Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Как выжить в кризис?, советы бывалых с юмором и без

Vuego
сообщение 26.11.2008, 16:43
Сообщение #21

Ушел в Datagrad, можно удалять

Спасибо сказали: 0

Цитата(лёгкий голод @ 22.11.2008, 11:16) *
читать одну газету всем подъездом.

это песня rofl.gif
помните в советское время стояли такие стенды на которых
наклеивали печатные издания для массового прочтения народом?

Sky Blue
сообщение 26.11.2008, 16:46
Сообщение #22

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 312

Цитата(Vuego @ 26.11.2008, 16:43) *
помните в советское время стояли такие стенды на которых
наклеивали печатные издания для массового прочтения народом?

так они и сейчас стоят )) на алее перед киноцентром и на остановке Панацея на Мира видела лично smile.gif

Demoniac
сообщение 27.11.2008, 13:07
Сообщение #23

Incubus Maniacus

Спасибо сказали: 1

Как сэкономить во время кризиса
Неопубликованное интервью супруги российского министра женсокму журналу

Кризис, конечно затронул и нас, обеспеченных людей. Как это не удивительно, мы тоже думаем об экономии. Поделюсь своими идеями и находками. Надеюсь многим читательницам это будет полезно.

Прежде всего, подход к экономии семейного бюджета и личных расходов должен быть комплексным, взвешенным. Проанализируйте основные статьи своих расходов, как это сделала я.

Экономия на отоплении.
Все гениальное просто. Мы взяли и снизили температуру в гостевом домике до плюс 14. ниже нельзя, так как может начать портиться антиквариат. Если гости к нам соберутся, то за 2-3 часа температуру легко вернуть до комфортной. Зачем оплачивать обогрев пустующего домика? Конечно, с 800 квадратных метров много не наэкономишь, но как говорится, курочка по зернышку клюет. К тому же у многих наверняка гостевые домики куда больше.

Экономия на еде.
Для меня это, пожалуй, самое легкое из ограничений. К еде я отношусь очень и очень спокойно. Но поле для бережливости здесь поистине огромное.
Во-первых, я поручила своему фуд-стилисту теперь присутствовать при закупке свежих продуктов в Провансе и Бордо. Получается не намного, но дешевле и в качестве уверена больше. Во-вторых, я обратила внимание младшего повара на недорогие местные магазины. Раньше я пренебрегала качеством , но это было лишь пустым предрассудком. Свежий хлеб и русские овощи у них очень недурны.
Оказывается хамон можно покупать небольшими кусочками по 1-2 килограмма.
Так он не успевает портиться. Еще я отказалась от трюфелей. В этом году во Франции не урожай, поэтому цены на них задраны, а качество не ахти. Всем советую также не бросаться на эту пустышку и устроить себе небольшой трюфельный пост.

Экономия на транспорте
Я практически сразу же отказалась от поездок на личном транспорте. В условиях кризиса это важная статья расходов и опять же головная боль. Как ни удивительно, служебный Lexus оказался ничуть не хуже. И во многом даже удобнее, так как оборудован проблесковым маячком. Кстати, у нас гибридный LS600 и Никита (водитель - прим ред.) говорит, что это очень экономичное авто. Всем рекомендую, не сочтите за навязчивую рекламу марки.

Экономия на жилье
Я слышала многие советуют сдавать лишнее жилье. Но ведь это так хлопотно и совсем не быстро. Мы вот свои два подъезда в Гранд-Парке безуспешно сдаем уже месяц. Так сложно найти толкового риэлтора (вздыхает)! Но я надеюсь, сдадим. И это покроет наши текущие расходы на содержание в приличном виде гольф-поля и тренажерного комплекса.

Экономия на персонале
С людьми сложнее всего. К ним привыкаешь, они становятся практически членами семьи. Но в кризис всем приходится затягивать пояса. Я вот вынуждена вывести за штат нашего грумера (парикмахер животных - прим.
Ред.), а фуд-стилиста попросить заняться еще и фуд-баингом. С инструктором по керлингу пришлось совсем расстаться. Но Леша (супруг - прим. Ред.) поблагодарил его и насколько мне известно здорово помог его родине, Исландии.

Экономия на развлечениях
Для многих это будет серьезным ударом. Но мы люди семейные, тихие, так что нам проще. Супруг заказал музыкальную систему STEINWAY LYNGDORF. Она пристойно звучит, так что мы теперь многих исполнителей слушаем в записи, а не приглашаем домой. Хотя я не удержалась и Диму (имеется ввиду Хворостовский, прим. Ред. ) попросила к нам подъехать, поиграть немного на пиано. Мне не очень нравится, как он поет, а вот играет замечательно (смеется).

Экономия на хобби
Да-да, увы, теперь мне приходится экономить на самом для меня приятном.
Например, в этом году я отказалась от идеи завершить формирование коллекции поздних импрессионистов. Это бы потребовало слишком больших затрат. Зато, приятная мелочь (смеется) - совсем недорого мне досталось два полотна русских авангардистов и золотой саркофаг эпохи среднего Царства.

Экономия на расточительных мелочах
Здесь опять не удержусь от повторения азбучных истин. Попросите дворецкого запрограммировать систему , чтобы она выключала свет, когда вы уходите с какого-либо этажа. Попросите финансиста внимательнее вести подсчет расходов. Округляйте счета только до 100 тысяч рублей. Найдите что-то, что тяготит вас больше чем радует и продайте. Леша (супруг - прим.
Ред.) например, продал свой банк. Я - коллекцию черных бриллиантов, хотя и пришлось отстегнуть акулам из Sotheby's их процент.

Так что, дорогие мои, богатые тоже платят, платят за кризис.

Vuego
сообщение 2.12.2008, 12:18
Сообщение #24

Ушел в Datagrad, можно удалять

Цитата(Demoniac @ 27.11.2008, 13:07) *
Неопубликованное интервью супруги российского министра женсокму журналу

жжошь rofl.gif

Mazzda
сообщение 3.12.2008, 1:10
Сообщение #25

Homo Guestus
*

Американцы вобще очень любят всякие пособия по экономии, курсы, книжечки, видео и готовы тратить на этом много денег )) Парадокс но факт.

Слишком добрый
сообщение 3.12.2008, 11:58
Сообщение #26

Homo Liderus

Спасибо сказали: 98

Народ у вас не создается ощущения, что вы сами себя загоняете в рамки кризиса?

Цитата(Sky Blue @ 26.11.2008, 16:01) *
забыли добавить - ПОКА. Кризис еще далеко не в самом разгаре. Его пик придется на зиму. И готовьтесь к тому, что кризис будет долгий. лет 10-12.

И что? Жить в таком случае вобще вредно и дорого. Надо веритьв лучшее.

Sky Blue
сообщение 4.12.2008, 11:49
Сообщение #27

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 312

Цитата(Слишком добрый @ 3.12.2008, 11:58) *
Жить в таком случае вобще вредно и дорого

Золотые слова biggrin.gif
Цитата(Слишком добрый @ 3.12.2008, 11:58) *
Надо веритьв лучшее.

Было время верила. Но судьба потрепала так, что розовые очки давно сняты.

РОНА
сообщение 5.12.2008, 9:24
Сообщение #28

Homo Erectus

Было бы здоровье, деньги можно заработать)))))

TabuRED
сообщение 5.12.2008, 10:20
Сообщение #29

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 201

http://www.rcid.ru/gal/index.php?displaypi...blic%2Fplan.jpg

Valio
сообщение 4.2.2009, 15:55
Сообщение #30

Homo Guestus
*

http://www.infocrisis.ru/humor/1927.html памятка сотруднику чтоб не уволили ))))

ArtChe
сообщение 10.3.2009, 18:31
Сообщение #31

Homo Guestus
*

Надо экономить !

Foti
сообщение 11.3.2009, 1:22
Сообщение #32

Homo Erectus

Цитата(ArtChe @ 10.3.2009, 18:31) *
Надо экономить !

Было бы что экономить- уже хорошо

BeeBer
сообщение 11.3.2009, 9:59
Сообщение #33

No one cares

Цитата(Foti @ 11.3.2009, 1:22) *
Было бы что экономить- уже хорошо

Очевидно же, уволь тренера по кёрлингу, продай виллу на канарах, пользуйся служебным вертолётом=)))

schetovod
сообщение 31.3.2009, 21:43
Сообщение #34

Homo Guestus
*

Да, кризис- штука такая, кто-то голодает, а кто-то зарабатывает. Но, думается, если мы спрячемся по норкам, на огородиках или еще где-нибудь и будем выжидать, то кризис сам собой не кончится. Кризис, как явление, закономерен и обусловлен нашим дисбалансом с Природой. Этот дисбаланс возникает от нашего раздувшегося эгоизма. И пока мы не начнем борьбу с ним, кризисы будут долбать нас.
Вот какой выход из кризиса предлагает профессор онтологии М.Лайтман: http://www.topnews.ru/news_id_26959.html.

корвин
сообщение 23.4.2009, 22:00
Сообщение #35

Homo Sapiens

Из: спб

кто хочет - тот хоть что то делает
Цитата
Собственным антикризисным планом обзавёлся практически каждый российский регион. Однако реальную помощь от этого ощутили лишь несколько республик и областей.
В Кузбассе многодетным семьям, проживающим в частном секторе, бесплатно дают корову и даже годовой запас сена на её пропитание. Тем, кто по каким-то причинам бурёнку содержать не может, предлагают кроликов.

Малообеспеченные пенсионеры, инвалиды региона, вдовы и вдовцы с тремя и более детьми каждый месяц будут получать по 5 кг сахара, а сельские пенсионеры и ветераны, доход которых не превышает их прожиточный минимум (3148 руб. в мес.), — семена для посадки. Одна из инициатив губернатора А. Тулеева — массовая посадка картофеля, на которую из бюджета региона выделено 2 млн. руб. Кузбассовцам, потерявшим работу (или часть зарплаты), бесплатно дадут и обработают 10 соток земли. Семена для посадки будут продаваться по цене 6 руб. за кг — в 2 раза дешевле, чем на рынке.

В Бугульминском районе Татарстана с 1 июня этого года жителям будут выдавать в кредит… гусей (в подросшем виде он стоит 235 руб.). Условие: эти деньги нужно вернуть до 15 декабря 2009 г. В чём выгода? Оказывается, взрослую откормленную за полгода птицу можно продать за 1,5-2 тыс. руб.

— Этот проект уже опробован в 2008 г. с огромным успехом у местного населения, — рассказал «АиФ» Реваль Мухаметзянов, начальник районного отдела животноводства. — Мы раздали 16 тыс. гусят. Кто-то брал по 10 штук, а некоторые, объединившись с соседями, сразу по тысяче. В кредит у нас можно взять даже корову. А расплачиваться за неё нужно будет молоком в течение 1,5 лет. Причём при такой длительности кредита молока хватит и на возврат долга, и на питание семьи, содержащей животное. Кстати, если у коровы появится телёнок, он будет собственностью заёмщика.

А в Вологодской обл. взялись за решение жилищного вопроса. Там любой житель, имеющий участок для строительства дома, может получить 200 м3 леса (4 вагона необработанной древесины) всего за 90 руб. (рыночная цена — порядка 20 тыс. руб.). Но рубить и вывозить деревья нужно самому. Как пояснила нам Лариса Сорокина, эксперт Департамента лесного комплекса правительства Вологодской обл., человек имеет право продать половину выделяемой древесины и вырученными деньгами оплатить её вывозку.

Настоящую войну «одичавшим» ценам объявили в Липецкой обл. Там с начала года провели более тысячи ярмарок, где продукцию продавали производители, минуя посредников, то есть значительно дешевле, чем в магазинах. В Кемерове прямо на улицах города производители продают молоко в розлив по 17 руб. за литр. В Каменске-Уральском под эгидой мэрии магазины включились в акцию «Антикризисные цены» и снизили стоимость более 30 наименований.

http://www.aif.ru/money/article/26272

Киуру
сообщение 28.4.2009, 23:33
Сообщение #36

Homo Guestus
*

Цитата(schetovod @ 31.3.2009, 22:43) *
Да, кризис- штука такая, кто-то голодает, а кто-то зарабатывает. Но, думается, если мы спрячемся по норкам, на огородиках или еще где-нибудь и будем выжидать, то кризис сам собой не кончится

Я бы сказала: сначала голодает, а потом начинает зарабатывать.
Многие предприниматели, попав в финансовое затруднение, ищут пути выхода из сложившегося положения, ищут новые для себя сегменты рынка.
Взять печатный бизнес. Его услуги и продукция никак не входят в список самых необходимых, соответственно с началом кризиса дела пошли неважно и заказов резко убавилось.
Теперь типографии сменили ориентир с корпоративного клиента на услуги населению http://www.biztimes.ru/index.php?artid=1350 и работают онлайн.
То же самое делают и салоны красоты - дают онлайн уроки стиля, можно ещё множество примеров привести. Выжить можно.

Alkor
сообщение 2.5.2009, 15:44
Сообщение #37

Homo Erectus

Из: Великий Новгород

Цитата(schetovod @ 31.3.2009, 22:43) *
Да, кризис- штука такая, кто-то голодает, а кто-то зарабатывает. Но, думается, если мы спрячемся по норкам, на огородиках или еще где-нибудь и будем выжидать, то кризис сам собой не кончится. Кризис, как явление, закономерен и обусловлен нашим дисбалансом с Природой. Этот дисбаланс возникает от нашего раздувшегося эгоизма. И пока мы не начнем борьбу с ним, кризисы будут долбать нас.

Ну, естественно так все и есть. А все законы экономики придумали дебилы. Дисбаланс с природой - это истинная причина кризиса ГКО в 1998 и нынешнего тоже! И первая депрессия в США была по этой же причине! Вперед все сажать деревья!
Цитата(Киуру @ 29.4.2009, 0:33) *
То же самое делают и салоны красоты - дают онлайн уроки стиля, можно ещё множество примеров привести. Выжить можно.

Выжить можно даже без ног.

Сообщение отредактировал Alkor - 3.5.2009, 17:36

Alastor
сообщение 3.5.2009, 11:02
Сообщение #38

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 45

Цитата(Inpas @ 17.11.2008, 22:08) *
А что, разве кризис? Не почувствовал.
У меня нет слов. Из-за мимолётных банковских неприятностей, затронувших очень небольшие слои населения, создавать новый раздел? Не понимаю!

Есть у меня 1 знакомая которая в сбербанке работает, так вот она так же выражалась про отсутствие кризиса как такого, а потом .. а потом им в раза х**нули зарплату lol.gif

Вантус(Д)
сообщение 3.5.2009, 14:36
Сообщение #39

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 1

Цитата(Павлик1 @ 3.5.2009, 15:29) *

марозов? lol.gif

Alvikus
сообщение 9.5.2009, 11:16
Сообщение #40

Homo Guestus
*

Цитата(Alastor @ 3.5.2009, 11:02) *
Есть у меня 1 знакомая которая в сбербанке работает, так вот она так же выражалась про отсутствие кризиса как такого, а потом .. а потом им в раза х**нули зарплату lol.gif

Вот, вот у моего знакомого, он работает на железке, почти в 2-а раза рубанули, сразу грустно стало.... Здесь http://blabla.su/viewtopic.php?f=109&t=322 много таких тем!

Сообщение отредактировал Alvikus - 9.5.2009, 11:21

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема