Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] Прямая трансляция с художественным руководителем Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» Надеждой АЛЕКСЕЕВОЙ

Harald Reepalu
сообщение 15.4.2010, 15:08
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

Прикрепленное изображение

Трансляция состоялась 24 апреля. Ваши вопросы гостю в прямом эфире задала журналист Ольга Кустова aka karakatizza. Место проведения: развлекательный центр «Тайм-Аут».

ПЕРСОНА: Надежда Алексеева возглавляет Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» с момента его основания в 1990 году. Среди ее особых проектов - начало актерского обучения в Великом Новгороде. На базе НовГУ с 2001 года существует актерский курс при кафедре музыки. Первые выпускники уже работают в «Малом», новая смена только сдает экзамен на профессию – 30 апреля в 19.00 зрители увидят дипломный спектакль «Убежище» (Дневник Анны Франк). Надежда Алексеева проводила актерские мастер-классы в Норвегии, Южной Корее, ставила спектакль в Токио (Япония), принимала участие в качестве российского эксперта на фестивалях в Болгарии, Канаде, Франции, Германии, Голландии.

ТЕАТР: Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» появился на свет в 1990 году. 31 мая театр официально отмечает юбилей – «…Двадцать плюс». За двадцать прожитых лет в театре были поставлены более ста спектаклей, среди которых - «Король умирает» Эжена Ионеско, «Наш городок» Торнтона Уайлдера, «Дознание пилота Пиркса» Станислава Лемма, «Макбет» и «Зимняя сказка» Вильяма Шекспира, «Принц и дочь великана» по шотландским сказкам, «Тристан и Изольда», «Небесный мост» по переписке Марины Цветаевой и Райнера Марии Рильке, «Танатос» и «Демон жизни», «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Соглядатай» Мориса Панича и многие другие.

ФЕСТИВАЛЬ: В 1992 году театр создал Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/ Kingfestival, посвященный мифологии в театральном пространстве. Фестиваль проходит раз в два года, программа представляет спектакли для взрослой аудитории и для детей в различных театральных жанрах: драматические спектакли, постановки театра кукол, театра объекта, современный танец, невербальное театральное искусство. Сингапур, Швейцария, Латвия, Венгрия, Испания, Болгария, Южная Корея, Япония и др. – список-стран фестивальных участников постоянно пополняется. Следующий фестиваль – в апреле 2011 года и готовит немало сюрпризов.

ГАСТРОЛИ и прочее: Театр «Малый» - активный путешественник, его спектакли побывали в Москве и Петербурге, Самаре и Магнитогорске, встречались с публикой Южной Кореи и Японии, гастролировали в Венгрии, Болгарии, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литве, Турции и др. В мае театр «Малый» поставит рекорд – три фестиваля за один месяц (два из которых – за рубежом). «Малый» не боится играть на английском, а если надо – готов выучить турецкий. На его сцене ставили спектакли режиссеры Москвы, Петербурга, Швейцарии, Франции, Латвии. Новгородский театр «Малый» участвует в Программе государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

P.S. В Великом Новгороде и за театром «Малый» закрепилось звание экспериментальной театральной площадки, где рождаются спектакли для молодого зрителя – как драматические, так и в стилистике театра движения, кукольные постановки и театра объекта. Следующие двадцать лет обещают быть не менее насыщенными…

СТЕНОГРАММА

Цитата
Ольга Кустова: Добрый день! Добрый день, друзья! ФУЛ TV – первое новгородское народное Интернет-телевидение начинает живую трансляцию с центра развлечения «Тайм-Аут». Сегодня, 24 апреля, у нас в гостях художественный руководитель новгородского театра для детей и молодежи «Малый» - Надежда Алексеева. Я, Ольга Кустова, задам Надежде прямо сейчас, в живом эфире, все ваши вопросы, которые вы задавали заранее на форуме умных людей, и которые, я вам напомню, можно задавать прямо сейчас, в течение всей нашей встречи. Смотрите нас на forumnov.com И начну я нашу беседу с первого такого сообщения, касающегося непосредственно истории театра. Сообщение написал пользователь по имени Rasles, ник такой у человека, и вот оно как звучит: «Долгих вам лет ребята и процветания, ибо при отсутствии системы воспитания в стране, вы практически почти единственные кто ещё целенаправленно вкладывает частичку божественного огня человечности в детские души!!! Мне очень приятно вас поздравить с юбилеем, я рад что из более ста спектаклей один был нашим совместным скромным творением, маленькой ступенькой в большое будущее. Я с радостью вспоминаю те времена и новую сцену из мокрых брёвен других не достать, и жизнь и смерть Хаокина Мурьетты, и шабашки по разгрузке картошки, чтобы заработать на поесть, т.к. работали за идею, и скромные цветы с утра перед входом в начале каждого сезона... Удачи вам и дальнейших творческих успехов. С уважением, Раслес».
Вот такое приятное, мне кажется, сообщение в канун 20-летнего юбилея театра. Как же все начиналось, Надежда?

Надежда Алексеева: Спасибо большое. Я, к сожалению, не знаю, кто под этим ником из тех друзей, которые с нами были в начале 90-х, действительно, находится. Но я думаю, что это человек хороший, человек, который принимал участие не просто в становлении театра, но вероятно в становлении и самой физически сцены. Когда мы пришли в это здание, то конечно, это здание бывшего райкома партии, в общем, все это новгородцы знают. Мы увидели такую небольшую сцену, высотой пол метра и глубиной метра два, только трибуна с Лениным помещалась. И стоило больших трудов всем мужчинам, которые были вместе с нами в команде, чтобы не просто достать какие-то вещи, дерево, метизы и тому подобное, придумать эту сцену, а чтобы просто ее физически построить. Строили ее, действительно, не профессионалы, строили этот помост актеры, строили люди, которые были рядом с нами. Но честь им и хвала. Эта сцена простояла, я так думаю, лет 15 точно. Потому что буквально лет пять назад мы просто ее перекладывали и немного перебирали, но та основа из камня, которая выложена, и которую сейчас как корабль видит при входе зритель в зал, была заложена еще тогда.

Цитата
Ольга Кустова: Есть у нас еще похожий вопрос о сцене театральной. Задала его пользователь с ником «Arbat». Вопрос следующий: «Со Сбербанком уже, вероятно, бороться бессмысленно, и, тем не менее, не планируется ли в обозримом будущем новая сцена для «Малого»?»

Надежда Алексеева: Знаете, такой вопрос уже даже не больной. Сцена для театра планировалась и были какие-то подвижки в сторону того, чтобы землю, которая была рядом с театром, отдать под постройку нового театра, точнее не нового театра, а для продвижения этого театра туда дальше. Но судьба сложилась иначе, пришли к власти другие люди, и возникли другие приоритеты и действительно бороться с той «красотой», которая теперь рядом с нами, чрезвычайно бесполезно. И думать сейчас опять же о том, что завтра у нас будет новая сцена,… вряд ли об этом думать резонно. Поэтому театр скорее думает, как обустроить пространство внутри, и даже не, сколько физически благоустроить, сколько душевно прикипеть к той маленькой территории, чтобы не теша особых надежд продолжать делать те вещи, которые тебе в жизни интересны.

Цитата
Ольга Кустова: Перейдем к приятным вещам. Все-таки новгородский театр для детей и молодежи Малый, это детский театр, театр юного зрителя, скажем так, и много вопросов пользователи форума задали именно в связи с детскими постановками, детскими пьесами. Вопрос, например, такой: «Что первым должен посмотреть ребенок, чтобы понять, прочувствовать и загореться театром?» - спрашивает Светлячок. К этому вопросу очень многие пользователи форума присоединяются.

Надежда Алексеева: Мне часто задают этот вопрос, потому что репертуар театра ориентирован на несколько поколений зрителя. И хоть мы и говорим «юный», кто-то себя в 20 лет юным считает, а кто-то в семь лет говорит: «Я юный пользователь, зритель театра». В общем, такая ситуация. И очень важно, что театр несколько лет назад снизил, так сказать, планку своего зрителя, просто потому, что очень рано мамы хотят привести детей в театр, познакомить с театром. Возможно. Мы говорим, что современный мир сейчас бежит вперед и ребенок в два, в три года подходит к компьютеру и нажимает все кнопки, ему становится более интересно, что происходит с ним вокруг, и конечно, в этот круг нужно включать в театр.
Соответственно, в данном случае, здесь очень важно, во-первых, на мой взгляд, точно следить за тем, что театр пишет на афише. Если мы пишем 3+, а на каком-то спектакле «Маленький принц» мы пишем, грубо говоря, 10+, а потом к нам звонят в театр и говорят: «Там же маленький принц, почему 10+ ?». Почему-то все считают, если принц маленький, то туда можно самых маленьких и водить, ну для того, кто Экзюпери не читал. Но суть заключается в том, что, конечно, сама мама должна точно понимать, что любой приход ребенка в театр, любой, это стресс. Первое, с чем он столкнется – это выключение света. Дальше с чем столкнется маленький зритель, когда приходит в театр – это с манерой актера общения с ним, более громкое, может быть, чем когда общается с ним мама, когда поет колыбельную. Актеры, все-таки, немного напрягают, когда пытаются как-то разговаривать. Поэтому в театре есть своеобразные спектакли типа «Белой сказки», в которых в маленьком пространстве, не на большой зал, когда ограниченное количество публики, когда актеры предлагают маленьким зрителям игру в театр, когда они берут вещи, знакомые детям, но пытаются превратить это в творчество, в некий акт творчества. Опять же, психологический эффект, странная вещь – ребенок способен к абстрагированию абсолютно. Он берет любой кирпич и представляет это машиной, более даже чем взрослый. Поэтому природа театра ему знакома, природа игры ему знакома, более чем даже взрослому. Но некие условности самого помещения театра иногда его пугают. Поэтому первый поход в театр, это очень важно. Иногда дети так пугаются, приходя в театр, что дальше они говорят: «До свидания», и очень долго в театр больше не приходят.

Цитата
Ольга Кустова: Есть тогда какие-то возрастные рекомендации? С какого возраста можно приучать ребенка к театру?

Надежда Алексеева: Повторяю, это своя мама должна на своего ребеночка посмотреть. Приходят трехлетние и хорошо сидят, смотрят. Приходит семилетний ребенок, который в социуме не так активно жил, и пугаются даже в фойе, когда увидят большое количество детей. Я не говорю, чем раньше, тем лучше. Но, тем не менее, на мой взгляд, общее место – три-четыре.

Цитата
Ольга Кустова: Ева159, такой ник у пользователя, уточняет: «А чем детский театр отличается от взрослого?»

Надежда Алексеева: Ну, вы знаете, для меня, в общем, ничем. Лично для меня ничем. Потому что если у меня есть какая-то тема, то она возникает и столько творческих сил, сколько я отдаю взрослому или детскому спектаклю, я не могу сказать, что это равнозначно. Просто другие силы расходуются, абсолютно, другая фантазия, другой месседж, другое послание. Но в принципе, и то и другое - театр. И я просто рада, что иногда «Принц и дочь великана» с удовольствия смотрят, хотя спектакль рассчитан на 7-8 - летних, студенты, и остаются довольны. Но в другую сторону не работает. Понимаете, если на «Макбет» я могу привести пятилетнего, то вряд ли ему будет от этого хорошо (смеется). Так что взрослый и детский театр отличается неким посланием, конечно.

Цитата
Ольга Кустова: Да, и действительно, здесь пишут: «Пятилетнего малыша не поведешь на «Идиота» или «Дни Турбиных», очевидно, совершенно правильно понимая месседж Надежды Алексеевой. «И как вы считаете, насколько детские спектакли способны привить любовь к настоящему искусству? Чем они являются, только развлечением или средством воспитания? Это, мне кажется, вопрос риторический, ну не риторический, а сам отвечает.

Надежда Алексеева: Ну, знаете, все вокруг нас является средством воспитания, на самом деле. Мы почему-то институту театра относим воспитательную функцию. И конечно, поскольку на нас смотрят сорок минут, час, или два, то конечно мы не может нести всякую пургу, это понятно, да. Но, тем не менее, надо понимать, что везде любой социум, куда входит маленький человек, это уже не район, не его среда, давление на него определенное, а значит и мера определенного воспитания.

Цитата
Ольга Кустова: Друзья, к нам продолжают поступать новые вопросы. Я очень рада, но я их задам немножечко позднее, потому что мы еще, в общем-то, наверное, не все поступившие заранее вопросы захватили. Есть еще те, которые логично задать прямо сейчас. Все-таки 20 лет театр уже существует и практически большинства постановок режиссер, автор вы - непосредственно художественный руководитель театра. Как обстоит сотрудничество с другими талантливыми режиссерами? Насколько часто вы привлекаете коллег к таким постановкам? Ряд вопросов от пользователей подобных поступило. И я вам формулирую такой вот общий вопрос – правильно ли понимать, что Малый театр, это в основном театр режиссера Надежды Алексеевой?

Надежда Алексеева: Нет, ну понятно, что когда создается команда, когда создается направление театра, в общем, конечно, я бы сказала так, что команда у меня специфическая. Воспитанная скажем так в общем соусе, она принимает к себе людей определенного склада мышления. И я бы говорила, конечно, о неком авторском направлении театра, но вы знаете, конечно, это больной вопрос с какой точки зрения. За многие годы существования, у нас порядка шести режиссеров поставили спектакли, которые помнят новгородские зрители. Это из других стран и других городов. Но понятно, что когда начинают выбирать режиссеров, которые поставят в моем театре, да, я все равно пытаюсь посмотреть на их творчество и понять, близко ли это нам, близко ли это нашему зрителю, интересно ли это нам и тому подобное. Но, к сожалению, проблема того, что ставлю больше я, чем приглашенные режиссеры связана не только с тем, что это авторский театр, или не авторский. Это, в общем, большой финансовый вопрос. Дело в том, что постановка любого, тем более хорошего режиссера, стоит больших денег и не только как оплата его гонорара, но как оплата его проживания… К сожалению, в России система грантов на эти вещи отсутствует и театр каким-то удобным способом накапливает некие средства, чтобы другие режиссеры приезжали ставить. А это значит, чтобы был немного другой взгляд, это значит, знакомство с другой публикой. И театр планирует сейчас на постановку приглашать еще режиссеров из Латвии. Сейчас режиссер из Латвии ставил у нас Паулс Антеинс «Мышкин дом», вот все прекрасно знают эту новую премьеру. И думаю, по осени мы ожидаем опять же режиссера из Латвии, но уже на постановку собственной премьеры.

Цитата
Ольга Кустова: Есть у нас еще вопрос, коль скоро речь зашла о средствах, от пользователя Dusilda: «А есть ли у театра Малый спонсоры? Интересно, как осуществляются различные поездки за границу? Известно, что Малый большой гастролер. И организация фестивалей? Откуда средства?»

Надежда Алексеева: Ну, это вообще вопрос болезненный, пожалуй, для всей культуры. Но есть уникальные вопросы, которые касаются только нас. Это вопрос уникальный, просто потому что действительно я не могу сказать, что у нас нет спонсоров. Но по моим наблюдениям, нам все-таки больше помогают, как ни странно, люди, которые давно с нами работают. Это небольшие компании, это небольшие фирмы, но они поддерживают нас как-то стабильно. Они не решают наших проблем, но они помогают нам в каких-то маленьких проектах. Несомненно, у нас есть абсолютно постоянные, более серьезные спонсоры, такие как «Новгородрегионгаз», «Датаком», «Билайн», которые осуществляют поддержку более часто и более планомерно. Но если говорить о поездках, если говорить о фестивалях других, то это конечно… Поймите, мы едем на профессиональные фестивали. И, в общем, максимально принимающая сторона берет на себя обязательства по нашему пребыванию на этом фестивале. Либо это какие-то международные гранты, путешествующие гранты. То есть в любом случае мы не можем похвастаться тем, что имеем столько заработанных денег, чтобы взять их и тратить на путешествия. Вообще разговор о деньгах скучный. Я не знаю, насколько интересно нашим пользователям.

Цитата
Ольга Кустова: А оказывается пользователям интересно (смеется). Я не знаю, насколько интересно слушать, как неплохо живет Малый, а вот «А сок дали бесплатно или за него снимут денег?» спросил вот нас только что пользователь Акай. И на этом мы поблагодарим еще раз центр развлечения «Тайм-Аут», который наш друг и любезно нас принимает в своих стенах, в этой замечательной зеленой студии. И как раз, чтобы его попробовать, попросим нашего главного режиссера – Павлика Батарейкина сделать небольшую музыкальную паузу и поставить нам что-нибудь из популярного хард-кора.

Цитата
Ольга Кустова: Ну а мы возвращаемся, и я задам вопрос, который задала пользователь КисаМурыса, вопрос тоже непосредственно связан с поддержкой театра Малый: «Надежда, насколько власти нашего города поддерживают ваши инициативы? Ведь не секрет, что, как правило, такие грандиозные проекты, как театральные фестивали полностью финансируются из городских бюджетов, так как они влияют на имидж города, работают на привлечение туристов и т.д. А как у нас с этим в городе?».

Надежда Алексеева: На самом деле, как бы это удобно, что все фестивали финансируются только за счет города. Дело в том, что мы являемся как минимум институтом учреждения культуры и искусства, и поэтому, естественно, мы принадлежим городу. Уже качество и количество этого финансирования, конечно, оставляет желать лучшего. И оно достаточно плачевно с точки зрения того, что потребности театра для того, чтобы заниматься искусством, для этого, конечно, никаких финансовых средств не хватает. И фестиваль, это конечно, абсолютно альтруистический проект, мне кажется, я уже лет шесть пытаюсь закончить этот проект, и что-то мне вечно не дает это сделать. Мы пишем гранты в министерства, мы пишем гранты в союз театральных деятелей, мы ищем спонсоров. И конечно, если кто-то когда-то открывал буклет театрального фестиваля, то он увидит, что там поддержка 15 культурных институтов Испании, Франции, посольств, консульств. То есть если мы не будем привлекать просто к нашему проекту «Царь-сказка» иные источники финансирования подтягивать, то естественно, ни Новгород, ни мы сами, в общем, ничего в этом проекте не осуществим.

Цитата
Ольга Кустова: «Есть еще вопрос о фестивале «Царь-сказка» от пользователя Arbat, который спрашивает: «Когда мы сможем узнать, чем нас порадует Царь-сказка и предусмотрено ли финансирование фестиваля на будущий год?»

Надежда Алексеева: Ну, вы знаете, предусмотрено ли это финансирование, мы узнаем в декабре, наверное, ну как минимум. Это все-таки финансовый вопрос следующего года. Мы надеемся, что, в общем, помощь от города для нас будет, конечно планируем. Хоть это помощь и небольшая, и не составляет даже половины бюджета фестиваля, тем не менее, она очень важна. Чем мы порадуем, я думаю, что количество стран участников и жанров будет достаточно большое. Во всяком случае, драматические театры, кукольные театры, театры современного танца и физического театра обязательно будут в афише для взрослых и детей. Сейчас мы только что вернулись из Чехии, где были на фестивале «Пространство - платформа танца», где отобрали уже для нашего фестиваля новый проект, будем надеться, что мы найдем ему поддержку, в частности в культурном институте. Вернулись из Берлина, где тоже отсматривали спектакли. Недавно летали в Турцию на фестиваль, откуда тоже привезли контакты. То есть мы активно ездим, мы активно выбираем, смотрим, находим фонды. Поэтому я думаю, что апрель 2011 года каким-то образом будет открыт, если будет «открыто» небо, как в этот раз оно было чуть-чуть «закрыто». И самое главное, если мы будем жить.

Цитата
Ольга Кустова: Кстати, а как вы пережили эту, скажем так, транспортную катастрофу, возникшую в связи с извержением вулкана?

Надежда Алексеева: Скажем, не так грустно, мы ее пережили. Потому что в это время я была в Берлине и в Чехии, и, в общем, все, что происходило вокруг, показалось таким маленьким - маленьким, когда ты понял что ты ничто по сравнению с мировым коллапсом, который создает нам природа. Мы прилетели в Берлин без приключений, после нас аэропорт закрыли. И 21-го, когда мы вылетали из Праги, аэропорт открыли. Что было между этими днями, это был сплошной нервный коллапс, в ожидании того, что надо задерживаться в Праге, надо ждать каких-то автобусов, каких-то рейсов. Но, тем не менее, я здесь.

Цитата
Ольга Кустова: А я напомню, что в Берлине Надежда Алексеева и другие театральные руководители решали в частности очень серьезные вопросы - как вообще театру жить в посткризисных условиях? И есть вопрос на это от пользователя brika, недавно он совершенно к нам пришел: «Что не хватает театру?». Тоже мне кажется, немножечко перекликается с нынешней экономической ситуацией и вообще.

Надежда Алексеева: Ну, вы знаете, для создания любого театра, любого проекта, нужны условия. В эти условия входит очень много нюансов. Значит, конечно, у театра самые главные трудности – это финансовые. Просто потому, что он стоит между двух … Если он начнет сам хорошо зарабатывать деньги, точно превратится в популярное искусство. Он уже перестанет быть театром, а станет такой развлекательной площадкой. Удерживая себя от этих вот что ли шагов на развлекательное искусство, ты теряешь очень много финансовых ресурсов. Политика государства не направлена на то, чтобы финансировать, скажем так, создание даже проектов для детей, нормально. Я уже не говорю, о том, что мы… в театре, когда мы делаем что-то для молодежи или молодежь пусть она платит, раз она такая молодая. Но есть какие-то социально защищенные вещи, которые государство обеспечивает в целях воспитания своего поколения, в целях духовного развития и тому подобное. Этого, конечно, ничего нет. Это первое условие. И как цепочка из этого взрывного такого механизма, где-то уже все остальные проблемы театра. Не зря мы в Берлине это обсуждали… Но, понимаете, очень смешно в Европе обсуждать проблемы финансирование театра. Те схемы, которые они рисуют, они в России не работают. И когда мы здорово предлагаем им играть в эти схемы, они говорят: «Ну, как? Если вы все это знаете, почему у вас нет денег?». Потому что у нас, начнем с того, нет ни одного культурного фонда, ни в Европе российского, ни в России российского, который говорит: «Ну, давайте ребята, выиграйте меня. Вот вам один грант, выиграйте меня». Кроме гранта президента, который все хотят. Других каких-то культурных фондов нет. И, к сожалению, последнее, что скажу. Даже сейчас возникла такая ситуация. Дневник Анны Франк. Мы выпускаем спектакль для молодежи к юбилею Победы. Мы сейчас все завязаны на собирании денег на юбилей войны. Но ценность того, что театр выпускает проект, который будет не сделан одноразовым, то есть этот проект заходит в репертуар театра на протяжении многих лет. Он работает, как мы начали с чего, как воспитательная функция для ценного молодого поколения. И, тем не менее, никто на это денег особо не дает.

Цитата
Ольга Кустова: Есть много вопросов, кстати, с этим новым спектаклем «Дневник Анны Франк». Nasta спрашивает: «На сайте театра прочитала, что будет спектакль по дневникам Анны Франк - театр вроде тяготеет к дневниковым записям (я большая поклонница Дневников Адриана Моула). Но проект вроде как студенческий. Расскажите - это будет публичный экзамен или дипломный спектакль или просто "рядовая" премьера, в которой заняты и актеры, и студенты?»

Надежда Алексеева: Не, ну, то, что театр тяготеет к дневникам, это абсолютная случайность. Когда мы ищем репертуар, так получается. Хотя случайность, не случайность – предыдущий курс выпускался, их дипломный спектакль был по переписке Марины Цветаевой и Райнер Марии Рильке , то есть такая почти, документальная история. И я помню, как было тоже достаточно сложно, потому что ребята, еще молодые студенты, не было опыта у Ильи Архипова и Марины Вихровой. И мы поднимали такой сложный достаточно пласт документальный, для того чтобы превратить это в театральную историю. На сегодняшний день «Дневник Анны Франк» - это тоже дипломный спектакль (смеется), получается, того курса, который выпускается сейчас. Но естественно, когда я ищу этот материал, и когда возникает вопрос диплома, очень сложно говорить о том, что «знаете, я сейчас найду пьесу, в которой занято вот только четверо студентов, вот принципиально буду искать такую пьесу, вот не важно, плохая или хорошая, но принципиально только для четверых». Но понимаете, я считаю, что диплом, это не просто выпускной проект, это умение работать в команде, умение работать с профессиональными актерами. А вся молодежь, которая сейчас обучается у меня в театре, кто-то останется в театре, кто-то пойдет по другим театрам. Первое, с чем они столкнутся – это встреча с профессиональным режиссером и с другими профессиональными более взрослыми актерами, с которыми надо будет учиться работать. И в этом тоже есть качество выпуска, качество диплома. Поэтому это будет не рядовая премьера, как написано, это все-таки будет студенческий спектакль, это будет главный спектакль, которому помогают профессиональные актеры, а потом его уже будут учить в следующем году, и кто-то его уже будет играть дальше.

Цитата
Ольга Кустова: И насколько мы уже поняли, отвечая на вопрос severina, это и ни городской заказ, и, наверное, не специальный проект.

Надежда Алексеева: Нет, ну, знаете, тут не будем лукавить. Дело в том, что эта пьеса у меня уже давно лежит в архиве. Там очень много пьес, которые когда-то мне понравились, но сейчас нет этой темы, не это время, темы, я имею, внутренней, своей. А тут возникло, конечно, две ситуации. В первую очередь, есть Анна Франк, девочка, студентка, которая по психотипу, по своему мышлению, по какой-то такой гибкости своей внутренней подошла на эту роль. Потому что просто молодую актрису не возьмешь. Во-вторых, конечно, случил день памяти войны, и это очень важно. И в данном случае, даже, на эту постановку мы выиграли грант городской, правда, он очень небольшой, но, тем не менее, финансовая поддержка за счет города существует. Звезды сошлись и эта постановка есть. Поэтому я не могу сказать, что эта постановка ничему не посвящена. Она действительно посвящена Памяти, это однозначно.

Цитата
Ольга Кустова: Здесь останется только напомнить, что премьера дипломного спектакля состоится 30 апреля, уже совсем скоро. И, в общем-то, Надежда уже ответила на вопрос, останутся ли актеры, выпускники актерского курса в театре именно «Малом», или как-то судьба их сложится иначе. Но поступил к нам еще один вопрос от пользователя Акай: «Эта штука работает», пишет он. «Есть очень серьёзный вопрос. Как попадают актёры в Малый театр, надо там типа образование какое-то или я могу придти, прочитать пару строк из книжки и оказаться очень крутым и бегать по сцене в костюмах Хомы и Суслика?».

Надежда Алексеева: (Смеется). Вы знаете, такой спектакль «Хома и Суслик», что вот бегать по сцене в этих костюмах, нужно не просто пять лет отучиться, а просто познакомиться с этими двумя актерами, и понять, сколько нужно учиться, чтобы сыграть Хому и Суслика, это абсолютно точно (смеется). Всем кажется, так легко и весело. Нет, конечно, артисты все, которые в театре, имеют, конечно, образование. Потому что без базисного образования, дальше очень много времени просто тратишь на то, чтобы научить по новой артистов ходить по сцене, по новой говорить. Все, что мы делаем в обычной жизни, не имеет ничего общего с тем, что мы делаем в публичности. А если для вас нет этой разницы, публичной сцены, то вы, наверное, немножечко «ку-ку». То есть, у сумасшедших, у них, в общем, разницы-то нет. То есть, любой нормальный человек, попадая на сцену, испытывает дискомфорт. Как справиться с этим дискомфортом, еще думать на сцене, еще мыслить, запоминать и играть, для этого существует определенная методика и определенная школа, определенный способ воспитания своего организма (смеется). Так вот хочется сказать, психованных и психопатов мы не берем, однозначно, мы берем людей с образованием. У нас в основном, питерская, московская театральная школа и Казань, и вот уже два курса у нас выпускается в нашем университете.

Цитата
Ольга Кустова: Известно, что курс вы ведете совместно с новгородским театром академическим? Да?

Надежда Алексеева: Нет, у нас все-таки, курс один, но две подгруппы. Наша подгруппа никак не пересекается с подгруппой театра Драмы, только на общих предметах, которые они проходят на кафедре музыки, психологии и так далее.

Цитата
Ольга Кустова: Но, тем не менее, актерский набор осуществлялся для двух театров?

Надежда Алексеева: Да, вот последний раз, мы осуществляли набор вместе с театром Драмы.

Цитата
Ольга Кустова: В Новгороде, наверное, я не знаю, увы, или к счастью, профессиональных театров только два: академический театр Драмы и новгородский театр для детей и молодежи Малый. Известно, что театральная новгородская публика немного поделена надвое. Есть поклонники, фанаты «Малого», и те, кто больше предпочитают академический. А как вот вы сами, чувствуете понятно, а как относитесь к тому, что вас порой называют любительским театром?

Надежда Алексеева: Ну, вы знаете, ведь существует такая проблема… Во-первых, мы с театром Драмы находимся «два мира - два Шапиро». Мы однозначно просто крутимся в абсолютно разных кругах. И знаете, люди, которые привыкают, ну скажем так, смотреть определенного жанра фильм, путь даже очень хороший, им трудно смотреть другой жанр, и это понятно. И это немножечко их удивляет. Чем дальше мы растем, тем больше мы вырабатываем свой вкус, в живописи, в музыке. А мы, действительно, с театром Драмы очень различны. Я мало бы назвала людей, которые адекватно говорят про нас и про театр Драмы. И не потому, что мы плохи или они плохи, просто это абсолютно два разных театральных жанра, два разных виденья, что ли, взгляда. Вот даже по живописи легче всего привести примеры. Но тот, кто любит Рубенса, а некоторые любят Рубенса, а кто-то любит Моне. Абсолютно грубые примеры привожу. И после Рубенса, подходят к Моне и говорит: «Ну, ерунда, намалевал там что-то, так и я могу». И это не ему в вину сказано. Или наоборот, после Моне кто-то подходит к Рубенсу и говорит: «И что вы сфотографировали?».

Цитата
Ольга Кустова: Так получается пока, что большинство вопросов нам задают девушки или женщины. И известно, что и театральная публика в основном, наверное, сейчас больше женская.

Надежда Алексеева: Потому что женщины – активный народ.

Цитата
Ольга Кустова: А как часто мужчины ходят в театр? Есть еще вопрос, опять же, от пользователя severina: «Мэр или губернатор являются зрителями вашего театра или они, как официальные лица, ходят исключительно в академический театр?»

Надежда Алексеева: Как официальные лица, конечно.

Цитата
Ольга Кустова: А мы пока Павлика Батарейкина, наверное, попросим сделать нам очередной перерыв. И коль скоро речь зашла об официальных вещах, попросим поставить что-нибудь из классики.

Надежда Алексеева: Лебединое озеро.

Цитата
Ольга Кустова: Ну а мы по-прежнему в центре развлечений «Тайм-Аут», и у нас в гостях художественный руководитель новгородского театра для детей и молодежи «Малый» - Надежда Алексеева. И мы продолжаем ваши вопросы, которые вы задавали на форуме умных людей, forumnov.com, озвучивать прямо сейчас, здесь, в живом эфире. «Надежда, здравствуйте!- спрашивает Алесса, - планируются ли выступления на уличных площадках на день города? Что-то подобное тому, что было на Ганзейских днях».

Надежда Алексеева: Да, да, это был фестиваль уличных театров, который организовывал наш театр в рамках Ганзейских дней. Не думаю, что этот фестиваль повторится, никаких заказов от города по этому не поступало. И знаете, уличная тема, это совсем иная тема, чем тема драматического театра. Я иногда думала, что мне было бы интересно попробовать что-то сделать на улице, потому что это создается такая определенная свобода режиссера, он работает с мизансценой, сценой, звуком, крупными формами. Но, вы знаете, есть одна такая проблема – любой уличный театр, по большому счету, почему, например, немного не привилось в нашей области такое уличное движение. Самый красивый уличный театр происходит ночью, при освещении прожекторов, факелов и тому подобное. Когда мы можем выйти на улицу, уже к этому моменту всегда настолько светло, в 4 утра темнеет, как вы понимаете (смеется), и весь наш площадной театр превращается в скоморохов, в зазывал, не в шоу, не в действие, а в некое такое «бла-бла-бла». Поэтому пока мы не планируем ничего такого уличного создать, не очень интересно.

Цитата
Ольга Кустова: И продолжают репетиции в традиционном формате. И есть вопрос о том, как все это происходит. Посмотрим, что расскажет ли нам Надежда Алексеева о закулисье театральной жизни. AutoLady интересуется: «Очень интересно узнать, как проходят первые репетиции новых спектаклей? Имеет ли актер право высказать свое мнение о постановке той или иной сцены? Прислушиваетесь ли Вы к их мнению? И возможны ли в процессе репетиции некоторые отклонения от первоначального сценария?»

Надежда Алексеева: Не только возможно, оно всегда и происходит. Вы знаете, тут ситуация такая, конечно режиссер выбирает пьесу, абсолютно разные задачи преследуются. Но понятно, когда говоришь с коллективом, это не всегда только лично твои задачи. Ты должен видеть потребности определенные, которые есть не только у тебя, но и у всей команды. Конечно, мы собираемся на первой вводной репетиции, они слушают, что я об этом думаю, я выслушиваю своих актеров, которые прочитали пьесу. Потому что если мы не договоримся на берегу, то тогда, когда корабль поплывет, он не поплывет, все будут тянуть в разные стороны. И это очень важный момент в самом начале постановки спектакля договориться о том, как, почему, и заразить своих актеров в том числе. А то, что бывают повороты курса во время постановки спектакля буквально на 180 градусов, так это мои бедные артисты книги об этом будут писать, просто. В этом и заключается, к сожалению, или к счастью, на самом деле, в этом непредсказуемой непредсказуемости и заключается творческий процесс, который нельзя посчитать, ну, с первым шагом на вот этот корабль, сцену. Самое главное, чтобы на протяжении всего постановочного процесса все были в тонусе, все были заинтересованы в этом процессе и заинтересованы в этом творческом результате. Тогда не важно, как уж там, что внутри поворачивается.

Цитата
Ольга Кустова: Есть еще похожий вопрос. PrimaVera интересуется: «Уважаемая Надежда Вениаминовна, скажите, решения о постановках тех или иных произведений принимаются в Вашем театре коллегиально или индивидуально лично Вами. И как Вы относитесь к участию в выборе новых пьес и идей для постановок, актеров или даже зрителей, Вам интересно их мнение?».

Надежда Алексеева: Мнение мне всегда интересно, конечно, что уж говорить. Но принимаются индивидуально, конечно, решения, все-таки. Потому что, что такое принятие решения? Не просто ты пришел и сказал: «Мы завтра поставим «Танатос». И все умерли, и сказали: «Ну, боги, мои!». Я должна придти с этим решением, я должна убедить их в своем решении. И значит перед тем, как я его принимаю, у меня есть какие-то весомые доводы, в пользу того или иного решения. А все-таки я руковожу творческими людьми, каждый из которых индивидуальность. И если я завтра приду в театр и скажу: «Господа, мои, что будем ставить?», то каждая индивидуальность сделает лекцию-концерт на эту тему, а потом мы просто будем потом долго-долго думать об этом. Поэтому, уважая все свои творческие взгляды, и творческие взгляды своих актеров, все равно это принимается индивидуально. Но в каких-то вещах я слышу желание своих актеров и пытаюсь им посодействовать.

Цитата
Ольга Кустова: Пользователь Цуцлих только что нас спрашивает: «В театрах существует практика встреч зрителя с актерами. Не планируются ли такие встречи в «Малом»?»

Надежда Алексеева: Вы знаете, проблемы не возникает. Мы и так встречаемся каждый раз на спектаклях (смеется). Ну, в общем, некогда. Будет время – встретимся.

Цитата
Ольга Кустова: Есть у нас еще ряд таких вопросов, скажем, гастрономических. Пользователь Whef интересуется: «Надежда, откуда такая любовь у "Малого" к овощам и фруктам в спектаклях: капусту вон рубите в "Макбете", яблоки в "Онегине", картошку на спектаклях жарите. Это такая фишка "Малого"?».

Надежда Алексеева: Ну откуда любовь у театра к шкафам, стульям, к актерам, тапочкам, к воде. Ну это же нас окружает в жизни, почему вы видите на сцене настоящий шкаф, и вас не смущает, почему там стоит этот шкаф. А тут вы увидели настоящую капусту, и вы испугались ее как бог знает чего. Все-таки театр он каким-то образом, путь даже это метафора, он преломляет ту жизни, которая происходит вокруг нас. Если кто-то видит одни шкафы, у него в спектакле будет много шкафов. И тому подобное. Это из жизни пришло.

Цитата
Ольга Кустова: «Правда ли, что у вас в театре в морозилке всегда лежит кусок мяса в качестве лекарственного средства от шишек и прочих мелких травм, от ударов?» - спрашивает Arbat.

Надежда Алексеева: Вы, знаете, было бы хорошо, если бы у нас всегда лежал кусок мяса в холодильнике в театре (смеется). Актеры бы так не голодали. Мы могли бы сдавать его в аренду. Но, тем не менее, то, что у нас есть такие спектакли, где очень важно физическое состояние артиста. И то, что у нас были ушибы, удары, мы всегда лечились мясом, даже специально его держали для этого дела. Сейчас там лежат обезболивающие вещи, потому что не дай бог ушибы или удары, особенно у такого спектакля, как «Танатос», если человек просто не выйдет на сцену. Поэтому мы держим заморозки определенного рода, но с мясом, в общем, посложнее.

Цитата
Ольга Кустова: Мне очень приятно, дорогие друзья, что есть не столько вопросы, сколько сообщения с благодарностями. И я рада зачитать ряд из них. KATARINA KATERINA спрашивает, точнее пишет: «Я благодарна за постановку пьесы "Соглядатай", очень понравился актерский дуэт и художественное оформление. Как пришла идея поставить современную новую драму - такая пьеса большая редкость!»

Надежда Алексеева: Вы знаете, достать хорошую пьесу – это всегда есть хорошая идея. Потом ты начинаешь эту пьесу искать. И знаете, пьесы как-то приходят к тебе, потому что если ты находишься в поиске, ты всегда имеешь возможность что-то открыть. Если ты сидишь на стуле, ты не открываешь ничего. И поэтому в поиске нового репертуара, мы, в общем, познакомились с известным театральным критиком московским, и он же переводчик этой пьесы – Павел Руднев, который предложил нам вариант прочтения этой пьесы. И соответственно мы ее взяли в репертуар, потому что в ней есть определенная индивидуальность. Она немножко черная, конечно, она немножко не в духе нашего театра, в ней конечно очень много заварено разных интонаций, и они конечно очень, скажем так, многие из низ безнадежны. Но, тем не менее, я считаю, что в этом смысле необходимая пьеса, потому что два прекрасных актера театра, Андрей Данилов и Людмила Злобина получили там просто прекрасные роли, это их спектакль… И я надеюсь, это будет энджой для зрителя очень-очень долго.

Цитата
Ольга Кустова: Есть у нас еще вопрос, связанный с ребрендингом театра: «Почему наскучил "Гулливер" и вы отказались от этого образа?»

Надежда Алексеева: Его называли Петром Первым, его называли Гулливером, да хоть как не называли, лишь бы в печку не клади. На самом деле это был Архивариус Линдгорст из сказки Гофмана. У нас был такой прекрасный спектакль в 96-ом году, и он был очень долго в репертуаре театра, он был нам очень дорог. Но мы растем, мы меняем занавески дома, мы меняем взгляд на мир. И хвататься только потому, что лежит эта старая фотография, и потому что это нам дорого, невозможно. Все-таки новый наш логотип как-то отражает динамичность, определенность, которой мы сейчас живем. И это правильнее, приходя в театр видеть то, чем мы сейчас живем, а не умиляться старым нашим каким-то явлениям.

Цитата
Ольга Кустова: Друзья, мы просто вам напоминаем, что театр Малый в этом году будет отмечать свое 20-летие. Этот год для Малого – 20+. И есть вопрос, связанный непосредственно с этим событием: «Расскажите, как театр "Малый" будет отмечать двадцатилетие - хочется узнать, какие подарки вы бы ждали в театральный день рождения?».

Надежда Алексеева: Ну, отмечать мы будем очень просто – на работе. Проблема всегда одна – каждый день праздник (смеется). И мне говорят: «Ооо, у вас будет 20+». У нас каждый день чего-нибудь плюс, каждый день артист волнуется, выходя на сцену. Гаснет свет. И тут, конечно, мы будем, в общем, конечно, мы будем отмечать его на сцене. Подарки, во-первых, конечно, хотелось бы, чтобы пришли зрители, то есть для артиста самый главный подарок - это наш зритель. А, в общем, хотелось бы ожидать какую-то надежду, что все будет хорошо.

Цитата
Ольга Кустова: А мы в свою очередь, вся команда ФУЛ TV, тоже попросим подарка, правда, для себя. Попросим Надежду Вениаминовну нам оставить автограф в нашей памятной книжице, и расписаться на память о сегодняшнем совместном эфире.

Надежда Алексеева: Не вопрос, писать мы умеем.

Цитата
Ольга Кустова: Спасибо большое. Друзья, у нас уже практически не осталось вопросов. Мы чудесно побеседовали в течение почти 45 минут. Нам остается только поблагодарить отважного человека, художественного руководителя театра «Малый» - Надежду Алексееву за смелость, за участие в нашем таком необычном эфире. И сказать спасибо всем вам, кто принял участие, задавая вопросы. Спасибо центру развлечений «Тайм-Аут», приходите сюда и оставайтесь на форуме умных людей.

Надежда Алексеева: Спасибо.

+Цитата
Nasta
сообщение 18.4.2010, 10:40
Сообщение #2

Homo Ergaster

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 1

На сайте театра прочитала, что будет спектакль по дневникам Анны Франк - театр вроде тяготеет к дневниковым записям (я большаая поклонница Дневников Адриана Моула). Но проект вроде как студенческий. расскажите - это будет публичный экзамен или дипломный спектакль или просто "рядовая" премьера, в котторой заняты и актеры, и студенты?

Rasles
сообщение 19.4.2010, 13:11
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 434

Долгих вам лет ребята и процветания, ибо при отсутствии системы воспитания в стране, вы практически почти единственные кто ещё целенаправленно вкладывает частичку божественного огня человечности в детские души!!!
Мне очень приятно вас поздравить с юбилеем, я рад что из более ста спектаклей один был нашим совместным скромным творением, маленькой ступенькой в большое будущее. Я с радостью вспоминаю те времена и новую сцену из мокрых брёвен других не достать, и жизнь и смерть Хаокина Мурьетты, и шабашки по разгрузке картошки чтобы заработать на поесть, т.к. работали за идею, и скромные цветы с утра перед входом в начале каждого сезона...

Удачи вам и дальнейших творческих успехов с уважением Раслес.

whef
сообщение 19.4.2010, 13:23
Сообщение #4

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 5

Надежда, откуда такая любовь у "Малого" к овощам и фруктам в спектаклях: капусту вон рубите в "Макбете", яблоки в "Онегине", картошку на спектаклях жарите. Это такая фишка "Малого"?

Алесса
сообщение 20.4.2010, 16:26
Сообщение #5

на исходе дня

Из: Silent Hill
Спасибо сказали: 2

Надежда, здравствуйте!!
планируются ли выступления на уличных площадках на день города? что-то подобное тому, что было на Ганзейских днях))

Arbat
сообщение 20.4.2010, 17:34
Сообщение #6

Homo Liderus

Спасибо сказали: 37

1. Правда ли, что у вас (в театре) в морозилке всегда лежит кусок мяса в качестве лекарственного средства от шишек и прочих мелких травм от ударов?)
2. Когда мы сможем узнать, чем нас порадует Царь-сказка и предусмотрено ли финансирование фестиваля на будущий год?
3. Ваша "молодёжь" - студенты - останутся ли они с вами после ВУЗа?
4. Со Сбербанком уже, вероятно, бороться бессмысленно, и тем не менее, не планируется ли в обозримом будущем новая сцена для "Малого"?
И последнее:
Почему наскучил "Гулливер" и вы отказались от этого образа, проведя ребрендинг?

Светлячок
сообщение 20.4.2010, 20:45
Сообщение #7

пнх

Спасибо сказали: 1056

Здравствуйте, Надежда.
Что первым должен посмотреть ребенок, что бы понять, прочувствовать и загореться театром?

Сообщение отредактировал Светлячок - 20.4.2010, 20:45

AutoLady
сообщение 20.4.2010, 20:59
Сообщение #8

Homo Liderus

Спасибо сказали: 32

Уважаемая Надежда! Спасибо огромное за Ваше творчество! Среди моих знакомых немало настоящих фанатов театра Малый, которые не пропускают ни одной премьеры.))
Очень интересно узнать, как проходят первые репетиции новых спектаклей? Имеют ли право актеры высказать своё видение постановки той или иной сцены? Прислушиваеетсь ли Вы к их мнению и возможно ли в процессе репетиций некоторое отклонение от первоначального сценария?
Спасибо! smile.gif

Paladinka
сообщение 20.4.2010, 21:14
Сообщение #9

Enfant terrible

Спасибо сказали: 3

Здравствуйте.
1. а с кого возраста лучше всего знакомить деток с театром, на ваш взгляд?
2. и поддерживаю вопрос Светлячока, Что первым должен посмотреть ребенок, что бы понять, прочувствовать и загореться театром?"
3. В чем секрет долголетия театра?

Ева159
сообщение 20.4.2010, 21:49
Сообщение #10

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1505

Здравствуйте, Надежда Алексеевна. Как известно - привыкать к прекрасному надо с детства. Но пятилетнего малыша не поведешь на «Идиота» или «Дни Турбиных».
Как вы считаете, насколько детские спектакли способны привить любовь к настоящему искусству, чем они являются, только развлечением или все же средством воспитания?
И чем детский театр отличается от взрослого?

Сообщение отредактировал Ева159 - 20.4.2010, 21:55

demoiselle
сообщение 21.4.2010, 7:35
Сообщение #11

Homo Liderus

Спасибо сказали: 2538

Надежда Вениаминовна, абсолютное большинство спектаклей в театре поставлено Вами (за исключением, может быть, спектаклей "Мышкин дом", "Вокруг Ионеско", и проекта "Лабиринт"). Это принципиальная позиция или объективно мало режиссеров, соответствующих репертуарной политике театра?

severina
сообщение 23.4.2010, 11:27
Сообщение #12

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 4

Уважаемая Надежда,
1. расскажите, как театр "Малый" будет отмечать двадцатилетие - хочется узнать, какие подарки вы бы ждали в театральный день рождения?
2. Новый спектакль "Дневник Анны Франк" - это специальный проект ко Дню Победы, городской заказ или ваш личный выбор - в независимости от важных дат?
3. Спасибо за спектакль "Соглядатай" - это последняя театральная премьера, которая заставила меня много размышлять и после спектакля. У вас есть спектакли, которые вам запали в душу - то есть, которые вы посмотрели в других театрах-странах-фестивалях? Это классика или современная пьеса?
Еще раз хочу сказать, что очень люблю Малый театр. И благодарю за ваш настоящий труд и творчество.

Dusilda
сообщение 23.4.2010, 23:36
Сообщение #13

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

А есть ли у театра Малый спонсоры? Интересно, как осуществляются различные поездки за границу и организация фестивалей? Откуда средства?

KATARINA KATERIN...
сообщение 24.4.2010, 0:50
Сообщение #14

Homo Erectus

Я благодарна за постановку пьесы "Соглядатай", очень понравился актерский дуэт и художественное оформление. Как пришла идея поставить современную новую драму - такая пьеса большая редкость!

PrimaVera
сообщение 24.4.2010, 11:37
Сообщение #15

Homo Guestus
*

Уважаемая Надежда Вениаминовна, скажите, решения о постановках тех или иных произведений принимаются в Вашем театре коллегиально или индивудуально лично Вами, и как Вы относитесь к участию в выборе новых пьес и идей для постановок, актеров или даже зрителей, Вам интересно их мнение?

brika
сообщение 24.4.2010, 15:04
Сообщение #16

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 22

Надежда, а чего не хватает театру?

Акай
сообщение 24.4.2010, 15:16
Сообщение #17

Слишком молод слишком ок

Из: Город Воинской Славы Господин Великий Новгород
Спасибо сказали: 2

А сок дали бесплатно или за него снимут денег?

Эта штука работает!111

Корочи есть очень серьёзный вопрос. Как попадают актёры в малый театр, надо там типа образование какое-то или я могу придти, прочитать пару строк из книжки и оказаццо очень крутым и бегать по сцене в костюмах Хомы и Суслика?

severina
сообщение 24.4.2010, 15:25
Сообщение #18

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 4

Мэр или губернатор являются зрителями вашего театра или они, как официальные лица, ходят исключительно в академический театр?

Цуцлих
сообщение 24.4.2010, 15:35
Сообщение #19

Homo Ergaster

В театрах существует практика встреч зрителя с актерами. Не планируются ли такие встречи в Малом?

PrimaVera
сообщение 24.4.2010, 15:41
Сообщение #20

Homo Guestus
*

Надежда, а у Вас есть любимый спектакль среди существующих в Малом?

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема