Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Капельный полив в теплице.
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > В ботаническом саду

Товарищ Сухов
Купил недавно готовый комплект. Конечно, можно было и сварганить самому из того, что валяется под ногами имеется под рукой. Но, подумав, решил, что овчинка выделки не стоит. Чем терять время на изобретение велосипеда, ломать голову, над каждой мелкой деталюшкой, уж лучше заплатить за готовый комплект, где всё предусмотрено. Время и нервы дороже. И таки да, не пожалел. Собирается система на раз. Даже и моими кривыми руками. biggrin.gif Собрал и запустил за полдня. Кто с руками дружит по-лучше, справится и быстрее. Сделал, запустил, расставил пипетки по своему разумению, полюбовался на капельки, выставил интервал включения 6 часов, длительность 15 минут. Как надо по науке - не знаю, поэтому всё строго от фонаря. Будем дальше посмотреть, как оно стреляет, какие будут результаты. Однако, посещают голову некоторые сомнения. К примеру - пипетка же капает всё время в одно место, а помидорные корни по всей поверхности грядки. Вода, конечно, расползётся, но ведь не настолько же. Потом ещё вот что: там, куда капает с пипетки, поверхность земли разжижается и в промежутках между поливами, по-моему будет засыхать коркой. Если есть на форуме кто-то, кто использует капельный полив, расскажите, как с этим обстоит дело. И какие режимы полив/пауза вы используете. Не забиваются ли пипетки, сколько пипеток на каждую помидорину ставите?
Фрося
Цитата(Товарищ Сухов @ 22.6.2015, 17:37) *
Не забиваются ли пипетки

ИМХО это основная возможная проблема если нет чистой воды (к примеру колодезной) ! У меня такой воды нет только то что с реки, поэтому думаю с капельным поливом у меня хорошего ничего не выйдет !

Цитата(Товарищ Сухов @ 22.6.2015, 17:37) *
по-моему будет засыхать коркой.
Дак ведь рыхление почвы никто не отменял !
Товарищ Сухов
Цитата(Фрося @ 22.6.2015, 19:01) *
Дак ведь рыхление почвы никто не отменял !
Дак ведь хотелось бы отменить. Я тут нагуглился и наютубился по этой теме. В кинах люди показывают теплицы все застеленные сеном и объясняют, что, это якобы, уменьшает испарение от почвы и почва типа почти не нуждается в рыхлении. Вот на счёт сена, это мне категорически понравилось. Там у них пипетка капает прям на сено и водичка бодренько так по сену растекается. Оно же по идее и траве должно не давать расти и земле сохнуть. Однако, тут мне тоже видится некоторая засада. Если траву скосить уже после цветения, к примеру вот прям сейчас, то на ней же будет хренова туча семян. И получится, что засеешь всю теплицу травой. Или я тут чего-то недопонимаю?

ЗЫ: А вот на счёт площади растекания кто-то может прояснить тему?
agshy
Хотел поставить капельный полив маме в теплицу еще в прошлом году, но не успел - все было посажено и ковыряться не хотелось... Зато, за зиму успел подготовиться, а именно:
купил у китайцев таймер полива, вот такой http://ru.aliexpress.com/item/Home-Automat...2039124730.html
у них же взял капельную трубку и нипеля.
Пока в теплице ничего не было (весной) сделал разводку труб. Взял ПНД трубу 25 мм диаметром и провел по середине грядок в теплице. Уточнил где будут посажены помидоры и просверлив в трубе отверстия закрутил нипеля на которые одел отрезки капельницы длиной 25-30 см.
Всю эту систему подключил через таймер и фильтр к бочке 200 л с водой, которую установил снаружи теплицы с южной стороны на высоте 70-80 см (тумбочка металлическая подвернулась).
Мысли были такие: вода налита в бочку в течении дня нагревается, а вечером часов в 19-20 через день или два (как мама скажет) включается таймер (открывается клапан) и вода по капельницам течет к каждой помидорке под корень.
Продолжительность полива считается просто: принудительно включаем клапан и смотрим за какое время нальется воды, например, в литровую банку. Ну например, за 5 минут (время не проверял) спрашиваем у мамы или у того кто знает сколько нужно литров воды под каждую помидорину. Допустим надо 3 литра. умножаем 5 минут на 3 получаем 15 минут. Значит ставим на таймере время полива - 15 минут.
Но, быстро сказка сказывается до долго дело делается. Все оказалось не так как расписано в китайкой рекламе sad.gif
Как выяснилось, таймеры полива имеют два типа конструкции клапана:
1. аналогичен шаровому водопроводному крану
2. не знаю как это называется научно, хотя сам по образованию инженер-конструктор, но назовем его - мембранного типа.

Так вот, если вам повезло и у вас оказался таймер с шаровым клапаном, то все хорошо - вода течет при любом напоре на входе.
А вот если у вас оказался таймер с мембранным клапаном, как у меня sad.gif, то хорошо не все. Как выяснилось, чтобы через такой клапан потекла вода надо эту воду подать под давлением и как выяснилось с немалым. При установке бочки на высоту 80 см и полностью налив ее, оказалось, что напрямую из трубы которая у меня была подготовлена для полива огурцов (там нужен другой режим и количество воды) напор был примерно как из обычного крана с водой, но вот продавить мембранный клапан этого напора не хватило sad.gif((
Если кому-то интересна конструкция мембранного клапана, то спрашивайте - я расскажу, может будут предложения по его модернизации или способу повышению напора на входе. Поднятие бочки выше можно не предлагать, это я и сам знаю,но всегда есть возможность.
Так вот, напора самотека из бочки хватило только для подачи воды на трубу с капельницами которая было ближе к таймеру, а на дальнюю трубу за 15 минут вода так и не дошла.

Как вариант, хочу попробовать увеличить диаметр труб до таймера: с 25 мм до 32 мм, может поможет...

Есть еще один вариант, но для помидор, например, он не подходит. Дело в том, что как мне говорит мама и другие садоводы, помидоры надо поливать обильно но через 1,2,3 дня в зависимости от фазы их роста. То есть нужен таймер полива.
Но вот для других растений есть второй вариант - если так можно сказать, то капельница постоянного полива. Суть в чем, у китайцев есть так называемые редукторы давления, которые при подаче воды на вход на выходе дают дозированное количество воды. Есть которые дают 2 литра в час, есть 4 л/час, 8 л/час и т.д.
Вот тут все проще, главное иметь фильтр, чтобы вода шла без мусора и песка. Но это уже другая история:)

Если что-то изменится, то отпишусь.
Если есть вопросы - спрашивайте. Тему прбил относительно хорошо, поэтому что знаю, то расскажу.
Mikh@il
Можно поставить насос типа малыш, он давит прилично.
Весталка
Я конечно охреневаю как вы запариваетесь sister.gif

У меня рядом с кустами на 1/3 закопаны или 2х или 5литровые пластиковые бутылки с пробитыми крышками и обрезанное дно сверху . Вода доливается по мере надобности ,земля в себя берет ровно столько сколько ей нужно , корка не образуется. И , да ,все пустое пространство заложено сеном.

На грядках с цветами тоже канистры закопаны rolleyes.gif

agshy
Цитата(Весталка @ 22.6.2015, 23:30) *
Можно поставить насос типа малыш, он давит прилично.

Давит то давит, но поливать холодной водой не рекомендуется, да и заморачиваться с насосом и электроникой не хочется на даче которая в Новой Мельнице...

Весталка, да, можно и так. Но ставить под каждую помидорину бутылку... да и опять же, режим полива получается постоянный. Впрочем, это я подхожу с точки зрения конструктора и условий поставленного технического задания smile.gif Может и помидоры можно поливать постоянно... я пока это не изучал :р
Товарищ Сухов
.
Товарищ Сухов
Цитата(Весталка @ 22.6.2015, 23:30) *
И , да ,все пустое пространство заложено сеном.
Вот про это чуточку по-подробнее, если можно, пжайлста. Когда косите? Не опасаетесь ли натрясти травяных семян в теплицу? Сейчас, я думаю, уже поздно - вся трава усыпана семенами.
Товарищ Сухов
Цитата(agshy @ 22.6.2015, 22:23) *
купил у китайцев таймер полива

Цитата(agshy @ 22.6.2015, 22:23) *
Так вот, напора самотека из бочки хватило только для подачи воды на трубу с капельницами которая было ближе к таймеру, а на дальнюю трубу за 15 минут вода так и не дошла.

Как вариант, хочу попробовать увеличить диаметр труб до таймера: с 25 мм до 32 мм, может поможет...

Жаль, но по-видимому Вы чуточку погорячились. Алиэкспресс ресурс, конечно, полезный, но иногда имеет смысел начать с ближнего поиска. Можно иногда купить кое-что ихнее же, китайское, но без долгих ожиданий и, к тому же, бывает и дешевле и даже, как ни странно, качественнее. Я, к примеру, купил вот такую штуку и к ней на всякий случай вот такой довесочек. В результате не пришлось искать никаких шлангов, никаких ниппелей, и таймер оказался с тем самым шаровым клапаном и всё замечательно предусмотрено вплоть до уголков и заглушек для шланга (хотя, конечно, никакого труда не составило бы сварганить эти уголки и заглушки из подручного хлама ). Даже краник для врезки в бочку предусмотрен. Если бы всю эту мелочёвку, даже имея какой-то опыт в подобных делах, собирать "с миру по нитке", т. е., бегая по магазинам, всяким "Левшам" и "Сантехникам" времени убил бы гораздо больше, чем потратил на установку готового комплекта. Да и вряд ли сэкономил бы что-то существенно. Да и на чём тут экономить при такой цене готового комплекта! В общем, я думаю, что мне повезло, что навели бодрые люди на то, что лежит вот прямо тут, под носом прежде чем я кинулся искать нечто подобное за какими-то буграми. А мысли такие да, посещали после того, как мой знакомый "китаец" (ну, то он есть часто там бывает biggrin.gif ) рассказал, как китаёзы управляются с поливом на своих многокилометровых грядках. Они же не дураки, бегать по ним с лейками, они же своё время ценят! В общем, думаю, Вам чуточку не повезло, что вы начали свои поиски уж очень издалека. wink.gif

ЗЫ: Вот тут кино про как устанавливать.
Shaeto
99% клапанов не предназначено для гравитационной (самотеком из емкости) системы полива, включая вышеуказанную водомерку, то есть нужна еще емкость для отстоя и нагрева воды и насосная станция для поддержания давления в системе

китайцы относительно честно указывают минимально необходимое давление для открытия клапана

у меня система полива на основе авто-пополняемого еврокуба, насосной станции частично самодельной и обширного подпочвенного водопровода, до капельной подсистемы пока не дошел но к следующему году наверное замучу для кустарников и крупномеров

вот ссылка как должен выглядеть клапан для системы с самотеком
Товарищ Сухов
Не, но оно же таки работает! Водичка-то капает исправно! Правда, водяной бак у меня довольно высоко, метра два с половиной. Но по моим ощущениям и с высоты метр-полтора, медленнее, конечно, но всё-таки потечёт.
Shaeto
это хорошо что производитель водомерки произвел такое универсальное устройство, как следует из инструкции "Шланги с помощью переходника с винтом крепятся к водопроводу или бочке." smile.gif

плохо что не указана производительность сопел полива, никакой документации не нашел, а расчет литры/час это альфа и омега капельного полива без этого смысла нет у каждого растения свои потребности

в комплекте были какие то документы на этот счет ?
Товарищ Сухов
На счёт альфы с омегой ничего не могу возразить, ибо по большей части всё делаю строго на глаз. Когда лейкой поливаю, тоже как-то не приходило в голову озадачиться производительностью сопел. Тут по-больше ливанёшь, там чуточку по-меньше, как-то до сих пор более-менее благополучно всё сходило. wink.gif
А на счёт документации на пипетки - нет, не заметил ничего подобного. Есть только указивка по сборке.
Кстати, там, выше по теме предлагается на мой взгляд вполне приемлемая методика измерения вышеупомянутой производительности.
vnnas
А мы уже лет 5 используем вот такой шланг http://gardena-shop.ru/catalog/assesoires/...p_673/item_273/
Рядом с теплицей на металлической подставке на высоту 2 метра поставлена пластиковая емкость (кубовка), к ней подключена система полива. Шланг по весне закапываем в теплице, на зиму выкапываем, моем и убираем. Из минусов - со временем шланг то ли забивается, то ли теряет свойства и полив занимает приличное количество времени. К примеру, чтобы пролить литров 200 может потребоваться пара часов (на новом шланге хватало получаса). Расход воды отслеживаем визуально, хотя в планах поставить расходомер или таймер.
PS, вода колодезная.
Товарищ Сухов
Тоже интересная концепция. Получается, поверхность грядки почти сухая? Это, наверное, то, что надо. Никакого испарения и сорнякам хуже приживаться на сухой поверхности. Пожалуй, стоит попробовать следующей весной.
А как этот шланг прокладывают - надо подводить как-то с каждой помидорине, или просто зарыть вдоль грядки и всё?
vnnas
Товарищ Сухов, мы у себя зарываем змейкой. Помидоры сажаем между "волнами". Полагаю при нормальном увлажнении почвы корни и так доберутся до воды.

К слову сказать, шланг шлангу рознь. В помидорной теплице зарыт фирменный гарденовский шланг, покупал его в СПБ, денег он тогда стоил нереальных, но я решил рискнуть и не прогадал.
Буквально через год в Новгороде был куплен какой-то левый шланг такого же формата, в 1,5 раза длиннее и раза в 3 дешевле. Предполагалось закопать его в огурцы. Но ... уже года 3 шланг пылится на полке. Пропускная способность оказалась отвратительной, самотеком поливать не получилось. Возможно с подачей насосом или при поднятии емкости еще на пару метров ситуация бы и изменилась, но ... пока шлаг так и остался невостребованным.

Я не к тому, что агитирую кого-то покупать "фирмовые" шланги по заоблачным ценам, а к тому, что от шланга очень много зависит. Нарвался на фуфло и благая идея остается только на бумаге.
agshy
Цитата(Товарищ Сухов @ 23.6.2015, 11:43) *
Жаль, но по-видимому Вы чуточку погорячились.
Возможно, но в прошлом году даже в Милаве на меня смотрели как на идиота, когда я спросил про капельный полив, а в Юлмарте такого и в помине не было.
Кстати, в этом году Юлмарт сильно продвинулся, там даже Кёрхеровские станции дешевле, чем в фирменном магазине со скидкой smile.gif
Всему свое время!

Shaeto, спасибо за ссылку на клапан, надо заказать и приладить его к таймеру. На сколько я понял, там есть и низковольтные клапана.

А вообще, что касается капельного полива, то зайдите на Ютюб и наберите в поиске "капельный полив" - за день не пересмотрите. Много рекламы, но есть и полезная информация и варианты конструкций.
Projector
Клапан...
Есть такие штуковины, как автоматические электронные таймеры
Никто не рассматривал? И не надо париться с подъемом бочки и тп.
Кидаешь в близлежащий водоем (чтоб не поливать холодной водой)погружной насос и на таймере ставишь включение раз в день на полив.
Подключение к любому перворированному шлангу или к любому другому разбрызгивающему устройству?
agshy
Цитата(Projector @ 24.6.2015, 13:01) *
Есть такие штуковины, как автоматические электронные таймеры
об этом было выше написано, возможно не внимательно прочитали smile.gif
...но я понимаю о чем речь, таймер который управляет не клапаном, а насосом...

Ну нет у меня электричества, нет у меня водоема, есть колодец с холодной водой и ручной насос.
И вообще ТЗ было составлено без этих составляющих. smile.gif

Anatoliy
Один год использовали систему полива. Здорово и прекрасно, полив теперь в удовольствие. Только оказалось, что нужно поливать раз в неделю и через день мы просто их залили. Урожая как такового не было.

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.