Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

70 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Бесплатная юридическая консультация

САВА
сообщение 15.5.2007, 10:49
Сообщение #41

Homo Erectus

Спасибо сказали: 0

BraIn, конечно, еще-бы внешне посмотреть, были случае под названием "свидетельство о праве собственности" предоставляли землю в пользование . А так если все реквизиты есть и печать живая (советская, но не обязательно) никто не вправе сомневаться в ваших правах. А три года, это скорее всего про разрешение на строительство.

+Цитата
BraIn
сообщение 15.5.2007, 12:54
Сообщение #42

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 2

САВА, спасибоsmile.gif вечером может сканы выкину) оказывается у нас аж 45 соток) на 3 земли))) но все земли в таких урюписках((( ужас)))

САВА
сообщение 15.5.2007, 14:57
Сообщение #43

Homo Erectus

QUOTE (BraIn, 15-05-07 @ 12:54)
но все земли в таких урюписках((( ужас)))

Не пугайтесь, разные бывают земли, в одном урюпинске сейчас в драку за землю, Почему? Потому что там будет проходить высокоскоростная магистраль))).

GieR.Ok
сообщение 19.5.2007, 15:25
Сообщение #44

?

Из: Дорогвон
Спасибо сказали: 14

Какой может быть штраф за рисуночек балончиком на стенке чей нить?)

ку-ку
сообщение 24.5.2007, 18:14
Сообщение #45

Homo Erectus

слышала , чтобы не потерять жилплощадь ребенку , его необходимо делать сособственником жилья, потому что если просто прописать, то собственнник потом может его выписать.
как это все оформлять ? долго? и еще до скольки надо обязательно прописать ребенка и будет ли штраф если долго не прописываем

valeria
сообщение 24.5.2007, 19:26
Сообщение #46

Пашем как папа Карло

Спасибо сказали: 1

ку-ку, поясните ситуацию. Вы хотите приватизировать квартиру или просто "навязать" своего ребенка человеку, который уже является собственником жилья в качестве еще одного владельца?

Сообщение отредактировал valeria - 24.5.2007, 19:26

ку-ку
сообщение 24.5.2007, 19:47
Сообщение #47

Homo Erectus

valeria, хотим прописать ребенка в квартиру , где собственники муж и его родители. Хочу перестраховаться в случае развода, чтобы ребенка потом не выписали и забыли про него. Надо, чтобы был у него собст. кусочек жилища на крайний случай.

GerdA
сообщение 24.5.2007, 19:52
Сообщение #48

She is ....

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 81

Не до конца поняла суть вопроса, но все же:
1. собственник может выселить из своей квартиры и снять с регистрационного учета любого. Делается в судебном порядке, но особых сложностей у него не будет - только потребуется некоторое время.
2. Как понять «сделать собственником»? Если желаете – купите у настоящего собственника жилплощадь, или пусть собственник подарит ребенку .
3. Порядок регистрации несовершеннолетних граждан России по месту жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ), и Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД
Ни Правила, ни Приказ не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители (усыновители, опекуны) обязаны зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства.
Но фигурирует общий срок в 7 дней, когда человек обязан зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно п. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение штрафа. Штраф в данном случае накладывается на самого виновное в данном деянии лицо, то есть на самого гражданина, а согласно ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. То есть несовершеннолетний под эту статью не подпадает.

Но ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Как ведет себя ПВС Новгорода в данных случаях- не знаю, на практике не встречалась.

Сообщение отредактировал GerdA - 24.5.2007, 20:05

valeria
сообщение 24.5.2007, 20:06
Сообщение #49

Пашем как папа Карло

ку-ку, то есть выражаясь прямым языком, вы вперлись на жилплощадь родителей мужа и хотите отхапать у них часть квартиры "на случай чего". Просто молодец. А Вы ее заработали? Вообще хоть каким-то местом к ней относитесь? Ребенку и вам самим пусть зарабатывает Ваш муж и Вы сами. Если мужу так хочется, он может переоформить свою долю в квартире на ребенка. На месте его родителей я бы всячески этому противилась, а уж о том, чтобы "уступить" внуку часть жилплощади, думаю, и речи быть не может.
Однако учтите, что в будущем при любых операциях с недвижимостью придется бегать в органы опеки и получать от них разрешения на сделки со всякими неприятными условиями. Поэтому даже при покупке жилплощади на свои кровные не советую делать ребенка собственником, т.к. в будущем, во-первых, будет трудно улучшить свои жилищные условия, а во-вторых, не исключено, что он женится (выйдет замуж), приведет в дом такую же "умную" жену и начнет делить квартиру, за которую вы ипотеку будете 25 лет выплачивать, во всем себе отказывая

янсер
сообщение 25.5.2007, 0:38
Сообщение #50

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 53

QUOTE (GerdA, 24-05-07 @ 19:52)
Ни Правила, ни Приказ не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители (усыновители, опекуны) обязаны зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства.
Но фигурирует общий срок в 7 дней, когда человек обязан зарегистрироваться по месту жительства.

получается противоречие какое-то, нигде не предусмотрено, но мы обязаны прописать. дело в том, что ребенок у меня нигде не прописан, получили мы все пособия, ходим в садик. я не думала, что это потиворечит закону, т.к. это мой ребенок и в любом случае, все мое, будет его. как же нас тогда в садик оформили, пособие по родам дали, халатность получается с их стороны, или мы нарушаем закон?
QUOTE (valeria, 24-05-07 @ 20:06)
А Вы ее заработали? Вообще хоть каким-то местом к ней относитесь?

valeria, ведь это их ребенок, их внук. разве не нормально желание родителей обеспечить ребенка хоть чем-то. я тоже много чего не заработала, но имею. и в свою очередь хочу обеспечить своего ребенка жильем.
это все мое ИМХО. возможно так получилось в нашей семье: бабушки с дедушками обеспечили маму и папу, мама и папа нас, мы своего ребенка. разве это плохо? это не сделало нас иждивенцами, мы смогли заработать и накопить свое. но, когда задумываемся о втором, даже бабушка с дедушкой говорят нам о том, чтобы мы подумали, что сможем ему дать.

valeria
сообщение 25.5.2007, 8:48
Сообщение #51

Пашем как папа Карло

QUOTE (янсер, 25-05-07 @ 00:38)
или мы нарушаем закон?

Нарушаете.
разве не нормально желание родителей обеспечить ребенка хоть чем-то

Нормально. Только почему это надо делать за счет кого-то? Пусть сама заработает и уже обеспечивает.
возможно так получилось в нашей семье

А в нашей все сами заработали. Может, поэтому и отношение другое. Я бы на Вас посмотрела, когда бы Ваш сын привел в, скажем, трехкомнатную хрущевку (я привожу пример - какая у Вас сейчас ситуация с жильем, все равно), выделил ребенку долю, а потом бы его жена через суда разменивала это имущество, и оказались бы вы на старости лет в коммуналке с алкашами.

янсер
сообщение 25.5.2007, 9:31
Сообщение #52

Homo Immortalis

QUOTE (valeria, 25-05-07 @ 08:48)
Нарушаете.

а в чем? нарушаю права ребенка на жил. площадь или не плачу за него квартплату? у нас нигде его прописки не требуют, все делают по моему паспорту. теперь, если я пойду его прописывать, будут проблемы? мы собирались его прописать, в пустую квартиру нам отказали, пришла в ЖЭУ, где я прописана, заставляют нести справку из ЖЭУ мужа. мы решили подождать благоприятного момента и прописать его по-возможности сразу отдельно.
Пусть сама заработает и уже обеспечивает.

ведь она собирается это сделать за счет отца ребенка. он же принимал участие в производстве потомства, пусть делится. biggrin.gif
потом бы его жена через суда разменивала это имущество, и оказались бы вы на старости лет в коммуналке с алкашами.

это вопрос совести человека. если нет отдельного жилья, живите с родителями или снимайте, если развод, то ребенок, ИМХО, имеет право отменивать свою долю только в случае освобождения квартиры, т.е когда бабушке и дедушке будет уже все равно, а папаша, раз настругал, пусть разменивается и живет в комуналке.
я попробую научить своего ребенка, что детей заводят тогда, когда могут их обеспечить. мы с его папой поженились в 18, завели ребенка через 8 лет, хотя через пол года после свадьбы уже имели свой угол. сын у меня угол будет иметь, вот пусть и решает, хватит ему или стоит еще заработать. есть люди, которые заводят детей, потом всего добиваются, это правильно, но оч. мало у кого получается.

Сообщение отредактировал янсер - 25.5.2007, 9:34

Mirror
сообщение 25.5.2007, 9:36
Сообщение #53

Штурман Жемчужины

Из: Санкт-Петербург

Небольшое дополнение к ответу GerdA
ТК РФ: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи". При решении вопросов о вселении суды руководствуются фактической регистрацией: если прописан - вселен.
ТК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".
Так что выселить из своей квартиры маленького ребенка собственнику может оказаться не так уж просто.
Конечно, это все правильно только для квартиры, которая в собственности на момент прописки туда ребенка, если квартира неприватизирована, отношения другие.
Но это все был закон. Насколько мне известно ППС (а иногда и суды) живут не по закону, а по своим каким-то обычаям и мировосприятиям. поэтому все может обернуться иначе.
Еще хотелось бы обратить внимание, что данная тема называется "Бесплатная юридическая консультация", а не бесплатное воспитание и морализация. pardon.gif

GerdA
сообщение 25.5.2007, 9:48
Сообщение #54

She is ....

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 81

QUOTE (янсер, 25-05-07 @ 09:31)
а в чем? нарушаю права ребенка на жил. площадь или не плачу за него квартплату? у нас нигде его прописки не требуют, все делают по моему паспорту.

Во-первых, место жительства несовершеннолетних детей определяется местом жительства родителей, опекунов или законных попечителей. Априори, дети Должны жить с родителями. Отсутствие регистрации в помещении человека, живущего в этом помещении влечет административную ответственность. т.о. Вы нарушаете уже тем, что ваш ребенок живет в Вашей квартире без регистрации, и Вы - или другой собственник жилья это допускает.

valeria
сообщение 25.5.2007, 10:37
Сообщение #55

Пашем как папа Карло

Mirror, два вопроса:
что такое ТК РФ? Я вообще-то всегда данную аббревиатуру принимала за Трудовой кодекс.
Касательно Вашего комментария. Совсем недавно видела передачу, как после развода с мужем жену с детьми по суду выселяют из квартиры, которая была оформлена на свекровь - и они кантуются по знакомым, т.к. родственников и жилья в Москве нет. У меня знакомая оказалась без квартиры аналогичным образом - в браке муж приватизировал квартиру на себя, жена с ребенком были прописаны у родителей, которые им и давали доплату для обмена гостинки на эту квартиру. А после развода муж ее с ребенком просто выгнал на все четыре стороны - теперь судится, но прогресса не вижу.
Что касается "прекращения семейных отношений", то у отца с ребенком или у бабушки с внуками они могут прекратиться только по решению суда в лишении родительских прав. Так что тут палка о двух концах.

Сообщение отредактировал valeria - 25.5.2007, 10:38

Mirror
сообщение 25.5.2007, 11:37
Сообщение #56

Штурман Жемчужины

Из: Санкт-Петербург

QUOTE (valeria, 25-05-07 @ 10:37)
ТК РФ

Пардон, конечно это был ЖК - т.е. Жилищный кодекс.
Совсем недавно видела передачу

знакомая оказалась без квартиры аналогичным образом

Да, пути судебных дел неисповедимы. Пришел такой муж и стал плакаться, что работает он за 2т.р., развелись из-за жены, слезу пустил и стал сразу самым бедным и несчастным. Или в точности до наоборот. Человеческий фактор, понимашь.
А под прекращением семейных отношений понимается прекращение семьи, развод, отсутствие общего хозяйства и т.п. И отношения остаются только алиментные.

янсер
сообщение 25.5.2007, 12:29
Сообщение #57

Homo Immortalis

GerdA, спасибо за ответ
QUOTE (Mirror, 25-05-07 @ 09:36)
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

совсем наши законы не защищают женщин и их детей. поэтому я всегда на стороне матери и ребенка, мужчина в этом вопросе в накладе не останется.

valeria
сообщение 25.5.2007, 14:17
Сообщение #58

Пашем как папа Карло

QUOTE (янсер, 25-05-07 @ 12:29)
поэтому я всегда на стороне матери и ребенка, мужчина в этом вопросе в накладе не останется.

Ну, если муж нормальный мужчина, он не отнимает у жены квартиру, а оставляет ей жилье. В крайнем случае (если олигарх) - купит новое, достойное, но попроще, чем свой элитный особняк, с которым он ни за что не расстанется.
А вообще я за то, чтобы в старших классах вместо дурного ОБЖ ввели основы юридическлй грамотности, на которых разъясняли бы, как купить жилье, как делить имущество при разводе и что надо делать (как оформлять имущество в браке), чтобы не остаться без штанов, и на что люди имеют право при приеме на работу и увольнении.

янсер
сообщение 25.5.2007, 15:13
Сообщение #59

Homo Immortalis

QUOTE (valeria, 25-05-07 @ 14:17)
если муж нормальный мужчина, он не отнимает у жены квартиру, а оставляет ей жилье. В

таких что-то все меньше и меньше. алименты и то не хотят платить, всячески скрываются и уменьшают доходы.
QUOTE (valeria, 25-05-07 @ 14:17)
на которых разъясняли бы, как купить жилье, как делить имущество при разводе и что надо делать (как оформлять имущество в браке), чтобы не остаться без штанов

идея во всем хороша. только будет ли она иметь дейстие на девушек в отношении оформления имущества. почитаешь в разделе О_О, все они выходят замуж за сильных, уверенных и благородных. будут ли они думать о банальном разделе имущества рядом с ТАКИМ мужчиной. smile.gif

Добавлено:
QUOTE (GerdA, 25-05-07 @ 09:48)
Вы нарушаете уже тем, что ваш ребенок живет в Вашей квартире без регистрации, и Вы - или другой собственник жилья это допускает.

я поняла, что не прописывая ребенка, нарушаю закон тем, что не плачу за него квартплату. тогда почему при моем желании прописать его у себя, дамы из ЖЭУ мне отказали, из-за отсутствия справки с папиной прописки (причем справка должна быть 3-х дневная), неужели они думают, что я захочу его прописать в двух квартирах, чтобы платить двойную квартплату, тем более, что иного смысла в прописке нет. или тут все же другие мотивы ими руководили?

valeria
сообщение 25.5.2007, 16:05
Сообщение #60

Пашем как папа Карло

QUOTE (янсер, 25-05-07 @ 15:13)
дамы из ЖЭУ мне отказали, из-за отсутствия справки с папиной прописки (причем справка должна быть 3-х дневная), неужели они думают, что я захочу его прописать в двух квартирах, чтобы платить двойную квартплату, тем более, что иного смысла в прописке нет

Нас тоже гоняли за такой справкой. Больше меня взбесил факт, когда я при покупке одной квартиры и продаже другой из старой квартиры легко выписала старшего сына, как обычно, справку из опеки потребовали, что мы не алкаши - и все. А вот для прописки в новую начали требовать согласие отца (который жил за 800 км) - какое им блин дело, куда и почему я его прописываю... В итоге прописали без согласия.

70 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема