Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: DVB-T2 Приставки
Форум умных людей > Hi-Tech > Сигналы из космоса
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30

ИЛ76МД
В связи с тем, что цифровое эфирное телевидение бодро шагает по стране, предлагаю открыть тему по обсуждению оборудования(приставки, антенны), а так же обзоры, мнения и советы по выбору оборудования для тех кто еще собирается купить.

Желательно указывать место нахождение приемного оборудования, точную марку приставки, применяемую антенну и уровень сигнала. Ну и про недостатки не забываем говорить.

PS: Неплохо бы указывать где покупали. Надеюсь эта тема станет полезной. pleasantry.gif
5032
Цитата(ИЛ76МД @ 6.8.2013, 18:23) *
Надеюсь эта тема станет полезной. pleasantry.gif

Это маловероятно что станет полезной.

А по существу, есть две основных платформы:
1. на MStar MSD7816
2. на Novatek NTK78316

Первые тормозные до жути, но имеют более лучший звук на низах (ну так меломаны говорят). Любая из приставок может перегреваться иногда или работать без сбоев. (Лотерея).
Самые дешёвые в интернет-магазинах. Как пример - http://www.ulmart.ru/catalog/dvbt?sort=0&a...=0&rec=true
Рекомендуют покупать с логотипом РТРС и двумя "бабочками" на коробке, но ни одной такой на платформе Novatek не знаю.
Существует ещё одна платформа Ali, но она, в основном в спутниковых рессиверах.

Приставки Oriel пошли своим путём и там всё непредсказуемо - они применяют совсем другие чипсеты и под одним цифровым номером могут скрываться разные платформы. Но в магазинах Мир Антенн и ТРД продают Oriel и по отзывам они работают нормально.
Прохиндей
Цитата(5032 @ 6.8.2013, 21:22) *
продают Oriel

Кстати, у меня тоже Ориель. Работает хорошо. Несколько минусов:
1. Сильно нагревается.
2. Утром, после отстоя в течении ночи в дежурном режиме, долго включается. Т.е. нажимаю на пульте кнопку "ВКЛ" и ноль реакции, а через 30-60 сек. приставка включается.
3. Медленно переключается с канала на канал. Секунд 5 проходит.

А в общем, приставка good.gif Работает со всеми имеющимися у меня телевизорами, даже с Садко ТЦ423ДВ.
ИЛ76МД
Цитата(5032 @ 6.8.2013, 21:22) *
А по существу, есть две основных платформы:
1. на MStar MSD7816
2. на Novatek NTK78316

В ulmarte действительно много моделей представлено. Но, как блин определить, на каком процессоре собрана та или иная приставка. К примеру звук на низах не интересен(есть специализированное оборудование для прослушивания), интересует приставка на Novatek NTK78316 скорость все таки предпочтительнее.

PS: Есть еще главный вопрос как чувствительность самого тюнера у приставок? Так, как на выносную антенну все вроде хорошо, а вот на комнатную, да еще в условиях городской застройки, это вопрос кто лучше.
Прохиндей
Цитата(ИЛ76МД @ 7.8.2013, 11:53) *
главный вопрос как чувствительность самого тюнера у приставок?

Вот это очень интересный вопрос. Я, хоть и в городе живу, но условия приёма у меня плохие. Мне приходится ловить отраженный сигнал. Мало того, что он слабый, так еще на его пути растут высоченные деревья. Если зимой, когда листьев на деревьях не было, картинка была на УРА, то сейчас, летом, она иногда рассыпается. Зимой приставка уровень сигнала показывала 30%, а сейчас 5-10%.
5032
В ulmarte действительно много моделей представлено. Но, как блин определить, на каком процессоре собрана та или иная приставка. К примеру звук на низах не интересен(есть специализированное оборудование для прослушивания), интересует приставка на Novatek NTK78316 скорость все таки предпочтительнее.

Если ориентироваться на цифровые тв приставки (DVB-T2) Rolsen, то буква N (RDB-507N) означает платформу Novatek. Если без буквы, то платформу MStar. В приставках других производителей платформу можно узнать в интернете.
Novatek можно также опознать по быстрому включению (5-7 сек.) и моментальному переключению между каналами. Кроме того в режиме Ручного поиска и при выборе 30 канала будет два прогресс-указателя - Интенсивность (мощность) и Качество. Чем больше Качество, тем меньше мешающих отражённых сигналов. Считается что Качество ниже 80% уже плохо, будет квадратить. Тут даже не обязательна прямая видимость на ТВ вышку, хороший единичный отражённый сигнал будет в самый раз.
На платформе MStar только один прогресс-указатель. (очень неудобный).

PS: Есть еще главный вопрос как чувствительность самого тюнера у приставок? Так, как на выносную антенну все вроде хорошо, а вот на комнатную, да еще в условиях городской застройки, это вопрос кто лучше.

Скорее всего тюнеры у них у всех одинаковы, да и собирают разные модели, вероятнее всего в одном месте. Hyndai ничем не отличается от Rolsen. А Telefunken поначалу даже у себя на сайте выкладывал фото с пультом Hyndai.
Если внимательно прочитать инструкции приставок Supra, то можно легко найти ссылки на приставку Oriel.
Прохиндей
Короче, в субботу столкнулся с интересным фактом. Было так: Приехал в деревню, стопил баню, сижу на полкЕ, парюсь. Заходит сосед, мыться не хочет, говорит, что хочет, что бы я подключил свою, т.е. мою приставку для цифрового телевидения к его телевизору. Пошли к нему... Антенна у него такая же как и у меня. Подключили приставку, телевизор её "увидел". Подключаю антенну - и ни фига blink.gif Антенны одинаковые, дома в 50 метров друг от друга, а цифрА не ловится. shok.gif Пошли ко мне, подключили приставку - всё работает, уровень сигнала 100%. Что за хня? Не понимаю. Получается, что приставка очень чувствительна к уровню сигнала с антенны. Во как!!! Я сильно приудивился.
YUS
Цитата(Прохиндей @ 18.8.2013, 0:06) *
Антенна у него такая же как и у меня

а кабель такой же? Или совдеповский, уже "протухший"? И хотелось бы узнать марку антенны
Прохиндей
Цитата(YUS @ 18.8.2013, 18:34) *
Или совдеповский

Похоже на совдеповский - по цвету синий. У меня, на моей антенне, кабель заменен полгода назад. Кстати, про кабель я не подумал. Сосед сказал, что когда идёт дождь, то телевизор показывает лучше.
Цитата(YUS @ 18.8.2013, 18:34) *
И хотелось бы узнать марку антенны

Марку антенны соседа не знаю, но она вот такого типа Нажмите для просмотра прикрепленного файла и с усилителем. Может усилитель маломощный?
YUS
Прохиндей, Когда я на такую антенну пытался принимать "НТВ", "5 Канал", "Рен-ТВ" и т.д. на "рк-75-15" ничего хорошего не вышло, хоть и мачта была метров 18-20. Нужно было всего-лишь поменять кабель на "свежий", да подороже, ибо все потуги этого усилителя в антенне ничего не стоят, если все db тухнут в кабеле. И усилители разные в таких антеннах - одни 5db, другие 15 - пишут до 45(!) - но это полная хня, в разрезе сигнал/шум

P.s. После грозы, которая прошла в 3-5 км. рядом эти усилители можно выкидывать
Прохиндей
Цитата(YUS @ 18.8.2013, 20:52) *
После грозы, которая прошла в 3-5 км. рядом эти усилители можно выкидывать

Есть такое. Штук 5 уже поменяно. Но ведь ловит такая антенна цифру... ловит.
И что интересно, так ловит на 30-ом канале, хотя по плану должно ловиться на 40-ом канале. На нём, кстати, ничего не ловится.
nov-vov
Прохиндей, Не знаю с каких вышек идет сигнал в твоей деревке, но если с Новгородской и Пролетарской (как в городе) то эта антенна не совсем та. В городе из внешних самая стабильная, это типа "елки" с двумя вертикальными штырями, направляется на городскую вышку.
з.ы. это для эфирного......для цифры может и по другому
YUS
Цитата(nov-vov @ 19.8.2013, 14:02) *
типа "елки" с двумя вертикальными штырями

может быть "бегущая волна"?
Naz
Из небольшого опыта пользования выяснилось, что приставка Rolsen RDB-507N хоть и дешевая, но работает пока прекрасно и быстро, а наоборот более дорогая Рэмо TV Future Indoor оказалось адовейшим тормознутым говном, работающим хз как.
Прохиндей
Цитата(nov-vov @ 19.8.2013, 15:02) *
для цифры может и по другому

Для цифры я вышишкал вот такую антенну

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Надо купить и попробовать. У нас в городе такая продаётся.

Цитата(nov-vov @ 19.8.2013, 15:02) *
Не знаю с каких вышек идет сигнал в твоей деревке, но если с Новгородской и Пролетарской (как в городе) то эта антенна не совсем та.

Да фиг его знает. Та, не та, но ловит же сигнал. И ловит с Новгорода или с Пролетарки ибо других передатчиков на 30-ом канале рядом нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ближе всего от меня Старая Русса. Там 51-ый канал, но он в моей деревне не ловится. Ни 40-вой, ни 51-ый каналы не настраиваются - только 30-ый.
nov-vov
Цитата(YUS @ 19.8.2013, 19:12) *
может быть "бегущая волна"?

biggrin.gif да наверно на волну больше похожа чем на елку
eyots
Товарищи радиолюбители, ну напишите хоть кто-нибудь и что нибудь... Про антенно-пидорные устройства...
Или ржёте все?
Прохиндей
Цитата(eyots @ 19.8.2013, 22:33) *
Товарищи радиолюбители, ну напишите хоть кто-нибудь и что нибудь... Про антенно-пидорные устройства...

Если бы мы про это знали ба.... А то ведь самим интересно.
Я вот тут совсем недавно узнал, что фольга, которой оборачивают телевизионный кабель, с внутренней стороны покрыта изоляцией, которая ток совершенно не проводит. А у меня все антенные кабели к штекерам как раз через эту изолированную часть фольги и прикручены. Надо всё переделать и посмотреть, что станет с сигналом.
А про антенны... тоже сильно интересуюсь, но до всего приходится своим умом доходить, который уже изрядно подсох и путь длинным получается.
YUS
Цитата(Прохиндей @ 19.8.2013, 21:56) *
А про антенны... тоже сильно интересуюсь

А чего тут такого "радиотехнического"? Либо широкополосная с усилителем, либо "бегущая волна" на определенный канал, насколько я понял на 40-вой или 30-ый, на каком там цифра эта кажет
Lega
Для приема подходит практически любая старая ДЕЦИМЕТРОВАЯ антенна... метровые рога ныне больше не нужны. А уж какова конструкция, от обычной ромбической до всяких уго-яги и так далее. Активные или пассивные... в некоторых ресиверах кстати есть поддежка питания активных антенн.
eyots
Обычная антенна ДМВ, цифра или аналог - ей пофиг. В идеале её размеры должны соответствовать длине волны (на конкретный канал), но в продаже таких не найдёте, нет смысла заводам такие выпускать.
Первая фотография - хрень китайская (хотя у большинства работает). Берите обычную логопериодическую ДМВ антенну с усилителем без длинных штырей (это метровый диапазон) для удалённых мест приёма. В хороших условиях и гвоздь в антенном гнезде сойдёт.
Ну а так смотрите коэффициент усиления и цену.
Тут фишка есть - усилитель аналога вместе с сигналом усиливает и шумы (рябь на экране), а в цифре (теория) усиливаться будет только полезный сигнал.
Вот такая навскидку (только для примера, ищите сами отзывы).
В описании антенны упоминание DVB-T2 - это как калгон для стиралки, просто рекламный трюк.
Нужна просто ДМВ антенна на определённый канал
YUS
Цитата(eyots @ 21.8.2013, 10:48) *
Нужна просто ДМВ антенна на определённый канал

+1
Цитата(eyots @ 21.8.2013, 10:48) *
в цифре (теория) усиливаться будет только полезный сигнал

бред
eyots
Написано криво, но суть верна.
До определённого уровня шумов картинка будет идеальной (при аналоге она бы ухудшалась), при превышении его картинка просто заквадратит (пойдут ошибки) а потом но сигнал. Я уж не буду тут про способы модуляции писать...
Ну и в качестве отместки smile.gif
Наверное не
Цитата(YUS @ 19.8.2013, 19:12) *
"бегущая волна"
, а всё-таки волновой канал? smile.gif Требует высокой точности изготовления.

YUS
eyots, Да, волновой канал конечно же, но народ почему-то называет "елочкой" или "бегущей волной"
Цитата(eyots @ 21.8.2013, 17:04) *
До определённого уровня шумов картинка будет идеальной (при аналоге она бы ухудшалась)

Опять бред, извини. Соотношение сигнал/шум справедливо для любого сигнала - будь он аналоговый или цифровой.
eyots
Ну ладушки smile.gif
Поддатый
Поясните непросвещенному человеку:

Сейчас есть только 5 каналов (спасибо Комстару).

Как можно обеспечить цифру, чтобы не вести провода через квартиру?
Или антенна должна в любом случае выходить на улицу?
Прохиндей
Цитата(Поддатый @ 22.8.2013, 10:59) *
Или антенна должна в любом случае выходить на улицу?

Короче,Поддатый, слушай... Для начала надо бы знать, где ты живёшь, так как надо выяснить условия приёма в месте жительства. Если не хочешь говорить, то расскажу про наш город:
Берёшь телевизор с DVB-T2 (если такого стандарта в телеке нет, то покупаешь приставку - стОит 2000 руб.) Втыкаешь в антенное гнездо телевизора или приставки обычную комнатную антенну (желательно ДМВ-диапазона), включаешь телевизор/приставку на Автопоиск и сидишь ждёшь. Если телевизор (только телевизор) спросит про то, какие тебе надо поймать каналы, то скажи ему - ЦИФРОВЫЕ. Приставка сама всё что надо поймает. Должно пойматься 10 каналов ТВ и 3 канала Радио. ВСЁ.
У меня, к примеру, условия приёма плохие и я на балконе к стене прибил уличную антенну с усилителем, просверлил дырку отверстие в оконной раме (окно рядом с телевизором и выходит на балкон), протащил туда кабель, вторнул его в приставку и всё работает ОК.
Если тебе надо половить цифру где-то в деревне, километров за 50-100 от Новгорода, то уличная антенна обязательна и желательно, что бы она была с антенным усилителем.

Чо еще хошь узнать? biggrin.gif
YUS
Цитата(Прохиндей @ 22.8.2013, 14:43) *
Если тебе надо половить цифру где-то в деревне, километров за 50-100 от Новгорода, то уличная антенна обязательна и желательно, что бы она была с антенным усилителем.

Смотря какое расстояние до действующей вышки, которая передает цифру. В моей деревне принимает на комнатную без усилителя, только сориентировать надо правильно. До вышки (Залучье) по прямой - 21 км
Прохиндей
Цитата(YUS @ 22.8.2013, 17:49) *
До вышки (Залучье) по прямой - 21 км

Интересно. Я в Волотовском районе ловлю. 10 км от Волота в сторону Старой Руссы. И на каком канале у вас идет приём? На 51-ом или как и у меня на 30-ом?
Поддатый
Цитата(Прохиндей @ 22.8.2013, 15:43) *
Для начала надо бы знать, где ты живёшь

Район универмага Русь.

Цитата(Прохиндей @ 22.8.2013, 15:43) *
Берёшь телевизор с DVB-T2

Телики относительно старые, нужно будет посмотреть модель (плазмы 38 и 42 дюйма).
Jedem Das Seine
Поддатый,
Не,там точно Т2 нет,в лучшем случае DVB-T,но он в нашей местности бесполезен .
Поддатый
Jedem Das Seine, т.е. покупается приставка+комнатная антенна и вуаля? Главный вопрос, надо ли вести антенну на улицу, или пойдет чтобы она стояла рядом с теликом?
Jedem Das Seine
Поддатый,
Ну да,думаю на комнатную можно попробовать , этаж какой , вышку видать ? В Пролетарке у меня км 5 от вышки в кирпичном доме от простейшей комнатной покащывает, а в городе не пробовал, ибо кпбель от МТС .
Прохиндей
Цитата(Поддатый @ 26.8.2013, 16:22) *
покупается приставка+комнатная антенна и вуаля?

Именно так. Только условия приёма никто не отменял. Я тоже в городе живу, но окна моей квартиры выходят на запад и антенна вышку не "видит". Сигнал есть, но слабый. Ловлю сигнал на комнатную антенну с усилителем. И без усилителя ловится, но иногда сигнал "рассыпается". С усилителем всё четко. На работе, в районе ул. Рабочей, вместо антенны вставлен медный провод, метра полтора длиной, и всё работает. Приставка показывает (есть у неё такая функция), что сигнал 100%. Дома приставка показывает сигнал 34%, но тоже всё работает хорошо.
Поддатый
Цитата(Jedem Das Seine @ 26.8.2013, 16:34) *
этаж какой , вышку видать ?

прямой видимости нет, этаж 3 (дом всего 3 этажный).

Остался последний вопрос:
порекомендуйта приставку -)
Прохиндей
Цитата(Поддатый @ 27.8.2013, 8:48) *
порекомендуйта приставку

Вот ведь хитрый какой. blum.gif Тебе скажи, а меня за рекламу привлекут и на бабки могут посадить. biggrin.gif

Вот тут кино посмотри

http://ртрс.рф/need/

У нас можно купить приставки начиная от 1700 руб. Все они работают практически одинаково, так что выбирать особо не из чего. Я знаю 3 магазина по продаже приставок - это "Мир антенн" на автовокзале, "ТРД" на Карла Маркса и "Мир антенн" на Десятинной (напротив бывшего магазина "Березка").
У меня лично здесь Дельта, в деревне Ориель.
Поддатый
Цитата(Прохиндей @ 27.8.2013, 9:32) *
Тебе скажи, а меня за рекламу привлекут и на бабки могут посадить.

Никто не пивлечет)
кто то кидал ссылку на юлмарт...
Прохиндей
Цитата(Поддатый @ 27.8.2013, 10:33) *
кто то кидал ссылку на юлмарт...

Это к чему сказано?
Поддатый
Цитата(Прохиндей @ 27.8.2013, 11:29) *
Это к чему сказано?

К тому, чтобы указать конкретные модели, а не названия фирм-производителей.
Прохиндей
Цитата(Поддатый @ 27.8.2013, 13:26) *
К тому, чтобы указать конкретные модели, а не названия фирм-производителей.

Блин, какой ты вредный. Погоди, чичас сфотографирую и минут через 10 пришлю в личку. biggrin.gif

Отправил. Лови.
lodevic
У меня такая на кухне http://www.ulmart.ru/goods/447669 , по мне так очень чувствительная - миллиметр вправо/влево не показывает. Этаже антенна в комнате подключена к телеку с dvb-t2 кажет идеально - особо и крутит не надо было. Окна выходят на запад, т.е. не на вышку.
Поддатый
lodevic, антенна стоит рядом с окном? У меня то тв стоит в углу, где окна нет...
lodevic
Цитата(Поддатый @ 27.8.2013, 16:30) *
lodevic, антенна стоит рядом с окном? У меня то тв стоит в углу, где окна нет...

стоит в углу, где окна нет.
Поддатый
Цитата(lodevic @ 27.8.2013, 20:15) *
стоит в углу, где окна нет.

Спасибо, будем пробовать.
5032
В линейке Ролсена появились модели на чипе Ali M3812. Это RDB-513 и RDB-514.

Кроме того: новиночка от компании BBK. Стоимость Цифрового DVB-T/T2-ресивера BBK SMP121HDT2 (платформа Novatek) - 1020 рублей в Юлмарте. В Ситилинке 990 рублей.
vechnik
Есть тел. с DVB-T2, 5 эт. бул. Восресенский, окна на улицу. Что надо приобрести (в плане комнатной антенны, стеклопакет дырявить не хочется), для приёма цифрового сигнала?
5032
Цитата(vechnik @ 29.9.2013, 15:38) *
Есть тел. с DVB-T2, 5 эт. бул. Восресенский, окна на улицу. Что надо приобрести (в плане комнатной антенны, стеклопакет дырявить не хочется), для приёма цифрового сигнала?

Во первых возникает вопрос, а может-ли данный телевизор обработать Multi PLP. В инструкции к телевизору производитель не любит напрягаться сообщением на такую тему. Сам по себе стандарт DVB-T2 ни о чём не говорит. А антенну можно использовать любую, конечно желательно ДМВ. Если прочитаете мои предыдущие сообщения - там всё было описано самым подробнейшим образом. smile.gif
Для начала можно попытаться принять сигнал на любую подвернувшуюся комнатную антенну. В крайнем случае кусок провода вставленный в центральное отверстие антенного гнезда.
При сканировании эфира все имеющие программы будут найдены на 30 частотном канале. Сам процесс запуска TV при слабом процессоре может занимать до 30 секунд. Переключение программ тоже может оказаться не одномоментным. Удачи! smile.gif
4elovec
Взял бы ресивер Если бы не через нч а через антену. Вруби тв, Вруби ресивер - не айс!
Эжевичка
+1

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.