Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Черемша
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Вкусно - превкусно > Продукты и производители

an0nim
Кушали кто ни буть сею траву, мне вот очень нравиться со сметаной её кушать
Джипа
жрали ее, когда в армии служил на Дальнем Востоке...
чеснок-чесноком)))) вкуснее папоротник, если приготовить, он по вкусу как грибы)))
an0nim
вот вычитал в вики что она на Дальнем Востоке и на Кавказе растет, а у нас растет?
Джипа
an0nim, не, не растет...
на Дальнем Востоке еще и лимонник растет, очень полезный, кстати для людей имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой...
извините за оффтоп)))
Черемшы много не съешь, но полезная, как говорят... свое имхо я уже сказал - чеснок чесноком))))
funcrusher
тоже люблю. по краёней мере лучше сельдерея)
_pink_umka_
Цитата(an0nim @ 8.8.2009, 17:48) *
вот вычитал в вики что она на Дальнем Востоке и на Кавказе растет, а у нас растет?

Растет у нас черемша...по крайней мере на моей исторической родине (юг Новгородской области) она растет...
ддк
Цитата(funcrusher @ 8.8.2009, 20:06) *
тоже люблю. по краёней мере лучше сельдерея)

Сосед в прошлом году дал несколько клубней лука победного (черемши), вкус очень приятный, с сельдереем в разных весовых категориях, листья почти по 0,75 м, а цветочная стрелка до полутора метров вымахала(все остальные съел).
Интрересная культура, даже непонятно, почему так мало комментариев.
Фото сделано в конце апреля 2010 г.
Брутал
У меня в деревне вот такой летом растёт,причём в большом количестве.Очень вкусный.

Прынцеса
Цитата(Брутал @ 23.11.2010, 23:42) *
У меня в деревне вот такой летом растёт,причём в большом количестве.Очень вкусный.

так такой у всех растет в большом количестве
white man
Цитата(ддк @ 22.5.2010, 20:35) *
Сосед в прошлом году дал несколько клубней лука победного (черемши),

это не черемша
лук победный м.б., но никак не черемша.
Хотя многие его тоже черемшой называют.
Natusia
Черемша́, или Лук медве́жий, или Ди́кий чесно́к, или Колба́ (лат. Állium ursínum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae).

Видовой эпитет лат. ursinum произошёл от лат. ursus — «медведь». Это сохранилось и в русском названии. В Германии черемша известна под названием нем. Bärlauch — медвежий зелёный лук. Поскольку черемша является одним из самых ранних источников витаминов в лесу (её собирают в апреле — мае), проснувшийся после зимней спячки медведь лакомится травой и быстро восстанавливает свои силы.

Листья используют в пищу в сыром и маринованном виде, в горячих блюдах, в хлебе и пирогах.

Иногда черемшой называют также Лук победоносный

Two_Daughters_Father
Выращивать черемшу (дикий чеснок) в Новгородской области можно без проблем.
Растение многолетнее, отлично зимует.
В начале мая уже можно есть нежные листья с отличным чесночным вкусом.

Размножается семенами. На второй год уже можно получить листья на еду.

Вот такая она была 9 мая:

Инси
Цитата(Two_Daughters_Father @ 30.12.2010, 12:45) *
Размножается семенами
семена нуждаются в стратификации?

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.