Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] Художник-модернист Александр Олигеров: ''Зачем городу художники? Азбука для зрителей'', Территория "Мирный атом" с КисойМурысой

Harald Reepalu
сообщение 8.6.2010, 21:23
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

Замечательное качество видео:

Прикрепленное изображение

Трансляция состоится в воскресенье, 13 июня, в 16:00. Ваши вопросы гостю в прямом эфире задаст пользователь форума Оксана Богданова aka КисаМурыса. Место проведения: Центр развлечений «Тайм-Аут».

Александр Олигеров — новгородский художник-модернист с мировым именем. Образование: Донецкое Государственное художественное училище (1985 г.), Российский Государственный педагогический университет (Санкт-Петербурга, 1993 г.). Член Международной Федерации художников при ЮНЕСКО, член Союза художников России. В 2004 году на международном фестивале искусств «Мастер-класс» получил первый приз за лучшую живопись года. В 2006 году был награжден серебряной медалью Академии Художеств России. В сентябре 2007 года в Париже на выставке «Встреча художников пяти континентов» живопись Олигерова представляла изобразительное искусство Европы. Картины художника находятся в собрании Государственного музея Академии Художеств России (Москва), Государственного новгородского областного музея-заповедника (Новгород), в частных собраниях в России и за рубежом. Наибольшая из которых коллекция вице-президента компании «Samsung» (Южная Корея) господина Ли Гил Хана (42 картины).

О себе: «Я художник, смотрите мои холсты — они все обо мне расскажут...»

Интересы: «Маша», «Остров», «Питер ФМ», aqarium, clasica, rock, Бергман, Булгаков, Довлатов, Пелевин, Пушкин, Тарковский, Улицкая, выискиваю старые винные штопоры, люблю путешествовать.

Последние выставки:
2007 г. – Международная выставка «Встреча художников пяти континентов», Париж.
2008 г. – Персональная выставка, галерея Gavart, Париж.
2009 г. – Персональная выставка, международный кинофестиваль «Море зовет, Санкт-Петербург.
2008 г. – Международная выставка в Грайфсвальде, Германия.
2008 г. – Международная выставка в Modern art gallery, Лос-Анжелес, США.
2008–2009гг. – Международный арт-проект Bilding bridges Энсинада, Тихуана, Мехико (Мексика), Сан-Франциско, Лос-Анжелес (США).
2010гг. – С 11 июня Российская национальная выставка в Париже в «Гранд Пале» откроется огромная выставка России (Путин поедет открывать со своим окружением) Это год России во Франции.
2010гг. – Октябрь 2010 г., Нантер, Франция.

Белый ветер

В поисках сокровища

Вечерняя жертва

Завтрак

Красный всадник

Разлука

Скифы

Стихи ночи

Черная жемчужина

Шагающий апельсин

СТЕНОГРАММА

Цитата
Оксана Богданова: Добрый день. Сегодня, 13 июня, в разгар празднования Дня города, вновь говорит и показывает новгородское народное телевидение ФУЛ TV. Я, Оксана Богданова, aka КисаМурыса, на территории «Мирный атом» задам ваши вопросы в прямом эфире нашему гостю – замечательному человеку, отличному художнику, мастеру цвета – Александру Олигерову. Рада Вас видеть, Александр.

Александр Олигеров: Здравствуйте. Я тоже рад, что вы меня пригласили. Потому что всегда приятно, во-первых, встретиться с такой симпатичной женщиной. Во-вторых, приятно, что в Новгороде достаточно много людей интересуется изобразительным искусством. И, надеюсь, что мы сделаем это время, проведенное за компьютером, интереснее, чем допустим, прогулку по сегодняшнему, может быть даже солнечному городу.

Цитата
О.Б.: Я тоже так думаю. Так получилось, что вся эта неделя на ФУЛ TV была посвящена высокому искусству. Так, в среду наши друзья единомышленники в московской передаче «Подвал TV» общались с замечательным художником Николаем Копейкиным. А сегодня в центре развлечений «Тайм-Аут» мы с вами пообщаемся на тему ''Зачем городу художники? Азбука для зрителей''. Задавайте вопросы в прямом эфире, а пока я озвучу вопросы, заданные ранее. И первый вопрос от пользователя с ником «Просто Ваня». Он задал следующее: «В каком возрасте Вы поняли, что можете видеть абстрактно?» и вопрос следом: «Какое время спустя смогли воплотить свое видение в живописи?».

А.О.: Ну, вопрос на самом деле очень не простой. И, видимо, «Просто Ваня» не такой уж и простой Ваня. Но хотелось бы тогда более полно на него ответить, чтобы зрители, особенно те, которые не начитаны искусствоведческой литературы, представили, что происходит. И почему художники вдруг перестали в 20 веке рисовать реалистические натюрморты и портреты и ударились, так сказать, во все тяжкие.

Цитата
О.Б.: И почему же?

А.О.: Понимаете, в последние два века образовались новые виды визуальных искусств. Это такие как, фотография, кинематография, очень серьезное развитие получил театр. И получилось, что какие-то темы, какие-то виды искусств отошли к этим визуальным искусствам. Давайте разберемся конкретно. Что такое живопись, допустим, графика? Это, прежде всего ограниченное пространство, оно двухмерное – имеет высоту и ширину. Не может быть трехмерным. И долгое время развитие шло по тому, что художники рисовали трехмерное пространство над двухмерным, чем несказанно удивляли всех зрителей. Это было мастерство, которое, как известно, не пропить. И, это действительно поражало. Но, давайте разберемся. Поскольку последний век – это век чистого искусства, каждое искусство стало заниматься только тем, что свойственно только ему. Например, что лучше всего передает объем в пространстве? Как на ваш взгляд?

Цитата
О.Б.: Мне кажется, реалистичное искусство.

А.О.: Нет, нет, вы говорите направление. А вид какой? Я могу подсказать. Это может быть архитектура, скульптура, театр, кино.

Цитата
О.Б.: Объем – скульптура.

А.О.: Совершенно верно. И вот в 20-ом веке передачу объема оставили скульптуре. Какой вид искусства лучше всего передает реалистическое изображение? Может быть в неожиданном ракурсе, может быть психологический портрет?

Цитата
О.Б.: Фотография.

А.О.: Фотография, совершенно верно. Потеряло смысл ловить моменты, бегая с этюдником и кистью. Можно взять фотоаппарат и найти такие изумительные кадры, в какую-то секунду постеречь натуру так или какое-то состояние дня так, как никогда в жизни человек не может запечатлеть в своем мозгу, что он увидел. Все равно он много потеряет. Изменится настроение, пока прибежит в мастерскую, пока он возьмет, пока покушает, пока сходит в туалет и так далее. Потом, дальше - движение в искусстве. Мы помним знаменитые картины, передающие движение. Например, тачанка Грекова. Кони скачут, пулемет, враги падают, кувыркаясь через голову. А кто лучше сейчас передаст эту картину? Какой вид искусства? Более полно это развитие в движении. Я подсказываю, развитие. Кони скачут, дальше скачут…

Цитата
О.Б.: Кинематограф.

А.О.: Совершенно верно, кинематограф. Эта тачанка от начала до конца, будут взрывы, кровь будет плескать на экран. А получается, что подобная картина становится только одним кадром из целого фильма. Стоит ли тратить годы, чтобы нарисовать один кадр, когда можно взять камеру и отснять целый фильм. Я думаю, что это отошло все-таки к кинематографу.

Цитата
О.Б.: То есть сейчас идея превалирует над мастерством? Или это не совсем корректно?

А.О.: Нет, к этому немного позже вернемся. Потом дальше хочу сказать. Может ли двухмерное пространство ограниченное передать время в развитии? Вот допустим, человек родился, растет и так далее. Что этим сейчас занимается? Какие виды искусства? Во времени передают развитие.

Цитата
О.Б.: Помогите, пожалуйста, пользователи! Подскажите, что же это такое.

А.О.: Может быть, кто-то уже сообразил. Смысл такой, это опять же кино, где можно отснять – ребенок родился, вот он растет, взрослеет, женился, умер и так далее. Это может быть театр, но там время ограничено двумя часами, но все равно идет развитие в эти два часа. Можно ли даже эти два часа в развитии показать на ограниченном холсте? Наверное, нет. Остается, что в чистом виде живопись занимается чем-то вневременным, вне динамики, вне объемов, и вне подсматривания, точной фиксации природы. Вот, что сейчас мы рассмотрели. То есть, что нам остается? Нам остается музыка цвета, линии, движения, то есть это симфония. Любой цвет, как и звук, имеет свое влияние на психику человека, на его восприятие. Красный цвет – это нечто будоражащее, синий цвет – наоборот, успокаивающее. Линия плавная, широкая – это спокойное состояние. Линия тонкая, ломкая, на углах каких-то, на разрывах – это что-то нервное. И эта музыка может быть очень интересна и полноценна. Вы же понимаете, что существует семь несчастных нот в музыке, но существует миллион композиторов, которые сочиняют прекрасные сложнейшие вещи, используя только семь нот. Так же существует несколько основных цветов, линий, пятен, с помощью которых художник может передать всю симфонию мира. Но и плюс, поскольку это все-таки изображение, художник может создать образ. Если говорить об аналогии с музыкой, то это опера. Это не просто музыка, но и образ, но и ария этого образа. И поэтому движение идет в сторону скорее музыки. Вообще все искусства в 20-ом веке стали ближе к музыке. Если в 19 веке они были ближе к поэзии, к поэтике, к романтике. Если раньше в Возрождение они были ближе всего к архитектуре, все, то сейчас они ближе всего к музыке, то есть к чистому звуку своему. Поэтому живопись стала ближе, может быть, к абстрактным вещам, чем к реалистическим.

Цитата
О.Б.: А когда именно Вы поняли, что это Вам близко?

А.О.: Вы знаете, это не было так… Я, конечно, для пиара могу сказать, что меня сбил грузовик, и после этого я стал рисовать абстрактно.

О.Б.: (Смеется).

А.О.: Но это было не так. На самом деле, вы поймите, я современный человек, я пользуюсь компьютером, смотрю телевизор, хожу мимо неоновых реклам, вожу автомобиль. И я не могу в принципе быть искренним, если я буду рисовать так, как рисовал, скажем, художник сто лет назад, тот же Валентин Серов. Человек рисовал и при керосиновых лампах, при свечах. Или допустим, художник Возрождения или романтизма ставил на шляпу свечи и писал. Я не могу тоже так писать. Я другой человек, я в другом мире живу. Я поставить себе цель и написать похожее могу, но это будет неискренняя картина. Неискренняя картина – это картина мертвая. Это просто коврик на стену красивый. Мне это совсем не интересно. Мне хочется быть проводником того, что меня окружает. Те идеи, они меня формируют. И опять же, с другой стороны, нельзя быть художником по собственному заказу. Нельзя открыть красивый журнал по современному искусству, или в Интернете открыть популярного художника и сказать: «Все, с завтрашнего дня я точно так же рисую. Вот это популярно, оно хорошо продается». Это тоже будет мертвая вещь. Это должна быть внутренняя необходимость. Я должен дойти до такого состояния, что я не могу не написать это. Вот тогда это будет настоящее искусство. Поэтому здесь не было какого-то сознательного, поступательного движения, что так, через 2 месяца я рисуют так, а через три - так. Я менялся, жизнь шла. Я попадал на какие-то выставки, знакомился с какими-то людьми, ездил в поездки зарубежные. И, конечно, это все меня меняло. И меняло в ту сторону, в которую вы сейчас видите, и вам судить как.

Цитата
О.Б.: Спасибо. Есть несколько схожих вопросов от пользователя «Просто Ваня» и от пользователя KATARINA KATERINA. А вопрос в следующем – «Сколько времени уходит на создание одной картины?».

А.О.: Ну, видите, у каждого художника по-своему. Здесь нет какого-то канона.

Цитата
О.Б.: Сколько картин в год вы, например, создаете? Вот максимум?

А.О.: Максимум – до 70-и. Последние два года до 70-и картин.

Цитата
О.Б.: Это с учетом выставочной деятельности обширной? Другой работы?

А.О.: Да. А просто ее бы и не было этой выставочной деятельности. Потому что у меня иногда такой график…И я, как правило, эти выставки не имею возможности перевозить. То есть, нет такого, что я поехал в Париж, сделал выставку из сорока работ, потом взял их под мышку и поехал в Лос-Анджелес. Приходится для Парижа отдельно писать.

Цитата
О.Б.: Для каждой выставки есть необходимость писать новые работы.

А.О.: Конечно, потому что у меня, как правило, дальнейшие планы. У меня в Париже уже прошло три персональных выставки, вот сейчас будет четвертая. У меня есть определенный план. Я не могу оттуда работы везти, чтобы через полгода или через год их обратно везти. Это очень дорого и очень тяжело, я все в руках не увожу. У меня нет ни сопровождающих лиц, ни собственного транспорта. Все это как пассажир – в руках. Поэтому мне приходится писать много, чтобы свой выставочный план поддержать и не подвести людей, которые на меня рассчитывают.

Цитата
О.Б.: Спасибо.

А.О.: А по поводу время… Я перебью Вас. Я же не ответил на вопрос.

(Улыбаются).

А.О.: По поводу времени создания – большую часть занимает время эскизное. Когда эскиз готов, и он меня полностью удовлетворяет, тогда я преступаю к работе в масштабе, в размере. Там достаточно большой блок технический. Поскольку я люблю писать по сырому и практически за раз, то обычно два, максимум три дня – сама работа.

Цитата
О.Б.: Ну, еще есть какой-то подготовительный период?

А.О.: А подготовительный, эскизный, может быть два-три дня.

Цитата
О.Б.: Давайте поговорим на тему: «Компьютер как инструмент искусства». И как раз пользователь с ником nine_tail задает вопрос: «Как вы относитесь к художникам, рисующим с помощью цифрового планшета и компьютера (я не говорю о 3d)? Просто бытует мнение, что это не искусство. Но тогда и нам, простым смертным, можно выкинуть электрические плиты и микроволновки и развести на кухне костёр». В принципе к использованию компьютера в создании произведений искусств пользователь относится к этому положительно. Хочу услышать ваше мнение. И может быть, мы поговорим, как это создается. Я вижу, у вас есть компьютерные эскизы, мы можем как раз их показать.

А.О.: Что касается меня, то мне компьютер как инструмент очень помогает. Эскизная часть начинается с компьютера буквально. К сожалению, планшет лично мне не пошел. То есть я купил хороший большой планшет, размера А4, для создания работ. Но он стал навязывать мне свои решения, свои фактуры, свое отношение к нажиму и так далее. Это мне стало мешать. Я заметил, что я стал создавать красивые абстрактные вещи, но мертвые. Я даже сразу не понял, в чем дело. Я сначала подумал, я как раз переехал в другую мастерскую. В той мастерской как-то не было соседей над головой…

Цитата
О.Б.: Атмосфера другая.

А.О.: Да, да, да. А там продолжает получаться, потому что там не было планшета. А здесь планшет. Обыкновенная мышка, тупо рисующая, она мне не мешает. Я начинаю с белого экрана на компьютере. Я не знаю, что я буду рисовать.

Цитата
О.Б.: Может, есть какая-то идея?

А.О.: Никаких идей, ничего нет. Я сажусь перед белым экраном, не знаю, что это будет вообще. Единственное условие, чтобы я не хотел спать, потому что если хочешь спать, то лучше спать. Я начинаю двигать мышкой, появляются какие-то формы, линии. И что-то цепляет, какой-то кусок живой. Тогда я все ненужное начинаю убирать, этот кусок вырастает в какой-то образ. Откуда он берется, понятия не имею. Я начинаю менять. С помощью компьютера я делаю порядка двухсот-трехсот вариантов за два-три часа.

Цитата
О.Б.: Пока найдете нужное цветовое решение?

А.О.: Да, да. Все меняется бесконечно. Знаете, у меня мечта, может мне помогут знакомые программисты. Я рисую в Meta Creations Painter, сейчас называется Corel Painter, и там есть такая опция, можно это записать как фильм, от начала создания. Я хочу это в YouTube выложить.

Цитата
О.Б.: Было бы замечательно, мы могли бы выложить это на форуме, чтобы наши пользователи могли посмотреть, как создается современное искусство. Я думаю, мы это организуем.

А.О.: Какой-то скрипт там нужно нажимать. Ну, я еще не задавался такой целью. На самом деле, это, наверное, все очень просто. К этому надо просто приложить усилие.

Цитата
О.Б.: Давайте покажем, для примера.

А.О.: Вот, пожалуйста, это предпоследняя моя работа. Сейчас я достану несколько вариантов, чтобы вы поняли, насколько это помогает. Работа называется «Избранное». Вот здесь несколько вариантов решения такой работы.

Цитата
О.Б.: Какой остался?

А.О.: Остался вариант с оранжевым. Всегда на оборотной стороне я пишу заметки, технические и так далее. Все это мне необходимо. Маленькие варианты, там тоже идет поиск по тону, по точности изображения. Потому что при печати, к сожалению, не точно изображается то, что видишь на мониторе. Поэтому предварительно я печатаю маленькие изображения.

Цитата
О.Б.: А что касается размера ваших работ – какая ваша самая большая картина была?

А.О.: Большая работа, вот я возил ее два года назад в Мексику. Это была работа 3 метра с чем-то на 2,10.

Цитата
О.Б.: Действительно, очень большая работа.

А.О.: Она состояла из пяти частей. Я не скажу, что это был единый холст, и я его в самолет пытался воткнуть. Это было из пяти частей, из пяти подрамников, они потом складывались с разрывом в 10 сантиметров друг от друга. Вот такая композиция. Сама работа диктует масштаб.

Цитата
О.Б.: То есть не так происходит, что сначала нарисовали, а потом определились, в каком размере будете рисовать.

А.О.: Так определяешь. Но иногда доходит до просто примитивного варианта. Берешь в руку подобный эскиз, ставишь перед собой холст, например, 75 см или 90 см. Я беру в руку работу, ставлю два эти холста на два мольберта, отхожу, смотрю и вижу: «О, здесь очень хорошо ложится, а вот здесь он несколько растянутый, несколько искусственный». Все по внутреннему ощущению. Потому что одним из основных критериев оценки живописи для меня – чтобы вещь была живая, даже не красивая, а именно живая. Масштаб может убить работу, на самом деле.

Цитата
О.Б.: Вот как раз сейчас появился вопрос в прямом эфире. Пользователь karakatizza спрашивает: «Как Вы везли свою картину в Мексику? Не было ли проблем с таможней?». Подробности интересуют пользователя.

А.О.: Действительно, интересно пользователям. Можно объяснить, что наша таможня пропускает произведения искусств только с документами министерства культуры. Я их готовлю, это мои работы. Я делаю все это официально, хотя это недешево и занимает много времени, к сожалению. Только в Петербурге или в Москве можно это сделать. Я их сворачиваю в рулон, снимаю с подрамников. Подрамники у меня все профессиональные и разборные. Они все как мебель, шипованная. Они все разбираются в отдельные полочки, полочки составляю в брикеты, и везу. А там я трачу иногда два-три дня, чтобы обратно все это натянуть. Я боялся, когда вез в Америку, что там могут возникнуть всякие вопросы по поводу ввоза товара. Работ было много, около шестнадцати работ, тем более такие крупные.

Цитата
О.Б.: Возникли?

А.О.: А возникли вопросы по поводу ввоза дерева этого. «А вы не имеете права ввозить чистое дерево. Вдруг нам там жучки какие-то занесете». Совершенно неожиданные бывают вещи. Я долго объяснял, что это рамы для живописи. И только письмо Шварцнегера (приглашение), которое у меня было с собой, меня выручило.

Цитата
О.Б.: Как всегда именитые имена играют свою роль.

А.О.: Да, да. Своей силой меня протащил товарищ.

Цитата
О.Б.: А давайте тогда еще поговорим о выставках. Вот сейчас 11 июня открылась выставка в Париже. Выставка посвящена России, насколько я знаю, ее Путин открывал. И вы свои работы там тоже представляете. Вот как раз есть вопрос от пользователя karakatizza, которая ранее нам задавала вопрос про Мексику.

А.О.: Какая активная karakatizza

Цитата
О.Б.: Да, очень активная. Она спрашивает: «Кстати, какая ваша работа (или несколько?) будут представлены в Париже на Днях России во Франции? Известно, что как раз там Новгород будет представлен под новым брендом - как "колыбель русских гениев". Давайте ответим на этот вопрос.

А.О.: Я не претендую на гения. Думаю, я тот, который эту колыбель поддерживает всего-навсего. А по поводу моих работ – там не представляется ни весь Новгород, ни все мое искусство. Там мы представляем то, что могут люди получить, какое-то зрелище, какой-то туристический продукт. «Красная изба» говорит об уникальности Новгорода, об его исторической уникальности, об его древней культуре, об уникальном месте, где родилось очень много интересных людей. И это правильно. То есть она рассказывает, привлекает туристов. Моя же часть следующая. Дело в том, что западная часть Парижа, которая называется отдельным городом Нантер, он город-побратим.

Цитата
О.Б.: У вас выставка будет как раз в октябре.

А.О.: Да. И как город-побратим они устраивают выставку моих работ в октябре. И они на этой выставке России «Гранд Пале» они делают анонс этой выставки. Вешают несколько работ, на мольберте ставят работу. По-моему собирались работы четыре на стену и на мольберте работу. И они анонсируют, раскладывают буклеты, приглашения к этой выставке. Так что там работ немного, это всего лишь анонс.

Цитата
О.Б.: Я думаю, нам пора уйти на перерыв. Сейчас будет показан отрывок из замечательного фильма про замечательного художника, очень работоспособного Пикассо. Фильм называется «Приключения Пикассо». Я думаю, он будет идти на оригинальном французском языке. Посмотрите, думаю, вам будет интересно.

Цитата
О.Б.: У нас небольшой сюрприз. Александр в рамках своих творческих встреч со зрителями обычно проводит мастер-класс. И сейчас вы можете видеть в прямом эфире, как создается сложный с технической точки зрения рисунок глаз Давида. А далее мы вернемся к вопросам и подискутируем на тему «Насколько современный художник владеет классическими приемами живописи». В частности, может нарисовать там руку, стопу и прочие анатомические части тела. Я так понимаю, Вы будете комментировать?

А.О.: Да, я буду, конечно, комментировать. Дело в том, что действительно глаз достаточно сложно рисовать, и поэтому на своих встречах, если просят о мастер-классе, я начинаю рисование глаза. Мы начинаем рисовать сразу глазное яблоко. Это глазница.

Цитата
О.Б.: Жаль, что я ничего не вижу (смеется).

А.О.: Главное, чтобы зрителям было видно. И в эту глазницу входит глазное яблоко. Верхнее веко всегда у нас темнее, потому что свет всегда падает скорее сверху. Здесь идет слезник и переходит в нижнее веко. Нижнее веко всегда светлее, свет на него падает. Рисуем зрачок. Зрачок должен уходить под верхнее веко, иначе человек выглядит безумным, если зрачок находится посередине или тем более уходит под нижнее веко. Здесь мы завершаем глазное яблоко, и обычно нижнее веко немножко идет темнее верхнего. Я имею в виду не толщинку, а саму кожу. Где-то это выглядит вот таким образом. А глазница у нас тоже достаточно темная, потому что она в углублении, мы его тоже обычно заштриховываем вместе со слезником. И эта тень падает, собственно говоря, немножко и на верхнее веко. Верхнее веко, поскольку круглое, мы немножечко это подчеркнем. Сам глаз находится немного в тени, поэтому мы его тоже немного заштриховываем, иначе будет такое ощущение, что внутри человека включили лампочку, и глаза у него светятся. Довольно жутковатое ощущение. Я со студентами своими борюсь. Дело в том, зрители наши может, не знают, я преподаю в университете.

Цитата
О.Б.: Наши зрители знают, потому что был задан вопрос про вашу преподавательскую деятельность. Мы к нему вернемся.

А.О.: Понятно. Ну, здесь идет конструкция, которая обыкновенно используется для рисования человека. Она помогает понять, как расположить светотени. Вот здесь идет скула. Это часть тоже уходит в тень. Это тоже, свет на нее не падает. Здесь немножко посветлей, здесь опять идет тень. Это посветлей немножко, но все равно потемней, чем площадка носа впереди. Здесь идет боковая часть скулы, мы ее тоже пускаем в тень. Здесь височная часть, то же самое, идет в тень. Вот примерно такое представление о конструкции начинающий художник должен иметь. Какие основные бывают ошибки в рисовании глаза? Ошибки бывают основные две. Первая – рисование вместо глаза вот такой селедочки. Видите, если хвостик нарисовать, очень похоже на рыбку. Нет такой селедочки, это уже не шар, не может быть шара. Это какой-то разрез на ткани. Так глаз рисовать нельзя. И вторая ошибка, о которой я уже немного говорил, это когда в такой селедочке еще и рисуют зрачок посередине. Человек становится безумным, правда? Вот, что я в основном хотел сказать. Ну, студенты, которым я преподаю, они знают эту схему. Мне часто приходится рисовать ее на доске.

Цитата
О.Б.: Сколько лет может потребоваться, чтобы научить рисовать в такой технике?

А.О.: Ну, вы знаете, это обычная классическая школа. Нужно отучиться в художественной школе года четыре, и, пожалуй, что еще года два в училище художественном или в институте. И собственно говоря, человек будет уже чувствовать и знать, как ему рисовать реалистический портрет, в какой конструкции находится любая голова. А сколько это нужно, сколько это формирует, это другой уже вопрос, к творчеству относящийся, может быть даже косвенно.

Цитата
О.Б.: Возвращайтесь ко мне.

А.О.: Я возвращаюсь. Покажу немножечко результат и возвращаюсь.

Цитата
О.Б.: А можно мне посмотреть? Интересно, что получилось.

А.О.: Пожалуйста.

Цитата
О.Б.: Пользователь с ником nine_tail задает вопрос: «А есть ли среди ваших работ классические портреты, пейзажи?». Может быть, вы в ранней юности увлекались? Может быть, даже есть в каких-нибудь музеях?

А.О.: То есть грехи ранней юности? Это очень интимная сторона, я не могу о ней говорить.

(Смеются).

А.О.: На самом деле, вы понимаете, я учился в классической школе. Я окончил художественную школу, потом с отличием окончил художественное училище. В Петербурге окончил университет. Естественно лет 12 я рисовал, занимался академической живописью. Я преподаю академическую живопись, преподаю на разных курсах. На первом курсе я помогаю рисовать натюрморты, объясняю. На втором курсе – портреты. Потом фигуры, обнаженки, то есть я этим занимаюсь постоянно, неустанно, то есть я такой играющий тренер. Но поймите, что я учу студентов академическому реализму, я не учу их быть художниками. Наша цель очень определенная – мы выпускаем преподавателей рисования. Для этого они должны научиться владеть техникой академического реализма. Всего-навсего. А будут они художниками или нет, это на их совести.

Цитата
О.Б.: Я думаю, этот рисунок есть ответ пользователю пчелю, который, кстати сказал, «что если вы сможете, то он Вас зауважает». Я думаю, что он уже зауважал. Единственно он сказал, что не купит даже за деньги любые ваши работы. Видите, вот такие пользователи. Зато он подчеркнул, что ему очень нравится и близко творчество Глазунова и Никаса Сафронова. К слову про Никаса Сафронова, на одном мероприятии, посвященному женской красоте, он сказал следующее, что в женщине он больше всего ценит зубы. Мне кажется, художнику с таким взглядом лучше идти работать в стоматологи, чем в художники.

А.О.: Ну, с моей стороны некорректно собрата по цеху поливать. Я думаю, оставим это зрителю.

Цитата
О.Б.: Это мое мнение.

(Смеются).

Цитата
О.Б.: Перейдем к вопросу от пользователя Dusilda, которая спрашивает: «Интересно Ваше мнение, как художника-модерниста - какой символ мог бы характеризовать сегодня современный Новгород?». Вот как раз таки сейчас День города, думаю, очень актуальный вопрос.

А.О.: Вы знаете, как бы, есть целый ряд стереотипов, которые засели у всех в головах. Это колокола, купола, ладьи, Садко и так далее. А мне ближе всего окаменевший голубь. Почему? Потому что это напоминание всем о том, что нужно вести себя человечно.

Цитата
О.Б.: Художник может стать символом города?

А.О.: Художник? Нет. Очень маленький слой в нашем городе художников, который никак не может олицетворять Новгород. Если бы это был город мастеров, то это был бы скорее ремесленник, а не художник, то есть это тот, кто занимается декоративно-прикладным искусством. Живописец вряд ли. Понятно, что Феофан Грек стал в какой-то момент символом нашего города. Это величайший художник, он формировался, конечно, не в Новгороде. Это был уже известный художник и в Византии. Его поэтому и пригласили новгородцы, потому что такая слава была. Я сейчас даже не могу представить, что уличане, соседи по одной улице, построили дом культуры и пригласили, скажем, Ароске или Сикейроса расписать этот дом культуры на свои деньги. Но был такой богатый город, который был тождественен самым богатым бюргерским городам Танделийского союза, который мог себе это позволить. Другие были бедны.

Цитата
О.Б.: brika спрашивает: «Есть ли среди ваших покупателей картин новгородцы?» и, кстати, karakatizza опять интересуется: «Где в Новгороде можно увидеть-найти-купить Ваши работы?».

А.О.: Я думаю, мы сейчас не будем заниматься продажами моих работ.

Цитата
О.Б.: А давайте поговорим на такую тему, что сейчас в эпоху Интернета связь между зрителем и художником сократилась. Потому что любой человек может посмотреть картины художника, придти к нему в мастерскую, выбрать и так далее. Мне кажется, что расстояние сейчас сузилось, и границ таких, разделяющих художника и зрителя, на сегодняшний день нет.

А.О.: Я думаю, ответ для тех людей, кто интересуется. Я на Форуме Умных Людей прописан по собственной фамилии, только что латинскими буквами. Они могут со мной связаться, и мы встретимся и обсудим все. А по поводу помощи Интернет - теперь очень сокращает расстояние. У меня очень много постоянных коллекционеров из самых разных стран мира, которые нашли меня по Интернету. И даже те выставки, которые сейчас у меня идут, это тоже зачастую благодаря Интернету. И сейчас проходит моя выставка персональная в Москве. Просто человек увидел меня на сайте. И он пригласил и организовал мою выставку. Она уже вторая выставка, в ноябре будет третья. И так очень часто бывает. Видят работы, которые привлекают куратора, галериста. И они приглашают, видят в этом какой-то смысл. Может, коммерческий. И приглашают, и проводят выставки. В том числе и покупатели, и ценители. Есть ли они среди новгородцев? Вы знаете, покупают иногда работы, но очень редко.

Цитата
О.Б.: Вот и ответ на вопрос.

А.О.: Но в Новгороде появляются люди иногда. У меня в прошлом году несколько работ купили люди, специалисты, которых пригласили из Питера, они теперь работают в Новгороде. Но они все-таки питерцы, хоть и живут здесь. Вот питерцы, москвичи значительно активнее.

Цитата
О.Б.: То есть на сегодняшний момент арт-рынок в Новгороде не сформирован?

А.О.: Об этом написал очень большую и подробную книгу Сергей Пухачев. Про арт-рынок, в том числе и про новгородский арт-рынок. Ведь здесь нет до сих пор галереи. Вот Сергей Борисович Пухачев когда-то ее организовал, она несколько лет прожила, но, к сожалению, не удержалась. А больше таких попыток нет. Ведь галерея главное, чем занимается в отличие от любого выставочного зала, от сувенирных салонов, тем, что она делает художника и его искусство популярным. Оно набирает вокруг как бы друзей галереи, ценителей, покупателей. И когда галерея говорит, у меня есть круг покупателей, круг ценителей, в который я вовлекаю все новых и новых людей, и я могу, раскрутив этого художника поднять его престиж, поднять его искусство – это галерея. А когда предлагают просто стены, чтобы повесить работы, на которые придут посмотреть просто случайные люди, в основном родственники художника и друзья, и студенты, - это не галерея, это нормальная выставочная деятельность. Она тоже нужна. Она все-таки поддерживает на плаву культуру изобразительную в городе, формирует ее. Человек должен ходить на выставки, должен знакомиться с этой азбукой. И об азбуке искусства я хотел бы поговорить отдельно.

Цитата
О.Б.: Думаю, мы это продолжим позднее. А сейчас я хотела бы обратить внимание пользователей, что за нашей спиной находится одна из работ Александра – «Стихи ночи». Как раз таки об этой картине задавала вопрос Arbat. Вот вы можете посмотреть, как она выглядит вживую. К слову, что касается этой работы. Есть такая замечательная поэтесса – Светлана Дерепащук. Я насколько знаю, она посвящала стихи вашим работам, и не одной. И как раз есть стих, посвященный этой работе. Думаю, будет уместно почитать его. Как удобнее, Вы хотите его прочитать или мне?

А.О.: Думаю, читайте Вы.

Цитата
О.Б.: Хорошо. Стихотворение называется «Сон сени».
(Читает стихотворение)
Вот такие образы приходят на ум поэтам, которые вдохновляются, глядя на работы художника.

А.О.: Очень хорошие, на самом деле, стихи.

Цитата
О.Б.: Да, хорошие стихи, очень образные, которые действительно передают настроение этой картины.

А.О.: Я очень горд тем, что смог вдохновить такого интересного человека на создание такого интересного произведения. И что характерно для азбуки, о которой мы хотели поговорить. И для поэтов это тоже актуально, точнее для тех, кто читает поэзию. Вот смотрите, там нет информации, там есть настроение, идущее от каждого слова, словосочетания. Одно настроение, когда мы говорим, допустим, слово «облако». Если через себя пропустить, глаза закрыть - «облако».

Цитата
О.Б.: Какая ассоциация возникает, настроение.

А.О.: Даже не ассоциация, а именно настроение. То состояние, которое внутри, какая-то вибрация происходит, на уровне этих ощущений. И другое совсем состояние, если мы скажем «гость». Да? И поэт, стараясь не потерять определенное состояние, определенную музыку, составляет симфонию этих слов. Иногда это слово сложнее найти, чем, допустим, найти 100 тысяч долларов. Поэтому Маяковский говорил: «Даю миллион за слово. Найдите слово». Он не шутил. На самом деле, найти такое слово, которое бы сдвинуло мир, это для Маяковского была сверхзадача. Он всегда об этом думал, он обращался к любым образам, к солнцу, к чему угодно. И слово для него было выше, чем солнце, я думаю. И то же самое происходит с восприятием в изобразительном искусстве. Понимаете, зрителей бы я поделил на тех, кто воспринимает в первую очередь мастерство. То есть он подходит и, пытаясь внутренне собраться, какой-то знаток этого, сделать какие-то выводы: похоже – непохоже.

Цитата
О.Б.: Это, как правило, обыватель. А мне кажется, надо смотреть с точки зрения: нравится или не нравится, близко или не близко. И уже, в общем-то, наращивать вкус.

А.О.: Это называется таким нехорошим словом – пасовщина. Не нравится, но оно в какой-то мере отражает суть. Почему за рубежом маленьких детей трехлетних водят на сложнейшие симфонические концерты, почему их водят на сложнейшие выставки, довольно непонятные для детей.

Цитата
О.Б.: Раздвигают границы восприятия?

А.О.: Даже дело не в этом. Дело в том, что это отдельные языки. Этот язык нужно освоить, этот язык, он не поддается разумному объяснению. Внутри нас есть как бы дека как у скрипки, которая должна вибрировать, передавать нам определенные ощущения в полноте эмоций, понимаете. Если внутри ничего не вибрирует, если в вас ничего не происходит, вы не сможете в полноте воспринять ни музыку, ни поэзию, ни живопись. Это называется эстетическое удовольствие. Если вы не обладаете этим языком, этим знанием, вы его не получите. Вы сможете оценить, да, это: похоже – не похоже. Нарисовал яблоко как на фотографии, какой молодец. А так бы я и сам намалевал ну и так далее. Вот в такой плоскости примерно будет идти разговор. Потому что человек воспринимает это по уровню своего понимания. А нужно воспринимать, пропуская через себя. Если ты пойдешь слушать, грубо говоря, Малера, симфонию, и не подготовлен, не пропуская через себя, а слушая просто какой-то мелодийный ряд, то ты уснешь через десять минут. Не потому что ты хотел спать, а потому что это будет перегруз твоей психики. А если ты будешь пропускать через себя и слушать, что в тебе в это время происходит, ты получишь невероятное удовольствие от прослушанного. То же самое можно сказать и о живописи. Важно стремиться переходить от уровня восприятия оценки мастерства, в каком-то своем понимании, до уровня восприятия, что происходит внутри зрителя, когда он смотрит на эту вещь. Происходит этот звук? Идет эта симфония? Как красное воспринимается, будоражит его или оставляет равнодушным? Хотелось бы, чтобы все-таки будоражило, чтобы каждый цвет, передавал свое состояние и настроение, чтобы симфония звучала. Это непросто, это не делается за одну неделю или месяц. Это невозможно объяснить. Это нужно ходить и смотреть, смотреть и интересоваться. Это целый мир. Это все равно что, если бы вы не умели читать, и рассматривали книгу по принципу хорошо ли, красиво ли, гладкая ли обложка, толстые или белые ли страницы?

Цитата
О.Б.: Красивые ли иллюстрации?

А.О.: Да. Вот примерно на этом уровне мастерства типографа обсуждение книги может идти. Да, вот мы смотрим, щупаем, листаем, ах, скреплено неплохо, и мелованные страницы. Это можно обсудить и с такой точки зрения, но ведь книга писалась не для этого. Она писалась для того, что вы вошли в мир этого литератора или поэта, чтобы сопереживали, чтобы внутри вас что-то происходило, чтобы вы изменились, может быть. И вдруг вы не умеете читать. Для меня люди, которые обсуждают обложку, скрепки и мелованную бумагу, это те, кто обсуждают, насколько это похоже на фотографию. Ну, мне их жалко. У меня к ним нет даже негативного отношения. Мне просто жалко как людей, которые потеряли для себя целый мир.

Цитата
О.Б.: Спасибо. И снова у нас комментарий в прямом эфире. Очень активный пользователь пчель пишет: «Мурыся бесподобна!». Спасибо. «Справа от тебя это и есть гость?». Это тот самый товарищ, который попросил Вас доказать, что Вы настоящий художник и владеете академической живописью. Дорогой товарищ пчель, смотрите запись передачи, Вы там найдете ответы на все Ваши вопросы. Я думаю, на этой ноте мы сейчас уходим на очередную паузу. Сейчас мы посмотрим музыкальный клип «Бродяга». Секрет этой музыкальной композиции мы раскроем после того, как вернемся в эфир. Оставайтесь с нами.

Цитата
О.Б.: И снова мы в эфире. Спасибо Павлу Батарейкину за музыкальный клип. А вот мы и раскрываем секрет – в роли БГ был Виктор Пузо, ведущий Podval.tv, передачи которого выходят по средам в рамкам ФУЛ TV. Смотрите ближайшую его новую передачу в среду. И мы снова возвращаемся. Мы находимся в центре развлечений «Тайм-Аут», пьем замечательный французский напиток сидр.

А.О.: Да.

Цитата
О.Б.: И вот как раз пользователь «Просто Ваня» задал вопрос – «Приходилось ли когда-то черпать музу из бутылки или наркотических средств?». Ну, вот посмотрим, насколько черпается вдохновение.

А.О.: Нет, вы знаете, это настолько сложная и тонкая вещь – создание картины с нуля. Я бы не хотел каким-то образом менять свое сознание в этот момент. Это все равно, что вы двигаетесь в очень сложном потоке машин, нужно следить, все с огромной скоростью. Тебя подрезают, еще что-то делают, а ты тут решил немножечко выпить, чтобы расслабиться. Понятно, что будет авария. Аварий у художника не будет, если он выпьет, но я думаю, что это уже будет другой человек.

Цитата
О.Б.: Но есть же художники, которые создавали свои картины под наркотическим опьянением?

А.О.: Думаю, есть такие художники. Я думаю даже, это им помогало. Но эти художники, которые занимаются состоянием. Я занимаюсь раскрытием образа. Раскрытие образа, удержать этот образ, убрать минимально мешающие вещи, добавить минимально необходимые – это очень тонкая и очень сложная работа. Поэтому любая помеха, любое отвлечение мне мешает. Я никогда не включаю музыку, я никогда никаких ни наркотиков, ни алкоголя, ни табака не использую в этот момент, во всяком случае.

Цитата
О.Б.: Современные художники за здоровый образ жизни.

А.О.: Я думаю, да. Во всяком случае, профессиональные художники. Чем отличается профессиональный художник от дилетанта? Тем, что он работает на результат. Он не строит из себя художника, не ходит, не пытается организовать какую-то богему. Он создает картины, и картины говорят за него. Художник, у которого картины за него не говорят, тогда он сам начинается говорить за себя. Поэтому богема, поэтому создается образ такого человека, которому водка, наркотики, женщины помогают творить. На самом деле это довольно серьезный труд, довольно напряженный график. Я вас уверяю. Представьте профессионального музыканта с контрактами на три года. И вдруг он запил, а вот такой он творческий человек. Ну, поймите, никто так не делает. Нет таких музыкантов, я таких не знаю. Если это серьезный музыкант, если у него серьезные выступления, он должен ежедневно репетировать. Переезды, репетиции, концерты, контракты, там покушать некогда, скажем так.

Цитата
О.Б.: Если Вас перефразировать, получается, что профессионал работает на результат, а дилетанту нравится сам процесс.

А.О.: Да, это тоже неплохо. Я лично не против этого. Но просто если говорить о результатах, это будет минус, а если говорить о человеке, то это прекрасный, замечательный, культурный человек, который занимается искусством. Я очень уважаю. У меня много друзей таких. И много есть дилетантов поэтов, есть дилетанты графоманы – прекрасные, замечательные культурные люди. Они для собственного удовольствия. Иногда амбиции перехлестывают результат. Но это жизнь, человек часто с трудом себя оценивает, а окружающие не хотят его оскорбить. Но, жизнь есть жизнь. Поэтому, я думаю, что всё, что Вы перечислили, алкоголь, наркотики и так далее, это в любом случае плохо, потому что это все начинает довлеть над личностью. Он начинает быть зависимым. Если Вы возьмете медицинскую энциклопедию, там нет такого раздела, что героин это наркотик, а все остальное нет. Там есть раздел «наркомания» и подразделы: табакокурение, морфинизм, алкоголизм. И, кстати, прием пива сюда тоже входит. И даже там есть связанное с кофе и тиином. Это все раздел наркомании. Если человек зависим от этого, это большой минус. Если бы он больше время уделял и в том числе и денег, которые он на это тратит семье, детям, своему занятию живописью, поэзией или чем-то другим. Было бы значительно лучше.

Цитата
О.Б.: Спасибо за ответ. Вы перед передачей говорили, что поможете нам раскрыть свое «я» с помощью листка бумаги и ручки или карандаша. Мы готовы. Думаю, готова не только я, но и члены команды ФУЛ ТV.

А.О.: Дорогие друзья, дело в том, что я немножечко здесь поработал. Я впервые обращаюсь прямо в камеру, к нашим дорогим зрителям. Я немножечко поработал, порисовал глаз Давида. Но в душе я хотел, чтобы Вы тоже немножечко поработали, немножечко порисовали. Я не требую мастерства. Я не требую каких-то изящных материалов. Пожалуйста, возьмите клочок бумаги, ручку, карандаш, все, что попадется под руки. Помаду губную, карандаш для подведения бровей, ресниц, я не знаю чего, чтобы это рисовало, чиркало, корябало. Возьмите листочек бумажки, возьмите нечто пишущее, корябающее. И, пожалуйста, сделайте следующее. Вы обязательно это сделайте. Почему? Потому что Вам будет интересно. Здесь нет смысла показывать чужих работ. Здесь есть смысл смотреть на свою работу. Это поможет Вам немножечко понять себя. Я говорю об ассоциативном рисовании. Сейчас мы берем листочек и делим его на шесть квадратов. Две линии вертикальных, одна горизонтальная. Ничего сложного, все это можно сделать губной помадой.

Цитата
О.Б.: Присоединяйтесь к нам! Берите бумагу, ручку.

А.О.: После этого Вы рисуете в первом левом квадрате круг посередине. Это ничего еще не говорит, это просто подготовительная работа. Мы ее сейчас осуществим. Я много Вам говорил, что я занимаюсь тоже подготовительной работой, немножечко поработаете и Вы. В следующем квадрате Вы рисуете треугольник. Все очень просто, по центру рисуете треугольничек. Всем это под силу. В следующем квадрате рисуете…

Цитата
О.Б.: Лесенку?

А.О.: Да, назовем ее так. Вот я показываю зрителям. Рисуете вот такую вещь, это тоже несложно. Потом в нижнем левом рисуете, назовем его крест. Крест рисуете. Потом в следующем рисуете тот знаменитый квадрат Малевича, но не черный, а просто его контур. Квадратик. И, наконец, в конце рисуете две такие дуги, которые внешне напоминают…

Цитата
О.Б.: Макдональдс?

А.О.: Совершенно верно. Хотел сказать, а меня опередили.

Цитата
О.Б.: Сила бренда.

А.О.: Да. Какие быстрые журналисты у нас.

Цитата
О.Б.: Вот что получилось у меня.

А.О.: Это должно у всех получиться, это всего лишь подготовительная часть. А теперь, пожалуйста, в каждом этом квадратике попробуйте развить эту тему, любой образ. Здесь это может быть девочка с косичками, с ножками.

Цитата
О.Б.: Я приступаю.

А.О.: Это может быть колобок. Создайте небольшой образ. Что угодно, что первое придет в голову. Специально не думайте, не старайтесь казаться умными, никто это не увидит кроме Вас. Поэтому, нарисуйте первое, что придет в голову. Вот смотрите: «Ааа, так это же поезд!», - рисуйте поезд. Смотрите: «Ааа, так это же летящая птица!», - рисуйте птицу. Первое, что придет в голову, в каждом квадратике. Даю на это буквально три минуты максимум. Надо это быстро сделать, иначе это теряет смысл. Опять же повторяю, никому Вы это показывать не будете, поэтому, рисуйте честно. Вот первое, что пришло в голову, то и нарисуйте. Время идет, и я жду выполнения этого задания. Вперед, друзья!

Цитата
О.Б.: (Смеется). Фантазия иссякла на квадрате.

А.О.: Я потихонечку подсматриваю. Очень любопытные психоаналитические получаются подтексты. Очень любопытные. Я думаю, Вам тоже понравится, когда я объясню каждую ассоциацию Вашу. И Вы узнаете, кто Вы есть на самом деле. Никто не знал, а Вы теперь, наконец, увидите самого себя. И придете сами к себе. Говорят, надо всю жизнь идти. Жизнь – это поиск самого себя. А вот мы сейчас за эти три минуты себя и найдем. Не зря же Вы не пошли на улицу, правда, друзья? А сидите перед этим замечательным голубым экраном.
Ну, давайте, Оксана! Пробивайтесь! Последняя пошла.

Цитата
О.Б.: (Вздыхает). Вот знак Макдональдса…

А.О.: Оксана, вот Вы сидите перед готовыми какими-то изображениями. Представьте, я сижу перед пустым экраном, а через 20 минут у меня образы. Вот в этом и сложность художника, его деятельности. (Смеется). А здесь вроде бы и подсказка есть, и то не сразу придумаешь. На самом деле, пока Вы рисуете, я немного порассуждаю о воображении, фантазии. Есть такой миф, что дети - невероятные фантазеры. Я долгое время преподавал, в том числе и у детей, в том числе и маленького возраста. Дети – забитые стереотипами, никакие они не фантазеры. И когда приходит группа 30 человек детей, возрастом где-то 1-2 класс, им показываешь на тучку и спрашиваешь, на что это похоже, ни один не говорит, на что. Вот поверьте мне, ни один. И только после долгих занятий, развития фантазии, через два-три месяца они начинают видеть в этом какие-то образы, каких-то зверушек, своих любимых сказочных героев. Но это очень серьезная работа. Это напоминает иногда археологические раскопки. Раскапываешь медленно от стереотипов сознание ребенка, и наконец он оказывается один на один со своим характером и темпераментом. Все люди рождаются с разным характером и темпераментом. Потом они забиваются стереотипами. Так же как человек родился с левой рукой, у нас в какое-то время переучивали, надо писать правой. Вот так стереотипы переучивают, говорят: «Бери от жизни все».

Цитата
О.Б.: Ну что, я, по-моему, уложилась в заявленные три минуты. Я передаю Александру.

А.О.: На примере Оксаны, мы сейчас все узнаем.

Цитата
О.Б.: Мы залезем в мою голову!

А.О.: Да. Здесь она не скроется. Значит так, объясняю. Первый рисуночек, верхний слева. Это Ваше отношение к самому себе.

Цитата
О.Б.: Кошечку, видите, нарисовала. Недаром у меня ник «КисаМурыса».

А.О.: Оксана к себе относится как к мягкой, пушистой, приятной, милой кошечке. Вот ее отношение к самой себе. А теперь посмотрите на свои рисунки, и Вы увидите, как Вы сами относитесь к самому себе. А следующий рисунок – это как вы относитесь к окружающим. Вот у Оксаны это лес. Елки-палки. Не знаю, колючие они или красивые, рождественские. Об этом история умалчивает. Она живет среди других как в лесу. Третье – это отношение к жизни, к карьере.

Цитата
О.Б.: Там и так все понятно. Там кубок, первое, второе, третье места.

А.О.: Да, Оксана пытается получить кубок, добиться первого места, но идя последовательно. Сначала с третьего места, потом второе, и, наконец, первое. Похвальная логика. Потом переходим вниз, здесь был крест. Это отношение к религии.

Цитата
О.Б.: Научный подход, можно сказать, у меня к религии.

А.О.: Да. Оксана хочется все научно проверить, так просто на веру ничего не берет. Любую религиозную теорию нужно проверить системой координат. Вот в данном случае это видно. Подход, от разума идущий. Потом, это отношение к семье, как к чему-то уютному. Подушечка. Смотрите, вот точное попадание. Уют, кошечка и подушечка – это идеал Оксаны семейный. И, наконец, отношение к любви.

Цитата
О.Б.: (Смеется). Я думаю, говорящий рисунок – перевернутая женская грудь.

А.О.: Я буду говорить о большой сексуальности, в таком случае, Оксаны.

Цитата
О.Б.: Вот так, раскрыли все мои тайны.

А.О.: Всё раскрыли.

Цитата
О.Б.: Я смотрю у ребят не менее интересные работы. Мы выложим их к эфиру.

А.О.: А если можно, еще один рисуночек, чтобы Вы поняли, какие могут быть варианты. Давайте смотреть так. Отношение к самому себе очень критичное – солнце, которое светит во все направления, но такое не доброе солнце, может и ударить солнечным ударом, или ожогом солнечным. Надо рядом с такой девушкой мазаться кремом.

Цитата
О.Б.: (Смеется).

А.О.: Так, второе - отношение к окружающим. Почему-то треугольничек перевернутый.

Цитата
О.Б.: А, по-моему, одних мужчин она видит среди окружающих (Смеется).

А.О.: Старается находиться в мужском обществе. Не будем развивать эту тему, чтобы не обидеть человека. Потом карьера. Надо растить и поливать, растить и поливать. Все уставлено комнатными растениями. В общем, карьеру надо холить и лелеять. Отношение к религии - здесь явно превалирует православие, или католицизм. Католицизм, так как крест католический. Так, отношение к дому – весь дом вокруг телевизора. Главное – это телевизор. И видно, конечно, приоритеты – ФУЛ ТV. Это не реклама. И последнее – отношение к любви. Любовь – это сложная горная дорога, серпантин. Здесь подъемы, вас ожидают пропасти. Берегитесь, это очень непросто. Главное, чтобы были хорошие тормоза, это я как водитель говорю.
Так, еще один вариант. Отношение к себе – это такой спелый плод, яблоко. Значит, крепкое здоровье прежде всего. Отношение к другим – это море. Море, где мы не должны потонуть, где нам нужен хороший крепкий корабль, как мне показалось. Отношение к карьере, к жизни – опять же все поделено на места, то есть это нормальный карьерный рост. Отношение к религии – вот хочется попасть в точку, хочется точно знать, есть Он там или нет.

Цитата
О.Б.: Найти ответ на главный вопрос.

А.О.: Да, но что попадет в цель? Я не знаю. Может какое-то событие, какая-то книжка подтолкнет, может какой-то разговор, может наша передача. Следующее – отношение к семье. Это такая добрая, хорошая конюшня. Здесь нарисована лошадь, в рамочке. Много ухода, много корма, сена, и, в общем, хорошее движение в такой телеге, которая называется семья. Ну и, наконец, отношение к любви – это полет. Это полет, в данном случае, над землей в облаках. Ох, не упасть бы! Ну, вот я полагаю, что мы вместе порисовали.

Цитата
О.Б.: Я надеюсь, Вы получили такое же удовольствие, как команда ФУЛ ТV.

А.О.: Немножечко я Вас заставил тоже поработать. Надеюсь, что теперь Вы много знаете о себе. И о наших друзьях мы теперь тоже немножечко знаем.

Цитата
О.Б.: Просто подняли настроение. Спасибо большое. Надеюсь, не только мне. Вновь вернемся к вопросам пользователей. Есть вопрос, касаемый иллюстраций и работ. Сейчас я его найду. Пользователь Клевец спрашивает: «Вам не предлагали делать иллюстрации к книгам, музыкальным альбомам?». Расскажите, как обстоят дела?

А.О.: Вы знаете, было очень любопытное предложение. К сожалению, здесь был технический сбой некоторый. Мне написал английский поэт из Лондона. Он увидел где-то на сайтах мои работы и попросил разрешения использовать их как иллюстрации для издания своей поэтической книжки. Я ему прислал иллюстрации в хорошем разрешении. Точнее не иллюстрации, а изображения моих работ и дал свое согласие. Но после этого рухнул мой компьютер, сгорел.

Цитата
О.Б.: Ах, какая жалость.

А.О.: Я совершенно потерял координаты этого человека. К сожалению, я тогда еще почту свою зацикливал на местном провайдере, что сейчас я категорически не делаю. Стараюсь, чтобы это выложено было вне, чтобы если с компьютером что случится, почта оставалась живая. Но тогда была такая ошибка. Я потерял, к сожалению, связь, потому что он обещал прислать книги, все такое. Но вообще ко мне обращаются с просьбой оформлять книги, каталоги.

Цитата
О.Б.: Я вижу, Вы принесли каталоги.

А.О.: Я как художник, у меня все-таки есть диплом дизайнера в том числе. Я участвую в таких вещах. Вот, допустим, для областного нашего федерального музея я оформил такой ежегодник. Ежегодник, сборник статей, научных открытий за конкретный год. Ну, он им понравился, они заказали мне еще один. Вернее, это уже второй был. Я выполнил еще такой вариант ежегодника (показывет). Потом еще был один ежегодник, была книга по реставрации. К сожалению, где-то я ее задевал, не могу показать. Ну, вот какой-то опыт в оформлении именно книг, именно каких-то каталогов у меня есть. Кроме того, я работал в типографии дизайнером. Конечно, я делал много чего. Любые этикеты, любые каталоги, открытки и тому подобное. Обычная дизайнерская работа в типографии. Этим я занимался.
Еще, Оксаночка, я хочу вернуться к теме, которую задавали наши пользователи Форума Умных Людей о том, помогает ли компьютер. Я начал говорить о себе. Как любой художник, я немного эгоцентрист. На вопрос-то я не полностью ответил. Я хотел бы, прежде всего говорить о том, что с одной стороны компьютер - это хороший инструмент, который помогает в поле выбора. То есть если у художника за два часа есть возможность сделать 200 вариантов, это же прекрасно. Этим я пользуюсь. Но есть здесь определенная опасность, и я обязательно хочу о ней сказать. У меня даже есть статься, опубликованная в серьезных научных сборниках, которая называется «Компьютер – инструмент для художника. Блеск и нищета нового инструмента для художника?». Нищета в чем? В том, что художники работают в известных графических программах, которые обладают своими инструментами графическими, своими фильтрами, своими приемами графическими. А теперь представьте, работает одновременно в разных концах света примерно 10 тысяч человек художников, и пользуются одним и тем же графическим приемом. Это неправильно, я считаю. Это убивает индивидуальность художника. Поэтому надо пользоваться компьютером, это хороший инструмент, но не нужно входить в узкий кабинет, в узкое пространство графических приемов, которые дает компьютер. Почему? Потому что там очень определенный потолок. И когда погибнет личность молодого художника, у которого не сформировался еще вкус, он будет формироваться в рамках этого графического приема. И он даже не узнает, что этот потолок есть над ним, он просто за него никогда не поднимется. Это очень большая опасность. И я бы хотел предостеречь молодых художников, у которых не сформировался вкус и индивидуальность от вхождения в это колею, из которой ваша машина никогда сама уже не выйдет. Берегитесь этого.

Цитата
О.Б.: На этом мы уходим на очередную музыкальную паузу. В продолжение нашей веселой темы мы посмотрим мультфильм «Гобо», и после этого уже вернемся.

Цитата
О.Б.: И вновь мы вернулись к Вам, уважаемые телезрители. У нас есть еще ряд вопросов, которые мы не озвучили. Вот пользователь Алесса спрашивает: «Должен ли художник быть беден и голоден? Когда вы стали зарабатывать деньги за картины, изменилось ли что-то в вас и вашем творчестве?».

А.О.: Да, изменилось в моем творчестве, я стал больше работать. Когда я стал зарабатывать деньги, отпала необходимость работать, доставать деньги где-то другим образом. Дело в том, что я отец многодетного семейства, у меня три дочки. Поэтому никто меня не освобождал от обязанности содержать мою семью, снабжать их материально. Поэтому вариант такой. Можно быть коллекционером своих собственных работ, не продавать их, не стараться, не искать возможности их продажи, но тогда что получается? Получается, что ты должен где-то зарабатывать деньги, ты должен, грубо говоря, идти на завод, на ряд работ.

Цитата
О.Б.: То есть творчество, как хобби получается?

А.О.: Да, и в свободное время, в воскресенье, в субботу, или поздно вечером ты идешь и что-то пишешь. Но сколько можно написать работ? А когда ты продаешь работу, да еще и по приличной цене, это дает тебе возможность оставить ряд работ и заниматься только живописью. То есть это тебе помогает заработать. Ведь живопись масляная – это достаточно дорогое удовольствие. Сделать метровую работу, это где-то две тысячи рублей стоят просто материалы. Я уже не беру то, что я оплачиваю мастерскую, что я в это время должен жить, есть и спать и так далее. На это все тоже уходят деньги.

Цитата
О.Б.: То есть, правильно ли сказать, что в современном мире художник должен быть не только творцом, но еще и пиарщиком, менеджером, бизнесменом?

А.О.: Во всяком случае, если художник хочет быть профессионалом настоящим, как минимум, надо быть очень активным. Желательно знать язык, хотя бы один. Заграничный распространенный, немецкий, французский, английский, какой-то еще, иначе с тобой просто никто не будет иметь дела за границей. Потому что с собой переводчика не навозишься. А потом, чтобы организовать выставку за границей, надо иногда сотни писем написать на языке, и сотник писем прочитать, и правильно прочитать, иначе ты попадешь в неприятную ситуацию. Этим нужно заниматься. Много сил и времени у меня на это уходит, но от этого никуда не деться. Это мне дает возможность заниматься творчеством. И чем больше у меня есть возможность продавать свои картины, тем больше времени я уделяю творчеству, и меньше должен думать о каком-то другом побочном заработке.

Цитата
О.Б.: А вот мышь интересуется: «На своей страничке, Александр Романович, Вы пишете, что "поэт в России сейчас не более чем поэт", а художник, получается, не более чем художник? Измельчали мы?».

А.О.: Ну, вы знаете, самое главное, что выражение о том, что «поэт в России сейчас более чем поэт» говорили тогда, когда интеллектуальные профессии и люди, которые занимались интеллектуальным трудом, были очень авторитетны. В то время поэт – это была элита. В том время инженер – это было что-то заоблачное. Но семьдесят лет Советский Союз очень целенаправленно, владея всеми для этого необходимыми средствами, сделал так, что люди интеллектуального труда потеряли свой авторитет. Это, прежде всего минимальная зарплата, которая только мыслима. Это примерно, как получает уборщица. За семьдесят лет сформировалось представление. Я помню даже Райкин, в 70-х годах у него была реприза: «Идет товаровед, мы на него смотрим как на простого инженера». То есть, понимаете, что в такой ситуации означает простой инженер? Ну, совершенно самая низшая ступень в обществе. И представьте, если этот инженер, или это художник, поэт имеет свои мысли по поводу государственного устройства, по поводу воровства, по поводу зажима каких-то прав человека в стране. Он уже не может влиять с той силой, как если бы он был авторитетный, уважаемый в обществе. Этому наше государство коммунистическое посвятило огромное усилие, огромный труд и свело это на нет. Конечно, теперь ни поэты, ни художники не являются такими большими авторитетами. Но это не освободило и не ущемило их в плане творческой работы. По-прежнему они вольны творить. Поэт может писать «в чемодан», художник под стол свои работы складывать, но писать их все-таки может. Единственно что, гораздо в меньшем размере, как если бы чиновники и государство осуществляло поддержку. Ведь, поймите, даже очень талантливые и хорошо обученные десять чиновников, не смогут, вместе собравшись, простите, в целый год написать симфонию. Не смогут нарисовать картины. Они нужны для другого. Они нужны для поддержки культуры, для поддержки людей, которые дают этот культурный продукт. И если бы это в полной мере осуществлялось, то наша культура, конечно, была бы на большой высоте, потому что у нас огромные и хорошие традиции, хорошая почва для этого.

Цитата
О.Б.: Наш эфир плавно подходит к концу. И вот последняя группа вопросов, касаемых выставочной деятельности. Интересуются: «Планируете ли персональную выставку в Великом Новгороде? И как вообще, на Ваш взгляд, Новгород изменился за последние годы в плане выставочной деятельности?». И еще встречный вопрос от пользователя brika: «Есть ли возможность проводить выставки в том формате, который вы себе представляете или необходимо следовать какому-то канону?».

А.О.: Ну, Новгород в плане формата достаточно демократичен. Надо сказать, мое искусство не относится к авангарду. Такое искусство не новое. Сейчас к новому, чему-то такому, авангардному относится скорее актуальное искусство. Я им не занимаюсь. Мое искусство, я бы сказал, за рубежом это уже классическое. Я помню такой смешной случай, у меня была коллекция, которая называлась «Русская Африка». Это были очень яркие, пестрые работы в стиле фовизма. И прямо у нас сайт был отдельный сделан – «Русская Африка». И тут я увидел, что в Нью-Йорке есть галерея, которая называется «Африка». Они выставляют там искусство, посвященное Африке, или африканских художников и так далее. И я туда отправил свою резюме и ссылку на этот сайт, с предложение выставиться. Они мне ответили: «Вы знаете, очень плохо, что Вы такого низкого мнения об африканском искусстве. Мы занимаемся только видео и медиа-артом. То, что вы предлагаете, давно устарело». Да, поэтому мое искусство уже относится, в понимании даже тех, кто освещает африканское искусство…

Цитата
О.Б.: Архаичным?

А.О.: Да, архаичным. Поэтому любые площадки, нет никакого сопротивления. Единственно, что у меня проблема, у меня такой выставочный график, что я не могу собрать и оставить у себя сотню работ и гарантировать, что эта сотня работ будет, скажем, в следующем феврале. В какой-то момент какие-то работы ко мне возвращаются, в этот момент я могу сделать большую выставку в Новгороде. Но в этот момент, естественно, музей за год, за два планирует, и у них определенные выставки.

Цитата
О.Б.: То есть трудно встроиться в график?

А.О.: Да, трудно встроиться в график. Однако, поскольку я пишу много работ, я участвую практически во всех проектах и выставках групповых. Мои работы всегда можно увидеть. Кроме того, они выставлены в постоянной экспозиции Новгородского областного музея. Поэтому, пожалуйста, можете посмотреть. А по поводу каких-то возможностей выставлять современное искусство в Новгороде. Ну, сейчас очень много площадок, на самом деле. Открылся городской выставочный зал – две площадки. Большой выставочный зал у нас в Десятинном монастыре, там сразу делается две выставки различных. В Областном музее. Ну, он новгородцам не дает все время, он дает, по-моему, две выставки в год. Кроме этого еще три зала в офисе Союза художников. Мы потеснились, освободили свои представительские помещения и сделали там выставочные залы. И они достаточно успешно работают благодаря спонсору Сумарокову, который оплачивает содержание этого зала и смотрителя. Достаточно активная работа. И даже иногда, когда есть тематические выставки, настолько это часто происходит, что даже не собрать работы у художников. Потому что они так часто идут, что они не успевают уже и делать. Так что, пожалуйста, милости просим. У кого интересные проекты, приходите к нам, в Союз художников. Будем искать возможности их показать.

Цитата
О.Б.: Надеюсь, Александр ответил на все ваши вопросы. У нас есть традиция – гость передачи оставляет пожелание на память. «Желаю Вам долгого и интересного эфира зимой и летом». Вот такое замечательное пожелание. Есть еще одна идея – какой вопрос, какого пользователя Вам показался интересен? Мы сделаем ему подарок – этот эскиз уйдет за Вашей подписью.

А.О.: Ну, я думаю, что вопрос об использовании компьютера, это явно волновало человека. И я надеюсь, что я ему в чем-то помог.

Цитата
О.Б.: Уважаемый nine_tail, вот этот эскиз с подписью художника будет Вам доставлен в самое ближайшее время. Распишитесь. Так, вот подпись. На этом мы завершаем наш эфир. Как всегда напоминаем, что героем и автором, и ведущим нашей передачи может стать каждый. Пишите, звоните. До новых встреч!

А.О.: Всего хорошего!

+Цитата
Просто Ваня
сообщение 9.6.2010, 7:51
Сообщение #2

Классный специалист

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 76

В каком возрасте Вы поняли, что можете видеть абстрактно?
Какое время спустя смогли воплотить свое видение в живописи?
Приходилось ли когда то черпать музу из бутылки или наркотических средств?
Сколько времени уходит на создание 1 картины?

Для ак. Нестратов, Нельзя ли выкладывать на каждый эфир стенограмму? + фото эфира?

Arbat
сообщение 9.6.2010, 8:05
Сообщение #3

Homo Liderus

Спасибо сказали: 37

Продаётся ли волк? Стих ночи, извините.

Просто Ваня
сообщение 9.6.2010, 9:04
Сообщение #4

Классный специалист

КисаМурыса, Спасибо, правда хочется видеть фото эфира smile.gif

Сообщение отредактировал Просто Ваня - 9.6.2010, 9:04

karakatizza
сообщение 9.6.2010, 10:44
Сообщение #5

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 59

Цитата(Просто Ваня @ 9.6.2010, 10:04) *
правда хочется видеть фото эфира

Мы делаем фотографии в ходе эфиров. В некоторых темах - например, вот в этой, посвященной эфиру про жизнь в Марёво - фотки выложены.
Честно говоря, не думали, что и фотки интересны. Выкладывать в каждой теме хотя бы несколько - не проблема. Раз есть спрос - будет и предложение smile.gif
Вопрос только - где форумчанам удобней их видеть? В первом же сообщении, где и ролик, и стенограмма?

А по этой теме - вопросы Александру.
Список последних выставок впечатлил. Кстати, какая ваша работа (или несколько?) будут представлены в Париже на Днях России во Франции? Известно, что как раз там Новгород будет представлен под новым брендом - как "колыбель русских гениев". http://www.visitnovgorod.ru/news/6485.html
Кстати, где в этой "колыбели" можно увидеть-найти-купить Ваши работы? Планируете ли персональную выставку в Великом Новгороде? И как вообще, на Ваш взгляд, Новгород изменился за последние годы в плане выставочной деятельности?

Просто Ваня
сообщение 9.6.2010, 13:39
Сообщение #6

Классный специалист

Цитата(karakatizza @ 9.6.2010, 11:44) *
В первом же сообщении, где и ролик, и стенограмма?

Лично мне удобнее видеть в первом посте, так как потом они могут затеряться в обсуждении.

Клевец
сообщение 9.6.2010, 15:30
Сообщение #7

Homo Neanderthalensis

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 36

good.gif Вам не предлагали делать иллюстрации к книгам, музыкальным альбомам...?

drinks.gif По поводу размещения фото - лучше всего в первом сообщении.

hop hey
сообщение 9.6.2010, 19:31
Сообщение #8

Homo Liderus

Спасибо сказали: 24

как вы относитесь к художникам, рисующим с помощью цифрового планшета и компьютера (я не говорю о 3d)? Просто бытует мнение, что это не искусство, но тогда и нам, простым смертным, можно выкинуть электрические плиты и микроволновки и развести на кухне костёр smile.gif

Сообщение отредактировал nine_tail - 9.6.2010, 19:32

Oligerov
сообщение 11.6.2010, 6:28
Сообщение #9

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Спасибо за интерес к моим картинам. Я думаю, что на все вопросы я постараюсь ответить в воскресенье, во время трансляции. Что касается вопросов приобретения картин, то здесь нет никаких преград. Пишите, оставляйте ваши координаты.

severina
сообщение 11.6.2010, 13:00
Сообщение #10

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 4

Насколько я знаю, вы ведет и преподавательскую деятельность в НовГУ. У вас появились ученики, работы которых вы бы отметили и сказали, что за ними будущее художественной культуры Новгорода?
Возможно ли художнику жить "на одни картины" или педагогическая деятельность тоже приносит определенный доход?

brika
сообщение 11.6.2010, 16:16
Сообщение #11

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 22

Комфортно ли быть художником-модернистом в Новгороде? Есть ли возможность проводить выставки в том формате, который вы себе представляете или необходимо следовать какому-то канону? И есть ли среди ваших покупателей картин - новгородцы?

hop hey
сообщение 11.6.2010, 17:23
Сообщение #12

Homo Liderus

Спасибо сказали: 24

а есть ли среди ваших работ классические портреты, пейзажи?

Dusilda
сообщение 12.6.2010, 16:57
Сообщение #13

Homo Guestus
*

Интересно Ваше мнение, как художника-модерниста - какой символ мог бы характеризовать сегодня современный Новгород?

пчель
сообщение 12.6.2010, 17:20
Сообщение #14

Homo Liderus

Спасибо сказали: 580

Как сказал Илья Глазунов. Забыл, но суть в том, что вы не сможете нарисовать кисть руки. Можете говорить, что вам академики неинтересны и тп. НО, вот прям в эфире, нарисуйте кисть руки? Просто набросок? Мне уже очевидно, что сейчас пойдёт работа, но только не в том, чтобы он нарисовал обычную кисть руки.
ПС. Если не сможете, то все ваши маляки для людей с раздвоённым сознанием. Понимаю, что этого много для вопроса.
Кратко для ведущей: сможете ли Вы сделать набросок хоть чего то похожего на кисть руки прямо в студии?

Сообщение отредактировал пчель - 12.6.2010, 17:26

KATARINA KATERIN...
сообщение 12.6.2010, 17:35
Сообщение #15

Homo Erectus

О_О У кого-то проблемы с капслоком или он думает, что ведущая слепая?
Вопрос в студию: Сколько времени приблизительно уходит на одну работу?

пчель
сообщение 12.6.2010, 18:21
Сообщение #16

Homo Liderus

Цитата(KATARINA KATERINA @ 12.6.2010, 18:35) *
О_О У кого-то проблемы с капслоком или он думает, что ведущая слепая?

KATARINA KATERINA, так раньше просили сами вопросы писать БОЛЬШИМИ. Ты, что не всё читая делаешь выводы?

Скажем так, сможет ли ваш художник нарисовать (знаю, что сейчас зацепятся за слово) кисть руки или хоть лицо человека? Если сможет, то зауважаю его малявки, но не куплю даже за деньги. Может, у него другой настрой.

пчель
сообщение 12.6.2010, 18:51
Сообщение #17

Homo Liderus

Цитата(ак. Нестратов @ 8.6.2010, 22:23) *
Александр Олигеров.
сможет ли сабж изобразить что либо из человеческих органов? Стопу, руку? Предвижу, что так скоро, всуе, невозможно. НО, хоть набросок? Понимаю, что они все видят иначе. Но не настолько же безобразно? Может он и хороший чел, но Глазунов и Никас лучше . Если только у смотрящих не раздвоение?

мышь
сообщение 13.6.2010, 3:19
Сообщение #18

Homo Guestus
*

легче воспринимать реалистичное искусство, поэтому в провинции так много художников-реалистов и их ценителей. а как продвигать современную живопись? как вообще начать в ней разбираться, с чего начать? wink.gif

на свой страничке, Александр Романович, вы пишете, что "поэт в России сейчас не более чем поэт", а художник, получается, не более, чем художник? Измельчали мы?

Алесса
сообщение 13.6.2010, 11:02
Сообщение #19

на исходе дня

Из: Silent Hill
Спасибо сказали: 2

Должен ли художник быть беден и голоден?
когда вы стали зарабатывать деньги за картины изменилось ли то-то в вас и вашем творчестве? 6)

k_z
сообщение 13.6.2010, 14:36
Сообщение #20

Homo Sapiens

Мы почти готовы. =)

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема