Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СУБСИДИИ- ПРОГРАММА МОЛОДАЯ СЕМЬЯ
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Домашний Очаг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31

Костян
Цитата(Совсем не ангел @ 15.5.2011, 22:25) *
Костян, подскажите, пожалуйста, сколько времени проходит с момента подачи документов и постановкой на очередь? Сыну с невесткой ничего не сказали определенного: "Вам позвонят". И все. Все таки есть разница - неделю-ды-ве ждать или полгода.... так хочется уже конкретики) Сами понимаете - самое противное - ждать и догонять))))

Как только вы сдали документы и у Вас их приняли, то вы встали на очередь.
Сейчас рассматриваются документы середины 2007 года.

Цитата
мы вставали на очередь в 2007 году, нам говорили ждать максимум год... до сих пор ждем....

в 2007 году специалист который принимал документы ориентировался на сроки ожидания предыдущих заявителей. Подобный метод пронозирования называется экстраполяция, он бывает неточным, но имеет очень широкое применение. Сейчас специалисты принимающие документы отвечают так:
Цитата
Сыну с невесткой ничего не сказали определенного: "Вам позвонят".

Совсем не ангел
Цитата(Костян @ 16.5.2011, 12:10) *
Как только вы сдали документы и у Вас их приняли, то вы встали на очередь.

Спасибо)
Лапочка_1979
Цитата(Костян @ 16.5.2011, 12:10) *
йчас рассматриваются документы середины 2007 года.
т.е. июнь-июль 2007 года?
Fuel
Костян, не в курсе, берется ли в расчет площадь лоджии, квартира ещё строится, поэтому паспорта нет, в договоре не понятно, где-то написано общая площадь 27, где-то 28,8 (вместе с лоджией с коэф. 0.5)
wella
костян, скажите пожалуйста, какие номера проходят на данный момент?!)
Костян
Цитата(wella @ 23.5.2011, 22:51) *
костян, скажите пожалуйста, какие номера проходят на данный момент?!)

на рассмотрение находятся номера с № 592 по № 621

to Лапочка_1979
Цитата
т.е. июнь-июль 2007 года?

рекомендую узнать номер в очереди и ориентироваться на номера, а не на месяца подачи. Так намного точнее.
Цитата
Костян, не в курсе, берется ли в расчет площадь лоджии, квартира ещё строится, поэтому паспорта нет, в договоре не понятно, где-то написано общая площадь 27, где-то 28,8 (вместе с лоджией с коэф. 0.5)

что в имеете ввиду? "берется ли в расчет" при расчете социальной выплаты (для ее выплаты)?
Или при подаче документов для определении нуждаемости?
Fuel
Цитата(Костян @ 24.5.2011, 10:17) *
что в имеете ввиду? "берется ли в расчет" при расчете социальной выплаты (для ее выплаты)?
Или при подаче документов для определении нуждаемости?

извиняюсь, при подаче документов конечно, при плошади 27 мы с женой попадаем под программу, при 28.8 уже нет
NaKabLukaX
Костян, вопрос по обычной ипотеке. Мы являемся заемщиками в АИЖК. Хотим сделать частичную досрочку. Скажите, до какого числа необходимо написать заявление о досрочном погашении (знаю, что это написано в договоре, но его сейчас нет под рукой)? Заранее спасибо.
Костян
Цитата(Inrina @ 24.5.2011, 12:42) *
Костян, вопрос по обычной ипотеке. Мы являемся заемщиками в АИЖК. Хотим сделать частичную досрочку. Скажите, до какого числа необходимо написать заявление о досрочном погашении (знаю, что это написано в договоре, но его сейчас нет под рукой)? Заранее спасибо.

в договоре указано необходимо написать заявление за 15 дней до внесения средств. Но пересчет основного долга происходит раз в месяц, т.е. в последний день месяца (это так же указано в договоре), поэтому необходимо написать заявление с 1 по 15 числа месяца ( месяца в котором будете осуществлять досрочный платеж). А с 16 по последнее число месяца вносить средства.
Цитата
извиняюсь, при подаче документов конечно, при плошади 27 мы с женой попадаем под программу, при 28.8 уже нет

Квартира строится (теоретически может быть и недостроена), у Вас ее в собственности нет. Вы предоставляете в Фонд ИЖК документы из списка. Среди них Выписка о правах отдельного лица в ней будет указано обременение на земельный участок (на котором ведется строительство) в Вашу пользу. Так что эта площадь при подаче документов в расчет не будет взята, следовательно не имеет значение ее площадь.
wella
Костян, а до какого номера планируется "закрыть" этот год?
"Нездоровый интерес" обусловлен тем, что съёмное жильё "поджимает", т.е. в ближайшее время могут попросить, планируем дальнейшие действия...
Костян
Цитата(wella @ 24.5.2011, 19:24) *
Костян, а до какого номера планируется "закрыть" этот год?
"Нездоровый интерес" обусловлен тем, что съёмное жильё "поджимает", т.е. в ближайшее время могут попросить, планируем дальнейшие действия...

до номера 800-810 это ориентировочные цели этого года.
Костян
комиссия прошла по № 621
То есть заявители с № 592 по № 621 могут обращаться в Фонд ИЖК для получения социальной выплаты и направления ее либо на первоначальный взнос, либо на погашение основного долга по имеющемуся ипотечному кредиту/займу.
Совсем не ангел
Прочитав тему, все таки ещу раз задам вопрос. Если молодая семья пока возмет ипотечный кредитный займ в какой-то организации, не в Фонде ИЖК, при получении социальной выплаты она не сможет направить ее на погашение такого кредита? Только Фонд?
И еще один. Если на момент рассмотрения заявки состав семьи изменится (родится второй ребенок) как будет производится расчет - на 3-х или на 4-х?
Узнали про условия выдачи ипотеки в Фонде. Увы, 30% стоимости квартиры нет, а с 10% первоначального взноса выкидывать около 100 тысяч на гарантии и страховки - жалко кровных. Так что остается ждать рассмотрения.
Костян
Цитата(Совсем не ангел @ 25.5.2011, 12:48) *
Прочитав тему, все таки ещу раз задам вопрос.

зачем задавать одни и те же вопросы? Они повторяются из страницы к странице.
Цитата
Если молодая семья пока возмет ипотечный кредитный займ в какой-то организации, не в Фонде ИЖК, при получении социальной выплаты она не сможет направить ее на погашение такого кредита? Только Фонд?

Не сможет направить социальную выплату.
Цитата
И еще один. Если на момент рассмотрения заявки состав семьи изменится (родится второй ребенок) как будет производится расчет - на 3-х или на 4-х?

Если родиться ребенок у заявителя находящегося на очереди, то прописываете ребенка, берете справку с места жительства по форме 10 и копию свидетельства о рождении и предоставляете в Фонд ИЖК. При рассмотрении заявления новый член семьи будет учитываться.
Цитата
Узнали про условия выдачи ипотеки в Фонде. Увы, 30% стоимости квартиры нет, а с 10% первоначального взноса выкидывать около 100 тысяч на гарантии и страховки - жалко кровных. Так что остается ждать рассмотрения.

поясню о чем речь цитатой с сайта ОАО "АИЖК"
"Страхование ипотечных обязательств защищает кредитора на случай возникновения недостаточности денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества, для погашения задолженности заемщика по кредитному договору. В ситуации, когда человек, получивший кредит, сталкивается с финансовыми трудностями, например, из-за сокращения доходов у него недостаточно средств для внесения ежемесячного платежа, или стоимость недвижимости упала, и у заемщика пропала мотивация выплачивать большой кредит за обесценившееся жилье и т.д. Неспособность заемщика выполнять свои обязательства приводит к необходимости продавать жилое помещение, являющееся предметом залога. Учитывая длительные процедуры обращения взыскания (1,5-2 года), в течение которой долг заемщика увеличивается, а также тот факт, что, как правило, квартира выставляется на продажу с прописанными в ней жильцами, средств, вырученных банком от реализации квартиры, может не хватить для погашения остатка основного долга, начисленных процентов по кредиту, судебных и прочих издержек, что и является страховым случаем.

Таким образом, данный вид страхования, с одной стороны, защищает ипотечного кредитора от убытков, связанных с неисполнением заемщиком своих обязательств и невозможностью полного погашения задолженности за счет продажи заложенного имущества. С другой стороны, такая страховка позволяет заемщику получить ипотечный кредит на более выгодных условиях, а в случае дефолта обеспечивает в рамках страхового покрытия защиту от дополнительных требований банка после продажи недвижимости."
"Данный тип страхования направлен на защиту кредитора от убытка, который может возникнуть в результате дефолта заемщика и недостатка денежных средств от продажи предмета залога для покрытия оставшейся задолженности заемщика. Этот вид страхования позволяет повысить доступность ипотеки, поскольку предоставляет банку возможность снизить требования к размеру первоначального взноса за приобретаемое жилое помещение и ставку по кредиту. Ипотечное страхование в первую очередь необходимо молодым семьям, работникам бюджетных организаций, покупателям первого жилья. Институтом развития страхования ипотечных обязательств на российском рынке является СК АИЖК."
От себя добавлю, чаще всего неплательщиками оказываются, те кто берет кредит/займ с первоначальным взносом менее 30 %. Отсюда подобные страховки и появились.

Лапочка_1979
Цитата(Костян @ 25.5.2011, 10:32) *
комиссия прошла по № 621
класс! следующая когда?
Совсем не ангел
Костян, спасибо за развернутый ответ)
NaKabLukaX
Костян, Скажите, пожалуйста, варьируется ли ставка по займу в зависимости от изменения ставки рефинансирования?
Костян
Цитата(Inrina @ 31.5.2011, 8:52) *
Костян, Скажите, пожалуйста, варьируется ли ставка по займу в зависимости от изменения ставки рефинансирования?

Нет. Фонд ИЖК выдает займы с фиксированной %-тной ставкой. Она неизменна.
Вводить переменную процентную ставку (величина которой зависит от ставки рефинансирование) планируется, но есть трудности с рефинансированием подобных займов, поэтому в ближайшее время таких продуктов точно не появиться.

to Лапочка_1979
Цитата
класс! следующая когда?

к сожалению не смогу Вас сориентировать по срокам сейчас. Отпишусь здесь, когда будет новая информация о проведении следующей комиссии.
Лапочка_1979
Цитата(Костян @ 31.5.2011, 9:47) *
к сожалению не смогу Вас сориентировать по срокам сейчас. Отпишусь здесь, когда будет новая информация о проведении следующей комиссии.
спасибо, ждём!
Маленькая Лошадь
ув. Костян, есть новости какие-нибудь?
Полковникъ
Скажите кто-нибудь, чё то я туплю - считается 14 кв.м. от ОБЩЕЙ или ЖИЛОЙ площади?

И еще - в самом начале темы вот такое сообщение:
Цитата(sub-zero @ 1.3.2010, 1:49) *
Например: семья из 3-х человек, ей полагается жилплощадь 54 м2, из расчёта 18 м2 на человека

Почему тут 18, а в других сообщениях - 14???

Если 14, тогда я пролетел, потому что у меня на одного прописанного человека получилось 14,4 кв. м. Эх, разгуляемся на 40 кв. см.!!! biggrin.gif
Совсем не ангел
14 кв.м на каждого члена семьи от ОБЩЕЙ площади жилья для попадания в условия программы. А 18 кв.м - это для рассчета субсидии, если встанете на очередь.
Удачи.
Кстати, некоторые родственника прописывают к себе какого-нибудь) Чтоб метров меньше было)
Полковникъ
Цитата(Совсем не ангел @ 1.7.2011, 21:54) *
14 кв.м на каждого члена семьи от ОБЩЕЙ площади жилья для попадания в условия программы. А 18 кв.м - это для рассчета субсидии, если встанете на очередь.

Понятно. Понятно что в нашей стране снова все через попу - если считают что семье нужно 18 метров для нормальной жизни, почему для попадания в программу надо 14? А если считают что субсидия не положена тем, у кого больше 14 метров (это "зажиточные", вероятно) почему рассчитывают из 18-ти? lol.gif lol.gif
Совсем не ангел
Цитата(Полковникъ @ 1.7.2011, 22:03) *
А если считают что субсидия не положена тем, у кого больше 14 метров (это "зажиточные", вероятно) почему рассчитывают из 18-ти?

Вероятно потому, что именно по этой программе улучшаются жилищные условия. Ведь если у кого-то 18 метров уже есть, лучше помочь тому, кто их не имеет. А то,что не попадают под пробрамму те, у кого лишние сантиметры в квартире - все рассматривается индивидуально, проконсультируйтесь лично. Там сразу все и скажут.
BUS
Уважаемый Костян, куда Вы пропали? Все в панике!
Костян
Цитата
ув. Костян, есть новости какие-нибудь?

Цитата
Уважаемый Костян, куда Вы пропали? Все в панике!

Новости могу сообщить только плохие. На этот год Адм. Области снижает финансирование данной программы.
Поэтому ориентировочно пройдут до номеров № 750-770. Новых рассмотрений не было.

Полковникъ, Вас замечательно проконсультировала "Совсем не ангел", мне даже нечего добавить.
Полковникъ
Цитата(Костян @ 4.7.2011, 12:23) *
Полковникъ, Вас замечательно проконсультировала "Совсем не ангел", мне даже нечего добавить.

Да фиг с ней, этой субсидией, обойдусь. Просто мы с Вами, когда переписывались в личке, друг друга недопоняли и из-за этого я на эту выплату надеялся.
marishka81
кому то фиг, а кто-то ждет 4 года и все никак не дождаться, хоть и говорят обещанного 3 года ждут. что это такое, быстрее сами кредит выплатим. костян, скажите с чем связано все это, почему в этом году больше не будет коммиссии ведь и так проходит так мало людей. ведь когда вставали на очередь говорили что 2-3 года.
Лапочка_1979
Цитата(marishka81 @ 23.7.2011, 1:53) *
почему в этом году больше не будет коммиссии
почему Вы так решили? рассмотрели по 621 номер. планируют до конца года по 770. Это даже очень хорошо.
Костян
Цитата
костян, скажите с чем связано все это, почему в этом году больше не будет коммиссии ведь и так проходит так мало людей. ведь когда вставали на очередь говорили что 2-3 года.

к сообщению пользователя Лапочка_1979 лишь добавлю, что Администрация обл. уменьшила финансирование на этот год данной программы, о чем я уже писал ранее.
Цитата(Лапочка_1979 @ 24.7.2011, 23:03) *
почему Вы так решили? рассмотрели по 621 номер. планируют до конца года по 770. Это даже очень хорошо.

marishka81
костян, подскажите пожалуйста, как расчитать субсидию на погашение. какая сумма нам будет выплачена. квартира 56 кв.м. нас 4 человека.
BUS
Костян, подскажите, пожалуйста, если брать ипотеку через ваш фонд с первоначальным взносом 10 %, какой мин. доход должен быть у семьи из 3-х человек на 1-комнатную (примерно 1400000 руб.) и 2-х комнатную (примерно 1900000 руб.)? Спасибо

Забыл написать лет на 15
NaKabLukaX
Костян, Скажите, пожалуйста, будет ли проведен перерасчет процентов по уже взятым займам в связи с уменьшением процентных ставок?
VIT@L
я то же голосую за перерасчет процентов по уже взятым займам в связи с уменьшением процентных ставок, разница в месяц получается около 2000 рубликов.
Костян
Цитата
костян, подскажите пожалуйста, как расчитать субсидию на погашение. какая сумма нам будет выплачена. квартира 56 кв.м. нас 4 человека.

в личку Вам написать не получается. У Вас переполнен почтовый ящик.
Поэтому пишу здесь. Отправьте мне в личку ваше ФИО и № по субсидии. Чтобы я нашел кредитное дело и Вас списках получателей и смог рассчитать.

Цитата
Костян, Скажите, пожалуйста, будет ли проведен перерасчет процентов по уже взятым займам в связи с уменьшением процентных ставок?

в односторонне порядке пересмотрены ставки не будут. Так как в договоре займа указаны фиксированные процентные ставки, т.е. в кризис они не увеличиваются, а в благоприятные отрезки времени не уменьшаются.
Существует два механизма для снижение ставки:
1. Программа для некоторых категорий заемщиков по снижению ставок. Почему для некоторых, для снижение ставок по данной программе Вам необходимо будет подходить ряду критериев:
вы должны были не допускать просроченных платежей, залогодержателем являться должен ОАО "АИЖК" и т.д.
Критериев много их я описывать здесь не буду, так как это выходит за рамки темы:"Социальная выплата".
Вот телефон для справок (именно по этой процедуре) - т. 77-83-59 - начать нужно с этого телефона

2. Второй механизм это перекредитование, то есть взятие ипотечного займа по новым процентным ставкам на погашение старого. Данный механизм доступен большему количеству заемщиков, чем первый, так как меньше критериев.
телефон для справок т. 73-90-19 - но вначале уточните по телефону выше подходит ли Вам первый способ и если нет, то звоните по второму номеру.

Цитата
я то же голосую за перерасчет процентов по уже взятым займам в связи с уменьшением процентных ставок, разница в месяц получается около 2000 рубликов.

выше описал ответ на Ваш вопрос.

to BUS
отписался в личку
marishka81
ув. костян никак не получается отправить вам в личку. у нас номер 1032.
skontz
а там деньги дают на руки?
или какая схема?
Костян,а если я живу один и у меня вообще нет никакой недвижимости в собственности 0 кв.м могу ли я встать на очередь и получить субсидию?

что я могу вообще получить от этой программы?
Костян
Цитата(skontz @ 18.8.2011, 0:02) *
а там деньги дают на руки?
или какая схема?
Костян,а если я живу один и у меня вообще нет никакой недвижимости в собственности 0 кв.м могу ли я встать на очередь и получить субсидию?

что я могу вообще получить от этой программы?

"деньги на руки" не "дают".
Если Вы живете один, то чтобы участвовать в данной программе, Вам необходимо являться работником бюджетной организации, областного, городского, муниципального бюджетов.
О деталях программы Вы можете прочесть в данном топике, например сделав фильтр по моим сообщениям. Я уже неоднократно описывал здесь все детали программы.
Если у Вас после прочтения даннного топика останутся вопросы, то задавайте, постараюсь оперативно на них ответить.
Kretcl
Цитата(CANbI4 @ 6.11.2010, 12:36) *
участник зарплатного проекта и если у тя есть 30 % первоначального взноса, тогда процент по кредиту будет меньше чем в фонде, во всех остальных случаяю он выше. И на закуску, нам посчитали сумму ипотеки 1200000 на 28 лет, переплата составила "всего лишь" 3 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ :-)

хоть и уже не актуально.
В ипотечном фонде если брать 1.350.000 кредит на 28 лет, переплата ояепу- в итоге заплатить за такой срок нужно ровно 5.100.000 smile.gif)) разводят... за то, что ты возьмешь лям ипотеки, за такой срок, еще всякие директора банков за тебя купят себе по квартире)
Костян
Цитата(Kretcl @ 18.8.2011, 16:12) *
хоть и уже не актуально.
В ипотечном фонде если брать 1.350.000 кредит на 28 лет, переплата ояепу- в итоге заплатить за такой срок нужно ровно 5.100.000 smile.gif)) разводят... за то, что ты возьмешь лям ипотеки, за такой срок, еще всякие директора банков за тебя купят себе по квартире)

Сообщение ваше очень наивно, если Вас удивляют % за 28 лет. ( и тем более Вы не указываете как получили данную сумму).
Я Вам открою секрет как отнять у "всякие директора банков за тебя купят себе по квартире" положите деньги на 28 лет в банк под 10 % годовых например 1 000 000 рублей при капитализации раз в год и реинвестировании всех процентов, через 28 лет Вы получите сумму:
примерно 13 109 994 рублей. clapping.gif
"Разведете" банк, по-лучше чем "разводят по ипотеке" rolleyes.gif (выражаясь Вашим языком и используя Вашу логику)
Напоминает следующую историю:
Звонит гражданин как-то и говорит, здравствуйте я продал в 2005 году квартиру человеку, который через Фонд ИЖК взял Ипотечный заем, скажите куда мне обращаться меня обманули. Я прошу объяснить, что случилось. Он отвечает, что продал квартиру 3-х комнатную за 660 000,00 рублей в 2004 году, а сейчас его квартира стоит 2 500 000 рублей этот же человек продает, со слов гражданина он нашел объявление о продаже в квартире (звонок был в начале 2011 года). И снова утверждает, что его обманули. Я уточняю в чем конкретно он считает его обманули. Он утверждает, в том что он не знал, что квартира его стоит столько и продал ее тогда в 2004 году по цене которую считал нормальной, но сейчас понимает, что надо было подождать и продать за 2 500 000 в 2010 году. И человек продолжал утверждать, что его ввели в заблуждение, ведь не был в курсе роста цен.
Вот такая в чем-то смешная, НО реальная, жизненная история. Логика человека из истории, похожа на логику сообщения выше.

Цитата
ув. костян никак не получается отправить вам в личку. у нас номер 1032.

Цена по которой рассчитывается соц. выплата со временем изменяется, поэтому расчету соц. выплату на будущее не могут быть точны. Я привожу примерный расчет соц. выплату на сегодня, но судя по номеру вы окажитесь в числе получателей не раньше следующего года и сумма которую я указываю может претерпеть существенные изменения: около 440 000 рублей.
marishka81
спасибо.
MoorZuL$$
Костян,написал вам в личку
bokov
Цитата(Kretcl @ 18.8.2011, 16:12) *
В ипотечном фонде если брать 1.350.000 кредит на 28 лет, переплата ояепу- в итоге заплатить за такой срок нужно ровно 5.100.000 )) разводят... за то, что ты возьмешь лям ипотеки, за такой срок, еще всякие директора банков за тебя купят себе по квартире)

через 28 лет, при условии уровня инфляции в 10 процентов в год, ваш платеж в 15 000 будет равноценен сегодняшнему 950 рублей
Мария_Мирабела
bokov, все правильно, но есть большое НО, если ваша з\п не увеличивается каждый год на 10%, то платеж в 15 000 (а з\п например 25 000) так и останется для вас существенной дырой в бюджете.
bokov
Цитата(Мария_Мирабела @ 23.8.2011, 13:32) *
если ваша з\п не увеличивается каждый год на 10%
тогда стоит подумать о смене работы, о плучении дополнительного образования, о получении дополнительных доходов, а иначе сами понимаете что будет и ипотеку точно лучше не брать
VIT@L
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2011 г. № 1346-р
Р А С П Р Е Д Е Л Е Н И Е

в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы

Новгородская область 11225,67 в тыс.руб

У кого очередь подходит, поздравляю.
gifa_rif
знаю семьи кто смог поучаствовать, а нам отказали, сказали что по доходу не подходим(((
MoorZuL$$
вставал на субсидию- поставили! на данный момент в муниципальной организации получал от 20 тыщ чистыми ! теперь переводят в ООО без вариантов! но вроде зарплата на тыщ 10-15 будет больше !Костян,у меня есть шансы , когда подойдёт моя очередь? Заранее признателен за ответ )
devil-may-care
MoorZuL$$,неважно,что зп вырастет и метраж квартиры увеличится со временем к моменту получения субсидии-все оценивается на момент подачи заявки,как я поняла.

А у меня вопрос.Сегодня была в фонде,по доходам со скрипом вроде попадаем,но сказали,что обязательное условие получения субсидии-взятие кредита в АИЖК.У нас есть квартира,но маленкая,и нужен ее размен.Допустим,нам хватит на размен одной лишь субсидии,то все равно надо брать кредит,а потом его сразу гасить субсидией?И еще:по какой форме нужно брать справку из органов соцзащиты,что у меня пособие там начисляется?
oformitelmaks
Подать комплект документов вполне возможно. Только ещё нужно несколько справок для него купить в Росреестре и т.п. учреждениях за 300 и 500 р. - бесплатно они их почему-то не делают. Очередь продвигается с такой скоростью, что если встанете на неё сейчас, то к вам она подойдёт только года через два, не раньше, о чём честно говорят в ипотечном Фонде.

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.