Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] «Есть ли жизнь на краю земли?» Владимир Львовский aka marevolev о жизни в Марёво, земле Рюриковичей на ФУЛ TV

Harald Reepalu
сообщение 11.5.2010, 17:52
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

Замечательное качество видео:

Качество видео похуже (у кого интернет медленный):

В гостях у ФУЛ TV — житель села Марёво Новгородской области Владимир Львовский aka marevolev. Создатель популярной темы «МАРЁВО? Где это?» на Форуме Умных Людей.
Тема встречи: «Есть ли жизнь на краю земли?»

Прикрепленное изображение

Эфир

Трансляция состоится в субботу, 15 мая, в 16:00. Ваши вопросы гостю в прямом эфире задаст журналист Ольга Кустова aka karakatizza. Место проведения: Центр развлечений «Тайм-Аут».

Вот так Владимир Львовский сам рассказывает о себе:

Когда вся большая страна готовилась отметить 50 лет Революции и делала трудовые успехи, мои родители делали меня. Двуликость созвездия Близнецы, под которым я увидел свет, оправдывала два языка моей семьи.
С детства я учился сравнивать. Критика обгоняла восприятие. Религия поклонения старику, лежащему в пирамиде, захватила меня – я вступил в комсомол. Школа указала мне место на животноводческой ферме. Незабываемый год с четырьмя одноклассницами прошёл под мычание голодных телят.
Вооружённые силы встретили меня кулаками сержантов. И я тоже скоро получил лычки. Хулиганистый Сумгаит, где я наводил конституционный порядок, утвердил меня в мысли, что люди очень разные.
Маленьким раем казался мне райком ВЛКСМ. Перестройка раздувала щеки. Получение заочного и антинаучного образования помогало искать спутницу жизни среди студенток- очниц. Но всё когда-нибудь заканчивается. Вместе с юностью кончились и комсомол, и Советский Союз.
Знание алфавита пригодилось для работы в сельской газете. Здесь я узнал, что сарказм может иногда кормить. Редактор был рад избавиться от меня.
Прыжки с аквалангом и плавание с парашютом привели меня в районную администрацию, в отдел по молодёжной политике. Через два года я понял, что мне столько не выпить.
Импортное слово «бизнес» прикрывало занятия спекуляцией пиломатериалами в столице и её окрестностях несколько ближайших лет.
С таким жизненным багажом середина девяностых застала меня учителем «Основ безопасности жизнедеятельности» в местной школе. Теперь на вопрос - какая профессия самая лучшая - я уверенно отвечаю: «Учителя физкультуры, у девочек в старших классах».
Следующие 11 лет я провел в организации обслуживающей электросети. Как я понял, что такое электричество, толком не знает никто. Но оно многих греет. Непоседливость не дала мне состариться на должности маленького начальника.
Сейчас мечтаю оказывать консалтинговые услуги, в области нано-технологий. В общем, в той сфере, в которой эРэФия впереди планеты всей.
Приверженность вечным ценностям позволили мне посадить дерево, построить дом, родить сына. Мальчика воспитывает компьютер. Жена считает деньги в бюджетной сфере. Печень в порядке, и справка есть. Я донор крови - сдавал 31 раз.
Моя ангажированность местной политикой не даёт моей маме спать спокойно.

СТЕНОГРАММА

Цитата
Ольга Кустова: Добрый вечер, дорогие друзья! Вы смотрите ФУЛ TV. И мы начинаем живой эфир из центра развлечений «Тайм-Аут». Сегодня, 15 мая, у нас в гостях человек с самого юга Новгородской области, одного из самых отдаленных районов – Марёвского. Это житель села Марёво – Владимир Львовский. Участник Форума Умных Людей под ником marevolev, создатель популярной темы «МАРЁВО? Где это?» про жизнь в сельском районе. Надеемся, что кое-кто из вас ее хотя бы читал, или видел одним глазом. Тема нашей встречи сегодня: «Есть ли жизнь на краю земли?», потому что, как известно, Марёво - это еще и край земли Новгородской. Ну и много еще чего край. Об этом мы сегодня обязательно поговорим. Вопросы нашему гостю вы могли задавать заранее на Форуме Умных Людей, можете делать это прямо сейчас, пока идет наша встреча. Я, журналист Ольга Кустова, как обычно, их передам нашему гостю. Смотрите нас на forumnov.com Ну, и в общем-то, мы начинаем. Гость прибыл к нам прямо сегодня, из Марёво. Володя, как дорога? Как добрался? И сколько вообще это заняло времени?

Владимир Львовский: Здравствуйте. Ну, я сначала хочу Вас поправить. Вы когда приглашали меня сюда, сказали, что это самая популярная тема, а сейчас сказали, что это просто популярная. Ну, так по темпам роста я посчитал, что тема существует 2 месяца, и росла довольно быстрее других тем. Я люблю точность в формулировках.

Цитата
Ольга Кустова: Действительно, самая популярная тема… Не так много сообщений, но достаточно много – 500. А просмотров раза, наверное, в четыре больше – 20 000 просмотров.

Владимир Львовский: Ну, еще двадцати нет. Утром я уезжал, было около 17. Но думаю, сейчас поднимется.

Цитата
Ольга Кустова: Для кого ж пишете? Кто читает?

Владимир Львовский: Пишу для марёвцев, которые, прежде всего уехали из села, кто находится за тысячи километров от дома, и сотни километров. Вот я знаю, что сейчас один из марёвцев на своем судне у берегов Антарктиды. Другой на Камчатке несет службу. Есть марёвцы в Канаде, в Австралии, в Санкт-Петербурге, в Москве. Мы расселились по всему миру. Ну а приехал, к первому вопросу вернусь. От Марёво до светофора на Гагарина ровно 235 км. Ну, можно двумя путями проехать с Марёво в Новгород. Это до Демянска, все равно 55 км. Потом развилочка, можно или на Яжелбицы, на трассу, или на Старую Руссу.

Цитата
Ольга Кустова: А вы тем временем открывайте контурные карты и рисуйте маршруты.

Владимир Львовский: Я когда начинал веточку на Форуме Умных Людей, специально повесил карту Новгородской области, где обозначено Марёво. Комары. Кстати, марёвцы говорят, что новгородские комары самые злые комары на свете. В Марёво комары намного…

Цитата
Ольга Кустова: Миролюбивее.

Владимир Львовский: Да.

Цитата
Ольга Кустова: Меньше крови пьют.

Владимир Львовский: Да-да. У нас многие марёвцы учились когда в Новгороде, жили в общежитии, знают, что новгородские комары очень кусают сильно.
Доехал. Конечно, дороги у нас делятся, ну скажем так, хорошие, удовлетворительные, и не очень хорошие, плохие. Есть участки, которые отремонтированы. Вот я вчера встречался с общественностью Демянска и поблагодарил начальника дорожной службы Демянского района – Егорова Петра Ивановича. Вот он, первый, наверное, отремонтировал участок своей ответственности за Марёво – Демянск. Сейчас я ему хочу сказать спасибо. Ну а наши дорожные службы, за неимением финансирования, только недавно приступили к ямочному ремонту. Ну, у нас дорога, участок 30 километров Марёво – Демянск очень разбитая. Я могу даже точными цифрами апеллировать – 13 дорог признано негодными к эксплуатации. Конечно, работы по планируемому ремонту проводятся. Разбит на 2 года этот ремонт. В этом году обещают 3 километра нам сделать нового асфальта. Ну, финансирования, пока на сегодняшний день, я знаю, никакого нет.

Цитата
Ольга Кустова: Ну, главное, в Марёво дорога есть. Это самое замечательное.

Владимир Львовский: Водных путей нет…

Цитата
Ольга Кустова: Это важно, кстати, сейчас.

Владимир Львовский: До недавнего времени, вот в советские времена, был у нас аэропорт. Была лучшая грунтовая полоса области. Прилетал самолет Ан-2, в 70-е годы садился Як-40. Я был маленьким мальчишкой, я помню, как на взлетное поле приземлялся самолет ЯК-40, и объявляли: «Марёво – Ленинград», рейс. Заходили марёвские жители в самолет и приземлялись на аэродроме через несколько минут в Санкт-Петербурге.

Цитата
Ольга Кустова: Вов, очевидно, когда ты был мальчишкой, в Марёво и народу-то было побольше. Сейчас, увы и ах, у нас демография такова, что и в области у нас жителей становится все меньше и меньше. Наверное, и в Марёво не так много. Но вот, тем не менее, чем сейчас живет село? И особенно интересно, понятно, что, в таком немногочисленном населенном пункте, наверное, как-то особенно люди восприняли такое мировое экономическое явление, как финансовый кризис. Как пережил кризис Марёво? Может наоборот, стало лучше? Легче? Ведь у вас там у всех подсобное хозяйство, все свое, с голоду не помрешь.

Владимир Львовский: Вот стереотип городских жителей, что в Марёве все свое, в деревне все свое, основывается на богатом, крытом столе. Меня, конечно, ребята, когда отправляли сюда на телевидение, предлагали набрать сюда банок огурцов маринованных, корзиночку с яйцами своих из-под кур. Я даже утром позвонил своему другу, спросил, он недавно резал поросенка, нет ли у него сала соленого.

Цитата
Ольга Кустова: Очень жаль.

Владимир Львовский: Я не знал, как меня примут. До следующего раза.

Цитата
Ольга Кустова: В следующий раз только с огурцами, только (улыбается).

Владимир Львовский: У нас подсобные хозяйства есть у главы района, у заместителей, у заведующих отделами коровы содержатся, огороды.

Цитата
Ольга Кустова: То есть и у главы администрации есть огород?

Владимир Львовский: Конечно, конечно. Меня жена сейчас отпустила только потому, что я ей пообещал, что завтра я ей все посажу. Так что представляете, сколько я сегодня говорю, завтра меня ждет трудовой день с лопатой в огороде, пока я ей все не закопаю. Картошку, лучок, и прочее, прочее, я не буду отпущен с поля. Ну, вот кризис, скажем так, когда вся страна стремится к модернизации, мы возвращаемся к натуральному хозяйству. Марёво может, поэтому и прожил века. Первое упоминание в летописи это 1229 год.

Цитата
Ольга Кустова: Мы еще об этом обязательно поговорим.

Владимир Львовский: И то этот год за упокой, потому что написано в летописи: «Пришла Литва и все пожгла». Вот марёвцы эти века прожили, потому что они были оптимистами, трудолюбивыми людьми. Кто бы что ни жег, они все восстанавливали, надеялись на себя. Кто смотрел ветку на ФУЛе, видели, что я постоянно размещаю какие-то интересные фотографии из быта наших марёвских женщин, просто из того, как мы живем.

Цитата
Ольга Кустова: Из быта марёвских женщин? (смеется) Вот колготочки такие замечательные.

Владимир Львовский: Ну, это базар у нас. У нас такая особенность, у нас четверг – базарный день.

Цитата
Ольга Кустова: А почему в четверг? Обычно же у всех суббота.

Владимир Львовский: Понимаете, так сложилось с 90-х годов. Люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью, они в пятницу в Демянске. Марёво может по сбыту не особо хорошо, но определили для Марёво четверг.

Цитата
Ольга Кустова: Везде рыбный день, а в Марёво – базарный.

Владимир Львовский: Да, ну так сложилось исторически, что у нас с 90-х годов базарный день. Не видели, наверное, фотографию, где девочка за прялкой. Мать двоих детей…

Цитата
Ольга Кустова: До сих пор прядет?

Владимир Львовский: Прядет, да, нормально. Это все работает. Носочки все носят шерстяные.

Цитата
Ольга Кустова: Это как индивидуальное предпринимательство?

Владимир Львовский: Нет. Понимаете, есть натуральное хозяйство, когда себя обеспечиваешь, и товарное производство. Вот у нас натуральное хозяйство, огороды, у нас не товарные. У нас была идея у прошлого главы района Вячеслава Анатольевича Голубева собирать, окучивать, все, что мы нарастим: лучок, свеколку, картошку… Но, к сожалению, по разным причинам не получилось это осуществить. У нас огороды это не товарное производство. Мы не продаем свои излишки продукции. Мы расходуем все сами.

Цитата
Ольга Кустова: А что с производством в нормальном человеческом понимании?

Владимир Львовский: У нас ходит в районе то ли шутка такая, то ли такая суровая правда – градообразующее предприятие в Марёве – это администрация. Ну, соответственно бюджет кормит большинство жителей Марёвского района.

Цитата
Ольга Кустова: В каждой марёвской семье работает сотрудник администрации.

Владимир Львовский: Да-да, совершенно верно. Понятно, что администрация – это управленцы, свое штатное расписание. Но каким-то образом…отдел культуры, образования, другие службы, федеральные. Но у нас федеральные службы выведены в основном за пределы района. У нас демянская налоговая, у нас демянская служба занятости и прочие, прочие отделения. То есть некоторые структуры управления находятся не на территории района. У нас давно уже, всегда был демянский военкомат, у нас у многих граждан марёвского района документы выданы в Демянске.

Цитата
Ольга Кустова: То есть Демянск - это ваша как бы ближайшая столица?

Владимир Львовский: Да. Соседи наши, добрые соседи. Мы постоянно через них проезжаем, ровняемся на них. Мы смотрим, как они там живут. «Вот в Демянске так, у нас так». У нас хотя и Холм рядом, 80 км, но дорога недавно появилась. Я не быстро говорю, успевает аппаратура записывать?

Цитата
Ольга Кустова: Все хорошо, все у нас успевает, у нас тут высокие технологии работают. Пришла, наверное, пора задавать первые вопросы, которые форумчане формулировали. Вопрос от пользователя Dusilda: «Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с досугом в Марёво? В кино ходят жители?».

Владимир Львовский: Ну, кинотеатр есть. Кинотеатр «Победа» открыт в 75-ом году.

Цитата
Ольга Кустова: «Аватар» там показывали?

Владимир Львовский: Ну у меня давно привычка, еще наверное со времен «Титаника», я смотрю бывает фильм раньше премьеры, а сейчас через несколько часов или дней после премьеры. В Марёвском кинотеатре я давно на фильмах не был. Когда есть возможность, я приезжаю посмотреть фильм в Новгород, когда что-то совпадает.

Цитата
Ольга Кустова: Но может, это у тебя так здорово получается? Машина есть.

Владимир Львовский: Да, ВАЗ, ВАЗ, ВАЗ, машина ВАЗ.

Цитата
Ольга Кустова: Есть возможность приехать в Новгород. А в Марёво как живут? Что делают?

Владимир Львовский: Фильмы показывают. Но явка …

(Смеются)

Владимир Львовский: Посещаемость не высока. Вероятно, это экономически не оправдывается. Развлечения, ну мне трудно говорить, кто как время проводит. Спорт. Молодежь занята: дискотеки, питейное заведение у нас райповское кафе «Парадиз». Оно находится в подвале, я постоянно над этим подшучиваю – рай в подвале. Но это отдельная история. Люди разбились на круги общения, кто-то чем-то занимается. У нас компания своя. У нас среда – баня, четверг – рыбный день.

Цитата
Ольга Кустова: Который превращается в базарный для некоторых?

Владимир Львовский: На базаре мы как раз ловим рыбу, проще поступаем.

Цитата
Ольга Кустова: Есть вопрос еще от одного из форумчан. Спрашивает пользователь Патриот: «Как там у вас с рыбалкой?»

Владимир Львовский: Значит, с рыбалкой и охотой. Я не охотник, не рыбак. Хотя я люблю с охотниками и рыбаками пообщаться. Пока они ловят какого-то зверя по лесу, я могу картошечку почистить, сварить рыбку, ушицу. Но сам в животных не стреляю. Но хотя на рыбалку бывало в молодости ходил, с ребятами опять же. У нас в основном ездят на озера. У нас так получилось, что озера за границей Марёвского района, куда уезжают. Но в наших реках встречается форель. У меня родственник жил до не давних пор в деревне Велилы. К нему как не приедешь: «Вот поставил 40 крючков, плохо что-то с рыбой, только 20 форелей утром поймал». Река Пола проходит. На ней со спиннингом на щуку. Сейчас развито охотхозяйство. Владельцы хозяйств – такие люди, про которых лучше не знать, что они есть.

Цитата
Ольга Кустова: Про охоту мы, наверное, все-таки попозже, потому что ваши земляки к нам подключаются и сообщают видно какие-то незалакированные информационные вещи. Вот, например, пишет olegafan, он, как я понимаю, тоже житель Марёво: «С рыбалкой плохо. Запасы динамита закончились, а в электроудочке сгорел генератор импульсов».

Владимир Львовский: Обычно его высшее образование ему мешает. Он с красным дипломом закончил курсы подрывников.

(Смеются)

Владимир Львовский: На счет рыбалки в таком виде как подрыв, электроудочки... Электроудочками в свое время передавлена рыба на реках, с этим боролись. Но сейчас, я думаю, здравый смысл, что-то этическое и моральное верх над людьми взяло. Я не слышал особо, чтобы и сетями китайскими пользовались, и служба егерская порядок наводит в этом вопросе.

Цитата
Ольга Кустова: Будем надеяться. Вообще электроудочка – это плохо. Но, тем не менее, я рада сообщить, что, как пишет тот же olegafan: «Всё Марёво прильнуло к мониторам. Даже не выпивают, бани не топят- ждут первой звезды...». И скоро, после нашего эфира, к ним вернется в качестве такой звезды Владимир Львовский, который сегодня у нас отсюда из центра развлечений «Тайм-Аут» вещает прямо вам в ваши мониторы посредством Интернета. Очевидно, у нас настало время музыкальной паузы, мы сделаем небольшой перерыв, чтобы немного попроще себя здесь вести. Павлик, есть ли у нас что-нибудь о глубинных взаимоотношениях в провинции? Поставь, пожалуйста, песню.

Цитата
Ольга Кустова: Мы тем временем продолжаем здесь пить чай и мило беседовать с нашим гостем из села Марёво Новгородской области Владимиром Львовским. Находимся в центре развлечений «Тайм-Аут» и рады вашим новым вопросам, но пока задаем те, которые уже были сформулированы ранее. Вот есть вопрос от пользователя zmej: «Рискну предположить, что в вашем передовом селе принимаются телевизионные программы. Каково их количество, удовлетворителен ли приём?».

Владимир Львовский: До недавнего времени у нас было два канала: «Первый» и «Второй». Самые умельцы изготавливали хитрые антенны, рассчитывали параметры и пытались ловить «НТВ», у меня в частности тоже так было сделано. Плюс в Демянске вещало свое телевидение, бюджетное, и там сигнальчик хватал от их трансляторов. Все-таки время наше прогресса. Появилось у нас спутниковое телевидение. Сейчас готовился к эфиру, перезвонил своему товарищу, который занимается установкой антенн. Мы, скажем так, приближаемся к психологическому порогу – 1000 антенн спутниковых на район.

Цитата
Ольга Кустова: Это тарелки?

Владимир Львовский: Да, тарелки: «Триколор» и у кого-то «НТВ +». У меня тоже «НТВ +» был первое время, пока не было «Триколора». Но тут кризис, нужно серьезные деньги платить. Отказался, приостановил действие договора. А «Триколор», что могу сказать, качество хорошее, больше десятка каналов бесплатно, остальное можно набирать. Я лично первый канал и второй стараюсь не смотреть.

Цитата
Ольга Кустова: А есть вопрос про «Первый» канал. Патриот спрашивает: «Какие эмоции, мысли и слова вызывает просмотр программы "Время" по Первому каналу у жителей глубинки?».

Владимир Львовский: За всех не могу сказать, но у меня стеклоочистителя не хватает, чтобы протирать телевизор после «Первого» и «Второго» канала. Выносит мозг, ну а «ТНТ» выносит все остальные органы. Ну что, там, «СТС», «5 канал» санкт-петербургского телевидения.

Цитата
Ольга Кустова: А местные новости доходят?

Владимир Львовский: Ну, опять же, по своим антеннам. Некоторые, ну большинство, купили антенны спутниковые и от своих отказались. У меня вот две антенны, я переключаю, когда включается на на «Втором» канале наши новгородские новости. Кстати, марёвцы так глубоко проникли во все сферы областной жизни. Вот там марёвец Вадим Алексеев на «Вести - Великий Новгород» постоянно нам рассказывает о нашей жизни.

Цитата
Ольга Кустова: Правду, наверное, рассказывает?

Владимир Львовский: Да, да, да. Вот буквально с ним недавно встречались. У меня газетка есть – это наша марёвская газета районная. И здесь вот он в том числе был у нас на захоронении в Молвотицах. После работы поискового отряда хоронили мы 41 бойца, погибших на территории района. Он там все заснимал и рассказывал.

Цитата
Ольга Кустова: Отлично. Я так понимаю, в Марёво есть не только телевидение, но и Интернет. И есть вопрос от пользователя КисаМурыса: «Я вот слышала, что в вашем прогрессивном селе - беспроводной доступ в Интернет для всех жителей. Правда ли это?».

Владимир Львовский: Ну, Wi-Fi…Как сказать, есть разного рода сказки. Когда-то люди мечтали о скатерти-самобранке, появились технологии, мы теперь мечтаем о беспроводном бесплатном доступе к Интернет. Нет, этого нет. У нас «Новгородтелеком». По последним данным - 182 пользователя Интернета «Новгородтелеком», ну и конечно какое-то число значительное обладателей мобильных модемов: «Мегафон», «Билайн». У нас есть точки подключения… Это не реклама, ничего?

Цитата
Ольга Кустова: Да, мы потом с них как-нибудь…

Владимир Львовский: Ребята, заносите…

Цитата
Ольга Кустова: Чем больше, тем лучше, тем больше марёвцев будет подключено к Интернету и смотреть нас. В общем-то, не секрет, что в Марёво очень популярный форум существует среди местных жителей, марёвский форум. И я знаю, что тут недавно совершенно была опубликована ссылка на твое первое видео-обращение к жителям села Марёво. Вот скажи, что это такое за формат? Зачем ты это сделал?

Владимир Львовский: Давайте я с самого начала попробую рассказать. Несколько лет назад, помните, времена были, «НовгородИнформ» – такой был ресурс…

Цитата
Ольга Кустова: Ныне покойный.

Владимир Львовский: Да, ныне покойный. Как ему там, царство небесное, земля пухом. Пробовал…Пришла мысль такая – ну, скажем так, «захватывал» какую-то новость и начинал гнать про Марёво какую-то информацию. В Интернете все это распространялось, кто-то узнавал. Начинали подключаться к обсуждениям, получался своеобразный форум. Был сайт администрации, но он такой сухой…Была книга гостевая книга, на ней особо не попереписываешься. Потом стали обращаться разные пользователи: «Почему бы нам марёвский форум не сделать?». И Михаил Захаров, работник администрации…

Цитата
Ольга Кустова: Из градообразующего предприятия (смеется).

Владимир Львовский: Да. Он все это дело взял в свои руки и организовал форум. Он первый зарегистрированный пользователь, я второй. Уже два года прошло. Ну и стали помаленьку его осваивать, и доросли. У нас разные темы.

Цитата
Ольга Кустова: Ну, какие популярные?

Владимир Львовский: Самая популярная, это конечно у нас , «байки о марёвцах». Ведет ее О.Б, он же olegafan, мой товарищ. Я его хотел с собой привести, но он вырвался, развязался и убежал.

Цитата
Ольга Кустова: Что же вы так, olegafan не приехали?

Владимир Львовский: Не приехал. Он ведет тему с очень интересными рассказами о жизни марёвцев, подмечает тонкие моменты нашего взаимоотношения. Я сказал бы так, он местный Ярослав Гашек. У него юмор своеобразный. Очень достойный пользователь, популяризатор Интернета в Марёве.

Цитата
Ольга Кустова: Ну, вот, троих мы насчитали.

Владимир Львовский: На самом деле не так и много. Хотя зарегистрировано 500 пользователей, но активных немного. Но читают. Я знаю, читают и в администрации района, в администрации области читают.

Цитата
Ольга Кустова: В правоохранительных органах читают.

Владимир Львовский: Да, да, в правоохранительных органах… Форум-то задумывался для чего? Для обратной связи. У нас есть районная газета, но не всегда возможно обсудить статьи, высказать свое мнение. Некоторые люди не могут открыть, что-то написать, обратиться. А здесь помаленьку, изо дня в день устраивали, так сказать, промывание мозгов, приучали напрямую общаться с властью. Уже начали реагировать пока устно, ну я думаю, скоро начнут писать. Это нормально. Вот я работал в электросети. Мне все время говорили: «Приедут тебя проверять, напишут акт большой о проверке». Я пугался. Меня мой товарищ научил, говорит: «А что ты боишься? Вот приедут к тебе, бланк составят, ты и делай. Тебе ж понятно будет, что делать». Так и форум. Он указывает на больные точки, поочередность решений. Это механизм принятия управленческих решений.

Цитата
Ольга Кустова: Понятно. Вот ты как раз начал с того момента своей биографии, когда ты работал в электросети. Автобиографический рассказ о себе выложен у нас, в анонсе нашего сегодняшнего эфира. Некоторые вопросы касаются непосредственно тебя лично. Вот, например, такой, от пользователя lalala: «Бытует мнение, что все трудовики инопланетяне. Из личного опыта мне показалось, что обжшников набирают схожим образом. Расскажите, пожалуйста, про особенности преподавания в глубинке и почему все обжшники, которых я встречал, были "не от мира сего"?».

Владимир Львовский: Да, наверное, нас забыли на этой планете пришельцы, я так думаю. Понимаете, привлечь внимание детей, удержать их, можно какими-то нестандартными способами. Поэтому люди, чей предмет задвигают в учебных планах, на их место ставят какие-то другие предметы, из их предметов извлекают пользу для общественной работы, им приходится коллектив удерживать нестандартными решениями. Я когда работ в школе, мы выиграли турслет областной. С Марёво, представляете, школа приехала и выиграла областной турслет. Ориентировались ребята, выполняли задания по технике пешеходного туризма. Я готовил группу парашютистов с помощью новгородского спортивного клуба. Кстати, Симбирскому Владимиру Константиновичу большое спасибо, тогда был начальником спортивного клуба. Сейчас продолжаем с ними сотрудничать. Если есть желающие у марёвцев – обращайтесь, с клубом сведу, научим, прыгнем.

Цитата
Ольга Кустова: Да, пожалуйста, обращайтесь. Пишите комментарии в нашей теме, которую мы сегодня посвятили нашему эфиру. Есть еще один такой серьезный вопрос от пользователя dura: «Как сейчас обстоят дела с молодыми специалистами на селе?».

Владимир Львовский: Ну, не такая она и дура.

Цитата
Ольга Кустова: (Смеется).

Владимир Львовский: «Рояль в кустах». Вчера готовился к сегодняшнему эфиру, выбрал циферку. Есть такая социальная сеть – «ВКонтакте», наверное, все знают. Там в разделе про Марево зарегистрировано 579 пользователь. Я посмотрел вузы, где эти пользователи учатся. Вот у нас одна девочка недавно закончила Санкт-Петербургский государственный университет, тот факультет, где учились наши президент и премьер. Закончила без троек, сейчас успешно работает юристом. Дай бог ей карьеры, такой же, как и у других выпускников этого светила науки. Училища заканчивают военные. Я могу сказать, что даже, что у лунохода на Луне есть детали, которые сделаны руками марёвцев. Мужчина работал на производстве, где выпускали луноходы. И он туда улетел. Так что марёвцы добрались и до Луны.

Цитата
Ольга Кустова: Куда ж только не добрались маревцы!

Владимир Львовский: Да, да. Значит, у нас в Мареве проблема такая, после дорог, вторая – это рабочие места.

Цитата
Ольга Кустова: А правда, что у вас в службе занятости стоит аппарат для поиска работы автоматизированный?

Владимир Львовский: Я сейчас работаю в редакции, мимо него хожу, он месяц выключен.

Цитата
Ольга Кустова: Говорят, там было всего две вакансии.

Владимир Львовский: Да, я сам лично проверял. По одной даже пытался устроиться на работу, но вакансия резко кончилась.

Цитата
Ольга Кустова: (Смеется).

Владимир Львовский: Ну, аппарат. Это не беда марёвской службы занятости. Это так у нас тратятся бюджетные деньги. Компанейщина…поставили…хоть бы он кофе наливал, кулер…Было б больше пользы.

(Смеются)

Цитата
Ольга Кустова: Может марёвские умельцы что-нибудь к нему такое привинтят.

Владимир Львовский: Я думаю, сделают из него велосипед скоро.

Цитата
Ольга Кустова: Почему бы и нет. Замечательные земляки и есть у нас прекрасная книжка, ее Вова привез с собой - «Марёво – земля Рюриковичей». Потому что, как известно, именно здесь, в далекие-далекие годы, как бы так сказать, базировались первые князья.

Владимир Львовский: Нет. Про книгу. Марёво вошло в новое тысячелетие с книгой о себе. Эту книгу составил энтузиаст краеведения Анатолий Александрович Хийр. Вот он мне ее подписал, у меня две его книги. Здесь моя фотография Марево с высоты птичьего полета, с дельталета я снимал. Похвастаюсь, пользуясь служебным положением. Суть. Марёвские земли были дарованы роду Рюриков, когда они пришли на Новгородчину. Все территории, на которых расположено Марёво, были отданы им во владение. Отсюда и пошло «Марёво – земля Рюриковичей». Но я больше хочу спроецировать не в прошлое, а в будущее. Рюриковичи кто такие? Это управленцы, это люди-новаторы, творческие люди, первопроходцы. По сути дела Рюриковичи – это все мы, кто сейчас …

Цитата
Ольга Кустова: И я Рюриковна. Если вам еще не понятно, кто вы такие, что и вы тут тоже Рюриковичи, спрашивайте, спрашивайте гостя.

Владимир Львовский: Если мне мои волосы рыжие…, бороду, буду на варяга, викинга походить.

Цитата
Ольга Кустова: Одно лицо.

Владимир Львовский: Да, одно лицо с Рюриком.

Цитата
Ольга Кустова: Но, тем не менее, книга замечательна еще и тем, что мы тут готовясь к эфиру, нашли на последних страницах роспись клада, положенного во время литовского разорения королем Костюшко. Даже не знаю, кто из нас будет читать сии секретные сведения. Мы решили: их, наверное, сегодня пришла пора обнародовать нашим замечательным телезрителям.

Владимир Львовский: «Его превосходительству, господину новгородскому губернатору. Крестьянин деревни Наклатца, Филикопогородской волости, вверенный мне уезда Василий Егоров обратился ко мне с просьбой оказать ему содействие и дать разрешение для вырытия клада». Это было написано 14 июня 1909 года. Сто лет назад.

Цитата
Ольга Кустова: 101 год назад

Владимир Львовский: Роспись клада, это само по себе, нарочно не придумаешь. «Есть река – крутые берега. Малая Хворость, третия Чернявка. На реке Хворость есть погост Николы Лапотнаго».

Цитата
Ольга Кустова: Есть такой погост?

Владимир Львовский: Все такие названия в Марёвском районе найти можно. Но есть сведения, что этот клад уже был найден. Но в марёвской земле и по сей день хранятся следы истории. У нас несколько лет назад даже проводилось обучение с археологами, семинар, в администрации. Денежное обращение… эта (показывает монету) не найдена в земле. У меня здесь представлены монеты. Это то, что сохранилось у людей по сундукам…

Цитата
Ольга Кустова: Это тот самый клад, который Львовский откопал…(смеется)

Владимир Львовский: Я с детства собираю старинные монеты. Мне даже эта моя коллекция помогла в Академии управления сдать финансы. У меня был вопрос – денежное обращение. Когда я одному из преподавателей принес коллекцию, она мне сразу пятерку за финансы и поставила.

Цитата
Ольга Кустова: Как бы ты пришел к преподавателю с финансами сдавать финансы?

Владимир Львовский: Да. И я рассказывал про денежное обращение, иллюстрируя. Такая была наглядная курсовая работа. Вот интересные монеты – это наша новгородская «чешуйка». Из последних – это монеты советские. Они здесь тоже представлены. В одной из деревень случайно наткнулись на горшок с советскими монетами.

Цитата
Ольга Кустова: Это все найдено в марёвских землях?

Владимир Львовский: Что-то найдено. Вот это, например, собрано, выкуплено, в семье хранилось.

Цитата
Ольга Кустова: Это твоя личная коллекция?

Владимир Львовский: Да, это моя личная коллекция. У меня монеты разного номинала, разных годов. Собираю всю сознательную жизнь.

Цитата
Ольга Кустова: Боюсь, обо всех многогранных увлечениях мы может быть, сегодня поговорить не успеем. Но есть вопросы, касающиеся некоторых, в том числе тоже связанные с железом. Фотография на форуме, которая характеризует Владимира Львовского, такая достаточно необычная, с различными металлическими штуками.

Владимир Львовский: Это буквально свежая. Я на протяжении нескольких лет входил в состав поисковых отрядов, которые входили в систему «Долина». Первый, конечно, поисковый отряд райкома комсомола был создан, командир Коля Тихомиров, его сейчас нет с нами. Он все организовывал. Потом был командир отряда Михаил Коротков. Работали, поднимали бойцов. Сейчас у нас новый поисковый отряд. Игорь Рязанов, он в Новгороде проживает, в Марёво приезжает. Вот недавно был выход, вахта памяти, и во время одной из выходок были найдены разные предметы времен Великой Отечественной войны. Конечно, это все металлолом, проедено ржавчиной. Постановочные фотографии.

Цитата
Ольга Кустова: Вот оттуда эта фотография?

Владимир Львовский: Да. Все, что нашли, на плечи погрузил, посмотрел и сфотографировался. Соответственно сдавали все в правоохранительные органы. Отряд работал официально. Вызывали саперов на разминирование – группа разминирования министерства по чрезвычайным ситуациям.

Цитата
Ольга Кустова: А искать в Марёво есть что, потому что это южная часть того самого «Демянского котла» проходила как раз по тем землям. Есть вопрос от пользователя Брутал: «Люди занимаются поиском с металлоискателем?».

Владимир Львовский: Ну да, конечно. У нас у каждого порядочного марёвца есть металлоискатель.

Цитата
Ольга Кустова: Вот так вот. И вы можете задавать другие вопросы пользователю marevolev прямо сейчас.

Владимир Львовский: Вторую чашку пью, сколько стоит? (смеется)

Цитата
Ольга Кустова: Вам это сегодня не будет стоить ничего.

Владимир Львовский: Тогда еще одну принесите, пожалуйста.

Цитата
Ольга Кустова: Сейчас мы, наверное, тоже прервемся на очередную музыкальную паузу. Но прежде еще один вопрос, который я все-таки задам. Вопрос от пользователя AleХ53: «А краснЫ девки молОдые есть в Марёво, ну скажем от 18 до 25?».

Владимир Львовский: Заходите в группу в контакте «Наш дом - Марёво». Там столько девушек, которые размещают свои фотографии. Посмотрите, какие они.

Цитата
Ольга Кустова: Добавляйте в друзья.

Владимир Львовский: Общайтесь, знакомьтесь. Но я вам сразу скажу, легкомысленных дам особо в Марёве нет. Там все серьезные, так что только с серьезными намерениями.

Цитата
Ольга Кустова: Так что Павлик, давай нам там какой-нибудь медленный танец, что ли. Дамы приглашают кавалеров.

Цитата
Ольга Кустова: Ну, мы продолжаем. Нас тут немножечко заели комары. Вы только посмотрели замечательный видеоклип о том, как человек вступил в партию. И не могу не задать вопрос – состоишь ли в партии, Вова?

Владимир Львовский: Вы газетой поаккуратнее машите, там портрет губернатора.

Цитата
Ольга Кустова: Ой, мамочки.

Владимир Львовский: А вы комаров им бьете.

Цитата
Ольга Кустова: И, правда. Сергей Герасимович, я прошу прощения, конечно, не углядела.

Владимир Львовский: Я член КПРФ.

Цитата
Ольга Кустова: Коммунист.

Цитата
Ольга Кустова: А почему не «Единая Россия»?

Владимир Львовский: Скажу так. Когда была КПСС, я не вступал. Хотя я был на последнем этапе существования комсомола первым секретарем марёвского райкома. Скажем так, последний - первый. Был делегатом съезда последнего комсомольского. У меня осталась приверженность к социалистическим взглядам. Справедливо поделить для меня важнее. Идеалистические ценные представления юности у меня остались

Цитата
Ольга Кустова: В общем-то, не будем вдаваться в детали, почему так. Я знаю, что за «Единую Россию» тебе удалось уже пострадать на своем веку. Что там за история?

Владимир Львовский: Я бы сказал так, это «Единая Россия» из-за меня больше пострадала.

(Смеются).

Цитата
Ольга Кустова: Как там было на самом деле?

Владимир Львовский: Мы с «Единой Россией» договорились так – она не трогает меня, я не трогаю ее.

Цитата
Ольга Кустова: А что там за история, когда ты 500 рублей штрафа заплатил?

Владимир Львовский: Ну, история была такая. Зашел я в кафе, увидел баннер «Единой России». Был маркер с собой, так сказать, рояль в кустах. И на стене написал рядом с баннером - «Я против Единой России».

Цитата
Ольга Кустова: Поплатился.

Владимир Львовский: 1000 рублей было бы не жалко, если бы разрешили более крупным текстом написать.

(Смеются).

Владимир Львовский: Но история имела потом некоторое свое продолжение, потому что началась выборная компания. Я считаю, что корректно все политические партии к выборам относятся. Я руководствуюсь словами Сергея Фабричного, что все политические партии Новгородской области могут по каким-то вопросам договориться. Главное, чтобы людям было получше жить, а кто там какого цвета…

Цитата
Ольга Кустова: Сейчас, как я понимаю, особой проблемы с политической борьбой в Марёво не стоит большой?

Владимир Львовский: У нас новый глава. Он победил на выборах как сторонник «Единой России». Я его целиком поддерживал, потому что это возможность обновления. Он молодой парень, 35 лет. Ему большая часть населения Марёво выразила поддержку. Мы спорим по каким-то рабочим вопросам, но лучше спорить по каким-то конкретным вопросам, что-то обсуждать, совместно вырабатывать решения. Где-то он меня послушает. И договариваемся. Главное у меня слово – всегда договориться.

Цитата
Ольга Кустова: Замечательно. Ну а с медведями, как уже известно, в Марёво все в порядке. Есть такой вопрос - правда ли, что в Марёво медведи ходят в продмаг за водкою?

Владимир Львовский: Ну, вот я вам говорил о стереотипах. О представлениях городских жителей о труде в деревне, что это все нахаляву, хотя это большой труд. Про медведей, это не стереотип, а суровая правда. Несколько дней назад была такая история, что у нас медведь – пестун, это медведь – подросток, прошелся по Марёву поперек, по центральным улицам, мимо администрации, мимо РОВД и скрылся в лесу.

Цитата
Ольга Кустова: Я вот даже зачитаю. У меня есть этот пресс-релиз: «По словам начальника УВД по Марёвскому району Алексея Петрова, его подчиненным нередко приходится возвращать в лес животных, которые забредают в населенные пункты к человеческому жилью. На его памяти милиционеры помогли вернуться нескольким лисятам, косулям и маралам, но медвежонок пришел к ним в гости впервые». Зачитала я этот кусочек не просто так, а потому что медведь пришел не куда-нибудь, а к зданию районного отдела внутренних дел.

Владимир Львовский: Ну там известные юннаты, натуралисты (смеется). Я думаю, этот случай надо министру внутренних дел взять на вооружение, как для положительного имиджа милиции. Не только людям оказывают помощь, но и лисятам, всем зверятам. Вполне можно и зоопарк при РОВД открывать.

Цитата
Ольга Кустова: Тем не менее, медвежонок ходил. Говорят, переходил дорогу в соответствии с правилами дорожного движения. Но на самом деле, как вы считаете, откуда он взялся?

Владимир Львовский: Я узнавал у людей, откуда он шел, маршрут. Есть у нас охотхозяйство. Может кто-то из егерей подстрелил мать медвежонка, содержал этого медвежонка может у себя в сарае или вольере медвежонка, и он убежал. Он возле марёвского стадиона форсировал речку Марёвку, перешел через стадион, где тренировались футболисты, поднялся к «Телекому». Медведь был в побеге. Проблема взаимоотношения с охотниками, содержанием животных она в Марёве существенна. Хотя я видел сам медведей возле населенных пунктов. Я несколько дней назад встретил и росомаху. Этот зверь здесь вообще не обитает, ареал его намного севернее. Росомаха страшный хищник семейства куньих, он на севере. Как правило, основная его пища – это олени. Он может забить до 150 оленей в год.

Цитата
Ольга Кустова: В общем, серьезно достаточно. А также серьезно еще и то, что у нас там по-моему кончается кассета. Мы сейчас Павлика попросим заменить другую, и уходим на рекламную паузу.

Цитата
Ольга Кустова: Ну что ж, друзья. Мы только что прослушали песню про животных. Мы возвращаемся в центр развлечений «Тайм-Аут». Прямо сейчас на forumnov.com продолжаем живой эфир ФУЛ TV. Есть у нас вопрос. Ура! От пользователя, который поступил только сейчас, SnS написал: «Колхоз бы лучше создали и деньги зарабатывали, а не Wi-Fi прокладывали. Сельхозпроизводство надо поднимать! Чеснока новгородского в городе не найти».

Владимир Львовский: Товарищ, который это написал… Я ему могу организовать гектаров 8 земли, тракторочек могу дать, даже корову на свои деньги куплю. Пусть приезжает и попробует, как это заниматься сельхозпроизводством. Призывов море, а вот с лопатой у нас таких разговорников и не набрать. Труд сельскохозяйственный очень тяжелый. Мы все хотим наблюдать что-то, а работать особо никто не хочет. В Марёве особенная специфика – мы далеко от мест потребления. Если мы засадим чесноком все свои огороды. Куда мы это повезем? Что бы мы в Марёве не произвели, оно на чуть-чуть будет всегда дороже, чем произведенное рядом с Новгородом. Есть естественные процессы, которые нужно отличать от пожеланий. Конечно, есть в Марёве сельскохозяйственные проекты. Я в силу своей заинтересованности в развитии Марёвского района за ними отслеживаю. Сейчас мои знакомые, предприниматели сотрудничают с «Новгородским Беконом». Там проект по откорму поросят. Солидная цифра откорма, за 2000 голов. Ребята уже зачислили объем, установку оборудования провели, несколько миллионов рублей вложили, нашли кредиты. С ними сотрудничает администрация, курирует этот вопрос заместитель главы администрации района Игорь Курман. Если есть интерес по этому вопросу, заходите на марёвскую ветку, задавайте вопросы, я вам все подробно отвечу.

Цитата
Ольга Кустова: Действительно. Спрашивайте непосредственно у Марёво – где взять чеснок.

Владимир Львовский: Надо чесночка – посылочку пришлю. У меня чеснок дома лежит.

Цитата
Ольга Кустова: Есть еще ряд вопросов, которые я не успела задать. Они, так или иначе, все связаны с водкой. Попутный вопрос: «сколько стоит водка?». Известно, что в России у нас с 1 января 89 рублей минимальная цена.

Владимир Львовский: Вот про водку даже сказать не могу. Портвейн 40 рублей (смеется). Не пью ни того, ни другого. Если получается, то коньячок, но там уже другая ценовая политика. Не могу сказать, сколько водка стоит.

Цитата
Ольга Кустова: Это был вопрос от AleХ53, еще вопрос академика Нестратова: «Не секрет, что на селе самая крепкая валюта - это водка. Каков сейчас курс - ну, сколько будет вспахать огород? или крышу на доме поправить?».

Владимир Львовский: Это академик?

Цитата
Ольга Кустова: Да, думаю, даже какой-нибудь академии.

Владимир Львовский: Стереотип…я представляю, если вам за бутылку, и за сколько-то покроют крышу, через сколько она потечет. Это стереотипное представление. Никто никогда в крепких хозяйствах не связывается с уплатой труда водкой или чем-то. Это от безысходности, где труд самый низкоквалифицированный, не требующий какого-то качества. Никто никогда не будет крыть крышу и никто не пустит из порядочных нормальных людей, к себе в огород тех людей, кто за бутылку что-то делает. Потому что могут и украсть, и унести. На селе с нормальной общиной, как у нас, если ты запьешь, будешь знать, сколько стоит водка и портвейн, у тебя не будет благополучия. Этот оскало-звериный капитализм по-плохому или по-хорошему заставляет людей от пьянства удаляться.

Цитата
Ольга Кустова: А у нас порядочный человек Владимир Львовский, который водку не пьет, но, сколько портвейн стоит, знает.

Цитата
Ольга Кустова: Еще вопрос от olegafan: «Опция: звонок другу. Здравствуйте Владимир Михайлович. А вы в курсе дела, что большинство марёвцев классифицируют Вашу социальную гиперактивность как пункт F-9 по МКБ – 10. Спасибо». А ссылка идет не куда-нибудь, а на научный центр психического здоровья Российской академии медицинских наук.

Владимир Львовский: Звонок другу наоборот. Помощь зала, можно попросить?

Цитата
Ольга Кустова: Конечно, можно позвонить даже.

Владимир Львовский: В конкурсе городских сумасшедших я всегда занимал призовые места.

(Смеются).

Владимир Львовский: А если серьезно, то я считаю, что такой нестандартные взгляды на вопросы, связанные с обыденной жизнью, с экономикой, политикой, они заставляют шевелиться, по-другому смотреть на решение этих вопросов. И мир двигают не те люди, которые идут в колее, а те, которые из колеи пытаются выбраться. Хорошо бы сейчас поставить песню Высоцкого…

Цитата
Ольга Кустова: Да, можно, но мы пока не будем этого делать. Зато у нас есть обратная связь, реакция пользователя SnS: «Трактор, коровы и гектары с удовольствием приму в дар. Как с Вами связаться?».
(Смеется)

Владимир Львовский: В личку пусть мне напишет.

Цитата
Ольга Кустова: Из незаданных вопросов есть еще один совершенно замечательный вопрос о том, «как на Ганзейских днях, - пользователь Dusilda спрашивает, «на ярмарке товаров, видела лавку села Марёво - там продавали калейдоскопы. Расскажите, давно ли у вас занимаются этим промыслом? И почему?».

Владимир Львовский: Из серии «рояль в кустах». Есть уроженец села Марёво – Яковлев Сергей, кто придумал организовать в Марёве производство чудной вещи – ювелирный калейдоскоп, ювелирный художественный калейдоскоп. Он жил в Москве. Кстати, его мать долго работала в техническом персонале программы «Время». Марёвцы до программы «Время» добрались. Скажу даже еще больше, многие новгородцы даже из рук марёвцев едят, потому что, например, в «Ленте» на кассе работают марёвские девушки. Тот же Игорь Рязанов, руководитель поискового отряда, тоже в «Ленте» работает. Ребята из «Ленты» - заносите за рекламу (смеется).

Цитата
Ольга Кустова: Вот, калейдоскоп.

Владимир Львовский: Калейдоскоп. Сергей Яковлев, на протяжении нескольких лет, придумал уникальный продукт – ювелирный калейдоскоп. Можете посмотреть.

Цитата
Ольга Кустова: Красотища!

Владимир Львовский: Вещь эксклюзивная. Особым образом расположение зеркал придумано, особым образом наполнение контейнера с деталями. Хочу сказать, что это подарок Вам, Ольга. Не «Поле Чудес»…

Цитата
Ольга Кустова: Спасибо огромное.

Владимир Львовский: И шкатулка тоже произведена в Марево, из древесины.

Цитата
Ольга Кустова: И, пожалуй, с этого экспоната мы начнем сбор коллекции музея ФУЛ TV. Приходите в гости, приносите свои подарки.

Владимир Львовский: А что вам подарил Шимановский?

Цитата
Ольга Кустова: Ой, Шимановский мне подарил, скажем так, несколько бесплатных фото.

Владимир Львовский: Вот я уговаривал его себя сфотографировать, он отказался.

Цитата
Ольга Кустова: Ну, как он нам сказал, в одной из предыдущих передач, что «на мужчин у него не встает», может поэтому…
Я знаю, что фото Шимановского так или иначе у тебя есть.

Владимир Львовский: Я даже одел ту рубашку…У меня на правах даже фото, которое сделано Михаилом Шимановским.

Цитата
Ольга Кустова: А это опять же говорит о том, что в ФУЛ TV приходят люди все нам хорошо знакомые, пока еще, наши друзья, и становимся мы все такой большой семьей. А еще я тут в перерыве узнала, что сегодня, 15 мая, еще и праздник - Международный день семьи. И для того чтобы наша семья пополнялась все новыми и новыми членами, у нас есть такая замечательная традиция – мы каждого нашего гостя просим оставить автограф специально для ФУЛ TV. Поэтому вот прямо сейчас листочек, вот такая новгородская берестяная ручка. Владимир Львовский что-нибудь нам напишет, чтобы еще фотография влезла. А вы, друзья, можете пока еще задать вопросы. Спрашивают у нас про монетки. Мы ж говорили, что это коллекция.

Владимир Львовский: Да, это коллекция. Я собирал всю жизнь сознательную.

Цитата
Ольга Кустова: А давай покажем.

Владимир Львовский: (Показывая монеты) Самая первая моя монета. Мне было шесть лет, нашел на печке у себя дома. Это рубль Николая II. Эта монета найдена буквально в огороде марёвском, недалеко от моего дома. Здесь подарили мне мои одноклассники. Они знали, что я увлекаюсь монетами, мне 25 мая день рождения, и так периодически мне дарили монеты. Эта монета тоже найдена в кладе. Вот 80 монет было, мне товарищ одну через третьи руки передал.

Цитата
Ольга Кустова: Это в том самом кладе из книги?

Владимир Львовский: Вероятно да. Монетки интересные. Пять копеек медные, серебряные… Все можно найти.

Цитата
Ольга Кустова: Автограф, мы просим автограф. У нас есть еще один незаданный вопрос, я смотрю, а должны быть все вопросы озвучены. О биографии твоей мышь спрашивает: «Впечатляет Ваша "биографическая справка". Может, Вы ещё мемуары пишете? Ну, или бытописание жителей Марёво?».

Владимир Львовский: Нет, я, скорее всего, просто стараюсь что-то подмечать, собирать. Когда-нибудь с помощью друга моего, который мне задает вопросы про мое психическое здоровье. Надеюсь, у меня крыша не съедет, и мы успеем с ним собрать книгу из его зарисовок, из каких-то моих заметок о жизни Марёвского района. «Марёво – земля Рюриковичей - 2», мы на перспективу…такая цель есть. Думаю, заинтересуется моей такой мыслью сообщество в Марёвском районе людей, которые смогут за это заплатить. Может, Вас попросим как профессионального журналиста, литератора, обработать. И такую книжечку, я надеюсь, мы сделаем к какой-нибудь круглой дате.

Цитата
Ольга Кустова: Конечно. А мы будем с удовольствием вспоминать, что когда-то в эфире одной из первых программ ФУЛ TV был составитель этой книги Владимир Львовский. Друзья, мы работаем уже больше часа. Спасибо вам всем за те вопросы, которые вы задавали нам сегодня и заранее.

Владимир Львовский: Можно я до конца роль провинциала доиграю. Передам привет (смеется). Моему другу Эдику Михайлову сегодня день рождения. Впереди меня ехала машина, он ехал в Новгород сдавать экзамен. Пожелаю ему, чтобы он этот экзамен сдал. Он учится заочно, хотя он немного помладше меня, так получилось, что он высшее образование получает на протяжении нескольких лет… Желаю ему крепкого здоровья. Я восхищаюсь им как руководителем, как собранным человеком. Эдик, здоровья тебе, успехов, благополучия твоим детям и успехов твоему производству. Я знаю, ты в него вкладываешь в него очень много сил, времени. Зарабатывай деньги, делись со мной.

Цитата
Ольга Кустова: А мы также присоединяемся к этим теплым словам и поздравлениям. В эфире была программа «Разрешите Вас поздравить», она же «Сельский час», она же «Поле Чудес», и все это - на волнах ФУЛ TV. Смотрите нас всегда на forumnov.com До свидания!

+Цитата
lalala
сообщение 12.5.2010, 7:30
Сообщение #2

Homo Erectus

Спасибо сказали: 0

Бытует мнение, что все трудовики инопланетяне. Из личного опыта мне показалось, что обжшников набирают схожим образом.

Расскажите, пожалуйста, про особенности преподавания в глубинке и почему все обжшники которых я встречал были "не от мира сего".

zmej
сообщение 12.5.2010, 17:02
Сообщение #3

der Unterscheißer

Из: Pietari, Venäjä

рискну предположить, что в вашем передовом селе принимаются телевизионные программы. каково их количество, удовлетворителен ли приём? также очень интересует, ходят ли медведи в продмаг за водкою, и перестал ли козьма игнатьич (который на выселках живёт) сказывать, что его трубку сам ливанов курил на съёмках телефильма "шерлок холмс и доктор ватсон".

Dusilda
сообщение 13.5.2010, 10:32
Сообщение #4

Homo Guestus
*

Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с досугом в Марёво? В кино ходят жители?

Dusilda
сообщение 13.5.2010, 10:44
Сообщение #5

Homo Guestus
*

На Ганзейских днях, на ярмарке товаров, видела лавку села Марёво - там продавали калейдоскопы. Расскажите, давно ли у вас занимаются этим промыслом? И почему?

AleХ53
сообщение 14.5.2010, 12:42
Сообщение #6

Посольского приказу Я

Из: ГВНа
Спасибо сказали: 4373

А краснЫ девки молОдые есть в Марёво, ну скажем от 18 до 25, и сколько стоит водка?

Harald Reepalu
сообщение 14.5.2010, 15:43
Сообщение #7

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Цитата(AleХ53 @ 14.5.2010, 13:42) *
сколько стоит водка?

попутный вопрос: не секрет, что на селе самая крепкая валюта - это водка. каков сейчас курс - ну, сколько будет вспахать огород? или крышу на доме поправить?

dura
сообщение 14.5.2010, 19:12
Сообщение #8

Homo Guestus
*

Как сейчас обстоят дела с молодыми специалистами на селе?

Брутал
сообщение 14.5.2010, 21:29
Сообщение #9

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 9

Люди занимаются поиском с металлоискателем?

olegafan
сообщение 15.5.2010, 11:58
Сообщение #10

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1076

опция : звонок другу

здравствуйте Владимир Михайлович.

А вы в курсе дела, что большинство марёвцев классифицируют Вашу социальную гиперактивность как пункт F-9 по МКБ - 10
http://www.psychiatry.ru/book_show.php?boo...p;article_id=11 blum.gif

СПАСИБО.

мышь
сообщение 15.5.2010, 12:20
Сообщение #11

Homo Guestus
*

впечатляет Ваша "биографическая справка". Может, Вы ещё мемуары пишете? Ну, или бытописание жителей Марёво?

Патриот
сообщение 15.5.2010, 12:51
Сообщение #12

-=Царь=- [VET I]

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 96

Какие эмоции, мысли и слова вызывает просмотр программы "Время" по Первому каналу у жителей глубинки?

Как там у вас с рыбалкой? )

olegafan
сообщение 15.5.2010, 14:13
Сообщение #13

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1076

да какие к чёрту эмоции!!! всё Марёво прильнуло к мониторам. Даже не выпивают, бани не топят- ждут первой звезды...http://marevo.forumcity.com/viewtopic.php?t=230&start=45

С рыбалкой плохо. Запасы динамита закончились, а в электроудочке сгорел генератор импульсов.

SnS
сообщение 15.5.2010, 15:46
Сообщение #14

Homo Erectus

Колхоз бы лучше создали и деньги зарабатывали, а не вай-фай прокладывали. Сельхозпроизводство надо поднимать! Чеснока новгородского в городе не найти smile.gif

SnS
сообщение 15.5.2010, 16:07
Сообщение #15

Homo Erectus

Трактор, коровы и гектары с удовольствием приму в дар. Как с Вами связаться?

тогда придется мне ещё и дом дарить smile.gif

Патриот
сообщение 15.5.2010, 16:39
Сообщение #16

-=Царь=- [VET I]

Спасибо сказали: 96

Отлично, было крайне интересно слушать!

k_z
сообщение 15.5.2010, 22:43
Сообщение #17

Homo Sapiens

KATARINA KATERIN...
сообщение 16.5.2010, 12:36
Сообщение #18

Homo Erectus

Баранки - кул:))) Эдак скоро создадите музей поля чудес, гости будут оставлять соленья-вязаные варежки-трубки там всякие....

vigi
сообщение 16.5.2010, 14:24
Сообщение #19

Машиностроитель

Из: 16K20
Спасибо сказали: 98

Видимо, нужно мегабита два как минимум, чтобы иметь возможность посмотреть smile.gif

Сообщение отредактировал vigi - 16.5.2010, 14:24

Свиръ
сообщение 16.5.2010, 16:07
Сообщение #20

ниже кладбища, выше облака

Из: Дальняя Туле
Спасибо сказали: 4255

молодец Лев Маревский!
хотя он и говорит что пишет прежде всего для маревцев переселенцев, я считаю тут гораздо все серьезней, своей темой, Владимир популяризирует Маревский район, это очень похвально, возможно даже выльется в какие нибудь блага для района и его жителей..

передачу с олегофаном не планируете? ))

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема