Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дома П-49
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Домашний Очаг

177555
Вчера по ОРТ в передаче "Среда обитания" был репортаж о панельных домах серии П-49 70-х годов постройки.
При строительстве некоторых из них в экспериментальных целях были использованы вещества, содержащие фенол.
Перечислены города в которых есть такие постройки. Новгород упомянут первым...
На месте жителей таких домов немедленно провел бы экспертизу.

А ваш дом не фенольный?

еще по теме
http://radislav.metronet.ru/fenol.htm
Makumba
Тефлоновые сковороды покрыты тефлоном, в состав которого входит хлор. Тоже экспертизу будем проводить?

Это так, к слову пришлось
пчель
Цитата(Makumba @ 25.2.2010, 17:14) *
Тефлоновые сковороды покрыты тефлоном, в состав которого входит хлор.

При высоких температурах (забыл сковороду) выделяется фосген.
Вся мебель держится на феноло-формальдегидных смолах. Так, что забейте. Очередная проплатная пИредача.
далекс
В Москве в свое время жители таких фенольных домов соьрались и провели экспертизу.Оказалось действительно ,уровни значительно превышали Сниповские. На что им сверху был дан ответ: убирайте мебель из ДСП,линолеум,ламинаты,окна из ПВХ и т.д. и будет вам счастье,типа сами во всем виноваты,уровни по вашей вине превышены. Правда было потом и продолжение истории.
Makumba
К тому же ходит бородатая байка про паннельные дома, в которые затворяли асбест.
Правда, что асбест вреден. Но как пыль с приличной концентрацией частиц. Например, на открытой горной разработке, в цеху ГОКа (комбината).
177555
Цитата(далекс @ 25.2.2010, 21:06) *
В Москве в свое время жители таких фенольных домов соьрались и провели экспертизу.Оказалось действительно ,уровни значительно превышали Сниповские. На что им сверху был дан ответ: убирайте мебель из ДСП,линолеум,ламинаты,окна из ПВХ и т.д. и будет вам счастье,типа сами во всем виноваты,уровни по вашей вине превышены. Правда было потом и продолжение истории.

в москве такие дома сносили и переселяли жильцов. а для провинции прокатит и так. достаточно линолеум поменять...
далекс
Цитата(Makumba @ 25.2.2010, 21:19) *
К тому же ходит бородатая байка про паннельные дома, в которые затворяли асбест

Это правда.Ставили раньше подоконники из асбеста,как минимум
Цитата(177555 @ 25.2.2010, 21:38) *
москве такие дома сносили и переселяли жильцов. а для провинции прокатит и так. достаточно линолеум поменять...

Так и будет
I_m
Цитата(Makumba @ 25.2.2010, 17:14) *
Тефлоновые сковороды покрыты тефлоном, в состав которого входит хлор.

Фтор, вообще-то.
Цитата(пчель @ 25.2.2010, 20:24) *
При высоких температурах (забыл сковороду) выделяется фосген.

? Это же вроде как фосфоросодержащее соединение. Откуда фосфор в тефлоне?

Ошибся насчет фосфора. Хлор.
пчель
Цитата(I_m @ 25.2.2010, 21:49) *
Ошибся насчет фосфора. Хлор.

I_m, вы хоть знаете насколько атмосфера состоит?
ддк
Фосген - хлорокись углерода. хорошо получается при горении ПВХ, еще при горении пластиков неплохо выделяется синильная кислота.
А вот асбест у нас правильный, неправильный, концерогенный асбест в америке, но его к нам возить дорого.
Вообше вся жизнь лотерея.
В энергосберегающих лампах - ртуть.
На огороде растет клещевина - сырье для производства касторки и ОВ Рицин.
Информация об опасности убивает сильнее, чем сама опасность, если не знаешь как от нее защититься.
I_m
Цитата(пчель @ 25.2.2010, 22:07) *
I_m, вы хоть знаете насколько атмосфера состоит?

Я вижу, что Вы плохо знакомы с правилами русского языка. Как и с правилами приличия. Потрудитесь корректно сформулировать вопрос - тогда отвечу.
Makumba
Про смертельный асбест в домашних условиях - байка. Но я не британский учёный, доказывать не буду. Просто, асбест как и каолиновая, бокситная и известковая пыль имеет зубчики и крючочки в противовес гладкой уличной пыли. Она тяжело отхаркивается и накапливается в лёгких быстрее естественной. Отсюда и проблемы. И дутые проблемы впридачу.
далекс
Не знаю как в Москве замеры делали,но по идее для чистоты эксперимента надо из квартиры,а еще лучше нескольких квартир вывести абсолютно все,содрав даже линолеум,и уж тогда делать замеры. Но скорее всего,думаю,таким образом московские жильцы стремились поменять хрущевки на более лучшее жилье. Да и не понятно ,как вести себя собственникам квартир-вроде это уже их проблемы.С договорами найма тоже непонятно,обязано ли государство предоставить жильцам в случае подтверждения другую площадь,как минимум равноценную. Гнилое дело похоже,особенно у нас в провинции. А еще круче вариант-вывозишь все,поливаешь фенольными соединениями абсолютно все,и предъявляешь претензии государству.Вот только если не прокатит ,срочно жилье придется продавать,жить уже в нем будет нельзя
--Dinyasoft--
А еще есть Дигидрогена монооксид. И он убивает. Инфа 100%! Он есть в каждом доме!

* В производстве как растворитель и охладитель
* В ядерных реакторах
* В производстве пенопласта
* В огнетушителях
* В химических и биологических лабораториях
* В производстве пестицидов
* В искусственных пищевых добавках

* Химикат является основной составляющей кислотных дождей
* Действует на эрозию почвы
* Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
* Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
* Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
* Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
* Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
* Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
* Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката.
далекс
Цитата(Makumba @ 25.2.2010, 22:31) *
Про смертельный асбест в домашних условиях - байка.

вообще я слышал ,что его запретили из-за канцерогенных свойств, вызывающих рак. Посчитали якобы ,что из-за возможных частых контактов,а тут достаточно рукой провести по поверхности,чтобы на ней остались следы материала , которые потом возможно перенесутся с пищей в рот,или еще как. Тут никто объяснять ничего не стал, а в быту материал прикрыли. Дело темное,потому такие вещи лучше подальше от себя держать,на всякий случай.Может и правда асбест сильно канцерогеннен

Цитата(--Dinyasoft-- @ 25.2.2010, 22:50) *
А еще есть Дигидрогена монооксид. И он убивает. Инфа 100%! Он есть в каждом доме!

Можно открыть отдельную тему- как уничтожить человечество домашними средствами. Но это уже другая песня,немножко не втему
ддк
Цитата(--Dinyasoft-- @ 25.2.2010, 22:50) *
А еще есть Дигидрогена монооксид.

H20
Опасный асбест у нас тоько в тормозах истино американских машин.
Интересно на сколько упадет цена на квартиры в домах серии П-49?
Я думаю, что меньше чем в Москве и СПБ.
И когда здесь появится реклама воздушных фильтров.
Гел
Я так понял ни кто из вас здесь не курит и очень заботится о своем здоровье.
ддк
Цитата(Гел @ 28.2.2010, 21:27) *

Что предложим?
Клевец
Цитата(Гел @ 28.2.2010, 21:27) *

Я не курю, не пью, забочусь о здоровье, живу в доме указанной серии. Что делать?
Снимать штаны и бегать, а также заворачиваться в простыню и идти на кладбище не собираюсь.
далекс
Цитата(Клевец @ 1.3.2010, 14:08) *
живу в доме указанной серии

Совсем не факт ,что все дома этой серии фенольные
HOBu4OK
может кто-то уже знает где заказать экспертизу?
FEDORA
Не знаю байка не байка, но вот скажу что... жили у свекрови три года:
Ребенок астма, муж давление, у меня тоже были определенные проблемы со здоровьем, соседка переехала из другого района в этот дом заработала хронический насморк, дети рождаються с аллергопотологией через один..Не говоря про пожилых родственников которые один с раком, другой с язвой.
Переехали пол года назад, ни приступов астмы, ни давления..Славо богу все хорошо.
Хошь ни хошь поверишь в фенольные дома.
ддк
Загляните на соседний форум (новгород он лайн) раздел работа, там набирают дистрибьютеров озонаторов воздуха. Как раз показатели к использованию озонатора - очистка воздуха от фенола, табачного дыма и пр.
Кстати Озон тоже опасен в больших дозах. Как и кислород, я раз траванулся кислородом ничего хорошего.
Озонатор вещь хорошая, но как бы не получилис пылесосы по 15 000 р.
HOBu4OK
в свое время приобрели сие чудо в ленте рублей за 600... до сих пор работает. пыль собирает (но не очень эффективно, особенно после выпиливания штроб обычной болгаркой), озоном пахнет. на счет борьбы с фенолом не уверен что поможет. надо химии учебник полистать
ддк
В принципе озон окисляет органические соединения, убивает бактерии. Но по-моему это сравнимо с мифом о том, что кактусы защищают от элестромагнитных излучений. Можно и кварцевую лампу дома поставить тот же озон +УФ.
ася
Цитата(HOBu4OK @ 1.3.2010, 18:00) *
в свое время приобрели сие чудо в ленте рублей за 600... до сих пор работает. пыль собирает (но не очень эффективно, особенно после выпиливания штроб обычной болгаркой), озоном пахнет. на счет борьбы с фенолом не уверен что поможет. надо химии учебник полистать

а как это чудо называется? только поконкретней фирма-модель? blush.gif
HOBu4OK
Цитата(ддк @ 1.3.2010, 18:19) *
Можно и кварцевую лампу дома поставить тот же озон +УФ.

есть и такая - запах после нее тяжелый очень, после ионизатора как то свежее, но хочется верить, что лампа убивает всякую живность =)

Цитата(ася @ 1.3.2010, 18:46) *
а как это чудо называется? только поконкретней фирма-модель? blush.gif

вот такая штука Vitek VT-1774
http://www.vitekmoscow.ru/index.php?conten...p;productId=608
ася
Цитата(HOBu4OK @ 2.3.2010, 9:35) *
вот такая штука Vitek VT-1774
http://www.vitekmoscow.ru/index.php?conten...p;productId=608

спасибо smile.gif
Dashout
Всем привет!

Нужен кусок из чертежа благоустройства (снимок) входа в подъезд, где установлены скамейки (2 шт.) и урны! Имеется в виду оформление приподъездной зоны девятиэтажки серии П-49Д
Просьба подсказать где взять...
Tatiana_h
На самом деле строились 2 модификации серии П-49: П-49П (с чердаком) и П-49Д (без чердака), но они так же отличаются и наружными стеновыми панелями: П-49П - фасадные панели трехслойные с утеплителем из пенопласта или фибролита: П-49Д - наружные стены выполнены из керамзитобетонных панелей марки М75.
Dashout, На плане первого этажа нет скамеек в серии. Это уже благоустройство и оно к каждому дому разрабатывалось отдельно, оно не серийное.
Dashout
Танюшь, серия без чердака...
Мне надо чертеж (кусок) на благоустройство со скамейками. Ругаемся с коммунальщиками - они по износу сняли скамейку и сейчас требуют протокол общего собрания подъезда с разрешением на установку скамейки. Пожилым людям в подъезде скамейка очень нужна, но вот 1 квартира с первого этажа против...
Я же настаиваю, что эта скамейка проектная (это на самом деле так) и сносить ее было нельзя. Собрали подписи со всего подъезда чтобы поставили, но вот кровь пьют...
Мне надо кусок чертежа этой серии с любой привязкой - будем утверждать, что это наша...
Dashout
Или может дайте мне хотя бы ссылку на СНиП по благоустройству того времени, где предусматривались скамьи у входа в подъезд...
Tatiana_h
Dashout, такого пункта нет, к сожалению. Думаю, что проект должен быть в ЖЭКе или, как сейчас в управляющей компании. Начертить такой не сложно, но он будет не документом, на который можно настаивать. Сколько у вас ступенек на входе? Выполнить такой чертеж не сложно, надо пару цифр - ширину и длину дорожки от крыльца до проезда. Я смогу разыскать съемку района, если буду знать адрес, можно в личку.

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.