Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: [АРХИВ] Страсти вокруг проспекта. Чем заменят Карла Маркса, В гостях - профессор, член топонимической комиссии Татьяна Шмелёва

Онфим
сообщение 3.2.2011, 19:37
Сообщение #1

мальчик

Из: Господин Великий Новгород
Спасибо сказали: 5

Полностью бесплатный траффик для абонентов Дэйтаком и Альфаком!

Трансляция состоится в субботу, 5 февраля, в 16:00. Ваши вопросы гостю в прямом эфире задаст журналист Ольга Кустова aka karakatizza, а поможет ей в этом участница Форума умных людей Зоя aka З@я. Место проведения: Центр развлечений "Тайм-Аут".

Прикрепленное изображение

Татьяна Викторовна Шмелёва - доктор филологических наук, профессор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Работала в МГУ, Красноярском государственном университете, была членом топонимической комиссии Красноярска. С 1995 г. – профессор НовГУ. В 1997–2001 гг. была контрактным профессором Академии Быдгоской (Польша). Автор более 650 работ, известных в России и за рубежом.
В топонимической комиссии при думе Великого Новгорода выступала против инициативы переименования проспекта Карла Маркса: как при голосовании перед 9 мая, так и при повторном рассмотрении вопроса в декабре 2010 года.

Вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде вызвал бурную дискуссию в канун 9 мая. Причиной желания городских властей переименовать проспект Карла Маркса в проспект Воинской Славы явилась установка на площадке Киноцентра стелы "Великий Новгород — город воинской славы". Городская топонимическая комиссия, принявшая решение о переименовании проспекта Карла Маркса в проспект Воинской славы большинством голосов, изменила свое мнение через 10 дней, когда в гордуму обратился губернатор Новгородской области Сергей Митин с просьбой "приостановить процесс". При этом первоначально глава региона в своем блоге заявил, что поддерживает переименование проспекта "не как губернатор, а как житель Великого Новгорода", однако получил в ответ около 140 комментариев блогеров, несогласных с этой инициативой. Процесс переименования был "заморожен" до осени, а 17 декабря 2010 года топонимическая комиссия принципиально решила все-таки переименовать проспект. Новое название будут выбирать из нескольких вариантов.

Вот они:
Улица: Воинов-новгородцев, Доблестная, Вечевая, Скорби, Вокзальная, Д.М. Балашова, Ратная, Аллейная, Грамотка, Буквица, Гужевая

Бульвар: Микешина (Микешинский), Славы, Славянский, Покровский, Непокорённый, Воинской Славы, Привокзальный, Победы, Воскресенский, Дружбы

Проспект: Славы, Воинской Славы, Вокзальный, Амосовский, Дружбы, Победы, Мужества, Воскресенский, Воинов-Новгородцев, Памяти, Ветеранов, Героев, Ожидания, Ратный, Сталина, Суворова, Свиданий, Ратоборный, Гвардейский

Замечательное качество видео:

Качество видео похуже (у кого интернет медленный):

СТЕНОГРАММА

Цитата
Ольга Кустова: Добрый день, друзья! Вы смотрите ФУЛ ТV – первое новгородское интернет-телевидение от Форума Умных Людей. Я, Ольга Кустова, рада приветствовать вас. Как обычно мы вещаем в прямом эфире из центра развлечений «Тайм-Аут». И сегодня, 5 февраля, мы хотим посвятить наш разговор теме, которая вот уже больше 10 месяцев обсуждается в Великом Новгороде. Это вопрос о переименовании проспекта Карла Маркса. Позволю себе буквально немножечко напомнить вам, в чем же суть. Прошлой весной, в канун 9 мая, возникла у некоторых горожан срочная необходимость переименования проспекта Карла Маркса в проспект Воинской Славы. В связи с тем, что на площадке у киноцентра установили новый монумент – стелу Город Воинской славы. Однако, как оказалось, это не все так просто, и многие новгородцы, в том числе уважаемые ветераны, выступили категорически против этой инициативы. Процесс приостановили, «заморозили», скажем так, до осени. И вроде бы новгородцы уже подумали, что забыли об этом. Однако, как оказалось, нет. И осенью городская топонимическая комиссия вновь вернулась к необходимости переименования проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде. В декабре было принято принципиальное решение в пользу того, чтобы переименовать проспект большинством голосов. Правда, вот во что, пока не известно. Вариантов больше тридцати. Обо всем этом мы и погорим сегодня с нашей сегодняшней гостьей - это профессор, доктор филологических наук, член городской топонимической комиссии Татьяна Викторовна Шмелёва. Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Татьяна Викторовна: Добрый день.

Цитата
О.К.: Вопросы вы могли задавать раньше, можно это делать прямо сейчас, в течение всей нашей встречи. У нас также работает чат. И в чате с вами в режиме онлайн будет общаться участница Форума Умных Людей, еще одна наша сегодняшняя гостья, известная вам форумчанка З@я, она же Зоя. Мы ее рады поприветствовать, поэтому, пожалуйста, общайтесь с Зоей в прямом эфире, задавайте ваши вопросы. А я, пожалуй, начну с ситуации, которую, наверное, надо прояснить прежде всего. Татьяна Викторовна, какой Ваш сегодняшний статус в топонимической комиссии? Ведь, вроде как, в апреле Вы покидали ее по каким-то достаточно принципиальным соображениям. Но, мне известно, что Вы теперь состоите там опять. Как так произошло?

Т.В.: Состою, состою. Я покидала ее, как мне кажется, шумно, с участием Ольги Александровны и некоторых изданий. Потом у нас была беседа очень большая, длительная с Еленой Федоровной Филипповой, которая возглавляет, как вы знаете, комиссию. И вся эта беседа сводилась к тому, что теперь комиссия будет работать самым демократическим образом. И повод для ухода мой был такой, что нам было предложено одно-единственное решение. Так комиссия не может работать, в таком режиме, я не согласна. Каюсь, что дала себя уговорить, дала себе поверить, что, действительно, будет демократичнейшим образом выявляться наилучшее оптимальное решение. Таким образом, я сначала вошла в рабочую комиссию. Теперь я работаю. И скажу вам по правде, и в декабре я очень хотела покинуть все это дело, потому что влияние свое ощущаю в минимальной степени. Но, понимаете, какое-то зло берет. Почему мы должны отдавать решение этих вопросов тем, кто сидит на этих креслах чиновничьих? Мне кажется, если есть малейшая возможность повлиять на ситуацию, все-таки надо использовать эту возможность. Я считаю, что это мой профессиональный долг как лингвиста.

Цитата
О.К.: В городской топонимической комиссии больше 20 человек. Да?

Т.В.: Да.

Цитата
О.К.: На заседания ходят не все. Вот уже интересуется пользователь Nas: «Почему значительная часть топонимической комиссии не считает нужным посещать заседания?». Вы как-то можете это объяснить?

Т.В.: Понимаете, комиссия состоит из небольшого числа вот таких как я специалистов и большего числа сотрудников администрации, как я понимаю. А они бывают в командировках, на каких-то более важных занятиях. И в начале заседания всегда объявляется, кто где. Но, как я понимаю, уезжая в командировки, они оставляют председателю свои позиции, и они учитываются.

Цитата
О.К.: А Вам известно, кто конкретно их в качестве членов комиссии куда делегировал? Какие группы общества они представляют?

Т.В.: Я могу сказать, что меня никто никуда не делегировал. Мне позвонил проректор и сказал: «Нужен человек в топонимическую комиссию от университета. Вы согласны?». Я без раздумий согласилась, потому что, опять же, повторю, я считаю, что это мой профессиональный долг как лингвиста, как филолога. К тому же, у меня есть опыт работы, десятилетний, наверное, в красноярской топонимической комиссии. Круг вопросов мне известен. Но, сейчас, после весеннего кризиса, будем так говорить, комиссия была расширена, очень сильно. Этим занималась Елена Федоровна Филиппова. Она ввела туда представительницу городского совета молодежи, кого-то еще. А когда я ей говорила: «Давайте введем журналиста Власова, который так много имеет предложений», то она сказала, что он не подходит. В итоге я думаю, что формирует эту комиссию ее председатель. Но, как говорит Елена Федоровна, она хотела бы, чтобы там были представлены самые разные представители новгородцев.

Цитата
О.К.: Новгородцы, как мы видим по вопросам в нашем форуме, в частности, форумчанин Rasles, не очень-то довольны, судя по всему, решениями, особенно последними, которые принимает городская топонимическая комиссия. И я начинаю задавать те вопросы, которые были заданы заранее. «Татьяна Викторовна Шмелёва вы понимаете, что попытка переименования Карла Маркса выльется в откровенное противостояние и не повиновение властям не менее 60% Новгородцев. Мальчиши Кибальчиши на фуле пообещали сделать в центре города красную улицу, заготовив трафареты и купив красную краску... может не стоит в такое сложное время накалять социальную напряжённость в обществе? Вы готовы взять на себя ответственность за тот ущерб который возможно будет нанесён городу как моральный, так и материальный? Может следующий Мэр вернёт название, зачем тратить деньги на такой пинг-понг? может лучше купить нормальную снегоуборочную машину для дворовых территорий???
Какая так такая вша укусила местных управленцев, что их так припёрло избавить город от ещё одного названия человека с мировым именем?».

Т.В.: Эти вопросы риторические, я под ними могу подписаться. Я могу сказать, что я совершенно не понимаю, почему это нужно делать. Постоянно в меньшинстве, сначала среди трех, потом среди шестерых голосую за то, что это не надо делать. Вначале это было потому, что мне казалось совершенно неприемлемым предложение – проспект Воинской славы. Оно мне казалось невозможным. Потом уже и отошло - именно это название, но осталось твердое намерение избавиться от Карла Маркса, потому что это наследие коммунизма. Хочу сказать, что мне не очень понятно, честное слово, такое настроение и такая настойчивость в этом вопросе. И об этом много раз писали на форуме, а я внимательно изучаю все 65 страниц того, что там написано.

Цитата
О.К.: Уже даже побольше.

Т.В.: Я последний раз читала, когда было 65. И там люди пишут, что многие города на нашей необъятной Родине живут с этими названиями и не чувствуют себя глубоко ущербными. Я так понимаю, это едва ли не личная позиция Елены Федоровны, что изменилась ситуация, изменилась жизнь, и уже невозможно жить с этим именем. Кстати, эту позицию выразила Ульяна Никитина: «Мы не хотим жить в прошлом веке». А я-то думаю, что мы хотим жить со всеми теми веками, которые наш город в себе несет. Поэтому все вопросы, которые уважаемый форумчанин формулирует, я тоже не только в душе берегу, но я их постоянно задаю, и не получаю ответа, кстати.

Цитата
О.К.: То есть, Вы для себя приняли окончательное решение, переименовывать или нет?

Т.В.: Я с самого начала приняла и не отступалась от него. Но, дело в том, что мое решение не равняется решению топонимической комиссии. А топонимическая комиссия приняла большинством голосов, безусловным большинством, решение переименовать. И теперь я думаю, что уже надо в этой ситуации, которая, кстати, еще не поддержана Думой, поэтому не может считаться окончательной, ну хотя бы уже предлагать более или менее приемлемое. А вся ответственность, конечно, ложится на Думу, кстати говоря, не на топонимическую комиссию. И материального характера, и идейного, и всех остальных. В этом надо отдавать себе отчет.

Цитата
О.К.: Предложено более тридцати вариантов названий в различных комбинациях, как с улицей, так и с проспектом, и с бульваром. Я думаю, мы обязательно их обсудим. Если решение будет принято о переименовании, какое название наиболее удачно впишется в городскую среду, в язык города. У Вас уже есть, несмотря на решение переименовать или не переименовывать, есть фаворит среди предложенных новых имен?

Т.В.: На предварительном совещании филологов, где нас было всего двое филологов, мы пришли к такому выводу, как мне кажется, наименьшие потери, если мы вернем Вокзальную и вынесем название бульвар. Вокзальный бульвар вообще, как-то так, не идеологично и уникально в некотором смысле, потому что у нас настоящих бульваров нет в городе, а это признак какого-то городского уюта. У нас есть бульвар Лени Голикова, где нет бульвара. И есть бульвар, который не называется бульвар. Можно эту ситуацию отчасти хотя бы сместить. И надо назвать это место, где теперь стоит стела. Мне кажется, так как там стала стела, и там будут проходить торжественные, мемориальные мероприятия, не называть ее сквером, а площадью. И мы предложили, это как раз с учетом того, что изменилась городская среда, назвать ее Гвардейской. Кстати, это обращение предлагал Орлов в «Новой Новгородской газете» для улицы. Но нам показалось, что из всего того, что там есть, вот был бы такой комплекс от Вокзальной площади - Вокзальный бульвар (и это нормально, когда они повторяются) - к Гвардейской площади, от которой отходят, или к которой идут улицы Псковская и все другие.

Цитата
О.К.: Тем не менее, это какой-то компромисс, который либо будет принят либо нет, и, в конечном итоге решение будет принимать не топонимическая комиссия при Думе Великого Новгорода, а непосредственно Дума. А, тем не менее, вопросы есть такого характера. Во-первых, пользователь Суфражистка пишет: «Мне ни одно название не нравится. Мне и Карла Маркса в общем-то тоже не особо нравится, но оно уже есть! … Хорошо, переименуют улицу имени основателя теории научного социализма во что-нибудь другое. Где гарантия, что на этом остановятся? Там ведь рядом улица Октябрьская как напоминание о "темном прошлом". Тоже ведь кому-нить засвербит ее переименовать?»
И, в общем-то, встык идет вопрос о необходимости введения в Великом Новгороде моратория на переименование топонима. Как Вы к этому относитесь?

Т.В.: Когда появилась в качестве председателя комиссии Елена Федоровна Филиппова, то первое, что она сделала, утвердила мораторий. Я радостно голосовала за этот самый мораторий. Но до тех пор, пока не захотелось переименовать эту улицу.

Цитата
О.К.: То есть, мораторий в Великом Новгороде существует?

Т.В.: Да. В топонимической комиссии принят мораторий, сейчас идет разговор о законе. Но я совершенно не имею никакого энтузиазма размышлять над этим законом, потому что понимаю, что если кому-нибудь еще захочется, мы наплюем на всякие законы. Вообще, принял решение – держись его. Как раз нашей комиссии как-то катастрофически не хватает последовательности. Выбрали пять имен, потом от них отказались. Теперь выбрали 25 имен, выбираем из них. Не понятна логика этого поведения.

Цитата
О.К.: А Вы видите из этой ситуации какой-то выход?

Т.В.: Мне кажется, самым логичным выводом будет отказаться. Есть такой знаменитый лозунг – «В сомнениях воздержись». Поскольку так много разных мнений, так много эмоций с этим связано, я на комиссии это предлагала, еще раз повторяю, лучше воздержаться. Это не конец света. Если мы через пять лет поймем все, что этот Маркс нам совершенно противен, вернемся к этому вопросу. Я даже не понимаю, почему мы должны сегодня немедленно это сделать. Так что, мне кажется, наилучшим выходом было бы оставить ситуацию так, как есть, и в этом смысле умиротворить большую часть населения.

Цитата
О.К.: И оставить Карла Маркса в покое.
(Улыбается)

Т.В.: И оставить Карла Маркса в покое.

Цитата
О.К.: Есть ли у нас вопросы от участников чата, З@я?

Цитата
З@я : Чат, конечно же, как всегда у нас активен. Пользователь sub-zero спрашивает: «Кто был первым инициатором переименования? Только не говорите про пенсионеров».

Цитата
О.К.: Кстати, есть еще похожий вопрос. Участник по имени Notepad пишет: «С чего началось все это переименование? С ветеранов великой отечественной войны или педагогического труда? Если с первых, то откуда на слуху у людей вторые?».

Т.В.: Помните, ситуация разыгрывалась так. В марте прошлого года в газете «Новгород» было помещено маленькое письмецо ветеранов войны. Сразу после этого письма была проведена передача «Вече» на телевидении, в которой я участвовала. И тогда, как мне казалось, большая часть участников передачи и большая часть тех, кто звонил, были против. Потом уже, как я понимаю, про них просто забыли. А на каком-то этапе выступили ветераны педагогического труда. Это было письмо более обширное. Тогда еще не было почвы, когда первое появилось письмо. Но, вот оно оказывается зачинщиком. Хотелось бы мне повстречаться с этими ветеранами и спросить, как им это вообще в голову пришло, и настаивают ли они на этом. Но я себя в праве не считаю разыскивать пожилых людей и допытываться. Но, формально история именно так развивалась.

Цитата
О.К.: Вы работали в топонимической комиссии Красноярска. Там, наверное, тоже достаточно таких советских названий и имен. Как там обстоит ситуация?

Т.В.: Понимаете, в начале 90-х началась волна этих переименований - Москва, Петербург. Новгород тут же поспешил. И в Красноярске тоже раздались такие вопросы – не переименоваться ли нам? Я участвовала там и на радио, и на телевидении, в газетах писала. Кстати, у меня была статья в газете «Красноярский комсомолец», которая называлась так: «Ул. им. Переименования всех улиц». Если мы начнем все так переименовывать, то придется нам еще отдельно улицу завести, которую назвать улицей Переименования всех улиц. И в Красноярске это как-то все схлынуло. Красноярцы оказалась практичными, не захотели менять, тратить деньги. Знаете, в начале 90-х с деньгами не так хорошо было, как сейчас. Короче говоря, так и остались жить с этими улицами. И один журналист, покойный сейчас уже, написал, что «вот, мол, города приличные переименовались, и только Красноярск остается заповедником коммунизма, и виновата в этом Шмелёва».

Цитата
О.К.: Вот оно как.
(Смеется)

Т.В.: На что я ему, конечно, при случае ответила, и еще раз могу повторить. Заповедник коммунизма находится в голове. И если бы у нашей администрации было меньше коммунистических рефлексов, это было бы гораздо более ценным продвижением от коммунизма, чем переименование улицы Маркса.

Цитата
О.К.: А правда, что в Красноярске до сих пор есть улица Диктатуры Пролетариата?

Т.В.: Да, конечно, это в центре города, улица Диктатуры Пролетариата, она ведет прямо к рынку. Это очень символично, и ее не переименовывают. Даже более того, в Красноярске есть улица Парижской коммуны. В последнее время я наблюдала, как красноярцы переименовали в ней магазины, парикмахерские, частные заведения. Они взяли названия «Парижанка», «Гаврош», что-то по-французски, «Бутик». И в итоге получилось, что улица уже не Парижской коммуны, а просто Парижская, по Парижской, «Гаврош» на Парижской, магазин детской одежды. И вот это, мне кажется, более естественное переосмысление, переакцентировка, что ли. И она произойдет со всеми. Кстати, Маркс, это фамилия не только основоположника марксизма, но еще и издателя, который в Петербурге издавал Пушкина и другие интересные вещи.

Цитата
О.К.: А вот у нас звукорежиссер Павлик Батарейкин был когда-то, не помню где, в Бурятии? Нет? В Башкирии! Павлик Батарейкин был в Башкирии и говорит, что там увековечен не только Маркс, но еще и Ленин. И есть такая улица, по-башкирски звучит «Ленин урамы». Ну, а кого еще можно увековечить в нашей истории, об этом наша музыкальная пауза. Прервемся на несколько минут.

Цитата
О.К.: Ну а мы возвращаемся в центр развлечений «Тайм-Аут», где продолжаем наш сегодняшний разговор о переименовании проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде, о том, насколько вообще необходимо было это делать, и какие варианты нам предлагают взамен. У нас в гостях профессор, член топонимической комиссии Татьяна Викторовна Шмелёва, с вами в чате разговаривает участница Форума Умных Людей З@я, я, Ольга Кустова, продолжаю задавать ваши вопросы. Но, прежде чем мы перейдем ко всему тому, что вы задали заранее, и может быть есть еще новые вопросы, Зоя нам сейчас сообщит. Хочется обратить внимание на свежий номер газеты «Новгород», которая у всех, наверное, дома есть. Пришел в этот четверг, 3 февраля. Целая пятая страница здесь посвящена различным точкам зрения на переименование. Основная статья от историка Виктора Смирнова называется «Как корабль назовем», здесь все-таки преобладает, видимо, точка зрения необходимости переименования проспекта. Как Вы вообще относитесь к этим апелляциям к советскому прошлому, что конец советской эпохи наступил, позиция Карла Маркса по отношению к Новгороду, к России, «Призрак Маркса» тут целая главка называется. Политический этот контекст, насколько он здесь уместен?

Т.В.: Во-первых, мне кажется, что не очень удачна постановка «Как корабль назовем», потому что у нас корабль назван, и, как там, у Феллини, «и корабль плывет». Вопрос вообще не первоначального наименования, это совсем не относится к теме. Во-вторых, мне кажется, очень важно разграничить вопрос оценки Карла Маркса и советской власти и названия улицы. Я к огромной радости своей как лингвист вижу на форуме, что люди хорошо понимают, что это разные вещи. И если переименуется улица, это не разоблачение Маркса и приговор Марксу, абсолютно. Смирнов, кстати говоря, первым принес на топонимическую комиссию еще в апреле цитаты, из которых следовало, что Маркс наш город не уважал. Но мне кажется, что это абсолютно не корректное поведение дискуссионное. Вопрос о ценности Маркса один, а нашей улицы другой. Да, эпоха советской власти закончилась, но мы то еще живы, вот что интересно. И для нас она не всегда представляется абсолютно темной, мрачной полосой. Был такой вопрос на топонимической комиссии: «У нас такой исторический город, как же так, туристы приедут…». Я вообще думаю, что мы о себе должны думать в первую очередь, а туристы оценят наши усилия. Ну, хорошо, о туристах. Приедут туристы и увидят, как же так, такой исторический город, а тут улица Карла Марса. А у меня есть ответ. Я сказала: потому что история нашего города, слава тебе господи, не прервалась. И эти 70 лет он тоже продолжал существовать в контексте своей эпохи. Поэтому мне кажется, очень важно развести эти вопросы, и понять, что сейчас улица Карла Маркса обсуждается как факт городского языка, как факт городской топографии, если хотите. И ничто нас не подвигает в этой топографии, в этом топонимии к тому, чтобы мы переименовали.

Цитата
О.К.: Есть два похожих вопроса. От пользователя KATARINA KATERINA: «Как думаете, откровенное затягивание этого вопроса с переименованием - это попытка отвлечь горожан от других проблем или искреннее желание властей изменить историю под себя - с этими абсурдными названиями Грамотка, Буквица, Скорби...». И вопрос от пользователя brika, которая тоже говорит о затягивании процесса, «и почему, скажем, переименование Григоровского шоссе произошло без дикого возбуждения в обществе, а именно проспект Карла Маркса вызывает горячие споры?».

Т.В.: Почему происходит затягивание, я вам ответить не могу. Я не буду строить каких-то гипотез, я вообще далека от всяких теорий заговора, отвлечения и прочего. Мне кажется, это связано с недоброкачественностью нашей работы, мы не можем решить простой вопрос. Из того, что мы его не можем решить, ищутся разные варианты. Я не могу ответить на этот вопрос.

Цитата
О.К.: Нам предлагают абсурдные названия – Гамотка, Буквица, Скорби.

Т.В.: Абсурдные названия предлагает не комиссия. Абсурдные названия предлагают жители Новгорода в своих письмах, и все эти письма лежат у меня в этой папочке в оригиналах, так сказать.

Цитата
О.К.: Это то, что накопилось с апреля?

Т.В.: Да, это то, что накопилось с апреля, и кое-что еще отдано для одной курсовой. Мне кажется, что здесь топонимическая комиссия должна произвести именно топонимический отбор. Я про каждое название говорю: «Это не топонимично, Гужевая – это не исторично, Буквица – это не топонимично». И только после этого отбора можно предлагать уже дискутировать. Мне кажется, сама эта манера выставить 28 названий, или сколько их там, 35 у нас образовалось, это свидетельство плохой работы комиссии. Комиссия существует для отбора.

Цитата
О.К.: А почему Буквица не топонимично? Многие же искренне считают, что именно «Буквица» хорошо впишется на это место.

Т.В.: Ну, не знаю, многие или нет. По-моему, было одно письмо, а Буквица так всех возбудила.

Цитата
О.К.: (Смеется)

Т.В.: Потому, что Буквица не относится вообще к пространственным словам. Все-таки это обозначение пространства, а Буквица – это графическое, дизайнерское понятие, если не связанное с историей рукописей. Бывают самые разные названия. Мы тут вспоминали, в Томске есть название улицы Обруб, кажется вообще ужасным. А они хранят историю об устройстве этого острога Томского и обрубленной части, специально, чтобы туда не прибежали враги. Это фортификационное, так сказать, сооружение. Но они рождаются естественно, а не так, что кому-то пришло в голову Буквица, и вот она у нас появится. Большая часть этих названий не подходит потому, что опять предлагается родительный падеж. Уж если мы избавляемся от Карла Маркса, то, мне кажется, что совершенно нельзя заводить Ожидания, Мужества, Ветеранов, Героев и так далее.

Цитата
О.К.: Сталина, Суворова, Балашова.

Т.В.: Что касается Сталина, то я просто в обмороке, мне кажется, не надо было это выносить. Написала какая-то пожилая женщина, что это бы свидетельствовало о том… можете себе представить. И других, как мне кажется, здесь просто нет. Вот Ратная, ее предложил Власов, он как-то обижается и пишет, что такой-то чиновник ему ответил. Но я могу сказать, что улица Ратная не подходит потому, что ее придется употреблять в других падежах с предлогом «с». Например, мы можем сказать: «Новгород начинается с Ратной». Согласитесь, что это как-то…

Цитата
О.К.: Не очень благозвучно. А как Вам такой вариант, как улица Аллейная, или что-то простое. Тут даже кто-то пишет, что хотелось быть жить на улицах с романтичными названиями.

Т.В.: Я хочу сказать, мы хотим вернуться к 19 веку, но в 19 веке вот этого эстетического, так сказать, отношения к улицам не было. Улицы назывались Тюремная, если там стоит тюрьма. В том же Красноярске говорят: «Мы не хотим жить на улице такой-то, мы хотим прежнее название». Хорошо, вы будете жить на Верхней Тюремной. Все, на этом дискуссия прекратилась. Жандармская, Больничная… Эстетическое отношение как идеологичное - это привила советская власть. Мне кажется, это не очень разумно, потому что улица – это часть городского быта. Понимаете, улица Влюбленных, а там живут пожилые, не влюбленные люди, умирают, их хоронят. Это как-то все время будет входить в какое-то противоречие с реальностями жизни.

Цитата
О.К.: Как и улица Скорби, например.

Т.В.: Ну, улица Скорби, да. Хотя это случается в нашей жизни, но не хочется каждый день посвящаться этому.

Цитата
О.К.: Есть ли у нас вопросы от пользователей чата?

Цитата
З@я : Например, Zhenny_Nifelheim пишет: «Много ли финансовых затрат потребует переименование? Если да, то непонятно - инициаторам этой нелепицы больше некуда девать деньги?».

Т.В.: О деньгах очень много говорят. Будто мы тут создаем миф о необыкновенной затратности этого мероприятия. Как объявили нам на комиссии, опять же, я хочу вам сказать, что я не по этой части выступаю, что перемена всех табличек обойдется городу в 17 тысяч. Согласимся, на эти деньги не купишь снегоуборочную машину.

Цитата
О.К.: Нет, безусловно.

Т.В.: Чиновники уверяют, что никаких хлопот для жителей этой улицы, и затрат тем более не предполагается. Они могут жить с этим паспортом до тех пор, пока не задумают жениться, или переехать, или умереть, вот тогда придется срочно поменять.

Цитата
О.К.: Ну, что ж, финансовые затраты, как нам обещают, не должны существенно оттянуть карман жителей нынешнего проспекта Карла Маркса. Тем не менее, есть вопрос следующий: «А что мешает провести голосование у жителей самой улицы Карла Маркса? Нам что, а им там жить...На проспекте Свиданий и В доме свиданий...».

Т.В.: Жители улицы, во-первых, очень много писем прислали, некоторые от всего дома. Одна из жителей улицы участвовала в работе рабочей комиссии, в сентябре, потом я ее уже не видела. И их позиция однозначна: «Мы хотим жить здесь, мы получили квартиру на проспекте Маркса, и если хотят что-то с ней сделать, то пусть лучше уберут бомжей, почистят улицу, приведут в порядок дворы, которые совершенно не соответствуют никаким возвышенным названиям». Таковая позиция жителей этой улицы. Есть одно письмо такое: «Мы против, против, против, но если уж это совершенно неизбежно, то пусть он будет Воскресенским».

Цитата
О.К.: Кстати, тенденция к тому, чтобы проспект назвать именем Воскресенский, обнаружилась совершенно недавно и была, как мне показалось, одобрена многими управленцами.

Т.В.: Сейчас исчезла.

Цитата
О.К.: Сейчас, наверное, как-то да. Но и Воинской славы я смотрю, уже не столь поддержано даже теми же руководителями города и области, как это было перед праздником Победы. Вот чем Вы можете объяснить колебания в выборе какого-то названия в качестве генеральной линии переименования?

Т.В.: Объяснить это можно только одним, что в этом участвует масса людей со своими политическими привязанностями, со своими культурными вкусами, если так хотите. И Воскресенская была предложена в традициях русских городов. Потому что таких улиц очень много было до революции, и они все назывались по храмам. А храмов, как вы знаете, было достаточно и в Новгороде, и они служили очень важными ориентирами. Воскресенская – это название церкви, которой уже нет у главной арки, и улица, действительно, как бы направлена туда. Но многие считают, что это, как говорят историки, притянуто за уши. И потом не понятно, это Воскресенская церковь или Воскресенские ворота, или Воскресение вечное, или день недели… не всем понятно.

Цитата
О.К.: Народ, который выступает против переименования в принципе, начинает уже фантазировать, придумывая названия, типа Липовая аллея, улица Воронья, Путинский проспект и прочее, прочее. Понятно, что все это идет не от большого желания назвать улицу именно так, а из таких протестных соображений. Как Вы объясняете такую агрессивную настроенность новгородцев против переименования? Уж не будем говорить, большинства, а то меня сейчас опять упрекнут, какое же я проводила голосование среди всех жителей Великого Новгорода. Но, тем не менее, этот агресс очень чувствуется. Вы же не коренная новгородка? И, тем не менее, против.

Т.В.: Я новгородка со стажем 15 лет, можно сказать, юная. Я ездила на конференцию топонимической комиссии в Петербурге и докладывала о том, что переименование происходит в новых условиях. И они мне предложили написать статью в «Новом топонимическом журнале». И принципиально новым является вот что - люди живут в городе и считают себя, как это не наивно, хозяевами этого города. Вот это новое ощущение. Конечно, переименовывали Новгород, как мы знаем, неоднократно. В 17-м году, 22-м никто даже пикнуть не смел, потому что понятно, что бы за этим последовало. Даже в 91-м году, было такое очумелое время, что никто не сообразил. Я считаю теперь, пожив, что это было неграмотно. Только сейчас новгородцы, да и все в нашей стране чувствуют, что мы что-то можем сказать. Конечно, есть агрессия, есть масса сарказма и просто грязи, как говорит Елена Федоровна. Все это есть, но в целом я отношусь к этому с глубоким уважением и страшно радуюсь, что новгородцы имеют отношение к своему городу и к его именам. Я считаю, что это завоевание нашего времени, это плоды демократии. Конечно, обидно, что это уходит в никуда. Но, тем не менее, надеемся быть услышанными.

Цитата
О.К.: На комиссии как-то озвучивалась цифра, сколько опросов было проведено, подводились ли их итоги, внимательно ли обсуждались эти проценты «за», «против». Какое у Вас сложилось впечатление?

Т.В.: Все это было озвучено, как теперь говорят. Но при этом было сказано: «Ну, что же, 54, 56». Но ведь есть и те, которые против. И хотя я так говорила, что принцип демократии такой – подчинись большинству. Но, мол, это еще не все: писали не все, принесли не все, отозвались не все. А вот все те, кто, видимо, приходит в кабинет к Елене Федоровне, приносит письмо с Буквицами и прочее. Получается так, что мы не хотим тупо подчиниться большинству, мы хотим сделать что-то разумное. Все цифры потом за пределами комиссии страшно искажаются и оглашаются очень странным образом. Например, что абсолютное большинство за переименование. Откуда взялась такая цифра? Никогда, ни по одному из опросов не было абсолютного большинства. Но мэр озвучил такую цифру.

Цитата
О.К.: А обсуждалась ли когда-нибудь хотя бы минимальная возможность проведения референдума по этому вопросу? Кто-то ставил такой вопрос? Если уж так хочется, действительно, мнение всех горожан узнать на это счет.

Т.В.: Я хотела бы напомнить, что Петербург был переименован потому, что так проголосовал 51% ленинградцев.

Цитата
О.К.: Решил 1%.

Т.В.: И сейчас все мы уже привыкли, что это Петербург. Но все-таки и сейчас, я думаю, многие его называют по-старому. Во всяком случае, новгородцы очень часто, я слышу «в Ленинград», «из Ленинграда». И это было демократическое решение. Но, название улицы не считается достаточным поводом для проведения референдума. Понимаете, референдум – это все-таки такая юридическая акция, для которой должен быть достаточно мощный повод. Если уж мы совсем, наверное, пойдем с ружьями друг на друга, тогда, может быть, будет проведен референдум.

Цитата
О.К.: Согласны ли с этим участники чата? Есть ли новые вопросы?

Цитата
З@я : Новых вопросов нет.

Цитата
О.К.: А есть жуткая полемика, да?
(Улыбается)

Цитата
З@я : Есть жуткая полемика.

Цитата
О.К.: И судя по всему нам нужно, наверное, немножечко отдохнуть, и мы попросим нашего звукорежиссера Павлика Батарейкина включить нам что-нибудь успокаивающее.

Цитата
О.К.: Мы возвращаемся в центр развлечений «Тайм-Аут» и продолжаем наш сегодняшний диалог, беседу о судьбе проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде. Не совсем известно, что с ним будет, в конце концов, и как он будет называться. Решение об этом должны принять в самом ближайшем будущем наши управленцы, законодатели. Как я знаю, это вопрос уже ближайших недель. Топонимическая комиссия собирается 11 февраля, а когда вопрос будет вынесен на Думу Великого Новгорода, посмотрим. Тем не менее, у нас сегодня в гостях Татьяна Викторовна Шмелёва, член топонимической комиссии Великого Новгорода, профессор, доктор филологических наук, с которой мы обсуждаем целесообразность переименования проспекта, и как приживутся в городской среде новые имена. И за чатом работает форумчанка З@я, которая с вами общается и ваши вопросы нам готова озвучивать, передавать. Есть же там что-то свеженькое?

Цитата
З@я : Есть. Пользователь sub-zero снова спрашивает: «Пусть хоть назовут, кто голосовал за переименование. Такое впечатление, что там сидят люди, которые выполняют чье-то глупое желание, а Татьяна Викторовна приглашена туда только для видимости оппозиции».

Т.В.: Понимаете, голосование было тайным, раздали бюллетеньчики и потом посчитали и сказали. Поэтому пофамильно назвать всех не могу. И какая видимость оппозиции? Только хочу сказать, что в целом вся эта ситуация с переименованием с мелочью в общем-то, для городской жизни происходит на фоне тотального недоверия всех ко всем. Форумчане подозревают власть во всем, и в том, что я сюда пришла, чтобы заметать какие-то следы. Власть абсолютно не доверяет своему населению: каждый голосует дважды, кто-то что-то вбрасывает, коммунисты сидят, накручивают. И в этом смысле эта маленькая ситуация показывает нездоровое состояние нашего общества, и что она внесет, можно только догадываться.

Цитата
О.К.: Есть, кстати, вопрос о ваших политических предпочтениях от пользователя Лерыч. Вот Вы в красном пришли, может Вас сейчас к КПРФ причислят?

Т.В.: Нет, я в КПРФ не состою, вышла оттуда самостоятельно в июле 90-го года, но состояла. Считаю, что я человек демократических и либеральных убеждений.

Цитата
О.К.: Защищаете позицию сохранения проспекта в том виде, в каком он есть, в независимости от позиций областного комитета коммунистической партии Российской Федерации.
(Смеется)

Т.В.: У меня с ними нет никаких контактов.

Цитата
О.К.: Тем не менее, есть и такая точка зрения, точка зрения наших новгородских коммунистов, которые обещали выходить на улицу. Уже, по-моему, выходили, правда, с банными вениками к городской Думе, протестуя и против приватизации бань и за проспект Карла Маркса одновременно. Насколько это будет успешно, тоже сложно сказать. Пока как-то не видно, чтобы это возымело воздействие на тех, кто принимает решение. Есть вопросы, и не связанные исключительно с переименованием проспекта Маркса в Новгороде, а вообще и с другими сторонами названий, которые сейчас существуют. Например, такой вопрос от Суфражистки: «Когда топонимическая комиссия вернет прежнее название Григоровскому шоссе? Сколько подписей надо собрать, чтобы это наконец-то произошло?».

Т.В.: Я могу так сказать, что в комиссию никто с этим вопросом не обращался. Но, как только возникла ситуация, прямо с апреля, на всех форумах, везде эти вопросы увязываются. И как я понимаю, Григоровское шоссе утраченное, это просто какая-то фантомная боль новгородцев, ее никто не может забыть, все вспоминают. Я помню, как читала на одном из форумов: «Я человеку, который говорит при мне «проспект Корсунова», руки не подаю». Как было Григоровское, так оно для нас и остается.

Цитата
О.К.: Здесь достаточно много реплик, может быть, которые называют грязью руководители топонимической комиссии. «Считаю, что топонимическая комиссия поступает предвзято и выполняет заказ вышестоящих демократов. Если у нас действительно демократия, то считаю необходимым провести референдум, по результатам которого и принять окончательное решение». Мы это уже обсудили. Пользователь САТАНА: «Какие радикальные меры вы полагаете нужно предпринять, чтобы городом управляли адекватно, а не переливали из пустого в порожнее? Как вы относитесь к вече?». Вот такой интересный вопрос.

Т.В.: К вече историческому или к телепрограмме?

Цитата
О.К.: Вече в историческом аспекте, думаю так.

Т.В.: Понимаете, на счет вече, я бы, конечно, не обольщалась, что это одна из самых демократических форм. Там, я так понимаю, решение принимали олигархи новгородские, а потом сзывали народ, который бы кричал в их пользу. Так что я уж, извините, как-то не обольщаюсь на этот счет. Я думаю, что современные демократические процедуры принятия решений более совершенны, если они работают. В нашем случае, как выясняется, они не работают.

Цитата
О.К.: Есть еще вопрос от пользователя Хитрый ЧЕн: «В составе топонимической комиссии из 25 человек всего 4 депутата, если я не ошибаюсь. Почему принципиальное решение о переименовании принимает не Дума, а четверо депутатов?». И как на Ваш взгляд, за кем должно было быть решение?

Т.В.: Но Дума еще скажет свое слово. Кстати, эти депутаты появились, по-моему, в августе, и это были два разных органа, независимых и не перетекающих, только если не иметь в виду председателя. А Дума еще скажет свое слово, мы не знаем, какое оно будет.

Цитата
О.К.: Пользователи Форума из Марёвского района, в частности olegafan, которому мы передаем горячий привет, предлагает «поступить мудро с улицей Карла Маркса, ну примерно как поступили с некоторыми памятниками». То есть каким-то образом мирно передать на хранение туда, пока нам не нужно. Понятно, что в вопросе больше иронии, но, тем не менее, есть и такие предложения. В общем-то, озвучила я практически все, что было задано до эфира. Есть ли у нас новые вопросы?

Цитата
З@я : Новых вопросов, увы, но нет.

Цитата
О.К.: И З@я продолжает самоотверженно общаться с пользователя нашего чата (Смеется). Очевидно, там продолжается жаркая дискуссия, вы можете оставаться на Форуме. Вообще Ваш прогноз – будет ли Новгород жить с проспектом Карла Маркса или какой-то оптимистичной ноты нет?

Т.В.: Нет, у меня нет такого оптимизма. По всему, что происходит, у меня такое ощущение, что настроение убрать Маркса с нашей карты города очень настойчиво. Все попытки убедить в обратном…не знаю, может у меня не хватает убеждающих аргументов или харизмы, как теперь говорят. Но, в общем, у меня такое ощущение, что Карл Маркс станет историей нашего города.

Цитата
О.К.: Убежденные сторонники переименования проспекта Карла Маркса, что бы мы тут ни говорили, все равно останутся при своём. Как так, древний город, Родина России и до сих пор держит у себя увековеченного Карла Маркса. По моему личному мнению этим самым сторонникам можно задать вопрос, почему Родина России в этом смысле не воспринимается как Родина веча? Когда опросы, хоть и может не всей части населения, но играли-таки значительную роль. И почему, проведя несколько опросов и узнав мнения большинства, это мнение проигнорировали и сделали все иначе, по-своему. Разве это не было цинично? Разве это не было похоже на фарс? Лично мне еще кажется совершенно не понятной молчаливая позиция депутатов Думы Великого Новгорода, которые казалось и кажется, до сих пор терпеливо ждут готового решения топонимической комиссии. Неужели у наших народных избранников нет собственного мнения по поводу этого, как оказалось, неоднозначного вопроса? Неужели наши народные избранники привыкли голосовать за готовые решения? Будем надеяться, что это не так. Вы смотрели ФУЛ ТV, и мы сегодня говорили о судьбе проспекта Карла Маркса в Великом Новгороде. Спасибо, что были с нами, оставайтесь на Форуме Умных Людей. До свидания!

Т.В.: До свидания, спасибо.

Цитата
З@я : До свидания.

+Цитата
З@я
сообщение 3.2.2011, 19:58
Сообщение #2

Девочка-ромашка)

Из: Лиговка
Спасибо сказали: 1359

Цитата(Онфим @ 3.2.2011, 19:37) *
Зоя aka З@я

wub.gif

Rasles
сообщение 3.2.2011, 21:52
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 434

Татьяна Викторовна Шмелёва вы понимаете, что попытка переименования Карла Маркса выльется в откровенное противостояние и не повиновение властям не менее 60% Новгородцев. Мальчиши Кибальчиши на фуле пообещали сделать в центре города красную улицу заготовив трафареты и купив красную краску... может не стоит в такое сложное время накалять социальную напряжённость в обществе? Вы готовы взять на себя ответственность за тот ущерб который возможно будет нанесён городу как моральный так и материальный? Может следующий Мэр вернёт название, зачем тратить деньги на такой пинг понг? может лучше купить нормальную снегоуборочную машину для дворовых территорий???
Какая так такая вша укусила местных управленцев что их так припёрло избавить город ещё одного названия человека с мировым именем? Гагарин, Лермонтов уже канули в лету. Не будит ли вам стыдно за это в будущем? осознаёте ли что лишая город памятников (название улиц) в угоду полит конъюнктуре вы лишаете тем самым грядущие поколение на утерю исторической памяти обрекая их на повторение истории???
Вы действительно добровольно, искренне полагаете что надо менять название??? Может вам посоветовали??? А если будут завтра десять писем на переименование других десяти улиц??? от не менее уважаемых ветеранов??? Вы знаете определение слова лицемерие? Что вам говорят ваши коллеги в том числе и бывшие? Судя по количеству предложенных вариантов власти наплевать как она будет называться лишь бы не К.Маркса, поэтому даже не спрашиваю какое из них вам нравится мне тоже по барабану. Единственное о чем вас на последок хочу спросить, - вы для себя приняли окончательное решение по переименованию или нет?

Суфражистка
сообщение 3.2.2011, 22:05
Сообщение #4

whatever

Из: 58°31′30″N, 31°16′30″E
Спасибо сказали: 678

Мне ни одно название не нравится. Мне и Карла Маркса в общем-то тоже не особо нравится, но оно уже есть!

Вопрос: Татьяна Викторовна! Когда топономическая комиссия вернет прежнее название Григоровскому шоссе? Сколько подписей надо собрать, чтобы это наконец-то произошло?

Rasles
сообщение 3.2.2011, 22:18
Сообщение #5

Homo Immortalis

Цитата(Суфражистка @ 3.2.2011, 22:05) *
Вопрос: Татьяна Викторовна! Когда топономическая комиссия вернет прежнее название Григоровскому шоссе? Сколько подписей надо собрать, чтобы это наконец-то произошло?

Плюсуюсь мне тоже этот вопрос интересен, ибо всем говорю на Григоровском, а не каком то там Корсунове, самое интересное люди не переспрашивают, а вот если спросить наоборот могут.

Заодно ответьте за что пр. Гагарина репрессировали?

karakatizza
сообщение 3.2.2011, 22:23
Сообщение #6

Homo Antecessor

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 59

Спасибо за вопросы. Зададим все.
Но я хочу внести коррективу: Татьяна Викторовна Шмелева - один из немногочисленных членов топонимической комиссии, которая выступала ПРОТИВ переименования в принципе.
Сейчас добавлю в анонс.

Суфражистка
сообщение 3.2.2011, 22:55
Сообщение #7

whatever

Из: 58°31′30″N, 31°16′30″E
Спасибо сказали: 678

И еще вопрос - хорошо, переименуют улицу имени основателя теории научного социализма во что-нибудь другое.
Где гарантия, что на этом остановятся?
Там ведь рядом улица Октябрьская как напоминание о "темном прошлом".
Тоже ведь кому-нить засвербит ее переименовать?

akyv
сообщение 3.2.2011, 23:11
Сообщение #8

Homo Erectus

Спасибо сказали: 14

Считаю, что топонимическая комиссия поступает предвзято и выполняет заказ вышестоящих демократов.
Если у нас действительно демократия, то считаю необходимым провести референдум, по результатам которого и принять окончательное решение.

CATAHA
сообщение 3.2.2011, 23:14
Сообщение #9

Самый Главный

Из: Корсунова XY/X кв ZZ
Спасибо сказали: 21

Какие радикальные меры вы полагаете нужно предпринять чтобы городом управляли адекватно, а не переливали из пустого в порожнее? Как вы относитесь к вече?

Александр Дмитри...
сообщение 3.2.2011, 23:25
Сообщение #10

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Цитата(karakatizza @ 3.2.2011, 22:23) *
Татьяна Викторовна Шмелева - один из немногочисленных членов топонимической комиссии, которая выступала ПРОТИВ переименования в принципе.

Татьяна Викторовна! Спасибо Вам большое за Вашу смелую гражданскую позицию! Так складывается наша история, что каждый правитель желает наследить в истории, а соблазн наследить для мэра Великого Новгорода непреодолим. Вот и появляются на карте древнерусского города улицы Корсунова, Коммунальная, переименовываются старые на новые и потом обратно. У очередной власти так и чешутся руки подрисовать карту нашего города - войти в историю. В связи с этим вопросы:
-как Вы относитесь к переименованию улиц центра города, и торговой стороны, когда улицам с советским названием возвращали названия старые Комсомольская - Козьмодемьянская и т.д.?
- если уж "властителям Дум" так хочется оставить свой след в истории города, есть ли какое-то решение, как можно и наследить и не навредить?

brika
сообщение 3.2.2011, 23:27
Сообщение #11

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 22

Как вы думаете, кому выгодно это затягивание истории с переименованием улицы? Почему, скажем, переименование Григоровского шоссе произошло без дикого возбуждения в обществе, а именно проспект Карла Маркса вызывает горячие споры?

Notepad
сообщение 4.2.2011, 9:54
Сообщение #12

Homo Liderus

Из: Санкт-Петербург, Великий Новгород
Спасибо сказали: 140

С чего началось все это переименование? С ветеранов великой отечественной войны или педагогического труда? Если с первых, то откуда на слуху у людей вторые?

Хитрый ЧЕн
сообщение 4.2.2011, 10:13
Сообщение #13

Homo Retis

Спасибо сказали: 47

В составе топонимической комиссии из 25 человек всего 4 депутата, если я не ошибаюсь
Почему принципиальное решение о переименовании принимает не Дума, а четверо депутатов?

ася
сообщение 4.2.2011, 10:38
Сообщение #14

Ну ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме...

Спасибо сказали: 1265

Цитата(Онфим @ 3.2.2011, 19:37) *
Улица: Скорби

как раз аллея смерти рядом crazy.gif

с ходу придумала 2 названия:путинский бульвар и медвежий переулок ph34r.gif

Сообщение отредактировал ася - 4.2.2011, 11:16

Rasles
сообщение 4.2.2011, 10:38
Сообщение #15

Homo Immortalis

Цитата(karakatizza @ 4.2.2011, 0:28) *
Главное - нам предложили 30 вариантов. Они очень разные. И как они приживутся в городской среде - очень интересно. Вот об этом я предпочитаю общаться с профессионалами - с лингвистами, в течение многих лет занимающихся проблемами "языка города". А не с чиновниками.

Каракатица, мне бы было очень приятно, если бы вы в своей передаче донесли до зрителей мысль о том, что это далеко не только лингвистическая проблема приживания названия, основная проблема - переписывание истории!!! А о не допустимости этого говорил как сам президент так и премьер в дни празднования 9 мая.
В связи с чем многие граждане вполне обоснованно рассматривают попытку переименования не иначе как диверсию против истории города и страны в целом, как прямое противодействие/противоречие в словах и делах разных ветвей власти. Минимум нас пытаются обворовать. Украсть у нас память. Это всё равно что Вынуть блок из фундамента на котором стоит Россия.

KATARINA KATERIN...
сообщение 4.2.2011, 11:50
Сообщение #16

Homo Erectus

Спасибо сказали: 0

Как думаете, откровенное затягивание этого вопроса с переименованием - это попытка отвлечь горожан от других проблем или искреннее желениие властей изменить историю под себя - с этими абсурдными названиями Грамотка, Буквица, Скорби...

EvgPisch
сообщение 4.2.2011, 11:51
Сообщение #17

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Из: Вел. Новгород
Спасибо сказали: 59

Часть руководителей придерживается позиции, что настоять на выполнении любого своего решения это признак "крутизны". Похоже мы столкнулись именно с такой ситуацией.
Напомните wink.gif кто является инициатором и движущей силой процесса переименования.

В 90-х, когда проходила волна переименований и крушения символов советской эпохи, всё основывалось на эмоциях. Этот этап пора закончить. Устоявшиеся названия городских объектов это часть культуры и истории.

Увеличение числа вариантов и затягивание обсуждения это попытка распылить голоса людей и достигнуть желаемого результата не мытьем, так катаньем.

ддк
сообщение 4.2.2011, 17:44
Сообщение #18

Homo vulgaris

Из: Зоопарк
Спасибо сказали: 2251

Цитата(Суфражистка @ 3.2.2011, 22:05) *
Когда топономическая комиссия вернет прежнее название Григоровскому шоссе?

Да, тем более, что переименование было осуществлено с нарушением областного закона.
А чем плохо название Липовая аллея? Липы растут, да и на проспект ул.К.Маркса не тянет - скорее бульвар или аллея.

DolphinN
сообщение 4.2.2011, 17:58
Сообщение #19

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 7

Татьяна Викторовна, как вы относитесь к введению в Великом Новгороде моратория на переименование топонимов, хотя бы в исторической части города?

uzipof
сообщение 4.2.2011, 18:00
Сообщение #20

добрых дел мастер

Из: го.В.Но
Спасибо сказали: 3

Цитата(ддк @ 4.2.2011, 17:44) *
А чем плохо название Липовая аллея? Липы растут, да и на проспект ул.К.Маркса не тянет - скорее бульвар или аллея.

а может улица воронья(так как там они живут), у народа будет другое название - ворья, ну в принципе так оно и есть...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема