Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Великий пост
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Вкусно - превкусно

Mary Jane
Сегодня начался Великий пост! Много ли народу постится? И есть ли у вас любимые блюда которые вы готовите в Пост?

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.
Hawkeye
Что не говорите, но если я не буду каждый день есть мясо (ну и то что там ещё нельзя), то просто не смогу работать =)

Сегодня в Компасе добавили в меню Постный компексный обед - гуано полное
AleX53
Цитата(Hawkeye @ 2.3.2009, 21:06) *
Что не говорите, но если я не буду каждый день есть мясо (ну и то что там ещё нельзя), то просто не смогу работать =)

+1
имхо сабж актуален для мающихся дурью.
Прынцесса
Цитата(Mary Jane @ 2.3.2009, 13:53) *
А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

плюс растительное масло и вино
skeptic_take
у меня не получается поститься, а надо бы
foodie
К счастью, я не право,славный, так что необходимости поститься и нет никакой.
hop hey
пыталась когда-то поститься... Не получалось, хотя картошечку с соленьями и растительным маслом люблю безумно! Тем более пост для меня труден тем, что муж мясоед, без белковой пищи не протянет smile.gifsmile.gifsmile.gif А готовить для него мясную, рыбную вкуснятинку или птицу, а самой пускать сллюнки, но жевать грибочки - для меня не приемлимо smile.gifsmile.gifsmile.gif
Прынцесса
не буду создавать новую тему, спрошу здесь: реально ли в Новгороде купить арахисовое масло?
neznakomka
Цитата(Прынцесса @ 5.3.2009, 10:30) *
арахисовое масло

Имеется в виду именно масло или все-таки паста (ее часто называют маслом)? Если последнее, то можно посмотреть в Универсаме, видела ее там.
Прынцесса
Цитата(neznakomka @ 5.3.2009, 15:27) *
Имеется в виду именно масло или все-таки паста

пардон, паста

Цитата(neznakomka @ 5.3.2009, 15:27) *
Если последнее, то можно посмотреть в Универсаме, видела ее там.

пасиба, надеюсь найду
Дядька Вовка
Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.

ИМХО:
Это относится только к староверам.
Остальные - создают подобные темы, и почитают "Дань моде"...
blum.gif
la chica
Цитата(vovka @ 5.3.2009, 23:26) *
Это относится только к староверам.

это относится вообще к верующим, а староверы- это всего лишь часть верующих. А вообще везде отмечается, что пост-самое главное не в пище, а в голове: в поступках, в желаниях.
Прынцесса
Цитата(vovka @ 5.3.2009, 23:26) *
Остальные - создают подобные темы, и почитают "Дань моде"...

непральную ты траву куришь Вовка... вон в Индии все обкурятся и в веру с головой, а ты сено како-то потребляешь blum.gif
Дядька Вовка
Ой!
Ты ещё скажи, што ты пост соблюдаешь! biggrin.gif blum.gif
Латентная Блондинка
Цитата(Прынцесса @ 5.3.2009, 10:30) *
не буду создавать новую тему, спрошу здесь: реально ли в Новгороде купить арахисовое масло?

ПРоще сделать. В составе только арахис, ну и можно маленько соли добавить, но не советую.
Peanut butter делается очень просто - поджариваете арахис слегка и в ступке перемалываете без шкурки до состояния той самой пасты. Можно в готовую пасту добавить покрошенный арахис тогда получится так называемый Crunchy Peanut butter.
То же самое можно делать с миндалем.
foodie
А для чего его можно использовать? Только для бутербродов, или есть более интересные варианты применения?
Латентная Блондинка
Цитата(ex-SStas @ 8.3.2009, 11:24) *
А для чего его можно использовать? Только для бутербродов, или есть более интересные варианты применения?

Думаю в основном для бутеров. Есть такой - Peanut butter honey toast - Тост из белого хлеба надо подсушить в тостере или на сковородке без масла, а потом сверху намазать арахисовым маслом и полить медом - ням-ням.
Миндальное масло я пробую с вафельными трубочками, с тостами, ну и так, ложкой) Оно потяжелее арахисового будет, много не съешь, но зато вкуснее
foodie
Цитата(Латентная Блондинка @ 8.3.2009, 11:59) *
Оно потяжелее арахисового будет, много не съешь, но зато вкуснее
На марципаны похоже или не то? Я марципаны хочу делать, а то фихъ их где в наших магазинах найдешь :/ Даже в Дьютике на нашел (
Киоко
так это и есть марципан smile.gif впринципе
Хитрый гук
Подруга постится, ничего не ест из рыбы\мяса, ни субпродукты, бодро себя чувствует, а я так не могу, каждый день нужно мясо, а иначе ноги волочить не смогу)))
Дядька Вовка
Цитата(Хитрый гук @ 8.3.2009, 14:29) *
а я так не могу, каждый день нужно мясо, а иначе ноги волочить не смогу)))

Вот именно!
Штобы "стоЯл", - мясо нужно хавать dirol.gif
КстАте: это "на замЕтку" всем женщинам, которые хОтют, чтобы от мужика был "ризультат" smile.gif
oxvish
Vovka, чисто к сведению: В пост (если соблюдать его не как просто диету) ограничения распростроняются и на супружескую близость, так что отсутствие стояка -суть не проблема, а скорее наоборот spiteful.gif По уставу в этот период необходимо сокращать любые виды развлечений ( см. кино, походы в клубы, даже шутки и смех). Так что еда, ещё цветочки.....
Данная тема была открыта для обмена рецептами, а не для обмена впечатлениями на тему поста со всеми вытекающими....Так что если в вашем кулинарном репертуаре есть что-нить интересное, выкладывайте.
Eek
русская кухня вам невкусная? "пресная", "неинтересная", "бедная"? это вы, милые, и шмёлева, "лето господне", выходит, не читали?

В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, — такая прелесть. Я хватаю щепотками, — как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, "кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... а "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!

По ссылке больше.
skeptic_take
Цитата(Eek @ 9.3.2009, 11:14) *
и шепталой

что это?
Eek
Цитата(skeptic_take @ 9.3.2009, 20:55) *
Цитата(Eek @ 9.3.2009, 11:14)
и шепталой

что это?

Словари говорят, что это сушеные персики и абрикосы, привозимые из Азии. Сдается мне, что сей продукт мы знаем как курагу. К слову, много лет назад угощалась я у одной дамы пирожками с дивной начинкой, с необычным орехово-фруктовым вкусом. Под пытками дама призналась, что начинка была изготовлена из sic! фасоли и кураги. Больше я такого чуда нигде не встречала...
skeptic_take
название такое любопытное biggrin.gif
Eek
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

шептала́ "сушеные персики и абрикосы из Азии", шаптала́ – то же (Преобр.). Заимств. через тур. šäftaly "персик", кыпч. šаftаlу, азерб., крым.-тат. šäftäli (Радлов 4, 990, 1019) из перс. šäftālū; см. Мi. ТЕl. 2, 164; Nachtr. 2, 185; Локоч 139; Преобр., Труды I, 94; Рамстедт, KWb. 343.
Прынцесса
Цитата(vovka @ 8.3.2009, 0:12) *
Ты ещё скажи, што ты пост соблюдаешь!

18 лет ужо blum.gif
Прынцесса
Цитата(oxvish @ 9.3.2009, 11:05) *
Данная тема была открыта для обмена рецептами, а

в Ленте продается соус майонезный... вкусный
Lady KISS(ka)
ну вот, сегодня была и не знала....
Дядька Вовка
Данная тема была открыта для обмена рецептами, а не для обмена впечатлениями на тему поста со всеми вытекающими....Так что если в вашем кулинарном репертуаре есть что-нить интересное, выкладывайте.

Можу придложить именнОй рицепт самогона.
Есле интерисует - вы спрашивайти! Не стиснЯйтись!
Латентная Блондинка
Цитата(vovka @ 13.3.2009, 23:39) *
Можу придложить именнОй рицепт самогона.
Есле интерисует - вы спрашивайти! Не стиснЯйтись!

в пост следует воздерживаться от алкоголя, ну разве что виноградного вина в воскресенье для здоровья)
la chica
Цитата(Латентная Блондинка @ 14.3.2009, 10:14) *
в пост следует воздерживаться от алкоголя, ну разве что виноградного вина в воскресенье для здоровья)

я так понимаю, он о другом. wink.gif Тема про пост или про диету? Если про пост, то это не только "не есть мяса", это комплекс воздержания и умеренности в целом и еда в нём занимает последнее место. Если же тема исключительно про диету, то не надо это приобщать к посту.
Я так понимаю, что vovka выставил рецепт на предложение
Данная тема была открыта для обмена рецептами

Латентная Блондинка
Цитата(la chica @ 14.3.2009, 11:59) *
я так понимаю, он о другом. wink.gif Тема про пост или про диету? Если про пост, то это не только "не есть мяса", это комплекс воздержания и умеренности в целом и еда в нём занимает последнее место. Если же тема исключительно про диету, то не надо это приобщать к посту.
Я так понимаю, что vovka выставил рецепт на предложение
Данная тема была открыта для обмена рецептами

Да, наверное поэтому тема называется Великий пост, или я ошибаюсь? Возможно о рецептах блюд, которые можно употреблять во время поста? А?
З@я
Вот я поститься не могу.... Ну уж как начинаю, так сразу домашние соблазняют вкусненькой курочкой, уточкой и т.д. Не удержаться....
А давайте делиться рецептами в пост. Просто у нас в Институте Антоново ввели "постное меню": морковные и капустные котлетки".
Дядька Вовка
Цитата(З@я @ 14.3.2009, 13:47) *
А давайте делиться рецептами в пост. Просто у нас в Институте Антоново ввели "постное меню": морковные и капустные котлетки".

И в каждую котлетку - щепОтку канапли!
Во! - празнег получицца! smile.gif
la chica

Цитата(Латентная Блондинка @ 14.3.2009, 12:50) *
Возможно о рецептах блюд, которые можно употреблять во время поста? А?

Во время поста можно употреблять всё - беременным, военным, детям и ещё некоторым категориям. Даже если сильно верующий человек съест кусочек мяса- бог его простит. Ведь так?
Понимаете, пост-это не рецепты еды... это воздержание..Какие могут быть тут рецепты? -каждый определяет пост для себя сам. На тему поста я могу предложить рецепт и мясной- или вам этого не надо? а почему?
Латентная Блондинка
Цитата(la chica @ 14.3.2009, 23:44) *
Понимаете, пост-это не рецепты еды... это воздержание..Какие могут быть тут рецепты? -каждый определяет пост для себя сам. На тему поста я могу предложить рецепт и мясной- или вам этого не надо? а почему?

У вас все в порядке?
Lady KISS(ka)
+1
Прынцесса
Цитата(la chica @ 14.3.2009, 23:44) *
Даже если сильно верующий человек съест кусочек мяса- бог его простит. Ведь так?

только нсли покается
Lady KISS(ka)
на второй неделе ем кисломолочные продукты
Дядька Вовка
Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки.

Ну это вообще беспредел!
Можно сказать - геноцид советского народа.
Это ж типа праздник!
А праздники надо отмечать! smile.gif
Romdondon
во время поста неплохо придают сил вареники с картошечкой, грибами и луком, короче: тесто - мука, вода, соль; начинка - картофельное пюре в перемешку с поджаркой из лука и грибов (я использую опята, т.к. они в морозилке с осени лежат), варенички варим, посыпаем специями, поливаем подсолнечным маслом, посыпаем зеленым лучком и вуаля, приятного аппетита wink.gif
Свиръ
или драники с грибной подливкой

Прынцесса
Цитата(Дядька Вовка @ 8.3.2016, 15:04) *
Ну это вообще беспредел!
Можно сказать - геноцид советского народа.
Это ж типа праздник!
А праздники надо отмечать! smile.gif

48 дней праздник? Вова в себе ли ты?
Дядька Вовка
Ну отметить хотя бы начало!
techno
Цитата(Дядька Вовка @ 19.3.2016, 11:33) *
Ну отметить хотя бы начало!

Великий пост это только подготовка к празднику Пасхи. А до этого, ты на масленнице отрывался

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.