Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Клуб путешественников., Фэнтези.

ддк
сообщение 26.4.2017, 15:14
Сообщение #1

Homo vulgaris

Из: Зоопарк
Спасибо сказали: 2493

Выложил на Проза.ру. https://www.proza.ru/login/page.html?list&book=2
Потом решил скопировать сюда.
Не знаю, стоило ли. Тут нет обратной связи.
Произведение не законченное.
Будет обратная связь, буду дополнять тему, а так - заглядывайте на прозу https://www.proza.ru/avtor/kcerskoi

Предисловие
Владимир Калашников Ддк

«Ну вот! великая беда,
Что выпьет лишнее мужчина!
Ученье - вот чума, ученость - вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.» (А.С.Грибоедов)

У вас бывает такое:

Приехали туда, где никогда не были, а всё кажется знакомым.

Шли по улице, вдруг что-то вас остановило, а в то место, где вы должны были пройти, падает сосулька.

Спите и чувствуете, что вы динозавр или древний воин.

Раньше было всё просто. Была вера в приметы, в нечистую силу…
И не была, а есть.
Но мы же грамотные, поэтому так хочется всё понимать и уметь разъяснить…
А надо ли?
Хотите знать как и почему?

Ученость - вот причина

Наконец-то сдан последний зачёт. Сессия сдана. Ещё год и красный диплом в кармане. Теперь отдыхать!!!
Сергей мчался в общежитие.
- Наконец то отосплюсь. Неделя без сна. А спать не хочется – думал он.
Было жарко. Лезть в автобус не хотелось. Да и идти было недалеко.
Неожиданно в глазах потемнело, а потом дорога превратилась в булыжную мостовую. Дома тоже изменились.
И не только дома. Изменились звуки, одежда людей.
- Опять кино снимают. – Мелькнуло в голове.
Тут Сергей споткнулся. Взгляд, брошенный на землю, привёл его в замешательство. На ногах, вместо сандалий были хромовые сапоги в гармошку. Он остановился, пытаясь понять что случилось. Навстречу ему неслась старинная пролётка. Кучер что-то кричал, но ни понять его, ни уклониться от столкновения не получалось.
Удар.
Крики людей... Кто-то закидывает тело в пролётку и приказывает вознице ехать в больницу....

Темнота.
Кто-то бьёт по щекам. Мужчина в белом халате, очки, бородка...
- Юноша, что с вами?
- Меня сбила пролётка.
- Какая пролётка? Откуда?
Снова темнота. И голоса:
- Сильно его помяло, ты что, скотина, не видел, куда гонишь?
- Лошади понесли, барин. Я кричал «Уйди!»
Тишина.

Яркий свет. Перед глазами три или пять человек в белых халатах. Одно лицо знакомое : очки, бородка.
- Привезли по скорой два дня назад. Упал на улице, по документам студент исторического факультета.
Бредит, что его сбила пролётка. Видимых повреждений нет, кровь на алкоголь и токсины взята. Результат отрицательный.
Молодой парень в наброшенном на плечи халате:
- Похоже, что наш клиент. Очнулся. Сейчас побеседуем. Молодой человек, как вас зовут?
- Сергей.
- А полностью? Максимов Сергей Викторович.
- Вы понимаете, кто я?
- Лекарь.
- Почему лекарь?
- Не знаю.
- Что случилось?
- Я шёл домой с экзамена, потемнело в глазах, я увидел, что на меня летит повозка или карета, удар...
- Вы как к сессии готовились? Сколько не спали?
- Хорошо готовился, я хочу институт с красным дипломом окончить А не спал я дней семь. Не до сна было.
- Лекарства принимали?
- Нет. Только чай и кофе.
- Хотите понять, что с вами случилось?
- Да.
- Я врач – психиатр Романов Михаил Самуилович.. Скорее всего ваше состояние вызвано переутомлением, но что бы это понять нужно время. Вы соглашаетесь на госпитализацию?
- А если не соглашусь?
- Насильно удерживать не собираюсь, но потом всю оставшуюся жизнь будете прятаться от врачей и ждать повторения того, что случилось сегодня.
- Я согласен.
- Тогда поехали ко мне.
- В психушку?
- Нет, в кризисный стационар. Отоспитесь, мы вас витаминами напичкаем, отоспитесь. Насильно держать никто не будет. Но десять дней придётся побыть безвылазно.

Прошёл месяц.

- Ну вот, Сергей, как я и предполагал, ваше состояние было вызвано нервным перенапряжением. Оснований выставлять серьёзный диагноз, я не вижу. Но какое-то время я за вами понаблюдаю. Хотите что бы я познакомил вас с одной теорией, относительно случившегося?
- Хочу.
- К нам попадают разные люди. У одних болезнь вызвана органическими поражениями мозга, у других наследственное. И есть маленькая группа. Скорее единичные случаи. Я называю таких людей путешественниками. Это люди, которые могут мысленно перемещаться в сознание других людей и даже животных. Не берусь утверждать, но похоже, вы такой случай.
- И что мне делать?
- Что хотите. Можете забыть всё как страшный сон, можете попробовать развить в себе этот дар.
- Я буду кем-то вроде гипнотизёра?
- Скорее, кем-то вроде телезрителя. Просто будете путешествовать, рассматривая мир чужими глазами, попадая в прошлое и будущее. А может быть так и останетесь Обычным человеком – Максимовым Сергеем Викторовичем. Теория это теория, иногда она не может быть соединена с практикой. Это как повезёт.
- А есть кому повезло?
- Есть. Надумаете, приходите ко мне. А главное – регулярное питание, нормальное сочетание труда и отдыха, и не зацикливайтесь на учёбе.

Глюки

Любопытство у людей в крови. Особенно когда нечего делать. А Сергею делать было нечего. Вообще-то он подрабатывал. Но это были разовые заработки, а сейчас образовался перерыв. Телефон сам собой оказался в руке.

- Михаил Самуилович, это Сергей. Можно к вам придти?

- Можно. Завтра, в 15 часов устроит?

Доктор что-то писал в толстой тетради.
Это было странно – на столе стоял большой монитор, рядом лежали беспроводные клавиатура и мышь. На подоконнике пылился ноутбук.

- Не верю я компьютерам. С них легко информацию скачивать. – ответил на возникший в голове у Сергея вопрос Романов.

- Заинтересовало или проблемы?
- Заинтересовало.

- Ну тогда приступим. Для начала вот листок с вопросами, заполни. Мне же надо что-то в карточке записать.

- Да я не за этим пришёл.

- Знаю, но сначала деньги, потом стулья.

- Какие деньги?

- Ясно. С восприятием юмора у тебя проблемы.

Наконец формальности были завершены.

- Сергей, а ты заметил, что я за время разговора ни разу не открыл рот?

- Нет. А разве можно разговаривать не открывая рта?

- Можно. Мозг такая хитрая штука, что может воспринимать и передавать мысли.

- Такого не может быть.

- Потому что такого не может быть никогда?

- Да.

А доктор то действительно рот не открывает. Гипноз что ли?

- Нет это не гипноз. Почему животные не умея разговаривать, понимают друг-друга?

- Почему?ъ

- А им не нужна речь. Конечно, у них есть определённые сигналы для привлечения внимания, а лишние звуки природе не нужны. Ты историк. Помнишь рассказ о Вавилонской башне?

- Но это не история, это религия.

- Как сказать. Истории она не противоречит. Люди тоже могут общаться при помощи мысли. Просто голова у них забита всякой ерундой. Вот и не могут настроиться.
А мысли хитрая штука. Они могут преодолевать не только пространство, но и время. Ты же сам это испытал.

- Обычные глюки от переутомления.

- Возможно. Только это не противоречит тому что я сказал. Откуда в голову влезают глюки?

- Не знаю.

- Подумай недельку. Заодно почитай эту книжечку, понравится, можешь купить такую же в книжном магазине. Обычные рекомендации по релаксации и дыхательной гимнастике.

- Вы же обещали рассказать о вашей теории.

- Это не моя теория. Ей лет триста. Да и для размышления тебе, пока хватит того, что я рассказал и показал. Для начала научись освобождать голову от лишних мыслей и думать.

- А как думать, если надо очистить голову от мыслей?

- От лишних мыслей. Через неделю в это же время. До свидания.

- До свидания.

- Ерунда какая-то. – Думал Сергей по дороге домой.

Вспомнив, что нужно купить продукты, он пошёл к магазину.
Возле крыльца лежал лохматый пёс. Увидев прохожего пёс встал, прижал уши и тихо зарычал.
От рычания и пристального взгляда было немного страшно. Взгляды человека и собаки встретились.

- Ну что, двуногая тварь, боишься?

Людей рядом не было. Откуда этот голос?

- Боишься. Если попробуешь на меня замахнуться или ударить, укушу между ног.

- Дожил, голоса мерещатся. – Промелькнула мысль.

Кроме обычного набора продуктов был куплен суповой набор, состоящий из бараньих рёбрышек.
Пёс снова лежал на асфальте. Рёбрышки он воспринял как должное. Но теперь он не рычал, а медленно помахивал хвостом.

- А ты, двуногий, не такой уж и плохой. Зря испугался. Я кого попадя не кусаю.

- Точно глюки. Как теперь жить? Не дай бог кто-то узнает, что мне голоса мерещатся. – Мысли накатывались как морские волны.

Успокоение пришло в образе шавки, принадлежащей вахтёрше. Та любила порычать на студентов. Рычание было, но голосов не было...

- Наверное, мне этот разговор с дворнягой померещился. Ладно, надо найти работу на лето.

В древние годы ясновидцев на кострах сжигали

Вечером Сергей приступил к чтению книжки, которую дал ему доктор Романов. Всё было до удивления просто: сесть удобнее, уменьшить освещение, понапрягать мышцы, дышать глубоко и ровно.

- Реально, расслабляет. – промелькнуло в голове. Потом всё вокруг, на секунду, пропало. Сергею показалось, что он видит перед собой дорогу к автовокзалу, пакет в руке... Темнота, голос:

- Всё, игрушку заложил, завтра бабахнет.

Перед глазами возник экран мобильника, с датой и временем.
Тишину прорвала громкая музыка.

- Проклятый Димон, не может без шума жить. – Мелькнуло в голове. Мысли нахлынули потоком:

- Что это было? Случайное видение, сон? Как быть? Позвонить, куда следует? Забыть всё что привиделось? Позвоню.

- Полиция. Сержант Лупанова.

- Девушка, не знаю как сказать, возможно, завтра на автовокзале произойдёт взрыв.

- Представьтесь пожалуйста.

- А это важно?

- Важно.

- Максимов Сергей...

Сообщив свои координаты, Сергей успокоился.
Но рано.
В дверь комнаты постучали.

- Откройте, полиция! Проедем с нами.

В отделе нашего доброжелателя завели в кабинет, где находился мужчина в форме подполковника полиции и два крепких парня в гражданской одежде.

- Вы сообщили о готовящемся взрыве?

- Я.

- Откуда получили информацию?

- Я не могу объяснить.

- Сможешь! - Один из гражданских с силой ударил в солнечное сплетение.

- За что вы меня бьёте?
- Никто тебя не бьёт, тебе мерещится. – Произнёс подполковник – Вокзал проверен. Ничего подозрительного не найдено. Зачем вы сделали ложное сообщение?

- Не ложное, случайно узнал, решил проинформировать.

- Ладно ребята, пообщайтесь с господином Максимовым.

Через час Сергей, под диктовку, писал явку с повинной по факту заведомо-ложного сообщения о террористическом акте.

В это время на вокзале бродил парный патруль ППС.

- Слышь, Санёк, мне отлить надо.

- А мне, Пашуля, объяснять куда ты с маршрута свинтил? Сейчас Макарыч приедет с проверкой.

- Да ладно, я под лесенкой пристроюсь. Посмотри, что бы никого не было...

Отлить Паше не удалось. Под лестницей он увидел пакет с какими-то коробками...

- Саня, когда вокзал проверяли, кто-нибудь под лестницу заглядывал?

- Не знаю.

- Вызывай опергруппу.

В отделе полиции Сергей завершал написание признания в совершении ложного доноса.
В кабинет влетел подполковник.

- На автовокзале обнаружено взрывное устройство.

- Я же говорил.

- А как ты узнал о минировании вокзала?

Из полиции Сергей вернулся утром следующего дня. Голодный, измотанный, но без видимых телесных повреждений.
- Хорошо, что бомбу не сразу нашли, а то бы пришлось писать признание в подготовке террористического акта.
Рука сама потянулсь к мобильнику.

- Михаил Самуилович... - Далее следовал подробный рассказ о случившемся.

- Радуйся что легко отделался. В древние годы ясновидцев на кострах сжигали. Перед тем как говорить, подумай: стоит ли, а если стоит, то как правильно изложить то, что собираешься сказать.

Сообщение отредактировал ддк - 12.5.2017, 16:07

ддк
сообщение 8.5.2017, 19:53
Сообщение #2

Homo vulgaris

Встреча в поезде.

Во время очередного посещения доктора, опять пришлось опять заполнять анкету, отвечать на вопросы теста. Потом началась беседа.
- Понял что такое жизнь?
- Понял.
- Работу на лето нашёл?
- Не получилось.
- Съезди домой отдохнуть от переживаний.
- А как у меня получилось увидеть бомбу?
- У тебя в голове не было лишних мыслей, а тот негодяй был ими перегружен, вот закоротило. Знаешь откуда голоса в голове берутся?
- Нет.
- У одних всё просто – неполадки в мозгу. А иногда бывает короткое замыкание, как у тебя. Тут проблема. Хорошо, если путешественник просто наблюдает. Плохо, когда он влезает своими мыслями в чужую голову и начинает командовать.
- А такое возможно?
- Наверное возможно.
- Почему наверное?
- А как узнаешь что было на самом деле? Теория есть, а объективных подтверждений нет.

Разговор был долгим, не вижу смысла его пересказывать. Главное то, что Сергей поехал домой. Дорога как дорога – 10 часов в поезде. Время отправления 7-30. Можно было бы ехать в гагаринском вагоне (так родители Сергея называли вагон с откидными креслами), но билеты были только в купейный вагон.
В вагоне ждал сюрприз. Бывший одноклассник Паша. Сергея даже передёрнуло. Паша в школе славился тем, что делился с другими учениками их деньгами.
Делалось это просто: Подходил, показывал нож или своих дружков, стоявших у дверей школы и с улыбкой говорил:
- Боженька велел делиться.
Забирал он только половину того, что было у того, к кому он обратился.
Судя по всему, другие двое пассажиров были приятелями Паши.
- Может в картишки? Дорога долгая. – Начал разговор Паша.
Его друзья Одобрили предложение.
- Да я не умею.
- В очко все умеют. У каждой карты своё значение. Набрал 21 – в шоколаде, больше или меньше, чем у других – в пролёте. Не переживай. В первый раз обязательно повезёт.
В купе неожиданно заглянул полицейский в форме.
- Граждане, тут в соседнем вагоне девочка 5 лет пропала, вы не видели?
- Через два купе едет женщина с собакой, к ней зашла какая-то. – Сергей сам не понял, как сказал это. Тут он отчётливо услышал голос Паши.
- Обуем лоха. Главное что бы этот ментяра больше не появлялся.
Паша жевал бутерброд.
- Ну что играем?
- А Паша меня так и не узнал. – Подумал Сергей. – Играем.
Паша банковал. Сергей то выигрывал, то проигрывал, постепенно замечая, что может видеть карты соперников их глазами. Потом он стал понимать, что банкомёт манипулирует с картами.
- А что если попробовать поуправлять Пашей? Пусть он для начала даст своему корешу туза, которого, убрал в рукав. У того как раз две шестёрки.
Мысль воплотилась в реальность. Кореш заскрежетал зубами и бросил карты.
- Непруха. Пойдём, покурим.
- Сергей остался один.
В купе снова заглянул полицейский.
- Спасибо. Девочка была там, где вы сказали. Не каждый замечает такие подробности. Хотел зайти раньше, но были другие проблемы. А чего ваши соседи между собой спорят?
- Не знаю. Они всё про охоту, да про рыбалку говорили.
- Ну понятно.
Полицейский ушёл.
- А чего мент заходил? – соседи по купе вернулись.
- Да спасибо сказал, что девочку помог найти.
- А лох так и не врубился. – Мысль проскочила в голове у того, кому всучили туза.
- Продолжим? – Спросил он.
- Мне через час выходить.
- Ну вот, часок и поиграем.
Игра продолжилась. Банк вырос. Карты сдавали по очереди, все кроме Сергея.
- Я не умею карты перемешивать. У вас это лучше получается.
Соседи были в угаре азарта. Они никак не могли понять, почему этот парнишка до сих пор не проиграл свои часы и трусы, как это случалось с другими их попутчиками.
- Ну всё, последняя игра, мне через 20 минут выходить – произнёс Сергей.
Банковал Паша. В рукаве у него лежали трефовый и бубновый тузы.
Он начал раздавать карты.
- Пашуля, давай ка мне бубнового.
Паша вздрогнул и в руках у Сергея оказался бубновый туз.
- Теперь трефового и забудь что мне давал.
Паша опять вздрогнул.

- Ребята, спасибо вам. Мне выходить. – Сказал Сергей собирая деньги.
Он выбрал мелкие купюры и отдал их Павлу .– Боженька велел делиться, дорогой одноклассник..
В купе царило молчание.
Наш знакомый покинул поезд, тот продолжил свой путь.
- Сука, ты нас своему дружбану слил?
- Да я его не знаю.
- Знаешь.
- Похож немного на Серёгу Максимова. Но тот лох ботанический.
- Сергея? Так это же, наверное, Серёга Трефовый. Я о нём слышал. Он только катал разводит и всегда часть денег отдаёт банкомёту.
- Ну вот, а вы меня чуть не убили.- Сказал Паша. В душе у него были одновременно и досада и гордость. Досада от того что его с приятелями кинули, а гордился он тем, что учился в одном классе с таким знаменитым человеком как Серёга Трефовый.
Ну кто же, кроме него, мог так лихо их обыграть.

ддк
сообщение 12.5.2017, 16:06
Сообщение #3

Homo vulgaris

Свидание.

Думаю, что летний отдых Сергея можно пропустить. Ничего особенного. Обычные будни маленького городка. Хотя...

Наташка Степанова, одноклассница и первая любовь нашего героя встретилась ему случайно. В её планах была поездка в Таиланд, но турфирма обанкротилось и пришлось заменить лежание к верху пузом на пляже, на ползание на карачках по родительскому огороду. Местом встречи стал магазин.
- Серёжа, ты тоже решил родные края навестить?
Наташка, как всегда была неотразима. Её речь убаюкивала как ручеёк. И вот уже поведана история её жизни в большом городе, история её брака и развода.
Сергей чуть не стал засыпать, как вдруг понял, что слышит не только слова, но и мысли собеседницы.
- Серёжа, приходи ко мне вечерком, а то родители уехали на пару дней...
Эти слова прогнали дремоту.
- Приду обязательно.
Радовало то, что мысли подруги были доступны, так же как и мысли попутчиков из поезда. Кто читал предыдущую поймёт причину этой радости.
И вот вечер, в руках букет и пакет с хорошим вином, в кармане коробочка изделий, так похожих на воздушные шарики.

А вот и заветная квартира.

Букет вручён, вино поставлено на стол, хозяйка тоже порадовала салатом и паровыми котлетами.

Но что это за противный голос?

- Котлету, ну котлету, ну котлету!!!

Возле Натальи на задних лапах присела жирная кошка, Правой лапой она машет как дирижёр, в такт противному голоску.

- Ясно, кошка хочет котлету.

- Пуська, проголодалась? Вот твой любимый корм.

- Дура, я котлету хочу... Ладно, отвернёшься, стащу со стола... А гость то догадливый, отломил кусочек....

- Серёжа, она на диете, ей можно только специальный корм...

Дальнейший ход событий предсказуем, до определённого момента. Когда рука потянулась в карман за заветной коробочкой, Сергей понял, что его способность выключилась. Вроде бы и беседа шла нормально и хозяйка делала намёки. Но эти намёки летели в пустоту.
Простились по пионерски...

Теперь, вместе с неудавшимся Казановой вернёмся в город.

Встречу с Романовым Сергей ждал с нетерпением.
Опять стандартные вопросы, анкеты...
Потом сама беседа.
Об истории в поезде пациент скромно промолчал, сконцентрировав всё на рассказе про кошку и потерю возможности слышать мысли одноклассницы....

- Всё нормально. Знаешь анекдот про партсобрание человеческих органов?
- Нет.
- Кратко. Идёт партсобрание органов человека. Председательствует мозг, все выступают, кроме полового члена. Тот всё время вскакивает с места и пытается что-то сказать. В очередной раз мозг резко говорит: «а ты сиди и молчи, когда ты встаёшь, я отключаюсь».
- Михаил Самуилович, а к чему вы это сказали?
- К тому, что для подключения к чужим мыслям, голова должна быть свободной от своих, а она у тебя ими переполнилась. У тебя водительские права есть?
- Нет.
- Ну и не спеши. На учёт я тебя не ставлю, но Ты сам подумай. Вдруг опять путешествовать начнёшь. Я не думал, что ты так втянешься. Выбирай: или права, или путешествия.
- Конечно путешествия.
- Ты получше подумай. Месяцок хотя бы.
- А что потом?
- Или становишься таким как все, или вступаешь в клуб путешественников. Думай. Решение за тобой.
- А чего тут думать?
- Подумай. Запор мысли, при поносе желаний и мечтаний, до добра не доводит.

Джеки Чан
сообщение 25.5.2017, 16:29
Сообщение #4

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 53

Большая форма обычно предполагает больше не предисловие, но введение, как и любая монументальная работа. Даже в стихах. "У лукоморья дуб..." и тд.
Здесь есть предисловие (с банальным нарушением пунктуации и синтаксиса, что сразу настораживает какбэ), и крайне куцее введение:
"Наконец-то сдан последний зачёт. Сессия сдана (неуместный повтор в самом на 2-ом предложении текста). Ещё год и красный диплом в кармане. Теперь отдыхать!!! (???)
Сергей мчался в общежитие."
Сразу же, с первого абзаца становится ясно, что автор не просто допустил описки во введении. Автор немного не в курсах о пунктуации в русском языке.

Если первую прямую речь еще можно спустить на тормозах:
- Наконец то отосплюсь. Неделя без сна. А спать не хочется – думал он. (нет запятой перед тире, и почему речь прямая, если "думал"?)"
То второе предложение сразу все расставляет на места:
- Опять кино снимают. – Мелькнуло в голове. (вместо тчк нужна зпт)

Проще говоря, учитывая, что любой уважающий читателя автор вылизывает первую страницу своего детища просто до совершенства, становится ясно - пред нами МТА (молодой талантливый автор), не слишком беспокоящийся о своем читателе.

Первая часть текста - практически нечитабельна по причине перегруженности прямой речью, автор позабыл описать читателю главгера, и второстепенных героев, и место действия, и время происшествия, и вообще почти всё. Повествование висит в воздухе, и похоже, что автор решил просто записать, что говорят голоса у него в голове - это единственное что приходит на ум...

И это еще конечно, не все...

Сообщение отредактировал Джеки Чан - 25.5.2017, 16:43

ддк
сообщение 27.5.2017, 17:40
Сообщение #5

Homo vulgaris

Цитата(Джеки Чан @ 25.5.2017, 16:29) *
И это еще конечно, не все...

Благодарствую. Рецензия это то, что нужно.

А правильнописание у меня как у Винни Пуха. Хромое.

ддк
сообщение 31.5.2017, 20:41
Сообщение #6

Homo vulgaris

Клуб.
Месяц пролетел незаметно. Поскольку время приёма было оговорено заранее, Сергей не стал делать предварительный звонок.
В кабинете вместо Романова находился полноватый, седой мужчина в очках.
- А где Михаил Самуилович?
- В армию забрали.
- В каком смысле?
- В прямом. На военные сборы.
- А как же я?
- Спите нормально?
- Да.
- Посторонних голосов не слышите?
- Нет.
- Ну и идите домой.
- А на права учиться можно?
- Пол годика подождать не помешало бы.
- А пораньше?
- Можно и раньше. Открытка с видом Хабаровска и все дела.
- В смысле?
- Подумайте, время есть. За сим распрощаемся. Вы не один в очереди.
- А когда снова приходить?
- Когда надумаете справку на права получать. Спросите доктора Боголюбова.

Приём длился меньше 10 минут.
За дверью сидели мужчина и женщина.

- Кто принимает? – спросила женщина.
- Толстый мужик в очках.
- А, Игорь Иванович. Хороший мужик, не то, что занудливый еврейчик Романов.

Женщина зашла в кабинет.
Сергей был в шоке.
Во-первых доктор был полной противоположностью Михаила Самуиловича.
Во-вторых оказалось, что водительские права не такая уж недоступная мечта.
Но самое шокирующее открытие было в том, что наш герой почувствовал непреодолимую тягу к общению с доктором Романовым.

- Дура баба – прервал мысли Сергея мужчина – Миха внимательный, с ним и поговорить можно, а Игорь робот.
- Вы правы. Мне Михаил Самуилович тоже больше нравится.
- А как он тебя называет? Проводником, извозчиком, исполнителем?
- Путешественником.
- Не ври.
- А зачем мне врать?
- Нас, путешественников трое.
- Я не вру. Он сам мне говорил, что я путешественник.
- Тогда завтра приходи в «Мыльницу», часикам к шести. Вечера, естественно.
- Что за мыльница?
- Кафе «Ирина» знаешь?
- Знаю.
- В городе его все называют «Мыльница».
- А зачем приходить?
- Узнаешь.
- А вы не знаете, о какой открытке с видом Хабаровска говорил Игорь Иванович?
- А о чём вы с ним разговаривали?
- О правах.
- У тебя деньги есть?
- С собой нет.
- Не ври. У тебя в кармане, который мама пришила к трусам, лежат. Придёшь домой, посмотри внимательно. Может дойдёт.
- А откуда вы про карман знаете?
- Ты как ножик из ресторана.
- Какой ножик?
- Тупой.

Посетителей в кафе «Ирина» было немного. Собеседник из диспансера сидел возле окна.
Вместе с ним за столиком находились миловидная женщина неопределённого возраста, похожая на цыганку и мужчина, похожий на телеведущего Владимира Соловьёва.

- Вот и Сергей пришёл. Знакомься – это Люда, это Денис.
- Денис Семёнович.
- Хорошо, Семёнович. А меня зовут Николай. А вместе мы клуб путешественников. Кофе на всех с тебя.
- Почему?
- Хочешь к нам в клуб?
- Хочу.
- Тогда не задавай вопросов и не будь жмотом. Про поездку в поезде доктору не рассказал?
- А откуда вам это известно?
- Подумай.
- Коля, не издевайся над молодым человеком – вмешалась Людмила. – Серёжа, ты не умеешь прятать свои мысли. Это поправимо. А теперь послушаем Дениса. Он обещал что-то интересное поведать.
- Поведаю. И покажу кое-что. Ходил я на прошлой неделе в музей. Зашёл в зал, посвящённый купцу Плотникову. Посмотрел фотографии, вещи и сумел подключиться к самому Савве Тимофеевичу. Занимательная история. Он утопил в нужнике свою золотую табакерку.
- Ну и что?
- Николай, не перебивайте меня. Не хочешь слушать, смотри.

Денис Семёнович достал из кармана маленькую коробочку из жёлтого металла с выпуклым рисунком на крышке.

- А не противно было искать?
- Николай, как ты думаешь во что превратилось содержимое выгребной ямы за сто лет? Кстати. Кроме табакерки я ещё много интересного нашёл.
- Всё равно рыться в дерьме...
- Понюхайте, чем пахнет табакерка?
- Ничем.
- Она пахнет деньгами.

В кафе начали приходить посетители.

- По домам? – спросил Николай. – Молчание знак согласия. Сергей, мы тут каждую пятницу бываем. Приходи. На той неделе, Людмила угощает.

- Неужели реально можно заглянуть в прошлое? – думал Сегей, идя домой.

- Эй, двуногий, угости косточкой. – Возле магазина стоял знакомый пёс.
- Вот наглая тварь – подумал Сергей, но настроение у него было хорошее и несколько свиных рёбрышек для пса были приобретены.

Джеки Чан
сообщение 1.6.2017, 17:09
Сообщение #7

Homo Antecessor

Так))
На сколько понял - последняя главка - это выкладка уже давно написанного.
Давайте так, уважаемый ддк))
Вы немного подумаете, и скажете здесь кто ваш любимый писатель.
А я попробую провести анализ (поверхностный).
Мне даже интересно стало - кто ж писал в таком "стиле")))

ддк
сообщение 1.6.2017, 18:02
Сообщение #8

Homo vulgaris

Цитата(Джеки Чан @ 1.6.2017, 17:09) *
На сколько понял - последняя главка - это выкладка уже давно написанного.
Давайте так, уважаемый ддк))

Не совсем. Это развитие сюжета. Выкладываю понемногу. Вроде, кроме Вас никто не интересуется, вот и не спешу.
и скажете здесь кто ваш любимый писатель.

Конкретного нет.
Мне очень нравится "Печальный детектив" Астафьева. "Житейские воззрения кота Мура" Тоже нормально. Я когда переплётом книг занимался много чего прочитал.
Мне даже интересно стало - кто ж писал в таком "стиле"

А я могу иметь свой стиль? Не привязанный к кому-либо персонально?
Почитайте мои рассказы, они тут выложены, или "История известного бренда" и "Сountry_Lion."
Написанное не шлифую потому что всё-равно никто не опубликует.
А если анонсировать данный опус, то самое интересное впереди.

Сообщение отредактировал ддк - 1.6.2017, 18:04

Джеки Чан
сообщение 1.6.2017, 18:49
Сообщение #9

Homo Antecessor

Цитата(ддк @ 1.6.2017, 18:02) *
Не совсем. Это развитие сюжета. Выкладываю понемногу. Вроде, кроме Вас никто не интересуется, вот и не спешу.

Конкретного нет.
Мне очень нравится "Печальный детектив" Астафьева. "Житейские воззрения кота Мура" Тоже нормально. Я когда переплётом книг занимался много чего прочитал.
А я могу иметь свой стиль? Не привязанный к кому-либо персонально?
Почитайте мои рассказы, они тут выложены, или "История известного бренда" и "Сountry_Lion."
Написанное не шлифую потому что всё-равно никто не опубликует.
А если анонсировать данный опус, то самое интересное впереди.

Как раз прочитав "историю..." по вашим обращениям к читателю (интересно-неинтересно) показалось что невольно копируется Булгаков. Потом - да, конечно Астафьев, но Виктор пишет - описывает пейзаж - плавно мысли о пейзаже - плавно - мироощущение героя - плавно - сами события, взгляд самого героя, взгляд других героев. То есть погружает читателя в атмосферу, ну в принципе как любой другой автор.
Далее - опубликует - не опубликует - не нам решать. И даже не издателям - чисто имхо.
Будь готов - всегда готов - важное качество автора))
Поэтому, читая дальше, я вдруг подумал - что автор - есть ни кто иной как драматург, и пришел интерес - кто же, и зачем и как пишет современные пьесы.
Но читая сплошной диалог (причем не автора с читателем, а героев с героями) - я оказался в ситуации когда пытаюсь посмотреть фильм по радио.
Нет, кое что понять можно, но картинки то нет)))

Сообщение отредактировал Джеки Чан - 1.6.2017, 18:50

ддк
сообщение 1.6.2017, 19:10
Сообщение #10

Homo vulgaris

Цитата(Джеки Чан @ 1.6.2017, 18:49) *
Будь готов - всегда готов - важное качество автора

Я immer bereit!
Цитата(Джеки Чан @ 1.6.2017, 18:49) *
Нет, кое что понять можно, но картинки то нет

Над этим подумаю. Но описывать дуб на 9 страницах мог только Лев Николаевич.

ддк
сообщение 5.6.2017, 20:30
Сообщение #11

Homo vulgaris

Ценный совет.

Утром Сергея разбудил звонок мобильника.
- Привет! – Звонила Наталья, уже знакомая нам одноклассница нашего героя. – Ты чем вечером занимаешься?
- Ничем.
- Я у вас проездом, пересечёмся?
- Конечно. Ты надолго?
- Пока, дня на три.
- Где остановишься?
- У своей тёти. Она собирается квартиру продавать, Надоела ей трёхкомнатная, хочет в однушку поселиться, вот и попросила помочь с документами, да и за квартирой присмотреть, пока она в деревню лишние вещи отвезёт.
- Где встретимся?
- Сама заеду. Где твоя общага знаю.
Ночью Сергею не спалось. Кое-как отсидел пары в институте и начал готовиться к встрече.
Около 5 часов позвонила Наташка.
- Магазин возле общаги знаешь?
- Конечно.
- Подходи, поможешь продукты донести.
К магазину Сергей подлетел со скоростью молнии. Наталья подкатывала к кассе тележку с продуктами.
- Быстро ты прибежал. Ждал?
- Нет. Просто шёл по пути, а тут ты звонишь. – Соврал Сергей.
Возле выхода из магазина стоял старый знакомый – лохматый пёс.
Он деловито подошёл к нашей парочке, обнюхал Наталью и тихо зарычал.
- Серёжа, я боюсь, он наверное бешеный.
- Не бойся, он наверное голодный или почувствовал запах твоей Пуськи. Колбаса или что мясное есть?
- Молочные сосиски..
- Дай ему одну.
Пёс взял свою добычу, аккуратно положил её на ступеньку, лизнул руку, одарившую его и завилял хвостом.
- Ах ты, вымогатель! – развеселилась Наталья и погладила пса.
Сергей посмотрел в собачьи глаза.
- Везёт тебе, двуногий. У этой дамы(вообще-то было употреблено другое, более собачье слово) течка. Не теряй время. Лизни её в морду, если не зарычит и не кусит, запрыгивай!
- Легко тебе, твари лохматой советовать. – Подумал Сергей.
В квартире Сергей поставил сумки на пол, быстро обнял Наталью и жадно присосался к её горячим губам...
Не буду описывать что происходило дальше, только утром, перед тем как идти в институт, Сергей нашёл лохматого советчика и презентовал ему банку собачьих консервов.
- А я думал, двуногий, что ты совсем блох не ловишь. Будет нужен совет, обращайся.
- Эта псина от скромности не помрёт. – Промелькнуло в голове.
Через тря дня Наталья уехала. Её мысли так и остались недоступными.

Зависть денег не приносит.

После расставания с Натальей, к Сергею вернулась способность думать.
Теперь его голова была полностью забита историей, рассказанной Денисом Семёновичем.
Два дня подряд он ходил по музею, внимательно изучая экспонаты. Даже добился разрешения ознакомиться с электронными копиями старинных документов.
И всё зря.
Прошлое было закрыто как дверь в подвал.
Оставалось только дождаться встречи с участниками клуба. Может они пояснят что он сделал не так.
Как и было обещано, кофе заказала Людмила.
- Денис Семёнович, а почему я не смог подключиться к прошлому?
- А зачем?
- Ну ведь интересно. Да и ваша табакерка перед глазами до сих пор стоит.
- Табакерка, допустим не моя, а купца Плотникова. Тебе зависть в путешествие не пустила. Зависть денег не приносит. Только неприятности. Лучше послушаем, что наша Кармен расскажет.
- У меня ничего интересного – начала Людмила. – Прогулялась по вокзалу. Послезавтра там опять менты будут бегать.
- Полицейские.
- А какая разница, Серёжа? Ты их как не назови, а суть одна.
- А откуда вы узнали, что это будет послезавтра?
- Серёженька, я же сказала, прогуливалась и видела.
- Будущее?
Молчавший до этого Николай вмешался в разговор. – А что такое будущее, прошлое? Что такое время?
- Прошлое – то что было, будущее – то что будет, время – время и есть. – Ответил ему Сергей.
- Ладно, раз ты такой грамотный, кто автор первой теории относительности? – Николай ехидно улыбнулся.
- Конечно Эйнштейн. – Сергею даже стало обидно, что ему задали этот вопрос.
- Не этой теории, а теории относительности времени. – Тоном усталого учителя сказал Николай.
- А разве есть такая теория?
- Да уж... Теории не знаешь, а уже в путешествия засобирался. – Денис Семёнович покачал головой.
- Вы надо мной смеётесь? – Сергей встал и пошёл к выходу.
А оставшаяся за столом троица продолжила свой разговор.
Половину ночи, терзаемый обидой Сергей не мог уснуть. Потом усталость взяла своё. В голове послышалось ехидное «Зависть денег не приносит» и Сергей словно провалился в колодец снов. Точнее в колодец с кошмарами.
Не знаю, стоит ли пересказывать эти кошмары.

ддк
сообщение 23.10.2017, 18:37
Сообщение #12

Homo vulgaris

Кто хочет, пусть верует,

Кошмары до добра не доведут - первое, что пришло на ум Сергею.. Голова раскалывалась, сердце колотилось, а ещё какой-то голос назойливо рассуждал куда и какой проводок припаять. Голос был до боли знаком.
- Ну вот, игрушечка готова, теперь прокола не будет. – Сергей срезу узнал эту интонацию и этот акцент.
Перед глазами возник небольшой пластиковый чемодан с ручками, наполненный пакетами с чем-то похожим на металлические опилки. Потом показались руки, укладывающие поверх пакетов ржавые болты, гвозди, гайки...
- Опять этот придурок с бомбой. Вот почему менты по вокзалу бегать будут. – вроде давно милицию переименовали, но слово «полиция» было для нашего знакомого чем-то диким и далёким.
- Бегать они будут, только почему? Им сообщат или будет взрыв? Если сообщат, то кто? Мне прошлого раза хватило... А если попробовать как в поезде? – Сергей почувствовал прилив сил и какую-то радость...
Он успокоился и заснул, спешить было некуда. Проснулся он только вечером. Посидел, проделал расслабляющие упражнения и почувствовал что подключился к сознанию снаряжавшего чемодан. В отличии от Сергея тот был напряжён, рой мыслей крутился в мозгу, постоянное повторение слов «Нет бога, кроме Аллаха...»только сильнее раскручивало эти мысли.
- Иса, ты меня слышишь? – Сергей сам не понял, почему так обратился к незнакомцу.
- Ты кто?
- Ты должен знать моё имя...
- Ты кто и чего тебе нужно, где ты?
- Ты знаешь все мои имена, я везде и мне всё известно. Кто тебе позволил самому решать судьбы людей?
- Я должен... Они неверные... Мне сказали, о Ар-Рахман

- Я тебе сказал?
- Нет, о Аль-Мутакяббир

- Иди и исправь ошибку.
- Куда идти, о Аль-Хаким?
- Решай сам...

В 6 утра в дежурную часть городского отдела вбежал взлохмаченный мужчина, восточной внешности.
- Начальник, я должен исправить ошибку.
- Так исправляй, а сюда то зачем припёрся?
- Мне нет прощения, я пошёл против воли всемогущего.
- Ты обдолбаный или обкуренный?
- Я нормальный.
- Если нормальный, то чего в такую рань припёрся?
- Я бомбу на вокзале заложил, она должна взорваться сегодня в полдень.
- Так сам бы её и убрал от греха подальше...
- Я не смог её найти, наверное забыл, где она лежит...
- А чего к нам припёрся, на вокзале своя полиция. Ну ладно, раз пришёл, иди к дежурному оперу. А я пока начальство подниму.

Заспанный опер повторил все вопросы дежурного Особенно часто он переспрашивал про обдолбанность и обкуренность.
Потом стал спрашивать как выглядит бомба, куда она была положена, как устроена.
А здание тем временем заполнялось людьми.
В кабинет зашёл холёный мужчина.
- Майор ФСБ Славновский. Теперь этим делом буду заниматься я.
Опять пошли вопросы. Иса отвечал чётко, подробно.
- Вы куда заложили устройство?
- Как и в прошлый раз – под лестницу.
- Вы не в первый раз это делаете?
- Нет. Но тогда мою закладку нашли, я сам видел.
- А сейчас?
- Я пришёл за ним, а его нет...
- А почему вы решили отказаться от проведения террористического акта?
- Мне явился Аллах и сказал, что я не имею права распоряжаться судьбами, без его соизволения...
- А как он явился?
- Не знаю? Я только слышал его голос.
- И давно вам голоса слышаться?

В это время вокзал был проверен от подвала до крыши... Ису увезла скорая помощь. Он сначала пытался объяснить, что не сошёл с ума, что ему действительно явился Аллах. Но видя что его больше никто не слушает, он начал повторять: «Нет бога, кроме Аллаха...».
- Аллах сам исправил мою ошибку, а это проверка моей веры. – Лицо Исы озарила радостная улыбка.

А в это время, в кустах за вокзалом два бомжа, выбрасывали из найденного ими на вокзале чемодана пакеты с порошком.
Железяки и провода они аккуратно собрали в грязную сумку - металл денег стоит.
- Слышь, Гена, а ты не боялся что эта хрень взорвётся?
- Нет, я в прошлой жизни был сапёром, Потом заболел, комиссовали, что бы достать денег на лечение продал квартиру.
- Вылечили?
- Вылечили на всю сумму... Сразу инвалидность сняли, вот теперь и живу в теплотрассе. Здоровый и свободный.

Сергея распирало от восторга. Ещё бы, так развёл этого Буратину.
Он больше не мог держать это в себе и решил позвонить кому-нибудь из клуба.
- Денис Семёнович... - дальнейшее содержание его речи всем понятно - вот как я его развёл.
- А ты серьёзно думаешь, что он разговаривал с тобой?
- А с кем же ещё?
- С тем в кого он верит...
- А я?
- А ты ретранслятор...

Сообщение отредактировал ддк - 23.10.2017, 19:17

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема