Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

70 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Бесплатная юридическая консультация

36087
сообщение 5.2.2008, 13:10
Сообщение #361

вот мы и здесь, ну и что? (с)

Из: банкротство физ лиц
Спасибо сказали: 217

можно подавать ЛЮБЫЕ заявления, лишь бы они относились к предмету спора и не были оскорбительными для лиц участвующих в деле или суда smile.gif лючше через канцелярию, чтоб не потерялось smile.gif

Alexej Klimow
сообщение 12.2.2008, 20:30
Сообщение #362

безбожник

Из: Великий Новгород, ул. Псковская, д. 46
Спасибо сказали: 0

Работаю на Лактисе (ЗАО), естественно, без трудового договора у меня на руках. Работодатель почему-то не считает своей обязанностью его выдавать. Мой работодатель не соблюдает много статей с правами работников, гарантированных ТК РФ. У меня пока вопрос по рабочему времени. Три года назад устраивался с 8 до 20 с обедом в полчаса, ставили 12 часов отработанного времени, но так продолжалось где-то полгода. Потом обед стали вычитать, что не противоречит ТК РФ.
О сверхурочной работе, а вернее оплате согласно закону, речи вообще не идёт, то есть работаем по инициативе работодателя за свой тариф за сверхурочную работу.
Я иногда работаю с 8 до 23 часов (иногда и больше). С 22 до 06 ночное время. Полчаса у меня обед. В ТК РФ не нашёл ответа на вопрос с какого отработанного времени не будет вычитаться время на обед. Мне в табеле ставят сейчас время по разному:
14,5 (вычесть 8 часов получится 6,5 часов - вечерние часы)
14 и 1 (7 часов вечерних и 1 час ночной)
13,5 и 1 (6,5 часов вечерних и 1 час ночной)
Понятно, что мне выгодней, когда ставят 14 и 1, но как с точки зрения Закона РФ? Понятно, что первый вариант вообще нарушение, так как не учитывает мою работу с 22 до 23 - ночное время.
Опять же ТК не отвечает на вопрос как оплачиваются вечерние, ночные. У меня повремёнка. На Лактисе за позапрошлый месяц платили так: + 20% к тарифу за вечерний час и + 40% к тарифу за ночной час.

Alexej Klimow
сообщение 13.2.2008, 21:45
Сообщение #363

безбожник

Сегодня дали квиточек с начисленной зарплатой за январь. От отработанных сверх нормы 4 часов оплатили 1 по обычному тарифу, но из 7 ночных часов ни одного как ночные. 3 часа сверхнормы перенесут на этот месяц, но мне от их переносов, если я почти живу на работе. Уж, очень работодатель инициативный, чтобы я работал (за так). На словах сказали, что разобрались, но мне-то от их слов. Я прекрасно знаю, что через суд я могу добиться своих прав, но я пока этот вариант рассматривать не хочу.
Вот что ещё забавного узнал и новые вопросы:
Если работать в праздничный день, то оплата двойная. Мне сказали, что вечерних, ночных часов в праздничный день нет, то есть они не оплачиваются. Это только на ненавистном Лактисе так принято или это Закон РФ?
Я так понимаю как должно быть (% по результатам работы на предприятии за декабрь):
вечерний час = тариф + 20%, этот же час в праздник: 2 х тариф + 40% от тарифной ставки. А меня парят, что 2 х тариф.
ночной час = тариф +40%, этот же час в праздник: 2 х тариф + 80% от тарифной ставки. А мне впаривают, что 2 х тариф.
Что-то мне больше, чем по 8 часов в праздник с такой лактисовской математикой работать неохота.
Везде, естественно, нужны ссылки на нормативные акты и закон, чтобы я мог сам прочитать и использовать.

valeria
сообщение 14.2.2008, 11:50
Сообщение #364

Пашем как папа Карло

Спасибо сказали: 1

Цитата(Alexej Klimow @ 13.2.2008, 21:45) *
этот же час в праздник: 2 х тариф + 40% от тарифной ставки

Неверно.
Цитата
Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

То есть ДЛЯ ВСЕХ предусмотрена двойная ставка.
Цитата(Alexej Klimow @ 12.2.2008, 20:30) *
Опять же ТК не отвечает на вопрос как оплачиваются вечерние, ночные. У меня повремёнка. На Лактисе за позапрошлый месяц платили так: + 20% к тарифу за вечерний час и + 40% к тарифу за ночной час.

Цитата
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором

20 и 40% является нормальным увеличением.
Что касается вашего обеда. Если по регламенту обед в дневное время, то и "вычтут" за дневное время.
Почитайте еще тут
http://www.tk-rf.com/glava15.html
про сверхурочную работу. И вы, и работодатель нарушаете ТК

Сообщение отредактировал valeria - 14.2.2008, 11:51

Alexej Klimow
сообщение 15.2.2008, 21:19
Сообщение #365

безбожник

Цитата(valeria @ 14.2.2008, 11:50) *
про сверхурочную работу. И вы, и работодатель нарушаете ТК

Что именно я нарушаю? Работаю сверхурочно? Я рад бы не работать, но:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ)

Бланк заявления примерно выглядит так:

Прошу разрешить работать в свободное от основной работы время с ___ 200 года в качестве ___

Согласовано:
Заключение руководителя подразделения по основной работе:

Заключение руководителя подразделения, у котором работник будет работать:

Специалист по ОТ и ПБ:

Это было бы смешно, если бы прикрываясь этим заявлением работодатель не нарушал бы ТК. Короче, работаем на условиях рабов.

valeria
сообщение 15.2.2008, 21:30
Сообщение #366

Пашем как папа Карло

Цитата(Alexej Klimow @ 15.2.2008, 21:19) *
Что именно я нарушаю?

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Alexej Klimow
сообщение 17.2.2008, 11:34
Сообщение #367

безбожник

У меня была в декабре такая ситуация: "Было мало заявок и я почти не работал. Я не выработал месячную норму часов. 1 января под принуждением написал заявление задним числом на отпуск за свой счёт на три дня". Правильно ли я трактую ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72_2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (часть в редакции, введенной в действие с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

За мой простой работодатель должен был бы мне заплатить 2/3 от недостающих до нормы часов?

valeria
сообщение 17.2.2008, 14:46
Сообщение #368

Пашем как папа Карло

Цитата(Alexej Klimow @ 17.2.2008, 11:34) *
За мой простой работодатель должен был бы мне заплатить 2/3 от недостающих до нормы часов?

Да

Только работодатели обычно знают этот закон и считают з/п следующим образом: маленький тариф, остальное - типа премия. Вот в связи с "недоработкой" этой премии могут и лишить, вернее, не начислить

Xexbr
сообщение 20.2.2008, 18:13
Сообщение #369

Homo Immortalis

Из: Нью-ТаунскВилль
Спасибо сказали: 161

Никто не в курсе - что за Починковская инициатива - (не пенсионная рента) - передать квартиру государству за определенную сумму. Эта сумма идет на банковский счет. Можно его тратить, но по какой схеме - не поняла.
А тот, кто потом в наследство вступает, должен доложить недостающую часть вклада.
Это около 2х ночи вещали...

valeria
сообщение 20.2.2008, 18:17
Сообщение #370

Пашем как папа Карло

Цитата(Xexbr @ 20.2.2008, 18:13) *
Эта сумма идет на банковский счет. Можно его тратить, но по какой схеме - не поняла.
А тот, кто потом в наследство вступает, должен доложить недостающую часть вклада

А государству-то какой в этом интерес? Проспонсировать пенсионера?

Xexbr
сообщение 20.2.2008, 19:21
Сообщение #371

Homo Immortalis

Из: Нью-ТаунскВилль
Спасибо сказали: 161

Цитата(valeria @ 20.2.2008, 18:17) *
А государству-то какой в этом интерес? Проспонсировать пенсионера?

Я в 2 часа ночи могла нормально врубиться? Что и спрашиваю.
А смысл - переводится на счет сумма МЕНЬШАЯ, нежели стоимость квартиры. Если наследники не объявятся или не смогут выплатить недоимку - остаётся у государства.
Интересует-то, что будет, если человек еще живет, а деньги квартирные - закончились.
Просто кроме меня, похоже, не слышал никто.
Или это у меня были ночные глюки, но радио-то выключать пришлось ОСОЗНАННО уже. Это перед засыпанием его вырубить забыла

Mirror
сообщение 21.2.2008, 17:09
Сообщение #372

Штурман Жемчужины

Из: Санкт-Петербург

Это по описанию смахивает на договоры ренты с какими-то странными оговорками. Договоры ренты по ГК, это когда, например, одно лицо (пенсионер) передает другому лицу (КУГИ) недвижимое имущество (квартриру), под условием выплаты определенной суммы единовременно или некоторых сумм ежемесячно с правом проживания или без права проживания, пожизненно или в течение определенного периода, возможны вариации. Странным выглядит возможность для наследников получить это имущество обратно. В принципе, право собственности переходит к приобретателю в момент регистрации договора, т.е. квартира не становится наследственным имуществом. Тем, кто купится на эту схему, нужно очень внимательно договор читать. Информации очень уж мало.

36087
сообщение 21.2.2008, 17:41
Сообщение #373

вот мы и здесь, ну и что? (с)

Из: банкротство физ лиц
Спасибо сказали: 217

я так понимаю, что это способ заставить заботиться о наследодателях. Не хочешь это делать при жизни - за тебя позаботится мэрия, а потом если желаешь получить квартирку - верни мэрии долги с %

Ластик
сообщение 24.2.2008, 23:54
Сообщение #374

Homo Neanderthalensis

Ситуация:
Одинокая родственница проживает в 4-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована и приватизировать её она не хочет, но отдавать её государству в случае чего, тоже не хочет. Готова прописать нашего ребенка к себе.

Возможно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к родственнице? Подскажите наилучий способ не потерять квартиру.

valeria
сообщение 25.2.2008, 17:53
Сообщение #375

Пашем как папа Карло

Ластик, без родителей ребенка не пропишут. Квартиру лучше всего приватизировать. Если она сама не хочет, пусть вам даст генеральную доверенность на оформление приватизации

LediShadow
сообщение 11.3.2008, 22:01
Сообщение #376

Homo lawyer

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 4

Ситуация такая: тётка работала экспедитором, потом родила ребёнка, и т к его кормить надо, попросила перевести её на другую работу, не связанную с разъездами. Перевели её на работу кладовщика, схранили сред.заработок по прежней работе. Когда ребёнку исполнилось 11 месяцев, начальство узнало, что ребёнка кормят искуственно и предложило тётке вернуться на прежнюю работу. Они вообще правомочны такое требовать?

Mirror
сообщение 12.3.2008, 10:52
Сообщение #377

Штурман Жемчужины

Из: Санкт-Петербург

А они что, требуют? Или все-таки предлагают?
Она работает или в отпуске по уходу за ребенком?
Ей перевод точно оформили, она приказ подписывала, в трудовой книжке запись сделана?

valeria
сообщение 12.3.2008, 11:53
Сообщение #378

Пашем как папа Карло

Какие именно разъезды? По городу в рабочее время или командировки?

LediShadow
сообщение 12.3.2008, 22:05
Сообщение #379

Homo lawyer

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 4

Mirror,ну они мягко но настойчиво предлагают. Вот интересует, можно ли им отпор дать основываясь на законодательстве?
Она работает сейчас, но на другой должности.
Весь её перевод, насколько я знаю, оформлен официально.
valeria, командировки.

valeria
сообщение 12.3.2008, 23:08
Сообщение #380

Пашем как папа Карло

LediShadow, статья ТК 254
Цитата
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 259 ТК
Цитата
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Короче, пока младенцу не исполнится 3 года, ни фига они с ней сделать не могут...

70 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема