Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Концентраты кваса (сухие и жидкие)
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > Вкусно - превкусно > Продукты и производители

alukardoff
Здравствуйте, скажите есть вообще нормальный квас? Купил в новгородхлебе там сухари и солод сделал четко по рецепту вышла противная серая маса. Может что не правильно делаю? Никогда не получалось самому сделать
Гайтан
Жена этим летом покупала. Я 2 глотка сделал и мы все вылили. Получилась фигня.
Veto4ka
Мы покупали, не понравился, правда мы выпили)) Но больше готовить его не буду.
Елена Король
Мне тоже домашний квас как-то неочень. Хотя все люблю домашненькое.
Ignition
есть такой "домашнее бистро" в виде концентрированного сусла, вот он вроде ниче, только лить его желательно раза в полтора больше чем по инструкции
Зоуи Литанде
Покупных нормальных не встречала, только натуральный собственный, бродящий =)
foodie
Раньше новгородский жидкий концентрат кваса в поллитровых стеклянных банках был неплохим, но уже года 3 его не брал. Сухие ни разу хорошие не попадались.
Дядька Вовка
Цитата(Елена Король @ 26.8.2015, 22:03) *
Мне тоже домашний квас как-то неочень

Какой же это домашний - покупать полуфабрикаты?

Домашний - это когда моя делает на чёрных сухарях.

И мАленькую граммУлечку туда изюма.

Вот это = ДОМАШНИЙ!!!

Цитата(foodie @ 2.9.2015, 13:25) *
Раньше новгородский жидкий концентрат кваса в поллитровых стеклянных банках был неплохим, но уже года 3 его не брал. Сухие ни разу хорошие не попадались.

Да вы что - все разучились СВОЙ квас делать?

Спросите своих родителей!
Гавно всякое пьёте...
SVS
Цитата(Дядька Вовка @ 2.9.2015, 22:02) *
Гавно всякое пьёте...

кто бы говорил facepalm.gif
Светлана85
Я вообще квас не люблю. Тем более покупной.
Newba
Мне нравится "Волшебное дерево", пахнет хлебушком, не сильно сладкий. Пакетик с дрожжами в комплекте. Всё по инструкции - через 2 дня готово.
Ещё покупала квас с ягодами, пахнет ну прям очень вкусно, и на весь шкаф. Но к нему надо приноровиться, с пропорциями в первый раз не угадала, получился очень кислый и "слабогазированный".
chichiha
Цитата(Дядька Вовка @ 2.9.2015, 23:02) *
Да вы что - все разучились СВОЙ квас делать?

По ходу да, разучилась. Чет он у меня второй год слабо бродит, и плесневеет, не успеваю слить. Я уже и закваску меняла, и сухари, и дрожжи...Только что с бубном не сплясала. Кто подскажет в чем может быть проблема?
alukardoff
наконец то нашел хорошее квасное сусло...правда чуть передержал в тепле не мог убрать в холодильник..но вкус обалденный...советую! купил в пятерочки

правда почему то алкометр винный показывает 7 градусов....но вкуууусно!!! biggrin.gif как пива хряпнул
foodie
Цитата(alukardoff @ 27.5.2017, 20:38) *
алкометр винный показывает 7 градусов
алкометры простые меряют плотность жидкости, поэтому если жидкость сладкая (или тягучая по какой-то другой причине), то точность измерения близка к 0.
alukardoff
Цитата(foodie @ 27.5.2017, 20:47) *
алкометры простые меряют плотность жидкости, поэтому если жидкость сладкая (или тягучая по какой-то другой причине), то точность измерения близка к 0.

ну я ему особо не верю, но вкус вкусный кваса, советую!
Хорст
Цитата(alukardoff @ 27.5.2017, 20:52) *

в панковской пятерочке нема. Вы где брали?
alukardoff
Цитата(Хорст @ 27.5.2017, 22:23) *
в панковской пятерочке нема. Вы где брали?

на свободы 25 в ТЦ БАРК. Только он как то отдельно стоит, не где сухие квасы а вроде там где шоколадки всякие, корма кошачие, отделы возле касс рядом, смотритеиоч тщательно, может не везде смотрели не в каждом углу
Хорст
facepalm.gif
Цитата(alukardoff @ 27.5.2017, 22:29) *
на свободы 25 в ТЦ БАРК. Только он как то отдельно стоит, не где сухие квасы а вроде там где шоколадки всякие, корма кошачие, отделы возле касс рядом, смотритеиоч тщательно, может не везде смотрели не в каждом углу
в отделе кошачьих кормов? тогда с котом и пойду искать. правда он у меня не сыскной,а чисто гончий. но постараюсь обьяснить... если запасов печеночного паштета в холодильнике хватит. lol.gif
alukardoff
Цитата(Хорст @ 27.5.2017, 23:04) *
facepalm.gif в отделе кошачьих кормов? тогда с котом и пойду искать. правда он у меня не сыскной,а чисто гончий. но постараюсь обьяснить... если запасов печеночного паштета в холодильнике хватит. lol.gif

biggrin.gif ну я так чисто приблизительно, чтоб не отчаивались если не будет где сухие квасы, ищите лучше, у них все по странному расставлено, обычно ассортимент у них у всех в сети одинаковый
jancooler
В пятере на псковской есть такой, стоит в холодильнике с овощами
Путешественик2
Так а почему именно сухой!? Есть же жидкий в поллитровых банках
alukardoff
Цитата(Путешественик2 @ 28.5.2017, 14:28) *
Так а почему именно сухой!? Есть же жидкий в поллитровых банках

он не сухой, это сусло, просто нафига плодить одинаковые темы, я думаю все и так поняли, что это не порошок. в пол литровых банках не айс сусло
foodie
Цитата(alukardoff @ 27.5.2017, 20:52) *
Взял недавно, мне тоже понравился, и упаковка удобная. У меня он побродил 20 часов при комнатной температуре в бутылке с самодельным гидрозатвором — по субъективным ощущениям, там градуса 3-4. Делал по рецепту. Сегодня поставил с меньшим количеством сахара, но с несколькими распареными сухофруктинами, посмотрим, что из этого выйдет.
Фрося
Цитата(foodie @ 16.6.2017, 13:52) *
самодельным гидрозатвором

Цитата(foodie @ 16.6.2017, 13:52) *
Делал по рецепту

О гидрозатворе в рецепте указано ?
foodie
Цитата(Фрося @ 16.6.2017, 17:24) *
О гидрозатворе в рецепте указано ?
Нет. Под рецептом я имел ввиду соотношение весов концентрата, сахара, дрожжей и воды. Если оставить все это бродить в бутылке или банке без гидрозатвора, то нужно или шарик/перчатку серху нятягивать, чтобы в них излишки СО2 уходили, или просто надеяться, что не рванёт от избытка давления )
Ignition
Цитата(foodie @ 16.6.2017, 17:46) *
то нужно или шарик/перчатку серху нятягивать

я изготавливаю "шапочку" из фольги. пыль не попадает, газ выходит.

в холодильнике еще с прошлого лета стоял концентрат в пол-литровой банке "урожайный год" из брянской области. наконец я сподобился его применить. получился отличный квас и купил еще пару таких. вышла совсем гадость, без вкуса, запаха. просто подкрашенная водичка, а на дне какой-то кисель, видимо чем-то загущают сусло.
из пол-литровых банок наш кооповский оказался ничего, но с привкусом резины. попробую тот, в целофанке
Путешественик2
Поставил квасец вот такой из осени уже брал но в первый раз добавлял дрожжей и сахара получился полу квас полу брага smile.gif) на этот раз добавил по рецепту пакетик и все, в микроволновке поджог сухарики хлеба положил в банку может даст вкус хлеба посмотрю smile.gif
Фрося
foodie Имхо для кваса гидрозатвор и не нужен, он ведь для спиртового брожения.

Взял сусло из пятерочки попробовать, посмотрим что получится !
Путешественик2
Тоже из пятерочки несу и там по акции он 29 рублей
Но на 2-2.5 литра посмотрю сравню два разных smile.gif
Фрося
Цитата(Фрося @ 17.6.2017, 17:13) *
Взял сусло из пятерочки попробовать, посмотрим что получится !

Что то получилось, но имхо вкуса маловато ! Наверное надо было не на 5 л. Делать, а на 4,5 - 4 л. !
AVON
Цитата(Путешественик2 @ 17.6.2017, 19:54) *
Но на 2-2.5 литра посмотрю сравню два разных

Распак - жулики! На упаковке написано - 2 пакета на 5л кваса, на деле - один, всего на 2-2.5 литра. Надо назад отнести.
Путешественик3
Пока что покупной квас почему то вкусненее. Особенно никола и вятский
Фрося
Цитата(Фрося @ 26.6.2017, 11:25) *
Что то получилось, но имхо вкуса маловато ! Наверное надо было не на 5 л. Делать, а на 4,5 - 4 л. !

Сделал на 2,5 л. - вкус стал насыщенный, но совсем не тот, что в советское время из бочек ! Больше похож на современный из пластиковых бутылок, типа миколы.
alukardoff
Цитата(AVON @ 26.6.2017, 13:24) *
Распак - жулики! На упаковке написано - 2 пакета на 5л кваса, на деле - один, всего на 2-2.5 литра. Надо назад отнести.

у них есть два вида упаковки, одна на 5 литров, другая написано что НУЖНо два ТАКИХ пакета на 5 литров, и цена у второго соответственно ниже.
Фрося
Цитата(alukardoff @ 5.7.2017, 10:18) *
у них есть два вида упаковки, одна на 5 литров, другая написано что НУЖНо два ТАКИХ пакета на 5 литров, и цена у второго соответственно ниже.
А принципиальная разница у них есть ? В составе второго есть сахар, в отличии от первого.
Хорст
попробовал я этот квас из пятерочки. развел на 2 литра строго по мануалу. изюмок бросил. пофиг-невкусно совсем получилось. унитазу пойдет.
Фрося
Цитата(Хорст @ 5.7.2017, 19:44) *
попробовал я этот квас из пятерочки. развел на 2 литра строго по мануалу.

Тот, который на 2,5 л. за 29 руб. ? То же взял но еще не сделал !
Хорст
Цитата(Фрося @ 6.7.2017, 0:03) *
Тот, который на 2,5 л. за 29 руб. ? То же взял но еще не сделал !

вот именно он. чисто брага получилась.
Фрося
Цитата(Хорст @ 6.7.2017, 9:09) *
чисто брага получилась.

Какие дрожжи использовали и сколько ?
Хорст
Цитата(Фрося @ 6.7.2017, 15:36) *
Какие дрожжи использовали и сколько ?

строго по рецепту сухие.
alukardoff
состав не читал) использовал прессованные
Фрося
В рецепте именно к этому суслу указано 3-5 гр. пресованных (о сухих ни слова)!
К чему я это - в рецепте к суслу за 39 руб. (которое на 5 л.) была указана какая то конская доза сухих дрожжей, где то то ли одна то ли две чайных ложки. Я еще подумал куда столько это же не брагу делать и положил всего половину чайной ложки саф левюр - получился квас не брага. Может быть даже еще можно уменьшить навеску - четверть чайной ложки сухих дрожжей.
AVON
Кстати, а баночный концентрат 0.5л на 25л кваса где-нибудь купить можно, желательно белорусский. На рынке видел новгородский, но он на 5 литров, - маловато, еще бы на кружку делали)
alukardoff
Цитата(AVON @ 29.7.2018, 13:34) *
Кстати, а баночный концентрат 0.5л на 25л кваса где-нибудь купить можно, желательно белорусский. На рынке видел новгородский, но он на 5 литров, - маловато, еще бы на кружку делали)

пару дней назад видел в магазине, все для виноделия, на мира, на 25 литров кваса банка 0,5 литра, стоит вроде 160р, кто производитель не обратил внимания, сам присматриваюсь к этим суслам, тут то всего нужно не много, значит и фильтровать ничего не нужно будет
AVON
В нашем Самоварусе тоже есть, производитель "Интерквас". Правда ценник конечно, но если другого не найду будем пробовать этот.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alukardoff
Сделал вчера из Ух ты Квас сухой смеси для кваса, от Новогородхлеб....вышла брага, по рецепту дрожжей перебор, да и сухари распухли на 1/3 кастрюли...
Фрося
Делал этим летом ржаной квас (на ржаной муке, красном солоде, ржаной закваске) без хлебопекарных дрожжей ! Хорошо так получилось !
В холодный борщь добавлял (чисто окрошка как то не для меня) !

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.