Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Строительная экспертиза

rpm-16
сообщение 18.1.2015, 23:59
Сообщение #1

Homo Sapiens

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 10

Кто занимается нужно провести строительную экспертизу каркасного дома:

- перечень недостатков со ссылками на действующие нормы и условия договора подряда,
- возможность устранения недостатков,
- смета на устранение.

Для дальнейшего урегулирования спорных вопросов с застройщиком по суду.

Сообщение отредактировал rpm-16 - 19.1.2015, 0:06

>>))))....
сообщение 19.1.2015, 0:59
Сообщение #2

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 147

Напишите фирму к которой претензии .

И что за недостатки ?

rpm-16
сообщение 19.1.2015, 9:31
Сообщение #3

Homo Sapiens

Цитата(>>)))).> @ 19.1.2015, 0:59) *
Напишите фирму к которой претензии .

И что за недостатки ?

Это я освещать не буду на форуме, по крайней мере пока что не хочу. После проведения экспертизы компетентными и получения заключения на руки могу предметно сказать. Сейчас все только на предположении, поэтому не говорю ничего.

Mike Torelo
сообщение 19.1.2015, 10:30
Сообщение #4

политзаключенный.

Из: Чикаго
Спасибо сказали: 1916

в диезе была. там внутри территории

rpm-16
сообщение 19.1.2015, 11:27
Сообщение #5

Homo Sapiens

Ок, спасибо.

сидор
сообщение 19.1.2015, 11:36
Сообщение #6

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 173

с технической точки зрения грамотно делают в "экосе", на нехинской находяться

GerdA
сообщение 19.1.2015, 12:07
Сообщение #7

She is ....

Спасибо сказали: 99

Плюсуюсь за Экос - грамотно, качественно.
В судах стараюсь туда назначать подобные экспертизы.
ООО «Бюро Независимой Экспертизы, Консультации и Оценки «ЭКОС»
Телефон/факс: (8162) 782-042
Электронная почта: expert@novekos.ru
Юридический/Фактический адрес: 173021, г.Великий Новгород, ул.Нехинская, д. 24, к. 1, офис №1 (ТД «Нехинский»)
Генеральный директор: Савельев Андрей Александрович

Garaj
сообщение 19.1.2015, 14:06
Сообщение #8

Homo Erectus

Спасибо сказали: 1

А какие примерно расценки на данные услуги экспертизы?

SNike
сообщение 19.1.2015, 19:20
Сообщение #9

Homo Erectus

Спасибо сказали: 1

rpm-16, если возможно, пишите в этой теме о том как продвигаются дела.
Ваша тема, я так думаю, будет полезна и другим. И не только в плане экспертизы после стройки, но возможно и в плане процесса надзора за строительством.

rpm-16
сообщение 19.1.2015, 21:15
Сообщение #10

Homo Sapiens

История девушки которой повезло с застройщиком...

Оказалась сама несколько лет назад в подобной ситуации. Денег на устранение недостатков за свой счет, а потом взыскивания с застройщика у меня не было. (Это тоже возможный и надежный с т.зр. подтверждения денежных претензий вариант. )
Поэтому кратко технология следующая:
1) строительная экспертиза. Вопросы экспертам следующие:
- перечень недостатков со ссылками на действующие нормы и условия договора подряда (или как он у вас называется),
- возможность устранения недостатков,
- смета на устранение.
Если выясняется, что дефекты носят критический и неустранимый характер, то такой вывод эксперты должны обосновать и тогда можете требовать возврата всей суммы. Но это теоретически пишу, у меня такого не было - устранение недостатков было возможно и составляло 1/3 стоимости дома.

2) эксперты обязательно должны вам предложить вызвать подрядчика (виновника торжества) для участия в осмотре. Быстрее всего делается телеграммой с копией и с уведомлением. Если у подрядчика не совпадает юридический адрес с фактическим местоположением, то отправляла две - по юр. адресу и по фактическому известному.

3) С экспертами у меня вышла проблема - не такие уж они и эксперты оказались, хотя фирма большая и стоимость их услуг я никак не ограничивала. Наоборот, просила как можно тщательнее все сделать. В итоге пришлось носом тыкать во все недостатки их отчета. Поэтому рекомендую сделать с ними просто предварительный осмотр дома, получить их мнение о том, какой результат вы получите, а потом уже делать официальный осмотр с участием подрядчика.

4) На официальном осмотре эксперты как правило выводы свои не говорят. То есть вы и подрядчик, если будет, просто подписываете акт участия осмотра на одном листе, т.е. просто фиксируется факт осмотра дома такого-то числа, такими то лицами по такому-то адресу.

5) Эта экспертиза не является, строго говоря, доказательством для суда. Но на ней вы основываете свои требования. И еще важный момент: судебный процесс дело очень небыстрое. У меня это затянулось на год - потому что ответчик (подрядчик) потребовал проведения экспертизы, теперь уже судебной. Т.е. вся та же тягомотина, только с участием другого эксперта и по тем вопросам, которые сформулировал и суд, и ответчик, и я как истец. Так вот на последнем заседании ответчик сказал, что это я довела дом до такого состояния. Вот тут очень пригодился отчет, который был сделан по моей инициативе, т.к. фотографии подтверждали, что все уже было. Ответчик лишний раз сам убедил судью, что врет.

6) на основании отчета пишете претензию подрядчику с требованием устранения недостатков или ... Здесь уже лучше воспользоваться помощью юриста, т.к. ваши требования зависят от условий договора. Я потребовала уменьшения покупной цены. Меня подрядчик письменно послал. Если не ответит, это то же самое. Вся переписка заказными письмами, с уведомлениями. Я даже делала ценными с описью вложений. Чтобы не сказали, что поздравляла с 8 марта.

7) Т.к. претензия была подрядчиком явно проигнорирована, составляю исковые требования. Об уменьшении покупной цены, взыскания штрафа по закону о защите прав потребителей и морального ущерба.

8) Вручную подаю в канцелярию суда + пошлина.

9) дальше много заседаний, судебная экспертиза и решение. Нюансов очень много.

В частности, с судебной экспертизой тоже пришлось помучаться. Не хватало ГОСТов, СНИПов и расценки эксперты взяли заниженные.

Для вас пока важно сделать хорошую (качественную) экспертизу, чтобы самим понять, что делать.

10) исполнительное производство - это отдельная "песня".
Удачи и большого терпения !

От себя добавлю, что я надеюсь. что до этого не дойде, желания бегать и терять время тож не много. Но пока что мой застройщик явно не намерен что то исправлять капитальное, собственно как и всю стройку. Игнор на замечания, в результате гемор случился ( на возможность которого указывали в процессе строительства, но замечания были проигнорированы) и очередная порция каких то отговорок. В плоть до того что "окна на разном уровне, потому что дерево усохлось". И т.д. предложения поправить существенные косяки смешные вроде "если дом покосился подставим палочку".
Вообщем видно будет по обстоятельствам, пока что меня держат за лоха и отсутствие компетентности у строителей. Гораздо интереснее было бы отсудить сумму и заказать людей, которые умеют и хотят работать.

Стоимость экспертизы в моем случае по телефону озвучили от 12 тыс рублей.

Сообщение отредактировал rpm-16 - 19.1.2015, 21:27

Mike Torelo
сообщение 19.1.2015, 21:54
Сообщение #11

политзаключенный.

взвесь, нужен ли этот гемор при раскладе, что оплачивает тот, кто ходатайствует об оценке, а также гос.пошлину истец, а взять с конторы нехер.

rpm-16
сообщение 19.1.2015, 22:29
Сообщение #12

Homo Sapiens

Цитата(Mike Torelo @ 19.1.2015, 21:54) *
взвесь, нужен ли этот гемор при раскладе, что оплачивает тот, кто ходатайствует об оценке, а также гос.пошлину истец, а взять с конторы нехер.

Все по обстоятельствам 10 тыс это конечно не деньги в сравнении со стоимостью бунгало в котором стремно жить.

GerdA
сообщение 19.1.2015, 22:34
Сообщение #13

She is ....

Цитата(Mike Torelo @ 19.1.2015, 22:54) *
а также гос.пошлину истец

Тут я подозреваю защита прав потребителей, так что госпошлина не оплачивается. Другой вопрос, что можно в суд и без экспертизы заявиться, а там уже назначаться. но вот реальное взыскание- большая проблема..

сидор
сообщение 20.1.2015, 11:25
Сообщение #14

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 173

Нет, Саш, иск без основания (подкрепленных расчетов) быстрее всего обездвижат и предложат устранить недостатки, так что какую-никакую оценку делать придется, а так можно счетик в банке блокирнуть иль имущество какое-нибудь ограничить.

GerdA
сообщение 20.1.2015, 11:43
Сообщение #15

She is ....

Цитата(сидор @ 20.1.2015, 12:25) *
Нет, Саш, иск без основания (подкрепленных расчетов) быстрее всего обездвижат и предложат устранить недостатки

что при желании запросто обжалуется - судья не вправе прри приеме искового давать оценку имеющимся в деле доказательствам или их отсутствию. Хотя чаще всего дают smile.gif

Mike Torelo
сообщение 20.1.2015, 12:43
Сообщение #16

политзаключенный.

Цитата(GerdA @ 20.1.2015, 11:43) *
что при желании запросто обжалуется - судья не вправе прри приеме искового давать оценку имеющимся в деле доказательствам или их отсутствию. Хотя чаще всего дают

это обеспечительные меры.

rpm-16
сообщение 20.1.2015, 14:09
Сообщение #17

Homo Sapiens

Нашел в сети пример претензионного заявления на застройщика. Для начала пишет потребитель. При экспертизе как я понимаю достаточно будет выявленных недочетов эксперта.

Директору ""
от
проживающего по адресу:
г. Великий Новгород,

ПРЕТЕНЗИЯ
________г. мной с ООО "" был заключен 2 Договор №___ на постройку дома, озаглавленный как «Договор на оказание услуг по строительству Индивидуального жилого дома». Из текста договора следует, что это договоры подряда на строительство.

Взятые на себя по Договорам обязательства выполнены мной в полном объеме, в установленные договором сроки.

В то же время, взятые Исполнителем на себя обязательства выполнены ненадлежащим образом,
имеются множественные дефекты:

1. Уровень окон жилого дома расходится, что является явной ошибкой строителей и видно из фотографий монтажа конструкции.
2. Протекает пол балкона над эркером в результате, чего залит потолок первого этажа.
3. Межкомнатные двери установлены с различным направлением открытия.
4. Прогибается пол второго этажа.
5. Стены дома завалены.
6. Входная дверь блокируется и не закрывается/открывается., что возможно является просчетами в монтаже фундамента в данном типе почвы.
7. Септик заложен с нарушением правил по монтажу в результате чего грунтовые воды заливают накопительную емкость через инфильтратор.
8. Имеются трещины в швах стеклопакетов, дует из щелей в местах примыканий рам стеклопакетов и каркаса дома.
9. Замерзает подводка воды к дому, что является ошибкой в утеплении шланга для забора воды.
10. Устройство узлов креплений конструкции не соответствует СНИП.
11. Пирог стен не соответствует технологии каркасно-щитового дома ...
12. Использование материалов естественной влажности не соответствует....СНИП
13. Хранение материалов защита от влаги
........

Вышеизложенное считается некачественным выполнением работ Исполнителем по договору.
В соответствии со ст. 4 вышеуказанного Закона исполнитель обязан выполнить потребителю работу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для целей, для которых работа такого рода обычно используется.
Устные и письменные обращения по поводу устранения недостатков выполненных работ и несоблюдения сроков строительства к положительному результату не привели.

Согласно нормам ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Законом РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков работ предусмотрена неустойка в размере 3-х процентов цены работы за каждый день просрочки (ст. 31).
Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации и Законом РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:
- устранить недостатки выполненных работ, изложенные в претензионном заявлении потребителя до (месяц на устранение),.

Ст. 15 Закона о ЗПП устанавливает, что потребителю, чьи права нарушены, компенсируется причиненный таким нарушением моральный вред. Учитывая обстоятельства, а именно возможность досудебного урегулирования настоящего вопроса, потребитель компенсацию причиненного морального вреда в настоящий момент не заявляет.

О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы, присуждённой в пользу потребителя, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложения:

1. Копия претензионного заявления.

20 января 2015г. подпись ( ФИО)

Сообщение отредактировал rpm-16 - 20.1.2015, 14:19

Wacka
сообщение 15.9.2015, 9:56
Сообщение #18

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Что касается строительной экспертизы. Я заказал экспертизу в компании «Судебные Экспертизы и Исследования», куда обращались одни мои знакомые. Все прошло на высшем уровне!

Mike Torelo
сообщение 2.10.2015, 19:45
Сообщение #19

политзаключенный.

Цитата(сидор @ 20.1.2015, 11:25) *
а так можно счетик в банке блокирнут

нельзя.
можно блокирнуть сумму только, а не счет. причем сумму по иску, и возможен расклад что 50% ( может ошибаюсь с размером) от этой суммы попросят еще с тебя как гарантию в случае понесения убытков со стороны ответчика
Цитата(rpm-16 @ 20.1.2015, 14:09) *
Нашел в сети пример претензионного заявления на застройщика

!!!!
Надо отличать застройщика от строителя. Это разные вещи принципиально.

Застройщик подразумевает выполнение полностью комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию дома т.е. помимо непосредственно строительных работ, выполняются работы и проектировочные, и изыскательные..
в то время как строитель подразумевается выполнение непосредственно строительных работ без ответственности за просчеты проектировочных и изыскательных работах.

Сообщение отредактировал Mike Torelo - 2.10.2015, 20:31

MaximAT
сообщение 10.2.2016, 19:11
Сообщение #20

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Наша фирма нуждалась в проведении обследования строительных конструкций. Было принято решение обратиться за проведением экспертизы проекта в http://centerekspert.ru. У специалистов компании есть все необходимые допуски, сертификаты, наличие всех необходимых инструментов и оборудования. По результатам обследований были выявлены тотальные ошибки в проекте. Таким образом, именно независимая экспертиза является способом, который помогает решить долгий и затянувшийся спор. С результатами мы обратились в суд, где была доказана вина именно проектной организации. Можем рекомендовать проведение экспертизы, так как ее заключение имеет огромный вес в суде, и сэкономило огромные средства, не сопоставимые с затратами на экспертизу.

Сообщение отредактировал MaximAT - 10.2.2016, 19:12

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема