка от скоростей сегодняшнего дня и влияния целой груды техники. Возможно, секрет это техники в том, что наблюдение за процессом создания картины не менее интересно, чем результат. Причём, как считает режиссёр, дети и родители видят спектакль под разным углом:

- Взрослые воспринимают песочную анимацию как медитацию, а дети смотрят историю. Эти ситуации настолько им понятны и знакомы, что они смотрят не на само искусство рисования песком, а на сюжет. У нас бывали случаи, когда на спектакль приходили взрослые и без детей, для себя. И мы, конечно, не против. Песочная терапия, направление в психологии, успокаивает, снимает напряжение. Об этом я, конечно, думала, когда ставила спектакль.

Главный образ «Песочных сказок» – мама, невидимо присутствующая на сцене все 40 минут представления. Мы постоянно слышим её голос в рассказах Юлии Мещеряковой, Лилии Суны, Александра Ионова, и даже не столь важно, если голос этот – мужской, существенен сам образ.

Мама – словно сила, что сбавляет тот наносной темп, за которым проходит сначало детство, а потом и вся жизнь. И Вия Блузма уверена, что постановка способна хотя бы чуть-чуть снизить этот темп: - Для ребёнка 40 минут его жизни – это не короткое время. Сейчас время постоянно ускоряется. Интернет, телевидение, мультфильмы, всё набирает очень быстрый темп. Я это вижу по своему внуку. Он играет в компьютерные игры и говорит: «Помоги мне!», но я не могу, там всё слишком быстро! Это другие дети, не такие, какими были мы, им трудно успокоиться. Если на полчаса они смогут вовлечься в истории, для них это будет уже очень много. Конечно, мы не детский сад, чтобы воспитывать, мы не играем с ними. Мы должны своим искусством ненадолго остановить, увлечь их, чтобы они просто посмотрели по сторонам. Театр для малышей – это неизбежно работа на чувственном уровне. Ребёнок ещё не может самостоятельно справиться со своими страхами и не всегда может рассказать о них. Он часто просто не способен понимать и оценивать, насколько плохо или хорошо он поступает, и если театр может только точечно влиять на эмоции детей с помощью визуальных решений, то для родителей он даёт вполне внятные подсказки, как показать ребёнку, что действительно важно, нужно и светло. Даже если кто-то просто поводит палочкой на песке вместе с ребёнком после окончания – это будет означать, что время в театре для вас не прошло зря. Ведь истории и для этого спектакля сложились из мелочей.

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема