Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антикризисное меню, или как сэкономить на продуктах питания и при этом улучшить их качество.
Форум умных людей > Новгородцы о себе и о НИХ > Кризис
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5

talking
Началось все у нас в 2008-2009 годах ,когда первый раз "немного" заштормило). Посещая продуктовые магазины ,я начал понимать,что наше (моей семьи) благополучие , зависит не только от нас самих,но и от огромного количества внешних факторов,которые предвидеть не всегда возможно.Поэтому было принято решение, максимально оградить себя и свою семью,хотя бы от некоторых внешних факторов.К тому времени у нас было двое детей).
Действовать мы начали сразу в двух направлениях.Первое обеспечение потребностей необходимых здесь и сейчас , второе задел на будущее.Проще сказать-обеспечивать себя максимально всем необходимым самостоятельно,минуя производственную и торговую цепочку.Были расставлены приоритеты.Первым нашим ходом было,как наверное нетрудно догадаться ,производство хлебобулочных изделий.Приобрели хлебопечку и начались эксперименты))). Опытным путем была подобрана оптимальная рецептура ржаного хлеба, на закваске,без использования дрожжей.Затем научились печь белый хлеб так же на закваске.
Потом пошли дальше). В нашей семье из соусов в приоритете) майонез и его производные.Был приобретен миксер и блендер. Как и с хлебом,опытным путем,подобрали рецептуру которая всех устраивала. Затем , очередь дошла до мяса и изделий из него). На тот момент , сами мы еще его не выращивали))) Помыкавшись по магазинам и частникам, народная молва привела нас на производственное предприятие, при котором был мелкооптовый магазин, к которому мы и "прилипли" на два года.Приобреталась раз в месяц свиная полутуша (предварительно, была куплена большая морозильная камера), часть из которой замораживалась, (вырезка и кости) остальное шло в переработку.
Продуктами переработки являлись-фарш, тушенка, пельмени, колбаса, сосиски.Для производства колбасы использовались рецепты из интернета, оболочка продается, все в том же мелкооптовом магазине). Оболочкой для сосисек является обыкновенная пищевая пленка. Сало используется для засолки и для жарки,таким образом практически отпадает необходимость покупать растительное масло.Как изготовить тушенку и пельмени,рецептов множество в интернете.
Затем мы приобрели старый полуразрушенный кирпичный , дореволюционный дом с участком и начали его осваивать-участок и параллельно, считай строить новый дом. Естественно первым делом на огороде посадили картофель,ну и всякие свеклы-редиски), и, главное, завели первую собственную живность , это были поросята - (вьетнамцы) и куры-несушки.Купили мы поросят поздно,потому пришлось их пристраивать на зиму,стоило это очень не дешево). Куриц съели). На следующий год поросята подросли и было получено потомство в виде пяти маленьких свинок) .Волею случая , нам достались бесплатно два мешка сухого белорусского молока,на котором и продолжали расти свинки, КАКОЕ У НИХ БЫЛО МЯСО И ОСОБЕННО ПЕЧЕНКА).
К этому времени были закончены первоочередные работы по приведению дома в жилое состояние - (собраны стены, возведена кровля, установлены окна и дверь). Да двора для содержания живности, так же не было, для этой цели использовался двор соседнего дома у которого на тот момент хозяев не было. Все шло хорошо ,но хорошо долго не бывает) Пришла чума свиней и их стали поголовно истреблять , не разбираясь...Своих поросят мы забили,тех которые жили второй год,а маленьких пришлось тайком(контрабандой)))на легковом автомобиле по страшной жаре с длительной остановкой в Вышнем Волочке))) ,везти в Новгород , где они и жили в гараже еще 3 месяца))). То еще занятие, скажем),приходилось два раза в день их кормить и убирать за ними.С кормежкой кстати в городе и около него очень хорошо). Была договоренность в одном из ресторанов забирать отходы, в общем через три месяца свинки достигли кондиций и были умерщвлены.
Посредством этих хитрых манипуляций, мы обеспечили себя мясом и иными продуктами на весь год. Потом начались проблемы с доступностью табачных изделий,путем поиска в сети был найден продавец семян табака родом из Канады и приобретены первые семена ,которые весною превратились в рассаду и были благополучно высажены под открытое небо.
Осенью 2011 года был получен первый урожай собственных семян и листьев,которые превратились в табак , который периодически из мешка, кочует в мою трубку). Пробовали мы сажать и подсолнечник и рожь с пшеницей,все растет и хорошо растет,но для того что бы получить отдачу нужны масштабы,которые осуществить мы пока не в состоянии,в силу ряда причин.Немного перескачу , потому как много букв и уже утомил))) В прошлом году, некоторые обстоятельства задержали отьезд на фазенду.В результате, вместо поросят, было решено купить цыплят бройлеров , в количестве пятьдесят штук и дойную козу))) ну и кур несушек.
Приобрели еще один дом,в той же деревне и еще два участка). Бройлеры сейчас в морозилке, куры и коза на передержании у знакомых фермеров. Закончена внутренняя отделка дома. Шестнадцатого декабря ЦБ выкинул очередной финт и семнадцатого декабря была приобретена дойная корова,что планировали сделать, правда весною, находится на передержании у бывшего хозяина).
Итогом всех этих на первый взгляд странных манипуляций стало: минимальная зависимость от цен и наличия в магазине , большинства продуктов первой необходимости при улучшении их качества))). Когда мы все это затевали,а затевали под эгидой здорового питания(что от части верно), родственники крутили у виска,особенно отец, который весною 2014 года сам же купил дом) и завел кур.)). Вот такая история, вкратце))).

Вот что то накропал,прошу не бить больно). На все вопросы отвечу с удовольствием))).
foodie
А что с расходами-то?
Сдается мне, что домашний майонез будет дороже магазинного, содержание и последующий забой скотины дороже замороженного мяса из гипермаркета (даже если не брать в учет собственные трудовые затраты), а картошка своя, конечно дешевле, но только если затраты труда не считать, если же их рассчитывать, то, думаю, вы бы смогли купить раз в 10-20 больше картошки, если бы потратили это время на офисную работу, например.
Инси
все намного проще - хлеб и майонез исключить из меню
Цитата(foodie @ 13.1.2015, 23:46) *
замороженного мяса из гипермаркета

зачем? сейчас можно купить курей, уток, гусей
да хоть страуса
talking
Нужно прикинуть по нынешним ценам,что весьма сложно). На тот момент на 30 процентов майонез выходил дешевле. Что касается расходов на содержание, то тут вы правы отчасти, особенно что касается бройлеров, ни в жизнь не заведу больше, это просто ужас, жрут много больше, чем даже поросята, правда все подряд). Насчет поросят,проживая недалеко от города, нетрудно обеспечить полноценный прокорм, некоторого количества свинок) По поводу козы, так тут вообще проблем нет) С коровой сложнее,но планируем соток 5-6 посадить кормовой свеклы, правда цена на семена ,что то кусаться начала, порядка 600 р за кг.

Цитата(Инси @ 14.1.2015, 0:51) *
все намного проще - хлеб и майонез исключить из меню

Цель такова-полноценное питание и как можно более полное самообеспечение).
Прынцесса
talking,talking, Блин так много букав, сегодня не осилю
talking
Цитата(Прынцесса @ 14.1.2015, 1:07) *
talking,talking, Блин так много букав, сегодня не осилю

Сам удивляюсь).

Цитата(foodie @ 14.1.2015, 0:46) *
а картошка своя, конечно дешевле, но только если затраты труда не считать, если же их рассчитывать, то, думаю, вы бы смогли купить раз в 10-20 больше картошки, если бы потратили это время на офисную работу, например.

Если использовать,допустим Раундап и вместо лопаты какую нибудь простейшую механизацию,например электроплуг, мотоблок или еще что , то трудозатраты не так и велики). Мы проще делаем, 300 рублей и приехал трактор)все вспахал, окучил и выкопал,а вот гербициды и другую химию , не используем в принципе).

Времени хватает и на параллельные заработки)В этом году например ,я организовал доставку металлопластиковых окон с одного новгородского завода,оказалось на 25 процентов дешевле,учитывая доставку,чем приобретать в Твери или Москве,плюс установка,в общем , можно многое,если все правильно организовать))).
foodie
Цитата(Инси @ 13.1.2015, 23:51) *
зачем? сейчас можно купить курей, уток, гусейда хоть страуса

А где страусятину купить?
Так-то да, я тоже за охлаждёнку и против заморозки, но т.к. после забоя собственной свиньи, большую часть мяса придётся замораживать, то логичнее и сравнивать с заморозкой из магазина.

То, что в итоге своё получится вкуснее я полностью согласен (хотя сам кроме йогуртов никого не разводил), но если цель экономия, то собственное хозяйство в ближайших окрестностях — сомнительная затея.

Цитата(talking @ 13.1.2015, 23:55) *
что касается бройлеров,ни в жизнь не заведу больше,это просто ужас,жрут много больше, чем даже поросята,правда все подряд
Сранно, кстати. Много раз слышал/читал, что у птицы выше коэффициент перевода потребленного корма в мясо, чем у свиньи/козы, а у коровы совсем плохо.

talking
Цитата(foodie @ 14.1.2015, 2:01) *
что касается бройлеров,ни в жизнь не заведу больше,это просто ужас,жрут много больше, чем даже поросята,правда все подряд
Сранно, кстати. Много раз слышал/читал, что у птицы выше коэффициент перевода потребленного корма в мясо, чем у свиньи/козы, а у коровы совсем плохо.

Наверное верно,если их кормить "правильно" есть такой корм,он правда называется еще стартовым ПК-5 ,на нем они как на дрожжах растут,даже удивительно),а вот если начинаешь кормить крупами например,то рост замедляется очень сильно,была группа из 5 птиц,экспериментальная,на заводском корме),те как и положено 45 дней и в кастрюлю). Больше раздражало скорее не стоимость кормов,время роста,а скорее полная безмозглость данного вида "птиц".

Цитата(foodie @ 14.1.2015, 2:01) *
но если цель экономия, то собственное хозяйство в ближайших окрестностях — сомнительная затея.

Я тоже так думал,пока не пообщался (был заказ на окна) как ни странно с Трубичинскими цыганами),кстати вполне нормальные и чесные люди попались,так вот живут они и строят очень нехилый домик, как раз таки за счет выращивания поросят и таких в Трубичино немало)))Лично наблюдал несколько дней процесс.Сейчас правда переходят на откорм бычков,может уже перешли,давно не видел.Одна из причин , Чума свиней ,к ним приехали изымать поросят,а они не дали,собрались табором и выкинули всех вместе с ОМОНОМ))).Правда торговать им все же запретили...

Кстати свинину их производства не просто можно было есть без опаски , скорее нужно,кормили они в основном , различными тортиками,булкой , хлебом)))Просрочкой,но все же и возили им это дело фурой, из одной уважаемой сети,не бесплатно конечно, но забот минимум,ну и себестоимость видимо была небольшая)))Плюс они обычно содержат работника, иногда двух,в общем отличные организаторы и предприниматели)))И школу менеджмента не заканчивали).
devil-may-care
Цитата(foodie @ 14.1.2015, 0:46) *
что домашний майонез будет дороже магазинного

Да вряд ли:яйцо,масло и горчица стоят не так дорого.Пачка магазинного рублей 30 вроде стоит.

Чтобы иметь собственное хозяйство,надо жить за городом,а это другая тема.
Вантус(№)
токинга надо расстрелять по законам военного времени
Little Buddha
Так я не понял, автор ты что-нибудь сэкономил, или тебе просто кажется что ты сэкономил? Может какие-то расчеты есть? Я понимаю, что свое оно конечно вкуснее, но то что оно дешевле это вряд ли.
Инси
Цитата(talking @ 14.1.2015, 0:16) *
Мы проще делаем, 300 рублей и приехал трактор)
ну нафиг
я нанимала одно время, потом плюнула и сделала лужайку biggrin.gif
Цитата(devil-may-care @ 14.1.2015, 9:33) *
Чтобы иметь собственное хозяйство,надо жить за городом
и не знать ни покоя, ни отдыха rolleyes.gif
у меня есть соседи за городом, которые живут там постоянно, так вот у них нет ни-че-го: ни окультуренных площадей для выращивания овощных культур, ни живности
и то они могут себе позволить праздно гулять лишь иногда smile.gif
talking
Если честно,то я уже и не считаю,это уже наверное, как образ жизни стал что ли)...На первых порах вели подсчеты,по разаным статьям они составляли от 30 до 50 процентов.Если есть желание посчитать,пожалуйста,правда в обьективности я сомневаюсь, из за огромной волатильности на продуктовом рынке.Как то раз был случай,мы в очередной раз купили полутушу,на следующий день пошли в "Ленту" и обнаружили на прилавках мясо, раза в полтора дешевле,чем приобрели до этого мелким оптом так сказать,но это длилось не долго))).

Цитата(Инси @ 14.1.2015, 11:31) *
ну нафиг
я нанимала одно время, потом плюнула и сделала лужайку biggrin.gif
и не знать ни покоя, ни отдыха rolleyes.gif
у меня есть соседи за городом, которые живут там постоянно, так вот у них нет ни-че-го: ни окультуренных площадей для выращивания овощных культур, ни живности
и то они могут себе позволить праздно гулять лишь иногда smile.gif

Инси здравствуй).Здесь ты права абсолютно,собственный дом это постоянная забота,работа,потому как отвечаете за его содержание ,ни сантехник,ни дворник, ни УК или ТСЖ,только вы).
devil-may-care
Цитата(talking @ 14.1.2015, 11:49) *
Инси здравствуй).Здесь ты права абсолютно,собственный дом это постоянная забота,работа,потому как отвечаете за его содержание ,ни сантехник,ни дворник, ни УК или ТСЖ,только вы).

А работать только когда,чтобы все это содержать?А если иметь достаточный доход,то плевать на экономию,если только удовольствие не доставляет ковыряться в земле.
talking
Цитата(devil-may-care @ 14.1.2015, 12:03) *

Да блин)не все так плохо,если вы заметили,то в своем посте, я употребляю местоимение "Мы -оно обозначает,мою семью.Меня, супругу и четверых детей.При правильной организации,поработать или заработать),время находится,справедливости ради,надо отметить,что не посачкуешь(диван,пиво,телек)отменяются полностью) Режим такой: шесть утра подьем и в двенадцать отбой).
Thors Hammer
не хочу конечно расстраивать автора, но реальной экономии в этом проекте не вижу, так как
Цитата(talking @ 14.1.2015, 0:17) *
Приобрели хлебопечку и начались эксперименты))). Опытным путем была подобрана оптимальная рецептура

это капец какие затраты на себистоимость и не учитывать их просто нельзя.

Был приобретен миксер и блендер. Как и с хлебом,опытным путем,подобрали рецептуру которая всех устраивала

туда же.

была куплена большая морозильная камера

и т.д. и т.п. короче экономия в деньгах у вас если и будет (при таких начальных вложениях), то точно не сразу.

насчёт качества спорить не буду, видимо с этим у вас и правда плюс.

но на антикризисную программу это явно не тянет)
devil-may-care
Да хлеб и без хлебопечки можно испечь,зато руки в форме будут от вымешивания дрожжевого теста каждый день)) Да,печь его дешевле,полезнее,но времени надо много,если все готовить самостоятельно(по идее некоторые виды сыра и творог тоже можно приготовить).Макароны-вообще халява(мука,яйца,вода).Выпечка нормальная дороже,но это если продукты нормальные использовать(масло,яйца,сливки животного происхождения).
talking
Да ребята,об этом и речь , мы готовились заранее и кухня укомплектована давно и полностью,включая даже роскошь,посудомойку))). Здесь же предлагается вести диалог(дискуссию) о том ,что и как можно и нужно сделать,для того что бы "продержаться на плаву" по возможности не потеряв в качестве питания и речь должна идти вовсе не о нашей семье,хотя я был бы не против выслушать что то дельное,я всего лишь начал и привел свой пример...
foodie
Цитата(talking @ 14.1.2015, 11:18) *
"Мы -оно обозначает,мою семью.Меня, супругу и четверых детей.При правильной организации,поработать или заработать),время находится,справедливости ради,надо отметить,что не посачкуешь(диван,пиво,телек)отменяются полностью) Режим такой: шесть утра подьем и в двенадцать отбой).
Итого, 4-6 дополнительных рабочих часов на одного члена семьи в день (ну ладно, на всех четверых детей накинем 10 часов всего), итого 20 часов в сутки. А теперь прикиньте сколько бы вы заработали, если бы эти 20 часов потратили не на копание в огороде и уборку за свинками, а на фриланс какой-нибудь.
+ встает вопрос о качестве жизни. Понятно, что это дело субъективное, но всё же есть корреляция между количеством свободного времени и ощущением счастья.

Цитата(talking @ 14.1.2015, 11:40) *
Здесь же предлагается вести диалог(дискуссию) о том ,что и как можно и нужно сделать,для того что бы "продержаться на плаву" по возможности не потеряв в качестве питания
IMHO, в случае если хочется питаться дешево, но, как минимум без вреда для здоровья, а желательно ещё и вкусно, то основная проблема, КМК, это постоянное прикидывание, а все ли необходимые витамины и микроэлементы обеспечивает ваше питание, т.к. в условиях нашего климата, экономия на еде подразумевает снижение количества свежих овощей и фруктов, ну а питание только дешевыми крупами, корнеплодами и капустой вряд ли можно считать безвредным.
Thors Hammer
Цитата(talking @ 14.1.2015, 12:40) *
как можно и нужно сделать,для того что бы "продержаться на плаву"

5-15 соток под картошку, капусту, лук и т.д. решают.
talking
Цитата(foodie @ 14.1.2015, 13:00) *
а на фриланс какой-нибудь.

Это кстати то же присутствует)))Но не основной источник дохода. Вы не глупый человек,чем вы мне и нравитесь).Но ваше суждение однобоко,впрочем что бы это понять нужно пробовать.Ну а если понимать под качеством жизни и свободным временем (диван,пиво,телек) то я лучше хозяйством позанимаюсь,к тому же я как ни странно получаю от этого не только результат ,но и удовольствие).
главврач
Цитата(Thors Hammer @ 14.1.2015, 12:03) *

а хранить где?
talking
Цитата(главврач @ 14.1.2015, 13:06) *
а хранить где?

Часть в Подполе,часть в гараже,часть-внимание) в ящике в подьезде)))
devil-may-care
Цитата(foodie @ 14.1.2015, 13:00) *
на фриланс какой-нибудь.

Тут еще от образования зависит.Дизайнерам,программистам,переводчикам,ряду инженеров,если речь о разработке каких-нибудь схем,вполне доступно,но далеко не для всех.
talking
Цитата(devil-may-care @ 14.1.2015, 13:13) *
Тут еще от образования зависит.Дизайнерам,программистам,переводчикам,ряду инженеров,если речь о разработке каких-нибудь схем,вполне доступно,но далеко не для всех.

Все верно,но как я и сказал выше , это не основной вид заработка,скорее еще одно хобби) и без него мы вполне можем прожить.
talking
Знаете чем отличается логика современного"управленца" от хозяина? Лежат доски(допустим) Управленец-куда бы и почем продать.Хозяин-как бы из этого построить Сарай (допустим).
funcrusher
бред. а есть варианты для людей у которых нет столько свободного времени?
Thors Hammer
Цитата(главврач @ 14.1.2015, 13:06) *
а хранить где?

ну на 5-15 сотках несколько тонн продукции не вырастишь и речь идёт об обеспечении потребностей одной семью и думаю эти заготовки вполне можно хранить в кесоне (если есть), на балконе или
Цитата(talking @ 14.1.2015, 13:08) *
Часть в Подполе,часть в гараже,часть-внимание) в ящике в подьезде)))

Вантус(№)
Цитата(funcrusher @ 14.1.2015, 12:43) *

не сцы, бухло калорийное очень
еда не надо
у меня в детстве был по соседству дядя - он в запоях был по месяцу вообще не жрал ничего
бухло вместо топлива у него было
Gifttraum
Цитата(Вантус(№) @ 14.1.2015, 14:00) *
не сцы, бухло калорийное очень
еда не надо
у меня в детстве был по соседству дядя - он в запоях был по месяцу вообще не жрал ничего
бухло вместо топлива у него было

так можно и желудок переварить black_eye.gif
talking
Цитата(funcrusher @ 14.1.2015, 13:43) *

Есть) , выше я описал ,сейчас попробую расписать подробнее. Есть на форуме,еще одна моя темка "Натуральные продукты" называется.Так вот, в ней я затрагивал вопрос о кооперации.Кто вам мешает обьединиться(несколько семей)например и выкинуть цепочку-посредник,переработчик,продавец,оставив начальное звено-производителя? Еще доступнее:сьездите на ферму,или к частнику и купите живым весом,бычка например.Забейте , разделайте и разделите пропорционально вкладу участника.Далее выделите из своего графика день - два и переработайте в субпродукты все.Профит).
foodie
Цитата(talking @ 14.1.2015, 12:06) *
Ну а если понимать под качеством жизни и свободным временем (диван,пиво,телек) то я лучше хозяйством позанимаюсь
Помимо дивана телека и пива, как это ни странно, свободное время можно использовать для чтения, самообразования, спорта, творчества, путешествий, общения и много чего ещё. Вам нравится заниматься хозяйством — ok, вопросов никаких, но уверены ли вы, что все ваши дети так же предпочитают тратить своё свободное время на помощь по хозяйству, а не на какие-то свои увлечения?
talking
Цитата(foodie @ 14.1.2015, 14:21) *
. Вам нравится заниматься хозяйством — ok, вопросов никаких, но уверены ли вы, что все ваши дети так же предпочитают тратить своё свободное время на помощь по хозяйству, а не на какие-то свои увлечения?

Не уверен,старшая уже "кобенится"))),но пока ее не особо спрашиваем,придет время принимать самостоятельное решение,она его примет и никто ей мешать не будет,более того уже сейчас сделаны некоторые шаги,что бы такое ее решение, имело и почву под ногами). Учится в Лицее,и если надумает В Университет или еще что,ей куплена комната,если надумает в другом городе то обмен,продажа ну или еще что...
foodie
Цитата(devil-may-care @ 14.1.2015, 12:13) *
Да, я понимаю. Просто напоминаю, что минимизации затрат не стоит забывать о затратах времени. И это касется не только натурального хозяйства, но и экономии при покупках: можно, конечно, искать самые дешевые магазины в городе по каждой категории товаров, но иногда выгоднее сходить в ближайший магазин и потратить на 200р больше, но на 1 час времени мнеьше.
talking
Вы не подумайте только что они у нас как "Рабы на галерах")))не это не так ,обязанности у них просты и прозаичны-покормить кур,пасти козу и прочие приятные мелочи))).Пасти козу и читать книгу,очень даже неплохо совмещается).
devil-may-care
Цитата(foodie @ 14.1.2015, 14:27) *
Просто напоминаю, что минимизации затрат не стоит забывать о затратах времени.

Это да,просто я вообще смутно представляю,как совместить фермерское хозяйство и работу.В среднем на работу уходит 10 часов в день и 5 дней в неделю,после этого вряд ли на грядки и скот силы останутся.Получается,либо ферма,либо работа,на крайний случай надо фрилансить полдня,а еще полдня хозяйством заниматься,но с первым не всем везет.
Coник
Цитата(Thors Hammer @ 14.1.2015, 12:03) *

по осени прикупили телегу навоза. 3 тысчи+ вспахать+борозды проехать+окучить+выкапать. итого тысч 5-6 только на одну картошку. почем там у нас картоха по осени? рублей 20 за кг?итого 300 кг картохи. и это я ещё не учил затраты на капусту, лук, огурцы, помидоры...
talking
Как я уже и говорил, я занимался и занимаюсь продажей и установкой металлопластиковых окон,сейчас видимо на этом можно будет поставить большой и жирный крест в силу ряда серьезных причин, в частности с 26 числа на них опять поднимают ценник, но в этот раз не на 10 процентов, а по серьезному.Так вот я сам занимался рекламой и замерами,заказом,оплатой и организацией доставки.Остальное выполняли рабочие.При нормальной организации процесса и адекватных исполнителях, времени на все хватало,впритык но хватало.Плюс ко всему я вел,так сказать и общественную нагрузку,которую сам на себя и взял).Организация и поиск финансирования ,для реставрационно-ремонтных работ, по восстановлению одного из храмов Тверской области,бесплатно,скорее наоборот).
talking
Цитата(Coник @ 14.1.2015, 15:01) *
по осени прикупили телегу навоза. 3 тысчи+ вспахать+борозды проехать+окучить+выкапать. итого тысч 5-6 только на одну картошку. почем там у нас картоха по осени? рублей 20 за кг?итого 300 кг картохи. и это я ещё не учил затраты на капусту, лук, огурцы, помидоры...

Говорю, говорю,а слышу только оправдания типа:Дорого,сложно,невозможно,да все так.Но если есть желание и голова,то решение многих проблем,как правило находится).Навоз дело хорошее и в определенных условиях, просто необходимое ,на 6 сотках например,в моем случае,все проще -пару лет сажаем одну культуру в одном месте , потом в другом).
Coник
Цитата(talking @ 14.1.2015, 15:16) *
Говорю, говорю,а слышу только оправдания типа:Дорого,сложно,невозможно,да все так.

возможно. до определенного момента мы сажали примерно 8 соток только картошки. еще наверно 3-4 на все остальное. плюс всякие там смородины, крыжовники и яблоки. в определенный момент поняли, что время, силы и нервы дороже. оставили только то что растет и так типа ягод и яблок, ну пары грядок зеленки чтоп под шашлычег закусить
talking
Цитата(Coник @ 14.1.2015, 16:27) *
возможно. до определенного момента мы сажали примерно 8 соток только картошки. еще наверно 3-4 на все остальное. плюс всякие там смородины, крыжовники и яблоки. в определенный момент поняли, что время, силы и нервы дороже. оставили только то что растет и так типа ягод и яблок, ну пары грядок зеленки чтоп под шашлычег закусить

Ситуация изменилась в корне ,к сожалению... Сегодня вы на несколько тысяч купили навоза,а завтра возможно купите пару яблок...
Thors Hammer
по осени прикупили телегу навоза. 3 тысчи+ вспахать+борозды проехать+окучить+выкапать. итого тысч 5-6 только на одну картошку

реально дорого у тебя получается.
тёща на свои 5 соток (количество вещества не помню) но в деньгах уложилась в тыщу, а дальше мы всё сами сделали за выходные.

урожай был норм в этом году, особенно по кабачкам почему-то.

на 5 сотках у нас всё на две семьи вырастает, так что нам
и это я ещё не учил затраты на капусту, лук, огурцы, помидоры...

не надо.

Цитата(Coник @ 14.1.2015, 16:27) *
до определенного момента мы сажали примерно 8 соток только картошки. еще наверно 3-4 на все остальное.

вот когда у нас было под фазенду 15 соток, было принято аналогичное решение, а 5-6 соток обрабатывать не влом.
talking
Да вот еще вспомнилось)когда мы еще свою картошку не выращивали , то покупали у фермеров)ровно в два раза дешевле ,чем привозят вам на дом с доставкой и причем количество, там от мешка). Это то совсем просто,может поможет кому). По дороге на Ильмень был склад,на повороте 90 градусов,не помню как деревня называется,там еще слева кладбище , а справа весовая была,за весовой склады.
Вантус(№)
Цитата(Gifttraum @ 14.1.2015, 13:03) *
так можно и желудок переварить black_eye.gif

он не успел переварить желудок - от цирроза печени умер

чето вас вообще в степь натурального хозяйства понесло, ребята
не все ж так грустно то
Coник
Цитата(Thors Hammer @ 14.1.2015, 15:39) *
урожай был норм в этом году, особенно по кабачкам почему-то.

кабачки у нас через год прут так что девать некуда.
реально дорого у тебя получается.

я ещё думаю как бы не дешево. я просто не в курсе сколько у меня в деревне стоит вспахать эти 8 соток, поэтому на вскидку прикинул, что в районе тысячи. ну пусть навоз не каждый год.
а дальше мы всё сами сделали за выходные.

во, ключевой момент. поэтому я и говорю, что
Цитата(Coник @ 14.1.2015, 15:27) *
что время, силы и нервы дороже

я в выходные найду дела поинтересней, ребенка например куда-нить сводить/свозить например.
Инси
Цитата(talking @ 14.1.2015, 15:35) *
Сегодня вы на несколько тысяч купили навоза
разве вы не в курсе, что на своем участке покупать навоз нет необходимости? huh.gif

Цитата(talking @ 14.1.2015, 15:42) *
По дороге на Ильмень был склад,на повороте 90 градусов,
Неронов Бор?
Flapjack
сэкономить и улучшить? ну это вы батенька загнули
talking
Цитата(Инси @ 14.1.2015, 17:58) *
По дороге на Ильмень был склад,на повороте 90 градусов,
Неронов Бор?

Развилка,налево Юрьево,нам направо,там вскоре деревня какая-то,в начале которой слева кладбище,чуть далее справа бывшая весовая ,после весовой почти сразу поворот направо,потом почти сразу налево)))оба поворота 90 градусов))).

Цитата(Flapjack @ 14.1.2015, 18:09) *
сэкономить и улучшить? ну это вы батенька загнули

Вовсе нет,просто никто не удосужился посчитать и попробовать,видать еще рано)не прижало).Потом может быть поздно.
devil-may-care
Тут надо еще оговорить,какой лимит у антикризисного меню в текущих ценах. Вот орехи при цене свыше 1к походу из меню надо исключить)))
talking
Лимит каждый день меняется,причем в сторону уменьшения). А орехи по 1000 это круто конечно....

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.