Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А давайте поговорим о Виски ;)
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Вкусно - превкусно > Продукты и производители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

ЯнеАнгел
сегодня убедилась, что все же не люблю я виски((
Isla
Цитата
сегодня убедилась, что все же не люблю я виски

Виски понятие растяжимое, какое именно виски вам не понравилось?
Pantagruel
ууу тема то какая , не знал что есть, виски это вкусно , приятно, терпко, кароче не забываемо, вот никак не пойму людей называющих виски самогоном, всмысле сравнения, да как так-то, что водка вкуснее? чем? у неё вообще нет вкуса как у продукта , голимый спиртовой акцент, мерзость кароче, с точки зрения гастрономический вкусов виски с водкой и сравнивать нельзя, по теме считаю что на сегодняшний день лучшее соотношение цена-качество у кланаМакгрегор
ЯнеАнгел
Isla, на данный момент jim beam, до этого грин лейбл и джек дениелс
ALX
Цитата(ЯнеАнгел @ 7.8.2010, 1:36) *
грин лейбл и джонни уокер

ЭТО КАК?? Это вообще то название одного виски smile.gif) "джонни уокер грин лейбл".
Вообще то хороший виски...
Уж явно лучше jim beam, мне вообще бурбоны не нравятся.
Советую попробовать Чивас Регал.
Цитата(Isla @ 6.8.2010, 17:33) *
Connemara

Распространенное ирландское солодовое виски, с отчетливым торфяным вкусом и двойной перегонкой.

Ну не знаю где распространено, у нас я его не видел.

Цитата(funcrusher @ 3.8.2010, 10:46) *
не российского розлива где можно купить?

да вообще то все оно импортное, разве что бурда вроде белой лошадки у нас может разливаться...
ЯнеАнгел
блииин) попутала с джек дениелс))
Isla
Цитата(ЯнеАнгел @ 7.8.2010, 0:36) *
Isla, на данный момент jim beam, до этого грин лейбл и джонни уокер

Тогда к сожалению я должен констатировать факт, что виски вы еще не пробовали. Вы пробовали бурбоны и блэнды с зерновым спиртом, а это самые распространенные супермаркетовые помои, которые к классическому солодовому виски никакого отношения не имеют.
ЯнеАнгел
Isla, тогда посоветуйте что-нибудь)
Isla
Советую такое:

http://www.forum.whisky.ee/viewtopic.php?f=13&t=8#p50

и такое:

http://www.forum.whisky.ee/viewtopic.php?f=12&t=4#p33

Это из того, что можно увидеть в магазине smile.gif
ALX
Давно ничего не брал, сегодня в ленте затарился: Bushmills Black Bush и Jameson 12

Black Bush однозначно понравился, и чистым (теплым) и со льдом. Более терпкий вроде чем Bushmills 10. Насколько я понял, купаж у Black Bus не особо "навороченный", почти чистый молт с небольшой разбавкой..

А вот Jameson не особо порадовал.... Нет, он хорош, но я не заметил разницы по сравнению с 6-летним.... Может я забыл вкус 6-ти летнего.
Пойду щас еще раз продегустирую )
что меня поразило - он почему стоит почти как простой Jameson.... смотрю в инет магазинах он в 2 раза больше стоит.... уж не ошиблись ли в ленте...
ALX
Обновлю свой рейтинг (порядок сортов в группе не имеет значения, просто по времени пробования):

Оценка "5":

Оценка "4":

Оценка "3":

Не понравились совсем:
ALX
Цитата(ALX @ 10.8.2010, 2:13) *
А вот Jameson не особо порадовал.... Нет, он хорош, но я не заметил разницы по сравнению с 6-летним.... Может я забыл вкус 6-ти летнего.
Пойду щас еще раз продегустирую )

со льдом оказался лучше ) может добавить в первую группу.....
Isla
Нормальному виски, лед не нужен. Лед используется для того, чтобы разбавить мерзотный вкус плохого напитка. Сам хлестал долгое время со льдом, пока не попробовал нормальные образцы. Сейчас со льдом изредка могу только Джека Дэниэлса и Джеймсона, ибо вкусная, но все таки мерзость.
morvinion
ALX, в скобочках возле Black Bush переправьте на Ирландию )

Isla, односолодовые в этом случае не панацея, ибо отличить их от купажированных может только человек, которому виски нравится. Кстати, а где вы у нас видели Clynelish?
Isla
morvinion, все виски купажированные, что не single barrel или single cask (хотя и тут перемешивают спирты разных бочек). Другое дело, что в солодовые не льют зерновой спирт. Отличить сможет любой, так как почти все блэнды отдают спиртягой wink.gif Clynelish я у вас не видел, так как я из Эстонии и у вас никогда не был smile.gif
morvinion
Цитата(Isla @ 10.8.2010, 14:00) *
morvinion, все виски купажированные, что не single barrel или single cask (хотя и тут перемешивают спирты разных бочек). Другое дело, что в солодовые не льют зерновой спирт.

Да, я помню, просто привычка к английским наименованиям дает о себе знать. Что же до четкого различия blend и single malt, то, думаю, очень и очень многие люди вообще разницы не заметят. Точно так же, как не замечают разницы между коньяками Шампани и Бордери, карельской и новгородской водкой, и так далее. Не совсем корректные аналогии, но, думаю, вы поймете, о чем я.
ALX
Цитата(morvinion @ 10.8.2010, 12:28) *
односолодовые в этом случае не панацея, ибо отличить их от купажированных может только человек, которому виски нравится

Ну а кому он не нравится - нафига ему пить виски?? smile.gif Это не дешевый напиток и его не пьют чтобы банально нажраться...
Вообще разница чувствуется... но не факт что все точно различу если, например, поставить передо мной 5 рюмок молтов и 5 купажированного...
Цитата(morvinion @ 10.8.2010, 12:28) *
ALX, в скобочках возле Black Bush переправьте на Ирландию )

угу, очипятался Ж)
Цитата(Isla @ 10.8.2010, 12:27) *
Нормальному виски, лед не нужен. Лед используется для того, чтобы разбавить мерзотный вкус плохого напитка. Сам хлестал долгое время со льдом, пока не попробовал нормальные образцы

дело вовсе не во вкусе. У многих наций не принято пить чистый виски, часто его разбавляют водой. Не чтобы охладить, а именно разбавить. Считается что это позволяет полностью раскрыть букет.
Конечно лед, сделанный из местной водопроводной воды, этому явно не поспособствует smile.gif)

Ирландцы пьют чистый, шотландцы разбавляют водой:

Цитата
Пить виски с водой – это шотландская традиция, в Ирландии принято пить виски, не смешивая его. Шотландцы употребляют виски с добавлением обычной воды или содовой (“straight”), или с кубиками льда (“on the rocks”).

Шотландцы применяют правило пяти «S»:

* Sight (любоваться) — оценить цвет и консистенцию напитка
* Smell (вдыхать) — почувствовать гамму запаха
* Swish (смаковать) — пригубить и почувствовать вкус
* Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток
* Splash (разбавить) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата

Isla
morvinion, к сожалению, я понимаю о чем вы.

ALX, лёд и разбавление водой, совершенно разные вещи. Разбавляют водой преимущественно виски бочковой крепости, у которых оборотов так под 60 градусов. Разбавляют его не только для того, чтобы раскрыть букет, но и просто потому, что горло иногда дерет такой градус biggrin.gif 40 градусный виски, никто не разбавляет водой, таких извращенцев честно пока не видел.

Кстати, то, что там про Шотландию написано - бред сивой кобылы. Нету в Шотландии традиции пить виски со льдом. Это скорее прерогатива Американцев. Тем более лить в виски содовую??? Это полный нонсенс! Не знаю откуда ваш источник, но он скорее из канализации biggrin.gif Уж извините wink.gif
ALX
Цитата(Isla @ 10.8.2010, 17:56) *
40 градусный виски, никто не разбавляет водой, таких извращенцев честно пока не видел.

Нету в Шотландии традиции пить виски со льдом. Это скорее прерогатива Американцев. Тем более лить в виски содовую??? Это полный нонсенс!

да обычный запрос в яндексе "как пить виски?" или "нужно ли разбавлять виски водой" выдает кучу такой информации wink.gif

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0...0%B8?&lr=24
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D1...D0%B9&lr=24

полно выходит статей типа этой - http://www.timeout.ru/journal/feature/3433/?city=5

40 градусный виски, никто не разбавляет водой, таких извращенцев честно пока не видел.

я видел как сухое вино водой разбавляют smile.gif)
Isla
ALX, по вашей же ссылке ссылка номер 3:

Цитата
Ни в коем случае не следует разбавлять виски содовой: содержащаяся в содовой углекислота значительно изменяет вкус напитка.

ссылка номер 5:

Цитата
В действительности же виски следует употреблять примерно так же, как коньяк. Охлаждать коньяк, согласитесь, варварство. Виски тоже требует не холода, а, напротив, тепла человеческих рук.

ссылка номер 4:

Цитата
В барах классикой считается whisky on the rocks, то есть виски на льду. На родине напитка, в Шотландии, так его никто не пьет: на вопрос о виски со льдом я получил следующий ответ: "It's damn bloody cold here!" (Здесь чертовски холодно). Манера все пить со льдом пошла от американцев - у них там тепло. К тому же большинство американских купажированных виски и бурбонов стандартной выдержки - довольно резкие напитки, и употреблять их в чистом виде не очень приятно.

И это по вашей же ссылке на первой странице. Ну как бы, что забор, что интернет - все это не авторитет wink.gif

Откуда взял я то, о чем утверждаю? Из книг, из документальных фильмов о виски и Шотландии, из разговоров с "бывалыми", но никак не из интернета wink.gif
ALX
Да пофигу wink.gif

Что я щас понял точно - Jameson 12 и в подметки не годится Bushmills Black Bush

Цитата(Isla @ 10.8.2010, 12:27) *
Нормальному виски, лед не нужен

В общем джеймсону нужен )
Венн
Цитата(ALX @ 10.8.2010, 2:31) *
Jameson, 6 (Ирландия)

а он разве не 8-ми летний???
ALX
Цитата(Венн @ 11.8.2010, 1:02) *
а он разве не 8-ми летний???

Да вроде везде пишется 6...
http://www.alcodream.ru/productID/583/
http://www.drinkoff.ru/catalog/whisky/jame...ameson_176.html

везде, где была указана выдержка, сказано "не менее 6 лет"
Венн
ну возможно я и ошибаюсь, хотя мне казалось, что его позиционируют как 8-ми летку, может Исла просвятит+)
Isla
ALX
Цитата
В общем джеймсону нужен.
Абсолютно согласен!

Венн, Jameson Original - это в первую очередь NAS (no age statement), поэтому даже теоретически указывать возраст к этому напитку - неправильно. В целом же он примерно 4-х летний. Но в его составе могут присутствовать спирты как 3х летней, так и 6-и летней выдержки. Дело в том что 3х летнего спирта может быть много, а вот 6-ти летнего с наперсток.

Вот например винокурня (читай производитель) Ardberg для своего не дешевого NAS на обратной стороне бутылки указала какие спирты (их возраст) входят в состав виски:

Наглядно, не правда ли? Так вот это содержание спиртов в виски, цена которого 50 фунтов и который можно купить только на сайте производителя. И вот подумайте сами, какие спирты льют в виски, который продается в любом магазине по всей планете и цена которого низкая wink.gif
ALX
Цитата(morvinion @ 22.7.2010, 11:10) *
4 Bushmills Black Bush (немного иррационально, но нравится и все тут)

почему иррационально? ИМХО отличный виски.
A_rin_a
Black label Johnnie Walker, 12 (Шотландия)

мммм... у меня 5 литровая бутылка стоит smile.gif
больше всего его люблю
funcrusher
Ballantine's допил сегодня
BlackJack
может кто помочь продать 6 литров( 6 бутылок по литру) Jack Daniels???Виски настоящие, ценник обговорим.
Желательно что бы человек имел отношение к бару ну или там к какому-нибудь заведению куда можно легко продавать алкоголь мин по 6 литров за раз.
пишите на на мыло gismo_89@inbox.ru
YULECHKA
джек дэниэлс
ALX
Купил сегодня по акции в Ленте Glernlivet 12 за 1357 (старая 2356). Скидка процентов 45!
есть и другие со скидкой - http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=287957
За 2400 жада душила купить, а тут решил взять и не прогадал - отличный виски! Прекрасно пьется безо льда комнатной температуры, лед и разбавлять точно не стоит. Прекрасный односолод.

Полковникъ
Цитата(ALX @ 16.2.2011, 0:25) *
Купил сегодня по акции в Ленте Glernlivet 12 за 1357 (старая 2356). Скидка процентов 45!

Тоже купил во вторник. Сегодня попробовал. Завтра поеду еще куплю. smile.gif

Пил тоже безо льда, теплым, с зелеными яблоками и сырым арахисом под Доктора Хауса. Очень здорово.
Zummy
Виски мой любимый алкоголь.
ALX
В ленте щас Чивас Револьв тоже со скидкой!! Блин, в тот день не было, а щас совесть не позволяет купить, пока еще 1.5 бутылки еще стоит.
А в тот раз я бы купил револьв вместо Гленливета с обычным Чивасом
Полковникъ
Цитата(ALX @ 6.3.2011, 0:07) *
В ленте щас Чивас Револьв тоже со скидкой!!

Блин, жаба душит за две тысячи покупать...
ALX
меня тоже душит... но с другой стороны купить за полную стоимость Револьв вообще пипец...
Уж больно народ хвалит Револьв.... но щас брать точно не стану smile.gif
nikkolayy
Цитата(ALX @ 10.8.2010, 19:15) *
да обычный запрос в яндексе "как пить виски?" или "нужно ли разбавлять виски водой" выдает кучу такой информации

хорошие виски как и хороший коньяк ненадо ничем заливать и запивать, напиток абсолютно самодостаточен(как показывает практика у нас восновонм продают и покупают пойло с мерзким послевкусием которое не просто желательно но и крайне необходимо запить да и еще заесть), к сожалению хорошие напитки продаются в нашей деревне крайне дорого, хорошие напитки желательно купить в дьютике и деньги сбережеш реально и подделку не купиш.
ALX
Цитата(nikkolayy @ 11.3.2011, 10:58) *
хорошие виски как и хороший коньяк ненадо ничем заливать и запивать, напиток абсолютно самодостаточен(

абсолютно верно. Обычно и пью чистым, без всего.
Но иногда кладу лед, он дает очень интересные изменения во вкусовых качествах хорошего виски.
Вот Glernlivet почему то слаще кажется со льдом, вкус меняется.
BeCooL
как там на баше было,ребята отбой,сворачиваем понты.
В категории до рубля,из всего попробованного лучше МакГрегора на мой вкус нету)
Полковникъ
Фиг знает, может я какой-то извращенец, но на первом месте у меня Джим Бим. Даже больше нравится чем Гленливет или Чивас. smile.gif
ALX
Цитата(BeCooL @ 11.3.2011, 17:18) *
как там на баше было,ребята отбой,сворачиваем понты.
В категории до рубля,из всего попробованного лучше МакГрегора на мой вкус нету)

Да нет никаких понтов.
До 1000 действительно на мой взгляд нет ничего лучше МакГрегори, вернее до 800р. Потому что за 1000 ровно (плюс/минус 5ор) можно купить Bushmills, а он значительно лучше уже.

до 800р ничего такого, что бы хотелось попробовать снова, кроме Грегори, не встречал.
BeCooL
Цитата(ALX @ 12.3.2011, 0:53) *
Да нет никаких понтов.

да это я так больше нищебродство оправдать,ибо было попробаванно много чего разного(именно виски,вплоть до блю лейбла) коньяк даже дорогой к примеру,я не понимаю, есть чем сравнивать и понятно что многое было лучше, но в теме практически нет обсуждения скажем так такой категории.

До 1000 действительно на мой взгляд нет ничего лучше МакГрегори, вернее до 800р. Потому что за 1000 ровно (плюс/минус 5ор) можно купить Bushmills, а он значительно лучше уже.

до 800р ничего такого, что бы хотелось попробовать снова, кроме Грегори, не встречал.

Слегка округлил,верное замечание,просто например для небольшой компании 1л литр клана опытным путем оказался лучшим напитком цена-качество,чуть хуже лоусен,все остальное безвкусная каша.
Так вот к чему это я,может есть еще что-то заслуживающее внимания?
nikkolayy
До 1000 действительно на мой взгляд нет ничего лучше МакГрегори, вернее до 800р

лучше в такой категории не покупать ваще, а нужно просто нагнать своего качественного самогона и настоять его например на колгане и в бабках сэкономиш и по качеству будет на уровне.
BeCooL
Цитата(nikkolayy @ 12.3.2011, 11:58) *
лучше в такой категории не покупать ваще, а нужно просто нагнать своего качественного самогона и настоять его например на колгане и в бабках сэкономиш и по качеству будет на уровне.

толсто
ALX
Цитата(BeCooL @ 12.3.2011, 11:47) *
(именно виски,вплоть до блю лейбла)

блю лейбл не пробовал еще - стоит ли он своих денег?
BeCooL
Цитата(ALX @ 13.3.2011, 0:04) *
блю лейбл не пробовал еще - стоит ли он своих денег?

не думаю,тут уже больше психология начинает играть,хотя хорош
ALX
ну я так и думал smile.gif
Полковникъ
Цитата(ALX @ 11.3.2011, 1:28) *
Уж больно народ хвалит Револьв.... но щас брать точно не стану

Сегодня купил. smile.gif Еще не пробовал.
ALX
Цитата(Полковникъ @ 14.3.2011, 21:50) *
Сегодня купил. smile.gif Еще не пробовал.

почем щас?
Полковникъ
Цитата(ALX @ 14.3.2011, 23:21) *
почем щас?

1990 в "Ленте" со скидкой. Так - 2 800 вроде. Кстати, "Бушмиллз" со скидкой стоит, чё то рублей за 600.

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.