Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Страховая требует выплаты., Не предоставил автомобиль по требованию ЧЕРЕЗ месяц с момента ДТП.

NikitaSHat
сообщение 20.9.2018, 23:31
Сообщение #1

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

Добрый день! Прошу помощи в данном вопросе. Ситуация такая:
02.02.16 произошло ДТП в котором я был виновником, задел машину на парковке. Вызвали комиссаров, оформили европротокол. Прошел месяц, мне приходит письмо от ПАО росгосстах (моя страховая): предоставьте авто на осмотр в течение 5 раб. дней. Машину я естественно уже отремонтировал. Пытался связаться с отделом по урегулированию убытков, но они меня все время игнорили. В итоге проигнорил письмо. Через год приходит Письмо опять от них же: предлагаем выплатить нам 50тыс. либо передаем дело в суд(в крации). Я естественно проигнорил и вообще машину продал, думал развод. Потом звонили и говорили тоже самое: давайте разберемся в досудебном порядке и тд... я говорю ну подавайте в суд, и опять тишина. И вот 18.09.18г. Приходит еще одно письмо, якобы направленное в мировые судьи, где ИП который, как я понял, выкупил данное дело по ДТП у страховой подает в мировый судьи на меня с целью взыскать с меня 50тыс.+1700 гос. пошлина.... Сходил к юристам, мне сказали, что они правы и то что письмо шло ко мне по ИХ ВИНЕ (они не верно указывали то индекс, то адрес, и письмо неск. раз возвращалось отправителю) БОЛЕЕ МЕСЯЦА они вообще в расчет брать не стали. Предложили ннаписать в неск. инстанций различного рода претензии и жалобы: в прокуратуру р-на, прокуратуру обл., Отдел полиции, сообщество или союз автостраховщиков, чтобы в отношении их начали проводить различные проверки.

Очень прошу знающих помочь, т.к. мне крайне не комфортно как простому гражданину, тягаться с юристами в этой сфере, из за какого то ПОЧТИ 3х годовалого незначительного ДТП.:eek::eek::eek::eek:
Заранее очень благодарен.

BierKoff
сообщение 21.9.2018, 8:26
Сообщение #2

Неисправим, АСПИДъ одним словом.

Спасибо сказали: 904

Цитата(NikitaSHat @ 20.9.2018, 23:31) *
Прошу помощи в данном вопросе.

К сожалению, мне кажется, без шансов.
Лучше решить вопрос о предоставлении рассрочки выплат,чтобы уж не так разом по кошельку ударило.

Цитата(NikitaSHat @ 20.9.2018, 23:31) *
Вызвали комиссаров, оформили европротокол.

Как вариант, ищи комиссаров и копию европротокола, там должно быть указаны повреждения обоих авто. Обратись в страховую потерпевшего, тоже покатит.

Сообщение отредактировал BierKoff - 21.9.2018, 9:41
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

GerdA
сообщение 22.9.2018, 12:22
Сообщение #3

She is ....

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 94

Регресс на каком основании? Что не предоставили авто на осмотр? Смотрим даты писем исходя из почтового штемпеля и в сад, если РГС не уложился в сроки. Это, кстати, у них частая проблема.
Или Вы в свою страховую свой экземпляр европротокола не предоставили?

BierKoff
сообщение 22.9.2018, 12:32
Сообщение #4

Неисправим, АСПИДъ одним словом.

Спасибо сказали: 904

Цитата(GerdA @ 22.9.2018, 12:22) *

Полагаю, что именно так и есть.

NikitaSHat
сообщение 22.9.2018, 13:26
Сообщение #5

Homo Guestus
*

Цитата(GerdA @ 22.9.2018, 12:22) *
Регресс на каком основании? Что не предоставили авто на осмотр? Смотрим даты писем исходя из почтового штемпеля и в сад, если РГС не уложился в сроки. Это, кстати, у них частая проблема.

ДА! регресс именно потому что НЕ предьявил авто на осмотр! даты писем: 02.02.16 было ДТП, 19.02.16 было ОТПРАВЛЕНО с их компании письмо! 05.03.16 зафиксированно получение мною письма (оно было много раз им возвращено с 19го числа т.к. они путали индекс и адрес). Это они ПРЯМО пишут в письмах, которые присылают МНЕ. И в тех письмах которые пишут в мировые судья.

В последнем письме обнаружил, что иск подает, от имени страховой, какой то ИП Вишнякова.... Я так понял это ИП выкупила мое ДТП у страховой...

И да, я не предоставлял копию европротокола в свою страховую. НО ее как я понял предоставил туда потерпевший, тк у них вся инфа есть!

NikitaSHat
сообщение 22.9.2018, 13:49
Сообщение #6

Homo Guestus
*

Цитата(BierKoff @ 21.9.2018, 8:26) *
К сожалению, мне кажется, без шансов.
Лучше решить вопрос о предоставлении рассрочки выплат,чтобы уж не так разом по кошельку ударило.

Как вариант, ищи комиссаров и копию европротокола, там должно быть указаны повреждения обоих авто. Обратись в страховую потерпевшего, тоже покатит.

В том то и дело, что я отремонтировал машину ТОЛЬКО после 30+ дней с момента ДТП! и только после этого пришло письмо "предьявите машину". и вообще может я ее и продал! это же по их вине, письмо шло более 2 недель, и вот они оперируют только тем что я не предоставил авто в течение 5 раб. дней... а сроки говорят им не важны

GerdA
сообщение 22.9.2018, 16:31
Сообщение #7

She is ....

У нас два самостоятельных основания для регресса в вашем случае
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Если к вам предъявлено по пункту з, то вы спокойно приходите к мировому и говорите, что 15 дней вы ждали у почтового ящика, а после истечения 15 дней у вас нет обязанностей перед РГСом, как и у РГСа нет права регресса к вам.

А вот если исковые требования содержат ссылку и на пункт Ж ( а в Вашем случае этого приходится ожидать, и факт того, что потерпевший предоставил свой бланк в Страховую Вам не поможет), то с Вас взыщут на ура. Также взыщут, если истец изменит основание иска с пункта з на пункт ж. Вариантов куча. Есть нюансы аля если терпила принес оба бланка в Свою СК ( и Вашу, и его) - тут хотя бы можно в суде версии развивать.... а так - одни слова и куча отрицательной практики для вас.

NikitaSHat
сообщение 22.9.2018, 17:34
Сообщение #8

Homo Guestus
*

Целесообразней будет показать само письмо:

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Salvador Dali
сообщение 22.9.2018, 17:54
Сообщение #9

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 845

NikitaSHat, Вы так и не ответили на главный вопрос: ВЫ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ДТП ПЕРЕДАЛИ СВОЮ ЧАСТЬ ЕВРОПРОТОКОЛА В СВОЮ СТРАХОВУЮ? У ВАС ЕСТЬ ОБ ЭТОМ ДОКУМЕНТ?

NikitaSHat
сообщение 22.9.2018, 18:46
Сообщение #10

Homo Guestus
*

выше фото 3.
это фото 1: https://pp.userapi.com/c850620/v850620114/b9fd/W__XLre9szY.jpg
это фото 2: https://pp.userapi.com/c851128/v851128114/a783/L1aXqGJdwEA.jpg
из за ограничений форума не мог выложить все сразу.....

Цитата(Salvador Dali @ 22.9.2018, 17:54) *
NikitaSHat, Вы так и не ответили на главный вопрос: ВЫ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ ДТП ПЕРЕДАЛИ СВОЮ ЧАСТЬ ЕВРОПРОТОКОЛА В СВОЮ СТРАХОВУЮ? У ВАС ЕСТЬ ОБ ЭТОМ ДОКУМЕНТ?

нет. я ничего не передавал, комиссары меня в феврале 16го года от этом не предупреждали, и не оповещали.... я этого знать не мог... тк водить начал не давно стаж был менее 3 лет

Salvador Dali
сообщение 22.9.2018, 19:30
Сообщение #11

Homo Immortalis

Цитата(NikitaSHat @ 22.9.2018, 18:46) *
нет. я ничего не передавал, комиссары меня в феврале 16го года от этом не предупреждали, и не оповещали.... я этого знать не мог... тк водить начал не давно стаж был менее 3 лет

Это никого не интересует. Незнание законов не освобождает от ответственности.
Вам же написал выше юрист страховой компании:
Цитата(GerdA @ 22.9.2018, 16:31) *
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Идите и пишите заявление о рассрочке выплаты.

Сообщение отредактировал Salvador Dali - 22.9.2018, 19:30

NikitaSHat
сообщение 22.9.2018, 20:54
Сообщение #12

Homo Guestus
*

Идите и пишите заявление о рассрочке выплаты.
[/quote]

Вы, письмо присланное мне, читали?

Salvador Dali
сообщение 22.9.2018, 21:37
Сообщение #13

Homo Immortalis

Цитата(NikitaSHat @ 22.9.2018, 20:54) *
Вы, письмо присланное мне, читали?

Читала, и что? Вам тут несколько человек пытаются объяснить, что по закону придется платить. Можно до усрачки пытаться обжаловать требование о сроках предоставления авто на осмотр, но факт того, что в течение 5 дней копия протокола не была предоставлена в Вашу страховую, из дела не выкинешь. Потратите тысяч 30 на адвоката, который будет пытаться развалить дело по основанию неполучения писем, а страховщик или ИП отсудят в итоге по факту невыполнения пункта ж). Потратите в 2 раза больше. Считайте, что эта плата за науку.

GerdA
сообщение 22.9.2018, 21:46
Сообщение #14

She is ....

Ин\\\Ну зная РГС, могут и проглотить..... они просят исключительно по пункту г, а не ж. . Если не придут, то есть вероятность ( с учетом централизации страховых), что все может и починуть в бозе.

Ваша ИП Вишнякова - это автоюрист, который выкупил долг у второго участника. Второй участник исходя из иска был также застрахован в РГСе. РГС накосячил с выплатой..... и платил по суду. Может быть в этом и причина, что они не выставляют Вам непредоставление европротокола о ДТП - особенностей учета убытков РГСа не знаю.

Вообще в последнее время диву даюсь РГсу - прислали исковое о неосновательном обогащении .... с просьбой возвратить выплату по нестраховому случаю, когда сами признали его страховым и заплатили. Причем клиент им в заявлении указал все обстоятельства smile.gif)) изнаально. Получили отказ, конечно же.

Когда у Вас заседание? В городе?

NikitaSHat
сообщение 23.9.2018, 10:57
Сообщение #15

Homo Guestus
*

Цитата(GerdA @ 22.9.2018, 21:46) *
Ин\\\Ну зная РГС, могут и проглотить..... они просят исключительно по пункту г, а не ж. . Если не придут, то есть вероятность ( с учетом централизации страховых), что все может и починуть в бозе.

Ваша ИП Вишнякова - это автоюрист, который выкупил долг у второго участника. Второй участник исходя из иска был также застрахован в РГСе. РГС накосячил с выплатой..... и платил по суду. Может быть в этом и причина, что они не выставляют Вам непредоставление европротокола о ДТП - особенностей учета убытков РГСа не знаю.

Вообще в последнее время диву даюсь РГсу - прислали исковое о неосновательном обогащении .... с просьбой возвратить выплату по нестраховому случаю, когда сами признали его страховым и заплатили. Причем клиент им в заявлении указал все обстоятельства smile.gif)) изнаально. Получили отказ, конечно же.

Заседание?) ничего не назначено, пришло только вот это письмо.( оно последнее). Одна юр. контора мне предложила жалобами их закидать, тк им обязаны (при правильном составлении претензий) будут назначить проверки... т.е. как минимум достанут проверками.. и оттянут время, и глядишь найдут ошибки и незаконные обвинения...) И тем более скоро истекает срок исковой давности, ну почти скоро. как думаете?

noxx
сообщение 23.9.2018, 11:55
Сообщение #16

Homo Neanderthalensis

Из: БороБоро
Спасибо сказали: 29

А вообще по таким делам есть сроки претензий?

NikitaSHat
сообщение 23.9.2018, 14:36
Сообщение #17

Homo Guestus
*

Цитата(noxx @ 23.9.2018, 11:55) *
А вообще по таким делам есть сроки претензий?

Сроки исковой давности есть по любым делам.

Mike Torelo
сообщение 23.9.2018, 20:43
Сообщение #18

политзаключенный.

Из: Чикаго
Спасибо сказали: 1867

Цитата(Salvador Dali @ 22.9.2018, 17:54) *

разве надо передать копию европротокола? а не уведомить?

Цитата(GerdA @ 22.9.2018, 21:46) *

50 тыс. мировой - судебный приказ

Salvador Dali
сообщение 23.9.2018, 21:53
Сообщение #19

Homo Immortalis

Mike Torelo, пункт ж) выше

GerdA
сообщение 23.9.2018, 22:28
Сообщение #20

She is ....

Цитата(NikitaSHat @ 23.9.2018, 15:36) *
Сроки исковой давности есть по любым делам.

3 года с момента выплаты страхового возмещения в данном случае. это регресс.
Цитата(Mike Torelo @ 23.9.2018, 21:43) *
разве надо передать копию европротокола? а не уведомить?

передать.
Цитата(Mike Torelo @ 23.9.2018, 21:43) *
50 тыс. мировой - судебный приказ
не будет здесь судебного приказа. Общий порядок, если Новгород, и чаще всего упрощенка, если областные мировушки.

Цитата(NikitaSHat @ 23.9.2018, 11:57) *
Одна юр. контора мне предложила жалобами их закидать, тк им обязаны (при правильном составлении претензий) будут назначить проверки... т.е. как минимум достанут проверками.. и оттянут время,

Дада. А вы еще им за это и денег заплатите)))))) На месте РГСа я бы в ладоши похлопала))))). Сидите и ждите повестки в суд, почтовый ящик советую регулярно проверять.

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема