Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Искусственный мозг, Если бы его создали

Искусственный мозг и душа
Какой вариант для Вас приемлемый?
Если искусственный мозг проходит тест Тьюринга - то и душа в нем теплится. [ 1 ] ** [8,33%]
Любой искусственный мозг - это зомби без души и чувств. [ 2 ] ** [16,67%]
Лишь мозг на биологической основе (полный аналог натурального) способен содержать в себе душу. [ 1 ] ** [8,33%]
Только Богу дано наделять тело душой, все остальное - Ересь! [ 2 ] ** [16,67%]
Души нет, все мы зомби. [ 6 ] ** [50,00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
foodie
сообщение 19.8.2016, 13:26
Сообщение #41

foodie

Из: В.Новгород
Спасибо сказали: 982

Цитата(Shodan @ 19.8.2016, 1:17) *
Я соглашусь, что все мы зомби, если создадут машину способную к полноценному творчеству как в искусстве, так и в науке.

Продемонстрируйте собственное творчество в сфере науки и искусства.
А то, подозреваю, что вы, как и 95-98% населения Земли неспособны к генерированию оригинальных идей, а раз так, то к чему выдвигать подобные требования для ИИ?

Сергей Братов
сообщение 19.8.2016, 14:24
Сообщение #42

Homo Erectus
Иконка группы

Из: Новоалександровск
Спасибо сказали: 1

foodie,Как мне кажется, уровень Вашего интеллекта выше среднего. Не сочтите за труд, прочитайте тему "Теория Истины"-это реальная тема. Я много лет мыслю в этом направлении. Лично мне все ясно. Но как доказать другим?

Shodan
сообщение 19.8.2016, 17:31
Сообщение #43

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 11

foodie, вы абсолютно правы, я не отношусь к тем избранным 5-2%, но здесь речь идет о принципиальном различии ИИ и живого организма, а не о том что мы от ИИ хотим.

квантовый
сообщение 21.8.2016, 18:25
Сообщение #44

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 50

Цитата(Martian @ 7.7.2016, 8:11) *
Разработанный искусственный мозг будет лишен моральных целей. Вернее высшей моралью будет заложена служба человеку. Умная машина будет испытывать чувство наслаждения от работы. Вот что мы все хотим, о чем мечтаем и что испытываем, когда это наступает? Вот это будет испытывать машина и просить дать поработать еще и еще.

хрено его знает, и вообще может быть искуственый интелект уже давно изобретен и далеко ходить не надо- это жизнь на земле, сложнейшее устройство например мозга собаки- на земле еще и рядом не подошли к такому созданию и чего толку? чего то собака крайне ограничено работает на человека и не куячит за станком а если и работает то часто говорит пошел нах не буду палку носить. Самое реальное что бы работало на человека это человек- но у него появляется и мораль и денег ему надо и т д и т п

Shodan
сообщение 26.8.2016, 3:17
Сообщение #45

Homo Ergaster

Понаблюдайте за своими домашними любимцами. К примеру моя кошка Триша - "Патриция Фон Рубен Фиш", и то если ей не вкусно она есть не будет, терпеть будет, но хавать
ни-ни, пока ей любимое лакомство не положат. Если бы она была физическим зомби, то все просто - еда - кушаю - спать. Но нет, поиграть, поговорить (не удивляйтесь, именно поговорить). Наш антропоцентризм мешает нам самим понять, что можно поговорить и с кошкой и любым существом на земле.

Сергей Братов
сообщение 26.8.2016, 9:26
Сообщение #46

Homo Erectus
Иконка группы

Цитата(Shodan @ 26.8.2016, 3:17) *
можно поговорить и с кошкой и любым существом на земле.

Скажите,пожалуйста,Вы диплом по психоаналитике пишите,с какой стороны дверей психушки находясь?

foodie
сообщение 26.8.2016, 11:12
Сообщение #47

foodie

Цитата(Shodan @ 19.8.2016, 17:31) *
foodie, вы абсолютно правы, я не отношусь к тем избранным 5-2%, но здесь речь идет о принципиальном различии ИИ и живого организма, а не о том что мы от ИИ хотим.
ИИ давно уже обладает интеллектом большим, чем у многих живых организмов. Инфузория глупее современного робота-пылесоса. ИИ проходят лабиринты лучше насекомых и быстрее запоминают дорогу. До интеллектуальных способностей человека ещё далеко, да и более примитивных млекопитающих ИИ обходит только в отдельных задачах, но не в способности решать все возникающие жизненные задачи, но так и началось всё недавно. Если человечество не истребит себя, то ИИ рано или поздно превзойдет способности и отдельного человека, и всего населения Земли (а потом для собственной безопасности или избавит планету от агрессивных homo sapiens или отредактирует геном этого вида, чтобы они стали мирными и безопасными)

EvgPisch
сообщение 26.8.2016, 13:13
Сообщение #48

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Из: Вел. Новгород
Спасибо сказали: 59

Цитата(foodie @ 26.8.2016, 11:12) *
ИИ давно уже обладает интеллектом большим, чем у многих живых организмов. Инфузория глупее современного робота-пылесоса. ...

;-) это слишком максималистски. Многие "интеллектуальные" функции, которые в процессе жизнедеятельности, выполняет инфузория и человеку недоступны. Да и функции пылесоса не всякая хозяйка выполнит. Сравнивать можно только сравнимое, а самое главное только то, что формально определено. Регулярно раздающиеся высказывания, что интеллект человека это высшее форма проявления интеллекта на старушке Земле, это только проявление непомерно раздутого самомнения, из за непонимания самого понятия интеллект.

Сергей Братов
сообщение 26.8.2016, 13:41
Сообщение #49

Homo Erectus
Иконка группы

Цитата(EvgPisch @ 26.8.2016, 13:13) *
Регулярно раздающиеся высказывания, что интеллект человека это высшее форма проявления интеллекта на старушке Земле, это только проявление непомерно раздутого самомнения, из за непонимания самого понятия интеллект.

Обратное высказывание,есть сильная недооценка возможности современного интеллекта человека. Здесь,и это понятно,у разных людей мнение будет расходиться.
Лично я,к примеру считаю,что уровень интеллекта человечества(не считая отдельных особей),в плотную приблизился к оптимальному варианту существования. Мне выше уровень не нужен. Я и не представляю даже,куда мне быть еще умней. Уверен,что могу понять все,при наличии исходных данных. Черт возьми,да я и без данных,практически все понимаю. Выше уровень,значит сложнее структура,расход энергии. И опять же к чему? Истину понять могу,но она-это предел. Скорость обработки имеет предел-свет. "Ядерность",параллельность в обработке мышления,тоже ни к чему- здесь проще задействовать систему интеллектов(больше одного разума).
Так что все. Далее проблема ни как поумнеть,но как не отупеть!

EvgPisch
сообщение 26.8.2016, 14:53
Сообщение #50

"И опыт, сын ошибок трудных..."

Из: Вел. Новгород
Спасибо сказали: 59

Цитата(Сергей Братов @ 26.8.2016, 13:41) *
Лично я,к примеру считаю,что уровень интеллекта человечества(не считая отдельных особей),в плотную приблизился к оптимальному варианту существования.

Кто и каким образом определяет этот оптимум? Индивидуум? По своим личным критериям?
Если эти критерии формируются обществом индивидуумов, то распространяются ли они за пределы этого общества?

Сергей Братов
сообщение 26.8.2016, 16:53
Сообщение #51

Homo Erectus
Иконка группы

Цитата(EvgPisch @ 26.8.2016, 14:53) *
Кто и каким образом определяет этот оптимум? Индивидуум? По своим личным критериям?
Если эти критерии формируются обществом индивидуумов, то распространяются ли они за пределы этого общества?

Определяет оптимальный вариант эволюция. За пределами эволюции разума нет. Если,к примеру,мне до полного "осязания" истины не хватает малости, притом, что наличие данной нехватки определено не уровнем интеллекта,но информационным "голоданием",то и повышение уровня никак не отразится на полной картине мира.
Из поколение в поколение рост уровня интеллекта обусловливался как "орудие для выживания",либо "орудие облегчающее жизнь",и был уместен в рамках эволюции. Сейчас,то время прошло. Можно подумать,что сейчас,и в будущем информации становится больше стало быть и объем мозга должен быть больше, и интеллект может стать выше. Но это далеко не факт. Ведь наряду с ростом информации,идет развитие технических возможностей в сфере хранения и обработки информации. Может сложится так,что в будущем,благодаря этим техвозможностям нагрузка на мозг в значительной мере даже снизится,и надобность в сверхинтеллекте еще и уменьшится.
Плюс,если в старые времена несообразительные имели больше шансов на скорейшую смерть, то сейчас, дураки нормально живут и размножаются. Деньги считать умеешь,все девчонки твои. Если дурачок понаглее,то прямая дорога в госдуму,там вообще лафа-плодись с кем попало и под чем попало! "ПУСТЬ ЛОШАДИ ДУМАЮТ-У НИХ ГОЛОВЫ БОЛЬШИЕ!".

foodie
сообщение 26.8.2016, 19:29
Сообщение #52

foodie

;-) это слишком максималистски. Многие "интеллектуальные" функции, которые в процессе жизнедеятельности, выполняет инфузория и человеку недоступны.
Ну я утрировал, конечно. Просто ИИ вечно сравнивают с человеком, а есть ещё куча животных. Развитость интеллекта робота и амебы сравнить сложно, т.к. они решают разные задачи, но точно можно сказать, что зрительная система интеллекта у современных роботов пылесос намного лучше, чем у большинства примитивных животных со светочувствительными клетками. У гуглоавтомобилей зрение ещё лучше.

Регулярно раздающиеся высказывания, что интеллект человека это высшее форма проявления интеллекта на старушке Земле, это только проявление непомерно раздутого самомнения, из за непонимания самого понятия интеллект.
Почти во всех определениях интеллекта говорится о способности к решению различных проблем и адаптации к меняющимся условиям. В этом смысле человек и правда лучше других животных. Но других животных недооценивают, конечно, да и в обывательском понимании решение задач по алгебре — это намного интеллектуальней, чем максировка путем изменения текстуры кожи (как умеют некоторые осьминоги), хотя с т.зр. количества и скорости вычислений второе намного сложнее.

квантовый
сообщение 27.8.2016, 22:56
Сообщение #53

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 50

мозг- такая сложнейшая крутая биологическая система уже ничего изобретать не надо вот вам интеллект искуственный нстоящий ну вообще интеллект, только этот интеллект тупой- творит какую то хyету на протяжении всей истории человечества. Компьютер не автономный программируемый менее сложный и если у него появится интеллект что он будет вытворять? К тому же человека как то боль ограничивает что заставит компьютер выживать? Или делать то что делать нелья?

Shodan
сообщение 28.8.2016, 17:37
Сообщение #54

Homo Ergaster

Сергей, если Вы воспринимаете разговор с кошкой буквально, то табличку на двери Вы явно не видите.

Сергей Братов
сообщение 28.8.2016, 18:03
Сообщение #55

Homo Erectus
Иконка группы

Shodan,я не кошку буквально воспринял,но то что для своего диплома Вы подопытных здесь берете. Типа, как 1 : 1.

Shodan, но про табличку смахивает на 2 : 1, или нет?

Василий Тёркин
сообщение 28.8.2016, 23:26
Сообщение #56

Homo Habilis
Иконка группы

Спасибо сказали: 2

Цитата(Martian @ 7.7.2016, 8:11) *
Вот это будет испытывать машина и просить дать поработать еще и еще.

может ли умная машина начинать сама искать "где бы поработать ещё" и создавать такие условия, например, разрушая созданное и пытаясь восстановить заново? возниакет необходимость "запрета на разрушение", "запрета на просьбы дать работу", "по завершению работы переходить в режим ожидания", "запрета на депрессию при длительном отсутствии работы или обращений человека" )) тогда получается не ИИ, а высокотехнологичная машина с определённым набором функций. как, например, "умный дом", который по определённым алгоритмам может управлять и температурой в помещениях, и освещённостью, задавать вопросы вроде "как дела" и предлагать поставить чайник.

вообще, если вернуться к теме, то для определения нахождения чего-то нужно сначала определить что искать. что такое душа?
и какие критерии для искусственного интеллекта? т. е. тот же умный дом - это искусственный интеллект? а автоматика на котле отопления, которая включает/отключает нагрев в зависимости от обратной воды? а если ещё и уличный датчик температуры к ней подключить? или, например, автомат по приготовлению пиццы, которому человек говорит сделать определённую, а он "сам" "выбирает" ингридиенты?

Shodan
сообщение 28.8.2016, 23:45
Сообщение #57

Homo Ergaster

Серж, не грузитесь, я в эту ветку захожу тупо поржать. (На стакане)
Про кошку, ну вот просто опишу ситуацию: Вот корбка в которой она постоянно тусит, (у кровати есть коробка с игрушками) и кошка, ко мне подходит, там мяв-мяв- я наблюдаю за ней, короче, когда я перенес ее коробку ближе к двери, кошка успокоилась. Она просто хотела, чтоб ее коробку перенесли, причем в определенное место. Вот как можно объяснить действие кошки, с точки зрения детерминизма? Ну можно, конечно, но вы уж простите, когда я смотрю в глаза, даже кошке там я вижу жизнь. Ради смеха поговорите с "Сири".

Сергей Братов
сообщение 29.8.2016, 7:28
Сообщение #58

Homo Erectus
Иконка группы

Shodan,у Вашей кошки,просто,был зуд,но когда спизд.. у нее коробку,она за него забыла.
Это я к тому,чтобы она Вас на подвиги не послала,после того как нальет Вам.

Martian
сообщение 29.8.2016, 9:34
Сообщение #59

всеядный

Спасибо сказали: 74

Василий Тёркин, все дело в рефлексах. Какие хотите такие и закладывайте для ИИ. Как хотите, так и называйте. Если ИИ ограничен делами по дому - назовите умным домом. Я же веду речь о машине, способной заменять человека во всех делах, кроме низменных - кушать, какать, заниматься сексом, и т.п.
Ум и желания понятия совершенно разные, не надо их мешать. Умная машина может и не хотеть искать работу, а будет ждать команды хозяина, как преданная собака. Но можно наделить их и возможностью искать работу по найму, отдавая выручку опять же хозяину. Нет ограничений для вариантов реализации ИИ.

Сообщение отредактировал Martian - 29.8.2016, 9:35

Shodan
сообщение 29.8.2016, 17:53
Сообщение #60

Homo Ergaster

Зря прикалываетесь, Сергей, посмотрите как работают с собаками кинологи - любовь и уважение. Без этого не достичь результата.

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема