Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: Строительные работы - закон о тишине, в выходные дни

Ableness
сообщение 10.4.2019, 11:51
Сообщение #1

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 41

Господа юристы, подскажите: в интернетах уверяют, что проводить шумные строительные работы по выходным строго запрещено, однако ссылаются или на региональные законы (конкретно Москва) или на ФЗ №52. Заявляют, что строительные работы не относятся по большому счету к законам о тишине и регламент их проведения следующий: будни с 9 до 19 с перерывом с 13 до 15 часов, в выходные полный запрет. Однако в вышеупомянутом законе №52-ФЗ таких норм я не нашел, как и в СанПИНах, на которые есть ссылки - речь исключительно об уровне шума, который считается нормальным.

В нашем областном законе об административных правонарушениях написано следующее:
Цитата
Нарушение тишины и покоя граждан в период с 22.00 часов до 08.00 часов и с 13.00 часов до 15.00 часов в будние дни, а также с 22.00 часов до 10.00 часов в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни

Итак, можно ли долбить перфоратором стену днем в выходные или нет? Желательно со ссылками на конкретные статьи конкретных законов.

веломан
сообщение 10.4.2019, 16:29
Сообщение #2

Homo Antecessor

Спасибо сказали: 20

у меня другая проблема была, тихий двор, ночью ни машины не проедет, и ссука только е6анутый дворник баба приходила в 4 утра и громче бульдозера лопатой по асфальту чистила снег что я аж с кровати подпрыгивал. Эта дура часов в 7 домой спать пойдет а я должен просыпаться в 4 , никакого сна дальше сон сбивается и весь день работать. Попытки с ней поговорить вообще результата не дали. Попробовал поговорить говорит у меня ненормированный рабочий день и чего говорю, а если у тебя такой день будешь ремонт ночью перфоратором делать? да говорит буду, короче понял что бесполезно, хорошо снег растаял так бы точно заявление написал. И в управляющую не раз звонил , стала приходить в 4-15

а как по закону с ремонтом хз, знакомый шабаху делал там долбить целый день надо было вквартире, там какие то дети что ли были еще, так они договаривались с соседями по времени

Сообщение отредактировал веломан - 10.4.2019, 16:29

Naz
сообщение 11.4.2019, 23:10
Сообщение #3

Homo Putinus

Спасибо сказали: 171

Цитата(Ableness @ 10.4.2019, 11:51) *
Желательно со ссылками на конкретные статьи конкретных законов.

Сам же привел кусок КОАПа. Там, по моему, четко написано, что в выходные можно весь день долбить.

Ableness
сообщение 12.4.2019, 8:15
Сообщение #4

Homo Antecessor

Цитата(Naz @ 11.4.2019, 23:10) *
Сам же привел кусок КОАПа.

Я привел кусок областного закона, а не кодекса. Есть мнение (но это не точно), что есть некий федеральный закон, предположительно, что №52-ФЗ, который регламентирует именно строительные работы. Ну а если областной противоречит федеральному, то используются нормы ФЗ как-бы. Но, повторюсь, в №52-ФЗ и в санпинах, на которые он ссылается в части уровней шумов, я не нашел именно расписания - только характеристики работ и шумов.

Mattue
сообщение 6.5.2019, 23:00
Сообщение #5

Homo Guestus
*

Спасибо сказали: 0

А вы с какой точки зрения спрашиваете, человека собирающегося делать ремонт или соседа, которому мешает проведение чьих то ремонтных работ?

farsh
сообщение 15.5.2019, 20:18
Сообщение #6

n00bz0r0r !

Спасибо сказали: 139

Цитата(веломан @ 10.4.2019, 17:29) *
у меня другая проблема была, тихий двор, ночью ни машины не проедет, и ссука только е6анутый дворник баба приходила в 4 утра и громче бульдозера лопатой по асфальту чистила снег что я аж с кровати подпрыгивал. Эта дура часов в 7 домой спать пойдет а я должен просыпаться в 4 , никакого сна дальше сон сбивается и весь день работать. Попытки с ней поговорить вообще результата не дали. Попробовал поговорить говорит у меня ненормированный рабочий день и чего говорю, а если у тебя такой день будешь ремонт ночью перфоратором делать? да говорит буду, короче понял что бесполезно, хорошо снег растаял так бы точно заявление написал. И в управляющую не раз звонил , стала приходить в 4-15

ну кому как. для меня это иногда как будильник - если заскребли под окном лопатой или веник зашоркал - то значит пора ложиться спать, а то к обеду не встану smile.gif

Ableness
сообщение 16.5.2019, 11:05
Сообщение #7

Homo Antecessor

Цитата(Mattue @ 6.5.2019, 23:00) *
А вы с какой точки зрения спрашиваете, человека собирающегося делать ремонт или соседа, которому мешает проведение чьих то ремонтных работ?

С точки зрения человека, собирающегося...
Ну на самом деле, дабы не вступать в конфронтацию с соседями, сделал то что мне надо было до 19 часов в рабочий день - мне то как раз они пытались донести, что работать можно с 9 до 13 и с 15 до 19 исключительно по будням, а я начинал часов в 11 в воскресенье. После этого полез в консультант/гарант и в интернеты в целом, на основе чего и родился топик.

Но, очевидно, вопрос все еще актуален, для общего развития хотелось бы знать.

Сообщение отредактировал Ableness - 16.5.2019, 11:07

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема