Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] «Есть ли жизнь на краю земли?» Владимир Львовский aka marevolev о жизни в Марёво, земле Рюриковичей на ФУЛ TV

marevolev
сообщение 21.5.2010, 17:10
Сообщение #41

Кортадор

Из: Марёво
Спасибо сказали: 349

МОМЕНТ ИСТИНЫ ИЛИ ТРИ ПОРОСЁНКА.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда». В.С.Черномырдин.
http://region.adm.nov.ru/investment/invest...evo/marevo2.php
Начну свой рассказ с описания событий осени прошлого года. Почти все действующие лица этого повествования активно участвовали в выборном процессе в Марёвском районе. После отмены итогов голосования, на выборах 11 октября, решением территориальной избирательной комиссии, заинтересованным лицам администрации области пришлось принимать серьезные меры к стабилизации обстановки в районе. «Бунтарю» Горкину пообещали место зама в администрации района. Подобрали «проходную» фигуру на должность главы района. В его программу включили реализацию всех «больных» вопросов жизни района. Декларировали учет мнения различных кандидатов и их сторонников. Губернатор лично обещал разобраться с ремонтом дорог. Нужно было вселить в людей оптимизм, дать уверенность в завтрашнем дне. Сергей Митин объявил конкурс на лучший инвестиционный проект. Нужно было « в живую» оценить потенциал района. У населения района и предпринимателей появилась надежда на приход в район серьёзных инвестиций и помощь в развитии малого бизнеса.
Условия конкурса были размещены на сайтах администрации области и района. О конкурсе писали областные газеты. На середину февраля намечалось завершить прием документов от желающих побороться сто тысяч призовых рублей и за льготный режим работы в Марёвском районе. Лично у меня первые опасения, об итогах конкурса, зародились еще в январе. Я и мой товарищ Иван Нилов, директор ООО «Ювенкс» пришли в отдел экономического и социального развития Марёвского района, где встретились с заведующей отдела Ириной Степановой и заместителем главы района Игорем Курманом. На тот момент не было подано не одной заявки на участие в конкурсе. Мы озвучили несколько интересующих нас тем. Это реконструкция районной бани, с устройством в помещении старой бани тренажерного зала, реконструкция котельной в Молвотицах под стопроцентное использование местного топлива, строительство семейной гостиницы в стиле русской крепости 13 века в центе Марёво. Я был готов к работе по оформлению этих проектов, просил помощи в расчетах по налогообложению и ссылкам на существующие инвестиционные и социальные программы в тех отраслях, в которых эти проекты осуществлялись. Зам главы Игорь Курман, он же член областной конкурсной комиссии, ответил: «Вы не пройдёте экспертизы». Ответ чиновника- приговор. Конечно, я не поленился, дошёл до нового главы, Андрея Васильева, напомню, дело было ещё в январе, и передал ему, как у нас помогают малому бизнесу. Справедливости ради, скажу, что когда заместителем главы района был назначен Сергей Горкин, то , в апреле, он встречался со мной и Иваном Ниловым, но до сдачи документов на конкурс оставалось уже меньше пяти дней, и скажу честно, интерес к такому скоротечному участию мы не проявили.
Так вот, в феврале, конкурс был продлён, по причине не готовности ни одной заявки. На этом этапе, после продления сроков подачи заявок, к участию в конкурсе подключились предприниматели Ловцовы. Марина Ловцова, кстати, тоже бывший кандидат на должность главы района, всё обдумав, решила поверить в инвестиционную составляющую программы молодого главы и заявлений областного руководства в помощи малому бизнес у, и откликнулась на призыв участия в конкурсе. На момент подачи заявки, а это уже произошло после продления сроков конкурса, Ловцовы осуществляли, грандиозный проект, по марёвским меркам, проект по реконструкции фермы в д. Руницы, под откормочный комплекс молодняка свиней. Своих инвестиций, то есть вложений они осуществили на пять миллионов двести тысяч рублей. Впервые со времён советской власти, в районе осуществляется животноводческий проект. Что бы понять значимость этого события нужно представить две с половиной тысячи свиней. По сути, на каждую марёвскую семью пришлось бы по три поросенка. С точки зрения экономических показателей это рост животноводства в районе в два раза. Что же привлекло в конкурсе семью Ловцовых? Шестьдесят тысяч призовых за первое место и тридцать за второе? Да, и это тоже, в бизнесе лишних денег не бывает. Но главное это помощь администрации в получении доступа к кредитам, участие в программах помощи малому бизнесу. Победа в конкурсе означала бы пристальное внимание власти к Руницкой ферме. Победителю, уверены, Ловцовы, обязательно бы помогли. Сколько копий сломано и слёз пролито в спорах о судьбе сельского хозяйства в районе. Сколько сказано заклинаний в помощь малому бизнесу. Даже программу депутаты районной думы принимали. Всё это должно было бы, когда то начать осуществляться. И вот настал «момент истины» - день подведения итогов конкурса. Конкурсная комиссия собралась в Великом Новгороде 18 мая. На конкурс было подано две заявки. От двух Обществ с ограниченной ответственностью. Документы конкурсная комиссия приняла. До 16 часов 18 мая ни каких претензий по составлению документов не было. «Инсайдерская» информация, мне лично позволяла судить о том, что конкурс состаиться и будет определён победитель. Но случилось, то, чего, ни Ловцовы ни Марёвская администрация не ожидала. Документы инвестиционного проекта в Руницах, осуществлённого уже на 80% процентов, были забракованы. Конкурc признан не состоявшимся. ЧТО ЭТО БЫЛО? Комиссия пожалела ста тысяч, что бы поощрить Марёвский бизнес? Основными задачами конкурса (
Утверждено распоряжением Администрации области от 24.12.2009 № 370-рз )
являлись:
-выявление лучших инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие Марёвского района (далее инвестиционные проекты);
-содействие в реализации лучших инвестиционных проектов Администрацией области и Администрацией Марёвского муниципального района в рамках установленных полномочий;
-проведение информационной работы, пропагандирующей наиболее важные инвестиционные проекты, выявленные по результатам конкурса, с целью популяризации инвестиционной деятельности, направленной на социально-экономическое развитие Марёвского района.
-распространение положительного опыта лучших инвестиционных проектов, выявленных по результатам конкурса, среди других районов области.
Каким из этих целей мог не отвечать проект Ловцовых? Логика конкурсной комиссии не постижима. Как теперь пропагандировать какие то проекты если любой предприниматель в районе знает что зарубили готовый бизнес план с конкретным воплощением на местности? В сельском районе информация распространяется очень быстро, уже вечером 18 все предприниматели знали, что Ловцовы не стали победителями. Знали также они и то, что ни глава района Андрей Васильев, ни два его зама отвечающие за экономику Горкин и Курман не смогли отстоять интересы своих предпринимателей перед конкурсной комиссией. Судьба конкурса остаётся открытой. На момент написания статьи на сайте администрации области не вывешено ни кокой информации. Но некоторые результаты отмены конкурса у же понятны во время единого информационного дня, на встречу с депутатом областной Думы Евгением Богдановым пришло три предпринимателя. Остальные не смотря на приглашения и «обзвонку» не явились в администрацию. Конкурс выявил не заинтересованность областного бизнеса во вложении средств в Марёвский район. Не одной заявки из Новгорода или столиц не поступало. Но и своим предпринимателям в очередной раз дали по рукам. Конкурс, конечно, объявят по новой, но я очень сомневаюсь, что Марина Ловцова снова будет в нем участвовать. Отмена конкурса, из каких бы побуждений она не происходила, это удар по инвестиционному климату не только района, но и области. Минимальное количество участников, повторюсь , это не только сигнал о незаинтересованности областного бизнеса в такой площадке как Марёво, но и говорит о серьезной не да работке экономических подразделений администрации области и района. Не занимались чиновники «заманиванием» предпринимателей на конкурс. С точки зрения управления процессом организации работы администрации области и района, должны последовать оргвыводы. Виновных конечно определят. Я думаю, вина в провале конкурса будет возложена на местную администрацию. Но часть «заслуг» в провале инвестиционной политики на селе лежит и на администрации области. Слабая информационная работа, отсутствие у городского бизнеса данных по району, мертвый сайт администрации района не способствуют интересу к селу. Не были организованы и прямые контакты бизнеса с руководством района. Куда уж проще, было бы пригласить в район новгородских коммерсантов и промышленником, на хотя бы, деловой ужин. Может и дорогу тогда бы подремонтировали. Условия конкурса, конечно должны быть пересмотрены. Необходимо дифференцировать подходы к суммам инвестиций, разделить участников, так сказать по месту проживания. Положения, о конкурсе , конечно не выдерживает критики, эта такая чиновничья отписка. Сказал губернатор- конкурс. Ответили есть, взяли в руки первую попавшуюся болванку –заготовку и вперёд, что мол марёво,
"деревня" и такое положение о конкурсе сойдёт. Хотелось бы верить, что в следующий раз подход к организации конкурса будет более взвешенный. Но, к сожалению, обида марёвцам опять нанесена.
В.Львовский.

marevolev
сообщение 22.5.2010, 8:41
Сообщение #42

Кортадор

Уважаемый Сергей Герасимович, вы сейчас в СПб, родном городе значимой части вашей команды. Читая план мероприятии на сегодняшний день не удержался от смеха. Большая часть действия пройдёт на площади Островского. http://www.region.adm.nov.ru/region/days-in-spb/plan.php Вероятно, их в какой-то мере готовил и осветит Ваш пресс секретарь Островский. Получается каламбур. Если бы не это совпадение, я бы конечно промолчал. Но, что в последние время во круг этой фамилии собралось много недоразумений. Вы снами пытаетесь быть откровенными, мы тоже. Вот в прошлом году, чего скрывать, вы надеялись свалить из нашей области. Свою работу по «зачистке» вы выполнили. Но, что-то не срослось. Я думаю, повлияло ухудшение экономического положения страны в целом. Не стали московские власти лишний раз тасовать губернаторов. Вам пришлось остаться. Соответственно нужно было закрепляться в Новгородской области не с мандатом комиссара по ликвидации гнезда оргпреступности, а становится «своим». На это есть, я думаю, серьёзное основание, опять по дуновениям из Москвы. Экономическая ситуация ухудшается. Всё громче звучат политические лозунги. Москве нужно, как то «выпускать пар» на территориях. Возможен вариант, когда вернут выборы губернаторов. Это как бы отрежет центральную власть от проблем на местах. Мол, сами избрали себе «вождя», вот с него и спрашивайте. Об обще российских последствиях кризиса в экономике и управлении помолчу, скажу об области. Вам, конечно, нужно становится «своим в доску». Отсюда и Ваш БЛОГ. Ну и его шутовской клон, где Вы в образе князя. Вся общественность интернета в области «каталась» со смеху у своих мониторов, когда появился этот сайт. Ваш пресс секретарь так активно открещивался от его авторства, что ни у кого не осталось сомнения, что это его рук дело. Сергей Герасимович, Вас жестоко подставили. Если новгородцы и называют себя боярами, так это со стёбом. А столичные жители принимают это за чистую монету. К тому же не знание истории Новгорода сыграла с авторами затеи нарядить Вас в боярские одежды злую шутку. Даже прославленный князь Александр Невский изгонялся жителями Великого Новгорода с княжения. Скоморошья выходка организаторов сайта, где как бы завуалировано, «человеки» с бубенчиками, рассуждают о проблемах в области, есть серьезное снижение Вашего рейтинга. Сводятся на нет, Ваши попытки закрепиться в области не как назначенца, а как человека, действительно болеющего за регион. Информационная составляющая процесса управления всё больше становится зависимой от обратной связи «общество- власть». А вот посылы в народ скоморошьих передевалок и высказываний через третьих лиц вредит доверию между Вами и новгородцами. Не нужно доверять свой имидж скоморохам.

ссылка на блог губернатора
http://mitinsg.livejournal.com/4315.html?view=169435#t169435

и его клон
http://sergey-gerasimovich.ru/

Сообщение отредактировал marevolev - 23.5.2010, 6:49

marevolev
сообщение 23.5.2010, 10:05
Сообщение #43

Кортадор

Как я участвовал в аукционе.
Все в Марёво помнят «десанты» чиновников из областной администрации, обрушившиеся на район осенью пошлого года. Губернатор Сергей Митин несколько раз посетил район с целью личного ознакомления с ситуацией в экономике и бюджетной сфере района.
В один из своих визитов он посетил Молвотицкий сельский Дом Культуры. Результатом его визита стало решение о подключении Дома Культуры к водопроводным и тепловым сетям.
Конечно, кто у нас может поспорить с губернатором? Решили подключить, значит подключат. Областной бюджет по мановению волшебной палочки находит деньги. В районе объявлентся конкурс, обратите внимание, «На поставку материалов для подключения Молвотицкого ДК». Здесь два интересных момента, первое, это «ручное управление» областным бюджетом. Значит, по слову губернатора, шестисот пятьдесят тысяч рублей можно найти в областном бюджете. Это малый аналог того как и «национальный лидер» В.Путин, разгуливает социальные проблемы. Второе, это поспешность Марёвских чиновников выполнить поручение губернатора. До момента посещения клуба губернатором, не в каких планах и концепциях такая задача, как подключения к воде и теплу клуба не стояла. Это к вопросу планирования задач и качества таких документов как «Концепция развития района». В «Концепции…» сказано: «В рамках программы «Ремонт ветхих объектов учреждений социальной сферы на 2010-2012 годы» запланирован ремонт учреждений культуры района: СДК с. Молвотицы и СДК д. Седловщина».
Аукцион, объявленный как «Поставка материалов…» был отменён, читатели районной газеты видели объявления. Причина, не правильность формулировок в целях работ для потенциальных подрядчиков. Аукцион ставил задачу, «поставить» материалы, а не выполнить работы. Победивший, мог спокойно, ссылаясь на документы, привести трубы, свалить их кучей у стен ДК и требовать оплаты в полном объёме.
Сразу, как только было объявлено о выделение средств, я стал искать возможного подрядчика. Откликнулись мои знакомые из Санкт-Петербурга занимающиеся выполнениями работ по строительству различной инфраструктуры: «Владимир Михайлович, мы участвовать не против, всё построим, но уговор, ты все документы подготовишь и оформишь сам, всё сам оформляешь и по инстанциям бегаешь». Мне это и нужно было.
После отмены первого аукциона, сразу было объявлено о втором. В документации уже чётко говорилось, что нужно «подключить» ДК к воде и теплу.
Сергей Митин держит вопрос с клубом на контроле и видимо специально спросил главу района Андрея Васильева на «губернаторских слушаниях»: «Когда подключите?». Ответ был: «В июне».
Объясню простым языком об организации аукционов и конкурсов по размещению муниципального заказа. В районе существует специальная конкурсная комиссия. Желающие побороться за бюджетные деньги предоставляют пакет документов о своём предприятии. Законодательство сейчас говорит о том, что в конкурсах и аукционах могут участвовать как юридические, так и физические лица. Перечень документов не большой. Осилит любой предприниматель: заверенные нотариально, копии учредительных документов, выписка с налоговой, отсутствие задолженностей. Причём 20 % объёмов муниципальных заказов должны быть предоставлены предприятиям малого бизнеса. Можно не иметь даже производственной базы. Главное что бы все «бумажки» были в порядке. Комиссия решает, допустить участника к торгам или нет. Потом, участники, допущенные к торгам, снижают цену контракта, сколько могут. Победит тот, кто за меньшие деньги гарантирует выполнение работ.
Как говорится: «Дешёвая рыбка, горькая уха». Часто цена контракта не соответствует объёму работ. Газета уже рассказывала о проблемах, с которыми сталкиваются подрядчики. Нужно сделать и то и другое, а денег не хватает. Или пример с дорогами, ведь и на ремонт объявляется конкурс. А на конкурсе побеждает «битумная эмульсия», как самая дешёвая.
Но вернемся к нашему ДК. Я не поленился и несколько раз съездил в Молвотицы. Промерил лазерным дальномером расстояния, до возможных точек подключения. Посмотрел местность. Местность историческая. На пути от котельной, до клуба Братское воинское захоронение. Рядом курганная группа. Это исторический памятник. Без проекта не формально, не по сути не обойтись. Нужны согласования с охраной памятников. Нужно делать землеотвод для прокладывания теплотрассы. К примеру, когда рядом с ДК ставили вышку мобильной связи, специально производили археологические раскопки. Позвонил знакомым проектировщикам в Великий Новгород, так, мол и так. Они мне: «Не вопрос. Проект от 20 до 40 тысяч. Только сделать сможем не раньше июня. Нагрузка сейчас, все землю кинулись оформлять. Очередь. А без проекта нельзя» Я прикинул. В июне готов проект, потом нужно месяц, два его согласовывать, потом закупать материалы и строить. А в аукционной документации ясно сказано, «выполнение работ в течении двух месяцев, с момента подписания контракта». Вот я и думаю: «Губернатору обещали в июне, а еще и проекта нет? Что здесь не так?» А не так, здесь было следующие: местное ЖХК уже приступило к монтажу системы отопления в самом клубе. Из труб диаметром 100 мм сварили тепловые регистры. Эти работы ни где в конкурсной документации не обозначены. Не было в клубе батарей. Аукцион же объявлялся только на «подключение». Значит, по мимо аукциона, выполняются подготовительные работы. Интересно, на какие шиши? Предположим, ЖКХ на свои средства, а сейчас это сугубо частная, коммерческая компания, об этом тоже писалось в газете, в порядке благотворительности выполняет работы. Ну, тогда, ладно, нечего считать деньги в кармане частника. А если это не гласное условие победы на аукционе? Я не утверждаю, а спрашиваю. В общем, мне стало еще интересней.
Вообще, из моего опыта, сначала объявляется конкурс на выполнение проекта, по которому будут выполняться работы, а уж после конкурс или аукцион на выполнение работ. Почему не подготовить проект и не сделать всё «по уму»? А если клуб будет холодным или расход тепла в нем будет выше нормы, кто за это ответит?
В течении нескольких дней, между делом, подготовил документы на аукцион от Питерской фирмы, мне выписали доверенность, и я пошёл на комиссию. Комиссии, это вообще люди, которых назначают крайними. Помните Марёвскую территориальную избирательную комиссию осенью прошлого года? Кто оказался виноватым в отмене срыве выборов? Комиссия. Так вот у комиссии по размещению муниципальных заказов судьба не легче. Над комиссией висит дамоклов меч законодательства. Минимальное наказание за ошибки члену комиссии штраф 30 000 рублей, председателю 50 000. На людей страшно смотреть. Дышать боятся. Члены комиссии уже наказывались. Как они платили штрафы, это другой вопрос. Кстати! Тоже интересный. Кто заплатил за ошибки членов комиссии деньги в казну? Но сейчас не об этом.
Документы у меня приняли к рассмотрению. Но комиссия признала, что заявка не соответствует требованиям пункта 5.1.3. раздела 2 (Инструкция для участников аукциона) документации об аукционе: том заявки на участие в аукционе подписан не участником размещения заказа. А второй участник, как вы думаете кто? Это филиал ООО «МПЖКХ» Новжилкоммунсервис «ЖКХ Маревского района». Организация, которая уже месяц трудилась в Молвотицком ДК. У меня лично претензий к работе комиссии нет. Не я не компания, которую я представлял, не будем оспаривать решение в суде. Мы будем ждать следующего конкурса или аукциона.
В течение месяца, так получилось, я беседовал с несколькими жителями Молвотиц. У всех недоуменный вопрос: «А нам что больше в Молвотицах не на что потратить 650 000 рублей, кроме как на ДК? Если деньги нашли на здание, куда мало кто не ходит, тогда пусть дадут и на дорогу, то по селу не проехать». Вот так решение губернатора о том что бы «облагодетельствовать» ДК обернулось недоумением: « Значит, деньги есть, их только не дают!». Бывший директор совхоза «Молвотицкий» Николой Петров, подходит с крестьянской прозорливостью: « После того как ДК присоединят к котельной, нужно будет искать миллион, что бы за тепло платить». Скажу что котельная, к которой будет присоединен ДК самая убыточная в районе. В условиях аукциона отсутствует такое требование как установка счетчиков тепла и воды. Тем более нет теплорегулирующей аппаратуры. Без современных требований к экономии и бережливости ресурсов и денежных средств, вести новое строительство, согласитесь, не правильно.
Итог. Аукцион не состоялся, так как остался только один участник. С одним участником аукционные торги совершаться не могут.
Завершу своё расследование цитатой из протокола заседания единой комиссии по размещению заказов: «На основании части 6 статьи 36 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказчику в течение трех рабочих дней со дня подписания данного протокола передать проект контракта Филиалу ООО «МПЖКХ Новжилкоммунсервис» «ЖКХ Маревского района». Это значит, что контракт на работы будет подписан с «коммуналкой». Успехов в труде!

Сообщение отредактировал marevolev - 23.5.2010, 10:06

Свиръ
сообщение 23.5.2010, 10:23
Сообщение #44

ниже кладбища, выше облака

Из: Дальняя Туле
Спасибо сказали: 4266

Лев, постите лучше в ГВП, в своем родном топике, там и народу поболе читают

а еще лучше, попросите администрацию закрепить топик, тем более что вы постите регулярно и он популярен среди форумчан

можно вопрос?

вот вы член партии КПРФ, если я не ошибаюсь, как вы относитесь к идеям Коминтерна и Анархо-коммунизма?

marevolev
сообщение 23.5.2010, 12:48
Сообщение #45

Кортадор

Я из интернациональной семьи. Отец русский, все его предки жили в деревне Новая Русса, есть такая в Марёвском районе. Моего прапрадпрадеда прозывали Львом. Он из солдат воевавших с турками. Есть ещё в роду Дунаевы. Мать, эстонка. Её дед переселился с семьёй из Эстонии в Новгородскую губернию. В девятнадцатом веке была программа переселения. Я по рождению интернационалист. Мне одинаково больно переживать снос "Бронзового солдата" в Таллите и расстрел лантгальской деревушки диверсантами Кононова. Самое большое зло на свете, для меня, это национальные и религиозные конфликты. Я ненавижу нацизм, но понимаю националистов. Практика строительства социализма в нашей стране меня не устраивает. Я и из тех коммунистов кто готов разделить ответственность за совершенный геноцид русского народа в советский период. Я извиняюсь перед своей страной за то горе которое было принесено людям под знаменем строительства светлого коммунистического будущего. Но человек существо социальное. Люди не смогут жить не обобщая средства производства, объединяясь для целей которые можно достичь только объединением усилий многих людей и даже поколений. Например полёты в космос или освоение глубин мирового океана. Коммунисты 21 века должны извлечь уроки из трагедии разыгравшийся с Россией в веке 20. Я считаю что такая идея как построение социализма, то есть общества со справедливым распределением общественных благ, это цель любого социального государства. Я также считаю, что должна быть конкуренция идей, идеологий. Это полезно для общества. Социализм не догма, а только один из возможных путей развития общества. Сейчас проблема общества в том ,что нет системы свободных выборов. И это не только процедура голосования. Это конкуренция идей на ТВ и в интернете, это практика в организации контроля общества над экономикой и государством. Задачу современных коммунистов я вижу не сколько в отстаивании той практики, которая была в 20 веке. А серьёзном анализе ошибок и просчетов которые были допущены руководством страны начиная с периода октябрьского переворота. Критерием оценок должно стать демографическое состояние страны, рост благосостояния народа. В таком ключе и современное руководство выглядит в очень не приглядном свете. Маятник общественного мнения, в 90-х годах, качнулся в сторону от социализма. Но сейчас, я считаю, происходит возврат к не индивидуалистическому ценностному ряду. Становится выгодно и престижно быть социально полезным. Социализм возвращается обновлённым.

Harald Reepalu
сообщение 24.5.2010, 13:29
Сообщение #46

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Опубликована стенограмма разговора. см. первую страницу темы

marevolev
сообщение 24.5.2010, 16:16
Сообщение #47

Кортадор

Сегодня узнал что не определена тема празднования дня МАРЁВО.
ПРЕДЛАГАЮ.
Провести "МАРЁВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ"
Пригласить гостей из Новгорода, Москвы, ПИтера. Пригласить выпускником ВУЗов. Предпринимателей выходцев из Марёво. Или тех кто женат на Марёвских девушках. Есть и такие. Или тех кто раньше жил в Марёво.
Выставки в библиотеке посвещенные бизнесу. Концерты в честь успехов Мыходцев из Марёва.
Прочитали? Ну и чего сидим?
За работу. Нужны адреса, телефоны. Нужно Всех обзвонить.Заманить.
Может кто денег в Марёво и привезёт.

http://rutube.ru/tracks/3269943.html

Сообщение отредактировал marevolev - 24.5.2010, 20:10

AleХ53
сообщение 26.5.2010, 2:40
Сообщение #48

Посольского приказу Я

Из: ГВНа
Спасибо сказали: 4432

marevolev,дружище, Малвотицы у вас там рядом?

дядько жжот! втыкаю ищо раz, cначала

marevolev
сообщение 26.5.2010, 5:50
Сообщение #49

Кортадор

Цитата(AleХ53 @ 26.5.2010, 3:40) *
Малвотицы у вас там рядом?

От Марёво до Молвотиц - 20 км. До 1961 года район назывался Молвотицкий. В 1942, сначала, было освобождено Марёво, а рядом с Молвотицами фронт стоял почти год. Вот так благодаря немцам Марёво стало районным центром, хотя район продолжал называться Молвотицким. В 1961 году Молвотицкий район объединили с Демянским. Потом опять разединили.... Но район уже стали называть Марёвским.

AleХ53
сообщение 26.5.2010, 6:11
Сообщение #50

Посольского приказу Я

Из: ГВНа
Спасибо сказали: 4432

marevolev, нАда братуху старшова карочи в манитоР/клаву/мышь иблом нираZумным торнуть, чтобы сказал спасибо за красавицу-жену МАЛВОТИЦКУЮ)))

Сообщение отредактировал AleХ53 - 26.5.2010, 6:12

marevolev
сообщение 26.5.2010, 11:49
Сообщение #51

Кортадор

На экспор Марёвцы поставляют только лучшие экземпляры...

marevolev
сообщение 3.6.2010, 10:40
Сообщение #52

Кортадор

Праздник Малой Родины.

Что является связующим звеном поколений? Конечно традиции. Так и хочется написать: «С незапамятных пор, повелось в нашем селе гулять и веселится в «День села». У нашего Марёво, несколько памятных дат. Это 28 августа, Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник марёвского храма, как у нас говорят «Успеньё», с ударением на последнем слоге. Памятная дата, 28 января, когда в этот день, в 1942 году село было освобождено от немецких оккупантов. Но вот с девяностых годов прошлого века, прочно закрепилось в сознании марёвцев, что в последние воскресенье июня гуляем всем селом. «День советской молодёжи» мы «перековали» в свой главный праздник.
В нынешнем году не будет исключения. Депутаты Думы Марёвского сельского поселения обсудили возможные темы праздника, а у нас всегда не просто гулянка, а по поводу, решили посвятить праздник вопросам благоустройства села. Основная цель, чествовать граждан села, которые проявили наибольшее старание и сознательность в содержании в порядке своих домов, огородов, подсобных хозяйств. Так же пройдут «смотрины» предприятий и учреждений.
Исполняющая обязанности главы Марёвского сельского поселения Людмила Садовникова обратилась к односельчанам со словами:
- Уважаемые жители села Марёво, прошу Вас обратить особое внимание на благоустройство Ваших участков и домов и подготовку их к достойной встрече Дня нашего древнего села. Прошу обратить внимание руководителей предприятий на соблюдение правил благоустройства. Прошу всех марёвцев соблюдать чистоту наших улиц и общественных мест.
26 июня, традиционно будут проходить народные гуляния, концерты, спортивные соревнования и вечерняя дискотека. Над вопросами организации праздника уже трудятся представители различных структур и организаций района.

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема