Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Искривление носовой перегородки
Форум умных людей > Новгородцы о себе и о НИХ > Образование, медицина, транспорт
Страницы: 1, 2, 3

MoniK
Доброго времени!
Вобщем такая ситуация - был у ЛОРа, он говорит что есть искривление и надо делать операцию; т.к. в дальнейшем это может пагубно сказаться на здоровье, особенно к старости. После его слов, что у меня искривление стал замечать одна ноздря дышит хуже другой.
Делал кто-нибудь операцию?
Какие последствия? Где делали? Какова стоимость? Делают ли у нас при помощи лазера?
etc...
Я знаю, что очень больно. Это и было решеющим "нет" оперированиюsmile.gif У самого нос 3 раза сломан. Пока без последствий.
utter
Эти искривления перегородок встречаются очень часто. У меня тоже небольшое искривление, одна ноздря дышит чуть хуже другой... Операцию не предлагали, видимо совсем незначительное.
Но, в общем, все это меркнет по сравнению с имеющимся круглогодичным аллергическим ринитом из-за которого нос не дышит почти круглый год.
Kaena
У друга нос был сломан. Неправильно сросся (хотя внешне практически незаметно). Как следствие, постоянно одна ноздря не дышит (из-за этого храпит часто).
Исправляется элементарно: ломается заново нос, правильно срастаются хрящи и т.п. Только из жизни вылетаешь на 2-3 недели как минимум. Лицо опухшее сине-желто-зеленое smile.gif
Дядька Вовка
MoniK. Вопщем слушай сюда, и не слушай страшилки, типа:
QUOTE (etc…, 19-02-07 @ 09:54)
Я знаю, что очень больно. Это и было решеющим "нет" оперированию

Есть такая замечательная женщина - профессионал своего дела:
Димитрюк Светлана Владимировна. Она - руководитель кафедры отоларинтологии НовГУ. Операции проводит в 1-й больнице.
Я у неё оперировался где-то в 2004 году.

Связываешься с ней. Она тебя ставит на очередь в стационар. Ждать неделю - две...
За время ожидания очереди ты сдаёшь соответствующие анализы, которые она тебе укажет.
В стационаре ты лежишь всего 3-4 дня.
Процесс операции:
Обкалывает ультракаином. В вену вводит наркотик, ты считаешь до 6 секунд, и больше ты ничего не знаешь... Ни боли, ни памяти.
Очнёшься только тогда, когда она тебя после операции похлопает по щекам, потом увезут в палату.
Самое неприятное - это больнОй отходняк в течении первого послеоперационного дня. Тогда подсаживаешься на обезбаливающие эффективные таблетки, и терпишь.
На 4 день меня уже выписали из стационара, пред уходом мне возвернули полную горсть моих хрящей и костей из ноздрей - НА ПАМЯТЬ!
2 недели болтался на домашнем больничном.

Теперь поверь, - я щастлив и забыл, что такое - не дышет нос...
Решайся не задумываясь! Она делает любые сложные операции, с храпящими, с пердящими.
Очень сильная и волевая женщина. Правда - бицепс у неё - как моя задница biggrin.gif но в наркотическом состоянии и без сознания - тебе будет не страшно. lazy.gif

p.s.
Предупреждаю насчёт побочных эффектов такой операции:
вместе с хрящами/костями она волей-неволей удаляет какие-то рецепторы обоняния. Теперь мне многие дешёвенькие женские духи с какими-то там компонентами осязаются, как обычная уксусная кислота. Я даже не слышу их настоящий запах, хотя мне пытаются доказать, что они оччень нежные и приятные. Чих наступает неимоверный, и задыхаюсь, пока не выскочу на свежий воздух. Отлично преносяцца фrанцузские biggrin.gif
Забудешь про настоящие коньяки и бальзамы, курительный душистый табак.
А вот аллергия на наполовину многих, - ранее меня цеплявших, растений - прошла!
Её контакты:
Димитрюк Светлана Владимировна.
Моб: 8-911-611-95-74.
Первоначальный приём по адресу: БС-П 24/2, на территории детсада "Гнёздышко". Увидешь табличку "ЛОР"
Время приёма; 16-18
УДАЧИ! И даже не раздумывай. Чем раньше, тем лучше. Сердцу нужно полноценное дыхание!

Добавлено:
P.S.
Обязательно говори ей, что именно такая-то ноздря дышет хуже другой, чтобы она знала, - где ей больше стамеской и зубилом поработать.
Она корректирует равномерное дыхание
Tata
QUOTE (MoniK, 19-02-07 @ 09:37)
Вобщем такая ситуация - был у ЛОРа, он говорит что есть искривление и надо делать операцию

Знаете, эти искривления перегородок у каждого 3-его встречаются (я не исключение). И ничего. Другое дело, если вам действительно это мешает жить - трудно дышать или ещё что-то (некоторые не могут спать на каком-то боку), то тогда на операцию можно пойти. Но это
очень больно

Я сама была свидетелем такой операции.
Если же вы до этого никогда и не обращали внимание на это и вам это никак не мешает - то забудьте об этом и живите дальше smile.gif
т.к. в дальнейшем это может пагубно сказаться на здоровье, особенно к старости.

храпеть будете громче))
ZukaLitY
Я знаю, что очень больно.

Дык под наркозом наверно пофиг. А после — как очередной раз сломан, не? smile.gif
Дядька Вовка
QUOTE (Tata, 19-02-07 @ 13:27)
очень больно

Я сама была свидетелем такой операции.

Ты была свидетелем, а я - пациентом.
Не нагоняй пожалуйста страху. Мы и так боимся biggrin.gif
Читай мой пост сначала...
ZukaLitY
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 13:01)
Самое неприятное - это больнОй отходняк в течении первого послеоперационного дня.

Химией нас не запугать. biggrin.gif

А сколько по времени всего получается проводишь в мед. заведениях?
Tata
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 13:38)
Ты была свидетелем, а я - пациентом.
Не нагоняй пожалуйста страху. Мы и так боимся

это было давно (2000г.), это было в детской больнице, это было с 14-летней девочкой. Возможно поэтому остались такие воспоминания. Видимо сейчас методы изменились smile.gif
Котька
у моего брата было искривление носовой перегородки, что привело к образованию кисты одной из гайморовых пазух...

операцию сделали. счас всё хорошо...

а вообще... даже не знаю, что сказать... брат 2,5 года дышал с трудом... ему что только не ставили... и гайморит... и прочую фигню... пока не сделали рентген.
Дядька Вовка
Tata,
Дык - её что тогда? - Не усыпляли???
Живьём потрошили? У-у садисты...

Добавлено:
QUOTE (ZukaLitY, 19-02-07 @ 13:42)
А сколько по времени всего получается проводишь в мед. заведениях?

Анализы общие + на СПИД = 2-3 дня по городу
Стационар 3-4 дня
Дома = 2 недели на больничном, пока все корки из ноздрей не высыпятся
Котька
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 14:00)

брату местный наркоз делали...

и конечно, не хотелось бы пугать... но (даже при возможности бесплатной) решили операцию делать платно, потому что так быстрее...

в итоге брат был в шоке... когда делали... говорит - у них там ничего нет... хоть и платно делали... то ниток... то инструментов... то даже ватных тампонов... медсестра бегала всё время куда-то за чем-нить.

а это ведь операция! и причём в такой опасной области...
ZukaLitY
vovka, мерси.
Блин, а ломать быстре... sad.gif
Дядька Вовка
QUOTE (Котька, 19-02-07 @ 14:04)
брату местный наркоз делали...

и конечно, не хотелось бы пугать... но (даже при возможности бесплатной) решили операцию делать платно, потому что так быстрее...

в итоге брат был в шоке... когда делали... говорит - у них там ничего нет... хоть и платно делали... то ниток... то инструментов... то даже ватных тампонов... медсестра бегала всё время куда-то за чем-нить.

Это где такой дибилизм в наше время???

Добавлено:
QUOTE (ZukaLitY, 19-02-07 @ 14:04)
vovka, мерси.
Блин, а ломать быстре...

Чё? - ужЕ опять сломал?
ZukaLitY
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 14:09)
Чё? - ужЕ опять сломал?

ну не прямо сейчас. biggrin.gif
но исправлять есть чего.
Котька
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 14:09)
Это где такой дибилизм в наше время???

в Волне... а врач откуда-то то ли из Колмовской... то ли фиг знает. приходящий. тож говорили - супер-пупер... но на качество претензий счас и нет! но вот на сам процесс... братишка сказал - чтоб я ещё раз под местным был хоть на какой нить операции - вот уж дудки!
Дядька Вовка
Йа от Димитрюк в восторге! Только к ней. Лучше специалиста в этой области ты не найдёшь. Это мне и ментовские врачи подсказали, и подтвердили в своё время...

Добавлено:
QUOTE (Котька, 19-02-07 @ 14:19)
братишка сказал - чтоб я ещё раз под местным был хоть на какой нить операции - вот уж дудки!

Только общий наркоз!!!
А перед операцией - ещё и дунуть biggrin.gif
etc...
vovka, у приятеля операцию делали, году где-то в 98-ом. Делали без наркоза, точнее просто местное обезболивающее, которое просто притупляет, но не полностью избавляет от боли. В общем почти наживую. Да ещё видишь, как туда всякими штуками лазают. Ощущения те ещё. biggrin.gif
ZukaLitY
QUOTE (etc…, 19-02-07 @ 14:36)
Да ещё видишь, как туда всякими штуками лазают.

Боль можно перетерпеть, а вот от этого можно сознание потерять. biggrin.gif
Дядька Вовка
К чему такие крайности - с местным наркозом?
Котька
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 14:21)
Только общий наркоз!!!

вообще, если честно, его врачи не советовали... почему - не знаю.
Дядька Вовка
Мож у парня ЭКГ насторожило врачей?
Tata
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 14:00)
Tata,

Местное обезболивающее сделали и всё... Она в сознании была, а после операции как рыз таки была без сознания от шока перенесенного. Очень хорошо помню, что было дофига кровищи. Бе sad.gif
Видимо аналогично с этим
QUOTE (etc…, 19-02-07 @ 14:36)
Делали без наркоза, точнее просто местное обезболивающее, которое просто притупляет, но не полностью избавляет от боли.

Дядька Вовка
Единственные противопоказания к общему наркозу - непереносимость. Об этом тоже спрашивают перед операцией.
А то даст зубилом по носу, и позвоночник в трусы высыпится... dirol.gif
BeCooL
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 14:21)
А перед операцией - ещё и дунуть biggrin.gif

не в коем случае,наркоз не подействует+)))ну или почти не подействует+)))
MoniK
Спасибо за ответы. Как то страшно стало, уф...
Схожу на след. неделе ещё раз на консультацию обговорить с врачом более детально. Про Дмитрюк приму к сведению, но не очень хорошее говорят о ней другие люди smile.gif
ВоДЯРА
Моему отцу делали (уже давно) подобную операцию. До операции нос был свернут в одну сторону, после операции - в другую.
Котька
QUOTE (vovka, 19-02-07 @ 15:21)
Мож у парня ЭКГ насторожило врачей?

не. из настораживающих тока гемоглобин выше нормы. много выше.
WildChild
У знакомого после операции нос стал такого картофелеобразного вида, что по этой причине для себя вопрос про нос закрыл. smile.gif Интересно, как сейчас обстоят дела с эстетикой.
AndruXa
у меня тоже искривление незначительное имеется, врачи сказали можешь исправлять если хочешь, smile.gif
незамечал, правда, что одна ноздря должна больше другой дышать, а может незадумывался...но исправлять желанием не горю...
может еще не раз его где-нить исправят...подправят..на улице... smile.gif
ZukaLitY
Мне впринципе пофиг до вида собственного носа, но вот
QUOTE (WildChild, 20-02-07 @ 01:14)
картофелеобразного вида

как-то совсем не катит. biggrin.gif
Naz
MoniK, если сделаешь отпишись )
Такая же проблема.
Врачиха в азоте после перелома говорит, типа щаз все исправлю, сунула без наркоза, без всего 2 херни в нос какието и давай крутить, когда через секунд 10 встал с кушетки этой она вся мокрая от пота была (кушетка гыгы), хотя мучила меньше 10 секунд даже, нихера не выпрямила канечно гыгы
mishOK
одна ноздря дышит хуже другой.
Делал кто-нибудь операцию?

Аналогично! Перегородка искривлена, но хз почему...
Особо не мешает, и про операцию ничё никто мне не говорил!
Дядька Вовка
QUOTE (MoniK, 19-02-07 @ 23:44)
Про Дмитрюк приму к сведению, но не очень хорошее говорят о ней другие люди

Сколько людей - столько мнений. Я свою оценку высказал, и врать мне нет смысла. Она мне не любовница и не сестра. Попал к ней под скальпель, - и благодарен ей буду всегда...

Добавлено:
Если кому действительно дышать плохо, или - невыносимый храп - НЕ БОЙТЕСЬ ОПЕРАЦИИ!
Про нос картошкой у кого-то: нЕхрен "мясников" барыжных выИскивать. Обращайтесь к специалистам, которые мед диплом не покупали, а учились своему искусству
Grohot
Знакомый, лет 6 назад, исправлял подобные проблеммы (одновременно с пластикой носа) в клинике Пирогова (Санкт-Петербург), остался доволен. Правда и стоимость по тем временам была 25 косых (в рублях конечно).
[Sti]
У меня пять раз нос сломан, в носу от прямоты перегородки остались только воспоминания...думаю лучше к пластическому хирургу податся..переплатишь, зато качественно сделают. Не стоит экономить. Кстати, затруднённое дыхание из-за перегородки это откос от армии вроде бы как, это так...для справки+)
AndruXa
мифово....от армии нечего не закосит....
rozovaya_pantera
QUOTE ([Sti] @ 21-02-07, 23:26)
думаю лучше к пластическому хирургу податся..переплатишь, зато качественно сделают. Не стоит экономить

а что у пластического хирурга не так больно и заживает быстрей? чем отличается от того что выше рассказывали?
кстати, вроде клиника Урицкого на Ломоносова этим занимается, у кого-нибудь есть о ней отзывы? и скоко стоит исправить там перегородку?
ZukaLitY
QUOTE (rozovaya_pantera, 23-02-07 @ 23:11)
а что у пластического хирурга не так больно и заживает быстрей? чем отличается от того что выше рассказывали?

Как я понял, у простого хирурга первая и считай единственная задача — исправить болезнь, т.е. искривление перегородки. А каким будет нос после операции на внешний вид — дело отнюдь не первое и не второе.

А пластический хирург исправит не только искривление, но и не допустит, чтобы нос резко стал уродливым.
36087
QUOTE (mishOK, 21-02-07 @ 17:48)
Перегородка искривлена, но хз почему...
Особо не мешает

както целую лекцию выслушал посвященную "ужасным " последствиям искривления. Вышел убежденным что так жить нельзя (С) а через месяц узнал что у самого есть небольшое искривление. Удивился весьма т.к. жить совершенно не мешает(ну типа как то что одно яичко выше другого)
[Sti]
QUOTE (rozovaya_pantera, 23-02-07 @ 23:11)

А у мясника из лавки на рынке быстрее заживёт и ровнее получится? Дело в том, что пластические хирурги более профессионально знают лицевую часть и и как следствие этого сделают профессиональнее. Тем более клиники почти все коммерческие, и там не за доширак работают как в муниципальных больницах, отсюда и ответственность и качество инструментария, средств и минимальность риска и качество обслуживания. Всё это сводит к минимуму риски и стресс. Я не спорю, что есть и в муниципальных больницах врачи которые дадут фору в сто очков вперёд среднему хирургу из коммерческой клиники, но это уже русская рулетка получается, а русская рулетка, когда на кону тыща баксоф это знаете ли крайне глупая затея.
Oise
По статиститке данным заболеванием не страдает лишь 5% населения, у остальной части есть какие-то изменения. Как говорится, не ищи болячки - иначе ты их обязательно найдёшь smile.gif
Не понимаю, как действия хирурга в данной операции могут повлиять на форму носа. Как было сказано выше, он лишь "стамеской поработает" в носовом канале. Если, конечно у вас данное заболевание всплыло после травмы которая привела к изменеию формы носа - то тут конечно надо к пласт. хирургу обращаться.
rozovaya_pantera
QUOTE (Oise @ 24-02-07, 14:52)
По статиститке данным заболеванием не страдает лишь 5% населения, у остальной части есть какие-то изменения. Как говорится, не ищи болячки - иначе ты их обязательно найдёшь smile.gif
Не понимаю, как действия хирурга в данной операции могут повлиять на форму носа. Как было сказано выше, он лишь "стамеской поработает" в носовом канале. Если, конечно у вас данное заболевание всплыло после травмы которая привела к изменеию формы носа - то тут конечно надо к пласт. хирургу обращаться.

вот-вот, это и хочется узнать, в чем разница. Потому что если пластический хирург делает то же при выправлении перегородки, что и просто хирург, нет смысла переплачивать. По поводу где лучше сделают- в муниц. учреждении или коммерческом-это большой вопрос, врачи не боги, и никто не застрахован от ошибки. А по поводу ответственности так с коммерческих мне кажется наоборот-где залезешь, там и слезешь, у них денег больше и может "крыши" всякие имеются.
[Sti]
rozovaya_pantera, я склонен видеть, то что вижу. А вижу я в муниципальных больницах недостаток персонала, оборудования, медикаментов и инструментарий 60-х годов в лучшем случае. Насчёт крыши - запомните, самая лучшая крыша это государство, она же самая наглая. Что касается своего здоровья, то смысл переплачивать всегда есть.
Blizzard
Делал такую операцию в военном госпитале, нос стал дышать значительно лучше. Кривым не стал, то ли врач опытный был, то ли что $100 дал. Из наркоза только лошадиная доза чего-то типа новокаина (почувствовал только первый укол), и промедол. Отходняк минимальный. Во всей операции самое хреновое, когда через несколько дней после нё бинты из ноздрей вытаскивают. Если кому поможет, в сравнении глотать зонд (не путать с ФГДС) хуже раз в 100.
Black Cat
Делал эту операцию в ноябре 2006 в областной больнице. БЕСПЛАТНО , по направлению лора из Диамеда. Когда читал эту тему , плакаль...smile.gif Операция под общим наркозом , идет примерно 1.5-2 часа , в зависимости от сложности. Бинты сняли на второй день , на седьмой - выписался. Правда , надо отдать должное , зав. отделением сказала , что в первый раз встречает человека , который так перенес операцию. Заживало , как на собаке. Анализы перед операцией - хоть на стенку вешай , как образец , никаких отклонений. Наверное , сдались занятия спортом. На столе рассказывал анекдоты анестезиологу , когда он наркоз колол. Смешной такой анестезиолог попался , "жег сцуко не по-детски". Всякие забавности рассказывал. Я ему 3 анекдота на мед. тематику все-таки успел рассказать , потом отрубился. После того как привезли в палату , встал через несколько минут. Через полчаса уже рубился в карты в соседней палате , пока офигевшие от такого медсестры не уложили в койку. Через 2 часа трескал обед за обе щеки , голод жуткий был после операции.
А теперь внимание , развенчаю некоторые мифы насчет полного кабздеца "последствий" и тд.
1. Только общий наркоз.
2. После операции не было больно. Только дискомфорт в области носа. Болью это даже назвать смешно.
3. Форма носа НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. В смысле , он не стал как у ямайских негров , на пол-лица и картошкой. Да , он стал по прямее , конечно , чем до операции , но и все. Причем , сразу было сказано , что от операции с формой носа ничего не будет. В профиле - морда уже после сей экзекуции , можете убедиться biggrin.gif
4. Таких как я было полотделения. Операция эта вполне стандартна. Дело в том , по словам завотд. - когда подросток растет , часто рост костей нашей черепушки идет не одновременно с формированием носа , и получается так , что кости черепа налезают на хрящи и носовую кость , и смещают их. Т.к. этот процесс идет годами , он проходит постепенно и безболезненно , а потом мы смотрим в зеркало , и говорим - ёмаё , у меня ж блин нос кривой. Ну и второй вариант - во время бурной школьной , студенческой и тд жизни мы внезапно получаем в табло , что приводит к деформации и необратимым (естественным путем) изменениям нашей носовой перегородки. Со мной в больнице на эту операцию лежали кстати 20-летние девушки. И не писали кипятком. Ах да , вторая половина пациентов лор отделения были гайморитниками. А вот это кабздец полный , по крайней мере , со стороны. Дело в том , что им там прокалывали гайморитные пазухи спец. спицами и откачивали всю хрень , что скопилась. Без общего наркоза. Несколько раз , потому что проколы заживали спустя некоторое время. Так что господа , не простужайте нос.
5. Единственный дискомфорт , который был после операции - это 2 ночи пришлось спать с повязкой , и небольшая температура в первый вечер.

А после того как вытащили бинты из носа - вообще наступил полный кайф. Кстати , эти бинты в носу пропитаны каким-то лекарством , и когда их тащат - они вылетают оттуда как миленькие за доли секунды. Как сопли smile.gif Никаких неприятных ощущений. Потом несколько дней на обследовании каждое утро - и все. На обследовании спицы с лекарством на вате попихают в нос , уж это потерпеть можно. Абсолютно ничего страшного , а к процедуре четвертой и вовсе привыкаешь и не обращаешь внимания. Я с этими спицами по всей больнице рассекал как-то , просто мне их поставили , и сказали посиди за дверью 10 минут , мы другими займемся. А я в магазин свалил за пирожками на первый этаж. Заодно народ попугал. smile.gif

Итак , почему я пошел на эту операцию - раньше постоянно был заложен нос , зимой полные кранты , летом , когда покупался - сразу тоже кранты. Запахов практически не чувствовал , всегда мучался с соплями. Спустя несколько лет начал гораздо чаще болеть всякими ОРЗ. Ангина была моей "любимой" болезнью , однажды перенес даже фуникулярную - а это кранты такие , что лучше даже не рассказывать. В последний раз , когда мне было уже 29 лет , температура 37.2-37.5 держалась около полутора месяцев , те пошел уже тяжелый воспалительный процесс. В таком состоянии я и прибыл к лору , и после обследования и рентгена получил направление.

Что получил - начал очень остро слышать запахи , практически исчезли простуды и головные боли. Не поверите - теперь сморкаюсь с удовольствием , и дышу через нос полной грудью.

Самое забавное - когда мылся в душе на 3 день после операции , подскользнулся на кафеле голыми пятками и получил шишку на голове и сильное растяжение спины , и поэтому еще несколько дней навещал травматологию , пока лежал smile.gif

Отдельное спасибо - медсестрам лор отделения и хирургу-заву - Ухановой Елене Александровне (сорри , если немного переврал фамилию , точно не запомнил) Она и делала операцию. Такого человеческого отношения к пациентам я еще не видел нигде.

И напоследок , самое страшное в этой истории - хреновая еда и смертная скука по вечерам. wink.gif
Sams1k
Делал в азоте за 3500. в понедельник поступаешь,во вторник операция не больно вообще было под местным (минут 20 долбили),дышишь ртом с 2 тампонами,в среду утром снимают первый,в четверг второй и мазь 3 раза в день,в пятницу утром уже дома,гулять можно(только не под солнцем и без нагрузок).потом кисту откачали и норм.
Дядя Серёжа
уже 2 раза делал. Не больно , конечно , но больше делать не буду, потому как надоедает.
Gespenster
В школьные годы был сломан нос, сама форма носа идеально прямая, но ноздря одна практически не дышит. Жить мне это не мешает, в полне нормально себя чувствую. Зачем операцию то делать? Помню ещё в военкомате когда все обследования проходили только у одного мальчишки с носом было всё нормально, у остальных переломаны.
Откосить по этой теме не кому не удалось =))

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.