Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Нижний Новгород + Арзамас, Июнь 2014, телеграфно

Natal
сообщение 3.12.2014, 23:40
Сообщение #1

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 158

Памяти курса евро = 40 рублей посвящается

Предисловие
Начну с того, что мне довольно часто приходится выслушивать разного рода инсинуации на тему, что я, дескать, слишком люблю Европу, что некоторыми автоматом приравнивается к тому, что я не люблю Россию. Не интересуюсь ею и не стремлюсь путешествовать. Это неправда. Мне бесконечно интересен Урал, Сибирь, Дальний Восток, Алтай, Байкал, наш Север.. Просто вояж по европейской стране зачастую обходится значительно дешевле того края, который мне хотелось бы посмотреть в России. Обходился biggrin.gif
Но так сложились обстоятельства, что по работе мне, начиная с этого года, возможно, придется объехать довольно много городов, в которых до сего времени бывать не доводилось. И сегодняшний отчет, это можно сказать, старт таких мелких, телеграфных, поскольку это все-таки командировка, впечатлений о наших российских городах. Если, конечно, это будет интересно smile.gif

Итак, Нижний Новгород.
Конечно, мне давно хотелось взглянуть на город, с которым нас до обидного часто путают. И все хоть раз да слышали исторический анекдот про столичный вертолет, который на мероприятие вместо Великого прилетел в Нижний. То есть, как бы после переименования Горького Новгород как был один, так и остался, но остался почему-то не наш. В общем, в командировку в Нижний мне действительно было любопытно ехать.
Мы стартуем вечером из Малой Вишеры, через которую проходит нижегородский фирменный поезд «Волга», и рано утром уже оказываемся на вокзале. Бросаем вещи в камере хранения в гостинице и до заселения успеваем на короткую прогулку по местному Арбату – Покровке.
Большая Покровская - центральная пешеходная улица города, кафешки, магазинчики...
Прикрепленное изображение

Красивенное здание сберегательной кассы.

Покровка спускается вниз к Волге и упирается в Кремль.

В Кремль мы попали уже после всех рабочих дел вечером. Честно говоря, он довольно молодой и выглядит новоделом. Внутри здания совсем советской эпохи. Наш меньше, камернее и мне лично нравится куда больше.

По кремлевской стене можно пройти почти по всей окружности, но мы, конечно, не успели этого сделать.

Поздно, стену закрывали и уже у следующего пролета нас попросили спуститься. Но вечерние виды на Волгу у нас остались.

Продолжая разговор о видах, нельзя не упомянуть чкаловский спуск, лестница к реке от памятника Чкалову. Волга отсюда и впрямь очень хороша.

Полюбоваться на Волгу во всей красе можно еще и с канатной дороги, которая ведет из Нижнего в городок под названием Бор. Тот самый, где стоит Борский стекольный завод.

Разговор с местными жителями – борчанами очень скрасил нам этот короткий вояж. Мы узнали, например, что город у них все-таки позеленее, и там приятнее жить, чем Нижнем, что раньше в Бору было очень много наркоманов, но сейчас их стало куда меньше, что самые лучшие бычьи яйца подают в местном ресторанчике «Адмирал», что этой канаткой они пользуются ежедневно, как общественным транспортом, поскольку многие работают в Нижнем, хотя билет стоит 70 рублей. Но это все равно быстрее и удобнее, чем стоять в пробках, объезжая по мостам.
И что вот этот банный комплекс очень классный, и нам, как гостям города, нужно его обязательно посетить.

Еще в Нижнем огромное количество старых, дореволюционных деревянных домов. Мы проезжали их очень много, разных, красивых и ветхих, с резьбой по фасадам и просто бревенчатых. Жаль, что у меня совсем не было времени на то, чтобы остановиться и пофотографировать.

Но именно эти дома, вероятно, усиливали мое впечатление об этом городе, как о немного сонном и ленивом. Та самая, знаете ли, волжская безмятежность, на фоне которой развивались все человеческие драмы Островского. И еще, очень субъективно, конечно – мне кажется, Нижний не настолько сильно затронула война, он лишен жесткости, которая, по моему внутреннему ощущению, присуща всем городам, пережившим оккупацию или серьезные разрушения.

А потом мы поехали в Арзамас. Вот, кстати, радуга по дороге.

Если главный человекобренд Нижнего, это Горький, то в Арзамасе, это, безусловно, Гайдар. Но сразу скажу, что по музеям человекобрендов мы не ходили. Зато зашли пообедать в, видимо, лучшее заведение Арзамаса, поскольку располагалось оно на центральной площади.

В этом ресторанчике остановилось время, не только потому, что на стенах можно было увидеть старый Арзамас,

но и потому что после 10 минут изучения меню, когда мы подозвали официантку, выяснилось, что всего что мы хотели заказать в наличии нет, а есть только уха и котлеты. biggrin.gif
Уха, к слову, была отменная.
А в остальном – время здесь и впрямь течет очень неспешно.

Вот такие получились командировочные заметки. smile.gif

+Цитата
Оливо4ка
сообщение 4.12.2014, 8:07
Сообщение #2

Homo Guestus
*

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 99

Красивый репортаж,спасибо!была в Арзамасе, но таких красот не увидела(((твой глаз всё красивое подмечает

Sky Blue
сообщение 4.12.2014, 9:41
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 312

Спасибо, очень интересно было с утра попутешествовать вместе с вами smile.gif

Mickey
сообщение 4.12.2014, 11:45
Сообщение #4

Homo Sapiens

Из: In Da House
Спасибо сказали: 3447

А по канатке когда ехали, видели надпись, - "Я с Земли и у меня добрые намерения!"?))))

Natal
сообщение 4.12.2014, 18:47
Сообщение #5

Homo Ergaster

Оливо4ка,Sky Blue,
и вам спасибо:)

Цитата(Mickey @ 4.12.2014, 11:45) *
А по канатке когда ехали, видели надпись, - "Я с Земли и у меня добрые намерения!"?))))

неет, хде это?
smile.gif

Mickey
сообщение 4.12.2014, 20:08
Сообщение #6

Homo Sapiens

Цитата(Natal @ 4.12.2014, 18:47) *
Оливо4ка,Sky Blue,
и вам спасибо:)

неет, хде это?
smile.gif

Это когда в Бор на канатке едешь, то на правом береге (нижегородском) можно увидеть такую надпись

Сообщение отредактировал Mickey - 4.12.2014, 20:23
Эскизы прикрепленных изображений

Natal
сообщение 4.12.2014, 23:19
Сообщение #7

Homo Ergaster

Mickey,
прикольно, мы ее не заметили smile.gif

Mickey
сообщение 5.12.2014, 10:23
Сообщение #8

Homo Sapiens

Цитата(Natal @ 4.12.2014, 23:19) *
Mickey,
прикольно, мы ее не заметили smile.gif

Это потому что вы банный комплекс разглядывали, он с другой стороны)

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема