Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Шри-Ланка, декабрь 2015

orgus
сообщение 14.3.2016, 23:09
Сообщение #1

дурак которому не везет

Из: огромный театр
Спасибо сказали: 98

Шри-Ланка

Прикрепленное изображение

Захотелось значит посетить сей островок, попить чайку и полюбоваться чего же там диковинного есть так сказать. Бюджет урезанный, время 3 недели, понеслась... За основу взял стандартный маршрут состоящий из двух частей: культурная часть в виде золотого треугольника в центре острова и пляжная.

Маршрут:

Перелет: Москва - Коломбо (транзитом через Абу-Даби)
Коломбо-Анурадхапура-Дамбулла-Сигирия-Канди-Элла-Тангалле-Мирисса-Хиккадува-Коломбо

В мае, когда рублю немного похорошело и он вдруг радостно укрепился аж до 48 за доллар, прикупил билеты Etihad Airways за 19тыс. Компания не плохая, правда в сети много жалуются на опоздания. Немного волновали короткие стыковки в 1 и 1:30, но до декабря они успели превратиться в 2 и 2:10 так что везде успели без всяких сюрпризов. В Коломбо прилетели точно по расписанию. Виза у меня уже была оформлена через интернет так что в аэропорту не задерживался. Из аэропорта в город можно добраться на автобусе 187 ну или воспользоваться такси. Я как представитель страны в кризисе прямо по прилету в 4 утра потопал на автобус. Добрался до автовокзала и двинул в сторону железнодорожной станции, там не далеко. Это была моя первая ошибка, надо было конечно после этих переездов и перелетов взять гостиницу прямо в Коломбо и отоспаться, но выброс адреналина будоражил и казалось что спать не хочется smile.gif В итоге уже в 6:00 стою на перроне и понимаю что расписание на ланкийском, а на том куске картона что выдали в кассе нет ни чего окромя кучи иероглифов smile.gif Как обычно не обошлось без помогал. За 10 рублей какой то ушлый паренек буквально на ходу запрыгнул в нужный вагон и занял мне место. Изначально правда запросил 500 рублей, но мы же бюджетники, что с нас взять smile.gif Вагоны в поездах поделены на 3 класса, причем 2 и 3 классы бывают как с гарантированными местами, так и без гарантии что вы сядете. Тут и далее по маршруту пользовался вагонами без заранее забронированных мест, так что просто садился на любое свободное, если оно было smile.gif Что можно сказать про поезда, шумно, не быстро, колоритно. Как только сел в поезд начала сказываться усталость и в итоге всю дорогу клевал носом периодически вырубаясь. Местные подсаживались поболтать, угостить манго с какими то специями, пытались убедить поверить в творца, короче всеми силами не давали мне скучать. Белых в вагоне не было всю дорогу, основная масса туристов предпочитает покупать билеты заранее с гарантией места.

Анурадхапура
- город делится на старую (историческую) и новую части. Старый город, где собственно все интересное, внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В новом городе особо смотреть нечего. Для осмотра старого города можно взять велосипед или нанять тук-тук, пешком не вариант так как все эти достопримечательности раскиданы на довольно приличном расстоянии. Изначально пошел пешком, но в процессе оценив перспективы так ни куда и не дойти поймал тук-тук и за 4 часа объехал почти все интересное, заодно водитель поработал гидом.

Если в Египте строили пирамиды, то в Шри-Ланке предпочитают ступы.

Если честно, после 2 или 3 ступы я уже перестал их различать... по мне они все примерно одинаковые, где то меньше, где то больше. Но добросовестный водитель все продолжал и продолжал рассказывать про каждую из них, пока не стало темно smile.gif ... еще был какой то музей и монастырь Исурумуния с вырезанными в скале барельефами. Еще есть 2 или 3 места куда можно попасть только купив общий билет за 30$, туда не стал заглядывать.

Ах да, еще же дерево Махабодхи, выращенное из ветви священного дерева Бодхи. По легенде одно из древнейших. В 19 веке какой то фанатик вырубил основной ствол, так что сейчас остался только малый ствол, укрепленный позолоченными подпорками.

Очень скептически отношусь к возрасту оного, скорее всего это выращено из семян потомков того самого древнего дерева...

На утро встал пораньше и на автобусе рванул в монастырь Михинтале. Находится он в 12 км от города и по преданиям является начальной точкой распространения буддизма на острове. Вроде бы раньше там жили порядка 3000 монахов. Теперь лишь 5-10 человек, ухаживают за древними руинами. Место очень спокойное, особенно утром пока не доехали туристы и довольно красивое. Бродил там почти 2 часа. Начинается все с 1850 ступенек.

Затем вы попадаете в древний обеденный зал где когда то эти самые монахи готовили и поглощали любимые рис с карри.

Это для риса

А это для карри, куда же без специй...

Ступа, без нее ни как ...

Вид на вью поинт и с него...

Сопровождать вас будет местная живность... всем видом показывая что ей до вас дела нет совершенно, но если дадите чего не откажется.

На этом моя Анурадхапура закончилась. Сразу после обеда сел в автобус и уехал в Дамбулу.

PS немного про транспорт... междугородние автобусы на Шри-Ланке стоят копейки, по сравнению с такси и тук-тук. Доехать на них по моему можно в любую точку острова, с ветерком и под оглушительные звуки ланкийского рока smile.gif За всю поездку я брал тук-тук лишь 2 раза ... на автобусах раз в 5-10 дешевле.

Сообщение отредактировал orgus - 15.3.2016, 22:40

+Цитата
orgus
сообщение 15.3.2016, 22:39
Сообщение #2

дурак которому не везет

Дамбулла - местечко в которое едут лишь с одной целью, посетить пещерный буддийский храм I века до н. э., данный храм является самым крупным пещерным храмом в южной Азии. Называется он золотой храм или храм в скале. В самом храме 5 пещер в которых собрана очень большая коллекция статуй Будды. Я решил что задерживаться в городе мне не за чем, так что посетил храм в аккурат между пересадкой на автобус следующий до Сигирии. Из центра города можно добраться на тук-туке рублей за 100. В билет входит осмотр самого храма и вход в местный музей.

В самом храме сумрачно, так что фотографии делать сложно, но общий смысл передает.

Все стены и потолки покрыты фресками.

Ну и статуя Будды на крыше (явный новодел, как и весь фасад)

Билет в храм не так уж и дешев, порядка 15$ ... наверное именно в Дамбулле я начал понимать что просмотр исторических древностей на Шри-Ланке это наверное основная статья моих расходов. И это при том, что большинство их достопримечательностей не могут конкурировать например с огромными храмовыми комплексами в том же Канчипураме. Но посетить стоит.
Еще Дамбулла запомнилась наглостью тукеров. Вас непременно будут убеждать что автобусы до Сигирии ходят редко и последний вообще уже ушел и уговаривать воспользоваться их услугами заламывая цены в 10$, которые правда легко сбиваются до 7$ дальше не торговался не интересно. Автобус до Сигирии обошелся в 1.5$ smile.gif Те кого напрягают автобусные переезды могут вообще взять тук-тук и объехать весь культурный треугольник на нем, пользуясь водителем как гидом, найти согласных не проблема.

orgus
сообщение 15.3.2016, 23:43
Сообщение #3

дурак которому не везет

Сигирия - Львиная скала или Храм на скале. Огромный дворцовый комплекс расположенный на и вокруг скального плато высотой 170 м. Когда то еще в 5 веке до н.э. тут был только буддийский храм, а уже гораздо позже построили огромную крепость-дворец. К сожалению в наше время от всего этого величия остались одни развалины. Подъем на верх довольно тяжел, так что старайтесь выдвинуться с утра, пока нет солнца. Осмотр территории вокруг скалы можно оставить на потом, заодно и отдохнете от восхождения.

Надо отметить что за территорией очень хорошо ухаживают. Возможно этому способствует цена входного билета, которая составляет 35$.

На саму скалу придется подниматься по лестницам которые серпантином тянуться до самого верха. Начинается все довольно просто...

Но затем все усложняется

В середине пути можно заглянуть в небольшую пещеру с сохранившимися фресками

Затем уже перед самым последним рывком будет скульптура льва, пасть которого когда то служила входом в храм, а сегодня сохранились лишь лапы.

Это не мое, мой объектив так не позволял sad.gif

Я смог ухватить лишь так.

Вид сверху

На самой вершине первое чувство которое вы испытаете это облегчение от мысли что вы все таки забрались, а второе скорее всего чувство разочарования, так как остались лишь жалкие остатки фундамента храма и бассейн. Но потом фантазия начнет рисовать не достающие детали и присев где нибудь в тени одинокого деревца вы осмотрите открывающуюся панораму и попробуете представить былое величие этого места.

Панорама верхушки из Википедии

Общие впечатления : внушает ... очень жаль что разрушили, думаю если бы комплекс дожил до наших дней, отбоя от туристов не было бы точно, хотя и так народа не мало, не взирая на цену. Проторчал в Сигирии 3 ночи вместо планируемых 2. Отоспался, отдохнул. Из активити тут можно покататься на слоне или сгонять в лес на джипе.

Вариантов жилья вокруг полно, от дорогих и красивых отелей до дешевых хоумстеев. Вообще с жильем ни где проблем не было, может конечно сказалось то что я был в самом начале сезона.

Сообщение отредактировал orgus - 15.3.2016, 23:47

D-R BENDER
сообщение 16.3.2016, 14:54
Сообщение #4

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 607

Эх, смотрю, ностальгирую..

orgus
сообщение 16.3.2016, 15:27
Сообщение #5

дурак которому не везет

D-R BENDER, да остров не большой, думаю все примерно по одним и тем же местам катаются smile.gif ... хотя встречал чудиков которые в Хиккадуве 2 недели проторчали в отеле не выезжая дальше черепашьей фермы и считали что посетили Шри-Ланку smile.gif

D-R BENDER
сообщение 16.3.2016, 21:11
Сообщение #6

Homo Immortalis

Цитата(orgus @ 16.3.2016, 15:27) *
D-R BENDER, да остров не большой,

Посмотрел на карту и маршрут на ней, что в начале поста и понял, что мы тоже пол-острова облазили, не особо напрягаясь.

Harald Reepalu
сообщение 17.3.2016, 23:49
Сообщение #7

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Очень круто. Шриланка красивая и плотнонаполненная природой страна. но как-то мне там менее благодатно показалось даже после второго заезда, по сравнению с неумытой Индией. не знаю даже почему

Ну а в Ялле был? ну как же так? ты бы Крюгер вспомнил 6 летней давности и расплакался!

orgus
сообщение 18.3.2016, 7:43
Сообщение #8

дурак которому не везет

Нет не поехал в Яллу, на одного показалось перебор джип арендовать а случайные попутчики в Элле с которыми вроде как скооперировались, перенесли поездку... Я же написал, поездка была бюджетной smile.gif Да и судя по фото что я видел ну не конкурент Азиатские сафари Африканским ...

Сообщение отредактировал orgus - 18.3.2016, 7:45

Harald Reepalu
сообщение 19.3.2016, 13:11
Сообщение #9

Homo Immortalis

Не конкурент, конечно. в мирен наверное в принципе нет конкурентам Африке. но все-таки интересно, настоящая саванна в ЮВА

D-R BENDER
сообщение 19.3.2016, 14:42
Сообщение #10

Homo Immortalis

Цитата(Harald Reepalu @ 17.3.2016, 23:49) *
Ну а в Ялле был? ну как же так? ты бы Крюгер вспомнил 6 летней давности и расплакался!

Цитата(orgus @ 18.3.2016, 7:43) *
Нет не поехал в Яллу

Я был, че-то найти не могу фотки..

Вот с львячей фермы, но ее цунами смыло sad.gif((
Эскизы прикрепленных изображений

orgus
сообщение 3.4.2016, 23:04
Сообщение #11

дурак которому не везет

да цунами там много чего смыло, на южном побережье до сих пор первая линия много где не отстроена ...

Так ... что то я забыл про отчет ... продолжим ....

Посмотрев Сигирию, рванул в Канди. Попутно можно было посетить и Полоннаруву, но ступ мне вроде и в Анурадхапуре хватило. Переезд Сигирия-Канди был наверное самым сумасшедшим. Водила нашего автобуса явно мечтал о лаврах формулы 1. Сначала мы сшибли зеркало встречному басу, затем придавили какую то собаку, под конец проскочили перекресток на красный и нас тормознули копы... Разборки заняли минут 30, но менять автобус не пришлось smile.gif Вывалившись в Канди на автовокзале, я гордо игнорируя местных тукеров проложил маршрут до отеля в гугл мапс и минут 30 скакал по ступенькам в гору потому что видите ли карты знают даже о тех тропках которыми ни один местный не пользуется smile.gif Хозяин геста увидев с какой стороны я пробираюсь к отелю радостно уточнил Google maps path ? Посмеялись вместе, но не долго, мне срочно нужен был душ smile.gif ...

Вид на Канди с моего балкона был очень даже не плох, во всяком случае город сверху смотрелся куда лучше чем когда ты бродишь внизу, уж больно он шумный и пыльный.

Отдохнув пошел искать местную достопримечательность, Храм зуба Будды. Когда умершего Будду кремировали, из костра достали четыре зуба, которые развезли по всему миру. Один из зубов в итоге попал на Шри-Ланку. Сейчас по легенде он хранится именно в этом храме, в семи вложенных ларцах. Местные очень почитают эту реликвию и хотя сам зуб увидеть не удается, но на вечернюю церемонию выноса ларца собирается очень много народу. Я как человек далекий от буддизма, да и вообще любой религии, просто посмотрел на все это, даже не пытаясь подобраться поближе и пошел изучать территорию храма, на удивление она оказалась куда интереснее чем сам храм с точки зрения туриста. Единственное что напрягло так это дополнительные платы за проход в музеи, ведь вход на саму территорию храма стоит не так уж и дешево.

Храм зуба

В самом храме не фотографировал, так как уже началась церемония выноса зуба и было довольно много верующих. Немного поснимал в прилегающих зданиях.

Вход в музей мирового буддизма

В музее к сожалению снимать запретили, ушлые китайцы правда делали вид что не понимают что им говорят и то и дело щелкали телефонами, но я был законопослушным туристом:( А жаль... Музей довольно интересен, здание поделено на комнаты, каждая из которых представляет какой либо регион распространения буддизма.Занятно посмотреть как по разному смотрится религия в разных частях света. В основном там всякие статуэтки, фотографии храмов и культовых мест, предметы религиозного культа.

На выходе с территории храма есть красивый фонтанчик, правда малость в запущенном состоянии.

Рядом находится озеро. Это искусственный водоем, созданный последним королем Сенегала в 1807 году у храма Зуба Будды. Когда то это видимо было очень красивое место, посреди озера находится остров на котором, согласно легенде, размещалась королевская купальня, связанная потайным туннелем с дворцом. В настоящее время читать об озере интереснее чем смотреть, но вокруг по набережной гуляет довольно много народа:) Забрался в какую то местную забегаловку и поел Котту, это местное блюдо в котором просто покрошены ланкийский хлеб, мясо или овощи ну и конечно куча специй. И отправился спать. Если нужно будет убить чем то время в Канди, можете еще вечером зайти на танцевальное шоу, как я понял оно в двух местах проходит, если спросить у местных обязательно кто нибудь покажет где это.

Утром подкрепился чаем и фруктами и на автобусе уехал в Перадению. Во первых тут находится пересадочная железнодорожная станция, а во вторых что более интересно - королевский ботанический сад с одноименным названием.

1. Вход
  2. Кокосовая алея
  3. Хвойные насаждения
  4. Коллекция эбонитовых деревьев
  5. Коллекция пальмовых деревьев
  6. Коллекция саговников (цикадовых)
  7. Ученический сад
  8. Коллекция бамбуковых деревьев
  9. Сад лекарственных растений
  10. Гигантский бамбук
  11. Каменная гряда
  12. Памятник садовнику
  13. Фиговое дерево
  14. Аллея кривых елей
  15. Национальный гербариум
  16. Коллекция фикусов
  17. Подвесной мост
  18. Королевская пальмовая аллея
  19. Мемориальные деревья
  20. Папоротниковые заросли
  21. Японский сад
  22. Цветочный сад
  23. Аллея пальмирских пальм
  24. Аллея капустных пальм
  25. Центр продажи растений
  26. Офис
  27. Оранжерея кактусов
  28. Оранжерея растений
  29. Оранжерея орхидей
  30. Сад специй

Запаситесь водой и просто погуляйте наслаждаясь свежим воздухом и тенью диковинных деревьев.

Смотрите под ноги, если сворачиваете с дорожки

Ну или любуйтесь местными невестами устроившими фотосессию

В теплице с орхидеями не так много места но посмотреть есть на что

На парк можно смело закладывать часа 2-3 ... заодно можно тут же и перекусить, либо в кафе либо просто в тени деревьев если взять с собой.

Сообщение отредактировал orgus - 3.4.2016, 23:10

orgus
сообщение 4.4.2016, 0:39
Сообщение #12

дурак которому не везет

Осмотрев сад отправился на поезде в центральную часть острова. Это горные районы, где очень красивые ландшафты, чайные плантации, водопады и горные пики покрытые туманами. Ехать туда лучше либо на арендованной машине, либо на поезде. В первом случае вы сможете останавливаться где хотите и фотографировать, а во втором просто сесть в тамбуре на подножку у открытой двери и заниматься тем же самым но на ходу smile.gif Я как бюджетный турист, предпочел поезд.

Мои попутчики были совершенно не заинтересованны в окрестных видах.

Так что проблемы с заниманием подножки не возникло smile.gif

Не так уж и просто оказалось фотографировать на ходу sad.gif ... мой совет, если едете из Канди в Нувара-Элию, занимайте правую сторону у окна, все лучшие виды будут именно там. Ну и утренний поезд предпочтительнее, так как я в Эллу доехал уже затемно. В Нувара-Элию люди едут чтобы посетить чайные плантации, и пик Адама. У меня был куплен билет вообще до самой конечной станции, а выбор где сойти диктовала погода. В Нувара-Элии лил дождь, так что я проскочил сразу до Эллы.

Элла (Ella) – небольшой красивый городок в южной части высокогорной Шри-Ланки. Основное что тут можно посмотреть это малый пик Адама (Little Adam’s Peak), скалу Элла Рок (Ella Rock), водопад Равана (Rawana), чайную фабрику Halpewatte и 9-ти арочный железнодорожный мост Демодара (Demodara Nine Arch Bridge).

Заселился уже затемно, управляющий геста уехал в город по делам, так что меня встретила домохозяка, которая просто выдала мне 6 ключей от всех номеров и сказала что весь гест в моем распоряжении так как больше ни кого нет. Выбирайте лучшую комнату, советую 1 или 2 сказала она и больше я ее не видел smile.gif

Просыпаюсь утром и наконец то вижу что же это там шумит за окном...

Завтрак на фоне видов с балкона заставляет проснуться и вылезти из постели.

Наслаждаться видом Элла-рок можно даже не выходя из отеля

Поел и направился пешком покорять окрестности, в пути попал под не продолжительный дождик. Вообще погода в центральных районах довольно капризная. Первым делом добрался до Nine Arch Bridge. Погода к тому времени уже наладилась, так что посидел полюбовался шедевром архитектуры, а заодно попил соку у местных сорванцов организовавших кафе на пригорке, откуда открывается удачный вид на мост.

Вот такое вот творение, год постройки 1921, высота ~25, длинна ~91. Мост является стратегическим объектом, так что внизу у туннеля чаще всего дежурят военные.

Забрался на малый пик Адама ... это оказалось очень просто, так как его высота всего километр. Виды не плохие, но надо учитывать что после 3 часов вечера начинает очень быстро опускаться туман и буквально за пол часа все вокруг погружается в клубы дымки. С малого пика открывается вид на Элла Рок ну и вдалеке виден водопад Равана.

А потом накатывает туман и карета превращается в тыкву

Водопадик по пути

На следующий день Эллу накрыл дождь, так что идею о покорении Элла-рок пришлось откинуть, этот же дождь отсеял моих возможных попутчиков для поездки в парк Ялу. В итоге прямо из Эллы на автобусе покатил отогреваться на солнце, валяясь песчаных пляжах южного побережья.

Суровые пляжи Тангалле

Более няшная Мирисса

Длинный и пустынный Норигама бич в Хиккадуве

На любой вкус и кошелек smile.gif ... Вот такая получилась моя Шри-Ланка ...

PS трофеи

Сообщение отредактировал orgus - 15.9.2016, 11:34

Natal
сообщение 4.4.2016, 16:27
Сообщение #13

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 158

Ах, какая же красотища:))
Вот не зря сегодня зашла:))

Harald Reepalu
сообщение 6.4.2016, 11:18
Сообщение #14

Homo Immortalis

а где тыщи летучих лисиц в Парадении?

Sher
сообщение 6.4.2016, 11:50
Сообщение #15

Homo Liderus

Спасибо сказали: 5580

Мне бы еще очень хотелось все-таки узнать общий бюджет поездки. От покупки билетов, которые озвучены, и вплоть до покупки сувениров, еды и так далее

orgus
сообщение 6.4.2016, 12:58
Сообщение #16

дурак которому не везет

Sher, у всех свои бюджеты smile.gif ... в моем случае за 20 дней, ~21тыс поезд самолет и обратный бла бла кар, 750$ налички ... картой там ни чего не платил вроде. Когда вернулся в кармане осталось 6$ smile.gif
Ездил автобусами и поездами это дешево, жилье брал от 12 до 30 $ за сутки .. еда то что на последней фото ~10$, в местной забегаловке можно спокойно и на 2-3$ поесть. Вроде как то так ... Немного давит конечно когда понимаешь что все это раза в полтора было дешевле два года назад из за слабого рубля ... но что поделать.

Хтось
сообщение 6.4.2016, 13:22
Сообщение #17

Homo Sapiens

Из: Великий Новгород / Москва
Спасибо сказали: 91

Цитата(orgus @ 6.4.2016, 12:58) *
Немного давит конечно когда понимаешь что все это раза в полтора было дешевле два года назад из за слабого рубля

Это и в России капец как давит. wacko.gif

orgus
сообщение 6.4.2016, 13:26
Сообщение #18

дурак которому не везет

Цитата(Harald Reepalu @ 6.4.2016, 12:18) *
а где тыщи летучих лисиц в Парадении?

ни одной по моему не видел .... обезьяны и разных цветов зимородки (Kingfisher) ... 1 скорпион ... усе smile.gif может там побольше живности утром или вечером .. я долго спал, так что в парк лишь к 10 приехал вроде.

Sher
сообщение 6.4.2016, 13:35
Сообщение #19

Homo Liderus

Спасибо сказали: 5580

21тыс поезд самолет и обратный бла бла кар, 750$ налички

годный ценник.
Немного давит конечно когда понимаешь что

да уж... У меня есть рассылка на почту от букинга.
Сравниваю старые рассылки и нынешние. Если раньше спецпредложение в отели Хошимина было 250-300 рублей в сутки, то сейчас "Мы нашли для вас суперпредложение от 681 р/сутки"

Цитата(Хтось @ 6.4.2016, 13:22) *
Это и в России капец как давит

Да этот капец какой то полный капец.
Сижу считаю стоимость поездки. Посчитала. Думаю, капец дорого получается.
Может в рашке отдохнуть? Считаю. Капец, еще дороже получается.
С палатками на озеро "изгиб гитары желтой, ты обнимаешь нежно" - вот это нормально, не капец. И то, если не далеко уезжать

Persefona
сообщение 6.4.2016, 14:24
Сообщение #20

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 1

Блин, а года два назад - да запросто. В этом году тоже светит "изгиб гитары желтой" Хотя планировали на Шри-Ланку слонов смотреть

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема