Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Продавец, не намеренно разбивший товар., Если кто и сталкивался с этим, поясните.

Alazgor
сообщение 10.2.2013, 22:02
Сообщение #1

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Здравствуйте! Я недавно проходил стажеровку (2 дня) в супермаркете (в который я трудоустраивался). За время стажеровки, пока я не был оффициальным сотрудником торгового зала, а именно продовцом по выкладке товара я нечайно умудрился разбить 2 банки какойто смеси из овощей. Каждая банка стоит 160рублей. Как разбил: позади меня какая-то покупательница рассматривала 1 банку смесей овощей консервированных, в этот момент я складывал коробки в корзину, как я понял эта женщина неакуратно поставила 1 банку в следствии чего после очередной коробки я встал у стелажа, дабы дать проход покупателям и в этот момент коробкой сложенной я задел 1 банку (нечайно, заметил после грохота), за первой полетела и вторая. В итоге 2 разбитые банки овощей на сумму 300+ рублей. Поначалу я стоял посматривал, потом унёс эти полуразбитые банки на склад, овощи были в банке, вода наполовину. Уборщица промыла пол и всё бы ничего, но тут ко мне подходит администратор зала(охранник), именно он а не 1 из 12 девушек-продовцов! И намекает мне, мол потом сходи домой возьми денег, если нету с собой, отбей 2 банки на кассе-оплати и покажешь чем (мол мы каждый раз как чтото разбиваем платим). Я покивал головой, а про себя стоял и думал...Разбил нечайно, оффициально я ещё не сотрудник торгового зала, а вообще стажёр, трудовой договар только через день после инцедента подписывал. Да и подумывал а нету такого, что за разбитый товар платит сама цена товара. Менеджеры не дураки т.к. товар часто разбивается и это невыгодно, и неверняка в стоимость товара либо на расчёте на складе они заранее учитывают кражу/порчу товара. Просто пока стажировался нашёл очень много просроченного товара, мятого, порченного (кем-то или чем-то). И этот порченный товар просто уносят на склад и выкидывают либо чтото творят в столовой, пока не пронюхал ещё. А тут за разбитую нечайно оплати...Вообще кто был в такой ситуации или кто знает как правильно действовать подскажите, фиг с этими 300-350рублями, просто на первые 3-4 месяца если я так буду оплачивать весь товар нечайно упавший я уйду в минуса от своей зарплаты...Заранее спасибо!
p.s. писал на скорую руку, за ошибки не ругайте!))

NEREVAR
сообщение 10.2.2013, 22:29
Сообщение #2

калифорнийский жук

Из: Планета Земля
Спасибо сказали: 9

по идее, в таких ситуациях могут удержать с з/п, но никак не платить со своего кармана, это однозначно могу сказать. а если все - таки будут склонять с этим действиям, то лучше предварительно снять ролик про недобросовестного администратора, который вымогает деньги и заставляет своих подчиненных "что - то творить в столовой" с испорченным товаром, и предложить выложить сей видеоматериал на ютуб. Конфликт будет исчерпан, скорее всего без удержек

@HUNTER@
сообщение 12.2.2013, 10:41
Сообщение #3

ООО "ГК "Форт"

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 107

Мой совет, лучше там не работать, разобьёшь всё нахрен smile.gif И потом год работать бесплатно будешь.

white man
сообщение 12.2.2013, 10:55
Сообщение #4

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 613

Цитата(Alazgor @ 10.2.2013, 23:02) *
как я понял эта женщина неакуратно поставила 1 банку

разбил то ты , при чем тут женщина?
а нету такого, что за разбитый товар платит сама цена товара.

если всех неуклюжих стажеров в цену забивать, покупатели разорятся нахрен!
разбил - плати, чего там.
Цитата(@HUNTER@ @ 12.2.2013, 11:41) *
Мой совет, лучше там не работать, разобьёшь всё нахрен И потом год работать бесплатно будешь.

и т.д.
вечное рабство (с)

вель
сообщение 12.2.2013, 11:09
Сообщение #5

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 29

Цитата(NEREVAR @ 10.2.2013, 22:29) *
по идее, в таких ситуациях могут удержать с з/п, но никак не платить со своего кармана

Это разве не одно и то же?

А платить все равно придется, хоть чаянно, хоть нечаянно.

Этрика
сообщение 16.2.2013, 0:27
Сообщение #6

Homo Erectus

Спасибо сказали: 27

При причинении вами ущерба магазину против вас действует статья – 1064 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.» Пункт 2 ст. 1064 ГК устанавливает презумпцию вины причинителя вреда. В силу этого лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Об этом же говорят Федеральные правила розничной торговли («О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети»). Пункт 42 этих правил гласит: «В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан: возмещать предприятию ущерб за поврежденные по его вине товары».
Так что платить придётся независимо от того, устроены Вы на работу или нет. В данном случае Вы как простой гражданин принесли вред юридическому лицу. Другое дело, если начальство пойдёт Вам навстречу и спишет этот бой (кто имеет такую возможность) или возьмёт с Вас по цене закупа, а не по отпускной.

Сoмик
сообщение 16.2.2013, 0:33
Сообщение #7

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3

купец что ли ?

Nikita
сообщение 2.6.2013, 21:52
Сообщение #8

Homo Erectus

Из: в серверной
Спасибо сказали: 1

То, что у молодого человека не было трудового договора на момент происшествия, как ни странно может сыграть ему на руку. Нет договора, нет и материальной ответсвенности. Формально он находился на территории магазина как покупатель. Поэтому отмазка может быть чисто "покупательская" - "само упало", "меня толкнули", "уже было разбито". Захочет ли магазин судиться, принимая во внимание тот факт, что на территории магазна находился стажер без заключенного договора - вопрос спорный ибо могут "всплыть" еще какие-нибудь нехорошие подробности оформления стажерства. Поэтому пусть списывают по акту. smile.gif Хотя вышеуказанную линию поведения лучше проштудировать с юристом хотя бы со студенческой бесплатной линии поддрежки, которая вроде бы где-то в Новгороде есть.

И помнить всегда одно - никто кроме суда не в праве Вас заставлять что-либо делать.

Bar-77
сообщение 1.7.2013, 5:35
Сообщение #9

Homo Erectus

Из: Новгород-Одесса
Спасибо сказали: 4

Платить придётся по любому.

Barbreddd
сообщение 1.7.2013, 15:52
Сообщение #10

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 3

Пургу гониш ,тётку приплёл,разбил так ответь сам и не спирай на других.

36087
сообщение 5.11.2013, 19:16
Сообщение #11

вот мы и здесь, ну и что? (с)

Из: банкротство физ лиц
Спасибо сказали: 205

Цитата(Bar-77 @ 1.7.2013, 6:35) *

вот уж вряд ли. Магазин должен доказать вину, размер ущерба, причинно-следственную связь меду действиями и ущербом. Вспомним "Лжец лжец", топикстартер может смертельно порезался об эти осколки - и возможно магазин ему еще должен остался...

Цитата(Bar-77 @ 1.7.2013, 6:35) *

вот уж вряд ли. Магазин должен доказать вину, размер ущерба, причинно-следственную связь меду действиями и ущербом. Вспомним "Лжец лжец", топикстартер может смертельно порезался об эти осколки - и возможно магазин ему еще должен остался...

просто на первые 3-4 месяца если я так буду оплачивать весь товар нечайно упавший я уйду в минуса от своей зарплаты

адвокат тебя тоже может привести в минуса. Может застраховать гражданскую отвественность!?

вель
сообщение 5.11.2013, 19:20
Сообщение #12

Homo Ergaster

Цитата(36087 @ 5.11.2013, 19:14) *
Магазин должен доказать вину, размер ущерба, причинно-следственную связь меду действиями и ущербом. Вспомним "Лжец лжец", топикстартер может смертельно порезался об эти осколки - и возможно магазин ему еще должен остался.

Это - теория. На практике всё по другому((

Nikita
сообщение 5.11.2013, 21:45
Сообщение #13

Homo Erectus

Из: в серверной
Спасибо сказали: 1

В любой ситуации главное - не бояться. И все будет пучком. Гни свою линию.

El!p0d!k
сообщение 1.3.2015, 5:08
Сообщение #14

Homo Neanderthalensis

Из: Новгород

Сталкивался с такой ситуацией 2 раза в "Ленте" и "Эльдорадо". В ленте мой товарищ разбил коньяк показывая какой он супер бармен. Мы конечно сказали что у вас весь товар застрахован и ничего платить не собираемся. Задерживать они не имеют права (могут лишь вызвать 02, описать вас и далее за вами будет кататься пазик разыскивать). Далее даже если вас поймают - ссылаетесь что товар был плохо расставлен и в любом случае вы будите правы. В эльдорадо разбили лампу (сверху жидкость с переливашками, снизу лампа). Я взял эту лампу и перевернул что бы переливашки "забегали". Но кто же знал что эта колба с жидностью ничем не закреплена. В тоге на полу лужа, стекла. Подошел менеджер и сказал: Вы считаете себя виноватыми - Мы конечно же в отказ. Он накричал на паренька который выставлял товар, а нас попросил купить что хотели и покинуть магазин.
Так что тут 2 важные вещи - это вас не имеют право задерживать. И любой битый товар можно ссылать на хреново выставленный кем то.

Сообщение отредактировал El!p0d!k - 14.7.2015, 8:50

arhangel!
сообщение 24.3.2015, 10:57
Сообщение #15

Наместник северной части Неба

Спасибо сказали: 547

Цитата(El!p0d!k @ 1.3.2015, 6:08) *
могут лишь вызвать 01

А чё, кроме пожарки этим никто не занимается?

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема