Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Ваш самый любимый спектакль, наших и приезжих театров

Grekа
сообщение 12.3.2010, 20:36
Сообщение #21

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 0

Цитата(Nasta @ 12.3.2010, 20:18) *
Стоп-стоп, а в Сатириконе же Макбетт Ионеско. Я про классику говорю, made in Шекспир:)))))))

в етом и был\будет смысл сравнения huh.gif

Сообщение отредактировал Grekа - 12.3.2010, 20:36

+Цитата
severina
сообщение 12.3.2010, 22:08
Сообщение #22

Homo Neanderthalensis

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 4

какие жаркие споры:)

Неженка...
сообщение 12.3.2010, 22:33
Сообщение #23

Homo Retis

Из: Москва
Спасибо сказали: 39

Цитата(Nasta @ 12.3.2010, 19:14) *
Вот ведь интересно, театр оценивается в плане комфорта (получается основное впечатление), а не в плане качества спектакля? Могу поверить, что вам в Ленкоме не понравилось (больше театров, хороших и разных!), но основный смысл, я понимаю, даже если бы Караченцев там также пел "я тебя никогда не забуду" - неудобство от театрального зала все же перевесило бы качество спектакля?

Запись в блоге моего мужа думаю ответит на Ваши вопросы:

ПирДуха

Горбачев побывал на спектакле Марка Захарова.
Поздно вечером звонит режиссеру:
— Поздравляю! Спектакль отличный! Это — пердуха!
Захаров несколько смутился и думает:
«Может, у номенклатуры такой грубоватый жаргон?
Если им что-то нравится, они говорят:
„Пердуха! Настоящая пердуха!“»
А Горбачев твердит свое:
— Пердуха! Пердуха!
Наконец Захаров сообразил:
«Пир духа!»
Вот что подразумевал генеральный секретарь.

Вчера посетили спектакль "Шут Балакирев" в вышеозначенном Театре Ленинского Комсомола. Уже около 7 лет вынашивал я такой план - попасть в ЛенКом (раньше не приходилось бывать) именно на этот спектакль, Ну так вот, пира не получилось, и вот по каким причинам:
Первое, что бросилось в глаза - некоторая ветхость и минималистское оформление помещения. То есть нечто типа того, что было в нашей средней школе в актовом зале в середине 80-х.
Какие то каркасы, на которых закреплены прожекторы, допотопные люстры, тусклая краска, в общем вид так себе. "Видимо, акцент будет поставлен на пире самого духа" - догадались мы, "а оформление помещения вероятно сделано так потому, что труппа хочет подчеркнуть контраст между эстетикой пьесы и суровыми реалиями, или же..." - в общем, тут есть где развернуться Синдрому поиска глубинного смысла.

Особенное восхищение вызвали кресла. То, что им на вид лет 50- это полбеды. Беда - это расстояние между рядами. Раньше я ошибочно предполагал, что самые пердушные кресла в мире - это те, которые установлены в стареньком Ту154 авиакомпании "КавМинВодыАвиа", но внезапно выяснилось, что ЛенКом бъет все рекорды.
Если в самолете у меня просто упирались колени в спинку впередистоящего кресла, то в театре я не поместился вообще никак. Просто не поместился. То есть единственный вариант - это поджать колени к груди и прикинуться эмбрионом. "Вероятно, так и надо приобщаться к Высокому, чтобы испытываемые при этом телесные муки очищали душу, но как же тогда вставать, чтобы приветствовать труппу?"
Дилемма была разрешена парой бабок из первого ряда после прохода, которые сжалились над нами и предложили поменяться.
Кстати, аншлаг был полный - заняты даже все откидные сидения и стоячие места (оказывается, и такие бывают), цена на билеты, согласно афише, колеблется от 2 до 6 тысяч рублей. Возникает вопрос: А почему бы не предпринять какие-либо усилия, чтобы улучшить условия для зрителей? Любимая отмазка театральной элиты - дескать нет денег (как бы намекая, что неплохо бы отстегнуть из бюджета на восстановление Русской Культуры) - в данном случае не проходит. Остается второй вариант объяснения - видимо на зрителя этим творцам прекрасного на самом деле совершенно искренне и чистосердечно насрать.

Теперь, собственно пирдуха:
Само действо уныло чуть менее чем полностью. Согласно задумке автора, это трагикомедия, однако вся трагедия пьесы сведена к унылому патриотическому пафосу, к тому же бездарно сыгранному (вероятно, по причине своей изначальной лживости), а комедия состоит из жопного юмора а-ля комеди-клаб почти целиком. Зрители послушно грустят в трагические минутки, и радостно смеются при словах "жопа", "сука", "педрила". Вероятно, те же самые зрители искренне негодуют от камеди-клаба, считая это явление низким и безкультурным. Не то, что настоящий театр. Особенно такой именитый.

Во время почти всего спектакля не покидало ощущение непонятности, для чего все это делается. Для чего десяток клоунов в дурацких одеждах кривляются и паясничают на сцене?
Для чего тысяча леммингов сидит на неудобных сидениях и смотрит на все это? Что именно им нравится?
Не скрывает ли каждый за показным восхищением глубинное непонимание и страх прослыть недостаточно продвинутым, а сам тайком поглядывает на часы?
Вопросов больше, чем ответов.
Создается впечатление, что драм театр как таковой - это бизнес, построенный на 95 процентов на обмане.
Сначала запускается штамп, что настоящий культурный человек должен время от времени посещать театр, а если ему там что-то не нравится, то проблема в нем! Конечно же в нем, это именно у него недостаточно тонкая душевную организацию и чрезвычайно бедный внутренний мир, вследствие чего что не способен оценить Высокое! А вовсе не в обшарпанных стенах, издевательском уровне комфорта и крайнем убожестве происходящего.
Нет зрелища более жалкого, чем плохой актер. Ничего он получается не умеет, вообще. Только кормиться за счет искусственно созданной потребности.

ЗЫ. Поскольку как раз была десятая годовщина смерти автора (Горина), в новостях показали сюжет про спектакль.
Зомбоящик заверил паству, что все в порядке, искусство, как и прежде, в большом долгу на высоте,
спектакль шедевральный, духовность крепнет ни по дням а по часам, а духи - пируют.

lezvie
сообщение 12.3.2010, 23:14
Сообщение #24

Homo Ergaster

Из: ВН
Спасибо сказали: 3

Цитата(Nasta @ 12.3.2010, 19:40) *
Кстати, к слову о любимых спектаклях - мне еще нравится "Макбет". Жалко, его редко играют, но спектакль достойный.

плюсуюсь, была на премьере, осталась весьма довольна
"Соглядатай"

попахивает "новой драмой"

эдакая чёрная комедия)
сюжет из первых рук, что называется, узнала от главной героини), она же леди Макбет, она же Любовь Злобина - обязательно схожу.

severina
сообщение 13.3.2010, 0:55
Сообщение #25

Homo Neanderthalensis

О, да тут даже рецензии целые, читала про Ленком. Автора явно зацепило!
Тоже хочу на "Соглядатая"! А когда идет? Давно не была на комедии, пусть и черной:)))))))

lezvie
сообщение 13.3.2010, 1:12
Сообщение #26

Homo Ergaster

Из: ВН
Спасибо сказали: 3

17 и 18 марта, если не ошибаюсь, завтра могу уточнить

brika
сообщение 13.3.2010, 18:15
Сообщение #27

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 22

Все правда, 17-18 марта в 19.00, еще 24 марта в 19.00, бронируйте заранее, ибо спектакль всего на 60 человек.

severina
сообщение 14.3.2010, 17:09
Сообщение #28

Homo Neanderthalensis

Всего 60? Весьма избранный коллектив зрителей подберется, надо было купить, пока была на "Мышкином доме". Ждем от вас теперь "Кошкин дом", понимаете?

mandarinka37
сообщение 16.3.2010, 12:12
Сообщение #29

Homo Guestus
*

"Укрощение дикаря" - драмтеатр

Grekа
сообщение 17.3.2010, 19:39
Сообщение #30

Homo Ergaster

Цитата(КисаМурыса @ 17.3.2010, 19:18) *
3. "Беовульф", "THE TELLING THEATRE", Копенгаген, Дания. Два талантливых перца создали настоящий шедевр. Если будут приезжать еще в Россию, пойду обязательно. Я их фанат.

да, годный был спектакль)

brika
сообщение 17.3.2010, 19:52
Сообщение #31

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 22

Цитата(КисаМурыса @ 17.3.2010, 19:18) *
Мои фавориты:

1. "Носит ли дедушка костюм", Театр из Мариенбада (Фрайбург, Германия). Этот детский спектакль на недетскую тему в моем сердце навсегда.
2. "Шляпа Каина" венгерской театральной компании «Артус» (Будапешт). Очень личные переживания, словами объяснить трудно, просто шаманство на сцене.
3. "Беовульф", "THE TELLING THEATRE", Копенгаген, Дания. Два талантливых перца создали настоящий шедевр. Если будут приезжать еще в Россию, пойду обязательно. Я их фанат.

Два талантливых перца из Копенгагена в этом году будут в Петербурге в конце апреля на Национальной премии "Арлекин". А не удалось побывать на их московской гастоли?

Клевец
сообщение 21.3.2010, 22:23
Сообщение #32

Homo Neanderthalensis

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 36

Слуга 2 господ. clapping.gif

drink.gif

Сообщение отредактировал Клевец - 21.3.2010, 22:24

KATARINA KATERIN...
сообщение 25.4.2010, 15:36
Сообщение #33

Homo Erectus

Посмотрела "Соглядатай" - все рекомендации оправдались, отличный спектакль. Будет в списке любимых после Макбета и Нашего городка в Малом театре.

KATARINA KATERIN...
сообщение 26.4.2010, 14:15
Сообщение #34

Homo Erectus

А что, идет ли кто на новую премьеру - Дневник Анны Франк? Маст си, как говорится, потому что сдача экзамена студентами Малого театра, надо посмотреть, что наваяли:)))))

Satine
сообщение 2.5.2010, 22:57
Сообщение #35

Homo Guestus
*

Цитата(BOUNTY @ 17.2.2010, 19:29) *
мой любимый "Приходи на меня посмотреть"

Недавно смотрела кино экранизацию, интересно было бы посмотреть и театральную постановку.

Буду банальна, но мне нравится "Ladies night"

Mem
сообщение 6.5.2010, 22:22
Сообщение #36

Homo Erectus

Спасибо сказали: 1

"Ladies night" очень хочется посмотреть

KATARINA KATERIN...
сообщение 9.5.2010, 13:20
Сообщение #37

Homo Erectus

Что-то темы нет про новый спектакль Анна Франк! Ходила на премьеру - осталось впечатление шокирующее. Не в плохом смысле, а в том, что была очень потрясена. И впервые, мне кажется - актеры НЕ ВЫХОДЯТ на поклон. Остается только фотография девочки гореть в темноте, а потом включают свет. Мысли такие в голове - с одной сторон, предупреждать надо, что никто не выйдет на аплодисменты, с другой стороны - что-то есть в этом правильное. Тогда остается самое правдивое ощущение, что никто не выжил в этой истории...

bemby
сообщение 17.5.2010, 15:28
Сообщение #38

Homo Habilis
**

"Палтус вкрутую" - замечательный спектакль с юмором good.gif

муха в тапках
сообщение 20.5.2010, 22:55
Сообщение #39

Homo Sapiens

Из: Санкт-Петербург

Цитата(mandarinka37 @ 16.3.2010, 13:12) *
"Укрощение дикаря" - драмтеатр

совсем не понравился...

"Три сестры", "Чайка" (Современник)
"Милый друг" (Новгородский драмтеатр")..

real_Boddah
сообщение 8.8.2010, 5:10
Сообщение #40

Homo Erectus

Спасибо сказали: 1

"Небесный мост"
"Макбет"
"Танатос"
"Евгений Онегин"

Малый театр.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »