Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить ·  Новая тема
 :: Короткие рассказы., Лежат пылятся... Может кому понравятся...

ддк
сообщение 5.5.2017, 12:03
Сообщение #41

Homo vulgaris

Из: Зоопарк
Спасибо сказали: 2487

Медаль.

Хорошо в деревне, только скучно. Особенно городским ребятишкам, сосланным туда на время каникул. Вот и болтаются, придумывая себе занятия. А тут по телевизору показали как на чердаках старых домов прячутся старинные вещи.

Только нет старых вещей в новеньких коттеджах. Правда старые дома в деревне есть. Вот и пошли Санёк и Сашок – дети дачников к своему соседу.

- Дед Вася, а можно мы у тебя на чердаке старые вещи посмотрим? Найдем чего хорошее, купим.

- Ну поройтесь, заодно порядок наведёте. Только что у меня ценного может быть?

И верно – чего ценного. Чердак почти пустой. Старые стулья, рамки для пчелиных ульев, фанерный чемоден, запертый на навесной замок.

- Дедушка, а что в чемодане?

- Я и не помню. Это моя мама, покойница туда вещи складывала. А ключ от замка на стропилине висит. На гвоздике.

И вот чемодан открыт. Две вязаных скатерти, старые письма, несколько фотографий и жестяная коробка из-под чая.
Интересно, а что в коробке?
Медаль «За отвагу», удостоверение к медали и газетная вырезка.

«Подвиг юного пионера» Маленькая фотография лопоухого парнишки и текст:
Поганый немецкий сапог пришёл на советскую землю. Враги думали, что Советские люди будут их рабами, но не вышло. И нет им покоя, поганой метлой сметают их с нашей земли смелые партизаны из отряда товарища Д.
Но и враг не дремлет. Решили фашисты разгромить отряд. Взяли с собой два танка, отряд полицаев-предателей. Только не подумали, что весь народ против них. И пошла весть о коварном плане врагов в отряд.

- На тебя вся надежда, Василёк. – Сказал командир юному разведчику Васе Кукушкину. – Разведай, сколько фашистов в деревне, где спрятаны танки. Мы будем атаковать врага.

И вот юный герой идёт в деревню. Будто бы менять вещи на продукты. А вот и вражеские танки, рядом железные бочки и деревянные ящики. А враги уже собираются идти громить партизан.

- Не успею предупредить. – Подумал Вася. – Что же делать?

Смотрит, а тут на скамейке лежит граната. Наглые враги были уверены, что им ничего не грозит.
Вася быстро хватает гранату и бросает её прямо на ящики со снарядами. И бежит в отряд. Сильный врыв потряс деревню, загорелся бензин в бочках, заметались в панике враги. Но было поздно. Вихрем ворвались в стан врага народные мстители, ни один из фашистов и их прихвостней не ушёл живым.
Вот так бьёт ненавистного врага юный пионер Василий Кукушкин.

- Дедушка, а чья это медаль?

- Раскопали мой позор... Моя медаль. Только не заслужил я её. Я и не воевал вовсе, и в армии не служил. Сломал ногу на лесозаготовках, вот в армию и не взяли.

- Но медаль то тебе вручили.

- Вручили, только я ничего героического не сделал. Я даже пионером не был. Когда началась война, мне было восемь лет. Пришли немцы, выгнали нас из деревни, вот и стали мы жить в лесу в землянках.

- В партизанах?

- Нет. Партизаны в другом месте были. У них лагерь, они фашистов били. А мы просто жили в лесу. Ходили по другим деревням побираться, мама с соседкой немцам одежду стирала, полы мыла. Ей за это еду давали. Бабушка приспособилась самогонку гнать.

- Из чего?

- А я и не знаю. Яблоки собирали, ягоды, мы с бабушкой в лесу пчелиные гнёзда искали.

Иногда к нам приходил дядя Дима. Потом я узнал что он был командиром у партизан. Я ему рассказывал что в деревне происходит. Иногда он давал мне записки, что бы я их отнёс тётке Тамаре, в соседнюю деревню. Там немцев не было, поэтому жителей никто из домов не выгонял. Иногда, тётя Тамара меня к партизанам посылала.
Однажды, незадолго до прихода наших, прибегает Тётя Тамара и просит отнести записку.

Я отнёс. Партизаны быстро собрались. Дядя Дима попросил меня сходить в деревню и узнать, сколько там немцев и где стоят танки. Я взял бутылку самогона и пошёл. Партизаны остались ждать меня на краю леса.

Пришёл в деревню, Походил, посмотрел. Возле сельсовета забор из проволоки, за ним два маленьких танка, ящики, бочки железные. Рядом на лавочке полицай знакомый сидит. Я к нему:

- Дядя, бабушка просила самогон на хлебушек поменять.

Тот уже привык к моим приходам. Пошёл за хлебом к повару. Смотрю, а на лавке граната немецкая лежит с деревянной ручкой. А в этих гранатах на ручке под крышечкой шарики фарфоровые на верёвочке. Я давно хотел такой шарик. Ну и решил, потихонечку вытащить.
Потянул, а граната как зашипит.

Я её бросил между ящиками и бочками и бежать. Потом что-то бабахнуло. Я упал. Потом кто-то кричал «Ура», кто-то стрелял... Потом ко мне подошёл дядя Дима. Сказал, что мне надо уши надрать. Партизаны велели нам идти с ними, что бы нас немцы не поубивали. Бабушка надрала мне уши, а потом в отряде мне перед строем вручили медаль.
Вот и вся история.

- Знаешь, дед Вася, А ты герой. Не из книжек. К нам в школу приходят и начинают рассказывать про битвы и полководцев. Прямо как урок отвечают. – Сказал Сашок.

- Дедушка, одень медаль, и мы с тобой селфи сделаем. – Предложил Санёк.

-Чего сделаете?

- Сфотографируемся и в сеть выложим. С хештегом «настоящийгерой»

Джеки Чан
сообщение 13.6.2017, 13:12
Сообщение #42

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 53

Великолепно.
Особенно понравилось про Пуху (уже давно хотел написать), и про "мужа на час".
Не пробовали упорядочить по жанрам и что-то типо сборника рассказов - хотя бы для себя?

ддк
сообщение 13.6.2017, 17:30
Сообщение #43

Homo vulgaris

Цитата(Джеки Чан @ 13.6.2017, 13:12) *
Не пробовали упорядочить по жанрам и что-то типо сборника рассказов - хотя бы для себя?

Хочу попробовать, да руки не доходят. Если делать сборник, то надо и сами тексты выглаживать.

Джеки Чан
сообщение 13.6.2017, 18:08
Сообщение #44

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 53

Цитата(ддк @ 13.6.2017, 17:30) *
Хочу попробовать, да руки не доходят. Если делать сборник, то надо и сами тексты выглаживать.

А я бы даже взял бы смелость порекомендовать сделать это. И даже в обложку - и на дальнюю полку)
Представляете, как интересно будет вашим пра-пра-пра читать о событиях того времени прямо от непосредственного участника, взрослеть рядом с пра-пра-прадедом, слушать его поучения спустя годы и столетия (да-да))) Это же не личные письма, это куда круче - очень близкий человек (но уже не существующий) - разговаривает (а мыслим мы - словами) с вами непосредственно, рассказывает о других (людях, взглядах), и о событиях))
Помню, как мне было интересно когда мой дед составил родословную начиная с 1865 года, и как необычайно интересно читать даже не ровный (печатный) текст, а корявые буквы, за каждым предложением - жизнь и судьбы: "сгорел в танке под Москвой", "умерли от дизентерии", "погиб в бою", "умер в госпитале", "пропал без вести".
Атас, я просто офигевал))
А сборник - даже без выглаживания - уже можно сейчас, на основе этих рассказов, разбивая на подглавы "70-е", "80-е", "на работе", "отдых", наблюдения из 90-х", "живу в новом веке". Ну вот вроде так.

ддк
сообщение 3.7.2017, 20:51
Сообщение #45

Homo vulgaris

Штурман... Блин!!!

Иван Петрвич с супругой возвращались в город из деревни.
Поспешали медленно.
Дорога была похожа на декорацию фильма о войне. Разве что воронок на ней было больше.
Супруга то и дело командовала:
- Смотри под колёса, а то всю машину переломал... Ой! Ямища...
Наконец то впереди показался съезд на трассу.
Ям, вроде стало поменьше, но лужа, находившаяся справа на пересечении дороги и трассы выглядела подозрительно.
Иван Петрович решил, что лужу лучше объехать по встречке, тем более, что дорога была пустынной. Убедившись в отсутствии на трассе других машин, водитель начал поворот направо.
Вдруг раздался истошный крик:
- Смотри налево!!!
Руль вправо, по тормозам. Машина въезжает в лужу и пправое переднее колесо проваливается в яму. Удар.
- Шаровой конец - промелькнуло в голове.
Что же за опасность была на дороге?
Трасса в обе стороны пустынна как экран выключенного телевизора.
- Ты чего орала?
- Так ты за дорогой перестал следить, голову направо повернул, а ведь на трассе могли быть машины...
Пропустим дальнейшее обсуждение. Если бы оно происходило на улице, то потянуло бы на 15 суток.
Шаровая оказалась цела, домкрат помог вытащить колесо из ямы и старенькая четвёрка продолжила свой путь.
Да уж... Супруга-штурман, блин.

andruhaS
сообщение 3.7.2017, 22:11
Сообщение #46

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 6323

ддк, разреши в твоей теме рассказ запостить ? По стилистике очень напомнило твои рассказы.
Если против - удалю. )))

"Про Чешское правосудие.

Есть у меня друг – авторитет с Урала. Он меня вином испанским угощает и поставляет мне истории криминальные. Он в Чехии дом купил и мы там дружим на чужбине. Нравится ему – Европа, тихое местечко и недвижимость недорогая.
Еще он большой любитель России, потому одет с ног до головы в Боско да Чильеджи. Даже на труханах у него выведено гордой вязью «Россия».
На днях заходит домой, а в доме развал полный – украдено все – телик, полотенца, мыльницы, даже крючки из стены вывернуты. Друг расстроился жутко: «Вот, говорит, кто бы на Родине на мое честно нажитое позарился…» Но здесь демократическая Европа.
Накатили с горя коньяку, выходим на улицу, Россию вспоминаем – где все как у людей. Смотрим, а на площади центральной цыган стоит в Боско одетый. На куртке «Россия» написано, а по роже сразу видно, что не русский.
Друг мой к нему: «Откуда у тебя моя куртка с орлами имперскими» хотел было спросить он, но, по старой привычке, молча, повалил цыгана на плитку средневековую и слегка ногами отмудохал.
Приехала городская полиция. Цыган в синяках, из носа кровь идет, ручонками прикрывается. Сразу во всем содеянном признался.
Тут и местная полиция его отмудохала. Не стесняясь нас.
С района на задержание еще полиция пригнала с мигалками и начальниками – серьезное раскрытие. В воздухе отчетливо пахло повышением.
Начальники полицейские сразу к нам и давай допытывать – Европа ж по правам человека - не били ли посиневшего и заплывшего цыгана полицейские при исполнении?
Мы в несознанку – своих не сдаем, что мы крысы какие? – никто его не бил, только подошли и поговорили по-хорошему, по европейски, он сразу во всем чистосердечно признался. И раскаивается. Ну и упал два раза на землю. Сам.
В общем, цыгана увезли, посадили и все кражи по району на него повесили.
«А что? Вижу чехи тоже люди, жить можно», сказал мой друг и мы снова накатили коньяка.
За союзников." https://www.facebook.com/zhuka.zhukova/post...943?pnref=story

ддк
сообщение 4.7.2017, 11:34
Сообщение #47

Homo vulgaris

Цитата(andruhaS @ 3.7.2017, 22:11) *
ддк, разреши в твоей теме рассказ запостить ? По стилистике очень напомнило твои рассказы.
Если против - удалю. )

Я не против.
Только, на мой взгляд, он тут затеряется. А рассказ интересный.

andruhaS
сообщение 4.7.2017, 14:44
Сообщение #48

Homo Immortalis

Цитата(ддк @ 4.7.2017, 11:34) *
Цитата(andruhaS @ 3.7.2017, 22:11) *
Если против - удалю. )

Я не против.
Только, на мой взгляд, он тут затеряется.

Спасибо. Насчёт "затеряется" , кому жанр "короткие рассказы" интересен , думаю, прочтут с удовольствием. По мне , так написан совсем неплохо. Ну и с твоей милицейской серией перекликается. )))

ддк
сообщение 15.7.2017, 14:31
Сообщение #49

Homo vulgaris

Метеопушка.

- Как надоели эти дожди- Антон Антонович Брыськин был в ярости.
Тут ещё прогнозы "Гисметео": сегодня в ближайшие несколько суток потепление и ясно, на следующий день в те же дни прогнозируют уже похолодание и ливни.

- Неужели ничего нельзя сделать?

Зная что плохое настроение можно убить работой, Брыськин решил разобрать чердак дома.
То что можно использовать откладывалось направо, ненужное - налево.
Наконец осталась столько связка древних газет и каких-то рукописей.

- Сжечь и все дела. А может там что интересное и ценное?
Сев перед печкой Антон Антонович приступил к разбору бумаг.
Ветхие газеты шли в печь, хорошо сохранившиеся, предполагалось предложить любителям старины...
Сортировка порядком надоела. И тут под руку попалась толстая, старинная тетрадь исписанная красивым почерком, чем-то напоминающим типографский.
На обложке было выведено: "Размышления инока Варсафия о божьем промысле, погоде и урожаях".

Каждая страница начиналась фразой "Во имя отца и сына и святаго духа".
Наш герой решил что чтение записей поможет ему отдохнуть.

Чтение успокаивало. Антон Антонович уже начал клевать носом, когда начал читать страницу с текстом"Молебны о ниспослании дожжя и ведрения"
Текст был сложный. Со всякими ошую и одесную, указаниями на какой глас и какую молитву петь, сколько и каких свечей зажигать, как правильно выбрать место... Были ссылки на успешное применение пушек для разгона облаков...
- Муть, но попробовать можно. Главное понятно, что нужна определённая частота звуков и круговой разогрев воздуха.

Два дня Брыськин трудился над своим прибором.
200 литровая бочка из-под машинного масла, труба на 300 мм длинной в 3 метра с закручивающей поток насадкой.
По замыслу изобретателя, бочка заполнялась соломой, разогревалась снизу костром, образовавшиеся при нагреве соломы газы воспламенялись и одновременно закручивали и разогревали воздух...

Хотя в тетради была запись о том, что для ниспослания вёдра нужно проводить действо на высоком холме, "подале от больших вод", Изобретатель поставил установку на берегу реки. (было лень гонять трактор за 3 километра).
С направлением закручивания потока тоже не всё было ясно. Хотя... Какая разница куда крутить- ошую или одесную...
И какая разница - когда проводить экперимент: на восходе, в полудень или при закате?.

Столб племени из "метеопушки" взметнулся метров на 10, если не выше... Вокруг изобретения закружился могучий вихрь, моментально выдувший из-под бочки костёр. Вихрь, постепенно расширяясь начал уходить ввысь.
Через 10 минут на небе образовался круглый просвет. Дождь прекратился.

- Вот здорово! Дождь побеждён!

Вирь не прекращался, хотя прибор давно остыл. Через пол-часа середину просвета начала закрывать свинцовая темнота, через час темнота начала раширяться, через два часа края темноты ушли за горизонт.
Через пять часов. Сказать что пошёл дождь??? Правильнее сказать "Разверзлись хляби небесмные". Неизвестно откуда взявшийся поток мутной воды снёс "метеопушку" в реку.

Непогода продолжалась три дня. Сюжет про безумство стихии прошёл даже по иностранным каналам.

Только Брыськин его не смотрел. Он сдавал в металлолом обрезки трубы и железной бочки. Хорошо что для автогенной горелки не нужно электричество. Его не было ещё неделю...
Старинная тетрадь была сожжена в первый день рождения стихии.

ддк
сообщение 3.8.2017, 18:29
Сообщение #50

Homo vulgaris

Dura lex sed lex

Вот уже три недели в области действовал усиленный противопожарный режим.
И правильно. Сухая трава, мусор. Загорится, ветром разнесёт, глядишь и вся деревня сгорит.
А тут неожиданно полил ливень.
Степан Иванович обрадовался:
Теперь можно со спокойной совестью сжечь мусор, скопившийся на дачном участке.
Кругом лужи, траву бензином не разожжёшь.

Мусорная куча разгоралась с трудом. Дождь потрудился на славу. Но немножко солярки, пара покрышек...

- Мужчина, вы чем занимаетесь? - возле участка остановился автомобиль МЧС. - Вы не в курсе, что есть постановление, запрещающее разведение костров и сжигание мусора?
- Так ведь дождь.
- В постановлении ничего про дождь не сказано. Запрещено, значит запрещено. Несите документы, буду составлять протокол.

При рассмотрении протокола, начальник удивился его состоянию.
- Так ведь дождь шёл...
- Ясно. Ну что же. Дождь, не дождь, а законы соблюдать надо. Dura lex sed lex...

ддк
сообщение 20.9.2017, 13:29
Сообщение #51

Homo vulgaris

Эхо прошлого.

Выходит из леса ветхий дедок с винтовкой.
Подходит к старушке.
- Немцы в деревне есть?
- Есть, лесопилкой командуют.
- А полицаи?
- Есть, вон отделение полиции.
- Взятки берут?
- Конечно.
- Ну пока, я в отряд...
Вечерние теленовости прерываются срочным сообщением:
- Сегодня взорвано отделение полиции в посёлке Зубровка.

Сообщение отредактировал ддк - 20.9.2017, 13:36

ддк
сообщение 28.9.2017, 18:14
Сообщение #52

Homo vulgaris

Состязание дровоколов.

Привезли мне два прицепа дров. Аккуратные чурочки, жаль не колотые.
Желающие колоть есть, только цены заламывают.
Минимум - полторы тысячи за прицеп...
Жаба душит. Решил колоть сам.
На стук топора пришли любопытные.
Говорят что любимое дело у всех - смотреть как другие работают.
Может и так, о кажется что любимое дело наших мужиков - комментировать работу других.
Ну там - топор плохой, не туда бьёшь, не так берёшь.
Слушаю комментарии, терплю.
Потом не выдержал:
- А сам то не так колете?
Один из зрителей взял мой топор:
- Смотри как надо.
Расколол с десяток поленьев. Голос из толпы:
- Ты неправильно топор держишь.
Топор перешёл к другому учителю.
Вмешался третий наставник:
- Это не топор, а позорище... Сейчас свой принесу.
Споры стали меня забавлять.
- Вот что, мужики, так мы не разберёмся. Давайте соревноваться. Чья куча колотых дров будет самой большой, тому даю тысячу рублей.
- Не на...(обманешь)?
- Вот тысяча. Встречаемся через час.
- Только ты под руку не лезь, ты колоть не умеешь.
- Договорились.

Соревнование началось через час и длилось два с половиной часа.
Лучшему из шести участников была вручена заветная тысяча рублей.
Страсти не остыли, но неколотых дров у меня уже не было.
Что не говорите, а организация соревнований - выгодное дело. (вместо трёх отдал одну).

andruhaS
сообщение 28.9.2017, 19:53
Сообщение #53

Homo Immortalis

Цитата(ддк @ 28.9.2017, 18:14) *
- Вот что, мужики, так мы не разберёмся. Давайте соревноваться. Чья куча колотых дров будет самой большой, тому даю тысячу рублей.

Хитёр ... ))) Рассказ твой сказки про Ходжу Насреддина напомнил. smile.gif

ддк
сообщение 20.10.2017, 18:01
Сообщение #54

Homo vulgaris

Язык мой...

Пришло время проходить очередную аттестацию.

Процедура несложная. Заходишь в кабинет, а там десятка полтора умных дядек начинают вопросы задавать, о жизни, о содержании приказов...

Жду сою очередь.

Смотрю у окна молоденькая девушка дрожит, уткнувшись в текст приказа.

- Девушка, а что вы дрожите?

- Страшно, вдруг завалят. Я вроде все приказы выучила, а тут они из головы вылетели...

- Да не надо так переживать. Если к вам хорошо относятся, то аттестуют, а приказы можно и потом выучить. Я, например, ни одного приказа не знаю, а не переживаю...

Тут входит большой начальник...

- Ну что, Танечка, волнуешься?

- Уже нет. Я боялась, что плохо приказы знаю, а тут товарищ успокоил. Сказал что он совсем ни одного приказа не знает, а не переживает...

Первой прошла Танечка.
Из кабинета она вылетела радостная...

Я зашёл, доложил.
Первая фраза, которую я услышал была:

- Как я понял, содержание приказов у вас спрашивать бессмысленно...

Поговорили за жизнь...

Как это там у Чехова?

"...Ведь этакая, скажи на милость, глупость с моей стороны!
— Да что такое?
— спросил Пивомедов.
— Зачем я стереометрию учил, ежели ее в программе нет? Ведь целый месяц над ней, подлой, сидел. Этакая жалость!"

ддк
сообщение 24.10.2017, 17:28
Сообщение #55

Homo vulgaris

Лингвистическая загадка

Занялся заготовками.
Нашёл рецепт.
Хрен, вода, сахар, соль и уксус...
Натёр хрен, смешал его с солью.
Думаю: а зачем сахар, если своего мёда полно.
Уксус, говорят вреден. Ну его нафиг, надавил лимонного сока.
Ну и как говорят "раз пошла такая пьянка..." вместо воды налил в смесь яблочного сока.
Смешал, дал постоять. Попробовал - вкуснятина...
Теперь сижу и думаю. Как правильнее назвать эту смесь?

Если по правилам, то получается название "Хрен медовый"...
Но... Приходит кто-то в гости, а ты им:
- Хотите попробовать мой "Хрен медовый".
Интересно, какая будет у них реакция...
Хорошо, назову смесь "Мёд хреновый".
А это уже прямо антиреклама мёда...

Загадка.

ддк
сообщение 9.11.2017, 15:22
Сообщение #56

Homo vulgaris

Что святее, то дороже

Тамара Степановна была печальна. Заболел её супруг. 50 лет вместе прожили. Доктор первым делом спросил:
-А сколько лет больному?"
- 75 - Тамара Степановна только сейчас поняла как долго они с мужем прожили.
- Так что я могу сделать, вам пора о вечном подумать - сказал доктор и ушёл.

После ухода врача женщина почувствовала тяжесть в душе и вышла на улицу.
Посидеть на лавочке.
Там к ней подсела соседка - Светлана Евгеньевна.
Женщины долго разговаривали, наконец Светлана Евгеньевна сказала:

-А ты закажи Сорокоуст в трёх церквях. Должно помочь.

На следующее утро баба Тамара начала своё паломничество.
В первом, посещённом ею храме будочка, где продавали свечки и принимали записки находилась на улице, рядом с входом.

За окошечком сидела пожилая женщина в платочке. Она приняла записку и предложила внести пожертвование - 150 рублей.
В следующем храме ларёчек находился внутри здания.

Вся процедура прошла так же, только там попросили пожертвовать 200 рублей.

В третьей церкви свечной ящик (оказывается так называется место, где можно приобрести предметы церковного быта) занимал почти треть помещения в котором проходила служба.

Бойкая дама сразу же потребовала заплатить 900 рублей...

- А почему 900? - спросила паломница - в других храмах у меня взяли меньше денег.

- Наш храм святее, а жалеть деньги на святое-грех.

Домой Тамара Степановна пришла поздно. На еду и лекарства для мужа у неё денег не было. Но ведь есть мука, заготовки...

Главное - Господь поможет!

ддк
сообщение 10.11.2017, 17:46
Сообщение #57

Homo vulgaris

Хочешь заработать миллионы? Прочти

Родственники полковника Захарченко объяснили происхождение его миллионов.

Оказывается, он случайно оставил пачку денег, сэкономленных на завтраках в столовой, рядом с мешком плодородной земли, подметённой уборщицей программы "Поле чудес", а потом случайно облил пачку стимулятором корнеобразования, рекомендованным Октябриной Ганичкиной.

Тут ему и попёрло...

далекс
сообщение 10.11.2017, 20:58
Сообщение #58

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 2924

Цитата(ддк @ 10.11.2017, 17:46) *
Тут ему и попёрло...

Да ладно) мама сказала ,что на своем приусадебном участке эти деньги заработала. И наследство в 1 миллион баков в начале 90 .Правда не говорит от кого получила) Это все её.

ддк
сообщение 11.11.2017, 14:03
Сообщение #59

Homo vulgaris

Как искали клиренс

Когда коту нечего делать, он занимается личной гигиеной.
Когда нечего делать солдату, он любит пошутить.

Я служил в артдивизионе Дзержинки.
Летом весь дивизион отправлялся в лагеря.
А там учёба в полевых условиях.

Как то едем со стрельб. Настроение весёлое.
Вдруг остановка. Всех командиров к комбату. Значит надолго.
Выглядываю из кузова. Пушка стоит в глубокой луже. Даже нижний станок под водой.

В кузове я, наводчик, командир орудия и двое молодых.
Вот я и решил над ними приколоться.

- Женька - обращаюсь к командиру( он на два призыва моложе меня)- мы клиренс потеряли...
- У того с чувством юмора порядок:
- Как потеряли? Когда?
- Не знаю, до этого места был, теперь не видно.

В разговор вмешивается наводчик:
- Опять утопили... Теперь всем кранты.

Тут один из молодых бойцов проявляет инициативу:
- Товарищ младший сержант, разрешите я поищу клиренс.
- Поиск клиренса разрешаю...

Боец не раздеваясь лезет в лужу и начинает шарить по дну руками...
Собираются все солдаты батареи.
Узнав о том что произошло, кто-то дико хохочет, кто-то комментирует:
- Теперь вас всех в дисбат за утерю военного имущества.
Доброволец начинает нырять...

- Это что за цирк? - Блин, это комбат. - Боец, что вы ищете в луже?
- Мы клиренс потеряли...
- Продолжайте искать.

Клиренс не найден... Прибываем в расположение.
Командир объявляет благодарность за проявленную инициативу и торжественно вручает активному бойцу для изучения книжку "85-мм дивизионная пушка Д-44. Руководство службы"

- А вы знаете как выглядит клиренс?
- Никак нет.
- Ясно. На будущее: клиренс это расстояние от земли до нижнего станка орудия...

К нам ещё долго приходили экскурсии. Все хотели посмотреть на того кто искал клиренс.

ддк
сообщение 14.11.2017, 16:08
Сообщение #60

Homo vulgaris

Активный гражданин

Во времена горбачёвского "сухого закона" сильно процветала алкогольная спекуляция.
Милиция с ног сбивалась в поисках торговцев.
Начальство требовало палок.
А как найдёшь этого спекулянта, если тебя знает весь район и половина города?
Только с помощью неравнодушных граждан...

Население всегда было главной опорой милиции.

Приходит ко мне некий гражданин и доверительно сообщает что на ближайшем минирынке вечером стоят торговцы спиртным, а их запасы припрятаны в мусорном ящике...

Проверяю, задерживаю, товар изымается и в отдел...
"Палка" в активе.

И пошло...

Только странно, что два дня в неделю торговцы не работают.

Задерживаю очередную группу, уже второй раз...

Задержанные расстроены:
- А почему только нас задерживаешь?
- А кого ещё?
- А стукача твоего...
- А поподробнее...

Вечером, с поличным был взят "активный гражданин"...

- А меня за что? Я же вам помогаю...
- А ты не нарушай...

После этого точка заглохла почти на месяц...

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема