Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Абсурды современной схоластики, Обсуждение, критика, полемика

Симбирцев Иван
сообщение 29.7.2019, 21:20
Сообщение #1

Homo Liderus

Спасибо сказали: 410

Схоластика - общее название средневековой идеалистической философии, строившей философскую систему не на анализе действительности, а на догматах церкви (Вики).

Перефразирую. Схоластика - понимание современной парадигмы естествознания, построенной на общепринятых догматах и представлениях, не подлежащих пересмотру. Положения современной схоластики всесильны, потому что они верны!

Сюда перенесу все возникшие вопросы и мной не отвеченные посты, которые стали оффтопными на других ветках раздела "Наука".

В качестве эксперимента хотя бы попробуем на этой ветке соблюдать следующие ПРАВИЛА:

1. Утверждающий всегда доказывает или хоть как-то разумно обосновывает свои утверждения, если кто-то из юзеров это предложит сделать.
2. Не использовать объёмные копипасты со стороны. Лучше пояснить своими словами суть и дать ссылку. Под длительным видео (свыше 5 минут) дать информацию о сути видео и указать таймеровку для самого "интересного".
3. Перед каждой отправкой любого поста, имеющего эмоциональную окраску с пикировкой на личность оппонента, сосчитать до 13, и только тогда нажимать кнопку...

Сообщение отредактировал Симбирцев Иван - 31.7.2019, 15:03

Симбирцев Иван
сообщение 31.7.2019, 15:15
Сообщение #2

Homo Liderus

Одним из интересных представителей современных схоластических взглядов на нашем форуме, с моей точки зрения, является уважаемый ЕНЭС. Вот с его утверждения и начну.

Предшествующая тематика из другой ветки касалась недостоверности, по публично предъявляемым археологами артефактам, утверждений об их (артефактов) древности.
Речь шла о мексиканских каменных шаровых головах индейского племени ольмеков и коснулась по аналогии Стоунхенджа.
Даю реплику ЕНЭСа в части Стоунхенджа:
Цитата(ЕНЭС @ 29.7.2019, 2:49) *
… В 50-х годах прошлого века была вторая реставрация Стоунхенджа, из трех, проведённых в 20-м веке. Тому есть многочисленные документальные свидетельства.
А самая первая реставрация датируется 18-м веком.

ЕНЭС, сначала по твоей реплике:
Все документальные и неоспоримые свидетельства относятся к 1958-1964 гг. и не оспариваются ни официальными сторонниками, ни их оппонентами. Но на них только монтажные работы, а демонтажные отсутствуют. Нет обзорных фото до начала работ.
Никаких подтверждающих свидетельств по остальным, указанным тобой реконструкциям нет.

Предъяви свидетельства об указанных тобой реконструкциях: не слова, что якобы что-то сделано, а фото до и фото после реконструкции.
Если нет фото или каких-либо иных убедительных обоснований, то твои слова об этих реконструкциях и имеющихся свидетельствах ложны и должны быть дезавуированы.

Теперь о том, что меня абсолютно убеждает в фальсификации этого монумента.
Вот есть рисунок некоего художника Констебла якобы от 1835 г.:

Прикрепленное изображение

Такое сооружение не заметить было нельзя, если бы оно было. Однако сей факт остаётся незамеченным. Пресса молчит, паломничества нет, научных сенсаций нет, фотографий нет (одну убогую якобы от 1873 г. показывают сейчас, но их должно быть ТЫСЯЧИ!).
Наше всё знающее ЭСБЕ ничего не знает и даже слово Стоунхендж для неё не ведом.
А вот слово "трилит" ведомо:
Цитата
Трилиты (от греч. τρεϊς — три и λίθος — камень) — особый вид доисторических памятников, относящихся к категории так назыв. мегалитов (менгиры, дольмены, кромлехи и т. д.). Они состоят из трех монолитов; в одних местах два находятся в стоячем положении, а третий положен поперек, образуя в совокупности подобие ворот; в других все три камня стоят параллельно, на некотором расстоянии друг от друга, напр., над доисторическими гробницами в Пруссии, по берегу Одера. Т., как и мегалиты вообще, служили видом надгробных памятников в неолитический период.

Но у Стоунхенджа трилиты гигантские и не сопоставимы с надгробными памятниками Пруссии…
А ведь информация в ЭСБЕ примерно на 1900 год, т.е. на начало 20 века.

Кстати, римляне, завоевав Англию, тоже ничего не заметили и ничего не написали, как и всезнающие греки, которые древние. Ну как же так?

Британцы же с 1898 г. подсуетились, обозначив эти земли, где сейчас Стоунхендж, под своё Минобороны, засекретили всё в округе и прекратили доступ всех посторонних лиц вплоть до 60-х годов. А сей факт даёт просто уникальную возможность неспешного создания этого монумента без свидетелей.
Вот почему не допускали освещение таких значимых для британцев событий? Ответ один – не было предмета для освещения.

Конкретно по фотосвидетельствам, о том как начали всё с нуля, в исследовании у Горожанина (Антон Сизых). У него очень много материала по Стоунхенджу. А вот его один из начальных постов (в копипасте) 2013 г.: https://selenadia.livejournal.com/425957.html#comments
Текста здесь мало, в основном фото, так что ознакомиться можно очень быстро.

дядьМитя
сообщение 31.7.2019, 16:58
Сообщение #3

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 9012

а когда построили пирамиды и сфинкса? и зачем?

или это вопрос - оффтоп?

Симбирцев Иван
сообщение 31.7.2019, 20:13
Сообщение #4

Homo Liderus

Цитата(дядьМитя @ 31.7.2019, 17:58) *
а когда построили пирамиды и сфинкса? и зачем?
или это вопрос - оффтоп?

Я не изучал этот вопрос специально, а потому что-то утвердительно сказать не могу.
Знаю, что это некая фишка по исследованиям альтов (альтернативщиков), где чуть ли не каждый сегодня может сказать своё веское авторитетное мнение.

Мои представления ограничиваются пока следующим: пирамид очень много и они разбросаны по всему миру; самые знаменитые - это египетские и китайские; впервые о египетских пирамидах мир узнал в начале 19 века от наполеоновских офицеров; любую пирамиду не сложно и не очень трудозатратно воздвигнуть методом опалубочного литья, что вполне возможно технологически уже в начале 18 века (полагаю, что не ранее).

Вопросы по участию иных цивилизаций я не рассматриваю, памятуя о бритве Оккамы. Есть свои наработки и мысли - излагай.
дядьМитя, а вот твой подтекст по оффтопу не понял...

Цитата(веломан @ 29.7.2019, 19:44) *
Ваня , а американцы были на Луне !?

По этому вопросу океан информации, но самая структурно систематизированная у Грека (Игорь Шкурин): http://igor-grek.ucoz.ru/publ/kosmos/manonmoon/19-1-0-1024
Очень много ссылок, но все по разделам-полочкам. У сайта небольшое неудобство: затемнённая реклама при открытии, но она легко убирается через 20 секунд.

Моё личное мнение по этому вопросу после основательного изучения материалов, включая официоз, однозначное: НЕ ЛЕТАЛИ.

Кому лень вникать самому могу пояснить следующее по сути вопроса.
Не совсем давно китайцы предъявили миру тысячелетний древности саркофаг с императором. Вскрыли гробницу под софитами репортёров многих стран мира. А когда начали поднимать останки, то под ними оказались женские современные швейцарские часы...
Это я к тому, что часто не надо доказывать много, убеждать в очевидном и приводить тысячу доводов лживости того или иного предъявляемого факта/артефакта/события. Вполне достаточного и ОДНОГО, но очевидного, наглядного и убедительного.

Для лунной аферы, например, достаточно и вот этого:

Ну, не знали амеры тогда, что после уже 4 суток в невесомости человек ходить самостоятельно сразу практически не может, а после 6-ти - тоже не может, но уже гарантировано. Полёт на Луну занял дней 8 или 10, емнип, но астронавты после приводнения были аки сайгаки и это видел весь мир...

Сообщение отредактировал Симбирцев Иван - 31.7.2019, 20:17

дядьМитя
сообщение 31.7.2019, 21:01
Сообщение #5

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 9012

В части изучения прошлого предпочитаю людей, в суждениях своих исходящих из такого сочетания как здравый смысл, логика и практичность.

Пример: раскапывают курган. Находят останки и набор предметов, положенных в захоронение. Среди предметов - топор, без признаков использования. Раскапывают уторой, третий, пятый, десятый, везде топоры без признаков использованря. Делают вывод - значит назначение топора культовое. Им: ребят, и кто же положит к уважаемому человеку в могилу бэушный топор? Только новый, ребят, вы чо, рукопожатным уважаемым людям похороны по первому разряду!

andruhaS
сообщение 31.7.2019, 21:09
Сообщение #6

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 6746

Цитата(Симбирцев Иван @ 31.7.2019, 20:13) *
Моё личное мнение по этому вопросу после основательного изучения материалов, включая официоз, однозначное: НЕ ЛЕТАЛИ.

Вот уроды .. dirol.gif

nifigasebe
сообщение 1.8.2019, 14:54
Сообщение #7

Homo Erectus

Из: обезьянник путина
Спасибо сказали: 2

Начну с того, что слово - схоластика придуманное отнюдь не греками, а просто от балды, и какой смысл открывать новую тему, если все остальные в этом разделе, так или иначе
являются фейковыми, и мало относящими к т.н. науке.

Симбирцев Иван
сообщение 1.8.2019, 22:22
Сообщение #8

Homo Liderus

Цитата(дядьМитя @ 31.7.2019, 22:01) *
В части изучения прошлого предпочитаю людей, в суждениях своих исходящих из такого сочетания как здравый смысл, логика и практичность.

Это важные качества, но цена их неизмеримо возрастает, когда археологи или исследователи имеют в основе апробированные знания физических, химических и биологических законов материальной природы, хотя бы на базовом уровне.
В подавляющем большинстве "изучатели прошлого" этим не обременены. Ещё хуже, когда при этом присутствует политическая ангажированность или просто "заказ на результат".

Вот по твоим приведённым курганам. Меня сразу заинтересовали топоры. По контексту понял, что они не каменные, а, допустим, железные. Курганы ведь со скифами ассоциируются, а это больше тысячи лет назад.
В соответствии с законами химии есть понятие коррозийной стойкости. Даже если стойкость имеет нижний уровень высокой стойкости, то этот, скажем, стальной топор при скорости коррозии в 0,127 мм/год при площади топора в 2 кв. дециметра в кислой среде начальным весом 5 кг превратится в прах за 90-120 лет.
Но тогда стали не было. Лишь мягкое кованное железо (из кричного). Протянет ли такой топор 2-3 десятка лет - большой вопрос?!
А если на полном "профессионализме" при этом датируют "скифами" очень древними и рассуждают о неком культе - у меня к ним вопросов нет...

Вот смотри, дядьМитя, есть не сложный метод СПЕКТРОГРАФИЯ. Отпилил от любого образца чуть-чуть материала и сжёг в вольтовой дуге, а через оптику с призмой разложил полученный свет на спектральные цвета. Компик быстро выдаст все химические элементы этого материала как в весовой, так и объёмной пропорциях.
Хоп, а там ванадий, например, или молибден. Суши вёсла называется.

Вот собираю материал по "Бересте". Так там наткнулся, что, после того, как начали прикалываться, что некоторая береста из раскопов имеет явные разрезы от ножниц, то, говорят, сразу нашли и ножницы в слое 13 века.
Мне фиолетово, что там за вбросы, но где спектральный анализ материала ножниц? Мне важно сколько там углерода и какой иной элементный состав. Тогда я точно могу установить: когда делались эти ножницы, а может быть где и кем. Может ЕНЭС сократит мне время... (?)

Цитата(nifigasebe @ 1.8.2019, 15:54) *
Начну с того, что слово - схоластика придуманное отнюдь не греками, а просто от балды, и какой смысл открывать новую тему, если все остальные в этом разделе, так или иначе являются фейковыми, и мало относящими к т.н. науке.

Вот я плавно и перехожу к эмпирической науке, включайся по существу.
А теоретическую науку - побоку, там есть кому проявить себя и без нас...

Неотвеченный пост из другой ветки. Суть полемики - теряются ли значимые технологии в ходе исторического процесса? Я склоняюсь, что нет. ЕНЭС не согласен:
Цитата(ЕНЭС @ 27.7.2019, 3:05) *
Всё очевидно. Ты сам опроверг своё утверждение.

У меня такое предложение. Ты называешь что-то, что сделано по утерянной технологии, а потом начинаем обсуждать.
К БКО не возвращаемся...

веломан
сообщение 3.8.2019, 19:40
Сообщение #9

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 20

Вокруг Стоунхенджа найдено множество черепов туров, быки такие , и как за довести лет перепи3дить всех быков а ещё и камни таскать!?

ЕНЭС
сообщение 9.8.2019, 2:18
Сообщение #10

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 315

Цитата(Симбирцев Иван @ 31.7.2019, 15:15) *
...
Предъяви свидетельства об указанных тобой реконструкциях: не слова, что якобы что-то сделано, а фото до и фото после реконструкции.
Если нет фото или каких-либо иных убедительных обоснований, то твои слова об этих реконструкциях и имеющихся свидетельствах ложны и должны быть дезавуированы.
...
...

У одной моей знакомой, для таких случаев есть присказка :
- "А жёванной колбасой тебе в рот, не надо плюнуть ? "

Во всяком случае, по миру построены более десяти копий Стоунхенджа.
Хотелось-бы узнать о строительстве какой из них ты ведёшь речь ?

...
Все документальные и неоспоримые свидетельства относятся к 1958-1964 гг. и не оспариваются ни официальными сторонниками, ни их оппонентами.
...
Британцы же с 1898 г. подсуетились, обозначив эти земли, где сейчас Стоунхендж, под своё Минобороны, засекретили всё в округе и прекратили доступ всех посторонних лиц ...

???
Хотя военный аэродром в окрестностях действительно есть.

...
Такое сооружение не заметить было нельзя, если бы оно было. Однако сей факт остаётся незамеченным. Пресса молчит, паломничества нет, научных сенсаций нет, фотографий нет ...

Это сооружение и не прошло незамеченным. Гравюр - сотни, разных годов.
Эта - 1722 года :

Ну вот, добрались и до "мнения (тобою любимых) британских ученых" : .
Архитектором Иниго Джонсом (годы жизни 1573 - 1652 г.г.) составлен план сооружения.
Архитектором Джоном Уэббом (годы жизни 1611 - 1672 г.г.) написана и издана книга «Самая замечательная древность Великобритании, именуемая в просторечии Стоун-Хенг, восстановленная».
Антиквар Джон Обри (1626 - 1697г.г.) ...
Астроном Джозеф Норман Локьер (1836 - 1920) ...
А вот к горному инженеру Уильяму Гауленду (1842 - 1922 г.г.), руководителю реставрации 1901 года у потомков появились большие претензии.
Он для укрепления и повышения устойчивости применил бетон, что "по мнению британских ученых", нанесло ущерб сооружению.
... ...
В общем, всё это было до 1958 года.

ЕНЭС
сообщение 9.8.2019, 2:48
Сообщение #11

Homo Sapiens

Ответка.
:~)
Фото 12 июня 2009 года. Строительство Новгородского Кремля :

В этом году новгородскому кремлю исполнилось 10 лет ! ! !
Юбилей ?

Симбирцев Иван
сообщение 11.8.2019, 22:39
Сообщение #12

Homo Liderus

Цитата(ЕНЭС @ 9.8.2019, 3:18) *
У одной моей знакомой, для таких случаев есть присказка :
- "А жёванной колбасой тебе в рот, не надо плюнуть ? "

Во как!
Нет, я так-то ничего не имею против гордости за пролетарское происхождение, но хамство, малограмотность и невежество иных персонажей из этой среды как минимум раздражает. И то, что в круге твоего общения и контактов находятся подобные существа, меня немного огорчает.
Всё же надеюсь, что это не так, а твоя эта "аллегория" связана с банальным "перепел перепил, подавился росами"...

Цитата(ЕНЭС @ 9.8.2019, 3:18) *
Во всяком случае, по миру построены более десяти копий Стоунхенджа. Хотелось-бы узнать о строительстве какой из них ты ведёшь речь ?

Это сооружение и не прошло незамеченным. Гравюр - сотни, разных годов.

Ну вот, добрались и до "мнения (тобою любимых) британских ученых" : .
Архитектором Иниго Джонсом (годы жизни 1573 - 1652 г.г.) составлен план сооружения.
Архитектором Джоном Уэббом (годы жизни 1611 - 1672 г.г.) написана и издана книга «Самая замечательная древность Великобритании, именуемая в просторечии Стоун-Хенг, восстановленная».
Антиквар Джон Обри (1626 - 1697г.г.) ... Астроном Джозеф Норман Локьер (1836 - 1920) ...
... ...
В общем, всё это было до 1958 года.

Так-то мне до лампочки, что Стоунхендж мог быть воздвигнут до 1958 г., ибо мне важней, что он не мог появиться до появления технологических возможностей. Ведь сделать камни и просчитать их компановку - это вторая половина 18 века, а вот транспортировка и монтаж - это не ранее примерно 1820 года.

Что касается гравюр (их и десятка не предъявлено), всяких планов и указанной книги в 2-х или 5-ти (?) экземплярах, то их на коленке легко было сделать и датировать любой датой ради величия Британии и её величайшей истории.
Эта фигня доказательством быть не может. Сегодня много чего говорят, но ты же стараешься проверять информацию перекрёстно, не так ли?

А вот 19 век тем и хорош, что перекрёстно можно проверить на реальность многое. И этим убийственным инструментом является ПРЕССА. Достоверно то, что к 1860 году в Европе было сотни всяких периодических изданий (газет и журналов) с многотысячными тиражами.

Я пытался (правда, недолго) через разные поисковики выйти на информацию о Стоунхендже. Если бы я вышел хоть на одну инфу об этом, то я бы предметно перепроверил по времени эту же инфу по десяткам других изданий в этом же диапазоне времени. Но я даже ещё и единственной инфы по 19 веку не нашёл.
Могу только утверждать однозначно, что в СМИ Российской империи/СССР первое упоминание о Стоунхендже относится к 20-м годам 20 века.

Иными словами, пока можно уверенно утверждать о том, что Стоунхендж был возведён всё таки в середине 20 века.

О десятках копий Стоунхенджа ничего не понял, в том смысле, как это соотносится к обсуждению. А для интереса, дай хоть пару ссылок с фотками, где такие копии существуют. Ни одной не нашёл, кроме хохмы-сооружения из амерских авто.

=======================
И чтоб два раза не вставать:
Цитата(ЕНЭС @ 29.7.2019, 2:49) *
"Остапа Варя106 понесло ".
А самовар, надеюсь, электрический ? Это-ж мировая сенсация !!!
Я почему-то прозевал эту сенсационную находку.
У археологов, которые датировали артефакты , наверное, есть фамилии. Или опять британские ученые ?
Варя, не вводи ты людей в заблуждение . (И откуда только достаёшь этот информационный мусор ?)
Вот как в новгородском Кремле в слое (кажется) 13-го века нашли баночку крема "Нивея", это я помню.
(для непосвященных поясню: во время оккупации, у немцев на территории Кремля была вырыта помойка).

Это тебе ссылки, где эта картинка, которой я ввожу всех в заблуждение, фигурирует именно по инфе строительства М-11 и находке от октября 2018 г.:
https://spbvoditel.ru/2018/10/05/005/ Строители трассы М-11 откопали ценные археологические находки. Работы пришлось остановить. 05.10.2018.
https://www.gazeta.ru/science/2018/10/15_a_12021853.shtml Строители...
https://www.fontanka.ru/2018/10/05/033/ Археологический памятник, из-за которого «заморозили» участок М-11, оказался огромным и многослойным. 05.10.2018.
https://news.rambler.ru/other/40988568/?utm...source=copylink Тысячи лет спустя. При строительстве трассы М-11 нашли древнее поселение. АИФ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 8 октября 2018 Об этом сообщает Рамблер.
http://www.pravda.rv.ua/novosti/item/47962...shlos-ostanovit Строители трассы М-11 откопали...

Я ещё не указал все новгородские СМИ с этой же картинкой и десятки с Северо-запада. Ты у этих всех российских изданий спроси по поводу интересующих тебя археологов. Я этот самовар точно туда не подсовывал, я даже не знаю из какой это местности.
Ты как-то давай свои умозаключения более взвешенно и логически выдержано.

ПС. По Новгороду сюда не буду встраивать, то отдельно будет...

ЕНЭС
сообщение 13.8.2019, 1:46
Сообщение #13

Homo Sapiens

Цитата(Симбирцев Иван @ 11.8.2019, 22:39) *
...
Я ещё не указал все новгородские СМИ с этой же картинкой и десятки с Северо-запада.
Ты у этих всех российских изданий спроси по поводу интересующих тебя археологов. Я этот самовар точно туда не подсовывал, я даже не знаю из какой это местности.
... ...

Не трудись, мне "не близко" строительство дороги в Тосненском районе.
Тем не менее, я внимательно просмотрел ссылки. Все они содержат следующий текст :

"Объект «Поселение Войскорово» оказался огромным – на 7168 квадратных метров.
Там уже нашли более 400 хозяйственных и столбовых ям, в них – фрагменты керамических сосудов штрихованной керамики,
кварцевые отщепы и фрагмент шлифовального топора, несколько очагов.
Найдены характерные для славян керамические сосуды, пряслица, ножи, украшения примерно XIV – XV веков.
В северной части территории поселения обнаружили множество находок XVI – XIX веков,
а также военные сооружения времен Великой Отечественной: блиндажи, окопы, линии связи
.
"

А я-то всего-лишь спросил фамилию археолога , с которым я должен согласиться .

Цитата(Симбирцев Иван @ 27.7.2019, 22:44) *
...
Ну ладно, для тебя пример приведу. В прошлом году при строительстве М-11 нашли артефакты, которым археологи определили древность в 3000 лет. А вот эта картинка, иллюстрирующая эти артефакты, засветилась у всех информагентств:

Вот кроме глиняного горшка и непонятного предмета я вижу деревянный бочонок и самовар. Ты согласен с археологами?
... ...

Сообщение отредактировал ЕНЭС - 13.8.2019, 4:00

ЕНЭС
сообщение 13.8.2019, 2:04
Сообщение #14

Homo Sapiens

Цитата(Симбирцев Иван @ 31.7.2019, 20:13) *
...
... ...

Нил Армстронг, на какой-то встрече, дал в морду журналисту, который вылез с этим утверждением.
:~) ЛЕТАЛИ.

Во как!
Нет, я так-то ничего не имею против гордости за пролетарское происхождение, но хамство, малограмотность и невежество иных ...
...

Это был адекватный ответ на твой вопрос.
(Ты-ж просил, как-то, плюнуть в твою сторону.)

Кстати, как ты сейчас оцениваешь свой пост-пасквиль на Арину Родионовну. (после основательного изучения материалов, включая официоз (с) )

Сообщение отредактировал ЕНЭС - 13.8.2019, 4:03

Nonamenow
сообщение 13.8.2019, 15:28
Сообщение #15

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 250

Вроде бы ещё не осень...

Симбирцев Иван
сообщение 13.8.2019, 19:06
Сообщение #16

Homo Liderus

Цитата(ЕНЭС @ 13.8.2019, 2:46) *
А я-то всего-лишь спросил фамилию археолога , с которым я должен согласиться .

Извини, стилистически неверно мной сформулировано... smile.gif

Цитата(ЕНЭС @ 13.8.2019, 3:04) *
Нил Армстронг, на какой-то встрече, дал в морду журналисту, который вылез с этим утверждением.
:~) ЛЕТАЛИ.

Аргументация просто убийственная.

Судья: Обвинение доказало, что это ты украл колье, которое и было у тебя найдено! Признаёшься, обвиняемый?
Обвиняемый: Конечно, нет! (приставы смогли остановить обвиняемого, пытавшегося ударить судью).

Надеюсь, что аргументы иные последуют, кроме ссылок на телевизор, разумеется. В ином случае, утверждение ЛЕТАЛИ есть безосновательное...

Кстати, как ты сейчас оцениваешь свой пост-пасквиль на Арину Родионовну. (после основательного изучения материалов, включая официоз (с) )

Это не моё утверждение и это не пасквиль. Это профессиональное утверждение историка Галковского Д.Е. (ссылку я тебе предоставил), которого ещё никто и никогда не уличил в профессиональном вранье в вопросах историографии!
Может ты первым будешь? Выкладывай свою фактуру...

Это был адекватный ответ на твой вопрос.

Это адекватный ответ для подзаборных забулдыг, коим ты не являешься.
Даже если ты не имеешь опыта публичной полемики или преподавательской работы, всё равно существуют простые рамки приличия, наконец...

Огради уж меня и ещё примерно 50 человек, заходящих на эту ветку, от подобного арго...

Тамуся
сообщение 14.8.2019, 10:20
Сообщение #17

Homo Erectus

Спасибо сказали: 24

Эта штука называется "штраймл", как в Стоунхендже..

Эскизы прикрепленных изображений

nifigasebe
сообщение 14.8.2019, 21:36
Сообщение #18

Homo Erectus

Из: обезьянник путина
Спасибо сказали: 2

Относительно "летали-не летали", почему-то всё крутится вокруг американцев и Луны. Мало кто спрашивает о том же самом, но относительно Гагарина. Куда он интересно "поехал"?
Как мне видится, и те и другие никуда не летали, но при этом соблюдают некий договорной паритет первичности события, который не позволяет обеим сторонам удариться во взаимные
обвинения во вранье и подтасовки этих событий.
Судя по немысленному объёму векового вранья с любого олимпа власти, воспринимать такого рода информацию стоит с позиции - "умерла панычка и х...рен с ней".

ЕНЭС
сообщение 15.8.2019, 18:03
Сообщение #19

Homo Sapiens

... , где такие копии существуют. Ни одной не нашёл, кроме хохмы-сооружения из амерских авто.

=======================
...

Про копии. Существуют точные копии Стоунхенджа.
Строительство которой из них, ты выдаешь за строительство оригинала ?
:
- Эсперансе (Австралия) - астрономически выровненная, полномасштабная, точная копия Стоунхендж (гранит).
- Мэрихилл - точная копия в натуральную величину Стоунхенджа,
- Одесса (штатТехас) - точная копия Стоунхенджа .
- Аотероа (Новая Зеландия) - современная адаптация, выровненная с астрономией, из древесины и бетона.
- Нэчурал-Бридж - полный размер, астрономически выровненный Стоунхендж, сделанный из пенопласта. «Это - единственный Стоунхендж, который действительно является точной точной копией ветхого оригинала».
- Британский Foamhenge - полный размер, правильно выровненная точная копия, сделанная из труб ковра и полистирола.
- Унивеситет Миссури - точная копия полумасштаба из твердого гранита.
- Бакленд (Тасмания) - полномасштабная точная копия в песчанике.
- Кемнафт (Бавария) – солома.
- Сингапур – микрокопия (80 микрон).
- остров Ачилл (Ирландия) – бетон.
- Лондон (Гринвич-Парк) - надувной Стоунхендж
- Онтарио (Канада) ,
- Лос-Анджелес,
- Глазко (Шотландия), … и т.д.

Нэчуральский из пенопласта производит впечатление натуральности :

Мне больше всех понравился Таиландский :

Ну и всякая экзотика, на тему :~)