Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить ·  Новая тема
 :: Frequently Asked Questions, Часто Задаваемые Вопросы

Dr.D
сообщение 5.6.2004, 12:12
Сообщение #1

Homo Retis

Спасибо сказали: 0

Frequently Asked Questions

(Часто задаваемые вопросы)

Поскольку из темы в тему задаются одни и те же вопросы у меня возникло предложение организовать FAQ, куда и писать ответы на часто задаваемые вопросы. Далее идут они самые. "Q" - вопрос (question), "A" - ответ (answer). Список рекомендован к прочтению перед тем как задавать вопрос. Так же рекомендуется перед тем как задавать вопрос использовать функцию "Поиск" на форуме. Время от времени буду список обновлять. С уважением, Dr.D.

! Q: Подскажите, пожалуйста, как зайти на ваш ftp-сервер? Я с Таганрога (Лейпцига, Куала-Лумпура...) и мне очень нужна программа, про которую вы здесь говорите, она лежит на ftp.natm.ru (или ftp2.natm.ru) но по ссылке зайти не получается...
A: Увы, никак. Сервера открыты только для ряда адресов Великого Новгорода, а именно - только для клиентов провайдеров Novgorod Datacom и Novline.

Q: Когда я выхожу в Интернет вдруг появляется окно, в нем идет обратный отсчет и машина перезапускается. С этим ничего не сделать.
A: Это из-за различных сетевых червей, использующих ошибки в DCOM/RPC. Слудует установить все заплатки для Windows (читать эту тему для более подробной информации), кроме того рекомендуется закрыть порты 69 (UDP), 135 (UDP и TCP) и 445 (TCP) файрволом (как это делается читать в инструкции на файрвол)

Q: Что такое файрвол и зачем он нужен?
A: Файрвол (от англ. firewall - огненная стена) - программный (или и аппаратный, но это дорогое удовольствие и речь не о таких) комплекс для контроля сетевой активности на машине. Файрвол позволяет ограничить проводиные сетевые соединения только необходимыми, и, как следствие, уберечь машину от различных возможных проблем. Важно сказать что просто поставить файрвол эот еще не значит защитить машину, файрвол надо настраивать. Без файрвола на Windows-системах жить сложно, т.к. никто не знает сколько в них еще есть уявзвимостей, но постоянно находятся все новые и новые.

Q: Как мне настроить файрвол?
A: Разрешить работать только используемым программам и делать им только нормальные для них действия (т.е. если это браузер то никаких входящих соединений и т.д.), остальное запретить. Подробнее - читать документацию к файрволу.

Q: Какой файрвол лучший?
A: Рабочий и настроенный. Остальное не важно.

Q: У меня вдруг появляются какие-то окна с заголовком "Служба сообщений" и текстом, начинающимся с "Сообщение от [что-нибудь] для [что-нибудь] на [что-нибудь]" и далее всякая реклама.
A: Это служба сообщений Windows. Отключается: в "Пуск" » "Администрирование" » "Службы" (или, соответственно, "Панель управления" » "Администрирование" » "Службы") ищется служба "Служба сообщений", останавливается и отключается ("Свойства" » "Тип запуска" » "Вручную" или "Отключено"). Аналогично сделать со службой "Оповещатель".

Q: Дайте кряк/серийник/ломаную версию программы N!
A: Дадим если есть. Но сначала не поленись, поищи тут. Это не потому что все жадные и нехорошие,а потому что это во-первых быстрее а во-вторых проще для всех.

Q: Какой переводчик с языка A на язык B самый лучший? Посоветуйте...
A: Лучший - который окончил университет и имеет солидную практику. Это так, к слову. А если про электронные переводчики то во-первых все они лажовые это раз, а во-вторых по мненяим пользователей для перевода между русским, английским, немецким и французским языками лучше всего работает Promt (чем свежее версия тем лучше, естесственно). Кроме того можно попробовать использовать online-сервисы для перевода, как, например http://www.translate.ru/ или по ссылкам на http://www.babelfish.org/.

Q: Какой антивирус самый лучший?
A: Рабочий. По этому вопросу пислаось даже в трех темах: "Антивирус", "Подскажите плз!" и "Антивирусы Dr. web, NOD, AVP, Norton & etc.". Дальше - на выбор. На вкус и цвет товарищей нет, каждому нравится свое...

Q: Почему меня обругали за совет когда у кого-то порос эксплойтами бразуер X а я ему посоветовал просто выкинуть его и пользоваться на Y?
A: Потому что надо читать тему. Тема о том как вычистить X от эксплойтов а не о том какой бразуер поставить. Что равноценно оффтопику. Это было бы вполне можно сказать в приписке ("P.S. А лучше потом пользуйся Y"), но не как целый ответ.

Сообщение отредактировал Dr.D - 13.4.2005, 14:14

Nachtgott
сообщение 22.8.2004, 22:58
Сообщение #2

admin #1

Поддерживаю!!!

*shark*
сообщение 8.11.2004, 17:13
Сообщение #3

Homo Retis

Из: Великий Новгород

Идея хорошая, но зачастую требуются более распространенные ответы!

TiGeR
сообщение 11.12.2004, 17:15
Сообщение #4

|+_+|

Из: !S

1 Вопрос > Самы ламерский ответ =)))) Выход из ситуации

A) обновить
ОС
http://www.microsoft.com/downloads/details...24-95D32CFC8CBA
KB824146 - MS03-039

http://www.microsoft.com/downloads/details...32-3DE40F69C074
KB823980 - MS03-026

cool.gif Вырубить службу :
dcomcnfg
Далее - убирается галочка возле параметра - "Разрешить использование DCOM

А то что ты говаришь закрыт FireWall'ом так поступают полные ламеры.
Порты не закрываю.... А грамотно конфигурируют систему !!!!!

Q: Какой файрвол лучший?
A: Ни фига тот которы фильтрует исходящий трафик так что удаленный атакующий не мог внедрить троян. И тот с помощью которого можно построить грамотно палитику безопасности =)) OutPost FireWall или Black ICE Defender

A: У кого эвр. скан более продуманный на мой взгляд самый лутьший Panda AntiVirus так как он все действия в ОС Перехватывает Hook'ами и далее по алгоритму... смотрит кто и что делает в системе (в смысле какой процесс)

Всё это ИМХО

gass
сообщение 27.12.2004, 18:49
Сообщение #5

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 30

A: У кого эвр. скан более продуманный на мой взгляд самый лутьший Panda AntiVirus так как он все действия в ОС Перехватывает Hook'ами и далее по алгоритму... смотрит кто и что делает в системе (в смысле какой процесс)

Чушь. Даже комментировать неохота. Как говорится, у юзера с мозгами не будет никакого вируса и так, а те, у кого сотни вирусов из-за дыр в голове, им никакой анализ эфристический не поможет, всё равно толку не будет.

D!MA
сообщение 6.3.2005, 13:31
Сообщение #6

Homo partyzZzan_

Из: Новгород/Раша

Q: У меня вдруг появляются какие-то окна с заголовком "Служба сообщений" и текстом, начинающимся с "Сообщение от [что-нибудь] для [что-нибудь] на [что-нибудь]" и далее всякая реклама.
A: Это служба сообщений Windows. Отключается: в "Пуск" » "Администрирование" » "Службы" (или, соответственно, "Панель управления" » "Администрирование" » "Службы") ищется служба "Служба сообщений", останавливается и отключается ("Свойства" » "Тип запуска" » "Вручную" или "Отключено"). Аналогично сделать со службой "Оповещатель".
Что за чушь? У меня как раз такая проблема :(Этих пунктов в хр вообще у меня нету.Может чего другое посоветуете?

TopT
сообщение 6.3.2005, 13:57
Сообщение #7

Homo Retis

D!MA,
1. Откройте "Панель управления" через меню "Пуск". Выберите пункт "Администрирование", затем в появившемся окне перейдите на диалог "Службы". Здесь есть список служб, каждая из которых снабжена пометками о своем текущем состоянии и типе запуска.

2. Дважды щелкните по имени службы, отключить которую вы хотите. При этом вы перейдете в диалоговое окно свойств, в котором есть область "Тип запуска" с ниспадающим меню. Здесь вам необходимо выбрать пункт "Отключено".

3. Нажмите OK.
в XP как раз они есть wink.gif

pavell
сообщение 6.3.2005, 14:05
Сообщение #8

outside of categories

Из: [Великий Новгород]
Спасибо сказали: 1

QUOTE (D!MA, 06-03-05 @ 13:31)
"Служба сообщений"

в английской ХР она как обзывается?

TopT
сообщение 6.3.2005, 14:15
Сообщение #9

Homo Retis

QUOTE (pavell, 06-03-05 @ 14:05)
в английской ХР она как обзывается?
Messenger: Принимает и отправляет сообщения, посланные администратором.

D!MA
сообщение 6.3.2005, 19:53
Сообщение #10

Homo partyzZzan_

Из: Новгород/Раша

Всё спасибо только что сделал это :)Посмотрю сработает или нет wink.gif

Эрик
сообщение 11.4.2005, 20:20
Сообщение #11

Alone in the dark

Мне кажется самым первым вопросом здесь нужно поставить такой:

Подскажите, пожалуйста, как зайти на ваш фтп-сервер? Я с Таганрога (Лейпцига, Куала-Лумпура...) и мне очень нужна программа, про которую вы здесь говорите, но по ссылке зайти не получается...

И Ответ: ну я думаю админы сами смогут написать, только лучше без матов. А то у меня уже скоро одни маты на подобные сообщения и останутся...

DiRTy_GaRRy
сообщение 11.4.2005, 20:22
Сообщение #12

Акын

Спасибо сказали: 2

Эрик, в соседней теме (коллекция софта) это написано. Надо будет и сюда забубенить.

Dr.D
сообщение 13.4.2005, 14:14
Сообщение #13

Homo Retis

QUOTE (DiRTy_GaRRy, 11-04-05 @ 21:22)
Надо будет и сюда забубенить.

done.

Observer
сообщение 20.6.2005, 20:35
Сообщение #14

ничего не волнует

Из: да кого ебёт?

QUOTE (Dr.D, 05-06-04 @ 12:12)
A: Увы, никак. Сервера открыты только для ряда адресов Великого Новгорода, а именно - только для клиентов провайдеров Novgorod Datacom и Novline.

Максиму забыли)

DiRTy_GaRRy
сообщение 20.6.2005, 20:43
Сообщение #15

Акын

Observer, а кто тебе сказал, то на натм можно зайти с максимы?

[Sti]
сообщение 26.6.2005, 1:59
Сообщение #16

Homo Immortalis

Из: Провинции
Спасибо сказали: 8

QUOTE (DiRTy_GaRRy, 20-06-05 @ 20:43)
bserver, а кто тебе сказал, то на натм можно зайти с максимы?

С Новлайн тоже не зайти...

vilga
сообщение 26.6.2005, 18:24
Сообщение #17

Homo Ergaster

с максимы заходит на ftp2

drdaeman
сообщение 26.6.2005, 18:26
Сообщение #18

失敗

QUOTE (vilga, 26-06-05 @ 19:24)
с максимы заходит на ftp2

На днях слышал... По сообщениям из публики одно время на ftp2 даже в режиме "нет-денег-только-avans.natm.ru" пускало, с месяц, вроде, назад поправили...

DiRTy_GaRRy
сообщение 26.6.2005, 21:00
Сообщение #19

Акын

QUOTE (drdaeman, 26-06-05 @ 19:26)
На днях слышал... По сообщениям из публики одно время на ftp2 даже в режиме "нет-денег-только-avans.natm.ru" пускало, с месяц, вроде, назад поправили...

Это был глюк (пускали не только на ftp) и он уже исправлен. smile.gif

Head
сообщение 9.7.2005, 15:33
Сообщение #20

What do you want to see there?

Из: Россия, Новгород
Спасибо сказали: 697

Q Какой антивирус лучше выбрать?
A Тот который чаще обновляется и с хорошим эвр. сканером, который довольно хорошо прочитывает архивы + спуф. И соответственно тот, который меньше требователен к ресурсам компа, чтобы его можно было содержать резидентно. - Что правильно.
Dr.Web более близак к идеалу.

p.s. Поклонникам антивируса Панда: КАК МОЖНО ПРОВОДИТЬ ДИСКУСИИ ПО ПОВОДУ, ЧТО ЛУЧШЕ ПАНДА ИЛИ ВЕБ, ПАНДА ИЛИ НОРТОН, ПАНДА ИЛИ АВП? ОНА ДАЖЕ НЕ УМЕЕТ РАСПАКОВЫВАТЬ СТАНДАРТНЫЕ УПАКОВЩИКИ! Люди не будьте слепыми. У панды только дизайн хороший.

Сообщение отредактировал Head - 9.7.2005, 15:34

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема