Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: по линуху подскажите
Форум умных людей > Hi-Tech > Software > *NIX Addicted
Страницы: 1, 2

Анунах
Появилось немного свободного времени, решил поэкспериментировать чутка.

В общем, чего попробовать поставить на такой вот ноут- Compaq Evo N410c (PIII-1200\768sdram\40 gb HDD\Ati M6 16mb\COM\LPT\PCMCIA)

Срач приветствуется
vigi
Например, elementary OS
Анунах
vigi, спасибо, опробую. А еще какие варианты? Пробовал папирус, но получил обломайтус, а так вроде народ пейсал шо для древности самое оно
vigi
Цитата(Каришог @ 9.8.2015, 22:00) *
vigi, спасибо, опробую. А еще какие варианты? Пробовал папирус, но получил обломайтус, а так вроде народ пейсал шо для древности самое оно

А с чем возникли сложности? Еще из вариантов "для старого железа" на памяти Xubuntu: возможностей дистрибутива обычно достаточно для работы с офисными приложениями, серфинга в сети и мультимедиа: http://xubuntu.org/
Анунах
Цитата(vigi @ 9.8.2015, 21:28) *
А с чем возникли сложности?

В процессе установки зависон наглушняк, пока батарею не вытащишь
vigi
Приходилось иметь дело с такой проблемой. Поэкспериментируйте с установкой Xubuntu либо Lubuntu, обычно с двух-трех попыток удавалось подружить систему с ПК
5032
Цитата(Каришог @ 9.8.2015, 22:00) *

Да PappyRus теперь не тот. girl_hospital.gif

Вот что недавно нашёл для одного с древним компьютером. Выкладываю переписку, надеюсь ещё актуально::
Решил продолжить эксперименты на странице - http://sourceforge.net/projects/puppyrusa/
Скачал тамошний дистрибутив: жми на Download (pra03-1505game2.iso)
Размер файла - 652,2 МБ (652214272 байт).

После этого записал на флэшку:
Образ: /home/5032/Рабочий стол/pra03-1505game2.iso
USB-накопитель: /dev/sdc

Загрузился с записанной флэшки. Появится красивая картинка и много разной информации - ничего не трогай и загрузится live-версия. Захочет обновиться (если получится). Там всё в кучке собрано (разные полезные программы). Кнопка по типу "Пуск". Дальше сам разберёшься. Экран немного темноват и мужик с какой-то игры на экране, но мне это безразлично. Работает и славненько!

У тебя возникнет вопрос: как отключить эту хрень потом. Нажмёшь "Пуск" и там в в правом верхнем углу есть значёк компьютера (выйти). Вот в нём и есть Завершение работы.
vigi
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, на досуге впечатлениями от опробованных дистрибутивов smile.gif
Анунах
Цитата(vigi @ 10.8.2015, 19:52) *
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, на досуге впечатлениями от опробованных дистрибутивов

Не сложно smile.gif Думаю что до выходных отпишусь. Пока могу сказать что из опробованных ранее, особо заинтересовал asp12.
vigi
Цитата(Каришог @ 10.8.2015, 21:26) *
Не сложно smile.gif Думаю что до выходных отпишусь. Пока могу сказать что из опробованных ранее, особо заинтересовал asp12.

ASPLinux? Так ведь проект уже давно закрыт и не поддерживается. Тогда уж лучше обратить взор на Tiny Core Linux, коему для работы достаточно 48MB RAM

В общем, ждем Ваши ревью smile.gif
5032
Цитата(vigi @ 10.8.2015, 21:41) *
Тогда уж лучше обратить взор на Tiny Core Linux, коему для работы достаточно 48MB RAM

Нормальный человек посмотрит на предложенное и испугается.
Лично у меня установлен:
Description: Linux Mint 17.2 Rafaela
Release: 17.2

Виндузятник сходу и не поймёт, что не Windows.
vigi
Цитата(5032 @ 10.8.2015, 22:55) *
Description: Linux Mint 17.2 Rafaela

Хороший выбор. Но опять же, не самый экономный вариант в плане системных требований
Анунах
vigi, да, я знаю что проект закрыт. Жаль sad.gif

Цитата(vigi @ 10.8.2015, 20:41) *
Tiny Core Linux, коему для работы достаточно 48MB RAM

Не, ну ноут то весьма древний, но уж не настолько же biggrin.gif

Цитата(5032 @ 10.8.2015, 21:55) *
Виндузятник сходу и не поймёт, что не Windows.

странное мнение. Ну да ладно, пусть будет так

Цитата(vigi @ 10.8.2015, 22:10) *
Хороший выбор

думаю с него и начну
5032
Цитата(vigi @ 10.8.2015, 23:10) *
Хороший выбор. Но опять же, не самый экономный вариант в плане системных требований

Да, денег мы не жалели, как говорили в одном фильме...
Раньше всё стоило довольно дёшево, так что не было смысла экономить.
Но мой опыт подсказывает, что Mate кушает гораздо меньше ресурсов, чем KDE или Gnome в чистом виде. (Хотя Mate основан на Gnome 2).
Для экономных есть Xfce. Не плохой вариант.
Анунах
Вчера попробовал elementary OS. Установилась без приключений, но... интерфейс не порадовал, да и тормозила адово. Посмотрел я на это чудо и снес нафиг. Сейчас ставлю Mint 17.2 Rafaela Xfce. Визуально когда загрузилась с двд, понравилась больше, хотя опять же, вспоминаю ASP12 чуть ли не ностальгируя. Жаль что проект закрыли, очень жаль. Ну да ладно, надеюсь Mint понравится. Если сие чудо случится, то замучаю дурацкими вопросами по части настройки ноута, так как с линухом знаком крайне поверхностно.

Да, один вопрос уже появился - существует ли софт по работе с hdd и флешками? Например, типа виктории?
5032
Цитата(Каришог @ 11.8.2015, 20:49) *
Да, один вопрос уже появился - существует ли софт по работе с hdd и флешками? Например, типа виктории?

В Mint'e есть инструмент в Стандартных, Диски называется. Про Викторию ничего не знаю.
Мною добавлена поддержка exFAT, (типа для флэшек это очень благоприятно), но вот беда - телевизор не видит exFAT.
А вообще в интернете есть ответ на любой вопрос. Linux документирован очень даже подробно.

Добавлю ещё существенную информацию:
Отмонтирование флэшки с чуждой Линуксу файловой системой происходит не сразу. Хотя значёк исчезает с Рабочего стола, но, возможно, какие-то процессы ещё не закончены. Со временем придёт опыт, а пока лучше ориентироваться на мигание светодиода на флэшке.
Анунах
Поймал первую проблему. С дицка лин запускаеся, все типа ок, а при попытке установки на диск, он как бы устанавливается и... куйс. Один фиг загрузка с диска и тот же ярлык установки, после запуска этого ярлыка, пишет что минт уже типа установлен. В общем, все по кругу. При попытке грузить с винта - черный экран и моргающий досовский курсор.

Сейчас попробую поставить mate, но подозреваю что будет тоже самое.
vigi
Цитата(Каришог @ 11.8.2015, 23:06) *
Поймал первую проблему. С дицка лин запускаеся, все типа ок, а при попытке установки на диск, он как бы устанавливается и... куйс. Один фиг загрузка с диска и тот же ярлык установки, после запуска этого ярлыка, пишет что минт уже типа установлен. В общем, все по кругу. При попытке грузить с винта - черный экран и моргающий досовский курсор.

При установке elementary OS результат тот же?
567
Криворучка и Линукс... Нет повести печальнее на свете.
vigi
Цитата(567 @ 12.8.2015, 10:42) *

Порой многое определяет состояние аппаратной части. Недавно приходилось иметь дело с довольно старым нетбуком, жёсткий диск коего позволил установить дистрибутив лишь после энного числа проведенных манипуляций
567
vigi, какая FS? Загрузчик GRUB или LILO?
Цитата(vigi @ 12.8.2015, 10:00) *
старым нетбуком

Нетбуки вообще относительно недавно производятся, и 4 и 3 ядро вполне поддерживает их железки.
vigi
Цитата(567 @ 12.8.2015, 12:50) *
vigi, какая FS? Загрузчик GRUB или LILO?
Нетбуки вообще относительно недавно производятся, и 4 и 3 ядро вполне поддерживает их железки.

ext4 и GRUB. Физическое состояние HDD вызывало беспокойство, но в итоге удалось решить проблему и передать девайс в работоспособном состоянии владельцу оного
Анунах
Цитата(vigi @ 12.8.2015, 8:35) *
При установке elementary OS результат тот же?

Нет, она ставилась без проблем.
Цитата(567 @ 12.8.2015, 9:42) *

Нет повести печальнее на свете, чем далпаеп сидящий в интырнете. Это про тебя, гура lol.gif
Цитата(vigi @ 12.8.2015, 10:00) *
Порой многое определяет состояние аппаратной части. Недавно приходилось иметь дело с довольно старым нетбуком, жёсткий диск коего позволил установить дистрибутив лишь после энного числа проведенных манипуляций

Ну такие проблемы бывают и с виндой и некоторым спец. софтом. В данном случае, проблема скорее всего не из-за винта. Ноут несколько специфичный. Так как свободное время пока что есть, помучаю железяку.
vigi
Цитата(Каришог @ 12.8.2015, 17:57) *
Нет, она ставилась без проблем.

Попробуйте установить версию Mint из прошлых релизов, например, 17.1 "Rebecca". Если получится, то обновиться до более актуальной версии всегда можно при помощи штатных средств
Анунах
Цитата(vigi @ 12.8.2015, 18:08) *
Попробуйте установить версию Mint из прошлых релизов

пробовал кассандру, результат аналогичен. Собственно уже была такая мысль попробовать несколько разных версий. Вообще, по какой причине может быть такой глюк? Раньше уже сталкивался с именно таким же глюком на других линухах (убунта 8я если память не изменяет) и именно на этом ноуте.
567
Цитата(Каришог @ 12.8.2015, 16:57) *
Это про тебя, гура

Какая злая криворучка girl_hospital.gif

Цитата(vigi @ 12.8.2015, 12:32) *
ext4

Ext3 иногда на старых дистрах срабатывает с 1 раза, рейсеры и прочее - ни в какую. Хотя поддержка заявлена.
Анунах
Цитата(567 @ 12.8.2015, 23:18) *
Какая злая криворучка

прастити гура, што в линухах не гурствую cray.gif

Так и знал что в линуховой теме обязательно нарисуется пукающий далпаеп с адовым самомнением

vigi, с ребеккой такая же фигня - установка идет, а в итоге все так же загружается только с привода. Пробовал древний кнопикс - устанавливается и работает, тоже самое с древним папирусом. Пробовал мандриву 2007 и 2008 - вырубается в конце установки. Последние версии папирусов просто не ставятся изначально. Асп12 ставится без проблем. Такое ощущение что начиная с 3го ядра поддержка Р3 закончена.

Ставил минт на леново х201 (core5) - ноу проблем.

Что посоветуете, спецы? Желание еще не пропало.

Погонял минт с привода - понравилось. Но как эту сцуку на винт установить? Ад какой то
vigi
Цитата(Каришог @ 12.8.2015, 20:43) *
пробовал кассандру, результат аналогичен. Собственно уже была такая мысль попробовать несколько разных версий. Вообще, по какой причине может быть такой глюк? Раньше уже сталкивался с именно таким же глюком на других линухах (убунта 8я если память не изменяет) и именно на этом ноуте.

Цитата(567 @ 13.8.2015, 0:18) *
Ext3 иногда на старых дистрах срабатывает с 1 раза, рейсеры и прочее - ни в какую. Хотя поддержка заявлена.

Конфигурация конфигурации, как говорится, рознь. Как вариант, можно инсталлировать elementary OS [благо, это удается] и сменить Pantheon на Cinnamon

p.s. что, если просто установить Ubuntu и вручную сменить дефолтный DE на полюбившийся Cinnamon?
Господин
Цитата(Каришог @ 12.8.2015, 23:45) *
пукающий далпаеп

Вот так дрищавый гомосексуалист-мусор просит у людей помощи biggrin.gif Да шлите вы его накуй, пусть висту себе ставит, ссыкунишка.
Так и будешь от меня бегать, да?
Анунах
Цитата(vigi @ 12.8.2015, 23:56) *
что, если просто установить Ubuntu

с этими ноут вообще изначально дружить не хочет
Цитата(Господин @ 13.8.2015, 0:14) *
Так и будешь от меня бегать, да?

пузотова, маму хоть пожалей
567
Цитата(Господин @ 13.8.2015, 0:14) *
мусор

Быдломусор с гопником на аватарке, да ещё и хиляк? Ломброзо вертится в гробу.
Господин
Цитата(Каришог @ 13.8.2015, 6:14) *
маму хоть пожалей

Твою, дрищ? да я на неё и не посмотрю, не то что не выипу. Её срок годности истёк.
alexrus
Болезный еще и клонов своих в темку нагнал. Что за убожество. bad.gif
Каришог, лошадь сдохла — слезь. Ноут на помойку этот надо было отправить на помойку уже давно.
vigi
Цитата(Каришог @ 13.8.2015, 7:14) *
с этими ноут вообще изначально дружить не хочет

Даже Live не запускается? Далее — Debian

Цитата(alexrus @ 13.8.2015, 11:40) *
Ноут на помойку этот надо было отправить на помойку уже давно.

Многие из старых машин можно адаптировать для решения определённых задач
6aHTuK
Я сейчас изучаю линь, дистрибутив voyager
vigi
Цитата(6aHTuK @ 13.8.2015, 14:26) *
Я сейчас изучаю линь, дистрибутив voyager

Походит на дериватив Xubuntu. Проект имеет развитие?
Анунах
Цитата(alexrus @ 13.8.2015, 10:40) *
Болезный еще и клонов своих в темку нагнал. Что за убожество.

это не убожество а параша пузотова. Существо чмошное и сыкливое. По повадкам напоминает той-терьера, тяфкает исключительно с безопасного расстояния. А учитывая физиологические особенности этого существа, получается этакий свин-мутант. Забавно конечно, но скучно.
Цитата(alexrus @ 13.8.2015, 10:40) *
Ноут на помойку этот надо было отправить на помойку уже давно

Этот ноут брался под определенные цели и до сих пор себя оправдывает. Так как нужен по назначению он не часто и в наличии имеется второй ide винт, решил поэкспериментировать с линухом, правда, пока что не особо удачно.
Цитата(vigi @ 13.8.2015, 11:08) *
Даже Live не запускается? Далее — Debian

убунту live не пробовал, дебиан внешне как то... ну не по мне такой интерфейс. Думаю open mandriva 2013 попробовать. Где бы 2006 мандриву дернуть? Вроде кто то ее ставил на такой ноут

Не понимаю, почему с привода минт загружается, все вроде как работает, даже в нет вылазит, а переползать на винт не хочет?
vigi
Цитата(Каришог @ 13.8.2015, 19:33) *
убунту live не пробовал, дебиан внешне как то... ну не по мне такой интерфейс.

Суть в том, чтобы получить рабочую систему. А интерфейс всегда можно сменить путем выполнения довольно простых инструкций wink.gif

Не понимаю, почему с привода минт загружается, все вроде как работает, даже в нет вылазит, а переползать на винт не хочет?

Нужно попытаться отформатировать жесткий диск с помощью live-дистрибутива. И уже глядеть, на какие ошибки укажет система

Где бы 2006 мандриву дернуть?

Например, здесь: http://iso.linuxquestions.org/mandriva/mandriva-linux-2006/
Анунах
Цитата(vigi @ 13.8.2015, 19:10) *
Суть в том, чтобы получить рабочую систему. А интерфейс всегда можно сменить путем выполнения довольно простых инструкций

Ну так то оно так
Нужно попытаться отформатировать жесткий диск с помощью live-дистрибутива. И уже глядеть, на какие ошибки укажет система

Ошибок нет.

Не дает скачать, походу поудаляли все
5032
убунту live не пробовал, дебиан внешне как то... ну не по мне такой интерфейс. Думаю open mandriva 2013 попробовать. Где бы 2006 мандриву дернуть? Вроде кто то ее ставил на такой ноут

Тут уже происходит рассматривание собранных дистрибутивов. Между тем, что Debian, что Ubuntu, это всего лишь ядро системы. Можно сделать Сетевую установку Debian и потом доустановить необходимые пакеты. Нормальная установка и работа типичного deb-пакета как правило зависит от других пакетов. С помощью менеджеров пакетов, таких как apt-get и aptitude, можно устанавливать все требуемые зависимости в автоматическом режиме. К сожалению, ничего не знаю про возможность Сетевой установки Ubuntu. Скорее всего таковой не предусматривается изначально.
Доустановку пакетов придётся делать в режиме консоли и использовать команды. Перед этим придётся обеспечить связь с репозитариями через интернет. Могу сказать по своему опыту, довольно быстро всё происходит.
Самое простое в данной ситуации установить KDE
sudo apt-get install kde-full
Установка Mate более заморочна, но подробно описана в интернете.

Linux Mint 17.2 Rafaela, так-же как и предыдущая Linux Mint 17.1 Rebecca - на ядре Ubuntu.
vigi
Цитата(Каришог @ 13.8.2015, 20:19) *
Не дает скачать, походу поудаляли все

Проверил. Загрузка доступна с японских серверов [HTTP]

Цитата(5032 @ 13.8.2015, 20:27) *
К сожалению, ничего не знаю про возможность Сетевой установки Ubuntu. Скорее всего таковой не предусматривается изначально.

Код
The network installer lets you install Ubuntu over the network. This is useful, for example, if you have an old machine with a non-bootable CD-ROM or a computer that can’t run the graphical interface-based installer, either because they don’t meet the minimum requirements for the live CD/DVD or because they require extra configuration before the graphical desktop can be used, or if you want to install Ubuntu on a large number of computers at once.

http://www.ubuntu.com/download/alternative-downloads
Господин
Цитата(Каришог @ 13.8.2015, 18:33) *
Существо чмошное и сыкливое.

Ты? Да ))) Быстро от меня бегал.
Цитата(Каришог @ 13.8.2015, 18:33) *
той-терьер

Я, скорее, роттвейлер. Той - это ты, плешивенький карлик biggrin.gif Не нужен ты линуксу, дрищонок.
5032
Цитата(vigi @ 13.8.2015, 20:40) *

Под Сетевой установкой я имел ввиду установку только ядра системы. На сайте Debian это называется: Небольшой установочный образ.
Установить на жёсткий диск, возрадоваться что загружается и только потом доустанавливать пакеты.
Придётся маленько в консоли побыть. Можно для понта установить MC. (Midnight Commander).
apt-get install mc
Иван Антонович
любой дистрибутив без DE и тайловый WM, например i3 (awesome сложнее настраивать). Работает быстро даже на дохлячем нетбуке, настраивается легко. К клавиатурным сочетания вместо мыши привыкаешь быстро - довольно удобно. Потребление ресурсов - минимально возможное.
Рекомендую arch, если он сложен - debian в минимальной установке.

Самое проблемное у твоем ноуте - старое видео от АТИ. Не факт, что оно корректно поддерживается, нужно эксперементировать с дровами.
vigi
Цитата(5032 @ 13.8.2015, 23:08) *
Под Сетевой установкой я имел ввиду установку только ядра системы. На сайте Debian это называется: Небольшой установочный образ.
Установить на жёсткий диск, возрадоваться что загружается и только потом доустанавливать пакеты.
Придётся маленько в консоли побыть. Можно для понта установить MC. (Midnight Commander).
apt-get install mc

По описанию похоже на сборку MinimalCD [~40MB]
Анунах
Предварительный итог таков - open mandriva 2013 установилась вообще без проблем, я даже офигел. Но еще больше офигел, даже акуел когда оказалось что работают даже дополнительные хардварные кнопки. Просто тихий акуй, такого я уж никак не ожидал. Прифигел с появившегося значка HP на панели и соответственно наличия вполне рабочей утили для настройки.
Общие впечатления - графика работает сносно, во всяком случае не хуже вин хп. На днях продолжу изучать сие программное чудо.

Да, железо определилось все - видео (Ати М6), usb 2.0 и млять, даже com с lpt. В общем, приятно удивлен. Всем участникам премного благодарен. Ну пузотиха не в счет, ясен фикус.

Однако все таки адово любопытно, какого фига минт не ставился?

Цитата(Иван Антонович @ 13.8.2015, 22:35) *
Самое проблемное у твоем ноуте - старое видео от АТИ.

я бы даже сказал не то что старое, а конкретно древнее. Однако... ну в общем, выше написал
Skyalternative
На днях ставил дебиан, потом стим ось, потом опять дебиан. То тюлень, то олень, то мышь отвалится, то звук, с настройками видео до сих пор воюю (подключен VGA монитор через переходник DVI, на дровищах от nvidia выше 640х480 ниче не видел)
Короче тихий такой адок

А всего-то хотел с винды сползти, запал пока не кончился, но всем страждующим тепереча буду говорить линь обходить стороной.

Опыт линоебства 2й по счету, раньше из интереса, нынче из практических соображений.
Господин
Цитата(Skyalternative @ 14.8.2015, 13:33) *
на дровищах от nvidia выше 640х480 ниче не видел

дебиан

То тюлень, то олень

Видимо, не в Дебиане дело biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Skyalternative
Цитата(Господин @ 14.8.2015, 14:34) *
Видимо, не в Дебиане дело

О, это избитый аргумент.

Установка проходила с минимальным моим участием в автоматическом режиме, прям как в вИнДовс, только в отличии от последней - не взлетает. Где тут моя криворукость не понятно, мне кажется тут криворукость разработчиков.

Как в том анекдоте "после сборки обработать напильником"
Иван Антонович
А что за комп, если на нем дебиан не завелся?

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.