Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выбор бензопилы
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Домашний Очаг
Страницы: 1, 2

partyzZzan_
бюджет ~ 10 000(можно дешевле)цена-качество.Задачи: распелить бревно,срезать сучья с дерева,завалить дерево и т.д.
ВаНёК
Если деревья валить не часто, штиль 180
alexei-53rus

Цитата(ВаНёК @ 11.9.2013, 8:02) *

good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif
Михаил Светлов
Цитата(ВаНёК @ 11.9.2013, 7:02) *
штиль 180

у самого такая уже ~10лет, пока еще ни чего не ломалось. хороший вариант.
Maygli
где у нас они продаются???? ну например что бы там и сервис был, да и фаршмаг не подсунули....)
al_
Поддержу 180й штиль. 3 года без проблем.
Продаются на Московской, 53.
ВаНёК
Цитата(Maygli @ 11.9.2013, 9:43) *
где у нас они продаются???? ну например что бы там и сервис был, да и фаршмаг не подсунули....)

Цитата(al_ @ 11.9.2013, 10:32) *
Продаются на Московской, 53.

оф сервис центр там же
Boda
+1 за 180 штиль
partyzZzan_
ВаНёК,спасибо!
ВаНёК
Цитата(partyzZzan_ @ 11.9.2013, 16:29) *
ВаНёК,спасибо!

Нз зе что , Димон
Gryss
Вещь в хозяйстве конечно нужная. Лишь бы бутафорию не подсунули. Никто с таким не сталкивался??
Projector
У меня Хускварна 137 была куплена года 4-5 назад.
Тоже отличный аппарат. Ща, вроде модели не видел в продаже, но есть похожие модели
ZukaLitY
+1 к штилю 180.

-1 к хускварне бытовой. хлам и убогость, набегаетесь с ней.
jancooler
штиль 180 сучкорезкой называют, но она вполне подойдет для бытовых нужд, даже дров ей можно напилить.
Projector
Цитата(ZukaLitY @ 4.6.2015, 22:18) *
-1 к хускварне бытовой. хлам и убогость, набегаетесь с ней.

к бытовой - это какой?
За все время использования - пилил достаточно много и брус, показала себя хорошо...
Заводится все время с первого-второго раза...
Никуда не бегал... ИМХО нисколько не хуже штиля, как бмв и мерс, просто штиль больше раскручен...ИМХО

Хускварна 137/142 или Штиль 180 на Форумхаусе
Saasha
Цитата(Gryss @ 4.6.2015, 18:55) *
Вещь в хозяйстве конечно нужная. Лишь бы бутафорию не подсунули. Никто с таким не сталкивался??

Сталкивался знакомый один. Теперь все покупки сверяет бедолага. Если собрались - stihl.ru - оффсайт штиля (как это ни странно). Других не знаю, но найти же не проблема?
Gryss
В принципе не проблема. Спасибо.
ZukaLitY
Цитата(Projector @ 5.6.2015, 0:38) *
к бытовой - это какой?

Хускварна имеет основную линейку продукции - профессиональную. Тут всё отлично, но естественно дорого.

И бытовую. Ценник не страшный, но сама пила уже на уровне немного выше китайцев, и может не повезти с конкретным экземпляром. Мне вот не повезло.

После моей хуски (142е по памяти) штиль 180 воспринимается как автомат калашникова.
Дядька Вовка
Цитата(ВаНёК @ 11.9.2013, 7:02) *

У топикайстера бюджет 10-ка.

Я на Желябова 6 взял за 14999...
Projector
Цитата(ZukaLitY @ 5.6.2015, 12:39) *
После моей хуски (142е по памяти) штиль 180

180 штиль, как я понимаю, тоже бытовая...
Скорее просто не повезло с конкретной моделью
Coник
+1 к штилю
KirVampir
некропостеры
Dimitry
+1... за штиль 180...

P.S. хуксварны мне газонокосилки хватило.. diablo.gif
hellrised
при одинаковой мощности ресурс штиля будет выше, хотя сравнить сами движки, довольно сложно - они долго ездят, а вот сцепления, звездочки, шины и цепи, тут штиль однозначно выносливее. Справедливо было лет 10 - 15 назад.
Другое дело, что даже меньшего ресурса может оказаться за глаза при нечастом бытовом использовании.

PS Работал в свое время в лесу, была возможность сравнить хусварны, штили, йонсереды. Ну и шедевры нашей промышленности.
Liebherr
Цитата(KirVampir @ 5.6.2015, 16:22) *
некропостеры

Сезонное обострение.
Цитата(hellrised @ 5.6.2015, 17:17) *
при одинаковой мощности ресурс штиля будет выше, хотя сравнить сами движки, довольно сложно - они долго ездят, а вот сцепления, звездочки, шины и цепи, тут штиль однозначно выносливее. Справедливо было лет 10 - 15 назад.
Другое дело, что даже меньшего ресурса может оказаться за глаза при нечастом бытовом использовании.

PS Работал в свое время в лесу, была возможность сравнить хусварны, штили, йонсереды. Ну и шедевры нашей промышленности

+10 к штилю. 15 лет назад параллельно со своей основной работой выполнял лет 10 выполнял обязанности пилостава. Насмотрелся на горемык досыта. Штиль на тот момент 10 очков вперёд давал всем остальным (тогда правда и маркировка была чуть другая 18, 26, 36 и т.д) Особенностью даже китайской сборки это высококачественная обработка гильзы цилиндра и два поршневых кольца. Остальные изделия даже на ощупь сильно отличаются, а хускварна ещё и с одним компрессионным кольцом. Т.е там где штиль даже не чихнёт хуска просто сдохнет. Всё кроме штиля очень капризно к качеству топлива количеству масла в бензине. Мало масла задерёт со стороны карбюратора, много задерёт нагаром со стороны глушителя. А бегать с пипеткой не мой случай. ещё очень интересный момент это жадность наших барыг и пофигизм производителя. Пчти все пишут что качество европейское. Это как раз и есть минус. Почти невозможно найти на нашем рынке немецкий штиль т.к. он сделан под евробензин. Если вдаваться в подробности, то ставятся разные прокладки под цилиндр. Это что-то вроде декомпрессии под наш плохой бензин. У хускварны это тоже возможно. Было время (не знаю как сейчас) хускварну собирали в Химках, так они реально ходили дольше чем импортные.
У меня в пользовании пила Штиль 36 уже 20 лет. Замна идёт только расходников цепи звёздочки и т.д. и примерно лет 10 триммер FS55 я на нём даже свечу ёщё не менял =)
P.S. это конечно же моё мнеие и оно может не совпадать с мнением большинства.
ГолосИзБана
штиль 180 лет десять пользую.....только положительные эмоции..
bokov
тоже думали что штиль 180 идеальная пила пока не взяли Echo CS-2700ES
штилем теперь парни работать не рвуцо =)
штиль 180 хоть и прост, но устарел уже, технологии за 10 лет шагнули =) ну а так что одна пила что другая используются для кровельных работ, брусовых домов, каркасных, опалубки и т.д. Сразу говорю что эти пилы не для леса и не для бревен. К чему я это? не совсем понятно что значит для дома. Если к примеру понятие "для дома" это распилить машину кругляка на чурки для колки дров, то пилы побольше нужны, а если плотницкие работы то норм.
Ну а так повторюсь штиль 180 хоть и легенда, но устарел, сейчас аналогичной мощности есть пилы более легкие, удобные, с более легким запуском, меньшими вибрациями, меньшие по размеру и т.д.
bokov
Цитата(Liebherr @ 5.6.2015, 22:44) *
Это что-то вроде декомпрессии под наш плохой бензин
на наших брендовых заправках бензин 10 очков вперед даст любому европейскому, давным давно уже на наших НПЗ все модернизировано, гонится по передовым технологиям уж европейцы то точно соснут
А с пипеткой не обязательно бегать, когда канистру 5 литров разбавляешь, метки в 100гр есть на любой банке с маслом, ну или мерный стаканчик - у нас лежит вместе с маслом. На том же штиле180 канистру 5 литров сжечь - это далеко не час работы, у нас помницо на крышу 300 м не больше 10 литров уходило.
Дядька Вовка
Цитата(bokov @ 7.6.2015, 20:43) *
Ну а так повторюсь штиль 180 хоть и легенда, но устарел, сейчас аналогичной мощности есть пилы более легкие, удобные, с более легким запуском,

Да нормальная пила Штиль!

Не тяжёлая. Лёгкий зАпуск.

Куда уж легче!
bokov
Цитата(Дядька Вовка @ 7.6.2015, 21:03) *
Да нормальная пила Штиль!

Не тяжёлая. Лёгкий зАпуск.

Куда уж легче!
все в сравнении, когда весь день пилишь эхой, а потом берешь штиль - разница очевидной становицо. Просто я если буду покупать третью пилу, то 180й не возьму, уж очень еха удобнее. Тут конечно не совсем корректно сравнение моделей, наш штиль мощнее нашей эхи, но и та и та пила по мощности с запасом для нашей работы.
Liebherr
Сравнение действительно не корректное. Штиль в полтора раза мощнее. Естественно и ощущения после работы совсем другие, может оно и верно что для таких работ покупается Echo отработала на все деньги и в помойку. Только вот для простого обывателя пила не на три года. Проблема выбора была всегда. Я прекрасно помню марки Партнёр, Долмар и т.д. Этого хлама по гаражам более чем достаточно. Цепи и звёздочки это ещё можно найти, а вот запчасти например сцепление или барабан стартера увы не в нашем городе.
По бензину занятное наблюдение. заправляю машину 92м. Срабатывает профессиональная привычка и иногда смотрю сертификаты на топливо , бугага но надо видеть лица операторов в этот момент. На Несте и Шелл не заезжал, а на остальных заправках или Кириши или Ярославль в сертификате, только машине это не доказать она после заправки на некоторых АЗС просто не едет, зато по документам Евро 5.
Про пипетку я не шутил. Работал год в одной организации где за неделю угробили 4 хускварны и хозяин-частник в первую неделю с мензуркой бегал=).
Yvarova
У меня муж в восторге от Хёндаевской техники. Ее кстати подешевле хускварны можно найти.
PowerMan
Цитата(bokov @ 7.6.2015, 21:43) *
Ну а так повторюсь штиль 180 хоть и легенда, но устарел, сейчас аналогичной мощности есть пилы более легкие, удобные, с более легким запуском, меньшими вибрациями, меньшие по размеру и т.д.

ну а какая именно модель и марка пилы будет по характеристикам лучше и дешевле 180го штиля?
просто сейчас тоже хочу взять пилу для бытовых целей на дачу для строительства дома ну и так далее, есть знакомые, лесорубы которые только штилями и пользуются 180ми кстати и дальше модель, вроде 250. Дак довольны по полной и говорят безотказны в работе...
Alex-kat
https://market.yandex.ru/product/10442237?hid=91657

Echo CS-353ES-14

два года всего пока. но без нареканий абсолютно.
PowerMan
Эту модель эхо мне рекомендовали в доме быта волхова, в керхере, сказали она лучше штиля 180го и производится в японии
dvm
Цитата(Alex-kat @ 4.8.2015, 16:35) *
Echo CS-353ES-14

два года всего пока. но без нареканий абсолютно.

плюс 100500, не нарадуюсь
svouchvak77
Я бы взял бензопилу Makita DCS232T. Дорогова та правда...
Дядька Вовка
Заточка цепи в Хусварне подорожала до 100 руб...
Хорст
десять лет назад брал финскую "BGT" на нехинской. много сам ею поработал. товарищу досталась,тоже лет пять работает.все прекрасно. жаль,что сейчас этой марки не видать.
nov-vov
Цитата(svouchvak77 @ 27.8.2015, 14:47) *
Я бы взял бензопилу Makita DCS232T. Дорогова та правда...

Слышал, в случае чего, у нас не ремонтируется
Дядька Вовка
Хускварна на Нехинской хвастались, что у них всё можно отремонтировать...
Дядька Вовка
Заточка цепи на Радищева по прежнему 50 рэ
SpoKKK
Цитата(Дядька Вовка @ 11.10.2015, 23:07) *

Это где именно???
Monrdekai
Предлагаю маломощную бензиновую от Макиты или бош - это из брендовых. А подешевле и Садко пойдет.
bokov
Цитата(SpoKKK @ 12.10.2015, 12:29) *
Цитата(Дядька Вовка @ 11.10.2015, 23:07)
Это где именно???
я полагаю в гаражах,
ну а по поводу заточки - купите набор самый простецкий в виде планки с напильником
Конечно сильно закосяченные цепи тяжело выправить вручную, но как каждодневная заточка в самый раз - быстрее чем снимать цепь и новую ставить.
ддк
Цитата(Дядька Вовка @ 8.10.2015, 20:08) *
Хускварна на Нехинской хвастались, что у них всё можно отремонтировать...

Есть виды ремонта, которые дороже приобретения новой пилы.

Цитата(bokov @ 13.10.2015, 16:47) *
ну а по поводу заточки - купите набор самый простецкий в виде планки с напильником

Это не заточка, а небольшая правка. После прогулки по гвоздю или земле не помогает.
Projector
Цитата(bokov @ 13.10.2015, 17:47) *
Конечно сильно закосяченные цепи тяжело выправить вручную, но как каждодневная заточка в самый раз - быстрее чем снимать цепь и новую ставить.

да ладно... 5 минут заменить цепь... думаю нормально цепь вручную править будет дольше...
Liebherr
Цитата(bokov @ 13.10.2015, 17:47) *
Конечно сильно закосяченные цепи тяжело выправить вручную, но как каждодневная заточка в самый раз - быстрее чем снимать цепь и новую ставить

+1
Цитата(Projector @ 13.10.2015, 22:15) *
да ладно... 5 минут заменить цепь... думаю нормально цепь вручную править будет дольше...

Направить цепочку делов всего пара минут. И это экономически более выгодно. При заточке на станке никому ваша цепь не нужна, обратите внимание что после станка на наружной кромке особенно заметно на правом зубе есть синий заусенец. Это говоря простыми словами пережог металла. Мало того что кромку портят, так после первого реза этот заусенец отрывается и тупит следующий зуб. Так что bokov, дело говорит. В цепочке как правило 28-36 режущих зубов в зависимости от шины. Два три раза жикнуть напильником на перекуре при наличии небольшого навыка не сложно.
bokov
Цитата(ддк @ 13.10.2015, 17:03) *
Это не заточка, а небольшая правка. После прогулки по гвоздю или земле не помогает.
помогает еще как, так может говорить человек который не точил цепи вручную - принципиально заточка ничем не отличается. Отличие только в том, что на станке проще сделать зубья одинаковыми.
Цитата(Projector @ 13.10.2015, 21:15) *
минут пять и занимает, не больше. На цепи где то 50 звеньев получается 25 зубьев, самый максимум по 10 секунд на зуб вот и вся арифметика.
И кстати после заточки напильником пила мягче пилит чем после станка: зуб не перекален - раз, нет заусенцев - два.
Реально всем рекомендую точить руками.
Смысл ручной заточки в том что ее нужно делать постоянно: как только пошла мелкая стружка или намек на увод пилы - точим. Поймали гвоздь - точим. У нас работники точат просто во время перекура. Потому что работать наточенным инструментом проще и быстрее, а менять и возить куда то цепи - ну его нафиг. Мы возим только цепи которые после ручной заточки один фиг ведет, но там как правило такой износ на цепи что не жалко и выкинуть.
Еще минус замены пилы в том, что ее не натянуть сразу правильно. Попилил - приходится подтягивать.
Ну и еще - с острой цепью пилы дольше живут - факт. Щас с бензо/электро инструментом все забивают болт на оснатску. Используют тупые буры, тупые диски для паркеток и цепи для бензопил, но что то никто не пилит вручную тупой пилой, не режет мясо тупым ножом и т.д. режет не инструмент - режет цепь.

Цитата(Liebherr @ 13.10.2015, 22:22) *
Направить цепочку делов всего пара минут. И это экономически более выгодно. При заточке на станке никому ваша цепь не нужна, обратите внимание что после станка на наружной кромке особенно заметно на правом зубе есть синий заусенец. Это говоря простыми словами пережог металла. Мало того что кромку портят, так после первого реза этот заусенец отрывается и тупит следующий зуб. Так что bokov, дело говорит. В цепочке как правило 28-36 режущих зубов в зависимости от шины. Два три раза жикнуть напильником на перекуре при наличии небольшого навыка не сложно
да да да =)
ддк
Цитата(bokov @ 13.10.2015, 22:42) *
помогает еще как, так может говорить человек который не точил цепи вручную - принципиально заточка ничем не отличается.

Когда птлишь нормальную древесину, то напильник подходит, тем более, что угол выставляется, а режущая часть не повреждена.
После крогулки по камню или гвоздю, напильник слабое утешение.
Цитата(Liebherr @ 13.10.2015, 22:22) *
При заточке на станке никому ваша цепь не нужна

Мне только один раз запороли цепь, потом обращался к специальстам, те точили и точат нормально. Правда дороговато.
Резюме:
Напильник - хорошо, но иногда и в мастерскую съездить не помешает.

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.