Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] Познавая мир с Виктором Пузо: В гостях коллекционер-меломан Стас Вега, выездной эфир в Великом Новгороде!!!

Harald Reepalu
сообщение 13.7.2010, 14:20
Сообщение #1

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

тема передачи: Редкий винил

Замечательное качество видео:

Качество видео похуже (у кого интернет медленный):

В ближайший шаббат, 17 июля, состоится совместная трансляция мастадонтов интернет-телевидения Москвы и Великого Новгорода в рамках обмена опытом и налаживания тесных космических связей. Командировочный из столицы - гений словесного труда, мастер добавить Достоевщинки в каждый социальный аквариум, знаменитый ТВ-ведущий, музыкант и художник - Виктор Пузо.
Ассистировать мэтру будет давно горячо полюбившаяся вам журналист Ольга Кустова aka Karakatizza, которая, как водится, разделает ваши вопросы и комментарии к эфиру под британский флаг и нарежет из них тонких и ровных свастик.

В гостях у этого галактического дуэта будет удивительный гость: коллекционер редчайших музыкальных артефактов Стас Вега.

Прикрепленное изображение

Стас Вега — человек, не помнящий года и дня своего рождения, но чётко осознавший момент своего зачатия в весеннее равноденствие. «По некоторым особенностям снов и их зыбких отражений в архаичной реальности - смею предполагать, что это пробуждение случилось где-то в IV веке до Рождества Христова», - так говорит о себе сам Стас.
Род занятий - преобразователь всех аспектов антологической Вечности.
Хобби - сон, музыка, искусство жить и глоток абсента.

Предмет коллекционирования - кусочки пластика, именуемые в просторечии "винилом", первые издания идеологов абстрактного искусства во всех жанрах от классики до электронной сцены. Собирает музыкальные артефакты, выпущенные мизерными тиражами, тестовые прессы, арт-издания, издания с автографами участников, некоторые экземпляры видели слушателей в количестве не более 10-50 человеческих пар глаз и ушей, многие винилы запечатаны более 40-50 лет и не дефлорировали серое вещество окружающих своим выдержанным звучанием...etc..
В порочащих связях с ВИА Битлз, группой Кино, Борисом Гребешковым и всеми типами металлистов замечен не был. Музыкальный вкус выхожен и трепетно взращен на кусочке Амадея Моцарта под глоточек Карлито Штокхаузена.
Семерка генеральных предпочтений: Амадей Моцарт, Карлнхайнц Штокхаузен, Can, Сергей Курехин, Coil, Zoviet-France, TG, The Residents.

СТЕНОГРАММА

Цитата
Виктор Пузо : Добрый день, дорогие друзья, в эфире ФУЛ TV. Мы вещаем из города Великий Новгород, конкретно из развлекательного комплекса «Тайм-Аут». Это выездной выпуск программы «Познавая мир с Виктором Пузо». Я - Виктор Пузо, мой сегодняшний ассистент - Ольга Кускова и наш сегодняшний замечательный гость, человек науки и искусства, академик Стас Вега. (Ольга Кустова улыбается.)
Тема нашей сегодняшней программы немножко необычная. Обычно мы рассматриваем какие-то другие вещи: науку, космос, мирозданье и прочее-подобное. Сегодня мы будем говорить, так сказать, об артефактах человеческой цивилизации, а именно о виниле. Тема нашей сегодняшней программы - «Виниловые кости». Речь пойдет не о том виниле, который иногда люди на себя надевают и т.д., а о старинном звуковом носителе «виниловая пластинка». Стас Вега является очень серьезным собирателем, вполне себе известным коллекционером, знатоком вопроса и прочее-подобное. В общем, человек серьезный, увлекающийся и крайне любопытный. Коллекция у него довольно не хилая, разные совершенно музыкальные направления, и сегодня он нам немножечко расскажет о виниле, о том, как это вкусно, здорово, замечательно, и почему, собственно, интересно собирать винил и почему его интереснее слушать, нежели такие вещи, как mp3 и прочие нынешние современные цифровые штуковины и форматы.
Что ж, дорогой друг, давайте начнем с того, как вы докатились до такой жизни, откуда вообще пошло такое увлечение? И вообще, какой в нем смысл? Вот нафига всё это собирать, зачем это вообще надо? Может, это что-то нездоровое, может не надо ничего собирать, всё залить в компьютер, нахреначить там 586 ТБ - и вся мировая музыка собрана. Очень же просто и главное – удобно: раз – и всё. Может, расскажете нашим телезрителям, какой кайф собирать эти вот коробки, вот эти конверты, тяжелые вещи (пластинка-штука довольно тяжелая), да и слушать надо на чем-то… Что же, вам дорогой коллега, слово.

Стас Вега : Да, спасибо, Виктор. Ну что, самое главное, наверное - это не собирательство, как таковое, а приобщение к истокам творчества, к истокам музыкального творчества, так сказать, к alma mater. Потому что многие художники на первоначальном этапе выпуска своих музыкальных произведений очень большое внимание уделяют и качеству звука и их аранжировке, их оформлению, их подаче для зрителя, что немаловажно…
Цитата
В.П. : Видите, какой важный момент - подача. У пластинки есть конверт, у компакт-дисков, правда, тоже…

С.В. : Ну там есть конверт, но конверт от конверта различается. Многие конверты являют из себя отдельно законченное произведение искусств. Это очень маленькие тиражи, я сразу хочу сказать, что буквально, в принципе, в момент выпуска это становится доступно каким-то очень посвященным людям, там буквально тиражи 100-50 копий.. . Соответственно, кто захотел – тот и приобрел, а в дальнейшем это становится артефактом…
Цитата
В.П. : Раритетом, дорогой вещью, по сути, антиквариатом…

С.В. : По сути, да, можно сказать и так. Другой аспект – это, конечно, аудиофильские качества, потому что…
Цитата
В.П. : Вот! Вопрос звука!

С.В. : Да, вопрос звука. Тот, кто хоть раз слушал виниловую пластинку, а вы помните, что в 90-ых годах люди на волне такого вот подъема технологического, что стали распространены, стали продаваться проигрыватели «Вега», например…
Цитата
В.П. : Первые… «Арктур» был прекрасным…

С.В. : Нет, я имею в виду уже CD-проигрыватели – первые лазерные. Китайцы начали потихоньку делать популярную у нас рок-музыку на китайских компакт-дисках недорогих, с такой отвратительной…
Цитата
В.П. : Первые вообще были болгарские…

С.В. : Болгарские, и где-то там китайцы подтянулись…
Цитата
В.П. : Кстати, будете смеяться: некоторые болгарские издания не очень компактные, весьма любопытные и довольно редкие. Например, первые издания Swans, тех же, их вообще днем с огнем, даже вот такие, даже болгарские…

С.В. : Мы сейчас говорим о качестве, я вас перебью. Так вот, у меня была такая же дилемма, потому что всё это переписывалось с виниловых дисков, помните, на такие катушечные магнитофончики, а кто, так сказать, был помажористее, у того были более дорогие кассетные деки. Все это смазывалось спиртом, головки…
Цитата
В.П. : Головки обязательно, ролики тёрлись, всё как положено.

С.В. : Ковырялось отвертками, подстраивалось всё это звучание, записывалось и слушали. Я тоже записывал и слушал, ну то, что считал для себя возможным…и избавлялся от винила. Т.е. я считал, это грузное, такое вот…
Цитата
В.П. : Т.е у вас, коллега, был даже такой момент, что вы решили от него избавляться.

С.В. : Да, я решил избавляться, что это как-то не престижно и вообще занимает много места, хлопотно.
Цитата
В.П. : Мне более повезло. Я более жадный, мне было жалко (смеется).

С.В. : А мне как-то было не жалко, я как-то вот, как сейчас, хочу сразу войти в мир новой технологии. Там всё чисто, стерильно, хороший звук, никакого песка, треска и т.д.
Цитата
В.П. : Так в чем же произошел фокус?

С.В. : Фокус произошел в том, что где-то через год после освобождения от запасов пластика, я решил послушать какие-то кассеты и обнаружил, что многие кассеты и их дубли уже в современном цифровом виде звучат…они меня захватывают больше…
Цитата
В.П. : Есть такая фраза, не мною была сказана: «Аналог цифрой не измерить».

С.В. : Да, там не было такой выхолощенности, какие-то, так сказать, обер-тона, которые цифровая цивилизация считает шлаком, она их отбрасывала, и я понял, что нужно вернуться.
Цитата
В.П. : О! Очень важный момент!

С.В. : И одновременно со мной мир понял это (смеется), и он тоже стал возвращаться.
Цитата
В.П. : Кстати, да, я хотел сказать. Насколько я знаю, по статистике сейчас рост продаж винила растет. Конечно, в количественном отношении он смешной, но в процентном это…

С.В. : Я думаю, и в денежном эквиваленте…
Цитата
В.П. : Просто, по сути сейчас это стало уделом собирателей-коллекционеров, даже молодежь очень здорово тянется. Я знаю молодых людей, которым лет 20 с копейками, они с удовольствием покупают новодельные виниловые пластинки, которые, кстати, не дешевые: средняя цена там 25-30 долларов. И вполне себе к этому люди с удовольствием тянутся. Но здесь другой момент. Дело в том, что, как мне кажется (вернее, как я знаю), тут такая шутка: кроме, собственно, вертака и пластинки, нужен хороший, собственно, и аппарат к нему…

С.В. : Разумеется, это уже вопрос аудиофильский. Он даже не меломанский, а аудиофильский.
Цитата
В.П. : Есть такие парни, которые любят такие вот усилители, где электролит из соплей девственницы, есть такая фраза (все улыбаются). Это когда над ними подшучивают…

С.В. : Не всё так смешно.
Цитата
В.П. : Там не очень смешно, там всё дорого (смеется).

С.В. : По-разному… Вопрос аудиофильства, да… Конечно, виниловый аналог, - он универсален. Даже супер аудио-CD, который сейчас выпускает промышленность, который, кстати, тоже не дешевый…
Цитата
В.П. :Есть такое дело.

С.В. : …И проигрыватели для них достаточно дорогостоящие, т.е. это такая не тинейджеровская забава, скажем так. Но они все равно не передают полноту погружения в музыку…
Цитата
В.П. : В общем, жира там не хватает, жирка.

С.В. : Ну да, каких-то нюансов. Искусство - это всё на нюансах.
Цитата
В.П. : Ну естественно.

С.В. : Поэтому аутентичные вещи, к ним, так или иначе, цивилизация возвращается. Т.е. пока я для себя не вижу в том, что мне предлагает современная массмедиа-промышленность, более качественного по содержанию, звучанию, оформлению и удовольствию, которое я получаю как слушатель, в сравнение с винилом ничто не идет.
Цитата
В.П. : В общем, вас, дорогой коллега, не устраивает то, что вам предлагает современная цивилизация в виде прослушивания музыкальных композиций, (Стас: «Да»), и вы обратно вернулись к винилу и стали собирать коллекцию. Кстати, к вопросу о коллекции. Ну, например, допустим, я понимаю, что сейчас эпоха интернета, но, например, в Москве я условно знаю, где добыть пару любопытных и интересных пластинок. Как дела обстоят в Великом Новгороде? Есть ли собиратели, которые кучкуются где-нибудь, например, какой-нибудь филофонический клуб или что-то в этом духе, т.е. что-то такое? Или всё через интернет копается: eBay,там…

С.В. : Насколько я знаю, нет. У меня другие источники получения необходимых мне вещей. Но интернет, конечно, очень большой помощник в этом, потому что есть много специализированных форумов, сайтов, где общаются коллекционеры, где можно познакомиться с людьми, ну по тем вопросам, которые вас интересуют, по тем исполнителям, по той музыке… И там всё это решается каким-то частным образом или коммерческим. Есть масса аукционов, в т.ч. и иностранных, в которых сейчас, в принципе, любой человек, имеющий компьютер и свободные деньги, может их приобрести.
Цитата
В.П. : Т.е будущее наступило в этом плане хорошо? Стало удобнее?

С.В. : Да. Стало удобнее.
Цитата
В.П. : Конечно, я понимаю, что году так в 89-ом купить, например, даже 85-го года альбом Coil на виниле… Это, конечно, очень не просто!

С.В. : Не только купить, а даже не купить, а узнать, что это такое!
Цитата
В.П. : Например, когда я получил в свои лапы винил Dead Can Dance, это Zone’вское переиздание…

С.В. : Да, латвийское…
Цитата
В.П. : Это был 92 год, скажу честно, это была еще доинтернетная эпоха, людей еще не существовало, как вы знаете, мамонты еще бегали.

С.В. : Из уст в уста! (смеется)
Цитата
В.П. : И у меня было ощущение, что про Dead Can Dance я только читал. И у меня было ощущение, что я получил в лапы осколок НЛО, ощущение было такое. Конечно, музыка превзошла все мои ожидания, и все такое, все такое. Тогда было сложнее, сейчас лучше. Ну что же, а сейчас я предлагаю немножко все-таки перейти, послушать музыкальную композицию, и потом мы перейдем на вопросы, которые Ольга Кускова нам геройски озвучит и, может быть, что-то от себя добавит. Итак, дорогие друзья, музыка! Слушаем песню! Товарищ Батарейкин, заряжай!

«Четырнадцать минут до старта»
Цитата
В.П. : Добрый день, дорогие друзья, в эфире ФУЛ-ТВ. Мы вещаем из города Великий Новгород, это развлекательный комплекс «Тайм-Аут», и это выездной, спецательный, очень спецательный выпуск программы «Познавая мир с Виктором Пузо». Я Виктор Пузо, а мой сегодняшний ассистент, которого я геройски назвал совершенно неправильно. Зовут-то ее Ольга, но я почему-то называл ее Кусковой. Вот, москвичи, привыкли: кусок, тыща, деньги! А она Кустова, понимаете, Кустова! Цветы, изящно, женщина, не хухры-мухры! (О.К. смеется)
Итак, тема нашей сегодняшней программы - «Виниловые кости», мы говорим о виниле. И наш совершенно прекрасный сегодняшний гость и товарищ Стас Вега, который, собственно, этот самый винил собирает и коллекционирует, в нем разбирается, вам рассказывает нюансы и почему это хорошо. Итак, мы переходим к вопросам от наших замечательных телезрителей. Итак, Ольга, озвучьте нам, пожалуйста, что-нибудь.

Цитата
О.К. : Даже не знаю, с какого тут вопроса начинать, потому что вопросов была задана куча заранее, и вот сейчас, я очень рада, что в наш чат, который только-только у нас начал работать и пока вроде никому пока ни в чем не отказывает, поступают новые вопросы. Поэтому постараюсь - и оттуда и отсюда. Skeptic спрашивает: «Как Вы относитесь к проекту «Запретное искусство» и к ст.282, по которой привлекли организаторов-художников? »

Цитата
В.П. : Это к кому вопрос?

Цитата
О.К. : Вопрос, как я понимаю, если уточнит…

Цитата
В.П. : Это вопрос к Стасу или вопрос ко мне? Если не написано…

Цитата
О.К. : Сейчас, если в чате нам ответит человек…

Цитата
В.П. : Ну, может, Стас на эту тему что-нибудь расскажет. Потом я могу от себя добавить.

С.В. : Вы знаете, да, закон. У искусства всегда какие-то большие проблемы с законом…
Цитата
О.К. : Стасу вопрос!

С.В. : … Причем не у музыкантов, заметьте! А у потребителей и обладателей авторских прав. Я сталкивался с такой историей, в этом есть много интересного и для коллекционирования в том числе.
Цитата
В.П. : Безусловно.

С.В. : Потому что есть некоторые бутлегерские издания, я имею в виду не mp3-формат, который транслируется через файлообменники, а я имею в виду, что есть бутлегерские издания на виниловых пластинках. И они иногда становятся даже центральной точкой отсчета для чьей-нибудь коллекции. Я знаю людей, которые коллекционируют только бутлегерские издания. Их тиражи очень маленькие, найти… и иногда даже качество этих альбомов, если мы берем бутлег в классическом виде как нелегальную запись какого-нибудь концертного альбома, порой превосходит некоторые студийные.
Цитата
В.П. : Ну вот, например, бутлегерный концерт Swans, у них потом вообще вошел в официальную дискографию, насколько я знаю, потому что звук там офигенный.

С.В. : Да, музыканты с этим соглашаются.
Цитата
В.П. : Бывает и так.

С.В. : Не соглашаются владельцы авторских прав, они требуют денег…
Цитата
В.П. : В общем, куча проблем возникает.

С.В. : Да, юридические проблемы.
Цитата
В.П. : Возвращаясь к статье 282 и данному вопросу, мне есть немножечко что добавить в двух словах. Вообще я совершенно замечательно отношусь к выставке «Запретное искусство», потому что искусство и искусство. Это и хорошо, и правильно. А вот то, что появляются искусствоведы в погонах, это, дорогие друзья, нехорошо и неправильно. Более того, ситуация какая: например, Ерофеев там сделал вставку, очень хорошо, прекрасно. Сделал и сделал. Пришла группа граждан, не очень здоровых, на самом деле, головой. Тут, в общем, такой простой момент: я, например, человек верующий, но вот люди под названием «Народный собор», я считаю, что это просто банда мракобесов, с которыми я не знаю, что надо делать. Это просто нездоровые люди. Они занимаются какими-то своими делами. Вот они придумали, накатали маляву, цедулю отписали в прокуратуру, прокуратура поводила жалом, решила разобраться. Разобрались. В какую сторону этих Ерофеева с Самодуровым …им вкатили штраф, какого хрена, совершенно непонятно. Ситуация на самом деле…гнилость ситуации в том, что государство, по сути, в эстетическом споре (в эстетическом споре, а не в политическом!), приняло определенную сторону, что совершенно не нормально. Государство не должно вмешиваться в искусство.

С.В. : Ну, в этом есть и положительные моменты, я с вами не соглашусь.
Цитата
В.П. : Положительный момент только в одном: запретные вещи, конечно, хорошо; нет ничего лучше, когда тебе запрещают (Стас смеется), но я думаю…

С.В. : Это стимул, очень большой стимул.
Цитата
В.П. : … это, конечно, здорово, но скажу так: очень неприятно получить повестку, и вместо того, чтобы заниматься своими делами, ты начинаешь разбираться со следователем. Вот, например, сейчас история с Леной Хейдиз. Я к Лене Хейдиз лично отношусь как к художнику не очень хорошо, но я считаю, что никто судить художника вообще не имеет права за то, что он рисует картины. Подумаешь, человек рисует карикатуры! Теперь давайте его сажать. Что, следователь разбирается в искусстве? Да ни черта он там не разбирается.
Кстати, история про следователя. Извините, что я немножко отошел.

Цитата
О.К. : Поговорим о милиции.

Цитата
В.П. : Да, сейчас как раз вот немножечко, в двух словах. Я читал, по-моему, журнал «Русский Репортер», и там как раз интервью с Леной Хейдиз по поводу всей этой истории. И Лена, значит, общалась с этим следователем, я не помню его фамилию. Да и как говорится, бог бы с ней. И со следователем они, значит, говорили о современном искусстве. И следователь как раз сказал: «Вот приходил я на ЦДХ, увидел там выставку, а там один мат, черт знает что!» И тут я начинаю смеяться, потому что это выставка ЛИБИДО была, в которой я тоже участвовал, в ЦДХ, которую делали "КОЛХУИ"- объединение, а также «ПРОТЕЗ», много там было художников. И вот пришла барышня (хотя на выставке было написано на входе, что до 18 лет, стояли ленточки: не надо с детями сюда); нет, она поперлась с детьми, возмутилась и теперь человек в погонах сидит и судит искусство, в котором ни черта не понимает. То есть человек слово из трех букв на заборе не отличает от карикатуры, от пародии, от издевательства над всяким обывательским говном.
Мы отвлеклись. Тема нашей программы - все-таки «Виниловые кости». И мы вернемся к винилу, к приятному, к искусству, к коллекционированию.

Цитата
О.К. : А тем временем, все-таки появляются уточнения от наших пользователей, которые задают вопросы в чате. Вот Skeptic, например, пишет: «Хуже, когда появляются искусствоведы в рясах». И появился вопрос от пользователя Гоброзил, который очень интересовался, где же Юрьна, ему ответили.

Цитата
В.П. : Юрьна, она сейчас в экспедиции, она в экспедиции на Каспии, жду- не дождусь, когда вернется.

Цитата
О.К. : И Гоброзил задает вопрос, вопрос такой: «Как известно, граммофонные пластинки слушают, в основном, старухи, получая сексуальное удовольствие от вибраций граммофонной трубы. Оттого у старух улучшается настроение, и они дольше живут. (Виктор усмехается) Не стоит ли уничтожить все граммофоны и пластинки, дабы Старухи быстрее сдохли?»

Цитата
В.П. : Ну, тема старух, конечно, проходит красной нитью через все наши передачи, это у нас (объясняет Стасу) такая фишка все время про старух, нет ли здесь чего-нибудь старушачьего.

С.В. : Возвращаясь к Хармсу (улыбается).
Цитата
В.П. : Да, Хармсовщина такая прет. На самом деле, граммофон- это, конечно, граммофон; дело в том, что я вам скажу так: с трудом представляю старух, которые слушают патефоны и граммофоны, они слушают радио. Радио и есть величайшее зло! Она что делает с утра? Приходит на кухню, заваривает чай, шлепая тапочками, и включает «Маяк» либо телевизор. Вот, всё. Поэтому граммофон…

С.В. : Здесь, конечно, очень логичное сравнение с ритуалом. Конечно, слушание пластинок - это еще дополнительное удовольствие, это ритуал.
Цитата
В.П. : Ну конечно.

С.В. : Потому что брать вот этот диск (показывает), доставать его из конверта, стирать с него пыль специальной щеточкой…
Цитата
В.П. : Специальной штучкой, да, выковыривать саму…

С.В. : И, в общем-то, прослушивание музыки, оно каким-то образом мистическим приближается к присутствию слушателя в зрительном зале. Ведь вы в зрительный зал не приходите ну как-то так, абы как…
Цитата
В.П. : Конечно, вы приходите подготовлены! (Ольга смеется)

С.В. : Т.е. вы каким-то образом, и внутренним в том числе, подготовлены. Поэтому если речь идет о ритуале с его, так сказать, некрофилической стороны, то это вопрос просто лингвистический.
Цитата
В.П. : Абсолютно верно, коллега, здесь я с вами согласен, совершенно верно. Я надеюсь, что наш зритель получил полностью исчерпывающий, а главное – понятный ответ. Ну что же, спасибо, дорогие друзья, за вопросы, переходим, наверное, к следующему. Ольга, есть ли у нас что-нибудь любопытное?

Цитата
О.К. : У нас там, в чате, скоро будет драка между мальчиками, поэтому я озвучиваю другие вопросы от, скажем так, другой половины аудитории. Пользователь Pavell спрашивает: «Зачем всё это? Коллекция для себя или в музее потом будет?»

Цитата
В.П. : Ну что же, вам слово, коллега.

С.В. (смеется): Нет, конечно, я не думаю о каких-то, так сказать, о консервации… это очень подвижное хобби.
Цитата
В.П. : Его можно менять. Продать. Пропить.

С.В. : Да, его можно менять.
Цитата
В.П. : Подарить.

С.В. : Если речь идет о каких-то, что, наверное, любопытно электорату, стоимостях, то да, это бывают очень редкие и очень дорогие вещи. Они измеряются тысячами евро.
Цитата
В.П. : Вот, например, смотрите, очень простой момент. (Показывает пластинку) Вот эта пластинка, знаете, сколько она стоит? Я вам скажу, очень просто.

С.В. : Сейчас, подождите (достает пластинку)
Цитата
О.К. : Не дает, не дает, дорогая (о пластинке)

Цитата
В.П. : Я вам сейчас расскажу о ее стоимости, и вам будет понятно.

С.В. : У вас тут нет белых перчаток.
Цитата
О.К. : А мне уж тем более не дадут.

Цитата
В.П. : Руки у меня не жирные, рыбу не ел с утра.

(Стас дает ему пластинку)
Цитата
В.П. : Вот совершенно прекрасный диск, я даже брать его не буду. Знаете, сколько он стоит? А я вам расскажу, дорогие друзья. Он стоит 25 миллионов долларов. Знаете почему? НЕ ВАШЕ ДЕЛО!

(Ольга и Стас смеются)
С.В. : Ну, это, конечно, бахвальство, но такая вот пластиночка прижизненная Джона Бэланса…
Цитата
В.П. : Это Coil , насколько я знаю.

С.В. : Да, 99 копий, изданная для друзей…
Цитата
В.П. : «friends only»

С.В. : После смерти автора, со специальным сертификатом, где подписались все эти…
Цитата
В.П. : Вот, свидетельство о смерти прилагается.

С.В. : …не побоюсь этого слова, художники звука, вот она стоит ну около тысячи фунтов, то, что сейчас предлагают.
Цитата
В.П. : Ну, как отдать, как отдать, да. Т.е. в принципе, 25 миллионов долларов и есть.

С.В. : Когда я ее покупал, я не думал о том, что это может стоить столько, потому что ты собираешь, в первую очередь, те вещи, которые ты слушаешь…
Цитата
В.П. : Совершенно справедливо. Чем отличается собиратель и коллекционер от накопителя? Он собирает то, что слушает, то, что любит…

С.В. : От барыги (смеется)
Цитата
В.П. : От барыг, ну все коллекционеры приторговывают. Потому что, как говорил один человек… Когда-то я стоял на Вернисаже в Москве и продавал картины. И вот один человек сказал мне такую фразу: «Виктор, коллекционирование должно быть каким?» Я говорю: «Каким?» «Рентабельным!» (Ольга смеется)
В принципе, слова-то, в общем, правильные, хотя я не знаю ни одного коллекционера, на самом деле, того же винила, у которого коллекционирование рентабельно, потому что тратишь всегда стократно больше, чем получаешь.

С.В. : Да, возвращаясь к советским временам, которые мы все застали… Помните, сколько стоили пластинки классического рока? «Лёд запилен» из-под полы (смеется)
Цитата
В.П. : Они стоили зарплату и выше, они стоили огромных денег. Даже, извините, югославское барахло, которые сейчас никому не нужно, вы можете на молотке купить по 100 рублей за эти пластинки. (Стас соглашается) Они стоили тогда совершенно спокойно 25-30 рублей. Ну, тогда зарплата инженера была 120. Вот сидите и считайте.

С.В. : Возвращаясь к вопросу о коллекционировании. Нужно сказать всем, что все известные… ну рок-культура, так сильно востребованная и рекламируемая, т.е это и Led Zeppelin – Лёд Запилен, Дип Пурпле
Цитата
В.П. : Дип Пурпле, да, еще Дип Папл, Дип Папл (показывает козу), нормальные пацаны говорят «Дип Папл, Дип Папл».

С.В. : Beatles…
Цитата
В.П. : Беатлез, да. Роск, роск, короче, роск!

С.В. : Rolling Stones… У них у всех первые тиражи, т.е. буквально, когда выпускались эти пластинки, они все равно массовые.
Цитата
В.П. : Конечно.

С.В. : Минимально – это 10-50 тысяч копий, Jimi Hendrix и т.д.
Цитата
В.П. : Я недавно… извините, перебил.

С.В. : С точки зрения коллекционирования, это не очень интересные композиции, не очень интересные.
Цитата
В.П. : Ну, там неплохая музыка. Я вот недавно сорокопятку Beatles 64-го года…

С.В. : А бывает ли плохая музыка, Виктор? (смеется)
Цитата
В.П. : Ну если это плохая музыка, то это и не музыка как-то, что-то такое малоинтересное.

Цитата
О.К. : Вибрации…

Цитата
В.П. : Вот мы с Батарейкиным сегодня ехали всю ночь и половину утра в Великий Новгород, и я нарезал кучу пластинок, чтобы это послушать хотя бы в mp3, в машине, и все их забыл дома. Долго выбирал, собирал там целый диджейский сет, ехать-то долго, вот. Ну это я все забыл. А что мы слушали с товарищем Батарейкиным? С Батарейкиным мы слушали «Дорожное радио». В общем, часа через 2 мы не выдержали, потому что это, действительно, не музыка. Т.е. там вроде бы есть гармонии, есть мелодии, а музыки там нет. Невозможно. А что касается всякого такого, старого, но хорошего… Знаешь, был у меня недавно случай, я купил сорокопятку Beatles 64-го года за 200 рублей.

С.В. : И что там?
Цитата
В.П. : Мне не очень была нужна… да там совершенно простая, из «A Hard Day's Night» пару вещей, т.е. ничего там такого редкого, стоит она 50 долларов, на самом деле. Но дело-то не в этом. Beatles и так у меня уже есть в подкорке, че мне там его собирать. Но я не мог не купить эту пластинку за 200 рублей! Мне за нее обидно стало! Потому что, ну как, 200 рублей, захотят купить, ну как ее не купить? Вот я не очень понимаю. Или я был в Питере и купил себе сингл Sparks, по 150 там…

С.В. : А давайте мы вернемся, вот сделаем такой метафизический, так сказать, внутреннее погружение…Мы все-таки сейчас говорим о коммерческой культуре.
Цитата
В.П. : Естественно, безусловно.

С.В. : Beatles, вот все эти одиозные персонажи рок-сцены, это очень узкий сегмент музыки. Музыка гораздо шире. И развитие современное музыки, оно, в общем-то, в этих рамках не замыкается.
Цитата
В.П. : Абсолютно. Дело в том, что современная музыка – это понятие очень растяжимое, любопытное. Есть, в конце концов, industrial, есть разный underground, есть прочее и подобное и все такое, такое, такое, такое… Ну что ж ,у нас вопрос.

Цитата
О.К. : Вопросы всё поступают новые, я едва успеваю задавать. Есть вопросы и гостю-Стасу, но я буду их мешать.

Цитата
В.П. : Давай вопрос Стасу, у нас все-таки Стас-гость.

Цитата
О.К. : Вопрос Стасу… Вопросов задали сразу нам два, они чем-то похожи. Пользователь dura изначально спросила: «А какими путями Вы добываете сие ценные музыкальные артефакты?» Т.е., может быть, чуть-чуть о секретиках хотят узнать.

С.В. : Пожалуйста.
Цитата
О.К. : И тут же, в стык сразу задам, вопрос от пользователя Гоброзил: «А как отличить перспективный для коллекции винил от какого-то г..на?» Ну очевидно - «говна».

Цитата
В.П. : Слово «говно», понятно.

Цитата
О.К. : «Периодически натыкаешься на развалах на продающийся винил, может, стоит покупать?»,- спрашивает он.

Цитата
В.П. : Ну что же, Стасу слово, он расскажет.

С.В. : Да, пожалуйста. Ну, во-первых, есть масса литературы, в том числе и в интернете, специализированных сайтов, энциклопедий…
Цитата
В.П. : Вы можете пробить каталожный номер.

С.В. : … в которых описаны номеры матриц, по которым изготавливается каждый диск. И по этому номеру можно, в общем-то, восстановить всю хронологию событий. Естественно, популярные группы печатались там второй, третий, четвертый раз, переиздавались…
Цитата
В.П. : Стопятисотый…

С.В. : Да, стопятисотый, возвращаясь к Beatles.
Цитата
В.П. : И к Pink Floyd, например, вот, пожалуйста.

С.В. : Поэтому вы можете выбрать тот аспект, который вас наиболее интересует. Конечно, охотник охотится за редкой дичью, и интересно поймать тестовый пресс. Тестовых прессов очень мало. Как правило, это демонстрационный пресс для самих музыкантов и звукоинженеров. Они печатают первые - это не больше 20-30 штук…
Цитата
В.П. : У меня есть первый пресс The Swans, например.

С.В. : У меня есть тестовые прессы, я могу показать, если это интересно.
Цитата
В.П. : Вообще там самый жирный звук, вкуснющий. Порой он очень сильно отличается от того, что потом пошло в тираж.

С.В. : Там могут быть какие-то искажения, иногда переделывают матрицы для издания пластинок…
Цитата
В.П. : Просто, например, есть нюансы низких частот, которые, как я знаю, при печати могут разные…

С.В. : Глубина дорожки, конечно, больше, потому что при последующей печати, даже если вы возьмете обычную мелодиевскую пластинку… Запомните: если вам попадется с черным яблоком, ну наклейка на кружке, то это, как правило, не тестовый пресс, но это первая серия пластинок. Потом там желтые, розовые, красные, белые… Т.е. есть определенное ранжирование, которое в мире собирателя, и оно как бы является визитной карточкой и понятно для собирателя.
Цитата
В.П. : Ну не забывайте: из всякого правила есть исключения, поэтому думайте головой, собирайте информацию. Вообще тут ( я немножко добавлю от себя)…

С.В. : Это вопрос страсти.
Цитата
В.П. : Да. Здесь угадать, что круто, что нет, как бы вот от балды – невозможно, этим нужно заниматься. Потому что музыка сама по себе понятна: она хорошая, да; а вот нюансы в прессах и прочем-подобном, здесь нужно, конечно, потратить некоторое количество своей жизни на изучение всех этих любопытных, так сказать, моментов. В общем, подход сугубо, извините, научный. Искусство искусством, но искусство, как известно, с наукой идут рука об руку.

С.В. : Нет, ну не скажите, что научно. Я первую пластинку, если говорить об авангарде музыкальном, Карлхайнца Штокхаузена, купил очень занятным образом. Я еще был школьником, это был 86-87 год. У меня сосед, поклонник Beatles, Rolling Stones и Лёд Запилен, состоял в каком-то клубе ГДР-СССР «Дружба». И он попросил своего приятеля для каких-то своих школьных коллективных сборищ прислать ему пластинку гимнов. Тот не нашел ничего лучше, а может, он был простак, а может быть, какой-то дальновидный…
Цитата
В.П. : Может, наоборот, с подколом.

С.В. : … «рука провидения», так сказать…
Цитата
В.П. : Бывает и так.

С.В. : Он ему послал пластинку Штокхаузена 64-го года, она у меня здесь есть, ну покажу, если кто-то захочет, с названием «Гимны».
Цитата
О.К. : Кстати, просят показать пресс в камеру, пользователь Ватутич пришел к нам…

С.В. : Какой?
Цитата
В.П. : Какой пресс?

Цитата
О.К. : Не знаю…

Цитата
В.П. : Пресс, которым пластинки штампуют? В России их нет, я вас разочарую, дорогие друзья. В России нет прессов уже давно. Насколько я знаю, один человек пытался ввести- я его даже знаю лично- ничего у него не получилось.

С.В. : Да, за рубежом всё.
Цитата
В.П. : Сейчас всё печатается ближе всего в Чехии, насколько я знаю, лучше всего. Если сам заказываешь себе пластинку – ты же можешь заказать себе, да, не компакт, а винил, пожалуйста. Правда, удовольствие, скажу честно, дорогое. Мы, например, с товарищем Прохором, давно хотим издать винил. Даже есть люди, которые готовы покупать, неважно, сколько он будет стоить. Но у нас пока нет собрать бабла, чтобы как-то всё это…

С.В. : Это ручной труд…
Цитата
В.П. : Дорогое это удовольствие достаточно, да. Дело в том, что, как и любая немассовая вещь, зараза такая, даже будучи довольно простой, в принципе, в изготовлении, все равно требует много денег. Так уж устроен мир. Ну что же, а я на этой оптимистической ноте пока предлагаю уйти на рекламу . А после рекламы, которая будет очень короткая (ну нам же надо как-то зарабатывать, вы же понимаете), мы ответим дальше с удовольствием на ваши вопросы, дорогие друзья.

Цитата
В.П. :Добрый день, дорогие друзья, в эфире ФУЛ-ТВ. Мы вещаем не из мастерской Семена Петерсона, как podval-tv, хоть это и программа «Познавая мир с Виктором Пузо», а из клуба «Тайм-Аут», это город Великий Новгород. Наш выездной выпуск, так сказать, научная командировка. Тема нашей сегодняшней программы- «Виниловые кости»: мы говорим о виниле, виниловых пластинках, и наш сегодняшний гость-коллекционер, собиратель и большой знаток Стас Вега. Ну что же, мы продолжаем отвечать на ваши вопросы, дорогие друзья.

Цитата
О.К. : И новые вопросы из чата. Спрашивает пользователь Ватутич: «Виктор, а из чего сделана ваша пепельница?»

Цитата
В.П. : Пепельница - это удивительная вещь, дорогие друзья. Дело в том, что это символ Новгородской области. Когда мы ехали с Павликом Батарейкиным, он меня вез в Великий Новгород, мы проезжали, конечно же, Новгородскую область. И вот зайдя, так сказать, отлить на одну из заправок, там, где стоит пирожковая мафия с самоварами, знаете их там очень много… Это страшные люди, вообще довольно опасные. И там стояла одна старуха, которая продавала вот эту вот вещь. Я спросил: «Что это?» «А это, - говорит, Ваня Пукин». Я говорю: «Как, Ваня Пукин?» «А Ваня Пукин, - говорит, это символ нашей Новгородской области, он же- пепельница, очень удобно и недорого, всего 100 рублей». Я и купил эту штуку, которой вам всем и хвалюсь, показываю и радостно туда плюю бычки. Ну, я надеюсь, что мой ответ полностью удовлетворил.

Цитата
О.К. : Ну а мы, наверное, переходим к теме эфира. И есть вопросы вновь о винилах. Вопрос следующий: «Хочется услышать немного о винилах фирмы Balkanton, которые в свое время стоили бешеных денег.

Цитата
В.П. : Рублей 15, 10-максимум.

(Ольга смеется)
С.В. : Знаете, конечно, не 15. И если сейчас вернуться, я наглядно представляю…
Цитата
В.П. : Смотря в каком году, я хочу сказать.

С.В. : Ну, это где-то брать 80-ые годы, то я помню, там были определенные очереди, в магазинах стояли люди, заранее…
Цитата
В.П. : Абсолютно справедливо.

С.В. : Ну, так же, как и за книгами. 3-3.50. Индия и демократические страны.
Цитата
В.П. : Это цена. Вообще, диски были довольно хреновые. Они непонятно, с каких мастер-тейпов шлепались, звук там довольно…?

С.В. : Вы знаете, некоторые даже лицензионные. Я сейчас беру джаз, я знаю несколько релизов, выпусков Art Blakey и Jazz Messengers , т.е там индийские прессы, на самом деле, это переиздание Bluenote, что для того времени было что-то такое…
Цитата
В.П. : Bluenote- это джазовая контора, по-моему.

С.В. : Да, джазовая, такая специфическая, она аудиофильская, меломанская; даже они публикуют иногда в своих отчетах на пластинке с помощью какого оборудования всё это записано.
Цитата
В.П. : Что, конечно же, любопытно.

С.В. : Но это делалось в 80-ых годах! Сейчас это уже никого не удивит, потому что это можно расценить как смежную рекламу чего-то там.
Цитата
В.П. : Конечно же, дорогие друзья, мы делаем вывод: покупайте пластинки фирмы Balkanton.

С.В. : Я бы не делал такой вывод, но некоторые изделия Balkanton, они действительно могут быть предметом коллекционирования, но, конечно, лучше обратиться к первоисточникам.
Цитата
В.П. : Не, ну есть люди, которые собирают так называемых «демократов», мочало всякое…

С.В. : Держать первоисточник …
Я думаю, немножко какой-то извращенный вкус, в таком… (смеется)
Цитата
В.П. : Вообще, насчет коллекционирования немножко вот от себя добавлю: на собственном опыте, вот, например, музыка 80-ых, разная такая вот, которая еще, например, в начале 90-ых была особо нафиг никому не нужна. Вот, например, тот же Fad Gadget. Он валялся там во всех виниловых комиссионках, я вот почему-то не купил, теперь очень жалею. Никому была не нужна – сейчас нету, ну нету. Правда, нету. Я помню Sonic Violence можно было купить там, ну я не знаю, доллара за 4, никому не нужный был. Сейчас нет. (Я, правда, купил).

С.В. : Видимо, просто вопрос о достатке того сектора увлеченных этой музыкой, т.е. то время, когда она была, видимо, у фанатиков не было даже этих вот 4 долларов. А сейчас у них есть и 4, 400 долларов, но нету пластинок.
Цитата
В.П. : Нету пластинок!

С.В. : Вопрос в тираже. Любое коллекционирование, конечно, ну как всё: уникальность - это 1,2,3… чем больше тираж, тем, так сказать, меньше интерес…
Цитата
В.П. : Ну, с тиражами тоже бывают нюансы. Вот расскажу историю про такую всем известную группу «Кино». Казалось бы, ну что там может быть редкого, да? А вот, например, первое издание как раз «Черного альбома», который вышел в первый день продаж, там, на обложке была очепятка в названии группы, и тираж всей обложки был уничтожен к чертовой матери. Вот я его в свое время тогда купил, удачно, а вся обложка пошла под нож. Вот теперь это редкость, поделюсь секретом.

С.В. : Да, есть такие ошибки, которые музыканты в процессе, ну, скажем, серьезного отношения, ведь они же не шутят…
Цитата
В.П. : Конечно. Им эта очепятка вообще не нужна.

С.В. : Они хотят сделать что-то такое, что максимально соответствует их творческому, так сказать, порыву.
Цитата
В.П. : Вообще, их задачам.

С.В. : Да, их задачам к зрителю. У Coil то же самое, если мы возьмем во внимание там альбомы 90-х годов. Есть такая фишка: они уничтожили тираж тысячный своей маленькой семидюймовой пластинки только из-за того, что по каким-то метафизическим причинам, что-то там не понравилось в оформлении. И эта пластинка стала раритетом, потому что ее успели купить буквально полсотни человек.
Цитата
В.П. : Ну, понятно, полторы калеки.

С.В. : Всё остальное было уничтожено. Самими музыкантами.
Цитата
В.П. : На самом деле, такое бывает довольно часто, случаи эти не редкие. Особенно касается всякой андеграундной музыки, которая штампуется маленькими тиражами, что здесь, что там, так что, в общем, случай… Хотите вкладывать деньги - собирайте разный любопытный андеграунд. Коллекционеров его немного, но они порой готовы платить довольно серьезные суммы.

С.В. : Ну, я думаю, что кроме денег вы можете получать какое-то особое удовольствие…
Цитата
В.П. : Потому что музыка-то - во! (показывает большой палец)

С.В. : Вы в тайну проникаете, в тайну жизни этих людей.
Цитата
В.П. : Посвященными становитесь, понимаете! Так приятно быть посвященным.

Цитата
О.К. : А тем временем, у нас в чате, здесь просто кошачья тема начала развиваться. Во-первых, как она возникла в связи с пирожками. Гоброзил спросил у Виктора, не ел ли он знаменитых новгородских пирожков с человечинкой, которыми торгует пирожковая мафия, которую вы упоминали. Пришла Ася, поправила, что пирожки не с человечинкой, а с кошатиной. И тут же у Аси возник вопрос: «Не спрашивали ли у Стаса, как его зовут кота?»

С.В. : Это кошка.
Цитата
В.П. : Кошка, понятно?

С.В. : Это Маруся.
Цитата
В.П. : Это не кот. Вот.

С.В. : Я ее зову Маруся…
Цитата
В.П. : Маня!

С.В. : … а вообще она Елизавета.
Цитата
В.П. : Как государыня императрица, между прочим! Елизавета Петровна! Была у нас такая, не все знают, но я напомню. Вот. А насчет пирожков, вы знаете, я в Новгороде Великом ел пирожки год назад. Я был здесь проездом, когда ехал в Петрозаводск, и здесь какая-то пирожковая есть, специальная пирожковая, там рыбные пироги, не рыбные…

Цитата
О.К. : «Колобок».

С.В. : Расстегаи…
Цитата
В.П. : Да, «Колобок», вот, наверное, меня поправили, да, наверное. Вообще пирожки были так, неплохие, неплохие, скажем так. Не шедевр пирожкового строительства, но неплохие. А уж из человечины они либо из кошатины, я в таких тонкостях не разбираюсь. Тут я, конечно, не очень, так сказать, спец, кулинар и коллекционер пирожков.

Цитата
О.К. : Есть еще вопрос от нашего постоянного зрителя под ником Skeptic. Он очень много чего назадавал заранее и сейчас в нашем эфире вопросы вновь задает. Вопрос, во-первых, к Стасу: «Коротко о себе, как в анкете: родился, учился, не привлекался и т.д. ». Или уж какие-то основные жизненные этапы волнуют людей. И следующий вопрос (ну так уж чтобы коротенько как-то): «Что, в вашем понимании, "Искусство жить"?» И, наконец, третий вопрос, который волнует многих: «Какие винилы в вашей коллекции наиболее для вас ценны?»

Цитата
В.П. : Самые мажористые. Ну что же, Стас, вам слово.

С.В. : На анкету я не буду вам ничего отвечать, совершенно пустая информация, я считаю, не связанная с темой нашего…
Цитата
В.П. : В Led Zeppelin не играл. (Ольга смеется) Поэтому что: человек, живет, радуется жизни, собирает пластинки, банки не грабил.

С.В. : По поводу «Искусства жить», я не очень люблю философию, жалую философию, но в каких-то смыслах, дао-дзенских, всё - искусство. И жизнь в том числе.
Цитата
В.П. : Жить надо красиво и припеваючи! Припевайте с нами (наливает вино), припевайте, как мы, припевайте, конечно же, дорогие друзья, больше нас.

Цитата
О.К. : Так, а наиболее ценные-то что?...

С.В. : Наиболее ценные экземпляры… Я бы хотел, конечно, у меня так много всего, я взял несколько стопок, но…
Цитата
О.К. : Не тех стопок, о которых вы подумали!

С.В. : … трудно сказать. Я очень люблю музыкальную культуру Карлхайнца Штокхаузена, у меня почти вся коллекция Штокхаузена, причем это оригинальные, первые вещи. Я каким-то образом собираю все, что связано с ранней индустриальной культурой…
Цитата
В.П. : Это очень правильно, там прекрасная музыка была.

С.В. : Это Throbbing Gristle…
Цитата
В.П. : Замечательная группа!

С.В. : Боксы ( Boxes), это новый виток развития музыки, как таковой. Скажем, по поводу Coil журнал Time, английский журнал, на рубеже 99-00-х годов портрет его основателя, Питера Кристоферсона вынес на супер-обложку как «выдающийся человек в мире музыки», т.е. это первый человек, который вынес на сцену компьютер как музыкальный инструмент.
Цитата
В.П. : Даа, Кристоферсон вообще был человек очень серьезный, он много чего сделал…

С.В. : Ну, он не был, он остался на самом деле.
Цитата
В.П. : До сих пор там чего-то ковыряет любопытное.

С.В. : Мне нравятся люди, которые спасли рок-н-ролл. Это The Residents…
Цитата
В.П. : Они не просто спасли, они вдохнули в него новую жизнь!

С.В. : Они его реанимировали!
Цитата
В.П. : В этот полудохлый, полуразложившийся….

С.В. : К вопросу о биографиях и именах: Residents полностью анонимная группа, никто не знает фамилий…
Цитата
В.П. : Даже те, кто был на концерте ( а я вот был на концерте группы Residents)…

С.В. : И я тоже был (улыбается).
Цитата
В.П. : И многие просвещенные люди 21-го века, конечно же, были…

С.В. : В клубе «16 Тонн?»
Цитата
В.П. : Естественно. Там была жуткая давка, было очень душно, я там даже, честно говоря, чуть не дал в рыло одному хаму - едва сдержал себя, так сказать.

С.В. : Там был…Камакин администратор ….
Цитата
В.П. : Потому что люди бывают разные: некоторые думают, что это только всё мне. Я тоже, правда, так думаю, но не так, все-таки, нагло. Вообще, я хотел что-то важное сказать…забыл…

Цитата
О.К. : Ну а пока Витя думает, я еще один вопрос озвучу из тех, что были заранее заданы. Dusilda спросила: «А где Вы храните свои ценности? Они под охраной?»

Цитата
В.П. : Естественно.

С.В. : Конечно, у меня кошка. Кошка породы мэйн-кун…
Цитата
О.К. : Сторожевая?

С.В. : Да, это китайская порода…
Цитата
В.П. : Пожирает людей, как известно…

С.В. : Пожирает и пирожки, и людей (смеется)
Цитата
В.П. : Ей совершенно всё равно. Поэтому соваться к Стасу на хату на предмет наковырять себе дорогеньких пластиночек - да, пожалуйста! Кошка сожрет, не вопрос.

С.В. : Страшное существо.
Цитата
В.П. : Только шнурки останутся.

Цитата
О.К. : Маруська…

Цитата
В.П. : Манечка… бультерьерчик (смеется) Ладно. Кстати, я чего думаю: может, мы расскажем нашим замечательным телезрителям про понятия «что такое первый пресс», почему ценнее первый пресс, что такое второй, третий, чем они вообще отличаются, в чем вообще весь цимес.

С.В. : Давайте расскажем. История грампластинок проста: дайджест ее вы можете посмотреть в любой Википедии или где-то еще. Но суть в том, что сначала изготовляется матрица, т.е это аналоговая штуковина, диск…
Цитата
В.П. : Железяка такая.

С.В. : Да, железяка, с которой потом..Она, как негатив фотографии, с нее потом печатаются на виниле все пластинки. Это, как в графике, кто знаком с искусством изобразительным: т.е. есть первые 500 прессов с графического листа…
Цитата
В.П. : Не замыленные такие, четкие…

С.В. : …которые особенно четкие, важные, глубина пропечатки, все нюансы сохраняются. Потом это уже идет массовый тираж, делаются другие прессы, соответственно всё это дальше отдаляется от первоисточника и теряет качество звучания.
Цитата
В.П. : Насколько я знаю, еще, когда делаются разные другие пластинки, например вот группа Led Zeppelin, английская группа, или вот Black Sabbath, печатаются вот…

С.В. : Я знаю…
Цитата
В.П. : Я знаю, что ты в курсе.
(зрителям): вот видите, человек просвещенный, не то, что некоторые.
Так вот, например, изданные там же в Англии первые прессы - это одно, а где они печатаются в Америке, с какой мастер-ленты, это вопрос.. Очень важно при, собственно, составлении матрицы - с чего делали матрицу… С какой ленты, кто что прислал…

С.В. : Да, кто им предоставил… Это вот, возвращаясь к советским пластинкам, которые перепечатывали известные роковые дела… под маркой «Тропилло» , под маркой «Антроп»…
Цитата
В.П. : Да, Андрей Тропилло.

С.В. : Запись по трансляции, для того, чтобы не привлекли за бутлегерство, по сути дела. То есть, что он там использовал… естественно, никакой ему Led Zeppelin не высылал мастер-тэйпы, и Pink Floyd…
Цитата
В.П. : Короче, там Stooges всякие…

С.В. : … Sonic Youth, Stooges…
Цитата
В.П. : Sonic Youth - урезанный, кстати вышел… А вот, что он в свое время Stooges создал – это был очень грамотный ход, потому что, в общем-то, группа была классная, но ее здесь, в общем-то, не штамповали. И это своего рода хороший…

С.В. : Кстати, я принес первый пресс Stooges, вот он у меня здесь есть…
Цитата
В.П. : Прекрасно.

С.В. : Это 69-ый год, оригинал…
Цитата
В.П. : Одноименный же альбом, без названия, «Stooges». Кстати, Stooges, например, у меня лично, одна из моих любимых групп.

С.В. : Да, это начало той стихии панковской в роке, которая сейчас…
Цитата
В.П. : Прекрасный прото-панк, так сказать. Ну, Iggy Pop, он и есть Iggy Pop, что с него взять.
Ну что же, Оленька, есть ли у нас какой-нибудь еще вопрос?

Цитата
О.К. : У нас здесь масса комментариев. Во-первых, Виктор Пузо, тебя считают офигенным дядькой с бородой…

Цитата
В.П. : Спасибо, большое.

Цитата
О.К. : … называют забавным товарищем, очень рады, что привезли в Великий Новгород.

Цитата
В.П. : Ну что же, спасибо, дорогие друзья.

Цитата
О.К. : Хотят уточнять все-таки адрес Стаса, спрашивают, что жрет кошка лучше всего, видимо, покушаются…

Цитата
В.П. : Мы уже сказали, что людей, без вопросов.

С.В. : Меломанов (смеется)
Цитата
О.К. : «Много говорят о пластинках и их не показывают», есть и такая претензия от наших зрителей.

С.В. : Знаете, я бы показал…
Цитата
В.П. : Дальше покажем!

С.В. : … но у нас форматы…
Цитата
В.П. : Давайте что-нибудь покажем, любопытное что-нибудь достанем.

С.В. : Давайте, вот, я вам покажу пластинку странную. Вы видите, что эта обложка, это вручную выпиленная из оргалита, по-нашему, это ДСП…
Цитата
В.П. : Это не ДСП, это оргалит.

С.В. : … на которой автор.. Ну оргалит- это ДСП, древесно-стружечная плита.
Цитата
В.П. : Нет, это картон, оргалит, прессованный картон, как художник тебе говорю, да. Это оргалит. Ну не суть.

С.В. : Он его вручную выпилил, причем здесь, вы видите, специализированные запилы для шнурка, которым упаковывают…
Цитата
В.П. : Т.е. всё по уму.

С.В. : Да, и на этом виниле трафаретная печать, т.е. это какая-то , так сказать, гравюра, которую сделал сам автор.
Цитата
В.П. : Кстати, а что за автор, о котором рассказываем?

С.В. : Мы говорим сейчас о странной группе, занимающейся электронной музыкой, это Zoviet France.
Цитата
В.П. : О, Zoviet France.

С.В. : Это 81-ый год.
Цитата
В.П. : Очень хороший коллектив.

С.В. : Да. Это было издано для друзей, для каких-то там поклонников и т.д. Это 80 штук увидело свет, соответственно, 80 человек могут это слушать.
Цитата
В.П. : Держать в руках.

С.В. : Да, держать в руках, лить, там, вино, тушить окурки (смеется). Вот такая вот странная вещь.
Цитата
В.П. : Вот любопытный у тебя диск есть.

С.В. : Вот это - любопытная вещь, со свастикой…(показывает)
Цитата
В.П. : Это уже обсуждаемый здесь коллектив, Residents.

С.В. : Те, кто смотрел предыдущие программы, видел, наверное, группу НОМ, которая отчасти, в общем-то, компилирует в своем творчестве…
Цитата
В.П. : Ну, не без влияния, скажем так.

С.В. : Не без влияния, да. Вот этот странный коллектив, The Residents; это вторая пластинка Residents, полная пластинка, «long-play», так называемая, « Reich 'n Roll», т.е. она со всеми свастиками, это было издано 1000 штук, в таком вот специфическом, вы сейчас не видите, текстурированном толстом картоне. И это очень редкий, это 76-ой год, прошло, посчитайте…
Цитата
В.П. : Очень много, 34 года.

С.В. : 34 года, да.
Цитата
В.П. : Многие могут спросить: нет ли в этом антисемитизма, дорогие друзья? (берет пластинку). Отвечу: в этом нет. Здесь есть стеб, ибо название «Reich 'n Roll» сами понимаете, как можно перевести.

С.В. : В Европе эту пластинку очень быстро…почему 1000-тираж… они выпустили первый тираж 1000 копий, и им запретили дистрибьютировать эту продукцию в Европе, в связи со свастикой…
Цитата
В.П. : Свастоны, там, тары-бары там везде…

С.В. :… что Гитлер-вегетарианец …
Цитата
В.П. : В общем, парни стебутся, издеваются, как умеют, над всеми этими делами…

С.В. : Но, вы знаете, они очень грамотные люди. Не с точки зрения стеба. Конечно, имидж в искусстве сейчас имеет большое значение, но там и по музыке всё очень…
Цитата
В.П. : Да я в курсе.

С.В. : …очень даже.
Цитата
В.П. : Кстати, на этой оптимистической ноте, я думаю, может быть, уйти на песню. Как раз мы немножечко отдохнем, перекурим… Ну что же, песня, дорогие друзья. Хорошая, старинная песня.

Звучит ненавязчивая мелодия
Цитата
В.П. : Добрый день, дорогие друзья. Мы вещаем из города Великий Новгород, это программа «Познавая мир с Виктором Пузо». Ну что же, наш сегодняшний замечательный гость Стас Вега-коллекционер винила, и тема нашей сегодняшней программы - «Виниловые кости». Мы разговариваем о виниле, о редкостях, о, так сказать, насколько это всё интересно, любопытно и дорого…или не очень дорого.

С.В. : Полезно!
Цитата
В.П. : Да, полезно, а главное – увлекательно! Ну что же, мы продолжаем отвечать, дорогие друзья, на ваши любопытнее и не очень любопытнее, но, тем не менее, все равно, вопросы.

Цитата
О.К. : А вопросы есть.

Цитата
В.П. : Вопросы есть. Ну что же, Ольга, так сказать, озвучит сейчас нам вопросик.

Цитата
О.К. : И вот вопрос снова от пользователя Skeptic: «Это патефон Стаса? Его винил играет? Или это вообще не патефон?»

Цитата
В.П. : Вообще это не винил, а шеллак. Патефон это не Стаса, принадлежит Владимиру Владимировичу, есть такой человек, великий Пу, который держит всю страну в руке (показывает кулак), так сказать, патефон он нам любезно одолжил, человек, в принципе, он…

С.В. : Не жадный!
Цитата
В.П. : … не жадный. Искусство любит, музыку тоже, сказал: «Дорогие друзья, пожалуйста, пользуйтесь. Вам надо, я вам дам, у меня их много! За что «спасибо» В.В. Пу за наше счастливое детство, прекрасную молодость…

С.В. : И будущее светлое.
Цитата
В.П. :… и роскошную старость, дорогие друзья, к которой вы тоже, точно так же близитесь, как и мы. Ну что же, я думаю, может, у нас есть еще какой-нибудь вопрос?

Цитата
О.К. : Еще вот один вопрос из незаданных, и я думаю, что зададут еще сейчас новые. Dusilda спрашивает: «Что сподвигло вам именно на такое увлечение? » Мы же тут уже говорили о накопительстве, можно ведь деньги копить, можно еще что-нибудь, винилы собирать…

С.В. : Я люблю музыку.
Цитата
В.П. : Музыку любит.
(пожимая плечами) Че еще?

Цитата
О.К. : Владеешь ли пластами Курехина?...

С.В. : Да, у меня есть весь Курехин.
Цитата
В.П. : Кстати, сколько их было всего?

С.В. : Я сейчас вспомню…
Цитата
В.П. : У меня только один.

С.В. : Первая пластинка Курехина, я ее принес, можно вот здесь, в стопочке, отыскать, «Ways of freedom», изданная в 81-ом году на английском лейбле «Leo Records». Я знаю лично Лео Фейгина, это наш соотечественник, который уехал в Англию, и он публиковал всю такую альтернативную джазовую тусовку: Вапиров, Курехин, Тарасов, Ганелин, Чекатин, если кому-то об этом что-то говорит… Там небольшие тиражи, он до сих пор обладает правами на издание этих пластинок, переиздает их уже на компакт-дисках, но винилы особенно интересны. Учитывая то, что в оформлении этих альбомов принимали участие такие люди, как Александр Хвостенко, первые фотографии… ныне покойный, как и Курехин. Да, у меня всё это есть.
Цитата
В.П. : В общем, есть Курехин.

С.В. : Курехин - гений.
Цитата
О.К. : Diver спрашивает: «Винил сейчас вообще нужен? Или он актуален только для коллекционеров как примета времени?»

С.В. : Вы знаете, конечно, нужен. Человек, который абстрагировано и сам для себя начинает слушать музыку, у него есть с чем сравнивать. Т.е. сейчас, слава богу, есть такая возможность, что есть рынок, есть возможность покупать то или иное, можно просто сравнить. И я думаю, что если вы купите виниловую пластинку какой-нибудь вашей любимой группы и компакт-диск, изданный, ну такой же альбом, поставите у себя дома, и разговора никакого не будет.
Цитата
В.П. : Хочу поправить: смотря какой компакт-диск, смотря на чем его слушать. Это тоже, все-таки, нюансы. Смотря какое это издание, кем сделано, с какого, так сказать, оригинала напечатали…

С.В. : Это спорный вопрос, но я думаю, что у человека есть уши, слух…
Цитата
В.П. : Да, есть уши. Слух тоже есть. Вот.

Цитата
О.К. : Это был Daver, а не Diver. Я уже извинилась…

Цитата
В.П. : Ну Дэйвер, так Дэйвер.

Цитата
О.К. : … но задаю вопросы еще, которые есть. «Почему именно винил, а не, скажем, CD-диски или кассеты?»

С.В. : Я собираю компакт-диски, но они не столь интересны по звучанию, по оформлению…
Цитата
В.П. : Вообще есть вещи, которые никогда на виниле не выходили.

С.В. :… по влиянию, по вхождению тех людей, которые это издавали, вот, в момент издания. Т.е., все-таки, это цифровая, стерильная технология, ее можно репродуцировать сколько угодно. А первый мастер-пресс, вы его не репродуцируете.
Возвращаясь к классике рока. Pink Floyd…
Цитата
В.П. : Кстати, у нас тут замечательная картина, ты принес (достает ее), перерисованная, так сказать, «Стена» вокально-инструментального английского ансамбля Pink Floyd.

С.В. : Да, это вся стена, все 4 стороны. Вот я Ольге еще дам (дает картину)
Цитата
В.П. : Вот у нас имеется вот, художника, кстати, зовут Давыденков….

Цитата
О.К. : Сейчас у нас выйдет такой перформанс!

Цитата
В.П. : Товарищ Давыденков в 2001 году соорудил такие вот замечательные картины, перерисовал, так сказать, по-своему, такие вот виниловые пластинки Пинк Флойда.

Цитата
О.К. (переворачивая картину): Вот так надо. Я всё это время неправильно держала.

С.В. : Говоря о Пинк Флойде. Знаете, что Pink Floyd столкнулся с такой большой дилеммой: английская студия, которая их постоянно выпускала, EMI, известная…
Цитата
В.П. : …которая прославила песни Sex Pistols…

С.В. : Она в конце 80-ых годов пришла к выводу, что им очень не выгодно хранить большой архив мастер-лент, лучше их оцифровать…
Цитата
В.П. : И сжечь нахрен.

С.В. : Ну, приблизительно так и получилось. Т.е. они их оцифровали, а мастер-ленты просто уничтожили.
Цитата
В.П. : А в каком году оцифровали?

С.В. : Это где-то было конец 80-ых.
Цитата
В.П. : О, это жопа. Знаете почему? Дело в том, что сейчас технологии оцифровки другие, нежели тогда. Тогда не было, по сути, и технологии. Цифровали - это просто тупо переливали в цифру. Получалось, извините, полная жопа.

С.В. : Но им нравилось. Потом они пытались это ремастировать, но это как бы вот..

Цитата
В.П. : Сложно ремастировать звук, который уже был убит…ремастировать нечего. Исходник убит.

С.В. : Это издевательство, издевательство над трупом.
Цитата
В.П. : С Beatles была такая же история. Насколько я знаю, до недавнего времени пользовались оцифровкой 87-го года, что то же самое, это полная жопа.

С.В. : Понимаете, они получили продукт, изделие, это не продукт, а изделие, какое-то цифровое изделие…
Цитата
В.П. : Сувенир какой-то, на память можно подарить товарищу, на день рождения.

С.В. : …т.е. его можно, конечно, миллионными тиражами, тысячными, но если вы возьмете оригинал, там, 71-го года или «Атомное сердце матери», изданное - пусть даже переизданное где-нибудь в Голландии…
Цитата
В.П. : Ну, все равно к аналогу…

С.В. : … то оно будет звучать, конечно, гораздо великолепнее, чем…
Цитата
В.П. : Ты знаешь, у меня есть немецкие издания Gong, я не жалуюсь.

Цитата
О.К. : А между тем, вопросы-то посыпались, посыпались…

Цитата
В.П. : Началось. Мы уже скоро заканчиваем, дорогие друзья.

Цитата
О.К. : И, тем не менее, у нас есть пользователь Satanas1…

Цитата
В.П. : О, есть такой товарищ. Он регулярно пишет, это наш постоянный зритель, так сказать, я помню его, да.

Цитата
О.К. : «Ходят слухи, что Апрелевский комбинат заработал. Как относишься к возможному появлению новых виниловых релизов?»

Цитата
В.П. : Значит, насчет слухов. Это не более, чем слухи: пресс не был ввезен. Дело в том, что в Апрелевке пресса нет, и его пытались сюда ввезти, но так, в общем-то, и не ввезли. Я не знаю, в чем была проблема, я уже там не выяснял. То ли растаможить не смогли, то ли черт его знает что, но, в общем, нет в Апрелевке никакого пресса. Его хотели туда как раз ввезти, насколько я знаю, по моей информации. Может быть, она не верная, но я думаю, что все-таки она правильная. Нет ничего пока, ребята, в Апрелевке, в России винил не печатают, насколько я знаю. Вообще.

С.В. : Там проблема в другом. Вы знаете, многие очень… советские пластинки очень хорошие были по звуку. Что касается классики, джаза, даже если вы возьмете такую совершенно отстраненную периферию звука, как детские пластинки, они сводились очень профессионально. Проблема была в технологии и в использовании пластмассы. Т.е. вот поливинил…
Цитата
В.П. : Сырье!

С.В. : Да, сырье. Поливинилхлорид, который использовали, его использовали, так сказать, по-русски…(смеется)
Цитата
В.П. : По-советски.

С.В. : Да, по-советски. Очень небрежно. И, конечно, эти пластинки иногда бывали очень хорошие, а иногда очень смутного качества.
Цитата
В.П. : Очень часто просто муть: и звук, и всё.

С.В. : Что касается современного винила, то я бы уберег слушателя от… Это просто тренд, т.е. торговая марка. Много выпускают групп на виниле свои новые, современные издания, но вы учтите, что в качестве оригинала они используют цифровую копию.
Цитата
В.П. : Т.е. вы получаете компакт-диск, просто на пластмассе.

С.В. : И, соответственно, просто на пластмассе. Просто фетиш. Это ничего не имеет отношения, никакого отношения…
Цитата
В.П. : К сожалению, это так, как это ни печально. Потому что ничего уже давно…

С.В. : Ну не все так делают.
Цитата
В.П. : Ну, некоторые пишут с лент, например, группа «Ревущие струны», мои товарищи, Вова Терехов, может, ты его знаешь, тоже коллекционер винила. Они пишут на ленту, не в комп. Т.е. изначально у них есть исходник, с которого можно сделать толковый винил. Но так почти никто не работает. Это сложно, это заморочено…

С.В. : Это очень деликатно…
Цитата
В.П. : Гемморой, всё, да, это тяжело. Немного студий работают с лентами, к сожалению.

С.В. : Этот вопрос одержимых людей.
Цитата
О.К. : И еще вопросы есть, друзья.

Цитата
В.П. : Ну что же, Ольга, озвучь.

Цитата
О.К. : Demi снова интересуется: «По идее, важна не только пластинка и ее качество, но и аппарат, на котором ее воспроизводить; на видео был древний патефон, на чем ребята слушают? Какой звук ценнее? Современного аппарата или с аппарата, соответствующего времени пластинки?»

Цитата
В.П. : О, вот Стас-то и расскажет!

С.В. : Знаете, у меня несколько виниловых проигрывателей, разных поколений, но самому старому у меня… он 68-го года, это такой вот старый Thorens, еще изданный в Швейцарии. Есть аппарат 70-го года, есть современный такой, универсальный, очень дорогой аппарат Linn, английский. Но я вам скажу так, что, в принципе, здесь хороша адаптация, т.е. каждому времени хорош свой аппарат. Если вы любите музыку 70-ых годов, то, конечно, она слушалась самими авторами на источниках 70-го года. Если вы любите 70-ый год, Pink Floyd, там, Led Zeppelin, Deep Purple (если мы о роке говорим), то, пожалуйста , покупайте аппарат 70-го года, он будет тождественен и эквивалентен.
Цитата
В.П. : Адекватен, скажем так.

С.В. : Да, адекватен. Если вы какие-то другие задачи преследуете, то, конечно, вам нужно искать аппарат под соответствующую музыку. Я знаю коллекционеров-меломанов, которые покупают аппараты под воспроизведения каких-то конкретных временных отрезков. Это признак изящного подхода к искусству.
Цитата
В.П. : Серьезного, я бы сказал, подхода.

С.В. : И серьезного.
Цитата
В.П. : Мощного подхода. Хотя, в принципе, можно слушать на…

С.В. : Можно слушать на чем угодно, лишь бы…
Цитата
В.П. : Вам это нравилось.

С.В. : … вам это доставляло удовольствие.
Цитата
В.П. : Вот ты чувствуешь кайф, и всё! Вот у меня вертак 80-х годов, ничего особенного, но меня очень устраивает.

С.В. : Техникс?
Цитата
В.П. : Ну у меня Арктур, вообще.

С.В. : Арктур хорош…
Цитата
В.П. : Нормально себе гоняет.

С.В. : У меня есть Карвейд…
Цитата
В.П. : Карвейд-вообще отличный аппарат

С.В. : …с глицериновым шаром.
Цитата
В.П. : Карвейд это у нас был целый прорыв, в хай-энде считался…

С.В. : Да он до сих пор…
Цитата
В.П. : Еще и слова-то такого не было, хай-энд… Вот мне нормально, я не парюсь. У нас вопрос, Ольга?

Цитата
О.К. : Сколько мы еще-то времени в эфире будем работать? Вопросы-то еще сыпятся и сыпятся.

Цитата
В.П. : Мы можем закончить хоть сейчас, но раз вопросы идут, можно и поговорить.

Цитата
О.К. : Satanas1 вот тут заметил, что группа Ю-ПИТЕР будет выпускать свой новый альбом на разноцветном виниле.

Цитата
В.П. : У Бутусова есть деньги, хотя разноцветный винил - это не очень хорошо, это плохо.

С.В. : Это не очень хорошо, да.
Цитата
В.П. : К сожалению, почему-то, почему-то, почему-то, на цветной пластик, во-первых, глубина прорезки какая-то другая…

С.В. : Да, да, да.
Цитата
В.П. : … быстро стачивается, звук не тот. У меня, например, есть picture-диски некоторых групп, звучат они реально хреново, просто хреново!

С.В. : Они не хреново, нет, вы ошибочно, конечно, такую характеристику делаете, категорическую…
Цитата
В.П. : Но, скажем так, убиваются они вообще моментально.

С.В. : Ну я скажу так, что на picture-диске, конечно, поверхность того слоя, на котором нарезаются дорожки, она гораздо меньше, чем на черном виниле.
Цитата
В.П. : Ну, о чем и говорит… Глубина борозды гораздо меньше.

С.В. : По поводу внесения разных красителей вот в этот вот поливинилхлорид, тоже такая спорная величина, но сам для себя я заметил, что цветные диски, конечно, звучат немножко, а в некоторых случаях существенно хуже.
Цитата
В.П. : Я вот точно помню, недавно переслушивал Clash 77-го года, как раз на picture-диске, итальянский, звучит он довольно… (сморщился)…скверненько.

С.В. : Это вопрос классики…
Цитата
В.П. : Хотя сувенир, конечно, приятный, в руках держать приятно.

С.В. : Красивый.
Цитата
В.П. : Красиво, да, изящно, так сказать, для коллекции, до кучи, если ты, например, собираешь весь Clash. Да, да, в кайф поставить, подержать, показать друзьям.

С.В. : Это вопрос , что вас в первую очередь интересует.
Цитата
В.П. : Ну вот, чувствую, у нас там еще вопросы.

Цитата
О.К. : Спросила, будут ли у нас еще вопросы и, пока пользователи думают, здесь Skeptic как-то так обозначился напоследок, может, он нас уже покинул: «Как вам наш город, Великий Новгород?» Это, очевидно, Виктору вопрос. «Виктор, еще придешь на ФУЛ-ТВ?»

Цитата
В.П. : Совершенно отличный город. Я вообще люблю такие вот небольшие города в России, более того люблю мотаться, ездить и все такое. Для меня это совершенно нормально, такой хэппенинг мне нравится, я очень люблю, когда старый город есть, невысокие дома, всё это красиво. Великий Новгород мне нравится. В Нижнем я, кстати, тоже был. Тоже милый, симпатичный город.

Цитата
О.К. : Не путать…

Цитата
В.П. : Да, ну так получилось. Нет, че, Новгород - прекрасный город, старенький, красивенький такой, тихенький…

С.В. : Старинный, а не старенький.
Цитата
В.П. : Любопытный. Нормальный. Нравится. Тихо, спокойно, людей нет. Что еще можно… После Москвы вообще душа отдыхает. Надеюсь, мой ответ, так сказать, удовлетворил нашего замечательного телезрителя .

Цитата
О.К. : Ну вот, как-то вот мы…

Цитата
В.П. : Закончили.

Цитата
О.К. : Очевидно да, нет больше новых вопросов.

Цитата
В.П. : Ну и славненько, так сказать. И на этой оптимистической ноте я предлагаю закончить нашу замечательную программу. В эфире был ФУЛ TV, это программа «Познавая мир с Виктором Пузо», мой помощник Ольга, наш сегодняшний замечательный гость Стас Вега, коллекционер винила. Тема программы была «Виниловые кости», надеюсь, вам было интересно и любопытно. Мы вещали из города Великий Новгород. Спасибо, друзья, пейте с нами, пейте, как мы, пейте больше нас.

С.В. : Лучше.
Цитата
В.П. : Пейте лучше нас, как хотите. А теперь песня. До свидания. Спасибо.

С.В. : Прозито! (Ваше здоровье!)
ПЕСНЯ.

+Цитата
Свиръ
сообщение 13.7.2010, 19:27
Сообщение #2

ниже кладбища, выше облака

Из: Дальняя Туле
Спасибо сказали: 4263

мне наверное должно быть стыдно, но я не слышал об этом человеке, как наверное и он обо мне))
погуглил, ничего толком гугль не выдал
в связи с чем вопрос, коротко о себе, ну как в анкете: родился, учился, не привлекался и тд

второй вопрос - что в вашем понимании, "Искусство жить"?

третий вопрос - какие винилы, в вашей коллекции наиболее для вас ценны?

пчель
сообщение 16.7.2010, 15:38
Сообщение #3

Homo Liderus

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 584

.

Сообщение отредактировал пчель - 16.7.2010, 15:47

пчель
сообщение 16.7.2010, 15:38
Сообщение #4

Homo Liderus

Спасибо сказали: 584

На фоте мушкетер... Не Боярский!!! Забыл?? girl_hospital.gif girl_hospital.gif Амнезия! Изыди.
Вениамин Смехов. clapping.gif

Сообщение отредактировал пчель - 16.7.2010, 15:46

Инси
сообщение 16.7.2010, 18:16
Сообщение #5

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3676

Цитата(пчель @ 16.7.2010, 16:38) *
Вениамин Смехов
ну уж не придумывай huh.gif никакой не Смехов

Dusilda
сообщение 17.7.2010, 0:38
Сообщение #6

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Здравствуйте!
1. А где Вы храните свои ценности? Они под охраной?
2. Что сподвигло Вас на такое увлечение?

dura
сообщение 17.7.2010, 0:45
Сообщение #7

Homo Guestus
*

Стас, какими путями вы добываете сие чудные музыкальные артефакты?

Demi..
сообщение 17.7.2010, 16:15
Сообщение #8

уси-пуси

Из: В тугом противогазе дешового рассудка.­
Спасибо сказали: 119

На какой аппаратуре вы слушаете такие пластинки? Или они в основном пылятся?

Свиръ
сообщение 17.7.2010, 20:32
Сообщение #9

Витя Пузо, бодрячком, расшевелил эфир

Harald Reepalu
сообщение 19.7.2010, 14:37
Сообщение #10

Homo Immortalis

Размещен архив педерачи

Harald Reepalu
сообщение 19.7.2010, 16:11
Сообщение #11

Homo Immortalis

Йожин-з-бажен
сообщение 19.7.2010, 17:28
Сообщение #12

Homo Antecessor

Из: Верхних Болот, Нижних Мхов и Трех Мостов

Фуфло ваша лена хейдиз:

Сообщение отредактировал Йожин-з-бажен - 19.7.2010, 17:29

AleХ53
сообщение 19.7.2010, 18:54
Сообщение #13

Посольского приказу Я

Из: ГВНа
Спасибо сказали: 4397

очень интересный эфир, спасибо!

Сообщение отредактировал AleХ53 - 19.7.2010, 18:54

Свиръ
сообщение 20.7.2010, 17:04
Сообщение #14

вначале эфира мне показалось, что у них там на столе две бутылки вотки стоят, зеленой марки, подафигел, думаю нажруцца, а они, как в благородных семействах вино из фужераф жбанили(

Harald Reepalu
сообщение 29.7.2010, 20:55
Сообщение #15

Homo Immortalis

Опубликована стенограмма разговора (адский труд - 100 килобайт текста). см. первую страницу.

Просто Ваня
сообщение 4.8.2010, 7:52
Сообщение #16

Классный специалист

Спасибо сказали: 76

Спасибо огромное.

Просто Ваня
сообщение 9.8.2010, 15:45
Сообщение #17

Классный специалист

Планируются ли новые трансляции?

Harald Reepalu
сообщение 19.8.2010, 1:41
Сообщение #18

Homo Immortalis

Цитата(Просто Ваня @ 9.8.2010, 16:45) *
Планируются ли новые трансляции?

Планируются. И Витю Пузо привезем, но ближе к мощным музыкальным мероприятиям, которые хотим осуществить в концу года. но ето пока все секрет

Просто Ваня
сообщение 19.8.2010, 7:23
Сообщение #19

Классный специалист

Цитата(ак. Нестратов @ 19.8.2010, 2:41) *
секрет

тссссссс

З@я
сообщение 20.8.2010, 15:13
Сообщение #20

Девочка-ромашка)

Из: Лиговка
Спасибо сказали: 1368

Цитата(Skeptic @ 17.7.2010, 21:32) *
Витя Пузо, бодрячком, расшевелил эфир
дада, как всегда он бодрячком
Цитата(Skeptic @ 20.7.2010, 18:04) *
вначале эфира мне показалось, что у них там на столе две бутылки вотки стоят, зеленой марки, подафигел, думаю нажруцца, а они, как в благородных семействах вино из фужераф жбанили(

я тоже подумала что водка.
Очень интересный эфир, ставлю 5+

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема