Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Правовая помощь, это нужно знать каждому работнику

Форумный бродяга
сообщение 17.11.2008, 15:54
Сообщение #1

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Полезная информация в случае сокращения. Выдержки из Трудового кодекса РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:
несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (подпункт "а" пункта 3 статьи 81); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 статьи 83);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 статьи 83);
отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (пункт 9 статьи 77).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

+Цитата
Форумный бродяга
сообщение 17.11.2008, 16:26
Сообщение #2

Homo Guestus
*

Трудовые споры. Куда обращаться за помощью.

Государственная инспекция труда в Новгородской области
Руководитель — Шибков Геннадий Андреевич
Контактный телефон: (8162) 77-94-09
E-mail: gitnow@novgorod.net

Прокуратура Великого Новгорода
173000 г. Великий Новгород, ул. Кооперативная, д.5
тел. 8 816 2 77-25-38 (канцелярия)
73-91-67 (приемная)
Прокурор Рядкин Вячеслав Александрович
http://www.procuratura.nov.ru/?q=2/index.html

36087
сообщение 20.11.2008, 0:41
Сообщение #3

вот мы и здесь, ну и что? (с)

Из: здесь Вам олимпиаду строют, а вы нарушаете
Спасибо сказали: 185

Цитата(Форумный бродяга @ 17.11.2008, 16:26) *
Государственная инспекция труда в Новгородской области

реально помогут. Недавно в СМИ была инфа о 13 Делах за год успешно завершенных трудинспекциеи по защите прав трудящихся. Тока надо сразу с собой брать телевидение.

Сообщение отредактировал 36087 - 6.4.2009, 13:15

Гадя
сообщение 3.12.2008, 14:29
Сообщение #4

Homo Erectus

Подскажите пожалуйста.
Сокращают штат, в том числе и мою подругу. Она беременная на 3 месяце, я говорю, что ее не могут сократить. Так ли это? И что ей делать в данной ситуации, так как беременной она врят ли найдет работу.

valeria
сообщение 3.12.2008, 14:31
Сообщение #5

Пашем как папа Карло

Спасибо сказали: 1

Гадя, пусть откроет ТК и почитает. Справку от гинеколога работодателю - и она работает. Беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет могут сократить ТОЛЬКО при ликвидации организации.

Сообщение отредактировал valeria - 3.12.2008, 14:31

Roni-m
сообщение 1.4.2009, 21:21
Сообщение #6

Homo Guestus
*

Большое спасибо, нашла много интересного!

voice
сообщение 19.4.2009, 18:13
Сообщение #7

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 7

Уволившись с ооо Лиар , теперь уже Дарис , переименовались , расчет не дают уже не первый месяц . Подала в прокуратуру , так теперь выплачивают только тем кто не жаловался никуда , почуть чуть ! Вот вам и закон и порядок .

Замужем!!!
сообщение 30.4.2009, 20:56
Сообщение #8

Homo Ergaster

Из: ГВН

Цитата(voice @ 19.4.2009, 19:13) *
Уволившись с ооо Лиар , теперь уже Дарис , переименовались , расчет не дают уже не первый месяц . Подала в прокуратуру , так теперь выплачивают только тем кто не жаловался никуда , почуть чуть ! Вот вам и закон и порядок

от них и не ждите ничего хорошего, требуйте через суд.
З.Ы. то-то я в налоговой частенько работников Лиара вижу

Alkor
сообщение 3.5.2009, 17:47
Сообщение #9

Homo Erectus

Из: Великий Новгород

Цитата(voice @ 19.4.2009, 19:13) *
Уволившись с ооо Лиар , теперь уже Дарис , переименовались , расчет не дают уже не первый месяц . Подала в прокуратуру , так теперь выплачивают только тем кто не жаловался никуда , почуть чуть ! Вот вам и закон и порядок .

Через суд - сто процентов. Там такие же дятлы, как и в ДюкХолдинге. Через суд все вернут + проценты.

voice
сообщение 4.5.2009, 10:11
Сообщение #10

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 7

Помощница прокурора сказала по телефону что прокуратура сама подаст в суд , но когда мы сообщили что руководство Дарис выплачивает не всем , нам ответили что факт невыплаты установлен , но то что кому платят , кому нет - это не отягчает с точки зрения закона уже допущенное нарушение , когда мы начали настаивать , посоветовали написать повторное заявление , разумеется по всей форме с просьбой провести проверку .
Но что мы приведем в качестве доказательств ? У нас нет ни времени не возможности собирать их , люди же не пойдут свидетельствовать по нашей просьбе . А это уже пахнет клеветой

Замужем!!!
сообщение 21.5.2009, 16:01
Сообщение #11

Homo Ergaster

Из: ГВН

дел

Сообщение отредактировал Замужем!!! - 22.5.2009, 9:22

сереня
сообщение 23.4.2010, 16:04
Сообщение #12

Homo Guestus
*

добрый день форумчане.у меня проблема на работе. суть в том что с моей зарплаты вычитаю всю в счет погошения долга перед предприятием.
дело в том что у меня разъезная работа,
мне была выдана сумма за которую я не успел отчитаться .бухгалтерия вычла весь долг с одной зарплаты целиком . законно ли это? и что мне делать?
за ранее спасибо.

Прынцесса
сообщение 28.4.2010, 20:01
Сообщение #13

Да, я не подарок, я сюрПРИЗ

Спасибо сказали: 1084

Цитата(сереня @ 23.4.2010, 17:04) *
мне была выдана сумма за которую я не успел отчитаться .бухгалтерия вычла весь долг с одной зарплаты целиком . законно ли это? и что мне делать?
за ранее спасибо.

незаконно, вычитать что-либо с вашей ЗП могут только по вашему письменному заявлению или по решению суда, но не более 50% и то в крайних случаях, обычно до 30%

Наталья Петровна
сообщение 26.8.2010, 8:16
Сообщение #14

Wish to be as smart as Google!

не более 20%

nomad38
сообщение 25.11.2010, 20:23
Сообщение #15

Homo Guestus
*

Если обращаться самостоятельно в суд по трудовым отношениям (например, в случае невыплаты расчета), в какой суд лучше обращаться? У нас в стране столько разновидностей судов! Кроме суда общей юрисдикции ещё арбитражный, мировой, конституционный...

nomad38
сообщение 25.11.2010, 20:33
Сообщение #16

Homo Guestus
*

Интересно, а может как-то посодействовать в споре с работодателем Областная федерация профсоюзов, если на моём предприятии нет профсоюзной организации?

КАМ
сообщение 12.12.2010, 5:02
Сообщение #17

Homo Guestus
*

Не верю,что профсоюзы могут реально помочь suicide_fool-edit.gif .И от трудовой инспекции толку чуть....,надейтесь только на себя,ищите похожие ситуации в инете на правовых сайтах и ещё подкованных людей по Трудовому праву,среди своих знакомых unsure.gif

вель
сообщение 3.3.2011, 17:55
Сообщение #18

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 29

Подскажите пожалуйста - я работаю на предприятии меньше месяца. Имеют ли право меня заставить отрабатывать 2 недели?

Наталья Петровна
сообщение 11.3.2011, 20:32
Сообщение #19

Wish to be as smart as Google!

Цитата(вель @ 3.3.2011, 17:55) *
Подскажите пожалуйста - я работаю на предприятии меньше месяца. Имеют ли право меня заставить отрабатывать 2 недели?

если вы на испытательном сроке - то обязаны предупредить об увольнении за 3 дня
если в трудовом договоре не было ни слова об испытательном сроке - предупреждение об увольнении за 14 дней

Shadow
сообщение 15.6.2011, 8:48
Сообщение #20

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 1

Подскажите в такой ситуации:
уволился в середине марта, в это же время уволились еще две девушки, всем нам до сих пор не выплатили задолженность по з\п. Одна из девушек заявила директору что напишет в трудовую инспекцию, на что был получен ответ - что может писать куда угодно, везде росписи ее в получении уже поставлены.

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема