Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кто зелень на продажу выращивает? Поделитесь опытом.
Форум умных людей > Для души, для тела, для дела > В ботаническом саду

gmoh
Привет! По случаю полубезработицы стал темы искать подработать. Нашел в инете инфомацию по зелени-лук выгонять,петрушка всякая. На пробу вырастили немного- в общем получается,технология понятна более-менее, что нужно доупить-доделать для обьема побольше тоже прикинули. Стал узнавать куда это сдать-продать и уперся. В местные магазины не возьмут, на рынке поспрашивал-продавцы наемные-ничего не знаю , к хозяину надо.Не нашел хозяина.
В общем-есть может какие-то скупщики или места где это добро покупают? Вопрос пока теоретический. И основной конечно-стОит оно того или нет. В смысле хоть как то себя окупает?
спасибо.
Фрося
На рынок !
Eber
на мини рынке быстро зелень продаётся, а так сдавать в кафешки можно
Дядька Вовка
Цитата(gmoh @ 29.11.2015, 22:05) *
И основной конечно-стОит оно того или нет.

Цитата(Фрося @ 29.11.2015, 22:28) *
На рынок !

Сам пучки вяжешь. Сам продаёшь...
ддк
Цитата(Eber @ 29.11.2015, 22:31) *
на мини рынке быстро зелень продаётся

Относительно быстро. Рентабельность на грани ватерлинии.
Цитата(Eber @ 29.11.2015, 22:31) *
так сдавать в кафешки можно

В кафе нужны документы о происхождении товара.
В смысле хоть как то себя окупает?

Те кто торгует, говорят что как дополнительный вид заработка тянет.

Можно попробовать заняться выгонкой тюльпанов. Но при любом раскладе нужно иметь достаточные площади. Подоконник не прокормит.
Не нашел хозяина.

Хозяину это лишняя морока - маржа выделки не стоит.
Eber
Цитата(ддк @ 30.11.2015, 18:59) *
Относительно быстро. Рентабельность на грани ватерлинии.

поспорил бы, в питере бабушки у метро продают зеленку по 15-25р

надо уметь договариваться, это не сложно и все заинтересованы
ODYS
На зелени потренируйтесь, затем на кусты переходите, вот это выгодно)))
ддк
Цитата(Eber @ 30.11.2015, 19:36) *
в питере бабушки у метро продают зеленку по 15-25р

Продавать то продают, только в каких объёмах? У Вас отапливаемая теплица имеется?
надо уметь договариваться, это не сложно и все заинтересованы

Тогда приступайте к выращиванию...
Цитата(ODYS @ 30.11.2015, 19:48) *
затем на кусты переходите
Особенно выгодны кусты конопли... Пока не поймают.

Что бы реально выйти в плюс надо иметь отапливаемую теплицу в 50-100 квадратов или подвал с освещением такой же площади, при условии, что соседи не будут возбухать.

Eber
Цитата(ддк @ 30.11.2015, 20:18) *
У Вас отапливаемая теплица имеется?

Цитата(ддк @ 30.11.2015, 20:18) *
Тогда приступайте к выращиванию...

в след году будет, тема вкусная
gmoh
спасибо за ответы. яснее правда не стало.
подвал и помещение условно теплое есть ,у нас частный дом в деревне. но чтобы сделать нормальную теплицу нужно приложится. если я не смогу сдать то что вырастет-на фиг тогда оно надо.
торговать самим не выйдет,вариант только куда-то сдать,причем кучкой,т.к. до города 40 км еще довезти надо. продавцы в местных магазинах говорят что у них покупают хорошо если килограмм в неделю.
просто видел темы про клюкву-бруснику,там вроде скупщики есть,думал может кто и зеленью занимается.
а что за история с кустами? у меня прут как на дрожжах всякие смородины-малины-крыжовники,они что-кому-то нужны?
ддк
Цитата(gmoh @ 30.11.2015, 21:00) *
если я не смогу сдать то что вырастет-на фиг тогда оно надо.

В подвале - лук на перо и грибы. В теплице ремонтантная земляника(клубника) и зелень. сбыт будет.
Цитата(gmoh @ 30.11.2015, 21:00) *
,у нас частный дом в деревне.

Пчёл заводите. Только не меньше 10 семей. Мёд разбежится по соседям и дачникам.
куй2
а если в комнате выращивать лук на стеложах?
и че за документы нужны чтоб сдать,,,?
далекс
Цитата(ддк @ 30.11.2015, 21:05) *
В теплице ремонтантная земляника(клубника) и зелень.

Знакомый купил 600 кустов земляники для отапливаемой теплицы. Без контроля температуры и влажности 80 % у него быстренько сдохло. и болезни всякие проявились. Больше такой не хочет. А денежки тю-тю.
ODYS
На Григоровском, когда рынок был тряпочный (где сейчас славянский), одна бабулька барыжила зеленкой! Товара лучшего качества не было ни у кого. На вырученные деньги регулярно каталась на юга!
Все очень просто - с утра, на велосипеде, на мхиторяновскую базу, по пучкам и на рынок!
- Бабуля, лучок с огорода?
- С огорода милок! Свой! Чистенький!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Mikh@il

Не обязательно. Достаточно сертификат сделать для сэс.
поспорил бы, в питере бабушки у метро продают зеленку по 15-25р

Сколько кг в день продают? Тут человека интересует оптовка. Вот на базу и узнать, но думаю там маржа в 20% в лучшем случае его не устроит.
Цитата(далекс @ 30.11.2015, 22:11) *
Знакомый купил 600 кустов земляники для отапливаемой теплицы.

Ну так это не 20 кустов на грядке посадить. Технологию не отработал, а бабки ввалил. И таких буратин хватает.
Дядька Вовка
В Магнитах:
Всякие-разные пучки, и ассорти: петрУшка, перо лука, укроп...
Цена 20÷30 рэ...
Mikh@il
Делишь цену на два и получаешь оптовую цену. А дальше считать, а стоит ли оно того?
gmoh
Цитата(Mikh@il @ 1.12.2015, 13:51) *
Делишь цену на два и получаешь оптовую цену. А дальше считать, а стоит ли оно того?

Да,стоит. А ГДЕ эти оптовики-то? сами мы не местные))) поэтому и написал сюда.
п.с. про грибы- сколько курил тему-везде народ плачет что сбыта нет. а бабушки в метро-там чутка другая тема. там бабуси,которым стыдно деньги просить,продают все подряд. им деньги по мелочи и так дают,жалко же.
topman
не проще картошки купить в верном по 10р и на улице продать по 25?... мне кажется схема работающая. ВО всенавродном видел по 5:90 реклама картошки).
И так же милок, мол сам ростил))))
Mikh@il
Цитата(gmoh @ 1.12.2015, 20:13) *
Да,стоит. А ГДЕ эти оптовики-то?

Ну это уже сам рынок сбыта ищи. Просто пойми, я например вожу картошку. Люди со мной работают, потому что я им круглый год вожу, а когда седня ты привез, завтра нет. Этот геморрой никому не нужен. Нужно исходить от объема, может ты фуру в месяц будешь продавать, или 10 кг в неделю. Отсюда и по сбыту плясать. Походить по кафехам, шавермам и пр, попредлагать, вырастить пробную партию. Может у тебя лук возмет и пожелтеет, а он скорее всего так и сделает, потому что ты ж не знаешь технологии. Это не просто воткнул луковицу, подождал и срезал. Посмотрел в инете, оптовая цена на лук 130-150р/кг, вот посчитай свою себестоимость и сколько ты вырастишь. Может ты заработаешь 50р с кг и будешь продавать грубо 10 кг в неделю, тебя устроит прибыль в 500р в неделю? Наверное нет.
В любом бизнесе главное сбыт. Вырастить нет проблем как правило, а вот выгодно продать большая проблема.

Цитата(topman @ 1.12.2015, 22:35) *
не проще картошки купить в верном по 10р

Я по 8р от 10 тонн ))

И ты не на том форуме спрашиваешь, ут врядли найдешь единомышленников.
Eber
ВО всенавродном видел по 5:90 реклама картошки).

сходи глянь ту картошку
Sokolkms
Договорись с бабушкой на рынке и будет тебе счастье или сам встань напротив славянского рынка где пеш переход место проходимое
Дядька Вовка
Цитата(Sokolkms @ 2.12.2015, 7:19) *
или сам встань напротив славянского рынка где пеш переход место проходимое

Там кстати картоху продают неплохую:
Солецкая 10 рэ
Шимская 12 рэ...
ддк
не проще картошки купить в верном по 10р и на улице продать по 25?... мне кажется схема работающая.

Посчитайте:
15 руб с кг. Продадите ли за день мешок? Сомневаюсь. Хорошо - продали 2 мешка. Навар , бог с ним - 300 рублей (хотя должно быть 120). Стоит ли овчина выделки?
Цитата(Mikh@il @ 1.12.2015, 22:44) *
В любом бизнесе главное сбыт.

ддк
Цитата(Sokolkms @ 2.12.2015, 7:19) *
Договорись с бабушкой на рынке и будет тебе счастье или сам встань напротив славянского рынка где пеш переход место проходимое

Что бы что-то иметь надо договориться с 10 бабушками на разных рынках.
Я люблю смотреть фильмы Дискавери про старателей. Вроде бы товар самый ходовой - золото, только, если посчитать, то не так много они зарабатывают. Копатели червей и сборщики грибов больше денег имеют.
Я, лично для себя собираюсь сделать шкаф-теплицу на балкон. Конструкцию насмотрел в фильме про наркопроизводителей.
Такую же можно соорудить в подвале, или на улице. Только при больших объёмах будут проблемы с энергопотреблением, поливом, вентиляцией и удалением отработанного субстрата.
Не рентабельно выращивать огурцы, помидоры... Полагаю, что рентабельно - ремонтантная крупноплодная земляника (клубника), зелень - мята, мелисса, кинза, петрушка, укроп (при наличии потребителей).
Фрося
Цитата(ддк @ 2.12.2015, 14:52) *
Не рентабельно выращивать огурцы, помидоры...

А для личного потребления рентабельно ?
ддк
Цитата(Фрося @ 2.12.2015, 17:28) *
А для личного потребления рентабельно ?

Для личного - рентабельно. Для себя хватит по паре кустов помидор и огурцов, кустика три - 4 земляники, и по кювете каждого вида зелени и лука.
Вся плантация уместится в шкафу на лоджии. Или в комнате. Только в комнате нужно будет продумать вопрос с вентиляцией. Можно пристроить всё в кладовку, но её стены придётся защищать от влаги.
Фрося
Цитата(ддк @ 2.12.2015, 18:10) *
по кювете каждого вида зелени и лука.
Квета это что (сколько) ?
Только в комнате нужно будет продумать вопрос с вентиляцией
А что она должна из себя представлять - вытяжка "за окно"?

Хочу этой зимой что нибудь попробовать вырастить, кое что для этого есть - место, стол, фитолампы. Даже кое какие семена уже прикупил !
ддк
Цитата(Фрося @ 2.12.2015, 18:27) *
Квета это что

Кювета - кювета и есть. размары 130Х180, глубиной в 100 мм.
Хочу этой зимой что нибудь попробовать вырастить, кое что для этого есть - место, стол, фитолампы. Даже кое какие семена уже прикупил !

Для такого объёма вытяжка не обязательна.
вытяжка "за окно"

Не обязательно за окно, можно принудительно в вентканал.
Я, если соберусь, буду делать конструкцию на лоджии. размеры по габаритам боковой стенки. Глубина 500-700 мм, ширина 2000 мм, высота 2500 мм. Шкаф, обшитый поликарбонатом из трёх отделений, по краям вертикальные секции(для помидоров и огурцов), в средней части полки для других растений. Для подсветки фитолампы. Для обогрева - лампы накаливания(лоджия застеклена, поэтому минимальная температура на ней -10). Простенький терморегулятор. Вертикальные секции, можно отделить перегородками из поликарбоната.
Для поддержания постоянной температуры и влажности можно разместить внизу и сверху ёмкости с водой для полива.
Короче система сложненькая, но не слишком.
Фрося
по кювете каждого вида зелени и лука

Цитата(ддк @ 2.12.2015, 18:47) *
кювета и есть. размары 130Х180, глубиной в 100 мм.

Тогда одного стола не хватит - стеллаж надо !
ддк
Цитата(Фрося @ 2.12.2015, 20:50) *
Тогда одного стола не хватит - стеллаж надо !

О том и речь.
Можете попробовать обойтись горшочками. Только тогда импортозамещения не получится.
Фрося
Цитата(ддк @ 3.12.2015, 14:51) *
Можете попробовать обойтись горшочками

Изначально так и планировал !
Цитата(ддк @ 3.12.2015, 14:51) *
Только тогда импортозамещения не получится.

В смысле - низкая производительность ?
ддк
Цитата(Фрося @ 3.12.2015, 17:30) *
В смысле - низкая производительность ?

Маленькое количество.
Например. Для троих вырастить лука на перо нужно две кюветы. Посадка с интервалом в 2 недели. Можно взять пластиковую упаковку от торта, перевернуть, налить в неё воды или питательного раствора, в донце набить отверстий и поставить в них луковички. По мере использования, подсаживать луковицы. Можно сажать в пластиковые бутылки с обрезанными горлышками морковь. Только на суп этой моркови не хватит.
Самое лучшее - изготовить шкаф-теплицу. А стол - пустое расходование площади.

ads
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.