Форум Умных Людей

Здравствуйте, гостьВход | Регистрация )

Ответить ·  Новая тема
 :: «Дело скандальных аудиозаписей»… Потерпевший Нисанов в суд явился, но отказался давать показания. Обвиняемый Бойцов заявил, что это нарушает его право

Ваши новости
сообщение 14.2.2018, 15:25
Сообщение #1

Homo Immortalis

Спасибо сказали: 142

В Новгороде продолжается суд над бывшим сотрудником ОБЭП Павлом Бойцовым, который, по версии следствия, вымогал деньги у гендиректора ООО «Новгородский бекон» Романа Нисанова за «нераспространение сведений, его позорящих».

В «отказ» – чтобы не ухудшить положение!

Речь идёт о тех самых «скандальных аудиозаписях», которые уже давно известны народу, потому как были выложены (частично) в сеть интернет вечным оппонентом нынешнего депутата облдумы Романа Нисанова – бывшим депутатом облдумы Леонидом Дорошевым. На них, напомню, запечатлены разговоры двух мужчин, обсуждающих планы расправы над Леонидом Дорошевым, Павлом Гальченко, Владимиром Топором и самим обвиняемым Бойцовым.

Как мы уже сообщали, перерыв в рассмотрении дела был вызван тем, что имеющий по этому делу статус «потерпевший» Нисанов, не пришёл на очередное судебное заседание, когда был запланирован его допрос, известив суд через своего адвоката, что находится в командировке.

Сегодня Нисанов в суд явился. С новым адвокатом – Анной Дубоносовой, имеющей неоднозначную репутацию в среде юристов (кому интересно, об особенностях работы можно прочитать здесь).

На этом судебном процессе Роман Геннадьевич уже преподносил сюрпризы почтенной публике. В отличие от прошлогодних слушаний, теперь он, например, не стал заявлять ходатайство о рассмотрении всего дела в закрытом порядке (на первом процессе было доходчиво объяснено, почему это – неправильно). Не стал противиться проведению фотосъёмки (и, правда, – зачем, если образ знаком любому новгородцу, который иногда смотрит телевизор).

Но это, в принципе, цветочки. Самый главный сюрприз Романа Геннадьевича в другом. Стоя за судейской кафедрой, сегодня он заявил, что намерен воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не намерен давать показания.

Зачитывая текст по бумажке, произнёс:

– Я отказываюсь давать показания и отвечать на любые поставленные передо мной вопросы. При этом я полностью поддерживаю поданое мной в правоохранительные органы заявление о преступлении, считаю себя потерпевшим от преступных действий Бойцова. Поддерживаю ранее данные мной на стадии предварительного следствия показания и не возражаю против их оглашения в суде. Однако без моего участия…

Далее Роман Геннадьевич попросил освободить его от участия в рассмотрении уголовного дела и разрешить покинуть зал судебного заседания «в связи с необходимостью явки на рабочем месте и занятостью на работе».

Отвечая на вопрос судьи Юрия Кольцова о причинах намерения воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, Нисанов пояснил:

– Поскольку я считаю, что данные мною в ходе судебного следствия показания могут ухудшить положение меня самого, вследствие чего, на основании ст. 51, я отказываюсь.

Судья Кольцов:

– Ухудшить в чём?

Адвокат Дубоносова:

–  Мы полагаем, что это может, действительно, ухудшить положение самого Нисанова, в том числе, и на рабочем месте, и деловую репутацию… И дискредитировать его в глазах общественности, поскольку у него имеется определённый политический и социальный статус. 

Частичная амнезия

Сторона защиты Бойцова выступила против такого порядка, поминая, в частности, идею состязательности и равноправия сторон, а также ссылаясь на необходимость задать потерпевшему вопросы, на которые хотелось бы получить конкретные ответы. А сам Бойцов заявил, что это нарушает его право на защиту.

Тем не менее ходатайство Нисанова суд удовлетворил.

Так сразу, правда, с заседания Романа Геннадьевича не отпустили, хотя ему и надо было «на работу».

Засим государственный обвинитель Анастасия Анищенкова стала зачитывать «ранее данные показания» Нисанова, которые, как помним, он поддержал.

…На прошлогоднем допросе, когда уважаемый депутат облдумы ещё не принял «обет молчания», я присутствовал. Поэтому напомню, как было дело.

Если по диктофонной записи того заседания, то одним из самых важных вопросов адвоката Алексея Горохова был тот, где он интересовался, узнаёт ли Роман Геннадьевич свой голос на аудиозаписях.

– Нет, – отвечал Роман Геннадьевич.

Получив от Бойцова флэш-карту с аудиозаписями, содержащими на него, Нисанова, якобы «компромат», и прослушав те самые аудиозаписи, свой голос он… не узнал. Так и сказал. А если чей-то голос и узнал, так только его – Бойцова. 

Из диалога в суде:

«Адвокат Горохов: Каково содержание разговоров между этими людьми (с записей на флэш-карте – А.К.).

Потерпевший Нисанов: Я не помню.

Горохов: А суть разговоров вы помните?

Нисанов: Нет.

Горохов: Эти сведения имели отношение к вам?

Нисанов: Ну, если я не узнал своего голоса, не могу сказать, имели ли ко мне отношение».

И что же тогда всё это было?

По сей день в этой истории самая загадочная личность – житель Ленинградской области Радик Шайхуллин, представившийся Нисанову как «сотрудник ФСБ из Петербурга Юрий Наумов». Это он, по показаниям Бойцова, применял к нему (как утверждает Бойцов, выполняя указание Нисанова) насилие. Это с его флэш-карты были скопированы Бойцовым аудиозаписи, приобретшие славу «скандальных». Это его голос, считают и сам Бойцов, и свидетели Дорошев и Топор, звучит на аудиозаписях, где беседуют «заказчик» и «исполнитель».

Касательно этой личности адвокат Горохов тоже пытался навести мосты.

В своих прошлогодних пояснениях Нисанов, говорил, что под именем Наумова и с удостоверением, подтверждающим службу в ФСБ, тот явился к гендиректору «Новгородского бекона» в начале 2015 года.

«Горохов: Зачем? С какой целью? Мотив своего появления вам объяснил?

Нисанов: Это было знакомство. Просто знакомство, и всё.

Горохов: Я правильно понял – зашёл незнакомый вам человек, представился сотрудником ФСБ и говорит: «Я хочу познакомиться»?».

Ответ Романа Геннадьевича тогда был уклончив. 

Вместе с тем, однако, он утверждал, что сразу после этого нежданного знакомства отправился к начальнику городской полиции Сергею Максимову и с тех пор принимал участие в ОРМ в отношении этого человека, записывая все разговоры на диктофон и передавая те записи «оперативным сотрудникам УМВД РФ по г. Великий Новгород».

Адвокат Горохов уточнил:

– Все записи?

Роман Нисанов ответил:

– Можете зафиксировать, что все.

Адвокат Олег Ефимов (тогда он представлял интересы Нисанова) возражал, однако, против вопросов касательно «ОРМ в отношении Шайхулина», так как эта информация якобы составляет государственную тайну, к данному уголовному делу отношения не имеет и разглашению не подлежит.

Почему адвоката Горохова интересовало, все ли записи Нисанов передавал в полицию, так, наверное, потому, что на части из них идёт разговор об явно незаконных деяниях.

И возникает вопрос: почему (если записи, и правда, были переданы полицейским – «все») стражи порядка не сделали ничего, чтобы пресечь силовые акции, например, против Топора, ведь на первой из них «заказчик» и «исполнитель» обсуждают вопрос, как его, Топора, «наказать», а на второй уже содержится отчёт «исполнителя» перед «заказчиком» о «проделанной работе».

Много «белых пятен» в этой истории и по сей день.

Завершив оглашение показаний «ранее данных», прокурор Анищенкова ещё раз спросила у потерпевшего Нисанова, подтверждает ли он их «в полном объёме».

– Подтверждаю в полном объёме, – ответил тот.

– На другие вопросы – в связи с оглашёнными показаниями – вы будете отвечать? – спросил судья Кольцов.

– Нет, – коротко ответил потерпевший Нисанов.

После чего был отпущен: освобождён от дальнейшего участия в судебном заседании.

Отпущены были и журналисты. Потому как суд перешёл к исследованию доказательств, содержащихся в таинственных (это произнесено с едкой иронией) аудиозаписях – а эту часть судебного следствия решено провести в закрытом для публики режиме.

Шайхуллина – в студию?

Процесс продолжается. Между тем, до сих пор неизвестно, будет ли поставлен вопрос об явке в суд того самого, наиболее загадочного человека – Наумова-Шайхуллина. По логике, он не может не быть привлечён к этому делу хотя бы в качестве свидетеля. Без него, простите, ясности никакой, никакого «всестороннего и объективного»…

Впрочем, как мы знаем, российскими судами уже давно взят на вооружение вариант лишь «оглашения ранее данных показаний». Сторона защиты, понятно, будет возражать и требовать очной явки одного из главных героев (антигероев?).

А решит, как водится, суд.

На прошлогодних судебных слушаниях, кстати, адвокат Горохов ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля и начальника городской полиции Сергея Максимова.

(Иные подробности этого дела здесь, здесь и здесь).

Фото автора.

Источник: vnnews.ru

Быстрый ответ · · Ответить · Новая тема