Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: восстановить трудовую книжку
Форум умных людей > Деловая рубрика > Человек и закон > Трудовое право

Mike Torelo
есть трудовая. есть записи утерянной трудовой.
как правильно все восстановить?
Ева159
Цитата(Mike Torelo @ 16.9.2013, 11:33) *
есть трудовая. есть записи утерянной трудовой.
как правильно все восстановить?

Если копия есть-проблем быть не должно. Проходишь по ОК предыдущих мест работы и восстанавливаешь записи в дубликате.
ССЫЛЬ
Mike Torelo
Ева159, я работодатель. =)

Цитата(Ева159 @ 16.9.2013, 11:53) *
Проходишь по ОК предыдущих мест работы и восстанавливаешь записи в дубликате.

некоторых организаций сейчас уже нет.
Ева159
Цитата(Mike Torelo @ 16.9.2013, 14:55) *
Ева159, я работодатель. =)

одно другому не мешает. Сегодня-наемный служащий, завтра-работодатель)

Цитата(Mike Torelo @ 16.9.2013, 14:55) *
некоторых организаций сейчас уже нет.

тогда, обратиться либо в Государственный архив тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели. Если фирмы были официально ликвидированы, то архив выдаст справки о том, когда и сколько работал заявитель в данных фирмах;
обратиться в Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Данные сведения предоставляются бесплатно в течение десяти дней после обращения заявителя;
Mike Torelo
а есть кто занимается восстановлением?
Ева159
Цитата(Mike Torelo @ 16.9.2013, 17:24) *

в ВН..? Не слышала.
ODYS
Заведи себе новую и напиши - директор! biggrin.gif Для кредитов потянет!
Когда на пенсию пойдешь, к тому времени не будет пенсионного фонда со всеми отчислениями, может даже и страны роисия не будет! Доживать жалкий век, сдавая стеклотару! mega_shok.gif
Eek
Цитата(Mike Torelo @ 16.9.2013, 16:24) *

По закону восстановлением занимается
Цитата(Mike Torelo @ 16.9.2013, 13:55) *
работодатель

Озадачте буха, секретаря, другого ответственного за кадровый учет: пусть подают запросы в архивы. Заодно повысят свою квалификацию wink.gif

Если данные необходимы для начисления "больничного", то достаточно обратиться в ПФ на Зелинского (тот, который серенький, а не тот, который красивый). Сведения и работе и начислениях у всех работодателей с момента регистрации в пенсионной системе дают сразу же. При себе имть паспорт и СНИЛС
Mike Torelo
не для больничного.
нужно восстановить стаж.
есть ксерокопия трудовой старой. как я понимаю, есть варианты расписать подробно и бегать по организациям, и обобщить стаж.
Eek
Цитата(Mike Torelo @ 17.9.2013, 7:48) *
нужно восстановить стаж.

Стаж для чего? Опять же, в выписках из Пенсионного есть расшифровка наименования этого работодалтеля, периода работы у него, должности. в которой работал. Правда, это касается работы до 2002 г.
Цитата(Mike Torelo @ 17.9.2013, 7:48) *
есть варианты расписать подробно и бегать по организациям, и обобщить стаж

Нормальная организация с грамотными людьми пошлет. Не предусмотрено регламентом по трудовым книжкам таких операций.
Mike Torelo
Цитата(Eek @ 17.9.2013, 12:42) *
Нормальная организация с грамотными людьми пошлет. Не предусмотрено регламентом по трудовым книжкам таких операций.

каких именно? насколько я знаю (слышал), именно с расписанными возникают сложности, когда стаж большой, расписан полностью, а трудовая нового образца
Ева159
Цитата(Eek @ 17.9.2013, 12:42) *
должности

Это-то у ПФ откуда?)

Цитата(Mike Torelo @ 17.9.2013, 14:47) *
каких именно? насколько я знаю (слышал), именно с расписанными возникают сложности, когда стаж большой, расписан полностью, а трудовая нового образца

Так на трудовой ставится надпись ДУБЛИКАТ.)
Eek
Правила восстановления: бегаем, собираем документы, подтверждающие стаж (приказы, выписки из приказов по данным архивов и т.д. и т.п.). Собрали. Заводим дубликат трудовой. В ней пишем: Общий стаж работы 150 лет 1 мес 4 дня. Затем вносим расписываем стаж так же, как если бы записи вносили прежние работодатели (дата приема, должность, реквизиты приказа и т.д.). Отличаться будет лишь наличием печати. Все бумаги, на основании которых заполняется дубликит должны быть заверены и храниться у работодателя, выдавшего дубликат 75 лет, как любые кадровые документы.
Основание Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" п. 7.

Не, ну конечно, если сам себе директор, можно и по копии заполнить дубликат, главное, соблюдать правила, через пару месяцев контору свернуть, и кто там через пять лет выяснит, на основании чего заносились записи?

Цитата(Ева159 @ 17.9.2013, 14:24) *
Это-то у ПФ откуда?)

Это я криво косо посмотрела в свою СЗИ-5. Эти сведения предоставлялились до 2002 г. Просто я лично влетела на "больничный" стаж из-за неправильного заполнения работодателем ТК. ПФ давал эту форму и там значатся все мои должности у этого работодателя.
Прошу пардону за ввод в заблуждение.
Ева159
Цитата(Eek @ 17.9.2013, 15:54) *
Просто я лично влетела на "больничный" стаж из-за неправильного заполнения работодателем ТК.

ФСС требуют трудовую для оформления больничного? huh.gif
Eek
Ева159, в конечном итоге - да. Тебя ФСС с выездной проверкой не навещал?
Проверяя правильность исчисления пособия по временной нетрудоспособности, в первую очередь берут трудовую - какой стаж. И соответственно выплата 60,80 или 100% пособия. Если, например, в трудовой написано "Приказ № 12 от 12.12.12", то весь период стажа у этого работодателя запарывается, потому что правильно писать "Приказ от 12.12.12 № 12". Поэтому в моих интересах подтвердить, что я в этот период работала. Подтверждающим документом выступает именно это бумажина СЗИ-5. ФСС видит сведения из ПФ, что взносы начислялись и уплачивались, человек работал, и стаж не выкидывают из общего. Не, ну понятно, что можно судиться, доказывать, что стаж имел место и ошибка не влияет на период работы сотрудника в у прежнего работодателя и все такое, но желания абсолютно нет никакого, потому прикрываем попу бумажками и все радуемся: и мы, и ФСС.
Ева159
Цитата(Eek @ 17.9.2013, 16:34) *
Тебя ФСС с выездной проверкой не навещал?

навещал и не раз. Трудовые не требовали НИ разу.)
Eek
Ева159, ммм, а как вы подтверждали стаж: вот по этому больничному 60%, вот по этому - 100%? Или барышень из ФСС этот вопрос не волновал?
Ева159
Цитата(Eek @ 17.9.2013, 22:10) *
Или барышень из ФСС этот вопрос не волновал?

ты бы видела этих "барышень"). Лен, у нас в основном персонал молодой, стаж у них не большой. Но и по тем, у которых больше 8 лет, трудовые не требовали.) Кто их знает-почему? Я не навязывала))
Natusia
Для выплаты больничного трудовая не нужна. Когда вы устраиваетесь на работу работодатель регистрирует вас в ФСС сам и отчисляет туда взносы. И исходя из вашего страхового стажа выплачиваются больничные - при стаже более 2х лет 100% зп.
Agrapena
Цитата(Natusia @ 5.11.2013, 22:58) *
Для выплаты больничного трудовая не нужна. Когда вы устраиваетесь на работу работодатель регистрирует вас в ФСС сам и отчисляет туда взносы. И исходя из вашего страхового стажа выплачиваются больничные - при стаже более 2х лет 100% зп.

Боже мой, ни слова правды.

Все таки пояснений хочется для чего вы восстанавливаете стаж и кому. Если трудовая книжка испорчена/утеряна по вине работодателя, то да это проблема работодателя. А так не понятно с чего вы работнику собрались трудовую восстанавливать так вдруг? И с какого вы собрались за работника бегать и справки собирать? Все таки проблема редкая.
А так сайт по кадровому делопроизводству вам в помощь. Посмотрите кадровик практик - толковый сайтик.
Natusia
Цитата(Agrapena @ 5.11.2013, 23:13) *
Боже мой, ни слова правды.

Почему? Собственно так законом предписано - юзайте консультант плюс. А вот интересно - по вашей версии как?
Agrapena
Спасибо, мне для расчета больничного Консультант не нужен.
arhangel!

100% - более 8-ми лет.
Agrapena
Простите ТС, не удержалась нафлужу.
Разбираем по предложениям:

1. Для начисления пособия по врем. нетрудоспособности требуется установить стаж на дату начала страх. случая (в данном случае б/листа). Стаж исчисляется согласно "Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.02.2007 №91)". Пункт 8 читаем "Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору … является трудовая книжка." В зависимости от стажа пособие будет выплачен в размере 60%, 80% или 100% от начисленного (ст. 7 федерального закона №255-ФЗ).
2. Работодатель может регистрироваться в ФСС только в качестве работодателя, работников регистрировать там никто не будет, даже более вся отчетность сдается общими циферками неперсонифицированно, а т.е. ни у кого кроме вашего работодателя нет информации что за Машу Иванову в 2008 году заплатили в ФСС 20000,00 руб. страх. взносов. А вот и момент почему до сих пор расчет пособий возлагается на работодателя, а не на ФСС как давно желается нашему правительству.
3. Для начисления пособия по врем. нетрудоспособности нам действительно потребуется два года, но мы берем ваш заработок (не стаж) за 2 года. Например страховой случай наступил в 2013 году, следовательно нам надо взять полностью ваш заработок, облагавшийся страховыми взносами, за предыдущие года 2011-2012 (вот прямо целиком с 01 января 2011 года по 31 декабря 2012 года). И общую сумму дохода делим на 730 это будет ваш среднедневной заработок, который и корректируется в соответствии с процентом см. п. 1 (ст. 14 федерального закона №255-ФЗ).

Извините, ни кого не хочу обидеть, но вот так установленно законом, и никак иначе. Обращаемся только к первоисточникам, а именно федеральным законам, постановлениям/приказам Правительства. Все статьи в крутых консультантов, ОБС высказанные на форумах, и о ужас даже письма Минфина не являются законодательством, это лишь частное мнение для исполнения не обязательное.
Natusia
Ну да, в фсс персонифицированный учет не сдается, а только в пенсионный и налоговую, но из пенсионного к ним поступают эти данные - я спрашивала как моим работникам оплачивать больничные будут - сказали от меня только справки и данные в форму добавить - ни им самим, ни их трудовые туда тащить не нужно.

Цитата(arhangel! @ 6.11.2013, 9:25) *
100% - более 8-ми лет.

да? точно помню когда я регистрировалась было 2 года (( с тех пор изменения не отслеживала - нужно будет сползать в фсс на третий этаж
Agrapena
Цитата(Natusia @ 6.11.2013, 20:33) *
Ну да, в фсс персонифицированный учет не сдается, а только в пенсионный и налоговую, но из пенсионного к ним поступают эти данные - я спрашивала как моим работникам оплачивать больничные будут - сказали от меня только справки и данные в форму добавить - ни им самим, ни их трудовые туда тащить не нужно.

Нет, никакого обмена между ФСС и ПФР - это миф, по крайней мере на данном этапе развития. Плюс есть много мелких проблемок как например разница между базами для начисления страховых взносов для пенсион. и соцстраха, а еще есть различные недобросовестнные работодатели которые криво сдают индивидуальные, особенно касается ранних лет. Там до реального начала работы этой чудной программы еще поле непаханное.
Налоговая и 2 НДФЛ это отдельная песня, которая к пособиям не имеет отношения вообще.
А вот для того чтобы ФСС оплатили больничный вашим работникам, вы как раз и предоставляете сведения в справках и формах и более того по закону несете отвественность за достоверность этих сведений, что напишите то и выплатят.

Цитата(Natusia @ 6.11.2013, 20:33) *
да? точно помню когда я регистрировалась было 2 года (( с тех пор изменения не отслеживала - нужно будет сползать в фсс на третий этаж

Разочарую вас еще раньше, такого никогда не было.
Natusia
О! Если Вы так разбираетесь может подскажете тогда - у меня работница в декрет уходит, я когда регистрировалась там как работодатель все спрашивала, но уже забыла ... декретные и пособия по уходу будут перечислять мне как больничные или сразу ей?
Ева159
Цитата(Natusia @ 7.11.2013, 20:41) *
декретные и пособия по уходу будут перечислять мне как больничные или сразу ей?

Декретнице, безналом, посоветуйте ей завести карточку или сберкнижку заранее.
Eek
Цитата(Natusia @ 7.11.2013, 19:41) *
перечислять мне как больничны

А вам "больничные" перечисляют? Или года этак полтора у Вас никто не болел (с июля прошлого года, скажем)? Новгород участвует в пилотном проекте. Работодатель оплачивает сотруднику только 3 дня, которые за счет работодателя. Всё, что за счет ФСС, перечисляет ФСС. Вы, как работодатель, подаете туда сведения. Бланки взять можно здесь, например. Нюансы, наверное, лучше узнать в самом фонде. Я несколько лет подавала сведения по ТКС, работают ли они с бумажками даже не знаю biggrin.gif
Ева159
Цитата(Eek @ 7.11.2013, 21:09) *
Я несколько лет подавала сведения по ТКС, работают ли они с бумажками даже не знаю

С чем?
Eek
Цитата(Ева159 @ 7.11.2013, 20:10) *
С чем?

Когда-то давным -давно, так давно, что помню смутно, таскали собственноручно форму 4-ФСС и заявление на подтверждение вида деятельности, и толкались в коридоре... Кто-то таскал пачками документы на возмещение расходов (копии, выписки и т.п.). Меня тогда минула чаша сия, а теперь "сдаюсь" только электронкой.
Ева159
Цитата(Eek @ 7.11.2013, 21:21) *
Когда-то давным -давно, так давно, что помню смутно, таскали собственноручно форму 4-ФСС и заявление на подтверждение вида деятельности, и толкались в коридоре... Кто-то таскал пачками документы на возмещение расходов (копии, выписки и т.п.). Меня тогда минула чаша сия, а теперь "сдаюсь" только электронкой.

аааа.. Да-да..Было такое, совсем не так давно..) С больничными так можно?)
Eek
Цитата(Ева159 @ 7.11.2013, 20:23) *
С больничными так можно?)

Получаю "больничный", заполняю, вношу данные в 1С: ЗУП, выгружаю xml-файл, подписываю и отправляю в ФСС. Всё. Я уже и не помню, когда в ФСС приходила последний раз. Все больше оттуда - с выездной.
Работает с "своим больничным", "больничным" с ребенком, БиР, ранними сроками, отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременной выплатой при рождении ребенка. Других поводов не было. А и была история - дама написала заявление не до 1,5 лет, а на 4 месяца, так тетки из ФСС сами отзвонились - не ошибка ли, всё ли так - блюдут.
Agrapena
Цитата(Eek @ 7.11.2013, 21:09) *
А вам "больничные" перечисляют? Или года этак полтора у Вас никто не болел (с июля прошлого года, скажем)? Новгород участвует в пилотном проекте.

В маленьких организациях это нормально, у меня есть организация где с 2011 года в этом месяце первый больничный. Так что все бывает.

Цитата(Natusia @ 7.11.2013, 20:41) *
О! Если Вы так разбираетесь может подскажете тогда - у меня работница в декрет уходит, я когда регистрировалась там как работодатель все спрашивала, но уже забыла ... декретные и пособия по уходу будут перечислять мне как больничные или сразу ей?

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет - все выплачивает ФСС. Варианта есть два. Первый - у работницы есть счет в банке (банк любой), тогда вам надо знать номер счета - 20 знаков (например начинается на 40817 - пластиковые карты), при оформлении документов, которые вам надо будет нести в ФСС в заявлении работник указывает номер счета.
Второй вариант - перевод в почтовое отделение, тогда в заявлении вы указываете в адрес сотрудника, ФСС направляет деньги в то почтовое отделение, к которому относится адрес, если в течение 30 дней деньги не получены они вернутся в ФСС.
Вобщем деньги перечисляются сразу работнику, но вы должны подать на него документы в ФСС и оформить все документы по отпускам у себя на предприятии.

Цитата(Ева159 @ 7.11.2013, 21:23) *
аааа.. Да-да..Было такое, совсем не так давно..) С больничными так можно?)

Можно-можно
Эх вот только есть такие выплаты, как например 4 доп. выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом и все равно приходится гулять до ФСС, хоть и сдаемся в электронке. Прогресс, че biggrin.gif
Ева159
Цитата(Eek @ 7.11.2013, 21:32) *
Получаю "больничный", заполняю, вношу данные в 1С: ЗУП, выгружаю xml-файл, подписываю и отправляю в ФСС. Всё. Я уже и не помню, когда в ФСС приходила последний раз. Все больше оттуда - с выездной.
Работает с "своим больничным", "больничным" с ребенком, БиР, ранними сроками, отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременной выплатой при рождении ребенка. Других поводов не было. А и была история - дама написала заявление не до 1,5 лет, а на 4 месяца, так тетки из ФСС сами отзвонились - не ошибка ли, всё ли так - блюдут.

ни..я по старинке-придти-пообщаться ( по больничным).
Mike Torelo
потеряна моя трудовая. я же и представитель работодателя. не хочу книжку закосячить. вот и все.
Agrapena
Если вы хотите восстановить стаж, то по сути это все должно делатся на основании справок, а никак не ксерокопии трудовой, ибо это не документ. Расписанный вариант, наксолько я понимаю все же должен заверятся печатями предыдущих работодателей, почитайте на сайте, который я писала выше, там же можно задать на форуме вопрос, там вам точно дадут более грамотную консультацию, чем здесь.
Я бы еще проконсультировалась в самом пенсионном фонде, т.к. прежде всего трудовую будут проверять они при назначении пенсии.
Организации которые это делают может и есть, но вот только можно ли им доверять? не думаю что в случае "косяка" будет какая-то их отвественность предусмотрена.
Трудовик
Всем доброго времени суток
Мы занимаемся ЗАПОЛНЕНИЕМ/ВОССТАНОВЛЕНИЕМ трудовых книжек
Опыт в этом деле у нас немалый, несколько опытных кадровиков - постоянно совершенствуются с течением времени и изменениями в ТК.
Если необходимо восстановить или заполнить грамотно трудовую тогда вы пришли по адресу.
Мы делаем многотиповые задачи - начиная с простго заполнения и заканчивая восстановлением советских книжек по сканам или со слов.
Наши КОНТАКТЫ :
Телефон +7 (495) 790 25 75
+7 (963) 757 00 90
http://vk.com/club52510853
trudoviik@bk.ru
Mike Torelo
что стоит?

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.