Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить ·  Новая тема
 :: Как отсудить у бывшего работодателя белую зарплату за три года?

oooops
сообщение 22.3.2013, 19:40
Сообщение #21

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 215

Цитата(Mike Torelo @ 21.3.2013, 10:01) *
он хочет отсудить за 2 последние года.
он может отсудить только за последние 3 месяца.

мне лень искать свои записи по ТК с питерской учёбы, но насколько говорит память - 3 месяца для подачи заявы, а всё остальное - не оговаривается. я бы проконсультировался с юристом/адвокатом/лектором по трудовому праву... с другой стороны - память меня иногда подводит smile.gif с третьей стороны - его дело рассмотрели уже, т.е. никаких проблем со сроками не случилось, что подтверждает мои слова.

Цитата(Mike Torelo @ 21.3.2013, 10:01) *
срок идет с момента обнаружения нарушения прав. а это недоплата. а не увольнения.

при увольнении должны были полный расчёт в день увольнения выплатить (со всеми грехами и обещаниями). не выплатили (ну якобы), по квиткам не сошлось (или ещё чё там) - вот он факт несоответствия/нарушения, который он обнаружил. и сразу подал иск, не прощёлкав трёхмесячный срок. а за какие там годы - без разницы.

+Цитата
Mike Torelo
сообщение 22.3.2013, 19:51
Сообщение #22

политзаключенный.

Из: Чикаго
Спасибо сказали: 1779

Цитата(oooops @ 22.3.2013, 20:40) *
мне лень искать свои записи по ТК с питерской учёбы, но насколько говорит память - 3 месяца для подачи заявы, а всё остальное - не оговаривается.

закон смотри, а не свои записи.
выше я привел статью.
при увольнении должны были полный расчёт в день увольнения выплатить (со всеми грехами и обещаниями). не выплатили (ну якобы), по квиткам не сошлось (или ещё чё там) - вот он факт несоответствия/нарушения, который он обнаружил. и сразу подал иск, не прощёлкав трёхмесячный срок. а за какие там годы - без разницы.

это не взаимозачет между юр.лицами.
это зарплата - статья 136 и 137 ТК РФ. изучай.

а за какие там годы - без разницы.

такие в НЦСМ год зарплату ждали, а судья им сказал куй вам. только за 3 последних месяца.

oooops
сообщение 22.3.2013, 20:21
Сообщение #23

Homo Immortalis

Цитата(Mike Torelo @ 22.3.2013, 20:50) *
это зарплата - статья 136 и 137 ТК РФ. изучай.

а в них этого нету.

а вот, что есть:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55687/
Цитата
Согласно ст. 392 ТК РФ, установлены два вида сроков обращения: по спорам об увольнении – в течение одного месяца, а вот по всем остальным (споры о незаконности перевода, задержки выплат и др.) – в течение трех месяцев с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Вроде все ясно. Допустим, человеку незаконно не выплатили заработную плату или не доплатили. Обыватель почешет тыковку, посмотрит ТК РФ, да и работодатель любезно объяснит, что это было год назад – соответственно, сроки прошли. Обыватель чертыхнется и забудет об этом. Но каждый юрист знает, что Верховный суд РФ дает разъяснения в своих постановлениях Пленума ВС РФ, которые обязательны для исполнения нижестоящими судами. Так вот, имеется постановление Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». П. 56 гласит: «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора». То есть, если вы продолжаете работать у работодателя, и у него имеется задолженность перед вами в оплате заработной платы и иных выплат, связанных с трудовой деятельностью, то вы имеете полное право подать в суд даже по истечении трех месяцев с того момента, когда вы должны были узнать о нарушении своих прав. В заявлении ответчика о пропуске вами срока обращения в суд и в связи с этим в отказе в исковых требованиях суд должен отказать и рассмотреть ваше дело по существу. Если у работодателя была задолженность по заработной плате и вы уволились, то три месяца у вас начинают исчисляться с момента увольнения, так как именно с момента увольнения производится окончательный расчет, и человек должен был узнать о нарушении своих прав. За какой период можно взыскать? Тут уже действует общая исковая давность, предусмотренная Гражданским кодексом РФ, – три года.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55687/
© Shkolazhizni.ru

Цитата(Mike Torelo @ 22.3.2013, 20:51) *
а за какие там годы - без разницы.

такие в НЦСМ год зарплату ждали, а судья им сказал куй вам. только за 3 последних месяца.

скорее говорит о качестве процесса. судьи, адвоката/юриста (если был).

Mike Torelo
сообщение 22.3.2013, 20:24
Сообщение #24

политзаключенный.

Из: Чикаго
Спасибо сказали: 1779

согласен. есть такое. только узнал. по НЦСМу судья и сказала что 3 месяца только.
ссыль приводи правильную сразу, а не на какую то школу жизни.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=ARB;n=19727

oooops
сообщение 22.3.2013, 20:27
Сообщение #25

Homo Immortalis

просто в тексте был разобран весь наш с тобой спор, потому его и воткнул, посмотрев на дату написания (июль прошлого года - свежее smile.gif )

Цитата(oooops @ 22.3.2013, 21:21) *
В заявлении ответчика о пропуске вами срока обращения в суд и в связи с этим в отказе в исковых требованиях суд должен отказать и рассмотреть ваше дело по существу. Если у работодателя была задолженность по заработной плате и вы уволились, то три месяца у вас начинают исчисляться с момента увольнения, так как именно с момента увольнения производится окончательный расчет, и человек должен был узнать о нарушении своих прав. За какой период можно взыскать? Тут уже действует общая исковая давность, предусмотренная Гражданским кодексом РФ, – три года.

Natusia
сообщение 29.3.2013, 23:20
Сообщение #26

Homo Liderus

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 17

А чего это топикстартера сейчас торнуло? 2 года его все устраивало ...

Barbreddd
сообщение 3.7.2013, 12:27
Сообщение #27

Homo Habilis
**

Спасибо сказали: 3

И ничего у тебя не выгорит.

Wellpappa
сообщение 5.9.2013, 15:11
Сообщение #28

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Цитата(ivlah65 @ 18.2.2013, 20:38) *
Ситуация такая.
Проработал в строительной организации с 2008г. по 2011г. Постоянно ездил по командировкам за 2 тыс. км. от дома. За каждый год дома был не более 1 месяца. Зарплата была – 30-35-40-45 т.р. Расписывались в одной ведомости (за всю сумму).
Уволился летом 2011г. Расчет не выдали. По моим расчетам – 45т.р. умножить на три месяца (зарплата за май, июнь, июль) плюс отпускные почти за два года выходило 215т.р. Писал четыре раза досудебные претензии – заказным письмом с уведомлением. Тишина.
Подал исковое заявление в суд, потребовал зарплату, отпускные, проценты за несколько месяцев, моральный вред. Всего более 400 т.р. Суд несколько раз переносили (несвоевременное извещение).
В ноябре запросил у бывшего работодателя справки 2-НДФЛ за 2008-2011г. Пригласили. Дали справки 2-НДФЛ и зарплату с отпускными (белую, согласно справкам 2-ндфл) примерно 70 тыс. руб. В итоге получил в три раза меньше, чем хотел.
Долго размышлял…….
После Нового года подал уточненное исковое заявление. Потребовал зарплату (белую) за 2008-2011г. с отпускными. Всего около 700 т.р. Плюс проценты за просрочку примерно 200 т.р. Плюс моральный вред в размере всей суммы иска примерно 900т.р. Всего примерно 1млн.800т.р.
В марте было заседание суда. Судья обязал ответчика предоставить оригиналы зарплатных ведомостей, табели, приказы о командировках и т.д. В апреле было второе заседание суда. Ответчик представил мой трудовой договор, согласно которому моя зарплата 17т.р., затем 20т.р. (с копейками), оригиналы платежных ведомостей с моими подписями 30-35-40-45 т.р. Я просил суд сравнить мои справки 2-ндфл, где суммы 17-18-19-20 т.р. с копейками и принесенные ответчиком платежные ведомости, где суммы проставлены 30-35-40-45 т.р. и убедиться, что получал я только премиальные, а белую зарплату, с которой уплачены все налоги, я не получал. К сожалению, я не смог убедить суд, что зарплата, которую я получал, была серой (премиальная), а белую я не получал. Как написано в решении суда: «факт начисления и выплаты истцу заработной платы… подтверждается условиями начисления заработной платы…, штатным расписанием, приказами работодателя о направлении истца в командировки, справками 2-ндфл, расчетными листками, табелями учета рабочего времени». Суд присудил частично выплатить мне (проценты за просрочку полученных 70т.р. плюс моральный вред – всего около 4 т.р.). Я полагаю, что судья был материально мотивирован ответчиком.
В апреле, в день вынесения решения суда, подал краткую апелляционную жалобу. В июне подал мотивированную апелляционную жалобу. 06 августа попал в ДТП – множественные переломы ноги. На конец августа, как я узнал позже, было назначено апелляционное слушание. Перенесли на сентябрь – неявка истца (меня). В сентябре написал ходатайство о перенесении заседания ориентировочно на декабрь 2012г. (как буду ходить). В начале декабря подал ходатайство о перенесении судебного заседания на февраль 2013г. В январе подал ходатайство о перенесении судебного заседания на март 2013г.
Думал, что сам смогу убедить суд в правильности моих требований, но не смог.
Кто что скажет по этому поводу?

Вот Вам пример жалобы на работодателя в Государственную инспекцию труда
[url]http://www.peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-rabotodatelya[/url]

Сообщение отредактировал Wellpappa - 5.9.2013, 15:13

BackJack
сообщение 17.10.2013, 10:47
Сообщение #29

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 1

Ого, печально конечно! Вот у меня тоже проблема, только уволился и за 3 месяца должны(

гарыныч
сообщение 17.10.2013, 11:31
Сообщение #30

Homo Retis

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 105

Цитата(Natusia @ 30.3.2013, 0:20) *
А чего это топикстартера сейчас торнуло? 2 года его все устраивало ...

+100 как прижало то сразу судиться, а раньше про налоги не размышляли ?

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема