Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Хорватия. И один день в Венеции., Июнь 2014

Natal
сообщение 23.11.2014, 13:56
Сообщение #1

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 158

Памяти «Солвекс-Турне» посвящается.

Пролог.
Выгодно использовать июньские выходные, прибив к ним пару-тройку дней отпуска, мы практикуем уже довольно давно. Как впрочем, и все остальные праздники. А предыдущий опыт с греческими майскими каникулами подтолкнул к покупке еще одного тура, найденного при помощи Cлетать за 5 дней до вылета. Причем, с удивительной ценой на двоих 20900 р. – Хорватия на 7 дней, с полупансионом. В 2 звезды, ну так это ерунда, мы люди неприхотливые. Правда, перелет пугающим меня «Аэрофлотом», ну раз я решила избавляться от фобий, самое время продолжать.

Прибытие.
Приземляемся в крошечном аэропорту Пулы и пешедралим к отельному автобусу в Пореч.
Прикрепленное изображение

Едва мы перешагнули порог нашего отеля, меня охватила оторопь узнавания – это же типичный советский пансион «Ласточка» (или «Альбатрос», или «Сатурн», нужное подставить). Куча одинаковых прямоугольных корпусов, соединенных стеклянными проходами, и мы с чемоданами бродим в поисках своего корпуса G и своего номера. Сразу вспоминается персонаж Фарады из известного фильма «Ну хто так строит?!». Правда в отличие от него, болтающегося в полном одиночестве, вокруг нас кипит жизнь, снуют дети всех возрастов, прямо в лоб летят мячи... Это потом нам стало понятно, что отель принимает детские спортивные команды со всех стран. Добираемся наконец до номера (2 кроватки, столик и шкаф, никаких кондеев и ТВ), бросаем вещи, и бежим здороваться с Адриатикой.

Адриатическое море весьма соленое и довольно чистое, хорватское побережье ощутимо чище, чем итальянский берег. Скалы.

Без аквашузов никто в море не суется, но я предпочитаю именно скалы бетонному пляжу отеля.

На бетонке мы рано утром раскладываем коврики для йоги, правда, помедитировать удается редко, на пробежку выгоняют юных немецких футболистов, рядом разминаются российские гимнастки, а в море начинаются заплывы ранних пловцов. Спортивный лагерь, как пить дать. biggrin.gif Зато, посмотрев на тренировку подростковой бундесманшафт, я очень хорошо понимаю, почему Германия выиграла чемпионат мира. И уверяю вас – выиграет еще не раз.

Вода около 25, воздух под 30. Правда, местные рассказали, что купаются в августе, июнь для них еще холодноват. Вообще местные жители все сплошь полиглоты, кроме сербского и словенского знают английский, немецкий и французский ( очень много немцев любит здесь отдыхать, французов чуть меньше), итальянский (полуостров Истрия, где находится Пореч, какое-то время был итальянской территорией) и русский ( один мой знакомый рассказал, что выучил русский за зиму – смотрел сериал «Кармелита»). К русским здесь относятся очень хорошо, предпочитая братьев-славян европейцам.

Пореч.
Этот город от нас в 15 минутах езды на таком крошечном поезде через полосу прибрежных отелей.

Мы здесь много и с удовольствием гуляем.

Затариваемся сувенирами и подарками, здесь можно купить кожаные сандалии и сумки, шелковые шарфы, косметические масла и мыло ручной работы, вишневые ликеры, мед, сыры и прекрасный пршют (аналог прошутто).
Еще здесь чудесная мальвазия.

И вкуснейшая свежайшая рыба.

А также потрясающий кофе, который можно выпить высоко на террасе ротонды, любуясь открывающимися видами.

+Цитата
Natal
сообщение 23.11.2014, 14:23
Сообщение #2

Homo Ergaster

По Поречу очень хорошо видно, что когда-то он был частью венецианской республики. В старых зданиях типично венецианские окна.

А еще раньше он был римским Парентиумом.

Об этом напоминает восстановленный римский домик в центре.

Храм.
Главный храм Пореча построен в 6 веке, а может быть даже раньше.

Раннехристианская базилика с остатками мозаики, круглой башней и колокольней.

Во времена гонений на христиан именно по такой мозаичной рыбке у порога дома можно было узнать единоверца.

Дорога во Врсар.
Мы очень много слышали о живописных прибрежных городках и в один из дней решили навестить ближайший из них – Врсар. Приятный молодой человек на ресепшине сказал нам, что Врсар совсем близко, как и Пореч, и туда можно минут за 40 неспешно дойти пешком. И мы пошли.

Сразу скажу, что дорогу во Врсар мы до сих пор вспоминаем с содроганием, ибо мы изначально совершили стратегическую ошибку, потопав не по дороге, а петляя по побережью. Хотя начиналось все очень мило, мы прошли цепь отелей и полосу нудистских пляжей, потом зону кемпинга. Кстати, отличный вариант бюджетного отдыха на море – аренда места под машину и палатку в кемпинге, где есть водопровод, туалеты и ежедневно приезжают торговцы свежими овощами и фруктами. Мы здесь подкрепились свежей клубникой и черешней и пошли дальше.

Жара нарастала, позади было уже два часа пути, а Врсар все не начинался. Когда мы уже решили сдаться, нас трусцой обогнал немецкий дед, судя по возрасту эпохи первой мировой войны. Пришлось соответствовать и идти дальше. Но до Врсара мы все-таки так и не добрались, повернув назад в рыбацкой деревушке Фунтана практически перед ним. Так и осталось у нас странное послевкусие от не доделанного до конца дела. И эти несколько фотографий из Фунтаны.

А бодрый дед сделал нас и в обратную дорогу, что еще раз доказывает, что спортом заниматься никогда не поздно. biggrin.gif

Плитвицкие озера.
Думаю, что в Хорватии это must see. Мы добирались не меньше 5 часов в одну сторону, но все это ерунда по сравнению с такой удивительной красотой, которую вы увидите в Плитвице. Но для начала чуть-чуть истории.
Дорога с побережья вглубь страны к озерам проходит через бывшую Сербскую Краину.
И кто помнит время распада соцлагеря и Югославии в частности, наверняка помнит и трагическую историю этого региона. Земля, на которой испокон века в большинстве своем жили сербы, отошла к Хорватии.
Наша гид рассказывала, что в то время она работала при миссии ООН и собственными глазами видела эту громадную, нескончаемую колонну из тракторов с прицепами со скарбом и семьями, двигавшуюся в сторону Сербии. «Умирать буду, но этого не забуду» - говорила она.
Кто-то уехал, а кто-то остался и с оружием стал защищать свой дом, так и возникло это маленькое государство в государстве - Краина. Потом оно исчезло в пекле войны и большой политики, прошло много времени, и кое-кто даже вернулся жить обратно на свои хутора, но в каждой деревне, по которой мы проезжали, обязательно стоял один полуразрушенный или полусожженный дом с черной табличкой и именами погибших сельчан. Как вот этот дом слева со следами шрапнели.

А вокруг открывалась такая потрясающая красота, ну как можно тут воевать, тут надо жить и радоваться жизни.

Natal
сообщение 23.11.2014, 15:18
Сообщение #3

Homo Ergaster

Плитвицкие озера на самом деле река со множеством порогов и водопадов.

С водой удивительного цвета и чистоты.

По деревянным мосткам мы продвигаемся вглубь.

Речные трамвайчики перевозят туристов через самые широкие преграды

Воду ужасно хочется попробовать, но делать это советую на самом верху, поскольку по пути видела много туристов, полощущих в воде пятки. Купаться здесь, кстати, нельзя. Людям, а вот собакам можно. А может они просто никого не спрашивали.

Венеция.
Волшебный город всего в 3-х часах езды по воде от Пореча, как можно не поехать и не погулять в Венеции? Пусть даже и один день. Проходим погранпост и грузимся на катамаран с многообещающим названием «Принц Венеции».

Ну что сказать, я еду в Венецию в первый раз, я много слышала о ней от своих друзей со схожим мировосприятием, и в большинстве случаев отзывы были не слишком позитивными. Слишком коммерческий город, тебе не понравится, говорили они. Они ошиблись. Как только перед нами открылась венецианская бухта с катерами, лодками и лодчонками, показались купола соборов и знаменитая кампанелла замаячила впереди, я поняла, что это Любовь с первого взгляда.

Я, как и многие, влюбилась в Венецию. И все это несмотря на толпы туристов и совершенно невыносимую при других обстоятельствах жару – в тот день было +38.

Тем не менее, за этот день мы успели в Венеции практически все, что наметили.
Потусили на божественной площади Сан-Марко и зашли в базилику.

Побывали в мастерской стеклодува, который на наших глазах вылепил щипцами лошадку, и, где над нашими головами качались люстры ценой в 3-5 тысяч евро.

Пообедали, съели мороженого и выпили чудесного венецианского кофе, любуясь из окна на выставку гондольеров возле Hard Rock Café

Конечно, прокатились на гондоле.

И на речном такси.

Весь день я повторяла себе, что это город, в который я обязательно должна вернуться. Мы даже присмотрели себе не слишком дорогую квартиру на airbnb, но сейчас, когда меня спрашивают, поеду ли я туда снова, я отвечаю – нет. Мой девиз прост: жизнь слишком коротка, чтобы дважды ездить в одно и то же место, а то чувство всеобъемлющего счастья, которое охватило меня при встрече с Венецией, наверное, вряд ли повторится. Поэтому – нет.

Хотя… кто знает. biggrin.gif
Ведь если перевести мою подпись – истинному бродяге неведомо, куда он отправится в следующий раз.
И спасибо за то, что читаете. smile.gif

katerinasuvorova
сообщение 23.11.2014, 16:15
Сообщение #4

Homo Guestus
*

Из: Минск
Спасибо сказали: 0

просто потрясающе!! нет слов!

Natal
сообщение 25.11.2014, 23:13
Сообщение #5

Homo Ergaster

Цитата(katerinasuvorova @ 23.11.2014, 16:15) *
просто потрясающе!! нет слов!

спс, доброе слово и кошке приятно biggrin.gif

Сообщение отредактировал Natal - 25.11.2014, 23:14

янсер
сообщение 27.11.2015, 0:50
Сообщение #6

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 53

Цитата(Natal @ 23.11.2014, 16:18) *
чувство всеобъемлющего счастья, которое охватило меня при встрече с Венецией

было тоже самое чувство, но я хочу снова туда на экскурсию одним днем из лиды, например. ночевать там нет, вечером мне было не уютно уже

Natal
сообщение 27.11.2015, 19:08
Сообщение #7

Homo Ergaster

Цитата(янсер @ 27.11.2015, 0:50) *
ночевать там нет, вечером мне было не уютно уже

а мне кажется, я бы не отказалась от ночной прогулки по Венеции:))
может и правда вернусь..

Конфуций2
сообщение 28.11.2015, 22:01
Сообщение #8

Homo Erectus

Спасибо сказали: 41

Спасибо за доставленное удовольствие от прочтения вашего отчета Natal good.gif

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема