Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Да исправится молитва моя, Концерт хора "Ренессанс"

Adelina
сообщение 1.4.2019, 16:31
Сообщение #1

·•๑ஐღЛьвёночкаღஐ๑•·

Из: Великий Новгород
Спасибо сказали: 45

12+
Да исправится молитва моя
16 апреля в 18.00 центральная городская библиотека им. Д. М. Балашова приглашает на концерт хора «Ренессанс» - «Да исправится молитва моя».
В последние годы стало заметным такое явление, как обогащение современного искусства элементами традиционной культуры, возврат к корням, истокам. Духовная музыка всегда была одной из основных составляющих культуры, она наполняла собой многочисленные православные храмы, монастыри и светские концертные площадки. В 19 веке у нее был свой собственный временной интервал — Великий пост. При подготовке к встрече Светлого Христова Воскресения, на протяжении всего Великого поста были закрыты увеселительные заведения, отменены гуляния и развлечения. Самым распространенным способом поддержать силы постящихся были концерты духовной музыки, идею проведения которых, как свидетельствуют исторические документы, предложил еще в конце 18-го века Алексей Львов - директор Придворной певческой Капеллы в Петербурге и автор императорского гимна «Боже, царя храни».
Наша библиотека решила поддержать эту традицию и в период Великого поста пригласить своих читателей и гостей города на концерт «Да исправится молитва моя».
В исполнении хора преподавателей и сотрудников НовГУ «Ренессанс» прозвучат произведения духовной музыки русских композиторов 19 в. – нач. 20 века: П. Чайковского «Был у Христа младенца сад», А. Кастальского «Во царствии твоем», «Милосердия двери отверзи нам», П. Чеснокова «Да исправится молитва моя», «Мати Божия», М. Виноградова «Ангел вопияше», М. Строкина «Слова в вышних к Богу», обработки русских народных песен.
В завершении концерта прозвучит песня «Колыбельная родному краю» боровичского композитора Л. Громогласовой, написанная на стихи Евдокима Русакова, и песни из советских кинофильмов: «Криницы» (из к/ф «Криницы»), «Прощальная» (из к/ф «Возраст любви») и др.
Художественный руководитель - Татьяна Анатольевна Федулова.

Вход на концерт свободный.

Наш адрес: Великий Новгород, ул. Т. Фрунзе – Оловянка, д.7, тел для справок: 63-53-62

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема