Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить ·  Новая тема
 :: ВСЯКИЕ ИСТОРИИ на рыбалке и охоте, Забавные, комические, необъяснимые и смешные

Radist!
сообщение 4.12.2012, 7:46
Сообщение #41

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 5

Ловили мужики как-то рыбку на реке, видят лось плывет. Ну думают: " сейчас мы его..." .Но не додумались ничего лучше, чем веревку от якоря на шею ему накинуть. А сами ждут, пускай ближе к берегу подплывет, чтоб не тащить его с середины реки. Сидят ножи/топоры готовят. А лось как только почуял ногами твердь рванул во все лопатки. Вообщем очухались мужики посреди леса на лодке, лося естественно нет уже... Кстати на форуме кто-то писал, весной вроде, тоже хотел их "подвиг" повторить.. rolleyes.gif

Ямаха
сообщение 4.12.2012, 10:05
Сообщение #42

Homo Neanderthalensis

Спасибо сказали: 271

Цитата(Radist! @ 4.12.2012, 8:46) *
веревку от якоря

Про якорь...
Едем с приятелем летом на резиновой лодке. Якорь лежит на борту. Я гребу. Штиль, течения нет. Приятель говорит, что что-то медленно плывем. Я упираюсь веслами со всех сил, а лодка практически на месте. Долго так упирался пока не увидел, что якорь незаметно свалился за борт и я тащу его с пуком травы за собой.

Дед Ушка
сообщение 4.12.2012, 10:32
Сообщение #43

Homo Antecessor

Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 121

Аналогичная история. Самое начало 80-х. Работал на флагмане цветной металлургии. Мужики в коллективе были все на 80% рыбаки. Причем делились по сортам рыбы, которую предпочитали ловить: хариусятников, лещатников, тайменьщиков, судачатников и пр. (не было тогда джиговиков, фидеристов, троллингистов…). В обеденный перерыв кто-то из бригады мотал мушек на хариуса, кто-то паял мормышки, раскатывая б/у техническое серебро из контактов или быстродействующих предохранителей, кто-то изготавливал спецблесна для ловли тайменя…
Самым-самым тайменщиком был электромонтер Петр Жеребятников, он весь год делал блесна исключительно только для ловли тайменя в феврале-марте на Иртыше (остальную рыбу не признавал, разве что иногда летом, если ездил к родственникам, то полавливал ускуча обитающего только в оз. Маркоколь на границе с Китаем). Выпросил я у него парочку таких блесен и тут случилось мне попасть на байдарочный сплав по реке Уба на Алтае (недалеко от тех мест, где я тогда жил -Усть-Каменогорск). Люди в коллективе были опытные (один только Диденко чего стоил-он первый на Северный полюс на лыжах добрался от «Комсомольской правды», да и его лыжные переход на 4,5 тыс км. по маршруту Усть-Каменогорс-Москва был тоже тогда в числе рекордов, недаром Сенкевич посвятил ему целую передачу). Но были и относительно неопытные, в т.ч. я и Женька Сидорин. Так попало, что на каком -то этапе сплава мы попали с ним в одну двухместную байдарку, сплавлялись вниз по течению, я сидел на веслах, а он зацепив шелковый шнур знаменитую «жеребятниковскую» блесну, пытался пополнить наш коллективный походный провиант. Шнур был намотан на мотовильце и блесна болталась метрах в 20 за нами, и тут поклевка, не очень сильная. Думая что это небольшой судачок , Женька стал наматывать шнур на ладонь. Намотал витков 20-30 и тут сильнейший рывок, который стягивает всю его намотку на руке и шнур режет кожу ладони до крови. Лодка разворачивается и начинает идти против течения (а течение в том месте не слабое-река то горная). Таймень –по виду значительно больше 60 кг, очевидно, пока шел к лодке особо и не сопротивлялся, а при подходе к байдарке показал всю свою прыть.
Ситуация - Женька орет благим матом, шнур впился в ладонь так крепко, что кровища уже не капает, а течет , смотать шнур с его ладони нет возможности, таймень плывет метрах в пяти от байдарки- спина его периодически показывается из воды, а ножа у меня, как всегда нет, байдарку тащит на приличной скорости против течения. Протащило нас метров эдак 100, пока я «оперативно» не отыскал лезвие от безопасной бритвы, которой и был перерезан окровавленный шнур. Так и остались: Женька с перерезанной рукой, таймень с «жеребятниковской» блесной и метрами 5 шнура, а я с затупленным последним лезвием . Правда тайменя мы в тот день все-таки поели, выловленного правда с другой байдарки и более миниатюрного – 10 кг.

Гордеич
сообщение 4.12.2012, 11:07
Сообщение #44

Homo Liderus

Спасибо сказали: 347

Цитата(Radist! @ 4.12.2012, 8:46) *
Ловили мужики как-то рыбку на реке, видят лось плывет. Ну думают: " сейчас мы его..." .Но не додумались ничего лучше, чем веревку от якоря на шею ему накинуть. А сами ждут, пускай ближе к берегу подплывет, чтоб не тащить его с середины реки. Сидят ножи/топоры готовят. А лось как только почуял ногами твердь рванул во все лопатки. Вообщем очухались мужики посреди леса на лодке, лося естественно нет уже... Кстати на форуме кто-то писал, весной вроде, тоже хотел их "подвиг" повторить..

Вот эту историю я слышу уже от очень многих людей.....причём действо происходит на разных реках,с разными людьми....но обязательно в лесу...)))))))))))) biggrin.gif В одно время начал было сомневатся в правдивости этой истории.......
А нет, нашёлся потом знакомый,который расставил все точки над и....

MDSS
сообщение 4.12.2012, 13:22
Сообщение #45

Homo Antecessor

Из: Рио де жанейро
Спасибо сказали: 106

Решили с отцом заняться зимней рыбалкой. В пятницу заехали в магазин и купили всё что для этого нужно как на тот момент нам казалось(одежду, ящики, шнеки, сани, удочки, всякие мормышки, прикормки и т.п. + эхолот и навигатор). Опыта ноль, ну как ноль отец лет 10 назад пару раз ездил ловить smile.gif . Далее нужен человек который знает где ловить. Проще всего взять на борт у адепта рыбака. Так и поступили. Взяли пару мужиков и в путь в морины . Первый мужик на мормышку, второй на блесну. Сели с тем кто на мормышку. поймали тогда для первого раза кг по 5 каждый smile.gif а то кто учил так и все 15 кг. Едем обратно второй рыбак всю дорогу трещал о том что все мормышечники Лохи и нормальные пацаны окуня дерут как он, ящик у него был забит под завязку и все крупные по 0,5кг. И так он это рассказывал про свои уловы и так нас с батькой впечатлил что в конце рыбалки мы поехали в магазин и купили всё для блесны, мамка увидев ещё кучу всяких штуковин сказала что она могла бы икру красную неделю ложками есть, ответ бати, завтра тебе судаков привезем. Дома всё собрали блёсны прикрутили и со словами завтра нас ждёт удача расходимся по комнатам спать. Утром забрали этого мужика и в морины за судаками. Мужик байки всю дорогу травил как он судаков по 5 кг таскал, а по 3 отпускал в лунку. И когда почти уже приехали он рассказывает историю про рыбаков-*удаков. Есть такие рыбаки *удаки которые на рыбалку ездят , а бибичем своим не думают, то червя им дай, то блесну, то мормышку. А бывают и конченые *удаки, которые приезжают на озеро и бегают выпрашивают удочку. К рыбалке ты должен готовится, а не бегать попрошайничать.(Все рассказы с матом) Мы с отцом от смеха чуть не умерли пока ехали.
Приехали на место на против аркадских через морины. Вышли из машины, стали собираться и батя обнаруживает что наши чудо удильники+блёсны оставлены дома. Мужик молча взял ящик и ушёл ловит окуня. У нас только мормышки без червей (фигли ехали за судаком). На озере купили у пару рыбаков червей smile.gif поймали по 5 кг белой. Мужик опять ящик нарубил и обратно ехал всю дорогу молча smile.gif А на обратном пути у адепта купили два судака smile.gif Во дворе всем хвастались и что бы мамка нами гордилась smile.gif

Сообщение отредактировал MDSS - 4.12.2012, 13:28

россомаха
сообщение 4.12.2012, 13:50
Сообщение #46

Министр Обороны Единой Гвинеи

Из: Центральный рынок
Спасибо сказали: 354

Цитата(MDSS @ 4.12.2012, 14:22) *
Во дворе всем хвастались и что бы мамка нами гордилась

Никогда так не делал , но рассказ зачетный good.gif biggrin.gif +1

Ямаха
сообщение 4.12.2012, 14:35
Сообщение #47

Homo Neanderthalensis

Цитата(MDSS @ 4.12.2012, 14:22) *
Вышли из машины, стали собираться и батя обнаруживает что наши чудо удильники+блёсны оставлены дома.

Видимо у многих случаются похожие случаи. Один мой приятель, заядлый блеснильщик всегда ездил на рыбалку с одной удочкой и критиковал меня и других - на хрена мы возим в ящике по 10 удочек. Однажды он что-то в своей самодельной удочке переделывал и забыл ее дома. Дошли от Морин до Перервы, он открывет ящик, а там пусто. Обратно не пойдешь. Пришлось ему одолжить удильник у меня. Правда он всю рыбалку ныл - удочка не та, блесна не та, все плохо и пр. Но с тех пор возит уже удочки 3-4, и даже мормышечную.

Гордеич
сообщение 4.12.2012, 16:10
Сообщение #48

Homo Liderus

Спасибо сказали: 347

Цитата(россомаха @ 4.12.2012, 14:50) *
Никогда так не делал , но рассказ зачетный

biggrin.gif Да ладно Игорян...))))))) У тебя рынок рядом.......и жена наверное думает,что и палтус в озере и краснюк есть))))))))))))))) lol.gif lol.gif lol.gif

Ямаха
сообщение 4.12.2012, 16:22
Сообщение #49

Homo Neanderthalensis

Ловил один раз летом на донку разную "бель". Складывал ее в железный садок за бортом. Закончил рыбалку, поехал домой. Садок вытащить забыл. Приезжаю на лодочную, вспомнил про рыбу, ну думаю - садку пипец. Веревка тонкая, оторвал наверное на скорости. Но нет. Веревка жива, садок тоже. А вот рыба оказалась идеально вычищена от чешуи. Ни одной чешуинки нигде. Словно в стиральной машине рыбу постирал.

Дед Ушка
сообщение 4.12.2012, 17:32
Сообщение #50

Homo Antecessor

Цитата(Ямаха @ 4.12.2012, 16:22) *
Веревка жива, садок тоже.

Дюже повезло. А у меня в начале июня садок уплыл вместе с рыбой на Ярославовом дворище под причал "Москва". Очередному любопытному показывал свой улов (вот большой минус от рыбалок на местном Бродвее biggrin.gif - постоянное наличие наблюдателей) и неправильно зацепил за кнехт качающегося причала, сунулся очередную густерку положить, а садка то и нет. (Так тут же столько советчиков набежало с предложениями мне поднырнуть под причал и достать садок mega_shok.gif )

Сообщение отредактировал Дед Ушка - 4.12.2012, 20:11

россомаха
сообщение 5.12.2012, 0:33
Сообщение #51

Министр Обороны Единой Гвинеи

Из: Центральный рынок
Спасибо сказали: 354

Цитата(Гордеич @ 4.12.2012, 17:10) *
.......и жена наверное думает,что и палтус в озере и краснюк есть)))))))))))))))

В озере всяка рыба есть lol.gif lol.gif lol.gif

Radist!
сообщение 5.12.2012, 8:29
Сообщение #52

Homo Ergaster

Спасибо сказали: 5

Цитата(Ямаха @ 4.12.2012, 11:05) *
Едем с приятелем летом на резиновой лодке. Якорь лежит на борту. Я гребу. Штиль, течения нет. Приятель говорит, что что-то медленно плывем. Я упираюсь веслами со всех сил, а лодка практически на месте. Долго так упирался пока не увидел, что якорь незаметно свалился за борт и я тащу его с пуком травы за собой.

Енто еще что... Мы дважды на ПВХ забывали якорь достать, первый раз поехали место поменять -думаю, что-то мотор как-то плохо тянет... опа а якорь за бортом, а в торой раз пока по глубине вроде не особо заметно, не вполный газ шли, а к берегу стали подъезжать, смотрю что что-то мотор рывками стал тянуть(видимо дно прихватывал якорь), гляжу, а мы якорь и не доставали вовсе..

Ямаха
сообщение 5.12.2012, 8:38
Сообщение #53

Homo Neanderthalensis

Еще про якорь. Засадил как-то якорь намертво. Руками не достать. Решил мотором выдернуть. Разогнался, рывок - катер чуть не перевернулся. scare.gif Пришлось в итоге резать веревку. Больше так не делаю. Все порываюсь сделать приспособление для вытаскивания якоря с обратной стороны, но все руки не доходят.

Сообщение отредактировал Ямаха - 5.12.2012, 8:41

Novator
сообщение 5.12.2012, 8:44
Сообщение #54

Homo Retis

Спасибо сказали: 309

Цитата(Radist! @ 5.12.2012, 9:29) *
Енто еще что... Мы дважды на ПВХ забывали якорь достать,

Я колеса раз забыл снять с прогресса, завелся...еду, на глиссер не выйти, мотор ревет, обороты не набирает.... нифига не пойму, почти до колмовского моста от Рыбки доехал.)
Глянул назад, а там буруны от колес по бортам biggrin.gif

Сообщение отредактировал Novator - 5.12.2012, 8:46

Дед Ушка
сообщение 5.12.2012, 17:42
Сообщение #55

Homo Antecessor

СПОРТИВНАЯ ОХОТА

Это было так давно…, когда большинство коренных жителей Казахстана за обе щеки уплетало свиное сало, абсолютно не задумываясь, что мусульманам есть его не позволительно.

Мой отец из Рязанской губернии, после распределения в 1937 году перебрался из Москвы в Южный Казахстан. Охотником он был заядлым, добычливым, да и дичи тогда было очень много везде, т.к. не было ни каких заказников, питомников для Слуг народа. Охотился он в основном только на живность на четырех ногах (кроме волков – "с них навара нет"), полностью пренебрегая всеми пернатыми. Нет, запамятовал, периодически он постреливал щуров (не путать со щуками, щур - это птичка такая, которая кушает пчел), заботясь о пчелах на своей домашней пасеке, да иногда, подвыпивши ходил в совхозные сады пострелять фазанов (фазан-дивный птах).

Вобщем к птичьей охоте он относился примерно так, как сейчас рыбак-блеснильщик к рыбаку-червячнику. Вот козла (архара), марала, медведя, кабана, сайгу… - это настоящая охота!!!! А гуси-лебеди всякие – это баловство какое-то, вон полный двор кур, уток, индюков…

Случилось так, что вдогонку к этому «птичьему двору», было приобретено порося. Моя украинская бабушка, наверное, сыграло в этом приобретении не последнюю роль. Да и Хрущев тогда ещё не сподобился обложить домашнюю живность налогом (дело то давно было).

Росло и росло себе это милое порося до тех пор пока не выросло до солидных размеров. Не помню уже почему, но в сентябре стал вопрос - свинью надо срочно забивать, а специалистов-забойщиков вокруг нет. К немцам, переселенным в Казахстан с Волги перед началом войны, тогда относились не очень дружелюбно, казахи, хоть и могли с помощью перочинного ножа убить и разделать на мелкие кусочки барана, свинью резать не умеют, хотя сало тогда ели с удовольствием. Решил батя в одиночку решить этот вопрос. Ну как же , он же крутой охотник…. Взял, наточил остро нож, подошел к свинарнику, посмотрел на свинью (а она на него), потоптался, а практики то валить живую свинью ножом нет. Но мы же охотники… Нет, говорит, ножом я ее убивать не буду (как сейчас бы, наверное, сказал – не спортивно это). И решил завалить свинью по спортивному- из ружья. А чтобы у свиньи был свой шанс на спасение, естественно надо вывести её из свинарника на волю.

Пошел, зарядил свою двустволку. А мы с сестрой тем временем выгнали на волю свинью и сели на крылечке смотреть БОЛЬШУЮ ОХОТУ. Батя по боевому экипировался и вышел на тропу войны. И тут свинья, увидев его, почувствовала, что добром этот маскарад ну ни как не кончится, и соответственно начала быстро делать ноги, батя за ней…. Усадьба была большая 20 соток, сад, огород, пасека… Стрелять то надо наверняка,да и не в задницу убегающей хавронье, все-таки населенный пункт, кругом живут соседи. По сему в результате погони был истоптаны все огородные культуры (грядки-овощи), перевернута пара пчелиных уликов, повреждены птичьи загоны и ограды между соседями (не помню уж почему, но дело было в сентябре, когда в тех краях ещё очень тепло). Пчелы поднялись в воздух и начали пикировать на все живое, поэтому нам пришлось срочно спрятаться на застекленной веранде. Уж не знаю что там случилось в огороде, но батя все-таки выгнал свинью ближе к нашему дому и тут начался забег по кругу, вокруг дома. Сначала бежит визжащая свинья, затем в клубах пчел батя с ружьем наперевес. Все это дополняется зверским тявканьем пса, забившимся от пчел в будку и кудахтаньем + кряканьем- гагатанием разбегающейся домашней птицы. Идиллия. Дали вокруг дома круга три-четыре и тут батя сообразил (может быть раньше пчелы мешали, а может быть вспомнил свое высшее московское образование), остановился и развернулся на 180. Ну, а свинья умная то умная, но бестолковая попалась- без образования и пчелы её жировую прокладку не прокусывают, вообщем по своей бестолковости хрюшка продолжила свой бег вокруг дома. Это и оказалось её фатальной ошибкой. Выстрела практически из двух стволов в упор она не пережила.
Не помню то ли Н.С. Хрущев издал новый закон о больших налогах на домашний скот или бате надоела такая спортивная охота, но больше свиней мы не заводили. mygod.gif

Ямаха
сообщение 5.12.2012, 18:40
Сообщение #56

Homo Neanderthalensis

Цитата(Дед Ушка @ 5.12.2012, 18:42) *
больше свиней мы не заводили.

Хоть кино снимай. Что-то подобное было в фильме "Не может быть".

Сообщение отредактировал Ямаха - 23.1.2013, 8:45

Дед Ушка
сообщение 5.12.2012, 19:03
Сообщение #57

Homo Antecessor

Цитата(Ямаха @ 5.12.2012, 18:40) *
Хоть кино снимай. Что-то подобное было в фильме "Не может быть".

Нет в Гайдаевском фильме в первой новелле срочно распродавали все имущество (движимое и недвижимое) т.к. хозяина дома (артист Пуговкин) вызвали в милицию. Да и поросенок там был маленький. А у нас свинье было больше года и под центнер весом. А вот резвости ее позавидовать можно было, тут уж вернее сравнение с коровой из "Особенностей... " - Захочешь жить и не так раскорячишься biggrin.gif

Дед Ушка
сообщение 23.1.2013, 8:30
Сообщение #58

Homo Antecessor

В прошлом году, практически каждое летнее утро перед отплытием на рыбалку мне приходилось переворачивать в нормальное положение лодку и выгонять набившихся за ночь под нее лягушат. Уже тогда я подумывал, что возможно зря это делаю, хотел попробывать половить рыбу на поставушки, но прошлым летом не срослось. Да и в отвес с лодки на лягушенка ловят... А тут начал подготовку к будущему сезону и вот с какой историей столкнулся при ловле на лягушку. Почитал, понравилась, решил поделиться с форумчанами:
"...Один Курт грустит. Приехал-то он в этот раз БЕЗ снастей! Ну дед, добрая душа, достает из сарая кружкИ. Рыболовы поймут, а для не рыболовов поясню. Кружок - это круг из легкого твердого материала (чтобы плавал), выкрашенный с одной стороны ярким цветом, а с другой стороны в него вставлен небольшой шестик. Леска намотана на кружок и пропущена через шестик. К леске привязан крючок с наживкой. Когда рыба берет, она срывает леску с шестика и переворачивает кружок, одновременно сматывая леску с кружка. По плавающему перевернутому кружку (для этого красят) определяется поклевка. Ну так вот, рассказал дед Курту что с чем едят, и посоветовал для приманки наловить лягушек (щука на них хорошо берет). Ну взгромоздились на лодку и на острова. Двое немцев пошли вдоль берега со спиннингами, я забросил пару донок на судака, дед взялся кашеварить, ну а Курт взгромоздился на лодку и поплыл расставлять кружкИ к зарослям камыша, предварительно наловив хороших, отборных лягушек. Дед наловил на уху окуньков, ершей и прочей мелочи (хоть и мелочь, но уха вкусная!, заварил, меня позвал, выкушали с ним по соточке, лежим у костра, балдеем. Уха доспевает, водочка теплом по желудку растеклась, на песке у костра уютно, лепота одним словом. Слышим, немцы идут, переговариваются. Подходят довольные, один хорошего жереха вынул, второй пару тоже хороших щук, в общем довольны. Присели к нам, накатили по 100, мы тоже. Пошел у нас разговор, каждый по-своему трет, но как говорится рыбак рыбака... В общем, друг друга понимаем, ведем неспешную беседу.
Уха готова, пора ужинать. Курта все нет. Наконец показывается. Злой как сто индейцев подходит к костру. Молчит. Наливает СЕБЕ (!), высасывает, не закусывая (!!!) и подсаживается к костру. Мы с дедом встревоженно смотрим друг на друга (ну рефлекс уже!, потом дед осторожно спрашивает Курта, что случилось. И тут!!! Курт вскакивает, с остервенением плюет себе под ноги и разражается речью. Что это была за речь!!! На двух языках, с пляской и жестикуляцией, с подпрыгиваниями и подвываниями, с пробежками вокруг костра и потрясанием кулаком в сторону камышей. Мы с дедом с восхищением заслушались, причем дед внимал открыв рот и с уважением покачивая головой в такт словам. Ну что это была за речь!!! По-моему, даже жерех и щуки на кукане, и те заслушались. Да, с момента нашей последней встречи Курт значительно опередил своего учителя, т.е. меня. Ему и в подметки теперь не годились сантехники, сапожники и слесари. Из его уст лилась МУЗЫКА!!!
По-русски из этой речи мелькало лишь одно цензурное слово - ЛЯГУШКИ, а по-немецки вообще одни предлоги. Немцы тоже раскрыли рты и внимали боясь пошевелиться. Наконец Курт успокоился. Дед сразу налил ему еще 200, и сказал что такой музыки давно не слышал. Немцы уважительно кивали. Курт высосал шнапс, успокоился окончательно и позвав нас с собой, пошел к лодке, выписывая ногами кренделя. Заинтригованные, мы гуськом поплелись следом. Взгромоздились в лодку. Курт везет нас к камышам. Подплываем. Он не слова не говоря, берет в руки кружок, на крючок сажает лягушку и опускает кружок в воду.Вопросительно смотрим. Успокаивающий жест. Снова смотрим. Кружок покачивается на воде. Проходит минуты 3, около кружка всплывает насаженная на крючок лягушка и преспокойно взгромождается на кружок, напрочь забыв свою прямую обязанность. Курт шлепает по воде шестом, лягушка исчезает в воде. Спустя несколько минут все повторяется. Так как кружков у Курта было около полутора десятков, да еще расплылись они друг от друга, то получается, что все время Курт был занят "разгоном демонстрации. "Учитывая немецкую терпеливость и расстояния между кружками..... Словом, было от чего прийти в ярость.
Когда до ВСЕХ дошло, от хохота проснулись спавшие на деревьях вороны."

nevazno
сообщение 17.2.2013, 20:58
Сообщение #59

Homo Sapiens

Спасибо сказали: 154

пошел раз на ток за глухарем с ночевкой... часа в 4 утра уже на ток выдвигаться пора... лежу на спальнике, ружье у дерева в паре метров от меня... тут в наглую прилетает глухарь и садится на дерево прямо по до мной.....я вспомнил себя не добрым словом, что ружо у дерева оставил.... ну собственно пришлось вспомнить все навыки прихода пьяного домой, чтобы жену ни разбудить.... до ружья добрался где то через пол часа только.... вскинулся.... и нету плять никого.... хотя точно ни кто не взлетал... вот такие лесные метамарфозы)))))

космополит
сообщение 19.2.2013, 13:57
Сообщение #60

Homo Erectus

Из: В. Новгород
Спасибо сказали: 67

Дед Ушка, Это "Фрицы на рыбалке" и они же 2... - без слё не могу читать...))) хоть читано уже неоднократно. У Фадея с ЦФР на сайте размещены эти рассказы...

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема