Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] "Особенности новгородской политики". Депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев в прямом эфире ФУЛ TV

Harald Reepalu
сообщение 1.6.2010, 7:36
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

Замечательное качество видео:

Качество видео похуже (у кого интернет медленный):

Прикрепленное изображение

Эфир

Трансляция состоится в субботу, 5 июня, в 16:00. Ваши вопросы гостю в прямом эфире задаст журналист Ольга Кустова aka karakatizza. Место проведения: Центр развлечений "Тайм-Аут".

Андрей Моисеев — юрист, предприниматель, депутат Думы Великого Новгорода. Получил два высших образования: техническое (окончил Высшее военное авиационное училище) и юридическое (юридический факультет НовГУ). Военный пенсионер: служил в ВВС, участвовал в боевых операциях при эвакуации Посольства РФ из Кабула (Афганистан), в "горячих точках" на территории бывшего СССР и стран СНГ. С 2000 года — предприниматель, с 2008 года — депутат Думы Великого Новгорода, где в настоящее время возглавляет комиссию по развитию малого бизнеса и туризма. Известен своими выступлениями за "территории, свободные от мафии", акциями в защиту малого бизнеса и активным участием в антирейдерских процессах.

СТЕНОГРАММА

Цитата
Ольга Кустова: Добрый вечер, друзья! Вы смотрите ФУЛ TV. И сегодня, 5 июня, у нас в гостях депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев.

Андрей Моисеев: Добрый вечер, Оля. Добрый вечер, уважаемые форумчане и те, кто меня сейчас смотрит. Сначала я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли несколько минут своего драгоценного времени и оторвали их на то, чтобы пообщаться со мной.

Цитата
О.К.: А я напоминаю, что эфир проведу для вас как всегда я, Ольга Кустова. И мы прямо сейчас начинаем работать здесь, в Центре развлечений «Тайм-Аут». Вопросы нашему гостю вы могли задавать заранее, на Форуме умных людей, и вы можете делать это в течение всей нашей встречи. Ну, сколько она продлится, зависит от вашей активности. Вопросы уже были. Но прежде чем я приступлю к их озвучиванию, я рада вам сообщить, дорогие друзья, что сегодня у нас непростой эфир. Сегодня наш форумный телевизор, скажем так, снимает настоящее телевидение из ваших любимых телевизоров. У нас в гостях программа «Вести - Великий Новгород», и, надеюсь, что-нибудь они о нас обязательно покажут. Смотрите и не забывайте о нашем большом, обычном, привычном, любимом ТВ. Ну, а мы начинаем задавать вопросы, которые поступили заранее. И я хочу, прежде всего, напомнить, что Андрей Моисеев – не просто депутат Думы Великого Новгорода, а депутат - непосредственный участник Форума умных людей. У него даже есть ник на форуме, простой и запоминающийся, да, Андрей?

А.М. : Да, moiseev andrey, совпадающий с моим именем и фамилией.

Цитата
О.К.: Ага, замечательно. Ну, что ж, а вопросов было предостаточно. Уже поступают новые, но я пока все-таки начну с тех, которые были заданы заранее. Небольшой кусочек из биографии был представлен – участники форума могли познакомиться. Но, видно, есть все-таки какие-то моменты скрытые или непонятные. Вот, например, пользователь КисаМурыса спрашивает: «Андрей, а была ли бабушка-пенсионерка?» Я так понимаю, что речь идет об одной истории, связанной с бабушкой-пенсионеркой, владелицей какой-то съемной квартиры… Встык здесь еще несколько вопросов. Я, наверное, их сразу кучкой озвучу. Пользователь sonics уточняет: «как получилось что вы депутат были выселены со съемной!!! – много восклицательных знаков — квартиры, да и еще судебными приставами???!!!» И Sebastjan Pereira, есть и такой персонаж на форуме, уточняет: «Господин Моисеев, за что обидели пенсионерку, отняли у нее последний кусок хлеба? Вы же не бедный человек, водкой торгуете - и как депутат должны защищать пенсионерок, а не "кидать" их. Мой вопрос: Вам не стыдно?» И мой вопрос тоже. Андрей, была ли бабушка-пенсионерка, не стыдно ли тебе за нее?

А.М. : Сразу скажу, что не стыдно и объясню почему. Возможно, мой ответ кого-то не устроит, но это будет правдой, и все остальные домыслы отпадут. Была ли бабушка? Такой персонаж, безусловно, был - ракурс совсем иной. Начнем с того, откуда эта бабушка появилась. Появилась она после того, как в Думе я стал освещать вопросы…не только освещать, а бороться против того положения о похоронном деле, которое нам пытались навязать. Также, в это же время, шла известная вам кампания с «Детинцем», в которой я принимал непосредственное участие, являясь представителем ресторана. Как вы знаете, выиграны два суда по договору аренды и по алкогольной лицензии. Наша позиция основана здесь на законе, и она довольно твердая. Естественно, а, может, даже неестественно, что власть так болезненно на это отреагировала, и появилась эта бабушка. Я жил в этой съемной квартире пять лет, и у меня никогда не было с ней никаких проблем. Платил в рамках договора, бабушку эту видел крайне редко. Но, после того как произошло то, о чем я вам уже сказал, она стала практически членом моей семьи. Я не хочу развивать эту тему. Не потому, что я чего-то боюсь, или она мне неприятна. Мне просто жаль этого человека, жаль эту старушку, потому что ее использовали втемную. Ну, хотел человек заработать денег – понятно, на пенсию жить тяжело. Помимо того что она получала за квартиру, ей ПООБЕЩАЛИ. Но пообещать – не значит жениться, тем более, для нашей новгородской власти. Поэтому обиженную старушку использовали как могли, и она, наверняка, об этом даже не подозревает. Она думает, что выполняет важную социальную миссию. Я не буду здесь освещать вопросы уплаты налогов, проблемы уплаты управляющей организации с ее съемными жильцами, платы за квартиру, потому что это тоже очень большая проблема. Не хочу развивать эту тему. В активе у меня: мы отбили рейдерскую атаку от ресторана, отбили рейдерскую атаку от питерской похоронной мафии на наше похоронное хозяйство. И как это ни кощунственно звучит, дорогие форумчане, я вам могу сказать: своих родственников можете теперь хоронить за те же деньги, что и хоронили до сих пор. Не будут с вас драть три шкуры за то, что вы будете хоронить в той фирме, на которую вам укажут пальцем. Мы сохранили рынок, и в этом я вижу и свою заслугу.

Цитата
О.К.: Андрей, ну, мы вот так сразу за упокой начали: от бабушки вдруг к похоронному делу. И прозвучала уже тема «Детинца». И тем не менее, для того чтобы уже вопрос с квартирой закрыть – к нему если и возвращаться, то не в таком большом объеме – есть еще такая тема от пользователя другой ветки, он пишет: «Чего-то дерьмом в Моисеева поплескали, а вопросов не задаем. Меня интересует его предпринимательская деятельность, наличие постоянной регистрации на территории Новгорода, почему у него возникли проблемы с наймом жилья, имеет ли он возможность приобрести себе жилье?» Видите, как переживает.

А.М. : Да, народ очень переживает за мое будущее, за мое психическое состояние. Я благодарен вам за такие вопросы и за ваше переживание, уважаемые форумчане. Но не стоит переживать. У меня в жизни все нормально, я человек вполне самодостаточный. Вопросы по съему жилья – я не считаю, что это вопросы нарушающего права. Пол-Европы живет в съемном жилье и не собирается покупать. Я к тому же предприниматель, я считаю деньги, и я не хочу покупать за такие деньги жилье. Мне удобнее снимать. Возможно, в следующем году я подумаю о покупке квартиры. Но сейчас, несмотря на то, что деньги у меня есть, я ее покупать не собираюсь.

Цитата
О.К.: Другой пользователь уточняет: «меня интересует, заплатил ли Моисеев за найм квартиры, где он сейчас снимает жилье и сколько за него платит?»

А.М. : Да, а еще, может быть, объяснить, чем с женой занимаюсь в свободное от работы время? Да, я сейчас снимаю жилье; сколько я плачу, написано в договоре, который я уже заключил четко, в котором я учел все нюансы, которыми пренебрег в 2005 году в договоре с Новиковой, и она этим, безусловно, воспользовалась. Вернее не она, а ей подсказали, как этим нужно воспользоваться грамотно. В настоящее время у меня подан иск за клевету, и находится гражданский иск о защите чести и достоинства к господину Рявкину, Новиковой и газете «Новгородские ведомости». И я не хочу больше развивать эту тему, просто чтобы не участвовать в проекте губернаторских пиарщиков, которые это все затеяли. Это грязь, это не красит власть. Им должно быть мерзко, мне все равно. Участвовать в этом и лить воду на их мельницу я не буду.

Цитата
О.К.: Надеюсь, Андрей, ты понимаешь, что отвечаешь за свои слова. Я к эфиру подготовилась: платье полосатое надела – мало ли что ляпнешь. Тем не менее, точки расставит суд.

А.М. : Да, и я готов осветить его решение и прокомментировать.

Цитата
О.К.: И если тема будет оставаться резонансной, мы еще раз Андрея пригласим в эфир ФУЛ TV и все расскажем из первых уст. Есть еще вопросы. Они очень разные, я даже не знаю, как их тематично определять. Поступают и новые вопросы. И чтобы сделать баланс между, наверное, подготовленными ответами и новыми, озвучу последний вопрос. Пользователь AleMart интересуется: «что может сказать депутат Моисеев про своих коллег депутатов участвующих в сомнительных строительных аукционах и с помощью их разворовывающих и без того пустой бюджет?» Ну, я не хочу обвинять людей в том, в чем они, может, даже не участвовали. В курсе ли вы строительных аукционов, и, вообще, что вы можете сказать про своих коллег?

А.М. : Лучше всего скажут про себя они сами. Чтобы говорить о каких-то сомнительных аукционах, нужны решения судов, либо каких-то правоохранительных органов по поводу проверки. То, что аукционы проводятся, так скажем, мягко говоря, не совсем в соответствии с законодательством – с этим я соглашусь. То, что прокуратура непоследовательно следит за тем, как они проводятся – это мое мнение, я так считаю. Здесь необходимо и представительной ветви власти, и людям, которые ответственны за проведение аукционов, и правоохранителям скоординировать свои усилия и навести здесь порядок. Бытует мнение, что закон федеральный, регламентирующий эту деятельность несовершенен, и этим пользуются. Но это не оправдание для тех, кто нечист на руку. Коллеги это мои или не коллеги - я не могу судить по названной причине.

Цитата
О.К.: Это решат правоохранительные органы, судебные инстанции. Вопрос, действительно, не к нашему сегодняшнему гостю. К нашему гостю есть другие вопросы. Владимир Николаевич спросил: «Как обстоят дела с организацией Счетной палаты?» Речь идет, видимо, о Счетной палате при Думе?

А.М. : Если вы позволите, я немножко шире отвечу на этот вопрос и в конце остановлюсь именно на Счетной палате. Давайте начнем с того, что значит наша Дума Великого Новгорода. Это большинство, назовем вещи своими именами, во главе с руководством Думы, - машина для голосования. Руководство Думы подбиралось мэром и губернатором в свое время, и для того, чтобы Дума была именно таковой, каковая она есть. За это предоставлены щедрые отступные. В соответствии с законом, безусловно. Это хорошие должностные оклады, гарантии – это то, о чем они ранее могли только мечтать.

Цитата
О.К.: Так погоди, Андрей, тут есть еще уточнение: «Как обстоят дела с выплатой зарплаты депутатам, снятых со своих постов?» Вот об этом речь?

А.М. : Да-да, я подведу к Счетной палате, но здесь должна быть предыстория, чтобы не было ненужных контекстов. Я продолжу. После того, как эти люди попали на высокие должности, естественно, они стали проводить нужную линию за эти хорошие отступные: это зарплата выше ста тысяч рублей, это социальные гарантии, в том числе получение зарплаты в случае отставки в течение года за счет бюджета, после даже того, когда будет возбуждено и реализовано уголовное дело. Против этого я и несколько моих коллег – мы в меньшинстве – активно выступали. Однако наши голоса не были услышаны большинством депутатов, и поправки соответствующие все-таки были внесены в Устав Великого Новгорода.

Цитата
О.К.: То есть это не только депутат Моисеев, а еще кто-то?

А.М. : Инициатива была моя, но меня несколько коллег поддержали.

Цитата
О.К.: А кто?

А.М. : Я не хочу говорить. На вопросы, относящиеся ко мне, я буду смело отвечать, а своих коллег я подставлять не хочу. Вы все прекрасно понимаете почему. Значит, я продолжу. Эти гарантии прошли. Я призывал лично зам. председателя Думы и мэра отказаться от этих гарантий самостоятельно, не нагнетать обстановку. С тем, чтобы в такое трудное время для бюджета и для горожан, не злить людей. Однако к голосу разума не прислушались. Второе – это Счетная палата. Опять же обратная сторона медали. Для того чтобы посчитать деньги, нужен хороший счетовод. Что мы имеем на сегодняшний день? Имеется Контрольно-счетное управление при Думе, которое имеет подчиненность напрямую председателю Думы. О котором я сказал, что, на мой взгляд, руководство Думы выполняет определенный заказ. Я считаю, что должен быть в соответствии с Уставом города – это у нас прописано – должна быть Контрольно-счетная палата. Проект я подавал три раза в городскую Думу. Дважды проект был отклонен, в третий раз проект также отклонили, однако в феврале была послана в областную Думу наша законодательная инициатива о введении должностей Счетной палаты. О судьбе законодательной инициативы я не знаю. Никакого движения в областной Думе я не вижу по этому поводу. То есть это такой тихий саботаж идет. Я все-таки буду настаивать на том, чтобы этот орган появился. Я вам обещаю, что, если не в этом, то в следующем году, я добьюсь с помощью общественности, что такой орган у нас появится, и средства бюджета будут подсчитаны. На сегодняшний день отсутствие Контрольно-счетной палаты – это нарушение не только Устава города, это нарушение Бюджетного кодекса и Закона «О местном самоуправлении».

Цитата
О.К.: То есть в Уставе города есть такое требование, чтобы Счетная палата была?

А.М. : Да, в Уставе есть и в законе есть требование о внешнем контроле бюджета. Поэтому это требование должно исполняться, и будет исполнено, даже, несмотря на то, что на это не обращают внимания правоохранительные органы, в частности прокуратура.

Цитата
О.К.: Так вот проект по соцгарантиям для чиновников – вторая часть вопроса – он с этим неразрывно связан? Я не совсем поняла. Прошел ли этот проект?

А.М. : Гарантии на сегодняшний день приняты. В Устав города приняты. Но существует протест прокуратуры на областной закон – я не буду освещать предысторию с областью – однако, что касается города, после того, как этот протест появился, я предложил нашему руководству в очередной раз самим поднять этот вопрос и отказаться от гарантий. Потому что все равно прокуратура добьется того, чтобы эти гарантии были сняты - нет, мы будем ждать, пока примут закон областной, и не надо будоражить общественность этими гарантиями. Здесь типа все это надуманное, и народ это не волнует. Вот вы и скажите, форумчане, волнует вас это или не волнует.

Цитата
О.К.: Да, вы можете написать это прямо в нашей ветке. Ну, а тем временем, я надеюсь, что Андрей знает, о чем говорит и, если что, сможет подкрепить свои высказывания документами. А пользователи у нас, наверное, немножечко заскучали. «Когда уже музпауза, у меня в холодильнике пиво стынет», - спрашивает Skeptic. Ну, что ж, уже пора отдохнуть. Но прежде я хочу сообщить, что ФУЛ TV разрастается новыми программами: у нас уже появились выпуски марёвских новостей – «МАРЁВО-NEWS» – новости из новгородской глубинки. Мы ждем, когда присоединятся к нам другие города и веси. Пишите нам, шлите свои видео – мы с удовольствием посмотрим, как живут в прочих селах и деревнях. Мы рады сообщить, что каждую среду в нашем эфире Podval.tv программа «Познавая мир с Виктором Пузо». Они приглашают интересных людей; это в Москве происходит, но мы тоже можем смотреть с вами. И вот совсем недавно гость одной из передач – писатель Михаил Елизаров – сочинил новую песню и прислал нам клип на телевидение, который мы с удовольствием сейчас посмотрим. Но прежде я все-таки попрошу Павлика Батарейкина поставить нам рекламу. Надеюсь, наш новый рекламодатель пришел к нам надолго. Все ж таки мы тоже люди, мы тоже хотим кушать.

Цитата
О.К.: Мы возвращаемся в Центр развлечений «Тайм-Аут», где пьем зеленый чай с депутатом Думы Великого Новгорода Андреем Моисеевым. Я напоминаю, что вопросы вы можете задавать в течение всей нашей встречи. А я пока продолжаю задавать те вопросы, которые вы уже озвучивали ранее. Есть вопрос от пользователя Rex: «когда вы уйдёте в отставку с поста депутата?» И встык я задам такой вопрос из новеньких – вопрос от пользователя Патриот: «Когда люди становятся депутатами, они действительно переселяются на другую планету?» Мне кажется, что-то есть похожее в них.

А.М. : Хорошо. Ну, первый вопрос, когда я уйду в отставку. Срок заканчивается в 13 году, в марте.

Цитата
О.К.: Срок полномочий.

А.М. : Срок полномочий. А если в контексте вашего вопроса, то я вам отвечу, что моим избирателям это не нужно. Я в политике всерьез и надолго. Поэтому если я услышу от своих избирателей, на своем избирательном округе, что я их не устраиваю, что я не выполняю своих обещаний – тогда я об этом подумаю. Сейчас повода у меня такого нету.

Цитата
О.К.: Ага

А.М. : И второй вопрос был по поводу планеты. Этот вопрос и тот, на который я отвечал раньше, противоположны. Живя на другой планете, нельзя жить на съемной квартире. Я все-таки не из тех, кто туда переселился.

Цитата
О.К.: «Когда кончится кризис?», - спрашивает пользователь misha_ivanov. Есть у нас еще подобный вопрос: когда закроют «Дом 2»? или что-то в этом роде. Что-то из этой же серии. Но про кризис все-таки реальнее. Когда кончится кризис?

А.М. : Я так понимаю, что это шутка. Я экономических прогнозов не даю. Не понимаю, зачем это делают люди, которые находятся во власти, которые являются экспертами. Кризис не имеет ни начала, ни конца. Это явление длинное, и о том, когда кончится кризис, я не берусь судить. Я вам могу сказать, что на сегодня Новгородская область находится в кризисе не только экономическом, но и в политическом. И поэтому когда он закончится? Ну, наверное, это будет связано с кадровыми переменами.

Цитата
О.К.: Коль скоро речь зашла о кадрах, есть вопрос от пользователя Hohotun: «каково ваше мнение о мэре и губернаторе?» Только я попрошу заранее как-нибудь так, чтобы…

А.М. : Ну, что я могу сказать. Давайте начнем с мэра, раз он первый прозвучал. Как вы знаете, недавно произошли отставки премьер-министра Японии и президента Германии, с куда более высоких постов, чем занимает наш мэр, за гораздо меньшие проступки. А у нас можно, возглавляя предприятие, вначале добиться от губернатора, бывшего губернатора, монополии на производимую своим предприятием водку, перекрыть границы для поставок чужой алкогольной продукции, затем позволить своему предприятию на подложных документах уйти от налогов, как это видно из решений суда, увязнуть в разбирательствах по уголовным делам. Что в этой ситуации должен делать уважающий себя человек? Уйти в отставку. Но это не у нас. У нас что происходит: мы даем полномочия города, по просьбе господина Воронцова, в частности по земле, в область, затем оставляем город без источников дохода на милость губернатору. И опять, как говорил Юра Шевчук в известном своем выступлении, мы подходим к концепции «холопы и бояре». И мы ждем от барина-губернатора милости, а, как известно, барин на милость скуп. И не желает тратить деньги на то, что ждем мы, а тратит их на свои пиар-проекты.

Цитата
О.К.: Андрей, тут еще уточняют, коль скоро о мэре мы говорим. Пользователь Skeptic пишет снова: «насчет всерьез и надолго, кресло мэра Великого Новгорода примеряете на себя, в долгосрочных планах?»

А.М. : Нет, кресло мэра я на себя не примеряю, по крайней мере, в ближайшей перспективе. Не потому что там меня изберут или не изберут, а потому что я считаю, что эта должность пока мной не прочувствована, не осмыслена и я не готов именно на эту должность себя предлагать. Поэтому в ближайшие выборы на мэрскую должность я, скорее всего, выставляться не буду. Но я продолжу о моем отношении. Мое отношение нельзя выразить двумя словами, сказать хороший или плохой мэр или губернатор, потому что вопрос имеет свой контекст. Вы, наверное, хотели бы услышать альтернативную точку зрения в отличие от прогубернаторской, которая представлена во всех прогубернаторских СМИ. По поводу пиар-проектов, щедро профинансированных из бюджета области: сюда мы можем отнести и последние братания с Питером и с Тверью. Я не вижу в этом никакой экономической связи: между тем, что произошло на картинке и тем, что будет происходить в нашей экономической жизни. Мы слышим все время сказки про федеральные миллиарды, сейчас вот под очередной юбилей. Но люди чего хотят? Люди хотят хорошей работы и хорошей зарплаты, а не заместителей губернатора с хорошими окладами и с гарантиями на год после того как их повыгоняют. Как раз с кадровой политикой у нас беда, и эта кадровая политика уверенно ведет регион к банкротству. Как известно, текучка кадров характерна для плохого колхоза. За восьмые-десятые годы правления губернатора Митина.

Цитата
О.К.: 2008-2010 ты имеешь в виду? Последние три года.

А.М. : Ну, в 2007, по-моему, он пришел. За это время сменилось двадцать замов. Наверное, о чем-то это говорит. Сменилось более десяти пресс-секретарей, помощников, советников и так далее. Мы, как в басне Крылова, наблюдаем такой неудачный квартет. Отсутствует диалог с обществом, отсутствует свобода СМИ, нет эффективного управления, которое подменено раболепством и очковтирательством. Расцветает коррупция. Я не нагнетаю страсти, вот в этом мы живем. Область деградирует. О том, что в экономике мы подходим к банкротству, говорит тот факт, что май, июнь, июль – это месяцы, когда максимально собираются доходы по бюджету, а сейчас с этим большие проблемы. Динамика пополнения бюджета говорит о том, что мы, находясь на пределе дефицита… я не хочу сгущать краски...

Цитата
О.К.: Не, сгущать не надо

А.М. : ...не в совсем удачном положении. И структуру управления как областью, так и городом, я могу охарактеризовать как неоправданно затратную, неповоротливую, с привлечением к управлению областью случайных людей. Вот те отставки показали четко, что область практически не управляется. И вот эта вот система боярин-холоп, она присутствует сверху донизу у нас.

Цитата
О.К.: Есть еще что-то сказать? Просто встык уже приходят новые вопросы.

А.М. : Я хотел бы показать еще вторую сторону медали. Я вам описал, как оцениваю политику мэра и губернатора. Мы видим неоправданные затраты, неоправданное сопровождение этими непомерными тратами деятельности губернатора. Вспомним, с чего все начиналось: с разговора о том, что в области нам нужен вертолет. Вместо того, чтоб думать, как проложить дороги, по которым можно было бы ездить, мы решили купить вертолет – слава Богу, не купили – на котором можно летать и сверху барским глазом осматривать свои владения. Дальше появились Мерседесы, Вольво стоимостью по три-четыре миллиона и выше. Это те траты, о которых говорил президент, от которых нам нужно уходить.

Цитата
О.К.: Ну, я думаю, что все эти примеры помнят, они не такие давние. И вот тут пользователь pol_litra* уточняет: «а вы один из тех, кто, как говорил Е. Летов "я всегда буду против"? По-моему это так». Так ли это с твоей точки зрения?

А.М. : Я всегда буду против тех явлений, о которых вам рассказал. Если вы наблюдали за моей деятельностью, первые года два правления губернатора я искренно надеялся на то, что мы увидим изменения к лучшему. Я помогал как мог, добиваться положительной динамики. Но, когда я увидел, зачем пришли люди из команды так называемых эффективных менеджеров, мои иллюзии пропали. Увы, у меня были иллюзии по поводу этого, и я в этом каюсь. О том, что декриминализация области, которую я двигал, за которую я сражался совместно со своими коллегами, она не достигла результатов и не привела к тому экономическому оживлению, которого мы все ждали. Да, в этом, наверное, есть и моя вина, потому что я не совсем знал эту картину, не совсем знал этих людей. Но, я думаю, жизнь все расставит на свои места.

Цитата
О.К.: Вопросов много, я пытаюсь озвучить каждый. Marevolev спрашивает: «Уважаемый Андрей! Благодаря стараниям чиновников о Вас теперь знает вся область. Не собираетесь ли Вы баллотироваться на следующий год в областную Думу?» О мэрских амбициях поговорили, поговорим о депутатских.

А.М. : Собираюсь.

Цитата
О.К.: Узнали. Все. Несколько вопросов сразу задает Патриот. Я уже один озвучила – о переселении депутатов на другую планету, теперь следующие: «Слышал, что при вступлении в Единую Россию всем в обязательном порядке выдают розовые очки. Это так?»

А.М. : Хороший вопрос, я сам люблю юмор. Считаю себя человеком, обладающим чувством юмора. И давайте расставим точки над i, чтобы было всем понятно. Сейчас линия партии не противоречит моим принципам, и, если руководство регионального отделения, либо руководство «Единой России», соглашается с таким руководством городской Думы, то проблема кадровой политики – это проблема генсовета ЕР и руководящих органов партии, в которые я не вхожу.

Цитата
О.К.: Я просто напомню, что Андрей Моисеев является членом «Единой России».

А.М. : Да, я рядовой ее член. Для меня если встанет выбор – мои принципы или так называемая партийная дисциплина, то есть бездумное соглашательство со всем, что скажут, то такая партия мне будет не нужна. Я честный человек, я вам ответил, думаю, честно. Поэтому розовых очков на мне нет, я все хорошо вижу.

Цитата
О.К.: А «Почему кандидаты в депутаты, рассказывая, что они крепкие и успешные, а также честные производственники, так рвутся в народные избранники? Зачем "крепким производственникам" работать в Думе?»

А.М. : Я не «крепкий производственник», не красный директор, я юрист, я малый предприниматель, и поэтому давайте задавайте вопросы МНЕ.

Цитата
О.К.: «Политика - ложь, враньё, цинизм. Поэтому знайте, как бы красиво и складно депутаты, политики в общем не говорили, восприниматься это будет как враньё. Поэтому я Вам не верю, но послушаю с интересом, а выводы делать каждому», - написал Патриот.

А.М. : Спасибо, такая точка зрения бытует у очень многих людей, и я ее уважаю, а отчасти даже разделяю. Потому что в политике всегда будет ложь и цинизм. Однако, как и в любой сфере человеческой деятельности, должны быть границы этой лжи и цинизма. И если это становится во главу угла, если ложь становится самой политикой – да, это недопустимо, это то, что мы видим сегодня ярко в Новгородской области.

Цитата
О.К.: И есть еще один вопрос от нашего активного пользователя Патриота. Зашла речь о Юрии Юлиановиче Шевчуке и его диалоге с премьером Владимиром Владимировичем Путиным. «Как к нему относитесь, и какие возможные последствия его могут ждать?»

А.М. : Как я могу относиться к человеку, на песнях которого шло укрепление моего сознания, на котором я рос как гражданин? Как известно, поэт в России больше, чем поэт. И поэтому то, что сделал Юрий Шевчук, несмотря на то, как он это сделал - здесь можно много спорить - но я считаю, что это четкая гражданская позиция, которой он никогда не изменял. Так вот я тоже свои позиции никогда не изменяю и изменять не собираюсь. И если мое дальнейшее карьерное продвижение будет складываться так, что мне придется пожертвовать своими принципами, я буду делать так, чтобы этими принципами не жертвовать никогда.

Цитата
О.К.: Мы задали уже много вопросов о чиновничьем аппарате, о должностных лицах, и критические замечания, очень жесткие даже, услышали. Вот пользователь САТАНА спросил заранее: «Какой по вашему мнению политический режим нужно ввести чтобы чиновничий аппарат функционировал в единственно правильном режиме (все для народа) с максимальным кпд при минимальных затратах?»

А.М. : Ну, вопрос общий. Я не хочу пускаться в рассуждения о российской политике вообще, о нашей политической системе и так далее. Каждый должен делать что-то на том месте, где от него что-то зависит. Поэтому я вам опять же буду говорить о той поляне, где нахожусь я, где я могу на что-то повлиять – это Новгородская область, Великий Новгород. Когда станет эффективной наша политическая модель, перефразируя ваш вопрос? Когда люди, идущие во власть, во-первых, будут принципиальны, порядочны и самое главное - профессиональны. Потому что человек, решивший посвятить себя государственной деятельности, а это деятельность связана с государственным управлением, должен не только осознавать всю ответственность, которая на него ложится, но и должен отказаться от многих жизненных благ, от многих удовольствий. Увы, в современной России чиновники не готовы от этого отказываться, и поэтому мы наблюдаем эту лихорадку о присвоении себе всевозможных льгот, гарантий, пересадки на шикарные автомобили, на барскую жизнь. Можно даже пострелять по рыбакам, а потом зажать горло прессе, чтобы об этом никогда никто не узнал. Но ответственность, она все равно наступает. Рано или поздно люди с позором уходят после таких громких веселух, так скажем.

Цитата
О.К.: Ну, не будем строить астрологические прогнозы. Жизнь все расставит на свои места. Тем временем, вернулся пользователь Rex и обозвал тебя: «Большой болтун и не более !!!» А пока мы будем над этой фразой думать, я попрошу Павлика Батарейкина сделать нам небольшой перерыв. Музыкальная пауза, друзья. Потанцуем.

Цитата
О.К.: А мы возвращаемся в Центр развлечений «Тайм-Аут», и я рада вам сказать, у нас есть вопросы, напрямую касающиеся депутатской деятельности нашего сегодняшнего гостя Андрея Моисеева. Вопрос от пользователя Blood Evil: «Какими реальными способом вы помогаете и помогли по факту развитию малого бизнеса, в частности торговле?»

А.М. : Я возглавляю комиссию по развитию малого бизнеса и туризма в Думе Великого Новгорода. Это моя основная, профильная деятельность в Думе, помимо той депутатской работы, которую я провожу на округе. Увы, много сделать в помощь малому бизнесу не удается, потому что есть косности, есть то большинство в Думе, о котором я говорил. И я вносил очень много проектов, которые не проходили, потому что нет понимания у большинства депутатов важной роли малого бизнеса. Все, в подтверждение слов президента, премьера, кричат о том, что малому бизнесу помогать нужно, но дальше этого дело не идет. Приведу последний пример: принятие повышенных ставок по арендной плате на землю для малого бизнеса. Я трижды вносил поправки в существующее положение, и трижды эти поправки отклонялись большинством депутатов. Но, надо отдать должное, каждый раз при последующем голосовании добавлялось один-два голоса. Поэтому есть договоренность с коллегами о том, что в июле или в августе, в зависимости от того когда мы хорошо проработаем очередной проект, я вношу его опять в Думу, и, скорее всего, он пройдет. Очень много обращений от людей, которые сейчас начинают платить арендную плату по повышенным ставкам и которые просто приходят в ужас от того, что в разы поднимается арендная плата. Бюджет надо пополнять, но не таким варварским способом, уничтожая целые сектора бизнеса. Это все борьба. Не думайте, что захотел помочь малому бизнесу - и помог. Одно дело провести конкурс «Предприниматель года», наградить отличившихся самих собой, которые просто являются успешными предпринимателями, и другое дело – оказать такую поддержку в соответствии с федеральным законодательством, чтобы появились новые предприниматели, чтобы появилась новая налогооблагаемая база. Вот с этим сложнее.

Цитата
О.К.: Я вынуждена чуть-чуть перебить Андрея и сказать нашему главному режиссеру Павлику Батарейкину, что у меня почему-то упал Wi-Fi, у меня нет беспроводного соединения в Центре развлечений «Тайм-Аут». Давайте что-нибудь с этим сделаем. Я надеюсь, что наша трансляция продолжается. Слава Богу, у меня страница закэширована, ваши предыдущие вопросы я могу продолжать озвучивать Андрею. Надеюсь, что с нашим эфиром ничего не случилось.

А.М. : Я продолжу?

Цитата
О.К.: Конечно.

А.М. : Что касается других форм поддержки, работы в комиссии, я считаю, нам удалось не позволить увеличить единый налог на вмененный доход - это также во многом спасает торговлю. Удалось реализовать программу за восьмой-девятый годы по поддержке малого бизнеса. Нам удалось на десять миллионов выполнить программу по прошлому году и заложить семнадцать миллионов на этот год. Это большой - сравнительно с тем, что не было ничего, - пятнадцать миллионов – фонд микрофинансирования. Поэтому я призываю малых предпринимателей обращаться в Новгородский фонд поддержки малых предпринимателей за получением микрокредитов. Это конечно, не то, что хотелось бы, но это тоже работа, это тоже достижение. Я вижу тут вторую сторону вопроса, который мне предприниматели задают при личных встречах: А что же нам делать в связи с появлением сетей? Да, есть экономическая ситуация, когда в ход в Новгородской области вступила реальная конкуренция. Здесь нужно подтягиваться до уровня – конечно, человек, имеющий маленький магазинчик, никогда не подтянется до уровня сети – но работать немножко по-другому нужно, конечно, всем. И сектор, который займет сетевой бизнес, это судя по другим регионам – от пятидесяти до семидесяти процентов. Но тридцать – пятьдесят процентов всегда будут занимать малые формы торговли, которые присутствуют в Новгороде, и продолжают открываться все новые торговые точки. То есть это живой процесс. Мы должны думать о том, чтобы сохранить шаговую доступность. Мы сейчас разрабатываем положение, которое тоже будет внесено в июле или в августе, о временных объектах, в котором будут отражены положения федерального закона о временной торговле. И все эти вопросы будут под нашим постоянным вниманием. Я готов выслушивать ваши предложения – обращайтесь в Думу на мое имя, обращайтесь ко мне лично. Многие знают мой телефон. Я готов принимать все ваши дельные предложения и реализовывать их настолько, насколько это будет возможно.

Цитата
О.К.: Надеюсь, что депутата Андрея Моисеева действительно услышали те, кому это может быть интересно. Еще есть один конкретный вопрос по поводу стоянок фур на Сырковском виадуке. «Говорят, что гаишники собирают с них деньги и далее никак не мешают им там находиться», - сообщает пользователь = 555 = и спрашивает, что думает об этом депутат Моисеев. Что там за стоянки, если честно, не знаю.

А.М. : А Сырковский виадук имеется в виду у «Мясного двора» где-то? Насколько я знаю, это участок федеральной трассы. Но, это не то чтобы не мое дело - в городе живем, и меня эти вопросы тоже интересуют - но владельцы фур – это те же предприниматели, и вопрос решения стоянок для них, я считаю, городской бюджет не должен решать. Если ты покупаешь машину, покупаешь средство производства, ты должен решать эти вопросы, в рамках существующих моделей и форм поддержки. Ты должен заранее для себя решить, где ты эту машину будешь ставить. Если ты ее ставишь под носом у своих соседей, то это недопустимо. Поэтому здесь должны уже включаться правоохранительные органы – ГИБДД и Контрольно-административное управление администрации города. Я знаю, что они эту работу ведут. Но вести эту работу надо в рамках закона, а у них сложности с реализацией этого закона. Потому что порой владельцев этих фур нельзя найти и, соответственно, привлечь к ответственности. А добиваться результата нужно последовательно и, наверное, органы здесь не дорабатывают. Тем не менее, в городе ужесточена административная ответственность за парковку фур, вообще, за проезд фур на территории городского округа. И мое мнение, что парковки данных транспортных средств должны осуществляться исключительно за пределами города. Если я не ошибаюсь, была парковка большегрузного транспорта у бывшего «Вавилона». Может, ее закрыли, конечно. В таких местах парковки должны быть, и город должен думать над этим. Но обращений от владельцев этого транспорта, насколько я знаю, ни в Думу ни в администрацию не поступало. Данный вопрос о Сырковском шоссе я могу передать господину Поступаленко, который возглавляет Административно-контрольное управление. Что я и сделаю. И могу обратиться к господину Попову, который возглавляет городское ГИБДД. Как депутат я говорю, что вопрос парковки фур законодательно отрегулирован: нельзя парковаться в городе. Дальше вопрос исполнительной власти, чтобы реализовать этот закон. То есть мы как депутаты этот вопрос отработали, дальше должны нести за это ответственность люди, которые должны ее нести.

Цитата
О.К.: Я думаю, был получен исчерпывающий ответ. И я безумно рада возобновлению Wi-Fi в моем компьютере, поэтому продолжаю задавать вопросы, которые поступили и заранее, и во время нашего эфира. Olegafan пишет: «…хотел задать сложный вопрос Андрею Моисееву. Но по глазам на фото вижу что это пустое дело. Ответит на любой... Поэтому задаю простой вопрос. ув. Андрей поясните, почему это наш народ, особенно в интернетсообществе - так недолюбливает милиционеров, чиновникок и народных избранников??? Спасибо».

А.М. : Вопрос русской ментальности, наверное. И, наверно, есть за что недолюбливать. Народ не может быть не прав. Народ является источником права и поэтому то, считает народ, наверное, так оно и есть. Беда в том, что власть сегодня в Новгородской области пренебрегает, игнорирует; перекрыты все информационные площадки, все СМИ выстроены в один ряд.

Цитата
О.К.: Ну, может быть, не совсем прям уж все. Ну, большинство.

А.М. : Прошу прощения, да. Наша площадка существует пока. Будем оптимистами, я думаю, будут появляться и другие. Я вижу такую проблему отношения людей к неискренности, лжи, которая идет со стороны власти, к тому, что власть отгородилась от народа мерседесами, охранами, мигалками и прочими своими неотъемлемыми атрибутами. На сегодняшний день бояре и холопы стоят по разные стороны очень высокого забора. За это и не любят.

Цитата
О.К.: Спрашивает пользователь САТАНА: «Чай-то вкусный?»

А.М. : Да, хороший.

Цитата
О.К.: И чтобы тебе добавить свежую порцию чая, давайте прервемся на небольшую музыкальную паузу. Мы попросим Павлика Батарейкина поставить нам песню в жанре караоке – берите в руки микрофоны и подпевайте.

Цитата
О.К.: Ну, друзья, мы возвращаемся в Центр развлечений «Тайм-Аут». Надеюсь, вы все уже заучили песню и в следующий раз сможете подпевать, не заглядывая в титры. А мы продолжаем, и у нас есть достаточно серьезные вопросы из ранее озвученных, но пока еще мною не заданных. И я спрошу у нашего гостя Андрея Моисеева то, что просит узнать artstaide: «Почему у нас не развивается сервис Интернет-приёмной мэра и губернатора. Сделайте необязательным указание почтового адреса (без ответа на него, разумеется, но никак не с отказом в рассмотрении)».

А.М. : Спасибо за этот вопрос. Вопрос в том контексте, который я уже начал озвучивать в предыдущих своих ответах. Здесь дело не в технической части вопроса, а в идеологической. Губернатору сегодня не нужно, чтобы серьезные проблемы выходили на широкое обсуждение. У нас идут по всем каналам вести с полей, так называемые. Потому что есть реальные проблемы, о которых лучше умолчать. И он это четко усвоил, что самое главное - это чтобы наверх шла нужная информация, для того чтобы там, где принимаются кадровые решения, не было никаких проблем. Зачем говорить о проблемах, связанных с принятием так называемых концепций, концепций до тридцатого, до двадцатого года развития области? Все мы понимаем, что это полная профанация. И писались эти концепции только лишь для того, чтобы определенные подрядные организации получили за них по пять – по десять миллионов рублей из бюджета. Это один из примеров. Беда вся в том, что та команда, которая сегодня управляет регионом – это команда варягов, команда людей, которые пришли сюда за карьерой. И хотят пересидеть, перестоять, для того чтобы пойти завтра вверх. Увы, это характеризует во многом и российскую модель управления, которая сегодня не устраивает ни президента, ни премьера, и они об этом открыто говорят. Зачем в интернет-приемной выслушивать или освещать вопросы, как например, загажены поля курами из-за очередного инвестиционного проекта, и вонь стоит так, что невозможно проехать по дороге в автомобиле с открытыми окнами? Зачем говорить о том, что у нас из серьезных инвестиционных проектов на повестке дня стоит тот же самый свинцовый завод и ЦБК, а президент, сегодня выступая, говорил об экологичной экономике, об экологической безопасности, говорил, что серьезный раздел в его Послании на будущей год будет посвящен именно этому. Какое может быть развитие туризма или экологического туризма в области, где насаждается тяжелое, грязное производство?

Цитата
О.К.: Андрей, сейчас уже речь зашла об интернет-активности губернатора Новгородской области, а речь все-таки здесь идет об интернет-приемной МЭРА города, где пользователям предлагают оставлять почтовый адрес для того, чтобы их вопрос приняли к рассмотрению. Вот как-то можно повлиять на то, чтобы хотя бы этого не делали?

А.М. : Ну, я предложу Светлане Антоновне Лебедевой, которая возглавляет пресс-службу мэра, убрать требование об оставлении электронного адреса. Хотя электронный адрес не говорит ни о чем.

Цитата
О.К.: Я так понимаю не электронный, а почтовый. Отправлять ответ по почте.

А.М. : А, почтовый. Ну, я думаю, это опять же сделано с неким умыслом, для того чтобы людей останавливать в желании задавать эти самые неудобные вопросы. И, естественно, люди будут обращаться, так скажем, о кисках: у кого крыша течет, у кого проблемы с парковкой. А вопросы по каким-то серьезным проблемам, связанным с бюджетированием, с освоением федеральных денег – они останутся за кадром. Поэтому я вам могу пообещать, что предложу госпоже Лебедевой это требование снять.

Цитата
О.К.: Мы сейчас говорим о том, как реагирует власть, исполнительная власть, на обращения жителей города, области. А тут есть ремарка по поводу твоих ответов: «Как депутат Вы можете отвечая на вопросы, предлагать реальные пути выхода из проблем, кроме высказывания очевидных ответов, которые знает любой школьник и фраз "я разберусь, я напишу куда следует"?» - пишет pol_litra*.

А.М. : Те проблемы, которые подвластны мне, в которых я могу принять участие и предложить решение, я, по-моему, вам осветил: по стоянкам, по малому бизнесу, и вообще, тому, что касается городского хозяйства. Но вопросы кризиса, вопросы федеральной политики – по ним я могу только высказывать свое мнение, идя на выборы более высокого уровня, обещать, что решу те или иные вопросы. Можно обвинить в демагогии любого, но речь сегодня шла по широкому спектру проблем. Последний вопрос – об интернет-приемной – его я не могу отрегулировать, потому что здесь нет моих полномочий. А залазить в чужие полномочия – как это себе позволяет делать в последнее время даже первое лицо области – это недопустимо, я этим заниматься не буду. А свое мнение я высказываю. Спросили меня о мэре, что я думаю – я вам ответил, спросили о губернаторе – я ответил, спросили, как можно помочь малому бизнесу – я опять же ответил. Я и дальше буду работать над тем, чтобы малому бизнесу помочь как можно больше.

Цитата
О.К.: Тот же, кстати, пользователь pol_litra* высказывает о тебе мнение, я думаю, ты его прочитаешь позже. Но, в общем, диагноз он тебе поставил: «…Борецбезотрыва. Удач в деятельности, вас таких много». Skeptic с ним пытается спорить, говорит: «pol_litra* ты не прав, у нас, он такой один». Мнения все разные, и вы их можете выражать на нашей свободной интернет-площадке. Есть еще незаданные вопросы, конкретные. Вот, например, спрашивает о стоянках такси elf90: «почему у Руси снова стоит орава таксистов? около года назад им же запретили там стоять и гоняли их. а теперь снова стоит машин по 10». Если в компетенции, что же можно ответить?

А.М. : Попытались отрегулировать деятельность такси принятием нормативного акта Думой. И положения о таксомоторных перевозках на сегодняшний день существует. Я не могу сказать - к сожалению или к счастью - но на федеральном уровне отменено лицензирование. Я считаю, что это правильно, поскольку данный вид услуг, данный вид малого бизнеса должен все-таки быть отрегулирован рынком. То, что у нас на сегодняшний день бардак в этой сфере – я с вами соглашусь. С этим нужно бороться и бороться с этим невозможно принятием решений в Думе. Нужно исполнять четко те законы, которые существуют. Вы можете меня опять заподозрить в демагогии, но здесь сказать ничего другого я вам не могу. Если таксист не соблюдает законодательство о защите прав потребителя, если он не соблюдает Налоговый кодекс, то, простите, причем здесь депутаты? Это должны соответствующие органы, которые живут за счет наших с вами налогов, применить свою власть. Если я езжу на Украину, приезжаю в Донецк или Днепропетровск, вызываю такси, в нем стоит счетчик и мне дают сдачу до копейки и кассовый чек в руки, то что я могу сказать? Если здесь приезжает колымага-развалюха (часто приезжают такие и за мной, когда я заказываю такси, чтобы доехать на работу), и мне называют сумму, которая иногда соответствует действительности, иногда взята с потолка. И к нему невозможно ничего применить. Жалуйтесь ВЫ, пишите жалобу на того таксиста, который вас подвез и нарушил ваши права. Это часть гражданского общества, часть наших отношений с властью. Заставьте чиновников защитить ваши права.

Цитата
О.К.: olegafan, который уже задавал вопрос, интересуется: «уважаемый Андрей, а вы себя как ощущаете - как часть народа или как избранника народа??
Спасибо».

А.М. : Первое.

Цитата
О.К.: Как часть народа. Кстати, есть еще такой вопрос - он такой философский; задан, может, в шутку, а может, всерьез, я не знаю. Вопрос был задан заранее. Пользователь Skeptic поинтересовался: «Кому на Руси жить хорошо?»

А.М. Я не буду оригинальным. Я вам назвал, кому на Руси жить хорошо. Увы, жить хорошо и бизнесу, и обывателю, который связан с властью. Бизнес может быть только комфортный и развивающийся только тот, аффилированный с властью. И у нас все чиновники отчасти являются бизнесменами, даже больше бизнесменами, чем чиновниками. Поэтому вот такой и будет мой ответ.

Цитата
О.К.: Друзья, я постаралась собрать практически все вопросы, которые вы задали заранее, тут еще кое-что есть. Спрашивайте: у нас буквально минут десять остается до завершения нашей сегодняшней встречи, я так думаю. Потому что уже больше часа работаем, уже немножечко устали. Пользователь Pure Pleasure – так девушка себя позиционирует – пишет: «Спасибо, что защищаете Детинец! Как там дела? Есть ли шанс на возрождение ресторана?»

А.М. : Я уже ответил на этот вопрос, что закон оказался на нашей стороне. Сейчас предприятие находится, увы, в тяжелом финансово-экономическом состоянии, потому что распродано все имущество. Есть ряд организационных вопросов. Я не хочу этот вопрос сейчас широко освещать и углубляться в детали, потому что есть вещи, о которых не всегда нужно говорить вслух, потому что я тоже скован отношениями с коллективом и со своими доверителями. Я думаю, что с «Детинцем» все будет нормально, что вопрос мы вогнали в цивилизованное русло для его решения, и все-таки он будет решен по закону. Я всегда на это надеюсь.

Цитата
О.К.: «Детинец» - это была такая брендовая вещь в Великом Новгороде. Многие приезжали в «Детинец», потому что знали, что есть такой ресторан. И вот, как раз, вопрос о сфере туризма от пользователя Skeptic. Он уже спрашивал кое-что, и вот очередное: «как оживить сферу туризма? почему она находится у нас в зачаточном состоянии? почитать вики так у нас самый древнейший и известнейший город, вот только жители России, путают Нижний с Великим, чего уж говорить об иностранцах».

А.М.: Спасибо вам за активность, уважаемый пользователь, больше всех здесь задаете вопросов и не даете мне молчать. Что касается туризма, то я напрямую с этим связан с точки зрения нормативного регулирования. Мы приняли в городе программу развития туризма. Увы, такой областной программы исполняемой нет. В городе решить этот вопрос в отрыве от всей нашей действительности будет очень сложно. Я голосовал против этой программы, потому что считаю, что она не соответствует тем запросам, которые есть у города. Я уже отчасти отвечал на этот вопрос. Как можно развивать туризм в городе, где преобладает тяжелая промышленность, где загрязнен воздух, где ужасная онкологическая заболеваемость. И руководство области ничего не делает для того, чтобы ситуацию переломить, изменить. Нужно создавать туристическую инфраструктуру, изменить подходы к региональной политике. При варяжском подходе мы ничего не сможем изменить. До тех пор, пока нами будут править непонятно кто и непонятно по каким принципам, и люди сюда будут приходить за своими корыстными выгодами, то мы не только не сможем туризм развивать, а встанем перед вопросом, сможем ли мы здесь жить? На глазах область вымирает, уменьшается население, люди бегут отсюда. Те радостные реляции, которые мы слышим от мэра и губернатора, они меня не устраивают, и я с этим борюсь на своем месте. Что можно сделать для развития туризма, помимо изменения глобальных подходов? Это будут косметические меры. Можно сюда будет пытаться привлечь инвесторов, но инвестор приезжает – начинает считать деньги, начинает смотреть, как можно взять участок земли. Могу вам сказать, это практически невозможно. Как можно получить какую-то кредитную поддержку? Это очень сделать сложно. Инвестор со ста миллионами в кармане или с большей суммой, получить ее может. Вот, скажем, как «Стройиндустрия», которая получила поддержку при помощи губернатора из гарантийного фонда областного. Беда только в том, что область может лишиться этих ста тридцати миллионов, которые не вернуться в бюджет, а эти деньги могли быть пущены на развитие туризма.

Цитата
О.К.: Skeptic уточняет: «ну а почему частных то инвестиций нет? не выгодно?»

А.М.: Невыгодно, вы сами это должны понимать. Вы вложите в тот проект, результат которого заранее не очевиден? Вот так же частный инвестор. На сегодняшний день у нас разрабатывается площадка для развития туризма в районе Ярославова дворища, на Торговой стороне. Я на встрече с мэром предложил создать что-то наподобие некоторого консорциума, в которое мы привлечем все местное предпринимательское сообщество наших граждан, которое будет завязано на наши с вами инвестиции. Тогда это будет народный проект. На что мне со скепсисом было сказано, что это нереально, все равно мы будем искать крупных инвесторов. Крупных инвесторов я вам рассказал, как ищут. Кстати, по вот этому проекту, по «Стройиндустрии», это опять же мое мнение, я вижу здесь связь с покупкой из областного бюджета двух Mercedes-Benz S 350 за четыреста тридцать тысяч рублей каждый. Вот схемы, по которым можно реализовывать те или иные направления. Вот так вопросы решать можно. Как предлагаете вы, как предлагаю я – это неинтересно.

Цитата
О.К.: Ну, что ж, надеемся, что критические замечания, озвученные в эфире депутатом Думы Великого Новгорода Андреем Моисеевым, будут как-то приняты к сведению, если нас, разумеется, смотрят. А у нас есть замечательная традиция. Я прошу Андрей тут немножечко помочь, убрать вещи. Мы каждого гостя, который приходит, просим оставить на память о себе автограф. Я сейчас дам тебе листочек бумаги, я дам тебе замечательный фломастер – какой ты цвет выбираешь, кстати?

А.М. : А любой. Желтый.

Цитата
О.К.: Желтый будет плохо видно, давай красным. Распишись так, чтобы мы могли еще твою фотографию с эфира куда-нибудь прилепить, чтоб было красиво. И вас всех, друзья, я благодарю за вопросы. Я надеюсь, что хотя бы частично вы получили на них ответы. Мы, команда ФУЛ TV, напоминаем, что гостем нашей передачи может стать любой участник Форума умных людей, который создал популярную тему, вызвал резонанс среди вас, читателей, зрителей ФУЛ TV. Пишите, обращайтесь и рано или поздно вы тоже сможете прийти в Центр развлечений «Тайм-Аут» и пообщаться. Спасибо, Андрей, за честные ответы, и если есть еще что-то добавить, я могу дать тебе слово.

А.М. : Я хотел бы поблагодарить всех форумчан за то, что они согласились со мной пообщаться. Такое интересное общение. Оно онлайн, я вас не вижу, вы меня видите, но это тоже интересно, такого эфира у меня еще не было. И хочу поблагодарить не только тех людей, которые меня поддерживают, но и скептиков, критиков, потому что к критике я отношусь совершенно нормально. Мне она даже если не нравится, я стараюсь работать над тем, чтобы те казусы, которые зачастую происходят с политиками, не происходили со мной. Жизнь есть жизнь. Я живой человек, но те недостатки, которые пытаются у меня порой находить - часто надуманные. Но надо сделать так, чтобы не могли подкопаться. С другой стороны, ходить в глянце тоже невозможно – тогда не сможешь просто работать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Также хотел, чтобы критика, которую я просматриваю на форуме, была конструктивная, а не надуманная. Есть пользователь, который пытается спровоцировать меня, так скажем, на диалог.

Цитата
О.К.: Кто это?

А.М. : Pereira, ник такой.

Цитата
О.К.: Да, Sebastjan Pereira, есть такой.

А.М. : Есть вещи, с которыми я согласен, но есть и брошенные им абсолютно желтые фразы.

Цитата
О.К.: Так, Андрей, тебя устраивает его точка зрения?

А.М. : Меня устраивает точка зрения любая, которая существует в природе. Но, я считаю, она всегда должна быть на чем-то основана, хотя бы на простой человеческой логике. Одно дело, когда Pereira высказывал свое мнение, являясь просто форумчанином, другое, когда стал работать на губернаторском телевидении и стал бить меня как депутата. Я расцениваю это как очередной заказ. Просто так на губернаторском областном телевидении выступить нельзя, и меня туда не приглашают и тех людей, кто потенциально может высказать критическую точку зрения. Давайте будем объективными и не будем оскорблять друг друга. Ну, если этого не избежать, то я готов и далее читать, выслушивать и терпеть.

Цитата
О.К.: Ну, я в свою очередь, Ольга Кустова, от всей команды ФУЛ TV, напоминаю, что мы взяли на себя смелость и пригласили Андрея Моисеева в сегодняшний наш эфир. Благодарю его за те ответы, которые мы услышали. И друзья, остается только попрощаться с вами. Надеюсь, до новых встреч.

А.М. : Всего вам доброго.

Цитата
О.К.: До свидания.

Cat-Potap
сообщение 1.6.2010, 8:59
Сообщение #2

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 262

Цитата(КисаМурыса @ 1.6.2010, 9:49) *
Андрей, а была ли бабушка-пенсионерка?smile.gif

Господин Моисеев, за что обидели пенсионерку, отняли у нее последний кусок хлеба? Вы же не бедный человек, водкой торгуете - и как депутат должны защищать пенсионерок, а не "кидать" их. Мой вопрос: Вам не стыдно?

Владимир Николае...
сообщение 1.6.2010, 11:41
Сообщение #3

Homo Antecessor

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 11

Как обстоят дела с организацией счетной палаты?
Как обстоят дела с выплатой з.п. депутатам, снятых со своих постов? Прошел этот проект у нашей думы?

Rex
сообщение 1.6.2010, 13:20
Сообщение #4

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 48

когда вы уйдёте в отставку с поста депутата ?

sonics
сообщение 1.6.2010, 19:18
Сообщение #5

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

как получилось что вы депутат были выселены со съемной!!! квартиры да и еще судебными приставами???!!!

CATAHA
сообщение 1.6.2010, 20:03
Сообщение #6

Самый Главный

Из: Корсунова XY/X кв ZZ
Спасибо сказали: 21

Какой по вашему мнению политический режим нужно ввести чтобы чиновничий аппарат функционировал в единственно правильном режиме(все для народа) с максимальным кпд при минимальных затратах?

Hohotun
сообщение 1.6.2010, 20:10
Сообщение #7

Homo Liderus

Спасибо сказали: 87

каково ваше мнение о мэре и губернаторе?

misha_ivanov
сообщение 1.6.2010, 22:02
Сообщение #8

Homа и суслик

Из: В.Новгород

когда кончится кризис?

matri
сообщение 2.6.2010, 6:39
Сообщение #9

Homo Liderus

Спасибо сказали: 477

Цитата(ак. Нестратов @ 1.6.2010, 8:36) *
с 2004 года — депутат.

Это же неправда?Вам хотелось быть депом с 2004 года,но стали вы им с помощью Олег Григорича только 2 года назад.Исправте пожалуста.

Цитата(misha_ivanov @ 1.6.2010, 23:02) *
когда кончится кризис?

Не тому депу вопрос.С кризисом успешно борется депутат Даунов.

Blood Evil
сообщение 2.6.2010, 8:12
Сообщение #10

Homo Erectus

Какими реальными способом вы помогаете и помогли по факту развитию малого бизнеса, в частности торговле?

Сообщение отредактировал Blood Evil - 2.6.2010, 8:13

karakatizza
сообщение 2.6.2010, 8:44
Сообщение #11

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 59

Цитата(matri @ 2.6.2010, 7:39) *
Это же неправда?Вам хотелось быть депом с 2004 года,но стали вы им с помощью Олег Григорича только 2 года назад.Исправте пожалуста.

Наш косяк, исправили. Андрей Моисеев депутат гордумы - с 2008 года.

matri
сообщение 2.6.2010, 13:42
Сообщение #12

Homo Liderus

Спасибо сказали: 477

И это правильно...

= 555 =
сообщение 2.6.2010, 18:40
Сообщение #13

SSS

Спасибо сказали: 98

Что думает депутат Моисеев по поводу стоянок фур на сырковском виадуке? Говорят, что гаишники собирают с них деньги и далее никак не мешают им там находиться. http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=242579

Свиръ
сообщение 4.6.2010, 20:29
Сообщение #14

ниже кладбища, выше облака

Из: Дальняя Туле
Спасибо сказали: 4266

кому на Руси, жить хорошо?

Pure Pleasure
сообщение 4.6.2010, 21:12
Сообщение #15

Homo Erectus

Спасибо, что защищаете Детинец! Как там дела? Есть ли шанс на возрождение ресторана?

olegafan
сообщение 5.6.2010, 1:23
Сообщение #16

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 1091

..хотел задать сложный вопрос Андрею Моисееву. Но по глазам на фото вижу что это пустое дело. Ответит на любой... blum.gif

Поэтому задаю простой вопрос.

ув. Андрей поясните , почему это наш народ , особенно в интернетсообществе- так недолюбливает милиционеров , чиновникок и народных избранников???

Спасибо.

marevolev
сообщение 5.6.2010, 13:18
Сообщение #17

Кортадор

Из: Марёво
Спасибо сказали: 349

Уважаемый Андрей! Благодаря стараниям чиновников о Вас теперь знает вся область. Не собираетесь ли Вы баллотироваться на следующий год в областную Думу?

Свиръ
сообщение 5.6.2010, 13:57
Сообщение #18

ниже кладбища, выше облака

Из: Дальняя Туле
Спасибо сказали: 4266

снетков и живого пефка уже купил, ждемс)

artstaide
сообщение 5.6.2010, 14:35
Сообщение #19

Homo Erectus

Почему у нас не развивается сервис Интернет-приёмной мэра и губернатора.
Сделайте необязательным указание почтового адреса (без ответа на него, разумеется, но никак не с отказом в рассмотрении).

поручик
сообщение 5.6.2010, 14:56
Сообщение #20

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3089

когда закроют дом 2?

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема