Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Невыплата премии

jancooler
сообщение 22.4.2016, 19:13
Сообщение #1

юный друг

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 954

Сужусь с работодателем. Были невыплаты ежемесячной премии 2 месяца. Мотивировка - неполное выполнение задания. Служебки о невыполнении выполнены криво, обвинения ложны. Цель - чтобы уволился по собственному.
Но в положении об оплате труда есть 2 пункта - должно быть ходатайства руководителя подразделения о лишении премии и служебная записка руководителя подразделения с указанием причин лишения премиии на имя директора. Такие документы ответчик пока не предоставил. Боюсь, что могут оформить задним числом.
Вопрос, должен ли работодатель знакомить меня с этими документами, чтобы я знал, за что меня лишают премии. Я думаю да, т.к. я даже не могу защититься. Судья говорит, в ТК РФ нет такого, что работодатель обязан знакомить с приказом о неначислении премии. Премия носит регулярный характер, начисляется всем по умолчанию 100% оклада. Есть выписка из приказа, где написано выплатить премию таким-то сотрудникам без указания размера. Моей фамилии нет. Объяснительные записки по факту якобы невыполнения задания я писал, но доводы, видимо, не приняты.

Сообщение отредактировал jancooler - 22.4.2016, 19:18

Вантус(№)
сообщение 19.6.2016, 12:43
Сообщение #2

nerd

Спасибо сказали: 13008

Цитата(jancooler @ 22.4.2016, 19:13) *
Сужусь с работодателем. Были невыплаты ежемесячной премии 2 месяца. Мотивировка - неполное выполнение задания. Служебки о невыполнении выполнены криво, обвинения ложны. Цель - чтобы уволился по собственному.
Но в положении об оплате труда есть 2 пункта - должно быть ходатайства руководителя подразделения о лишении премии и служебная записка руководителя подразделения с указанием причин лишения премиии на имя директора. Такие документы ответчик пока не предоставил. Боюсь, что могут оформить задним числом.
Вопрос, должен ли работодатель знакомить меня с этими документами, чтобы я знал, за что меня лишают премии. Я думаю да, т.к. я даже не могу защититься. Судья говорит, в ТК РФ нет такого, что работодатель обязан знакомить с приказом о неначислении премии. Премия носит регулярный характер, начисляется всем по умолчанию 100% оклада. Есть выписка из приказа, где написано выплатить премию таким-то сотрудникам без указания размера. Моей фамилии нет. Объяснительные записки по факту якобы невыполнения задания я писал, но доводы, видимо, не приняты.

зависит от того что у тебя написано в трудовом договоре имхо
если написано "может начисляться премия в такой то сумме" - то приказ на лишение не нужен, нужен приказ на премию а она может быть разной
а если написано "начисляется премия такая то" и прописан порядок депремирования - то имхую да, приказ на депремирование и под роспись ознакомить
но думаю они не настолько лохи и у них первый вариант

MaximElb
сообщение 25.7.2016, 4:04
Сообщение #3

Homo Erectus

Из: Волотовский район
Спасибо сказали: 12

Вантус, такого понятия как "депремирование" у нас в законодательстве не существует.
Вот давайте от этого и отталкиваться. Для этого должен быть повод.
В данном случае как раз могут сработать "задним числом" и фигню подписать, но... я бы поднял все документы: от ТД, ДИ до ПоПы (Положения о премировании, сами понимаете)... и где-то бы я нашел пункт о том, что работника по документам о выплате зарплаты надо ознакамливать работников под роспись. Это и в ТК РФ прописано. А есть ли роспись? В ПоПе, может, и есть, а есть ли в конкретном приказе о премировании??? Вообще-то его тоже должны довести до работника.
Я, правда, года три этим не занимаюсь - может, что и изменилось, но судья несет откровенную хрень: даже если я давно открывал ТК РФ, но пункт о том, что любой финансовый вопрос регулируется ТД, ДИ и ПоПой, там должен быть.
И вот тут вопрос: а если такого пункта нет в ТД, ДИ и ПоПе, то что? Правильно: они недействительны, ибо по юридическому статусу (вот тут вспомню - вроде ст. 11 ТК РФ) локальные акты куда ниже НПА, тем более, кодекса.
И еще один, самый главный момент: без дисциплинарки лишить премии просто невозможно. Ибо хоть какие-то ни было основания отсутствуют. А дисциплинарку задним числом... так и сесть можно. Вот он повод, о котором я говорил в начале... А его нету..
Так что тут все шансы есть - увидеть бы эти документы... Судья - выпускник ПТУ, однозначно...

Вантус(№)
сообщение 25.7.2016, 15:56
Сообщение #4

nerd

это игра слов, можно назвать "основание для начисления премии не в полном объёме", это прописывается в локальном акте и кури бамбук работник

Segnetics
сообщение 25.7.2016, 17:17
Сообщение #5

Homo Retis

Спасибо сказали: 144

Вантус(№), тогда было бы логично в договоре прописать за что может выплачиваться премия. Например по итогам квартала/года )

Сообщение отредактировал Segnetics - 25.7.2016, 17:20

Вантус(№)
сообщение 25.7.2016, 18:47
Сообщение #6

nerd

Цитата(Segnetics @ 25.7.2016, 17:17) *
Вантус(№), тогда было бы логично в договоре прописать за что может выплачиваться премия. Например по итогам квартала/года )

обычно пишут "может выплачиваться премия в размере таком то", поэтому когда премия не выплачивается - криминала никакого

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема