Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: Рига для интересующихся, Чем заняться в Риге

D-R BENDER
сообщение 18.1.2012, 12:24
Сообщение #21

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 808

Цитата(zhana @ 18.1.2012, 13:04) *
Цены в руб. на билеты в Ригу из СПб.

zhana, можно подробнее и ссылкой?
А то непонятно, что это за транспорт - cамолет, автобус, организованная пешая колонна?

Вот о чём шла речь.

Хтось
сообщение 18.1.2012, 13:28
Сообщение #22

Homo Sapiens

Из: Великий Новгород / Москва
Спасибо сказали: 139

D-R BENDER, у тебя какие-то впечатления от отеля в Риге остались? Поделишься?

D-R BENDER
сообщение 18.1.2012, 13:36
Сообщение #23

Homo Immortalis

Хостел Elizabeth's Youth
Классический небольшой хостел на втором этаже дома начала прошлого века, очень удачно расположенный. ЖД-вокзал и примыкающий к нему торговый центр Origo с супермаркетом Rimi буквально в двух шагах. Кушать ходили в Лидо, минут 7 средним шагом. Старый город, соответственно, в квартале от хостела.
Обстановка, естествено, спартанская, но уютно. Мы остались довольны.
Более чем гуманная цена, отзывчивый персонал. Спокойная обстановка в ностеле, достаточное количество "удобств" - три туалета, три душевых на небольшой хостел, небольшая, но удобная и оснащенная всем необходимым кухня. Наличие WI-FI и компьютера для гостей. Можно оставить вещи на хранение до или после проживания.
Нас заселили намного раньше положенного времени, причем накормили завтраком в день заселения. Завтрак чисто символический - кофе\чай, выпечка, мюсли, молоко. Позавтракать можно в любое время, начиная с семи утра. Соответственно, можно готовить своё - это же хостел. На второй день нашего проживания владелец заведения приволок две трехлитровые банки домашнего компота из ягод и угощал всех желающих.
Уверенный Wi-fi, есть "гостевой" компьютер.
Вместо надоевшей уже пластиковой карточки выдают трогательную связку ключей - ключ от номера, ключ от входной двери и "пипку" от домофона. Ходишь по Риге, а кармане ключи "от дома"
Из недостатков - тесноватые душевые.
Очень оригинальные часы были у нас в комнате - окно выходило на башню вокзала с огромными часами.

Второй отель в нашем минипутешествии - Hotel Toss
Расположен в здании бывшей льняной фабрики в Риге, практически на берегу Даугавы.
Отель не в центре, надо ехать 11 остановок на 7 или 9 -том трамвае от рынка, который в бывших ангарах для дирижаблей.
Ехать минут 15, трамваи ходят часто.
Отель входит в некий развлекательный комплекс с ночным клубом, кегельбаном и еще какой-то фигней.
Рядом "Русское" Лидо с приятным интерьером в стиле "а ля рюс, клюква-балалайка" и бОльшим, чем в центральном, выбором блюд. Рядом настолько, что можно дойти не одеваясь и в тапках. Совсем большое Лидо где-то недалеко, в паре остановок на трамвае.
Неожиданно хороший СПА с финской и турецкими банями, джакузи. С 9 до 11 можно посетить бесплатно.

Недостатки - вентиляция в ванной воет, мягко говоря, ужасно, из-за чего я не выпил пива с одним из форумчан.

Да, за одноместный номер я заплатил 21 лат.

Hope
сообщение 18.1.2012, 15:21
Сообщение #24

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 6

в раздел "где поесть":

ресторан Rozengrals (могу ошибиться в названии)
находится в Старом Городе. К сожалению, по меню ничего сказать не могу, т.к. заходили специально за местным самодельным квасом. Заведение примечательно тем, что находится в подвале древней башни, но это скорее не подвал, а сводчатый зал, внутри все оставлено так, как выглядело это место в веке так 11-12: каменные своды, освещение только свечами, официанты в народных костюмах, латышская национальная кухня. Насколько я знаю, гости города ходят в этот ресторан как в музей.

Хтось
сообщение 18.1.2012, 15:23
Сообщение #25

Homo Sapiens

Цитата(Hope @ 18.1.2012, 15:21) *
в раздел "где поесть":

находится в Старом Городе. К сожалению, по меню ничего сказать не могу, т.к. заходили специально за местным самодельным квасом. Заведение примечательно тем, что находится в подвале древней башни, но это скорее не подвал, а сводчатый зал, внутри все оставлено так, как выглядело это место в веке так 11-12: каменные своды, освещение только свечами, официанты в народных костюмах, латышская национальная кухня. Насколько я знаю, гости города ходят в этот ресторан как в музей.

Спасибо, про Розенгралс уже написали. smile.gif

D-R BENDER
сообщение 18.1.2012, 15:23
Сообщение #26

Homo Immortalis

Цитата(Hope @ 18.1.2012, 16:21) *

http://www.rozengrals.lv/ru_aboutus.htm

Ну почему меня не допустили к конкурсу по скоростному поиску с главным призом в виде ноута?? sad.gif

Хтось
сообщение 18.1.2012, 15:25
Сообщение #27

Homo Sapiens

D-R BENDER, спасибо, я только подсократил чуть в первом посте для компактности.

Цитата(D-R BENDER @ 18.1.2012, 15:23) *
http://www.rozengrals.lv/ru_aboutus.htm

Ну почему меня не допустили к конкурсу по скоростному поиску с главным призом в виде ноута?? sad.gif

Да потому что все всё уже нашли - посмотри на верхний пост на странице 2. smile.gif

D-R BENDER
сообщение 18.1.2012, 15:37
Сообщение #28

Homo Immortalis

Цитата(Хтось @ 18.1.2012, 16:24) *
я только подсократил чуть в первом посте для компактности.

Да ради Бога!
Сделаю еще дайджест результатов изучения Букинга и др. Т.е. отели, где мы не останавливались, но которые показались чем-то интересными.

Про аренду авто расскажи, если что знаешь.

Цитата(Хтось @ 18.1.2012, 16:25) *
Да потому что все всё уже нашли - посмотри на верхний пост на странице 2

Нет, не по этой причине, я не подсматривал.

Это Лидо - круглосуточное, возможно, кому-то пригодиться :
http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpri...pirmais_bistro/

Хтось
сообщение 18.1.2012, 15:55
Сообщение #29

Homo Sapiens

Цитата(D-R BENDER @ 18.1.2012, 15:37) *
Нет, не по этой причине, я не подсматривал.

Да я не сомневаюсь, просто конкурс-то уже закончился. smile.gif

Сделаю еще дайджест результатов изучения Букинга и др. Т.е. отели, где мы не останавливались, но которые показались чем-то интересными.

Мне кажется, это лишнее. Часто интересные отели не оправдывают ожиданий. Лучше писать проверенную информацию и личные впечатления. Красивых описаний отелей в Интернете и так пруд пруди.

Про аренду авто расскажи, если что знаешь.

А что про неё рассказывать? Всё как везде - есть международные конторы подороже и местные конторы подешевле. Берём в зубы Гугл и ищем инфу, всё довольно просто и скучно.

Хтось
сообщение 18.1.2012, 16:08
Сообщение #30

Homo Sapiens

Добавил инфу про очень хорошее место:

Latgales tirgus / Латгальский рынок, совершенно замечательный блошиный рынок, рай для интересующихся. Находится в пределах 10-15 минут пешком от Старого города, адрес: F.Sadovņikova 9a. Работает ежедневно с 8 до 17 часов. На прилавках просто горы всякой всячины, прямо-таки культурные слои. Продаются жутко интересные вещи как советской эпохи, так и досоветской. Конечно, можно торговаться. Как и на любом рынке, следите за своими кошельками и карманами.

Harald Reepalu
сообщение 18.1.2012, 16:26
Сообщение #31

Homo Immortalis

Из: Москва
Спасибо сказали: 1876

Цитата(Хтось @ 18.1.2012, 17:08) *
Добавил инфу про очень хорошее место:

Latgales tirgus / Латгальский рынок, совершенно замечательный блошиный рынок, рай для интересующихся. Находится в пределах 10-15 минут пешком от Старого города, адрес: F.Sadovņikova 9a. Работает ежедневно с 8 до 17 часов. На прилавках просто горы всякой всячины, прямо-таки культурные слои. Продаются жутко интересные вещи как советской эпохи, так и досоветской. Конечно, можно торговаться. Как и на любом рынке, следите за своими кошельками и карманами.

я придумал. я туда попрусь с вокзала вместо гостиницы, так как селют с 2 часов дня

Инси
сообщение 18.1.2012, 16:28
Сообщение #32

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 3676

Рига, моя ностальгия

Хтось
сообщение 18.1.2012, 16:32
Сообщение #33

Homo Sapiens

Цитата(Егорка хитроумный @ 18.1.2012, 16:26) *
я придумал. я туда попрусь с вокзала вместо гостиницы, так как селют с 2 часов дня

Я бы сначала позавтракал в Стокманнском Fazer - это через дорогу от вокзала.

D-R BENDER
сообщение 18.1.2012, 21:44
Сообщение #34

Homo Immortalis

Цитата(Хтось @ 18.1.2012, 16:55) *
Мне кажется, это лишнее. Часто интересные отели не оправдывают ожиданий. Лучше писать проверенную информацию и личные впечатления.

Тоже подумал и согласился.
Интересное выписал, разведаю- расскажу.
Цитата(Егорка хитроумный @ 18.1.2012, 17:26) *

Звякни в гостиницу, может всялят раньше. Меня за последний год вписывали раньше без доплат в 100% случаев.
Если рано утром пробьет на хавчик - вот круглосуточное Лидо:
http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpri...pirmais_bistro/
А это в самом центре с девяти утра:
http://www.lido.lv/rus/predpriatia/predpri...nia/vermanitis/

Цитата(zhana @ 18.1.2012, 17:58) *
Хотя кто ездит часто автобусами и так были понятны сокращения:

Давайте писать понятно для всех smile.gif

Инфа очень полезная, Вы- молодец.

Хтось
сообщение 18.1.2012, 22:36
Сообщение #35

Homo Sapiens

Добавил про винотеки:

Отдельно хочется остановиться на таком явлении как Винотеки. В Риге любят и умеют красиво и приятно провести время с бокалом чего-нибудь вкусного. Нигде больше я не встречал такое количество винотек. Причём, рижские винотеки, в которых я побывал, все хорошего уровня и все с какой-нибудь изюминкой. В них можно перекусить, в некоторых даже есть полноценное меню, но всё-таки главное в них - это вино. Его можно пить на месте, а можно покупать с собой. Цены, как правило, вполне гуманные.

Fiesta - небольшая и довольно уютная винотека, находится в 10-15 минутах пешком от Старого города. В тёплое время года можно посидеть с бокалом вина за столиком на улице, но мимо будут ездить машины и ходить люди. В винотеке Fiesta можно попробовать и купить латвийские вина из яблок, ревеня, чёрной смородины и винограда. Чисто яблочное и яблочно-черносмородиновое мне очень понравились, рекомендую попробовать. К винам можно взять лёгкие закуски - сыры, орешки. http://www.vinoteka.lv

Vīna Studija - сеть винотек хорошего уровня. Я был только в одной - на Элизабетес, 10, и был приятно удивлён элегантным антуражем. В тёплое время года большие витринные окна открываются, на подоконники кладутся пледы, перед ними на улицу ставятся столики, и можно пить вино, хорошо устроившись на подоконниках. http://www.vinastudija.lv

Garage - довольно популярная винотека, находится в 7-10 минутах пешком от Старого города. Неплохое меню, есть завтраки. Наливают очень хороший чай производства французского чайного дома Kusmi (до революции он был русским и звался "Кузьмичёв"). Место довольно пафосное, по вечерам довольно плотно забито, столики лучше бронировать заранее. http://www.vinabars.lv/

Tinto - очень приятная винотека, моя любимая. Находится в 7-10 минутах пешком от Старого города. Хороший спокойный дизайн, негромкая музыка, хороший выбор вин (особенно португальских сухих, что редкость за пределами Португалии). Хорошее меню с обширным выбором тапас (сыры, хамон), а также с полноценными горячими блюдами и супами. По бокалам разливают не всё имеющееся вино, но если есть желание, то любую бутылку из меню для вас откроют, прибавив к её цене 6 латов. До 15:00 в Tinto действует happy hours - любую бутылку открывают для вас без наценки. http://tinto.lv/

ktv
сообщение 19.1.2012, 2:19
Сообщение #36

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 16

Спасибо, полезная информация. good.gif Были на днях в Риге, но как-то сумбурно всё получилось.

D-R BENDER
сообщение 19.1.2012, 6:32
Сообщение #37

Homo Immortalis

Цитата(ktv @ 19.1.2012, 3:19) *
Были на днях в Риге, но как-то сумбурно всё получилось.

Ну хоть что-то помните?
Напишите!

nikfig
сообщение 19.1.2012, 10:34
Сообщение #38

Homo Erectus

Спасибо сказали: 2

ребят посоветуйте пожалуйста, где можно недорого остановитья компанией из 8-10 человек...может квартиру снять...или небольшой коттедж...естественно приветсвуются чиповые варианты, а то, то что по помску можно найти в основном очень "совесткого" вида

Хтось
сообщение 19.1.2012, 11:20
Сообщение #39

Homo Sapiens

Цитата(nikfig @ 19.1.2012, 10:34) *
ребят посоветуйте пожалуйста, где можно недорого остановитья компанией из 8-10 человек...может квартиру снять...или небольшой коттедж...естественно приветсвуются чиповые варианты, а то, то что по помску можно найти в основном очень "совесткого" вида

Если вас устраивают спартанские условия, то по деньгам, конечно, лучший вариант - это хостел. Их в Риге очень много, причём большое количество в Старом городе или совсем рядом с ним. Поискать можно на www.booking.com. Также можете попробовать поискать здесь (есть отдельный раздел с апартаментами и коттеджами): http://www.meeting.lv/hotels/latvia_hotels.php

nikfig
сообщение 19.1.2012, 11:22
Сообщение #40

Homo Erectus

Спасибо сказали: 2

Цитата(Хтось @ 19.1.2012, 12:20) *
Если вас устраивают спартанские условия, то по деньгам, конечно, лучший вариант - это хостел. Их в Риге очень много, причём большое количество в Старом городе или совсем рядом с ним. Поискать можно на www.booking.com. Также можете попробовать поискать здесь (есть отдельный раздел с апартаментами и коттеджами): http://www.meeting.lv/hotels/latvia_hotels.php

совсем спартноских бы не хотелось..по уровню что-нибудь сопаставимое с коттеджом в финке

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема