Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Израиль 2013, конец октября-ноябрь, постепенно буду публиковать путевые заметки

Zhenny_Nifelheim
сообщение 22.12.2013, 23:23
Сообщение #1

Охотница

Спасибо сказали: 1650

Отчего-то захотелось мне, спустя много дней после путешествия в Страну обетованную (а ведь, действительно, с тех пор прошло уже почти два месяца! Неумолимо течет время), немного рассказать об увиденном. Фотографии - это, безусловно, прекрасный повод познакомиться с Израилем поближе, но и комментарии к запечатленному не помешают. Перелистывая за страницей страницу - современные технологии, увы, предусматривают не шелест бумаги и не прикосновение к глянцевой поверхности, но лишь созерцание виртуальных аналогов фотокарточек - постепенно погрузимся в атмосферу, свойственную этой легендарной земле.

...И дал им землю сию - землю, текущую молоком и медом...

По прибытию в аэропорт Бен-Гурион мы были удивлены роскошью и удобством: спустившись вниз, тут же попадаешь на перрон, откуда можешь доехать, куда только пожелаешь. Поезда ждать долго не пришлось - и вот, усталые туристы уже сидят в поезде и пытаются расшифровать названия станций.

- Для меня эти их буквы - не более, чем квадратики. Иероглифы какие-то...Ничего не понимаю! - недовольно отмечает мой спутник, а я тем временем пытаюсь, как пятилетний ребенок, стараниями меламеда научившийся складывать буквы во что-то более-менее произносимое, произнести:
- На-ха-ра-я. Наhарайя!

Эта последняя станция той ветки, по которой мы движемся, располагается всего за несколько километров до границы с Ливаном. Ну, хорошо - положим, она вовсе даже не то самое, что с трудом было воспроизведено мною в тот момент, а - Нагария, город к северу от Хайфы. Для незадачливых туристов, впрочем, все названия дублируются на английском - так что, не запутаетесь. Где-то у меня была даже схемка путей - а, вот же она:

За окном проносились полупустынные пейзажи:

В вагоне сновал народ, было много солдат, некоторые из них - с оружием. Пассажиры читали газеты, которые, как выяснилось, выдавались просто так, бесплатно, на станциях. Я в последующем попыталась сунуть нос в одну такую газету, но, ничего не разобрав, решила ограничиться рассматриванием картинок. "Какая читающая нация", - моему удивлению не было предела, ибо привыкла я к народу, уткнувшемуся в экраны телефонов в поисках досужих развлечений или вездесущих игрушек. Разглядывать пролетающие мимо виды да дивиться на солдат быстро наскучило, и я, по российской привычке прислонившись виском к окну, задремала...

Часа через полтора-два за окном нарисовались пригороды Хайфы. Название города происходит, вероятнее всего, от ивритского היפה - "hа-яфе" - "прекрасный". Хайфа, раскинувшаясь на склоне горы Кармель, изумительна:

[Вид сверху, где начинаются Бахайские сады - если не ошибаюсь, квартал, откуда мною сделано фото, именуется "Дания" и считается одним из самых престижных в городе]

А не желаете ли увидеть границу с Ливаном? Вот она, вдалеке, за второй грядой:

Сумеречная дымка застилает горизонт, поэтому видно, к сожалению, плохо - но вы мне, думаю, поверите на слово:)) Вышеприведенное фото было сделано с площадки возле Хайфского университета - хотя с его крыши, несомненно, видно было бы еще дальше:

Но вид, с которого началась для нас Хайфа, был несколько менее многообещающим - монотонные ряды домиков, в том числе малоэтажной застройки, без намека на какие бы то ни было архитектурные изыски:

Прошествовав по мостику над путями, пройдя пункт проверки и минуя здание с множеством торговых площадей (останавливаться и покупать, однако, в этот раз ничего не стали), мы оказались на Лев hа-мифрац (לב המפרץ), который считается транспортным центром города. Тут останавливаются автобусы, курсирующие между городами, сюда также прибывает на конечную новый вид транспорта - метрониты - под номерами 1, 2 и 3, следующие через весь город. Нам очень повезло - на момент нашего прибытия метрониты только обкатывались, поэтому они были бесплатными как для жителей, так и для туристов, в то время как обычный билет на городской автобус ст0ил 4 шекеля 60 агорот (чтобы перевести в рубли, можно смело умножать на 9). Зато поездка до кибуца Ягур, где нам предостояло гостить в течении двух недель, стоила почти столько же, сколько у нас в Новгороде отдают за такси - 10 шекелей 20 агорот за один билет, а за двоих - почти 200 русских рублей. О, ужас! На этих билетах, воистину, можно разориться! Арабские автобусы подешевле - 8 шекелей 60 агорот одна поездка, но нет так называемого "маавара" (перехода), когда, купив билет, ты еще полтора часа по нему можешь ездить бесплатно, садясь на другие автобусы (задумка, надо отметить, нам малопонятная, но израильтяне ею успешно пользуются). Сразу же научились и местным обозначениям - "hа-тахана hа-баа" - значит, "следующая остановка", "hа-тахана мерказит" - "остановка конечная".

[Десять рублей - российские и 10 агорот - израильские. Похожи, верно?]

- Шалош, - сказал мой папа-новый репатриант, встречавший нас на вокзале и теперь протягивающий водителю автобуса №301 деньги - "Три", то есть. Три билета за нас троих. Выдачей билетов в этих автобусах занимается водитель, он же принимает деньги, дает сдачу и консультирует на предмет - "Куда едет этот автобус?". Усевшись на места, стали делиться впечатлениями и поглядывать в окна - как скоро на горизонте замаячит вожделенный кибуц? Сперва проехали небольшой городок Нешер, который, того и гляди, сольется с Хайфой в единое целое. Еще несколько минут, и будем на месте.

[Административное здание в Нешере - отчего-то в форме зиггурата]

Наконец мы добрались до остановки "Кибуц Ягур" (таковых, кстати говоря, две: одна около супермаркета типа нашей "Ленты", а другая - чуть дальше). Нажимаем кнопочку над головой, тем самым сигнализируя водителю, что выходим - иначе проедет мимо. Аналогичным образом, ст0я на остановке и видя приближающийся автобус, нужно проголосовать. а то останешься без транспорта. В поезде и метро (а, точнее, хайфском фуникулере) при выходе также нужно нажать кнопку на двери, только тогда двери откроются. Хотя, голосовать на остановке, право слово, непривычно:

Солнце еще не поднялось над горою, но жизнь в кибуце уже идет полным ходом:

Всякое разное зверье - домашнее и безхозное - повылазило из своих нор:

Котов в Израиле - видимо-невидимо, но все они какие-то диковатые, вечно чем-то напуганные, с пушными хвостами и неугомонным нравом. Вот эти красавцы прибились к родительскому "каравану" (так называются трейлеры, установленные в кибуце, в которых живут репатрианты).

[Котенок с разноцветными глазами, белоснежный и абсолютно глухой. Родители назвали его "Лаваном" - от לבן("белый"). С ним позже приключилась небезынтересная история, о чем я планирую рассказать]

[Мама Лавана - Белка, и его пугливая безымянная сестренка]

Мы легли спать после тяжелого перелета и, когда проснулись, солнце было уже высоко:

Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Zhenny_Nifelheim - 22.12.2013, 23:26

+Цитата
Zhenny_Nifelheim
сообщение 27.12.2013, 10:06
Сообщение #2

Охотница

Путевые заметки. "Он будет жить"

Если кто-то скажет тебе, что шансов у Израиля нет - у тебя есть что ответить.
"Эта новость устарела более, чем на три тысячи лет, друг" - ответишь ты ему
- "более, чем на три тысячи лет".
© Другой Израиль

В предыдущей части речь шла о нашем прибытии в Израиль - настало время продолжать.

...Проснувшись около трех дня (в России в это время было уже 5 вечера, а после перевода стрелок - в Израиле их таки переводят - и все шесть вечера), мы прогулялись по территории кибуца. Все это цветущее и благоухающее великолепие просто шокировало прибывших из суровой родины туристов: какую только экзотику не взращивала благодатная израильская земля из своих недр!

[Бутылочное дерево. Плодов его я не вкушала, но, по отзывам, если испечь их начинку, то по вкусу напоминает хлебные лепешки. Ночью оно оригинально подсвечивается:]

Лимоны, кумкват (невероятно кислая, вырвиглазная штуковина, годная разве что для добавления в чай), помело, финики:

Мандарины можно подбирать с земли и есть (собственно, репатрианты, оголодавшие на родине, так и делают. Полгода жизни в Израиле не отучили моего отца от этой милой привычки;)):

Высоченные финиковые пальмы, кора которых образовывала причудливые рисунки, устремлялись макушками в небо:

Сидя на проводах, весело трещали попугайчики:

А сколько здесь цветов! В нашем климате, гораздо менее засушливом, не в каждом саду сыщешь такую прелесть:

Есть нежно-голубые, похожие на наши незабудки - так цветет какой-то кустарник:

Сорвав с дерева еще не окончательно затвердевший плод грецкого ореха, папа положил его на камень и принялся долбить другим камнем - наконец, показалось нутро, которым мы полакомились. А валуны довольно внушительного вида, подобные тому, который он использовал в качестве "разделочной доски", раскиданы по всему кибуцу:

Раньше на месте кибуца, вообще говоря, располагалась трясина - обычное болото. Потом, в 1922 году, здесь появились первые поселенцы, которые осушили топи и основали эту коммуну. Название кибуца - "Ягур" - восходит к древнему городу колена Иеhуды, однако некоторые предпочитают более символичную версию - от "יגור" ("йагур"), что переводится как "Он будет жить".

Погуляв по территории, набрели на старый то ли танк, то ли трактор, на котором висела табличка: "Руками не трогать" (на иврите, естественно). Заглянули внутрь - надо же, все детали на месте:

У нас бы давно растащили на металлолом. Мимо на электромобилях проезжали местные жители - сразу видно, пешком они, в отличие от нас, ходить не шибко любят. Правда, некоторые жители кибуца принцип "от каждого по способностям - всем поровну" игнорировали напрочь:

Сколько бензина жрет такой красавец? Литров, наверное, 20 на сотку. Я тоже не удержалась - питаю слабость к большим машинам:

Бензин в Израиле, насколько я помню, ст0ит порядка 7 шекелей за литр (около 70 наших рублей) - накладненько получается. Не лучше ли, меметично, на старом тракторе?wink.gif)

Я - неуспешный поросенок Петр, так окончательно из РФ и не сваливший, зато мой папа успеха достиг:)). Вон он как радуется, аж сам не свой:

[Бревно, несмотря на свой внушительный вид, весит килограмм 7 - так, что и я могу его поднять, изображая тяжесть невероятную:)) Вот, раскрыла вам великую тайну].

[А что? Вы видели израильтян в супермаркете? Они, не смущаясь, берут по 16 рулонов за раз. И видите, какие тут рулоны - это вам не "54 метра", а добрая сотня;))]

Странноватые графити на домах, необычной формы деревья, цветы на балконах, маленькие уютные дворики...Затерянный райский уголок, не правда ли?

В кибуце есть столовая для местных, цены в ней относительно демократичны. Мы как гости тоже смогли в ней покушать и остались довольны.

[Столовая, вход]

Также имеется магазинчик, рассчитываются в нем по специальным кибуцным карточкам, так что, при всем желании, закупиться мы там не смогли бы. А вот находящийся на расстоянии полутора-двух километров "Стопмаркет" - магазин типа нашей "Ленты", с огромным ассортиментом - вполне подходит и для туристов. Некоторые цены можно увидеть на фото (это магазин кибуца, хотя и в "Стопмаркете" примерно та же ст0имость):

Также в Ягуре есть свой бассейн (по отзывам родителей, холодная вода реально спасает в летний сезон), но в октябре, когда мы приехали, бассейн уже закрыли, поскольку сезон закончился. Тот факт, что погода стояла жаркая, температура была под 30 градусов и выше, никого не смущал - не сезон, и все.

Местный манеж (близко подходить запрещено, чтобы не пугать лошадей):

Комплекс тренажеров - своеобразный спортзал под открытым небом:

Едва ли подобное когда-нибудь появится в нашем городе. И не нужно сетовать на погодные условия - тут тоже в декабре-январе идут дожди, температура падает, становится сыро и грязно (а для защиты от снега при желании можно возвести крышу, как над остановками). Остается признать - культура граждан не позволяет нам в России строить эти комплексы, поскольку они в лучшем случае будут исписаны матерными сентенциями, а в худшем - попросту разрушены вандалами. Разруха - не в клозетах, разруха - в головах.

Также есть зоопарк, который содержится силами жителей кибуца - позже я о нем расскажу чуть подробнее и с иллюстрациями:

На воле здесь уйма зверья - в особенности кошек. Они, правда, диковаты, но при должном старании есть возможность приучить какую-нибудь красотку типа такой:

К родительскому каравану прибились три белоснежных создания: Белка, мамаша семейства, ее сынок Лаван, о котором я уже упоминала, и дочка, имени для которой так и не придумали:

Вообще говоря, животных тут держать не рекомендуется, но родители эту приблудную живность всегда подкармливали и даже пускали в дом. Как-то раз, когда папа был на работе, к нам зашел звеньевой (староста) кибуца вместе с девушкой-ветеринаром. Она расставила клетки-ловушки, положила в них ароматную еду и стала ждать, кто из котов заскочит внутрь. Первым, конечно же, попался Лаван - наименее пугливый и наиболее смелый из всех. Дверца захлопнулась, а ветеринар, постукивая по крыше клетке, загнала котенка в переноску. Аналогичное было проделано со всеми котами - молоденькую девочку ловили дольше всего, но и итоге и она сдалась. Я спросила у старосты, будучи почти уверенной в печальном финале:
- Вы их убивать повезли?
Ответ меня поразил:
- Это у вас, в России, убивают. А тут - цивилизованная страна. Мы их почистим, привьем и стерилизуем, а потом вам назад привезем.

Признаться честно, поначалу никто из нас не поверил: в сознании сидел стереотип - если поймали, значит все, дни кошачьи сочтены. Но через три дня староста с ветеринаром действительно принесли котов обратно - живых, только еще не вполне отошедших после операций. Ночь животные валялись под караваном, а утром выползли просить еды - все, кроме молодой кошечки. Она где-то пряталась в течении нескольких суток, но потом все же вернулась. А мы уж было подумали, что эти и без того пугливые создания окончательно потеряют веру в людей...

[Сравните две фотографии Лавана - эту и предыдущую. Видите - на этой оба уха целы, а на предыдущей отрезан кончик левого ушка? Так отмечают в Израиле кастрированных животных.]

Вместе с животными староста принес новый стол для родителей, за что ему огромное спасибо. Мы с тех пор стали ужинать за этим большим столом, и все за ним помещались.

[У меня в руках - половинки от экзотического фрукта, который называется "драконий глаз" и представляет с собой плод размером с грейпфрут, заполненный желеобразной малиновой мякотью, по вкусу напоминающей варенье из смородины:]

[Разрезанный на две части "драконий глаз". Вещь вкусная, но не самая дешевая - в "Стопмаркете" 1 фрукт ст0ит 240 рублей. Я его ела маленькой ложкой, выковыривая мякоть.]

Ряды караванов в кибуце и автоматический контейнер, из которого не высыпается, как в России, мусор, потому что есть крышка и педаль, при нажатии на которую крышка открывается:

...Вечером мы уснули и спали, как убитые, разве что под утро были разбужены криками попугаев. "Попугаи здесь - что наши вороны: галдят, галдят", - посетовал отец. Даже звуки, доносящиеся с завода, так не мешали, как этот галдеж.

Наутро я решила подняться в горы, к друзской деревне, и посмотреть на кибуц с высоты, хотя меня настойчиво отговаривали. И не зря - не прошла я и 100 метров, как поняла, что моя обувка и одежка совершенно для этих целей непригодны.

[Как вам грунт? Солнышко припекало как следует, а крем от загара я, конечно же, и не подумала приобрести заранее]

Решив не рисковать, я вернулась обратно - ласкать котиков и наслаждаться отдыхом.

Сообщение отредактировал Zhenny_Nifelheim - 27.12.2013, 10:12

Zhenny_Nifelheim
сообщение 28.12.2013, 23:30
Сообщение #3

Охотница

Путевые заметки. Бат Галим - "дочь волн"

Для отметки координат, выберите и нажмите точку на карту. В окне появится тэг для вставки карты:

Как можно перевести название города Хайфа, я уже обмолвилась в одной из предыдущих заметок - на самом же деле, вариантов толкования немало, и одно из них - "безопасная гавань". Некогда город занимал весьма органиченную территорию в районе нынешнего пляжа Бат Галим ("дочь волн", иначе - "русалка"), и склон горы Кармель служил отличной защитой от штормовых ветров. Именно туда, на пляж Бат Галим, мы ходили загорать, купаться и даже рыбачить - уж очень он нам приглянулся:))

Как туда добраться? Очень просто - мы садились на Лев hа-Мифрац на метронит №2 и ехали до "тахана hа-мерказит" - до конечной, там выходили и шли от остановки, огибая военно-морское училище с установленными возле входа менорой и автоматической пушкой - и вот оно, море:

По пути есть русский магазинчик, где можно купить привычные нашему человеку водку и селедку варенья\соленья, сосиски (на кошерность не проверяла:)), а также разнообразные вкусности - так, я взяла удивительной прелести замороженные печеньки, которые, пока я их везла до дома, все-таки растаяли, но, тем не менее, оставались невероятно вкусными. Потом я их еще неоднократно покупала, и вам советую. А вот эта учебка - солдатики, которые там тренируются, оглашают своими боевыми криками близлежащие просторы:

Мы заявились в Израиль в конце октября, и купальный сезон на тот момент уже давно закруглился. Наглухо задраенные спасательные будки служили живым упреком русскоязычному как туристу, так и репатрианту (для пущей наглядности предупреждение написано на фоне российского флага):

На пляже Бат Галим есть забегаловка (несколько дороговата, но какой-нибудь колы или пивка выпить завсегда можно), удобные комнаты для переодевания, где заодно рекомендуется принять после купания пресный душ, и отдельный туалет - в общем, все цивилизованно. А еще на этом пляже наблюдается обилие котиков:

1. Экземпляр первый, нагловатый и вредный. Пристает к туристкам, тычется в вещи, ища, чем поживиться:

2.Экземпляр второй, побирающийся у раздевалки:

Мы пытались накормить его яйцом и хлебом, но скотина решительно отказалась это есть - пришлось отдать воронам, коих тут тоже предостаточно:

3. Экземпляр третий, лениво-откормленный:

Такого не заманишь, как гласит народное творчество, сиськой мясистой кушаньями - его и тут неплохо кормят: вон какой раздобревший.

4. Есть еще на пляже трехлапое создание:

О том, куда делась одна передняя лапа, история умалчивает, но котяра ходит бодрячком, с удовольствием лазает по камням и совсем не жалуется на качество жизни.

5. Настоящий боевой кот (мужчину, как известно, полученные в битвах раны делают лишь привлекательнее:))

Вот таких красавцев удалось нам повстречать на пляже.

Море - чистейший прелести чистейший образец, настоящее южное море (теперь я осознаю: недаром наше Черное aka древнегреческий Понт Эвксинский никогда за море-то и не считалось: так, большая лужа). Прозрачные воды, упругая сильная волна, разбивающаяся о волнорез и окатывающая мириадами сияющих на солнце брызг:

Однажды мы приехали на пляж ровненько-ровненько в шторм - но и то, некоторые умудрялись купаться. Мы же сидели и смотрели на непогоду, укрываясь полотенцами. Здесь не видна высота волны, но она внушительна - так, что и за волнорезом было небезопасно:

Местные чем только на пляже не занимаются - гуляют с собаками, ловят рыбу, лепят фигурки из песка, просто сидят возле моря и читают газеты:

[тема рептилоидного заговора, определенно, раскрыта:))]

Командиры гоняют сюда солдат из уже упоминавшейся учебки, заставляя заходить в море по шею, арабы ловят сетями морскую живность:

Также у аборигенов распространен любопытный способ ловли крабов - поставив себе на голову ящик, они заходят в море и, рыская возле камней, хватают крабов и кладут в этот ящик. При виде солдат арабская страсть к ловле заметно охладевает, и они, сбившись в кучу, ждут, когда вояки уберутся восвояси.

Мы тоже кое-чего поймали - в частности, крабиков, из которых намеревались сварганить суп, но в итоге все же решили отказаться от этой затеи вследствии труднодоступности ингредиентов. Но членистоногих была полна коробочка:

Твари шибко юркие - не проследишь чуток, тут же разбегутся. Ловятся они в камнях - конечно, если реакция позволяет. Если реакции нет, то и пытаться нечего...

Как насчет подводной охоты?wink.gif) Рыб в воде - видимо-невидимо, но даже дотронуться до них, увы, не было никакой возможности. Зато я поплавала в маске, чего давненько не случалось:

Удалось выловить и рыбешек, которых все равно отдали котам, поскольку имели слабое представление об их съедобности:

Коты поглотили улов с урчанием, и наутро были живы - следовательно, семейство кошачьих вполне нормально переваривает такую пищу.

Также мне подсказывают, что там водятся раки-отшельники...странно - мне казалось, это всего лишь улитка: но нет, у улиток не бывает ворсистых лапок:

[видите, торчат лапки? Мы старательно выковыривали существо из раковины, но, внезапно пожалев, выкинули раковину с ее обитателем в море]

Отдыхая в Хайфе, мы также побывали на другом известном пляже - "Хоф Кармель"(חוף הכרמל), - туда нас привел Михаил Лапидус, а потом, сидя на скамеечке у моря, рассказывал про то, как Шабтай Цви пытался поднять мир на уровень Тиферет, и еще что-то чрезвычайно высокоинтеллектуальное о Каббале.

Если не ошибаюсь, до Хоф Кармель идет метронит №1 - но на этом пляже как-то излишне пафосно, и нам он не особенно по душе пришелся. А вот как они расположены территориально (учитывая тот факт, что большинство автобусов, которые едут через Ягур, останавливаются на Мерказит hа-Мифрац, нам было удобнее было ездить на излюбленное место):

В целом, погода стояла прекрасная, а мы, как и большинство жадных до солнца туристов, сгорели в первый же день, после чего стали намного более осторожны. Новые репатрианты наши, кстати говоря, на пляже с нами почти не появлялись - у них хватало занятий, но на самом-то деле, как мне кажется, они просто стали совсем как израильтяне, которые полагают, что вне купального сезона делать на пляже нечего;))

Сообщение отредактировал Zhenny_Nifelheim - 29.12.2013, 23:12

Zhenny_Nifelheim
сообщение 4.6.2016, 23:26
Сообщение #4

Охотница

Подниму тему очередным фотоотчетом об Израиле (прогулка по городу Акко) - http://zhenny-slavecky.ru/2016/06/04/old-acre/
На сей раз грузить сюда фотки не стану, ограничившись вышеприведенной ссылкой, где все они есть.

Прынцесса
сообщение 5.6.2016, 11:15
Сообщение #5

Да, я не подарок, я сюрПРИЗ

Спасибо сказали: 1096

Драконий глаз фрукт невкусный..

Zhenny_Nifelheim
сообщение 5.6.2016, 21:24
Сообщение #6

Охотница

Лично мне очень понравился:))

kabriol2015
сообщение 9.12.2016, 11:03
Сообщение #7

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Здравствуйте. Летом летали в Израиль с семьей. Нам очень понравилось.

Сообщение отредактировал kabriol2015 - 9.12.2016, 11:05

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема